Антропометрические параметры и распределение соматотипов у лиц юношеского возраста Краснодарского края Афанасиевская, Юлия Сергеевна

Антропометрические параметры и распределение соматотипов у лиц юношеского возраста Краснодарского края
<
Антропометрические параметры и распределение соматотипов у лиц юношеского возраста Краснодарского края Антропометрические параметры и распределение соматотипов у лиц юношеского возраста Краснодарского края Антропометрические параметры и распределение соматотипов у лиц юношеского возраста Краснодарского края Антропометрические параметры и распределение соматотипов у лиц юношеского возраста Краснодарского края Антропометрические параметры и распределение соматотипов у лиц юношеского возраста Краснодарского края Антропометрические параметры и распределение соматотипов у лиц юношеского возраста Краснодарского края Антропометрические параметры и распределение соматотипов у лиц юношеского возраста Краснодарского края Антропометрические параметры и распределение соматотипов у лиц юношеского возраста Краснодарского края Антропометрические параметры и распределение соматотипов у лиц юношеского возраста Краснодарского края Антропометрические параметры и распределение соматотипов у лиц юношеского возраста Краснодарского края Антропометрические параметры и распределение соматотипов у лиц юношеского возраста Краснодарского края Антропометрические параметры и распределение соматотипов у лиц юношеского возраста Краснодарского края
>



Афанасиевская, Юлия Сергеевна. Антропометрические параметры и распределение соматотипов у лиц юношеского возраста Краснодарского края : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.01 / Афанасиевская Юлия Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2011.- 138 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Определения понятия «здоровья» и понятия «физического развития» как показателя уровня здоровья 9

1 .2. Антропометрия как метод определения уровня физического развития 13

1.3. Характеристика некоторых антропометрических параметров 19

1.4. Временная и возрастная динамика некоторых антропометрических параметров 22

1.5. Влияние внешних факторов на параметры и показатели физического развития 27

1.6. Влияние внутренних факторов на физическое развитие и здоровье 355

1.7. Влияние типов телосложения на показатели физического развития и состояние здоровья 388

Глава 2. Материал и методы исследования 45

Глава 3. Результаты собственных исследований 59

3.1. Антропометрические параметры лиц юношеского возраста Краснодарского края 59

3.2. Характеристика половых различий абсолютных антропометрических параметров юношей и девушек Краснодарского края 71

3.3. Характеристика половых различии относительных показателей физического развития и компонентного состава тела юношей и девушек Краснодарского края 80

3.4 Характеристика половых различий распределения сомаготипов среди лиц юношеского возраста Краснодарского края 88

3.5. Характеристика корреляционной связи антропометрических параметров и показателей 93

3.6. Анализ влияния внешних факторов на физическое развитие лиц юношеского возраста Краснодарского края 103

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований 117

Выводы 133

Список литературы 135

Введение к работе

Актуальность проблемы. Синдром длительного сдавления (СДС) представляет собой опасное для жизни осложнение длительного сдавливания большой массы мягких тканей, встречающихся при таких катастрофах, как например, землетрясение в Армении в 1989 году в 23- 25% (Э. А. Нечаев с соавт., 1989; 1993; В. С Яковлев, 1995; Е. И. Ардашева, 2002). Эта цифра по данным М. Д. Косачева с соавторами (1989) колеблется до 90,3%. Значение изучения СДС связано не только с ростом стихийных бедствий, техногенных и автокатастроф, но и с множеством ещё не до конца выясненных или спорных вопросов патогенеза, в том числе и механизмов нарушения кровообращения (В. А. Кипиани с соавт., 2003). К тому же анализ литературных данных показал, что основное внимание при изучении гемодинамики во время развития краш – синдрома уделяется её центральному звену. Регионарное кровообращение и микроциркуляция, особенно в «несдавленных» тканях остаются менее изученными, в то время как именно они при СДС определяют тяжесть генерализованной реакции организма в ответ на компрессию (Г. Н. Цыбуляк, 1990; В. А. Кипиани с соавт., 2003). Сдавливание мягких тканей является вариантом ишемической травмы (В. И. Рудаев с соавт., 1999). В период длительной компрессии большой массы мягких тканей пораженные, как правило, не погибают, так как в этом периоде «ишемические токсины» ещё находятся в тканях. Ишемический токсикоз – причина смерти большинства пораженных при СДС и местные повреждения тканей развиваются только в период декомпрессии (реперфузии) от поступления в организм из длительно ишемизированных тканей ишемических токсинов и продуктов цитолиза (В. В. Кованов с соавт., 1973; В. А. Корнилов с соавт., 1978; 1989; В. И. Рудаев, 1993; 1999). Развивающийся при этом метаболический ацидоз является причиной эндотоксикоза, под воздействием которого возникают системные расстройства микроциркуляции в органах и тканях с нарушением функции почек, печени, желудочно – кишечного тракта и сердца (Э. А. Нечаев с соавт., 1993; Е. И. Ардашева, 2002 и др.).

