Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 10
1.1. Физиология щитовидной железы 10
1.2. Понятие зоба, критерии диагностики 16
1.3. Роль дефицита йода в формировании зоба 19
1.4. Влияние промышленных экопатогенов на формирование зоба .22
1.5. Характеристика районов обследования 36
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 43
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 47
3.1. Характеристика промышленного загрязнения обследованных территорий 47
3.2. Показатели йодурии у детей, проживающих на обследованных территориях 51
3.3. Выбор групп сравнения 54
3.4. Сравнительная характеристика детей, проживающих в пгт. Надвоицы и в г. Петрозаводске 54
3.4.1. Общая характеристика групп детей 54
3.4.2. Распространенность и структура тиреоидной патологии 58
3.5. Сравнительная характеристика детей, проживающих в г. Сегеже и в г. Петрозаводске 65
3.5.1. Общая характеристика групп детей 65
3.5.2. Распространенность и структура тиреоидной патологии 69
3.6. Сравнительная характеристика детей, проживающих в г. Питкяранте и в г. Петрозаводске 76
3.6.1. Общая характеристика групп детей 76
3.6.2. Распространенность и структура тиреоидной патологии 79
3.7. Взаимосвязь между промышленными выбросами, частотой зоба, медианой йодурии, показателями физического и полового развития 87
3.8. Обследование детей дополнительной группы 88
3.8.1. Характеристика детей дополнительной группы 88
3.8.2. Показатели йодурии и частоты зоба 89
ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 92
Выводы 103
Практические рекомендации 104
Список литературы 105
Приложения 129
- Понятие зоба, критерии диагностики
- Влияние промышленных экопатогенов на формирование зоба
- Показатели йодурии у детей, проживающих на обследованных территориях
- Распространенность и структура тиреоидной патологии
Введение к работе
Актуальность темы. Заболевания щитовидной железы занимают ведущее место в структуре эндокринной патологии у детей. Среди факторов, влияющих на распространенность зоба, основным является дефицит йода. Дефицит йода разной степени тяжести свойственен всем территориям России [Дедов И.И. и др., 2000; Герасимов Г. А. и др., 2002]. Почвы и вода Республики Карелия характеризуются пониженным содержанием йода [Терентьева А.Л. и др., 2005; Морозова P.M. и др., 1981; Тойкка М.А. и др., 1973]. Длительное отсутствие йодной профилактики привело к росту патологии щитовидной железы. С конца XX века возобновлено использование йодированной соли в детских дошкольных учреждениях и школах. Несмотря на это, имеются данные о продолжающемся увеличении заболеваемости зобом и аутоиммунным тиреоидитом в Республике Карелия в период 2000-2007 [данные отчета Федеральной службы по надзору в сфере защите прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия]. В то же время исследований по изучению эффективности йодной профилактики в Карелии не проводилось.
Большинство других зобогенных факторов оказывают свои эффекты преимущественно на фоне йодного дефицита [Абрамова Н.А. и др., 2006; Галкина Н.В. и др., 2006; Герасимов Г.А., Фадеев В.В., 2002]. К таким факторам относят дефицит цинка и селена, избыток соединений фтора, хлора, серы [Гайтан Э., 2000; Терещенко И.В. и др., 2004; Brauer V.F. et al., 2006; Dabbaghmanesh M.N., 2008; Kvicala J., 2003; Maxwell C, 2007]. В настоящее время вокруг многих промышленных предприятий образовались постоянно расширяющиеся техногенные биогеохимические провинции с повышенным содержанием соединений серы, фтора; азота, углерода и других элементов [Авцын А.П., 1985; Бронников В:И. и др., 2005]. Отрицательное действие промышленных экопатогенов может усугублять воздействие йодного дефицита или являться самостоятельным зобогенным фактором [Гайтан Э., 2000; Crofton К., 2005]. Ландшафты Карелии в экологическом отношении можно считать неблагоприятными или дискомфортными (V класс). При этом-определяющими экологическими факторами являются недостаточное количество поступающей солнечнойрадиации и, как следствие, невысокие значения температуры воздуха [Климат Карелии..., 2004; Доршакова Н.В., 1997]. Республика Карелия характеризуется негативными особенностями климатогеографических показателей и- нарастающим антропогенным загрязнением окружающей среды. Основными техногенными загрязнителями» окружающей среды в республике являются предприятия целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей, горнодобывающей и металлургической промышленности и выбросы от автотранспорта.. Основная часть выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (около 80%) приходится на промышленные центры республики — Костомукшу, Кондопогу, Сегежу, Надвоицы, Питкяранту, Петрозаводск [Щербо А.П. и др., 2005; Кучко А.А., 1993; Куранцева СВ., 1993]. Спад производства в,90-е годы выразился в значительном снижении выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Однако с положительными социально-экономическими преобразованиями, наметившимся ростом промышленного производства за период 2000-2006 гг., увеличивается и общее количество загрязняющих веществ в городах Костомукша, Кондопога, Питкяранта, Сегежа и прилегающих к ним территориях [Государственный доклад о состоянии.., 2006].
