Морфофункциональные корреляции физического развития и минеральной плотности костной ткани у взрослого населения Республики Карелия Пашкова Инга Геннадьевна

Морфофункциональные корреляции физического развития и минеральной плотности костной ткани у взрослого населения Республики Карелия
<
Морфофункциональные корреляции физического развития и минеральной плотности костной ткани у взрослого населения Республики Карелия Морфофункциональные корреляции физического развития и минеральной плотности костной ткани у взрослого населения Республики Карелия Морфофункциональные корреляции физического развития и минеральной плотности костной ткани у взрослого населения Республики Карелия Морфофункциональные корреляции физического развития и минеральной плотности костной ткани у взрослого населения Республики Карелия Морфофункциональные корреляции физического развития и минеральной плотности костной ткани у взрослого населения Республики Карелия Морфофункциональные корреляции физического развития и минеральной плотности костной ткани у взрослого населения Республики Карелия Морфофункциональные корреляции физического развития и минеральной плотности костной ткани у взрослого населения Республики Карелия Морфофункциональные корреляции физического развития и минеральной плотности костной ткани у взрослого населения Республики Карелия Морфофункциональные корреляции физического развития и минеральной плотности костной ткани у взрослого населения Республики Карелия Морфофункциональные корреляции физического развития и минеральной плотности костной ткани у взрослого населения Республики Карелия Морфофункциональные корреляции физического развития и минеральной плотности костной ткани у взрослого населения Республики Карелия Морфофункциональные корреляции физического развития и минеральной плотности костной ткани у взрослого населения Республики Карелия
>



Пашкова Инга Геннадьевна. Морфофункциональные корреляции физического развития и минеральной плотности костной ткани у взрослого населения Республики Карелия: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.03.01 / Пашкова Инга Геннадьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»].- Санкт-Петербург, 2014.- 368 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 19

1.1. Современные аспекты изучения физического развития и индивидуально-типологических особенностей организма 19

1.2. Зависимость показателей физического развития от массы тела и ее компонентного состава 37

1.3. Влияние экологических факторов на индивидуально-типологическую изменчивость морфологических параметров 48

1.4. Современные проблемы возрастных изменений минеральной плотности скелета 57

1.5. Факторы, влияющие на показатели минеральной плотности костной ткани 64

1.6. Влияние массы тела, состава тканевых компонентов и соматотипа на минерализацию костной ткани 73

1.7. Деформационные изменения в позвоночнике при снижении минеральной плотности костной ткани 79

1.8. Климатогеографическое, эколого-экономическое положение и демографическая ситуация в Республике Карелия 82

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 90

2.1. Характеристика обследованного контингента 90

2.2. Антропометрия и соматотипирование 91

2.3. Определение минеральной плотности костной ткани 97

2.4. Статистическая обработка материала 102

ГЛАВА 3. Возрастная и соматотипологическая характеристика антропометрических показателей у женщин карелии 104

3.1. Антропометрическая характеристика и особенности распределения соматотипов у девушек 104

3.2. Антропометрическая характеристика и особенности распределения соматотипов у женщин первого периода зрелого возраста 118

3.3. Антропометрическая характеристика и особенности распределения соматотипов у женщин второго периода зрелого возраста 128

3.4. Антропометрическая характеристика и особенности распределения соматотипов у женщин пожилого возраста 135

3.5. Антропометрическая характеристика и особенности распределения соматотипов у женщин старческого возраста 142

3.6. Возрастная динамика антропометрических показателей, компонентного состава тела и долевого соотношения соматотипов у женщин 147

ГЛАВА 4. Возрастная и соматотипологическая характеристика антропометрических показателей у мужчин карелии 159

4.1. Антропометрическая характеристика и особенности распределения соматотипов у юношей 159

4.2. Антропометрическая характеристика и особенности распределения соматотипов у мужчин первого периода зрелого возраста 172

4.3. Антропометрическая характеристика и особенности распределения соматотипов у мужчин второго периода зрелого возраста 182

4.4. Антропометрическая характеристика и особенности распределения соматотипов у мужчин пожилого возраста 190

4.5. Антропометрическая характеристика и особенности распределения соматотипов у мужчин старческого возраста 197

4.6. Возрастная динамика антропометрических показателей, компонентного состава тела и долевого соотношения соматотипов у мужчин 198