Изложенное открывает перспективы поиска путей профилактики и лечения общих и местных осложнений реперфузии при СДС. Наше внимание привлек отечественный крове – плазмозаменитель – перфторан (ПФ), обладающий полифункциональными свойствами: транспортирует кислород и углекислый газ, нормализует газообмен и метаболизм в тканях, стабилизирует клеточные мембраны, корригирует реологические свойства крови и улучшает микроциркуляцию, обладает сорбционными и диуретическими свойствами и достаточно долго удерживается в общей циркуляции (В. В. Мороз, 1995; А. М. Голубев, 1998; М. А. Магомедов, Х. М. Малачилаева, 2001; Е. И. Ардашева, 2002; Н. Б. Кармен с соавт., 2004; Р. Д. Мейланова, 2006 и др.).

Таким образом, проблема расстройства микроциркуляции непосредственно в области компрессии и в «отдаленных» от него органах в РПП СДС тяжелой степени, а также их коррекция инфузией ПФ актуальны и представляют как теоретический, так и практический интерес.

Цель исследования: выявить регионарные и отдаленные от области сдавления морфо-функциональные механизмы перестройки путей микроциркуляции, гемодинамики, реологии крови на этапах развития раннего посткомпрессионного периода СДС и их коррекции инфузией перфторана.

Задачи исследования.

1.Исследовать микроциркуляторное русло (МЦР) твердой оболочки головного мозга (ТОГМ), фиброзной капсулы почки (ФКП), поверхностной фасции бедра (ПФБ) и некоторых показателей гемодинамики, реологии крови у интактных крыс.

2.Установить изменения МЦР ТОГМ, ФКП, ПФБ и показателей гемодинамики, реологии крови в динамике воспризведения модели раннего посткомпрессионного периода СДС тяжелой степени (РПП СДС).

3.Дать оценку состояния МЦР исследуемых объектов и показателей гемодинамики, реологии крови на этапах контрольной инфузии физиологического раствора в РПП СДС тяжелой степени.

4.Выявить изменения МЦР исследуемых объектов, показателей гемодинамики, реологии крови на этапах коррекции РПП СДС тяжелой степени инфузией ПФ.

5.Провести сравнительный анализ эффективности инфузии физиологического раствора и эмульсии ПФ в коррекции микроциркуляторных расстройств РПП СДС тяжелой степени.

Научная новизна.

В работе впервые комплексно, с помощью морфологических и физиологических методов оценено состояние МЦР тканей области компрессии и органов отдаленных от него, а также показателей гемодинамики и реологии крови у интактных животных, а также при воспроизведении модели РПП СДС тяжелой степени.

Впервые дана морфо – функциональная оценка возможности использования инфузии ПФ в коррекции микроциркуляторных и гемореологических показателей в РПП СДС тяжелой степени. Установлено, что инфузия ПФ в РПП СДС тяжелой степени оказывает более выраженный корригирующий микроциркуляцию эффект, чем инфузия физиологического раствора равного объема. Через 1 сутки после инфузии ПФ происходит эффективное восстановление архитектоники МЦР исследуемых объектов, показателей гемодинамики и реологии крови, а через 3 суток (к концу РПП СДС) указанные восстановительные процессы достигают показателей микроциркуляции максимально близких к интактным величинам.

Практическая значимость работы.

Полученные входе работы экспериментальные данные расширяют представление морфологов и клиницистов о состоянии микроциркуляторного русла области компрессии и отдаленных от нее органов, а также показателей гемодинамики, реологии крови на этапах моделирования и коррекции РПП СДС тяжелой степени перфтораном. Результаты исследования могут быть полезными в расшифровке патогенетических механизмов травматического шока и быть учтены при подборе комплекса мер профилактики и лечения СДС тяжелой степени.

Личное участие автора в получении результатов исследования.

Подготовка и проведение всех экспериментов, разработка протоколов исследования и их ведение, а также проведение специальных физиологических и морфологических методов исследования морфометрический и статистический анализ полученных результатов проведены лично автором.

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедре патологической физиологии Дагестанской Государственной Медицинской Академии. При планировании НИР наши результаты исследования были учтены при формировании экспериментальных моделей патологии, в патогенезе которых приоритетны функциональные и морфологические нарушения в МЦР, особенно при моделировании сочетанных патологий.