Таким образом, необходим анализ факторов, влияющих на распространенность и структуру заболеваний щитовидной железы у детей и подростков Республики Карелия.
Цель: Оценить влияние йодного дефицита и промышленных экопатогенов на распространенность и структуру зоба у детей и подростков Республики Карелия. Задачи:
1. Оценить влияние различных промышленных экопатогенов на распространенность зоба у детей Республики Карелия.
2. Выявить связь между различными зобогенными факторами и частотой аутоиммунного тиреоидита и гипотиреоза у детей с зобом.
3. Изучить роль дефицита йода как зобогенного фактора у детей Республики Карелия и оценить эффективность использования йодированной соли в качестве массовой йодной профилактики.
Научная новизна:
- показано преимущественное влияние дефицита йода на распространенность зоба у детей Республики Карелия, проживающих в районах с промышленным загрязнением;
- массовая йодная профилактика является эффективным методом в устранении йодного дефицита средней степени в Республике Карелия;
- доказано, что среди исследованных промышленных экопатогенов наиболее существенным зобогенным эффектом обладают соединения фтора и серы.
Практическая значимость работы. Результаты работы обосновывают необходимость использования йодированной соли в качестве массовой йодной профилактики. Для более быстрого устранения последствий йодного дефицита рекомендуется в организованных детских коллективах дополнительное назначение фармакологических препаратов йода в профилактических дозах.
Внедрение результатов в практическую деятельность. Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность:
учреждения здравоохранения Республики Карелия: МУЗ «Городская детская поликлиника №1 г. Петрозаводска» и ГУЗ «Детская республиканская больница»;
- преподавание на кафедре педиатрии ФПК и ПП с курсами перинатологии и эндокринологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия».
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, одна из которых в журнале, рекомендованном ВАК. Основные положения диссертации представлены на Российской научной конференции «Педиатрия из XIX в XXI век» (Санкт-Петербург, 2005), научно-практической конференции «Петрозаводские педиатрические чтения» (Петрозаводск, 2008г).
Положения, выносимые на защиту:
1. Приоритетным зобогенным фактором у детей Республики Карелия, проживающих в районах с промышленным загрязнением, является дефицит йода.
2. Использование йодированной соли только в детских учреждениях недостаточно для устранения йодного дефицита. Употребление йодированной соли 70 % и более семей позволяет считать массовую йодную профилактику эффективной.
3. Выявлены корреляции между промышленным загрязнением фторидами и частотой зоба (прямая) и экскрецией йода (обратная), что свидетельствует о роли фтора в усилении природного дефицита йода.
4. Выявленная корреляция между выбросами серосодержащих веществ и распространенностью зоба у детей позволяет причислить соединения серы к значимым зобогенам.
Личный вклад автора. Автором лично проведены: клиническое и эндокринологическое обследование; анализ и интерпретация данных, полученных при гормональном и инструментальном обследовании; разработка анкеты; формулировка выводов и практических рекомендаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и 57 рисунками. Список литературы включает 212 источников: 130 отечественных и 82 иностранных.