ГЛАВА 5. Половые различия возрастной изменчивости показателей физического развития 209

5.1. Половые различия антропометрических параметров в юношеском возрасте 209

5.2. Половые различия антропометрических показателей в зрелом, пожилом и старческом возрасте 212

ГЛАВА 6. Возрастные и половые особенности минеральной плотности костной ткани у жителей республики карелия 221

6.1. Возрастные изменения минеральной плотности поясничных позвонков 221

6.2. Формирование пиковой костной массы у жителей РК 227

6.3. Возрастная динамика денситометрических показателей отдельных позвонков 230

6.4. Возрастная динамика морфометрических параметров поясничных позвонков 232

ГЛАВА 7. Взаимосвязь минеральной плотности костной ткани с антропометрическими параметрами, компонентным составом тела и соматотипом 239

7.1. Влияние массы тела и ее компонентов на минерализацию костной ткани 239

7.1.1. Взаимосвязь между антропометрическими параметрами и величиной минеральной плотности костной ткани у женщин 239

7.1.2. Взаимосвязь между антропометрическими параметрами и величиной минеральной плотности костной ткани у мужчин 251

7.2. Соматотипологическая изменчивость минеральной плотности костной ткани 256

7.2.1. Характеристика изменений минеральной плотности костной ткани у женщин различных соматотипов 256

7.2.2. Характеристика изменений минеральной плотности костной ткани у мужчин различных соматотипов 291

Обсуждение результатов 308

Заключение 326

Выводы 330

Практические рекомендации 333

Список сокращений 334

Влияние экологических факторов на индивидуально-типологическую изменчивость морфологических параметров

Впервые в Республике Карелия проведена комплексная оценка физического развития взрослого населения, определен количественный состав тела (жирового, мышечного и костного компонентов) и дана характеристика возрастной динамики габаритных размеров и компонентного состава тела. Представлена сравнительная характеристика и определены региональные, возрастные и половые различия в значениях антропометрических показателей населения. Впервые дана характеристика долевого соотношения соматотипов у мужчин и у женщин, определен характер их возрастного перераспределения. Проведен сравнительный анализ значений антропометрических показателей между представителями различных соматотипов.

Впервые в регионе были проанализированы результаты возрастных изменений минеральной плотности поясничных позвонков у практически здоровых жителей: установлены сроки формирования пиковой костной массы, определены сроки начала и скорость ее возрастной потери, отмечены половые различия возрастной динамики минеральной плотности костной ткани.

Определены антропометрические факторы, связанные с низкими значениями минеральной плотности костной ткани в разные возрастные периоды. Впервые изучены корреляции между антропометрическими параметрами и показателями минеральной плотности костной ткани у мужчин и женщин различных соматотипов, что позволило оценить значимость соматотипологического фактора как прогностического критерия в оценке состояния здоровья в целом и заболеваемости для данной популяции. Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты и проведенный сравнительный анализ уровня физического развития с имеющимися в литературе данными жителей других регионов РФ показал, что у мужчин и у женщин, проживающих в Республике Карелия, отмечаются высокие значения массы тела, мышечного и жирового компонентов. Вместе с тем, показатели индексной оценки массы тела у девушек и молодых женщин низкие, а у 59 % мужчин и 47 % женщин во втором зрелом возрасте и у 69 % женщин в пожилом возрасте они значительно повышены. Эти данные необходимы для планирования оздоровительных мероприятий на уровне регионального здравоохранения.

Проведенный комплексный анализ физического развития позволил определить долевое соотношение соматотипов, дать возрастную и соматотипологическую характеристику антропометрических показателей. Результаты исследования позволят разработать региональные нормативные критерии физического развития населения Республики Карелия с учетом индивидуально-типологических особенностей, которые положат начало созданию региональной базы данных.

В результате проведенного количественного анализа минеральной плотности костной ткани поясничных позвонков выявлены региональные особенности уровня накопления пиковой костной массы и возрастной динамики денситометрических показателей с учетом полового диморфизма. Определены соматотипологические различия степени минерализации костей и ее возрастного снижения. Данные свидетельствует о необходимости создания в регионе нормативных значений минеральной плотности костной ткани поясничных позвонков с учетом возраста и типологических особенностей организма, а также определения индивидуальных факторов риска низких значений костной массы в разных возрастных группах. Результаты исследования показали важную роль скелетных мышц в сохранении костной массы, а низкий уровень мышечной массы можно считать фактором риска снижения минеральной плотности костной ткани, что особенно важно для планирования мероприятий по укреплению здоровья населения и своевременного проведения профилактики остеопороза.