Результаты исследования позволяют экспериментально обосновать возможности профилактики и уменьшения тяжести ишемического токсикоза и реперфузионных осложнений РПП СДС тяжелой степени с помощью ПФ на догоспитальном этапе в условиях чрезвычайных ситуаций. Поэтому могут быть востребованы травматологами, трансфузиологами и хирургами при разработке корригирующих реперфузионные осложнения методов лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Микроциркуляторное русло твердой оболочки головного мозга, фиброзной капсулы почки, подкожной фасции бедра у крыс имеют тканеспецифические особенности топографии резистивного, обменного и ёмкостного звеньев, выражающиеся различиях диаметра микрососудов и плотности их капиллярных сетей.

2.В патогенезе СДС тяжелой степени (в его РПП) расстройства микроциркуляторного русла, гемодинамики и реологии крови, носящие генерализованный характер, играют ключевую роль. В разной степени выраженные однотипные признаки патологической перестройки МЦР, с разрежением капиллярных сетей и формированием «аваскулярных» зон, обнаруживаются как в тканях области компрессии, так и в органах отдаленных от неё.

3.Общим итогом расстройства микроциркуляции РПП СДС тяжелой степени является развитие ишемии и гипоксии тканей разной интенсивности в области сдавления и удаления от неё.

4.Использование инфузии эмульсии ПФ в РПП СДС тяжелой степени сопровождается эффективным восстановлением как МЦР исследованных объектов, так и показателей гемодинамики, реологии крови до величин максимально близких к интактным.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на научно – практической конференции молодых ученых – медиков (Баку, 2006), 57-й научной конференции молодых ученых и студентов (Махачкала, 2006), научно – практической конференции «Новое в хирургии Дагестана» (Махачкала, 2007), заседаниях Дагестанского общества хирургов им. Р.П. Аскерханова (Махачкала, 2007; 2008), заседаниях Дагестанского отделения Всероссийского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Махачкала, 2008; 2009). Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «ДГМА МЗ СР РФ» 27 ноября 2009 г., протокол №8

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 научных работ, в том числе 1 работа издана в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав: обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 158 отечественных и 39 зарубежных источников. Работа содержит 22 таблицы, иллюстрирована 59 микрофотографиями и 6 диаграммами.

Антропометрия как метод определения уровня физического развития

В XX столетии антропология как наука претерпела бурное развитие в различных направлениях, сложившихся в объединяющее понятие - интегра-тивная антропология- Одним из её разделов является медицинская антропология, позволяющая дать характеристику (оценку) морфо функциональному развитию организма современного человека, а в совокупности с ретроспективным анализом определить динамику и предугадать пути дальнейших его изменений. Выявлены и нашли научное подтверждение такие закономерности развития организма человека как секулярный. тренд (от англ. secular trend — вековая тенденция, эпохальный сдвиг) и одна из ого составляющих - акселерация роста и развития (Филатов О.М,, 1993; Щедрин А.С, 2009). В отношении отмеченного сдвига термин «акселерация» употребил немецкий педиатр Э. Кох в 1935 г, и с тех пор за ним закрепилось двойное значение. Кроме ускорения темпов биологического развития, с эпохальной акселератщей связывается удлинение репродуктивного периода, более длительное сохранение работоспособности в пожилом возрасте, увеличение продолжительности жизни, перестройка структуры заболеваемости и т.д. (Безматерных М.Я., 1968; Николаев В.Г. с соавт., 2007).

Наконец, происходит изменение антропологических размеров и характера их взаимной скоррелировашюсти. Имеется в виду, что эпохальная акселерация (или ретардация) — это не просто равномерное увеличение или уменьшение всего организма (аллометрический рост), а изменение соотношения его параметров в ходе развития; проявляющееся и в дефинитивном состоянии. Секулярный тренд отмечен в темпах развития многих физиологических и функциональных показателей, например мышечной силы, состояния сердечно-сосудистой системы, скорости формирования реакций, речевых функций и др.

Таким образом, эпохальные изменения затрагивают большинство параметров и систем организма на протяжении всего жизненного цикла. Для выявления закономерностей динамики изменчивости морфологических и функциональных признаков необходим мониторинг показателей индивидуального и популяционного уровня физического развития, что невозможно осуществить без регулярного обновления данных, полученных при массовых измерениях в пределах каждой из обще при и ять їх возрастных, этнически-территориальных групп. Подобные меры нужны для осуществления пересмотра предложенных нормативных стандартных таблиц и схем для определения уровня физического развития, что необходимо делать каждые 10-15 лет (Чтецов В.П., 1978;БунакВ.В., 1968).

