Морфофунукциональное состояние стоп девушек 16-20 лет при дозированной нагрузке в зависимости от соматотипа Cулейманов Рустем Харисович




Cулейманов Рустем Харисович. Морфофунукциональное состояние стоп девушек 16-20 лет при дозированной нагрузке в зависимости от соматотипа: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.03.01, 03.03.01 / Cулейманов Рустем Харисович;[Место защиты: Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава].- Волгоград, 2011.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Изучение анатомо-функционального состояния стопы является одной из актуальных проблем теоретической и практической медицины, так как незначительные структурные изменения стопы нарушают сложную кинематическую цепь нижних конечностей локомоторного аппарата, осуществляющего согласованную деятельность мышц, костей и суставов (Шапиро К.И., 2006; Лашковский В.В., 2008; M. et al., 2006; Wong R.A., 2007, Wallace R.F. et al., 2011).

В связи с этим, морфофункциональная диагностика состояния стоп и его коррекция, является существенным элементом профилактики ряда нарушений опорно-двигательного аппарата (Гавриков К. В., Мандриков В.Б. с соавт., 2009) Определение индивидуально-типологической изменчивости морфологии и функции интактной стопы приобретает особую актуальность, поскольку достаточно сложно провести четкую грань между вариантами нормы стопы и начальными стадиями ее деформации с учетом пола, возраста, типа телосложения и уровня функциональной нагрузки (Ефремова Г.В., 2007; Перепелкин А.И., 2009; Hansen S.T, 2002; Krishan K. et al., 2011).

Вопрос об особенностях анатомии и функциональных свойствах стопы девушек в связи с типом телосложения и уровнем физиологической нагрузки остается не изученным (Аверьянова-Языкова Н.Ф., 2007; Сапин М.Р., 2007; Клаучек С.В. с соавт., 2007; Негашева М.А., 2008; Сердюков А.Г. с соавт., 2008; . et al., 2006; . et al., 2006; Cynthia K. et al., 2006).

Проблема контроля морфологического и функционального состояния стоп лиц женского пола юношеского возраста актуальна для раннего выявления их нарушений (. et al., 2001; Dehne R., 2001; . et al., 2006; . et al., 2007, 2008; Jimenez-Ormeo E., 2011; Powell D.W. et al., 2011).

Фундаментальные данные о закономерностях изменения основных структурных элементов стопы, ее функции в зависимости от статических и динамических нагрузок, геометрических и функциональных особенностей актуально также для обеспечения выбора методов консервативного и оперативного лечения, проектирования и изготовления корригирующих приспособлений и изделий (Ежов М.Ю., 2008; Скворцов Д.В., 2008; I. et al., 2002; O. et al., 2006; . et al., 2006; . et al., 2007; Cobb S.C. et al., 2011).

Вместе с тем, морфофункциональное состояние стоп девушек 16-20 лет при дозированной нагрузке в зависимости от соматотипа не изучено. Скрининговые исследования морфофункционального состояния стопы требуют высокоточных современных программно-аппаратных комплексов, обеспечивающих визуализацию необходимых параметров стопы и обладающих значительной пропускной способностью (Давыдов В.Ю., 2008; Гавриков К.В. с соавт., 2008; Краюшкин А.И. с соавт., 2008; Black P.R. et al., 2000; Chen M.J. et al., 2003; A.K. et al., 2004; . et al., 2006 Vignerova J. et al., 2008).

Поэтому исследование анатомо-функционального состояния стопы лиц женского пола юношеского возраста при возрастающей дозированной нагрузке с использованием методики компьютерной плантографии является актуальной задачей, решение которой имеет существенное теоретическое и практическое значение.

Цель работы – выявить закономерности формы и строения стопы девушек 16-20 лет, а также ее функциональные особенности в зависимости от соматотипа при возрастающей нагрузке.

Задачи планируемого исследования.

  1. Получить антропометрические данные о лицах женского пола юношеского возраста.

  2. Определить анатомические и функциональные параметры стопы у девушек (16-20 лет) нормостенического, гиперстенического и астенического типов телосложения при нагрузках 20%, 50% и 80% от массы тела.

  3. Выявить соматотипологические различия в анатомических параметрах стопы девушек (16-20 лет) при возрастающей нагрузке.

  4. Изучить соматотипологические различия функциональных показателей стопы лиц женского пола 16-20 лет при возрастающей дозированной нагрузке на стопу.

  5. Разработать практические рекомендации для определения морфофункционального состояния стопы с использованием методики планшетного сканирования в норме и при его отклонениях.

Научная новизна.

Впервые определены для нормостенического, гиперстенического и астенического типов телосложения у девушек линейные, угловые и плоскостные параметры стопы при возрастающей нагрузке.

Впервые выявлены различия морфофункционального состояния стопы девушек различных соматотипов при нагрузке, равной 20, 50 и 80% от массы тела.

