Реакции адаптации организма здоровых лиц и больных нейроциркуляторной дистонией на краткосрочную гипоксию и физическую нагрузку в зависимости от характера вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы Карлов, Валерий Николаевич




Карлов, Валерий Николаевич. Реакции адаптации организма здоровых лиц и больных нейроциркуляторной дистонией на краткосрочную гипоксию и физическую нагрузку в зависимости от характера вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05; 14.00.17 / Том. гос. мед. ин-т. НИИ биологии и биофизики при Том. гос. ун-те.- Томск, 1990.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-5/355-4

Введение к работе

1 тдол актуальность проблемы. В результате действия ряда климато-ДntyepT^y^j^^пт""тгттт fTTT'T ^»"'"'T"f* среда (условия обитания на Крайнем Севере, Дальнем Востоке, Сибири, в высокогорных районах) а некоторых производственных условий создаются предпосылки для развития различных функциональных расстройств внутренних органов, предпатологических состояний с последующим переходом в патологический процесс (Н.А.Агаджанян и М.М.Миррахимов, 1970; А.А.Айдар-алиев и А.Л.Максимов, 1988; Р.И.Epstein , 1973). Наиболее часто функциональные нарушения нервной системы сопровождаются развитием неврозов. Со стороны же сердечно-сосудистой системы (ССС) ведущее место среди функциональной патологии занимает нейроциркуляторная дистопия (КЦД). ШШ характеризуется развитием обоего невроза с преимущественным нарушением сосудистого тонуса и регуляции сердечно-сосудистой системы (В.А.Максимов, 1978; Г.М.Покалев, 1980). Синдром вегетативной дисфункции с неадекватной реакцией артериального давления и сердечного ритма служит важным признаком развития ШД (А.М.Вейн, А.Д.Соловьева, О.Л.Колосова, 1931; А.Ф.Ерлов, Г.Э.Черногорок, 1985). В обшей структуре сердечно-сосудистой патологии ШЩ выявляется в 32-50 случаев (В.И.Маколкин, С.А.Аббакуыов, 1985). Наиболее часто ВДЦ как самостоятельная нозологическая единица встречается в молодом возрасте - до 30 лет (В.А.Максимов, 1978). Клинические проявления ВДД обусловлены нарушением адаптации к меняющимся условиям внешней среды (А.П.Аполлонов, Д.И.Иванов, 1951; В.Ф.Виноградов, 1979, 1984), что нередко ведет к трудопотерям и может быть причиной дисквалификации (М.И. Виноградов, IS66; Ю.Г.Гаевский, 1980).

Большинство подходов к профилактике и лечению нейроциркуля-торной дистонии основано на среднестатистических данных и остается малоэффективным (А.И.Иванов. Т.В.Сотекова, 1984). Одним из важных вопросов профилактики и ранней диагностики НВД является изучение процесса адаптации, причем изучение о позиции анализа функционально -динамических свойств центральной и вегетативной нервной системы в формировании адаптационного ответа и его влияния на неспецифическую резистентность организма (М.Г.Удельнов, Н.А.Соколова, Г.Н.Копнлова, 1977; Г.И.Дорофеев, В.А.Максимов, В.Т.Ивашш и соавт., 1980).

Известно, что вегетативная нервная система (ВНС) принимает участив в регуляции обмена веществ, в поддержании оптимального

гомеостазе, в функционировании внутренних органов, адаптируя их к текущей деятельности всего организма и к условиям окружающей среды (А.Н.Бовдарчук, 1977; И.К.Ниязбекова, 1987;и.и.Levy , 1971). Наряду с этим, как показывают некоторые исследователи, организм реагирует на предъявляемые стимулы по определенной схеме, названной "автономным реактивным стереотипом" и характеризующейся достаточным постоянством (Н.М.Лейсахов, 1974; З.Г.Туровская, 1974; I.wilder , I9S7). Это, по-видимому, объясняется индивидуальной особенностью функционирования ВНС, детерминированной генетическими и феногшшческими свойствами организма (Н.Н.Сиротияин, 1966; А.П.Дубров, I987;c.H.Sooggin et al. , 1977). В этом отношении перспективным для исследования процесса адаптации и его срыва (срыв - развитие функциональной патологии сердечно-сосудистой системы) является юшшко-эксшриментальный подход к изучению ВНС (А.М.Вейя, А.Д.Соловьева, 1930).