Методикой количественной характеристики соматических вариаций является ашроиомеipftft. Аніропимеїртя - этожшплекстаутатая іруптіиньтхті индивидуальных морфологических особенностей человеческого тела. При этом изучаются измерительные и описательные признаки. Измерительные признаки выражаются в абсолютных и относительных числах (масса тела, рост и т. д,); описательные — половые, конституциональные, расовые и другие особенности тела — даются н описаіельнои форме или выражаются в условных единицах (баллах), поэтому данный метод исследования получил название антроскопии, или соматоскотши. Антропометрия (anthropos — человек, metron - мера) - метод исследования, основанный на изменении морфологических и функциональных признаков человека. Измерение роста и длины туловища имеет большое значение для оценки общего физическою развития индивида и пропорциональности развития отдельных частей его тела. Значимость определения уровня физическот развития для оценки здоровья и благополучия человека и населения по данным антропометрии в целом и сома-тотипироваиия в частности давно подчеркивается различными авторами (Бу-накВ.Н., 1941;ЛульїО.М. 1961; Лкипшикова Т.Н., 1966; Чтецов В.П., 197S; Kondo S. 1999; Gualdi-Russo Е., Zaccagni L., 2001; Jorgensen Ы.Е., Glumer С, Bjcrregaard P. et aL, 2003 и др.).

Группа исследования должна создаваться по принципу случайности, без предварительного отбора обследуемых, выборка должна быть однородной, должны учитываться территориальный, профессионально-социальный, возрастной, половой и морфологический признаки (Бунак В,В,, 1941), К настоящему времени соматометрические изыскания акцептированы на региональные отличия антропометрических показателей в масштабах области, края и страны в целом с целые выявления территориально и экологически обусловленных, а так же этнических особенностей строения тела и физическої о развития людей. Этнографические особенности чаще всего являлись предметом исследований в районах, где присутствует население различных этнотипов (Калиберный B.R,, 1962; Безматерных М,Я,, 1968; Властовский ВТ,, Зенкевич П.И\ 1969; Бодяга В.К., І972; Маркова Е.А., 1981; Квииицин ШС? 1982; Пуруиджан АЛ,, )987; Надашишіи Л.А., 1990; Койпосов П.Г,, 1993; Аг-Оол Е.М., 2007; Юсупов Р.А,, 2007: Исламова Н.М,, 2008; Койпосов АЛ,, 2009; Вальц ЬВ., 2009; Тлатсадугова М.Х., 2010; Бурцева Т.Е., 2010; Лхагваеурен Гундсгмаа, 2010; Gordon-Lars en P. et aL, 1996; Bartsch A..T. et al., 2003; Kirchengast S., et al. 2003; Balgir R.S., 2003; Sharp Т.Д. et aL, 2003; Hall W.D., Clark L.T. et al., 2003; Brims СМ., Baum S.T. el at., 2004; Rush КС. et al., 2006; Freeman L.M. ct al., 2007 и др.).

Конкретная задача заключается в установлении типов единичных или комплексных признаков и исследования условий их формирования. Вследствие непрерывной изменчивости морфологических свойств в антропологии большое значение приобретает количественная опенка признаков (Николаев В.Г., Шарайкина ЕЛІ. и др.? 2005).

В России антропометрическое исследование жителей осуществлялось далеко не повсеместно. В конце девятнадцатого века иеследонания в данной области носили эпизодический характер. Исследованию подвергались лишь лица призывного возраста (рекруты) и потому включали минимальное количество измерений (Анучин Д.Н., 1889), Активнее исследовании в данной области начали проводиться в 60-70-е годы прошлого столетия (Куршакова Ю.С., 1961; Калиберный В,В,, 1962; Акинщикова Г.И,, 1966; Кезматернык М.Я., 1968;Властовский В.Г., Зенкевич П.И. І969; Водяга ВТС, 1972; Чтецов В.П. 1978; Смирнова Н.С. 1984). В последние годы исследователи стали подвергать более детальному изучению физическое состояние жителей различных регионов России: Саратова (Еремин А.В,, 2000; Милованов С.С., 2001; Уметский B.C., 2003; Третьякова К.В., 2003; Фирсова И,В., 2003; Добровольский Г.А. с соавт., 2004; Николенко B.R, Аристова И.С, Сырова О.В., 2006; Андреева Л.В., 2007; Коппона 0,В., 2009; Поляков В.К., 2010); Пензенской области (Галкина Т.Н., 2008); Тамбова (Турина В.И., Ландина И,И., 1996; Малярепко Т.Н., Максинен Д.В,, 1998) с выделением соматотыпон и периодов соматического развития, с определением компоненто» массы тела; Ростова-на-Дону (Вартанова О.Т., 2003; Ермашова СВ., 2006; Харламов E.R., 2008; Поповян KJL, 2008; Чаплыгина Е.З., 2009); Ставрополя (Коваленко Н.В., 2004); Красноярска (Анисимова Е.Н., 2004; Шарайкина ЕЛТ, 2005). Исследование антропометрических и физиологических параметров особенностей жителей