Полученные результаты исследования могут быть использованы для индивидуальной оценки уровня физического развития при планировании и проведении региональных оздоровительных программ. Данные исследования могут представлять интерес в клинической практике для врачей различных специальностей. В педагогическом процессе результаты исследований могут быть использованы для обучения студентов медицинских и биологических специальностей. Полученные сведения вносят существенный вклад в фундаментальные знания таких наук, как биология, анатомия, антропология, физиология, педагогика, судебная медицина и экология.

Объект исследования: человек Предмет исследования: антропометрические показатели мужчин и женщин различных возрастных групп, количественные данные двухэнергетической рентгеновской денситометрии поясничных позвонков, выполненной на аппарате «DPX-NT» фирмы «Lunar» (США).

Методология и методы исследования В проведенном исследовании в качестве основных использованы такие методы исследования как антропометрия, определение аналитическим методом компонентного состава тела (жировой, мышечной и костной масс), массо-ростовых индексов, площади поверхности тела, диагностика соматотипов, двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (денситометрия), а также математические и статистические методы обработки полученных данных с помощью пакета прикладных программ «Statistica 6». В качестве методологической и теоретической основы диссертационного исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам физического развития организма, интегративной антропологии и конституциологии: И.Б. Галант «Новая схема конституциональных типов женщин» (1927); В.В. Бунак «Антропометрия» (1941); П.Н. Башкиров «Учение о физическом развитии человека» (1962); В.П. Чтецов, М.И. Уткина, И.Ю. Лутовинова «Опыт объективной диагностики соматических типов на основе измерительных признаков у мужчин» (1978) и «Опыт объективной диагностики соматических типов на основе измерительных признаков у женщин» (1979); E. Crognier «Climate and anthropometric variations in Europe and the Mediterranean area» (1981); Г.Г. Автандилов «Медицинская морфометрия» (1990); В.Е. Дерябин, А.Л. Пурунджан «Географические особенности строения тела населения СССР» (1990); В.Г. Ковешников «Медицинская антропология» (1992); Б.А. Никитюк «Интегральная биомедицинская антропология» (1998); Б.А. Никитюк «Интеграция знаний в науках о человеке» (2000); В.Г. Николаев с соавт. «Онтогенетическая динамика индивидуально-типологических особенностей организма человека» (2001); Е.Н. Хрисанфова, И.В. Перевозчиков «Антропология» (2005); Э.Г. Мартиросов, Д.В. Николаев, С.Г. Руднев «Технологии и методы определения состава тела человека» (2006); В.Г. Николаев с соавт. «Антропологическое обследование в клинической практике» (2007).

Определение минеральной плотности костной ткани

Все женщины начинают терять костную массу с 40-летнего возраста (Прилепская В.Н. с соавт., 2000). Вначале эта потеря составляет 0,3-0,5 % в год. Через 3 - 5 лет после наступления менопаузы, когда практически прекращается синтез половых гормонов яичниками, у женщин потеря костной массы резко ускоряется – до 2 - 3 % в год, и так продолжается до возраста 65 - 70 лет. Недостаточность женских половых гормонов приводит к ускорению костного обмена, преобладанию процесса резорбции костной ткани над образованием, нарушениям микроархитектуры и снижению прочности костной ткани, что лежит в основе остеопороза и переломов, связанных с хрупкостью кости. Увеличение скорости костной потери связано с повышенным обменом кости, который определяется биохимическими маркерами. Структурная основа постменопаузальной потери губчатой кости отличается от простой потери, зависимой от возраста, тем, что включает в себя полное разрушение трабекулярных пластин и, как следствие, значительное нарушение структуры трабекулярной решетки. Трабекулы становятся более разобщенными, снижается трабекулярная сцепленность (Риггз Б.Л., Мелтон III Л.Д., 2000). Уменьшение объема кортикальной кости является результатом двух процессов: истончения кортикального слоя и увеличения его порозности. Эта порозность усиливается в результате уменьшения радиальной скорости заполнения остеонов, снижения толщины их стенки и увеличения диаметра канала, а также за счет увеличения единиц ремоделирования, прекративших развитие после фазы реверсии, что приводит к образованию пустых лакун резорбции (Frost H.M., 1969; Jaworski Z.F.G., 1972). В истончении кортикального слоя большую роль играют остеокласты, которые увеличивают глубину резорбции на эндостальной поверхности, которая не может компенсироваться слабым положительным балансом костной ткани на периостальной поверхности (Риггз Б.Л., Мелтон III Л.Д., 2000). В настоящее время общепризнанно, что микроархитектоника кости играет критическую роль в определении ее механических качеств. На международной конференции в 1991 году принято определение остеопороза, согласно которому данная патология представляет собой прогрессирующее системное заболевание, характеризующееся снижением массы кости в единице объема и нарушением микроархитектоники трабекул, что увеличивает хрупкость костей и повышает риск возникновения их переломов (Беневоленская Л.И., 1995).