Понятие зоба, критерии диагностики
Зоб - это диффузное увеличение объема щитовидной железы. В клинической практике самым простым методом диагностики зоба является осмотр шеи и пальпация щитовидной железы. Этот метод позволяет выявить само наличие зоба и оценить его степень выраженности, а также определить консистенцию тиреоидной ткани и наличие узловых образований. В настоящее время во всем мире принята классификация зоба, рекомендованная экспертами ВОЗ в 1994 году.
Пальпаторное исследование ЩЖ не всегда позволяет точно определить ее размеры, особенно при загрудинном расположении. Наибольший процент ошибки возможен при небольшом увеличении ЩЖ. Поэтому помимо пальпаторного определения размеров щитовидной железы и распознавания узловых образований, оценка щитовидной железы проводится при помощи ультразвукового исследования, с помощью которого возможно точно определить размеры щитовидной железы, визуализировать узловые образования и определить их размеры и т.д. Объем каждой доли ЩЖ может быть подсчитан путем перемножения ширины (Ш), длины (Д), толщины (Т) с коэффициентом поправки на эллипсоидность (0,479). Объем ЩЖ=[(Ш хДхТ) правой доли + (Ш хДхТ) левой доли] х0,479. ЩЖ считается увеличенной, если ее объем превышает верхнюю границу (97 перцентиль) для данного возраста и площади поверхности тела. Если у взрослых с нормативами объема ЩЖ все понятно (у женщин - 18 мл, у мужчин - 25 мл), то дискуссия по нормативам у детей до сих пор ведется. В течение нескольких лет ВОЗ были представлены разные нормативы объема щитовидной железы у детей [51]. Нормативы объема ЩЖ (мл) у детей в зависимости от пола и площади поверхности тела (ВОЗ, версии разных лет) представлены в таблице 1.1. Согласно консенсусу по эндемическому зобу у детей, принятому в России в 2001 году, предложены нормативы объема ЩЖ (ВОЗ, 1997). По мнению ряда авторов [74; 111] использование нормативов Zimmermann М. (2003) демонстрирует слишком высокие цифры распространенности зоба. В тоже время наибольшее совпадение данных пальпации и УЗИ получено при использовании нормативов Delange F. (1997). Профессор Герасимов Г.А. (Международный совет по контролю за йододефицитными заболеваниями, МСКЙД) и профессор Фадеев В.В. не рекомендуют использовать представленные нормативы (2003) для клинической практики, хотя бы потому, что справочные таблицы разработаны лишь для возрастных групп от 6 до 12 лет и соответствующим этим возрастам показателям площади поверхности тела [74]. Диагностика зоба начинается с пальпации, и если зоб пальпируется, показано УЗИ. Пальпируемый, т.е. достаточно большой зоб, окажется зобом по любым критериям. При проведении профилактических осмотров целесообразно определять наличие зоба у детей методом пальпации, для эпидемиологических исследований - УЗИ. Зоб может быть спорадическим и эндемическим. Спорадический зоб встречается в популяции менее чем у 5% детей младшего школьного возраста. Причинами его могут быть природные струмогены, генетические факторы, некоторые лекарственные средства [20; 21; 144; 147; 184; 200]. Традиционно возникновение эндемического зоба объясняют дефицитом йода в природной среде. По мнению ряда авторов, определенную роль в развитии эндемического зоба играет дисбаланс микроэлементов: недостаточное поступление в организм брома, цинка, кобальта, селена, меди, молибдена, а также избыток кальция, фтора, хлора, марганца, хрома, кадмия, свинца [19; 82; 117; 118; 192; 201; 206-212]. Характер питания, его несбалансированность является дополнительным фактором в формировании зоба [122]. Возрастающее загрязнение окружающей среды промышленными многокомпонентными выбросами вносит вклад в формирование эндемического зоба. К общепринятым критериям тяжести зобной эндемии относится индекс Ленца-Бауэра (соотношение между количеством мужчин и женщин с зобом), величина которого в не эндемических регионах составляет 1:8, а в эндемичных по зобу местностях — 1:3 или 1:1. Йод относится к жизненноважным элементам питания: суточная потребность в нем составляет от 100 до 200 мкг. Йод, попадая в тироцит, помимо йодтиронинов образует соединения с липидами (йодлактоны). Йодированные липиды являются мощными ингибиторами продукции местных тканевых факторов роста (ИРФ-1 и других). При отсутствии этой блокады факторы роста запускают пролиферативные процессы, результатом которых является гиперплазия тироцитов. Кроме того, йодированные липиды подавляют в тироците цАМФ-зависимьте процессы, что собственно и предотвращает стимулирующие эффекты ТТГ в условиях достаточного интратиреоидного содержания йода [20; 24]. Под действием ТТГ и внутриклеточных ростовых факторов тироциты начинают увеличиваться в размерах и размножаться, что приводит к формированию диффузного зоба. В зобоизмененной щитовидной железе наиболее активно пролиферирующие группы клеток или фолликулов образуют отличные от окружающей ткани участки, или узлы, так формируется узловой зоб [51].