Влияние внешних факторов на параметры и показатели физического развития

Не вызывает сомнения наличие связи между изменениями в обществе, региональными экологическими, экономическими и профессиональными условиями жизни населения и картиной уровня его физического развития, здоровья и благополучия (Андрюлис Э., 1966; Калиберный В.В., 1962; Властов-ский ВТ., Зенкевич П.И. 1969: Farkas Leslie G., Deutseh Curtis К,, 1996; Shohoji Т., Kuwabara M. et aL, 1996; Menard S.W. et al,, 1999; Geiger H.J., BorchcltG. Racial, 2003; Samanic C-, Gridley G. et al., 2004; Rush E,C. Plank L.D. ec al., 2006), Сравнительно недавние исследования показали, что средний рост людей в разных странах примерно на 67-77% определяется национальным доходом на душу населения (Никитюк Б.А.7 1996; Добро польский Г.А, с соавт., 1999; ШарайкинаТС, П., 2005). ТІаблюдасмая последнее время тенденция к акселерации соматического развития подрастающего поколения объясняется многими авторами наличием изменения с ухудшением социально-экономических условий в России на протяжении 1990-х гг. и соответствующим ухудшением физических колдиций современной молодежи (Суханова Н.П., 1996; Кучма В.Р., 1999; Ям польская Ю.А., 2000). Подобного взгляда придерживаются чешские и польские ауксологи, выявившие сходные тенденции у подрастающего поколения этих стран (Stolarzyk Н.э Malinowski Л,, 1996: Vignerova J. et aU, 2000).

В. Gage и S. Zansky, изучавшие связь антропометрических индикаторов статуса питания и уровня смертности, также полагают, что антропометрические размеры могут служить для оценки демографической ситуации (Gage Т. В., Zansky S,M, 1995).

Именно установление тесной связи между уровнем экономического развития как государства в целом, так и его субъектов, оцениваемым как национальный доход па душу населения, и размерами тела его населения вьшело антропометрические исследования и рамок традиционной антропологии в широкий мир экономической и социальной истории и сделало подобные исследования важным направлением в западной историографии, которое получило название антропометрической истории (БашкировП.Н., 1962; Konilos J., ]989; Sieckel R,, 1995). Исследования в этой области позволяют, например, судить о динамике благосостояния народа и национальном доходе страны по изменению средней длины тела ее граждан.

Четкие данные о различиях между физическими характери етикам и и принадлежностью к тому или иному социальному слою начинают накапливаться одновременно с традицией проведения массовых антропометрических обследований. Так, еще в XVIII в. было показано, что новобранцы из рабочих семей, которых принимали в регулярную армию, значительно (па 12 с лишним сантиметров) уступали в росте представителям аристократических семей, поступающим в привилегированные военные училища (Voss L.D., 2001). Другой пример различий между детьми, относящихся к разным социальным слоям, был получен также в XVIII веке, в Германии. В 10-11-летнем возрасте дети аристократов были в среднем на 2,5 см выше своих сверстников из семей среднего сословия, в 15 лет — на 7 см. Однако к окончанию периода роста эти различия практически нивелировались (Tanner J.M., 1981).

В национальном исследовании здоровья и роста детей, проведенном в Великобритании в начале 80-х гг., выявлены существенные различия в размерах тела между детьми безработных и работающих отцои, относящихся к различным социальным классам. Эти различия выражены у детей, начиная с 5-летнего возраста, и достигают в среднем 3,3 см. Показан также устойчивый градиент в снижении длины тела от 1 -го социального класса к 5-му. Разл ичия статистически значимы и достигают 2 см у 5-летних и 3 см у 10-лстних детей (Mascieaylor C.G.N, 1989).

В России первые измерения детей и подростков были проведены в Петербурге в XIX в. Н.Н. Виллямовским. Затем последовали измерения И.А. Веревкина, П. Ильинского, П.Ф. Лесгафта, Н.В. Зака5 И. Старкова, Ф.Ф. Эрисмана и многих других. Были отмечены, в частности, различия между мальчиками, учащимися средних учебных заведение Москвы, из богатых, средних и бедных семей. По длине тела и обхвату груди мальчики из более обеспеченных семей превосходили своих сверстников из семей менее обеспеченных (Башкиров ll.I L, 1962), Эти данные в своей работе подтверждает Исламона П.М., на примере изучения детей и подростков 8-17 лет, жителей г.Набсрежлые Челны, Дети ЙЧ семей более низкого социально-экономического статуса испытывают большее давление со стороны социальной среды, что особенно выражено у мальчиков. Наименьшие размеры тела характерны для детей из семей родителей, не имеющих специального образования и профессиональных навыков («работников»), у детей из неполных по составу и менее обеспеченных семей. Дети из семей более высокого социального статуса обгоняют своих сверстников по большинству антропометрических показателей, но, в то же время, у них отмечается отставание в развитип функциональных показателей. Уменьшение размеров тела характерно для детей, воспитывающихся в многодетных семьях, что особенно выражено у мальчиков (Исламова LLM., 2008).