Собранные во многих регионах мира данные свидетельствуют, что остеопороз является важной глобальной проблемой общественного здоровья и здравоохранения, с удручающими последствиями, приводящими к повышенному уровню смертности и инвалидизации. В группе женщин старше 45 лет общее число койко-дней в связи с остеопорозом превышает таковое при диабете, инфаркте миокарда и раке молочной железы (Kanis J.A., Delmas P., Burckhardt P. et al., 1997). Диагностируется только один из трех остеопоротических переломов позвонков (Cooper C., Atkinson E.J. et al , 1992). В 2010 г. население России составляло 142 млн. человек, из которых 45,5 млн. (32 %) — люди в возрасте 50 лет и старше. При этом средняя продолжительность жизни женщин существенно выше, чем мужчин (72 года против 59 лет). Старение населения продолжается, и ожидается, что уже к 2020 году количество людей в возрасте 50 лет и старше увеличится до 48 млн. человек. Можно предположить, что только в связи со старением населения число больных остеопорозом в России увеличится на 1/3 (Лесняк О.М., 2011).

Популяционные исследования, проведенные сотрудниками НИИ ревматологии РАМН, свидетельствуют о том, что остеопороз имеют 33,8 % женщин и 26,9 % мужчин старше 50 лет. Еще у 43,3 % женщин и 44,1 % мужчин определяются признаки остеопении (Михайлов Е.Е., Беневоленская Л.И., 2003). Таким образом, можно подсчитать, что остеопорозом в России страдают 14 млн. человек (10 % населения страны), еще у 20 млн. есть остеопения. Это означает, что 34 млн. жителей страны имеют реальный риск низкоэнергетических (остеопоротических) переломов. Согласно данным НИИ ревматологии, среди городского населения 24 % женщин и 13 % мужчин в возрасте 50 лет и старше уже имели переломы (Михайлов Е.Е., Беневоленская Л.И., 1999).

По данным многоцентрового эпидемиологического исследования EVOS (Михайлов Е.Е., Беневоленская Л.И., 2003), изучавшего частоту остеопоротических переломов позвонков в разных странах Европы, распространенность переломов позвонков в России составляла 10,3 % у мужчин и 12,7 % у женщин старше 50 лет. Наблюдение за группой населения старшего возраста в Москве показало, что частота новых переломов позвонков в год составляет 5,9 % у мужчин и 9,9 % у женщин в возрасте 50 лет и старше. При этом максимальная частота отмечена в группе 75 лет и старше (Михайлов Е.Е., Мылов Н.М., 2003). Экстраполяция этих данных на население страны позволяет говорить об 1 млн. новых случаев переломов позвонков в год у мужчин и 2,8 млн. — у женщин в возрасте 50 лет и старше. В целом экстраполяция эпидемиологических данных на всю популяцию страны позволяет констатировать, что каждую минуту в России происходит 7 переломов позвонков, каждые 5 минут — перелом шейки бедра (Лесняк О.М., 2011).