Несмотря на то, что имеется немало научных работ, посвященных роли БНС ь системе адаптации организма к экстремальным условиям (З.И.Барбашова, I960; С.Б.Даяияров и А.Г.Зарлфьян, 1977}* т.їїеізз et al. , 1930), комплексное изучение основных функций ВНС (как у здоровых лиц, так и у лиц, находящихся на стадии развития функциональной патологии) с попыткой оценить ее индивидуально-типологические признаки остается недостаточным.

Цель работы. Целью исследования жилось изучение адаптационных реакций организма на краткосрочную гипобарическую гипоксию и физическую нагрузку (у здоровых лиц и больных НЦЦ) в зависимости от характера вегетативных взаимодействий в регуляции сердечно-сосудистой системы. Такое изучение послуяшло основой при разработке комплекса функциональных проб и диагностических критериев: а) для прогнозирования функциональной устойчивости системы кровообращения к кратковременным стрессирувдин воздействиям; б) для определения функционального резерва механизмов неспецифической резистентности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

I) комплексно изучить вегетативную регуляцию сердечно-сосуди
стой сиотемы по трем основным параметрам ^вегетативному тонусу,
вегетативной реактивности и вегетативному обеспечения физической
деятельности с учетом характера вегетативных взаимодействий мевду
симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной
системы; f

  1. изучить в течение года индивидуально-типологическую устойчивость характера вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы;

  2. определить прогностические возможности в оценке первичных адаптационных реакций организма на периодическую гипоксии и физическую нагрузку в зависимости от индивидуально-типологических особенностей характера вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы;

  3. изучить первичные приспособительные реакции сердечно-сосудистой системы и некоторых показателей неспецифической резистентности организма у здоровых лиц и больных НЦЦ на воздействие гипоксии и физической нагрузки з зависимости от характера вегетативной регуляции системы кровообращения;

  4. разработать на основании проведенных исследований методические рекомендации для экспресс-оценки характера вегетативной регуляция сердечно-сосудистой системы при ЩД, а также функциональной устойчивости механизмов неспецифической резистентности.

Научная новизна. Впервые в исследованиях комплексно изучены первичные адаптационные реакции организма на физиологическом и клеточном уровне при воздействии гипоксии и физической нагрузки в зависимости от индивидуально-типологических особенностей вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы. При динамическом исследовании вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у здоровых лиц показано, что характеру взаимодействий между симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС свойственны определенные индивидуально-типологические черты, которые сохранялись в течение обследуемого пэрюда. Установлено, что основше клинические варианты НЦЦ - кардиальный и гипертензивный - различаются ыезду собой по характеру вегетативного регулирования ОСС, который отражает тип саморегуляции кровообращения. При кардиадьном варианте преобладают симпатические влияния в регуляции ССС, что проявляется гипермобилизацией систем гомеостаза даже на малые нагрузки. Это ведет к истощению резервных возможностей организма. Іица с ШЩ гипартензивного типа сравнительно устойчивы к физической нагрузке и гипоксии и характеризуются преобладанием парасимпатического тонуса, а также мезотонической реактивностью со склонностью к артериальной гипертензии. Кроме того, предложен способ экспресс-оценки типа саморегуляции кровообращения с помощью вегетативного

-4-,

индекса Кердо в способ определения характера вегетативного реагирования в пУобз Гуфье, позволявшие прогнозировать первичные адаптационные реакции ССС к воздействию гид о барической гипоксия и физической нагрузки. Новым в работе является и принципиальный подход к оценке индивидуальных фагоцитарных реакций нейтрофвлов периферической крови на физическую нагрузку средней мощности (40-80 Вт по 5 мин). Он использовался для изучения функциональной устойчивом» некоторых факторов нвсдацифической резистентности. Экспериментальным путем установлены (для лщ молодого возраста) гранвдн колебаний вегетативных показателей в адреналиновой пробе и пробе с приседаниями Руфье, которые могут быть использованы s диагностике характера вегетативных взаимодействий в регуляции ССО.