Характеристика половых различий абсолютных антропометрических параметров юношей и девушек Краснодарского края

Согласно данным исследования, средний рост стоя у юношей в представленной выборке составил 177,45 0,46 см, что достоверно (Р 0,01) превышает на 6,20% рост девушек, равный 166,98 0,49 см. Вариабельность данного показателя юношей незначительно ниже таковой у девушек (Cv=3,20% и 3,50% соответственно). репа юношей превышает данный показатель девушек на 4,20% и равен 14,72±0,08 см; продольный диаметр черепа юношей 19,22±0,06 см (больше на 5,00%, чем у девушек); высота лица — 12,18±0,05 см (па 4,30%) больше); ширина лица (скуловой диаметр) на 5370% больше, чем у девушек; бигониаль-ный диаметр юношей превышает таковой девушек на 6,50%; ширина носа юношей больше, чем у девушек на 8,50%. Ширина плен, или биакромиаль-ный диаметр, равна 42,29±0,26 см (превышает на 12,90% средний показатель в женской группе); длина плеча, предплечья и кисти больше показателя девушек на 10,20%; 9,90%; 9,80% соответственно. Величина длины бедра в мужской группе больше таковой девушек на 2,40%; длина голени — на 11,60%; длина ноги в целом - на 6,90%. Ширина стопы юношей составила 10,76±0,04 см, длина стопы - 27,61 0,21 см (соответственно на 5,70% и 9,40% больше, чем у девушек). Поперечный диаметр грудной клетки юношей на 17,30%, а прямой на 14,80% больше, чс}л у девушек и составляют 28,76±0,15 см и 20,11+0,16 см соответственно. Межгребнсвый, межостный, наружный прямой и межвертельный диаметры таза у юношей равны 20,11 0,16 см (больше на 8,10%), 25,16±0,16 см (больше на 1,50%), 18,94±0,П см (больше па 8,30%), 33,03±0,15 см (больше на 4,20%, чем у девушек) соответственно.

Среди продольных и поперечных диаметров у девушек наибольшую вариабельность имеют высота шеи (Cv=10,00%), поперечный диаметр грудной клетки (Cv=l 0,10%), ширина носа (Cv=9,70%), длина плеча (Cv = 8,20%), высота стопы (Cv = 8,40%), межгребневый и межостный диаметры таза (Cv = 8500% и 8,10% соответственно). Наименьшей вариабсльностыо у девушек отличаются продольный диаметр черепа (Cv = 2,80%), рост стон и сидя (Cv = 3,50% и 3,30% соответственно). У юношей наибольшее значение коэффициента вариации отмечено для показателей ширины носа (Cv = 11,70%), длины и уыситът стоны- tv itfW її" о\Ш стггшяхтненно}ї прммштг диаметра: грудной клетки (Cv=9,60%) и высоты шеи (Cv=8,6Q%). Наименьшая вариабельность отмечается у показателей роста стоя и сидя (Cv=3,20% и 3,30%,соответственно), а так же У показателя продольного диаметра черепа (Cv=3,60%) (таб. 7).

Значения всех обхиатпь{Х параметров юношей достоверно пренышают таковые показатели у девушек (1 0,05) Окружность головы юношей составляет 57,09±0,09 ем, что на 3,90% превышает показатель девушек; окружность шеи выше па 16,40%, чем у девушек и равна 36,89±0,23 см; окружность грудной клетки на вдохе составляет 101,34 0,49 см, и момент гш зы дыхания - 95,79±0,54 см, на лыдохе -90,90±0,52 см, что на 13,70% 13,70% и 13,40% соответственно больше пока-зателей в женской группе, ОкРУжность талии юношей - 79,59±0S68 см (превышает показатель девушек на 14,60%), окружное ь напряженного плеча -32:21±0?23 см (на 18,00% больше), окружность расслабленного плеча -28,99±0,19 см (больше на М,40%), окружності, предплечья - 26,29±0,16 см (больше на 14,50%), окружность запястья - 16,56 0,09 см (больше на 6,90%), окружность бедра - 54,86±&41 см (на 3,20% больше), окружность голени сверху - 36,56±0,40 см (н U50% больше), окружность голени снизу -24,41 0,25 см (больше на9,б0%, чем у девушек) (таб. 8, рис. 11).