Антропометрическая характеристика и особенности распределения соматотипов у женщин пожилого возраста

Результаты проведенного дисперсионного анализа выявили статистически значимые (p 0,001) возрастные изменения мышечной массы. Так, женщины первого периода зрелого возраста по содержанию мышечной ткани статистически значимо (p 0,001) превосходили в абсолютных и относительных величинах аналогичные показатели девушек (на 1,7 кг и 1,8 % соответственно). У женщин второго зрелого возраста в абсолютных величинах отмечалось дальнейшее увеличение массы мышечной ткани на 1,1 кг (p 0,05), что подтверждалось ростом всех обхватных размеров конечностей (p 0,01 - 0,001), кроме радиуса голени. В относительных величинах (в % массы тела) количество мышечной ткани статистически значимо (p 0,001) уменьшалось на 4,3%, что, по-видимому, связано со значительным увеличением массы тела в данный возрастной период (на 10,6 кг). У женщин пожилого и старческого возраста наблюдалось снижение абсолютных (на 2,1 и 1,2 кг, соответственно) и относительных величин (на 2,6 % и 1,1 %) мышечного компонента (рисунок 31, 32). Атрофия мышечной ткани в старших возрастных группах подтверждалась уменьшением значений радиусов предплечья, бедра и голени (p 0,05 - 0,001).

Соотношение относительных показателей компонентов тела женщин различных возрастных групп (% от массы тела)

Выраженные возрастные изменения отмечались в содержании жирового компонента тела. Сравнительный анализ выявил статистически значимое (p 0,001) увеличение общего количества подкожного жира у женщин второго периода зрелого (на 6,7 %) и пожилого возраста (на 6,8 %) по сравнению с девушками и последующее снижение значений (на 4,1 %) в старческом возрасте (таблица 19, 32).

Средние значения толщины всех кожно-жировых складок тела были статистически значимо больше (p 0,001) у представительниц второго зрелого и пожилого возраста (рисунок 33). Увеличение толщины кожно жировых складок было выявлено на животе (на 55 % - во втором зрелом возрасте, на 67 % - у пожилых женщин), а также на задней поверхности плеча (на 42 % и 49 % соответственно). На нижних конечностях (бедро, голень) и на предплечье отмечено незначительное (от 17 до 25 %) увеличение толщины подкожного жира. Изучение динамики возрастных изменений в распределении жировой ткани показало, что у девушек большая концентрация подкожного жира отмечалась ниже пояса (p 0,001) и на конечностях (p 0,01), тогда как в старших возрастных группах наибольшая Сравнительная характеристика распределения подкожно-жирового слоя у женщин разных возрастных групп

Возрастное увеличение абсолютных значений массы костного компонента происходило ко второму зрелому и пожилому возрасту, что объясняется статистически значимым (p 0,05 - 0,001) увеличением дистальных диаметров плеча, предплечья, бедра и голени, а также радиусов запястья и лодыжек. В относительных величинах динамики значений костного компонента не было выявлено (таблица 19, рисунок 32).

Проведенный анализ с применением критерия 2 по методам Пирсона (Pearson Chi-square 49,9; df = 8, р 0,001) и максимального правдоподобия (M-L Chi-square 50,9; df=8, р 0,001) показал статистически значимые возрастные различия в распределении женщин по соматическим типам.

Данные по возрастной динамике частотного распределения женщин по соматотипам представлены в таблице 20.

Во всех возрастных группах у женщин преобладал мегалосомный тип телосложения, который в юношеском возрасте составил 70,3 %, увеличивался до 75,8 % в первом зрелом (р = 0,249) и до 86,3 % во втором зрелом возрасте (р 0,05). С последующим увеличением возраста доля лиц мегалосомного типа незначительно снижалась до 73,9 % в пожилом и 73,2 % в старческом возрасте.

Среди женщин мегалосомного типа выявлено возрастное перераспределение соматотипов, которое заключалось в статистически значимом (p 0,001) увеличении лиц эурипластического и уменьшении представительниц субатлетического и атлетического типов. Среди эурипластических женщин с увеличением возраста определялось снижение доли эурипластического высокорослого соматотипа и увеличение эурипластического низкорослого. Выявлено значимое возрастное снижение лептосомного типа телосложения с 18 % в юношеском до 4 % во втором зрелом возрасте (p 0,001) с незначительным последующим увеличением до 5,9 % в пожилом и 5,3 % в старческом возрасте. Лишь в двух возрастных группах (юношеский и первый зрелый возраст) диагностировался астенический соматотип, доля которого составила 7,4 % и 5,3 % соответственно. В остальных возрастных группах данный тип телосложения был представлен стенопластическим соматотипом. Доля лиц мезосомного типа телосложения после незначительного снижения с 10,1 % до 6,4 % и 9,6 % в первом и втором зрелом возрасте увеличивалась до 19,6 % (p = 0,014) в пожилом и 31,6 % (p = 0,246) в старческом возрасте. Внутри данной группы существенно увеличивалась доля лиц мезопластического соматотипа с 7,7 % в юношеском до 25,0 % в пожилом и 31,6 % в старческом возрасте. Доля лиц неопределенного соматотипа составила 1,6 % в юношеском и 1,1 % в первом зрелом возрасте, в старших возрастных группах данный тип отсутствовал.