Теоретическая к практическая значимость работы. В результате исследований определена устойчивость характера вегетативных взаимодействий в регуляции ССС, отражавшая индідаидуально-тішологичес-кие особенности организма. Результаты исследования имеют теоретическое значение для разработки основ индивидуального подхода в диагностике функциональной устойчивости организма здоровых лидзй к меняющимся, условиям внешней и виутреняеЗ среды. Комплексное изучение функций ВНС у больных Н1Щ, оценка приспособительных реакций на физическую нагрузку и гипоксия дозволили выявить дополнительные критерии диагностики синдрома вегетативной дисфункции .и степени функциональных расст.ройств. Эти критерии могут быть использованы как при определении клинического варианта ВЗД, так и для дифференцированного подхода в проведении лечебно-профилактических мероприятий..

. Разработан комплекс вегетативных проб для оценки характера и стегани функциональных расстройств яри ШЩ,а таккв методический подход в изучении механизмов йеспеияфячэсяой .резистентности с помощью функциональных нагрузок. Эти раз работки опубликована в пето дических рекомендациях для пректикуших врачей.

Основные юлоуеная, выносимые На защиту.

  1. Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системи имеет определенные индивидуально-типологические черты, прячем ее характер сохраняется в течение длительного периода наблюдения,

  2. Первичные реакции сердечно-оосудистоа системы здорового— человека s значительной степени определяется характером взаимодействий мевду симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС. Эти

взаимодействия отражают тип саморегуляции кровообращения.

3. Функциональная устойчивость ССС больных НЦД к воздействии гипоксии и физической нагрузки снижена. Адекватность адаптациок-ннх реакций у лиц с функциональной патологией ССС зависит от характера вегетативной рогухяции системы кровообращения и от степени нарушения вегетативного обеспечения физической деятельности, которые являйся дополнительными диагностическими критериями клинического варианта ШЩ.

4.'Величина активации и направленность первичной ответной реакции механизмов не специфической резистентности, по таким показателям, как фагоцитарная'активность аэйтрофилов, лиьфцитарно-еегмантарныЗ индекс периферической крови, согласуется с "правилом исходного уровня". Нарушение эгого правила мотет считаться признаком функционального расстройства.

Апробация л реализация работа. Основнце положения диссертации додойени и обсукдены на заседаниях общества кардиологов (1983), физиологов (1938), терапевтов (1939) г.Томска,, на совместной заседаний кафедры военно-полевой терапии военно-медицинского (факультета Томского медицинского института 6 отделом физиологии человека и яивотких ИМЕВ Томского, государственного, университета (1939), на 3-м Всесоюзної» симпозиума физиологов (Фрунзе, 1933), на областной научно-практической-кош^еренцизишуиодогов (Touwt, 1983), на региональной научно-практической спортивной конференция (секция "Медкко-бюдогичзское обоснованна сіюргивкой трзяяровхи" - Томск і 1939), на I 'Юбилейной научной конференцій молодых, ученых Академии (Ленинград, 1239), на научной' конференции АН СССР до проблемам доиооологячеокой гигизничэской диагностики (Ленинград, 1939), на паучно-лрактической конференции, посвяиаянои ІОО-летіш основания каїедрн нормальной физиологии (Томск, 1939).

Рс'Флботаш (в соавторстве) иэтодлческио рекомендации дет врачей: "Применение функциональных нагрузок для оценки иммунологического статуса" и "Пкилзноіше вегетативных проб для оценка характера и степени функціональних расстройств при иэйродиркулятор-ной дяотонии" (утвержденные Минздравом PCSCP or 20.12.1933 и от 22.07.1989). Подана заявка на изобретение: "Cuoccd экспресс-диагностика типа caiwрегуляция сердечно-сосудистой системи" (приоритетная справка й 4660946/14 от 10.02.89). По материалам клинических исследований внедрено 5 рационализаторских, предложений. По теме диссертации опубликовано І2 печатних работ, из них 2 - мсто-

дические рекомендации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы, иллюстрирована 7 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клияико-физиологической характеристики обследованных, 'трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический указатель состоит из 182 названий, из них 157 отечественных и 25 иностранных.