Изучая обхватные размеры девушек, получили, что окружность головы составляет 55,33 0,09 ем; окружность шеи - 31,69 0,13 см; окружность грудной клетки во время вдоха, выдоха и в состоянии паузы дыхания — 89,11 0,48 см, 80,19 0,45 см и 84,23 0,44 см соответственно. Окружность талии девушек в среднем составила 69,46 0,54 см; окружность напряженного и расслабленного плеча соответственно 27,29 0,24 см и 25,32 0,21 см; окружность предплечья - 22,96 0,16 см, а запястья - 15,48 0,12 см. Обхват бедра, верхней и нижней частей голени в среднем равняется соответственно 53,15 8,30 см, 36,01 0,37 см и 22,27 0,16 см (таб. 8, рис, 11).

Из обхватпых размеров наибольшую вариабельность имеет показатель верхней окружности J олени в обеих обследованных группах: Cv— 13,60% у юношей и 12,00% у девушек, а так же у юношей показатели нижней окружности голени (Cv=12,60%) и окружности талии (Cv=10,60%), У девушек наибольшие значения коэффициента вариации у показателей окружности плеча в наряженном (Cv=10,40%) и расслабленном (Cv=9,80%) состоянии. Наименьший коэффициент вариации в обеих группах у показателя окружности головы (Cv=2,00%) (таб. 8).

Характеристика половых различий распределения сомаготипов среди лиц юношеского возраста Краснодарского края

Индекс Rees-Eisenck был использован в нашей работе в связи с его простотой и широким распространением за рубежом. Среднее значение данного индекса у краснодарских юношей составило 101,89±1,09 (Cv = 13,20%), у девушек - 114,60 0,97 (Cv = 9,80%). При соматотипировании по результатам индекса Reez-Eisenck выявлено, что 80,10% девушек и 30,30% юношей Краснодарского края имеют астенический соматотип; для 59,20% юношей и 18,90% девушек характерен нормостенический тип телосложения и только у 10,50% юношей соматотип определяется как пикнический (таб. 14, рис. 21).

Схема соматотипирования по М.В.Черноруцкому применялась нами в связи с ее широким распространением как в отечественной, так и в зарубежной, кдинимеской. ппякхика. Величина. инлєкса.Пинде. в. нашей, нмплдесє. слста.-вила у юношей 6,55±1,24, у девушек - 21,99±1,05. Причем, оба показателя отличаются высоким значением коэффициента вариации (Cv= 23,20% у юношей и 55,60% у девушек). Используя данный индекс в схеме соматоти-пирования по М.В.Чернорункому, получили, что среди юношей Краснодарского края преобладают лица с гиперстеническим (55,30%) и нормостениче-ским (43,40%) типами телосложения. Среди девушек наиболее часто встречается нормостенический соматотип (62,80%), реже астенический (22,60%) и гиперстенический (14,60%) (таб. 14, рис. 22).

Для проведения соматотипирования по методике Б.А.Никитюка и А.И.Козлова дополнительно определяли индекс морфии: относительную ширину плеч у юношей, которая составила 23,18±0,09% (а - 1,61), и относительную ширину таза у девушек, равную 14,50 -0,07% (о - 1,15). А так же индекс трофии (суммарную толщину четырех кожно - жировых складок в процентах от длины тела), равный 4,00±0,07% (о = 1,24),

В рамках дашюго исследования для индексов морфии и трофии были определены границы интервалов (М-За. М-0,67с); (М+0,67с); (М+0367о, М+Зо) (таб. 15). Согласно индивидуальным значениям относительной ширины плеч (таза) и относительной толщины четырех кожно-жировых складок для каждого индивида исследуемой группы был определен интервалЛ в который вписывались соответствующие значения индексов с диагностированием уровня «морфии» и «трофии». По относительной толщине кожно-жировых складок в исследуемой выборке за пределами интервала (М-За) не оказалось ни одного человека, в 18,30% случаев выявлена гипотрофия, в 63?70% отмечается нормотрофия, в 16,60% — гипертрофия, ] ,40% респондентов (2 человека) оказались за пределами интервала (М+Зо). Среди юношей гипотрофия выявлена в 27,50% случаев, у девушек - в 8,00%; нормотрофия отмечается у 61,40% юношей и 66,20% девушек; гипертрофия— у 9,80% юношей и 24,30% девушек. За пределами значения (Мі Зо) оказались среди девушек 1,50% {2 человека) и среди юношей 1?30% (2 человека). Величина относительной толщины суммы чет ырех кожных екліідок у юношей — 3/73±0,10%, у денушек — 4,30±0,10%k Распределение подкожного жира по сумме величин кожно-жировых складок (КЖС) н исследованной группе гонорит о преобладании подкожного жира ниже уровня пояса (КЖС ипоп-тлси у" 4,460,08 см) и на конечностях (КЖС леч гатеньГ 4,11:1:0,08 СМ). ПрИ ЭТОМ В МуЖСКОЙ Группе НЄ зиачительпо более выражено распределение подкожного жира ниже пояса и натуловище(4,27±0Д2см и 3,68-1-0,11 ем, соответственно). В женской группе характерным оказалось распределение подкожной жироной клетчатки ниже уровня пояса (КЖС(ЖИВ0Т+Іо:ісІІ,,у= 4,68±0,0У см) и на конечностях (КЖС1ш11.1Ю+c,-li:ill,}- 4,67+0,09 см) (таб. 16, рис.23).