Влияние промышленных экопатогенов на формирование зоба
Дефицит йода является главным фактором в развитии эндемического зоба, но известно большое количество факторов окружающей среды, как природных, так и техногенных, которые отрицательно влияют на структуру щитовидной железы, увеличивая риск ее заболеваний. Они могут вызывать зобную трансформацию щитовидной железы, влияя на нее как непосредственно, так и опосредованно, действуя на механизмы ее регуляции и периферический метаболизм или экскрецию тиреоидных гормонов. Зобогенные вещества могут поступать в организм с пищей, водой или воздухом, оказывая антитиреоидное или зобогенное действие на человека. Их эффекты могут суммироваться с действием йодной недостаточности и тем самым усиливать проявления зоба, гипотиреоза и связанных с йодной недостаточностью состояний [1; 21; 138; 141; 161; 190; 196]. В литературе эти факторы обозначаются по-разному: струмогены, гойтрогены, зобогены, эндокринные дизрапторы. Агентство по охране окружающей среды США определило «эндокринные дизрапторы» как «экзогенные агенты, которые вмешиваются в продукцию, высвобождение, транспорт, метаболизм, связывание, действие или элиминацию гормонов в организме, принимающих участие в поддержании гомеостаза и регуляции процессов развития» [165]. Зобогенные вещества можно условно разделить на 3 основные группы [1]: 1. Лекарственные средства, блокирующие функцию щитовидной железы. 2. Природные зобогены, находящиеся в продуктах питания и воде. 3. Зобогены преимущественно промышленного происхождения (поллютанты, экопатогены). Процесс индустриализации привел к появлению новых химических соединений в окружающей среде. Многие из них присутствуют в воздухе, воде, почве, пище и как следствие - в организме человека. Загрязнение окружающей среды каким-либо заводом или фабрикой происходит в трех направлениях: за счет газовых или пылевых выбросов в атмосферу, загрязнение природных вод после их использования в технологическом процессе и загрязнение почв за счет отходов производства, вывозимых на свалки. Загрязнение атмосферного воздуха приведет к тому, что часть загрязняющих веществ с атмосферными осадками попадет на землю, в результате произойдет вторичное загрязнение почв и поверхностных вод [56; 66]. В настоящее время методы биомониторинга токсичных веществ широко применяются в различных странах. Так в США проводится постоянный контроль за содержанием в грудном молоке метаболитов ДДТ — ДДЕ, фуранов, ПХБ, в крови - свинца и других токсичных веществ. В ряде стран Европы налажен контроль за содержанием диоксинов в грудном молоке [86]. Щитовидная железа способна депонировать экопатогены. Среди них можно назвать такие соединения, как окись углерода, сероводород, окислы азота, цианиды, нитриты, ароматические нитро- и аминосоединения, тяжелые металлы. Эти вещества, блокируя окислительные ферменты, нарушают процесс синтеза тиреоидньтх гормонов, что приводит к компенсаторной гиперплазии щитовидной железы, а в дальнейшем к формированию зоба [104]. В промышленных центрах при обследовании детей с зобом выявлено повышенное содержание в организме токсичных