Женщины каждого из представленных типов телосложения имели различия в средних значениях габаритных размеров, показателей тканевых компонентов и весоростовых индексов со статистической значимостью (p 0,05 - 0,001) (таблицы 7, 11, 14, 17).

Большую массу тела имели женщины мегалосомного типа, средние значения у которых увеличились на 1,4 кг в первом зрелом, на 10,5 кг во втором зрелом возрасте и сохранялись практически на том же уровне в пожилом и старческом возрасте. У женщин мезосомного и лептосомного типов рост значений массы тела отмечался во втором зрелом возрасте на 5 кг и 4,5 кг, соответственно. В пожилом возрасте у лиц мезосомного типа происходило незначительное увеличение массы тела (на 0,9 кг) с последующим снижением в старческом возрасте (на 0,4 кг), тогда как у представительниц лептосомного типа телосложения наблюдалось снижение значений массы тела в пожилом возрасте (на 0,9 кг).

Антропометрическая характеристика и особенности распределения соматотипов у мужчин первого периода зрелого возраста

Общей тенденцией для представителей обоего пола было статистически значимое (p 0,001) увеличение количества жировой ткани во втором периоде зрелого возраста, которое достигало максимальной величины до 51 55 лет (рисунок 70). В данной возрастной группе выявлены статистически значимые (p 0,001) половые различия между группами, которые проявлялись большими абсолютными и относительными значениями жировой массы у женщин (таблица 45). С увеличением возраста наблюдалась общая тенденция к снижению массы жирового компонента, но с разной скоростью: без статистической значимости у женщин и статистически значимая (p 0,001) у пожилых мужчин. У мужчин статистически значимое (p 0,05) снижение абсолютных значений жировой массы отмечалось в 61 65 лет, а у женщин – в 66 - 70 лет.

С увеличением возраста у мужчин наблюдалось статистически значимое (p 0,05) снижение толщины кожно-жировых складок на туловище в пожилом и без статистической значимости – в старческом возрасте. У пожилых женщин продолжалось увеличение толщины подкожного жира на туловище, а статистически значимое (p 0,001) снижение происходило лишь в старческом возрасте (рисунок 71). В соответствии с рисунком 72 толщина подкожного жира на конечностях у мужчин постепенно уменьшалась, достигая статистически значимого (p 0,05) снижения в пожилом возрасте, тогда как у женщин во втором зрелом и в пожилом возрасте толщина подкожного жира на конечностях статистически значимо (p 0,001) увеличивалась и уменьшалась лишь в старческом возрасте.

. Динамика толщины кожно-жировых складок на конечностях Величина абсолютных и относительных значений мышечной массы у женщин зрелого возраста была статистически значимо меньше (p 0,05 и p 0,001) по сравнению с массой мышечной ткани у мужчин. Общей тенденцией возрастного изменения мышечного компонента. Динамика относительных значений мышечной массы (в % от массы тела)

Потеря мышечной массы после 35 лет у женщин в среднем составляла 0,4 % в год, после 40 лет у мужчин – 0,3 % в год. Как у женщин, так и у мужчин статистически значимое (p 0,01) снижение относительного содержания мышечной массы отмечалось в 46 - 50 лет (рисунок 74). В 51 - 220 лет ее потеря у женщин составила 8 %, у мужчин – 4,5 %. В пожилом и старческом возрасте наблюдалось снижение абсолютных и относительных величин мышечного компонента, что подтверждалось уменьшением средних значений радиусов предплечья, бедра и голени (p 0,05 - 0,001). К 60 годам и у мужчин, и у женщин потеря мышечной массы составила 13,5 %, а к 75 - 80 годам – 19 %.