Относительная ширина плеч у юношей в группе составила в среднем 23,83±0,13% (о=1,56), относительная ширина таза (межгребневого размера) у девушек была равна 14,84±0,09% (о=1,04). Среди студентов-мужчин по уровню индекса морфии за пределами интервала (М-Зс) не оказалось ни одного человека, юношей долихоморфного телосложения было выявлено 11,70%, с мезоморфным типом телосложения - 55,60%, брахиморфным -31,40%. В обеих половых группах за пределами интервала (М+Зо) оказалось по 2 человек (1,30% и 1,50% соответственно). В женской группе лиц с долихоморфным типом телосложения было выявлено 12,50%, мезоморфное телосложение определяется в 58,80%, брахиморфное - в 27,20% случаев (таб. 17, рис. 24).

Исходя из вышеизложенного, среди юношей в нашей выборке преобладают лица с нормостеническим типом телосложения, нормотрофы мезоморфного телосложения. Среди девушек распространен астенический тип, нормотрофы мезоморфного телосложения. Топография распределения подкожного жира для юношей характерна на туловище и ниже уровня пояса, для девушек - ниже уровня пояса и на конечностях.

В данной изучаемой выборке лиц юношеского возраста Краснодарского края анализ корреляционной связи выявил достоверно значимую (Р 0,05) положительную сильную связь между ростом стоя и площадью тела (г=0,85), от высокой до средней по силе связь роста с длиной сегментов верхних и нижних конечное]ей (г 0,51-0,84). Корреляция роста и массы тела характеризуется как средняя (г-0,61), так же как и взаимозависимость роста с шириной плеч (г=0,68), диамеїрами и окружностью грудной клетки (г=0,58-0,68), диаметрами таза (1=0,42-0,53), окружностью живота (г=0,51). Корреляционная связь роста с диаметрами концевых отделов сегментов верхних и нижних конечностей определяется как средняя (1=0,38-0,67), с обхватными размерами конечностей колеблется от средней до слабой (1-0,13-0,54) и отсутствует между ростом и толщиной кожно-жироных складок. Так же отмечена высокой степени взаимозависимость между росі ом и абсолютной массой костного компонента веса тела (г=0,82}5 и средняя зависимость с относительной костной и относительной и абсолютной мышечной массами (г=0,31-0,60).

В группе юношей рост стоя связан достоверно значимой (Р 0,05) положительной корреляционной свизыо средней силы с массой тела (г=0,32), с длинами (г=0,34-0,70) и диаметрами (г=0,39 - 0,52) сегментов верхних и нижних конечностей (за исключением диаметра бедра, где связь слабая (і=0,16))? с высотой шеи (г=0,31), шириной плеч (биакромиалышй диаметр) (г=0,49)? с окружностью шеи (г=0,42), с сагтитальпым диаметром ірудной клетки (г=0,36), индексами Мануврие (г=0,52) и Танпера (г=0?47), площадью тела (і=0,69), массой тела по Бернгард (г=0,61), а так же с абсолЕотной (г:г0,67) и относительной (г=0,41) массами костного компонента веса. Связь росі а і ела с окружностями конечностей имеет слабую силу (i 0,15 - 0,26), так же как с окружностями черепа (г=0,24), груди (г=0,27) и живота (г=0,17). Достоверно сильной корреляционной связи роста, в отличие от выборки а целом и женской группой в частности, ни с одним из изучаемых параметров не выявлено.

В группе девушек, так же как и в общей выборке, высокий уровень корреляции роста и площади тела (г=0,73); как и у юношей, средняя по силе взаимосвязь роста с массой тела, длиной и диаметрами сегментов конечностей, диаметрами грудной клетки, таза (г=0,31-0,69). Средней силы зависимость от роста имеют так же обхватные размеры грудной клетки (г=0,33- 0,35), относительная и абсолютная массы костного компонента веса тала (г=0,34-0,70). Взаимосвязи роста с окружностями конечностей, черепа, живота, шириной плеч, толщиной кожно-жировых складок, относительными и абсолютными массами жирового и мышечного компонентов веса не выявлено 0=-0,07-0.30).