металлов (свинца, хрома, марганца, никеля) и органических соединений (бензола, толуола, метанола, ацетона, ксилола), на фоне дефицита цинка, железа, меди и йода [77; 115]. В регионах, где помимо йодного дефицита есть другие струмогенные факторы, дополнительно блокирующие функцию щитовидной железы, патогенез формирования зоба более сложен. Ликвидация только йодного дефицита не сможет нормализовать у определенной части населения размеры и функциональную активность ЩЖ и, значит, полностью ликвидировать опасность развития ЙДЗ [53]. Исследованиями ряда авторов [48; 83; 112] показано, что при проведении йодной профилактики и достижении нормального уровня йодурии частота зоба снижается, но не достигает значений, характерных для территорий со спорадической частотой зоба. В первую очередь необходимо исключить дефекты в проведении профилактических мероприятии, а также провести анализ наличия других зобогенных факторов [94; 101; 103]. Публикации последних лет демонстрируют прямую связь роста тиреоидной патологии с неблагоприятной экологической обстановкой, особенно в крупных промышленных городах с многокомпонентным техногенным загрязнением атмосферного воздуха [7; 11; 12; 15; 19; 23; 61; 83; 85; 113]. Заболеваемость зобом, аутоиммунным тиреоидитом повышается во всех возрастных группах, особенно у детей. Это объясняется тем, что активность микросомальных ферментов, обеспечивающих биотрансформацию ксенобиотиков, у детей ниже, чем у взрослых. Значительно меньше в детском организме выражены резервные возможности процессов энергообразования в клетках адаптивных систем [104]. Морфологические особенности ЩЖ при длительном воздействии поллютантов описываются во многих работах. Адамова Я.Г. (2003) выявила при патоморфологическом анализе ЩЖ у населения, проживающего на техногенно-загрязненных территориях Саратовской области, что аутоиммунный, тиреоидит (но не ДТЗ), аденома, рак ЩЖ имеют прямую корреляцию с уровнем загрязнения окружающей среды солями тяжелых металлов, возможно играющими одну из ведущих ролей в возникновении зобной трансформации [5; 6]. Ряд других авторов также связывают возникновение аутоиммунного процесса в ЩЖ, фиброзирование стромы ЩЖ, приводящее к функциональной несостоятельности ее паренхимы, с повсеместным загрязнением экополлютантами [16; 38; 91; 102].
Показатели йодурии у детей, проживающих на обследованных территориях
Как видно из рисунка распространенность зоба (10,4%) в г. Сегеже достоверно выше, чем в Петрозаводске (р 0,01). Не выявлено корреляции между отягощенным семейным анамнезом и наличием диффузного нетоксического зоба. Установить связь между отягощенной наследственностью и наличием узлового зоба не удалось в связи с малым количеством случаев заболевания. Тем не менее, приводим клинический пример случая узлового зоба у девочки-подростка с отягощенным семейным анамнезом: Девочка Анастасия Ц. 15 лет, проживающая в г. Сегежа, осмотрена районным эндокринологом при проведении профилактического осмотра в феврале 2007 года. Выявлено увеличение щитовидной железы. УЗИ обследования не проводилось. Принимала йодомарин (100 мкг/сут). Контрольный осмотр