Абсолютные и относительные значения костного компонента у мужчин во всех возрастных группах имели большие величины (p 0,001). У представителей мужского пола не выявлено статистически значимых возрастных изменений значений костной массы. У женщин наблюдалось незначительное возрастное увеличение абсолютных значений массы костной ткани, особенно ярко эти изменения проявлялись во втором зрелом и пожилом возрасте (рисунок 75), но в относительных величинах динамики значений данного компонента не выявлено.

Динамика абсолютных значений костной массы (кг) Таким образом, проведенный сравнительный анализ показателей физического развития у мужчин и женщин, проживающих в условиях Европейского Севера, показал значимые половые различия средних значений габаритных размеров тела и их возрастной динамики. Компонентный состав тела мужчин отличался, прежде всего, преобладанием мышечной и костной массы, у женщин - выраженным преобладанием жировой массы.

Возрастные изменения минеральной плотности поясничных позвонков На основании изучения суммарной МП поясничных позвонков (L2-4) у жителей РК были получены результаты, отражающие динамику возрастных изменений средних значений МП позвонков, которые представлены в таблице 47.

Результаты сравнительного анализа данных показали, что у женщин от 20 до 40 лет и у мужчин до 50 лет средние величины МП позвонков не имели значимых различий. Следует также отметить, что мужчины и женщины в возрастном диапазоне от 20 до 40 лет имели статистически сходные величины МП поясничных позвонков (L2-4), их средние значения у женщин составляли 1,20 ± 0,14 г/см2, у мужчин – 1,18 ± 0,19 г/см2 (p = 0,422), средние значения Т-критерия были равны 0,03 SD (99,9 % от пиковой костной массы) и -0,6 SD (94,2 %), соответственно.

На протяжении третьей и даже четвертой декады жизни наблюдалось незначительное увеличение МП позвонков. Величина прироста МП у женщин составила 1,7 % к 35 годам и 3,4 % к 40 годам, а у мужчин 1,7 % к 45 годам.

Зависимость суммарной МП поясничных позвонков (L2-4) от возраста у В группах обследованных после 40 лет наблюдалось снижение уровня МП позвонков с разной скоростью, как у мужчин, так и у женщин.

Анализ возрастной динамики показателей МП позвонков у женщин от 40 до 87 лет выявил неравномерный характер снижения костной массы. В возрасте от 40 до 50 лет снижение значений МП составило 1,7 % за каждые пять лет (0,3 % в год), от 50 до 60 лет темп потери костной массы увеличивался и составлял в среднем по 3,8 % за каждые пять лет (0,8 % в год). После 60 лет отмечалось замедление процесса потери МП позвонков до 1,7 - 2,5 % в каждом возрастном диапазоне (0,3 - 0,5 % в год) и к 75 годам снижение МП позвонков составило 20 %. После 75 лет отмечалась ускоренная потеря МП, которая составляла 3,4 % за пять лет (0,7 % в год). В итоге, в возрасте 81 - 87 лет средние значения МП женщин снизились на 25,2 %.

У мужчин в возрасте от 45 до 60 лет наблюдалось снижение МП позвонков в среднем на 2,7 % в каждой возрастной группе, что составило 0,5 % год. После 60 лет потеря МП составила 1,5 % в каждой возрастной группе (0,3 % в год). В итоге, к 71 - 78 годам МП у мужчин снизилась на 11,1 %. В старших возрастных группах замедление снижения МП позвонков, или даже отсутствие снижения у мужчин, может быть связано с накоплением деформационных изменений тел позвонков, нарастанием дегенеративных изменений в позвоночнике, завышающих денситометрические показатели.

Статистически значимое (p 0,05) снижение МП поясничных позвонков у женщин РК начиналось в возрасте 41 - 45 лет, тогда как у мужчин - в 51 - 55 лет (таблица 48, 49). При сравнении средних значений МП поясничных позвонков обследованных лиц мужского и женского пола статистически значимые половые различия выявлены в возрастных диапазонах 56 - 60 (p 0,01), 66 - 70 (p 0,01) и 76 - 80 лет (p 0,05) (рисунок 77), причем значения показателей МП у мужчин имели большие величины, чем у женщин.