При 20% нагрузке от массы тела стопы девушек-гиперстеников имеют наибольшую по отношению к нормостеникам длину (на 3,4 %), ширину (на 6,2%), пяточный угол (на 17,8%) и отличаются меньшей площадью опоры (на 2,6%). Стопы девушек-астеников характеризовались меньшими в сравнении с нормостениками линейными параметрами (высотой на 4,9%, длиной на 0,4%, шириной на 0,6 %), общей площадью (на 12,1%) и углом 1 пальца (на 13%).

Впервые показано, что при 50% нагрузке от массы тела стопа девушек-гиперстеников отличалась от стопы девушек-нормостеников наибольшей высотой (на 1,5%), углом первого пальца (на 4,68%), пятого пальца (на 4,22%). Стопы девушек-астеников по сравнению с нормостениками характеризовались меньшими линейными параметрами (высотой на 2,2%, шириной на 0,4 %), площадью опоры (на 17,5%) и пяточным углом (на 33,13%).

Впервые определено, что при 80% нагрузке от массы тела стопа девушек-гиперстеников характеризовалась в отличии от нормостеников наименьшей площадью опоры (на 9,2%), а также большим углами 1 пальца (на 10,14%) и пяточного угла (на 93,5%). Стопы астеников в сравнении с нормостениками обладали меньшими линейными параметрами (длиной на 0,4%, шириной на 0,5 %), площадью опоры (на 9,4%) и пяточным углом (на 53,9%).

Впервые выявлено, что для всех изученных соматотипов девушек при возрастающей нагрузке характерны закономерные однонаправленные изменения продольного свода (рессорной функции) стопы, ее линейных показателей (длины, ширины). Так у нормостеников происходит снижение высоты свода на 7,72% и на 12,95% по отношению с первоначальной величиной, у гиперстеников - на 5,13% и 13,0 %, а у астеников - на 5,14 и 9,09%. Впервые выявлено, что амплитуда медиального продольного свода стопы при возрастающей нагрузке была наибольшая у девушек-нормостеников.

Научно-практическая значимость.

Полученные данные расширяют имеющиеся представления о закономерностях организации опорно-двигательного аппарата человека в норме с учетом телосложения и функциональной нагрузки.

Апробированная технология определения рессорной функции стопы с использованием возрастающей нагрузки может быть использована в работе лечебно-профилактических, спортивных и образовательных учреждений.

Способ определения площади опоры стопы может быть использован в практической медицине.

Результаты исследования будут значимы в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, нормальной физиологии, травматологии и ортопедии, физической культуры и здоровья, физической реабилитации и спортивной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Анатомические и функциональные параметры стоп девушек 16-20 лет имеют характерные соматотипологические особенности.

  2. Анатомические и функциональные параметры стоп девушек 16-20 лет зависят от различных типов телосложения, уровня дозированной нагрузки на стопу.

  3. Особенности динамики морфофункциональных параметров стопы при возрастающей нагрузки у девушек различных типов телосложения могут быть использованы для прогнозирования риска развития деформаций стопы.

Апробация работы и публикации.

Основные материалы диссертации были изложены и обсуждены на следующих национальных и международных конференциях и симпозиумах: Научно-практическая конференция детских травматологов-ортопедов России (Сыктывкар, 2009); Международная научно-практическая конференция “Адаптивная физическая культура – пути и перспективы развития” (Волгоград, 2009); Научно-практическая конференция, посвященная памяти чл. корр. РАМН, ЗДН РФ, профессора Писарева В.Б. «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии», (Волгоград, 2010); 2-ая Всероссийская научно-практическая конференция “Физиология адаптации” (Волгоград, 2010); IV Всероссийская научно-практическая конференция “Мониторинг качества здоровья в практике формирования безопасной здоровьесберегающей образовательной среды” (Славянск-на-Кубани, 2010); 57 научно-практическая конференция профессорско-преподавательского коллектива ВолГМУ “Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области” (Волгоград, 2010).

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр: анатомии человека; патологической анатомии; судебной медицины; нормальной физиологии; лучевой диагностики и терапии; гистологии, цитологии и эмбриологии; физической культуры и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета 21 июня 2011 г.

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 из них - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации внедрены в научно-педагогический процесс кафедр анатомии человека; нормальной физиологии; травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии; физической культуры и здоровья.

Методы определения рессорной и опорной функций стопы внедрены в диагностический процесс лечебно-профилактических учреждений г. Волгограда: детского ортопедического и травматологического отделений ГУЗ “Волгоградская областная клиническая больница №1”, ортопедическом отделении МУЗ “Городская клиническая больница №3”, санаторной школы-интернат для детей со сколиозом “Созвездие”.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, включающего 38 рисунков и 40 таблиц. Она состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, собственного исследования, заключения, выводов и библиографии. Список литературы содержит 276 источника, из которых 84 принадлежат иностранным авторам.