в мае 2007, заподозрен, затем подтвержден при УЗИ узловой зоб. Из анамнеза известно, что родилась доношенной при сроке 40 недель, крупный вес при рождении - 4100 г., длина - 55 см, в асфиксии легкой степени, в периоде ранней адаптации вводилась внутривенно глюкоза, при неонатальном скрининге положительный тест на муковисцедоз, при дообследовании диагноз был снят. Перенесенные заболевания: редко ОРВИ, краснуха в 8 лет, правосторонняя пневмония в 12 лет. Наследственность по эндокринной патологии отягощена: узловой нетоксический зоб у мамы, бабушки. Йодированную соль дома не используют. Объективно: Вес - 54 кг (4), рост - 168 см (4). Физическое развитие среднее, гармоничное. Телосложение феминное. Кожные покровы обычной окраски. Видимые слизистые чистые. Видимая на глаз утолщение шеи в проекции левой доли ЩЖ. При пальпации ЩЖ увеличена до 2 степени, в нижней трети левой доли узел 2-2,5 см плотноэластичный безболезненный. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Клинических признаков нарушения функции ЩЖ нет. Тоны сердца ясные, ритмичные, ЧСС 80 в 1 мин., АД 110/70 мм рт. ст. В легких везикулярное дыхание, проводится по всем полям, хрипов нет. Живот мягкий, доступен пальпации во всех отделах, безболезненный. Печень не увеличена. Pubertas Ш ст. по Tanner. Менструации с 13 лет регулярные. Физиологические отправления не нарушены. Данные лабораторного обследования: клинический анализ крови, мочи, копрограмма — без патологии. ЭКГ: синусовый ритм, ЧСС 88 в мин. Рентгенограмма грудной клетки: патологии не выявлено. Осмотрена ЛОР: патологии не выявлено. Биохимия крови: О. белок 76,2 г/л, холестерин 4,06 ммоль/л, сахар 5,1 ммоль/л, Са 2,05 ммоль/л, Р 1,5 ммоль/л, щелочная фосфотаза 673 Ед/л, креатинин 80,2 мкмоль/л. Анализ крови: ТТГ-1,46 мМЕд/л; FT4-20,2 ммоль/л; AT к ТПО-0. УЗИ: ЩЖ расположена обычно. Контуры четкие, ровные. Правая доля 18x19x52 мм, левая доля 19x19x54 мм, перешеек 3 мм. Эхогенность обычная. В нижнем полюсе левой доли анэхогенный неоднородный узел 24x16 мм, рядом анэхогенный узел 8 мм. Объем правой доли: 8,52 см , левой: 9,34 см , общий объем: 17,9 см . Паращитовидные железы не визуализируются. Слюнные железы не изменены. Увеличенных лимфатических узлов не выявлено. ТАБ: цитология коллоидного зоба с кистозной трансформацией. На основании данных анамнеза, клинических проявлений, данных гормонального и инструментального обследования установлен диагноз: Узловой нетоксический зоб. Проведено оперативное лечение в ДРБ: гемитироидэктомия. Послеоперационный период гладкий. ТТГ в динамике через 3 месяца 1,88. что свидетельствует о сохраняющемся эутиреидном состоянии. Рекомендовано прием профилактических доз йода (например йодбаланс 100 мкг/л). Таким образом, данный случай подчеркивает, что узловой зоб является заболеванием с четко выраженной генетической предрасположенностью. Однако наличие коллоидных узлов на фоне диффузного увеличения ЩЖ, явно свидетельствует о дополнительном влиянии зобогенных факторов. Соотношение мальчиков и девочек с диффузным и узловым нетоксическим зобом в г. Сегеже и г. Петрозаводске представлено на рисунке 3.34.
Распространенность и структура тиреоидной патологии
Заболевания щитовидной железы занимают ведущее место в структуре эндокринной патологии у детей. Среди факторов, влияющих распространенность зоба, основным является дефицит йода. Большое медико-социальное значение йододефицитных заболеваний для России обусловлено тем, что более или менее выраженный дефицит йода наблюдается практически на всей ее территории [24; 43]. В Республике Карелия не проводилось широкомасштабных исследований по изучению йододефицита. Проведенное в 1999 году обследование детей одной из школ г. Петрозаводска выявило среднюю степень йододефицита по количеству зобов! (23%)- и медиане йодурии (40 мкг/л) [39]. В других районах Карелии частота-выявления зоба у детей препубертатного возраста составляет 13-15%, несмотря на использование йодированной соли в детских дошкольных учереждениях и школах с 90-х гг. XX века. В 95% случаев причиной зоба является йодный дефицит. Большинство других зобогенных факторов оказывают свои эффекты преимущественно на фоне йодного дефицита [1; 24]. К таким факторам относят дефицит цинка, селена, избыток фтора, хлора, серы и др., а также промышленные и сельскохозяйственные экопатогены [77; 102; 117; 172; 181]. В настоящее время вокруг многих промышленных предприятий образовались постоянно расширяющиеся техногенные биогеохимические провинции с повышенным содержанием свинца, фтора, ртути и других элементов [2; 79]. В Карелии основная часть выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (около 80%) приходится на промышленные центры республики - Костомукшу, Кондопогу, Сегежу, Надвоицы, Питкяранту, Петрозаводск. В пгт. Надвоицы расположен алюминиевый завод. Неблагоприятное влияние на здоровье жителей данного населенного пункта оказывают высокоактивные химические вещества, (фтористые соединения) поступающие в организм с вдыхаемым воздухом и с питьевой водой. Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат и целлюлозный завод в г. Питкяранта являются источниками загрязнения воздуха и воды соединениями серы. Отрицательное действие промышленных экопатогенов может усугублять воздействие йодного дефицита или являться самостоятельным зобогенным фактором. Рост распространенности зоба (в том числе узлового), а так же аутоиммунного тиреоидита у детей и подростков Республики Карелия в течение последних 10 лет, диктует необходимость анализа факторов, приводящих к этому. После анализа загрязнения населенных пунктов, на которых проживали обследованные дети, за несколько лет (по данным Государственных докладов о состоянии окружающей среды) оказалось, что территория г. Сегежи оказалась наиболее загрязненной как по общему уровню выбросов загрязняющих веществ, так и по количеству серосодержащих соединений (диоксид серы, сероводород, метилмеркаптан) и твердых загрязняющих веществ. Города Питкяранта и Петрозаводск, а также пгт. Надвоицы, сходны по уровню общего загрязнения. Однако в пгт. Надвоицы отмечается повышенное содержание фторидов и твердых загрязняющих веществ, оксида углерода, а в г. Питкяранте — выбросы сероводорода и метилмеркаптана. Медиана экскреции йода с мочой у детей, проживающих в шт. Надвоицы, г. Сегеже, г. Питкяранте снижены и соответствуют легкой степени йодного дефицита (63,5 мкг/л, 99 мкг/л, 77 мкг/л соответственно), несмотря на использование йодированной соли (ГОСТ Р51574-2000, содержание йода -40±15 мг/кг) в детских дошкольных учереждениях и школах. Медиана йодурии в Петрозаводске оказалась нормальной - 103 мкг/л. При этом показатель йодурии в шт. Надвоицы достоверно ниже (р 0,05), чем у детей, проживающих в городе г. Петрозаводске и г. Сегеже. Медиана йодурии в г. Сегеже оказалась близко к нормальной. С целью оценить вклад дефицита йода и промышленных экопатогенов на формирование патологии щитовидной железы у детей, мы провели попарное сравнение групп детей, проживающих на территории тт. Надвоицы, г. Сегежи, г. Питкяранта, с г. Петрозаводском. В шт. Надвоицы и г. Петрозаводске одинаковый уровень общего загрязнения и диоксидом серы, но разная медиана йодурии и наличие промышленных выбросов фторидов в шт. Надвоицы. Избыточная масса тела и ожирение достоверно чаще встречались среди детей, проживающих в шт. Надвоицы (р 0,05). Выявлена статистическая тенденция к более высокой частоте задержки полового развития у детей шт. Надвоицы, чем Петрозаводска (р=0,07). Возможно это связано с многокомпонентным промышленным загрязнением территории. В Петрозаводске отсутствие зоба у детей препубертатного возраста и нормальная медиана йодурии свидетельствуют об отсутствии дефицита йода. В ходе обследования выяснилось, что 70,6% опрошенных семей г. Петрозаводска используют йодированную соль дома, в то время как в пгт. Надвоицы лишь 29,7% семей указали на это. Таким образом, эффективность массовой йодной профилактики свидетельствует, по-видимому, об отсутствии в Петрозаводске промышленных выбросов, обладающих свойствами зобогенов. Низкая медиана йодурии у обследованных детей пгт. Надвоицы (63,5 мкг/л) связана с низким процентом семей, использующих йодированную соль дома.