Современные особенности клинического полиморфизма, эпиднмиологических и медико-социальных характеристик дерматозов с хроническим течением в детском возрасте ( на примере Краснодарского края) Мурашкин, Николай Николаевич

Современные особенности клинического полиморфизма, эпиднмиологических и медико-социальных характеристик дерматозов с хроническим течением в детском возрасте ( на примере Краснодарского края)
<
Современные особенности клинического полиморфизма, эпиднмиологических и медико-социальных характеристик дерматозов с хроническим течением в детском возрасте ( на примере Краснодарского края) Современные особенности клинического полиморфизма, эпиднмиологических и медико-социальных характеристик дерматозов с хроническим течением в детском возрасте ( на примере Краснодарского края) Современные особенности клинического полиморфизма, эпиднмиологических и медико-социальных характеристик дерматозов с хроническим течением в детском возрасте ( на примере Краснодарского края) Современные особенности клинического полиморфизма, эпиднмиологических и медико-социальных характеристик дерматозов с хроническим течением в детском возрасте ( на примере Краснодарского края) Современные особенности клинического полиморфизма, эпиднмиологических и медико-социальных характеристик дерматозов с хроническим течением в детском возрасте ( на примере Краснодарского края)
>



Мурашкин, Николай Николаевич. Современные особенности клинического полиморфизма, эпиднмиологических и медико-социальных характеристик дерматозов с хроническим течением в детском возрасте ( на примере Краснодарского края) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.10 / Мурашкин Николай Николаевич; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение "Государственный научный центр дерматовенерологии"].- Москва, 2011.- 254 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Показатели здоровья детского населения являются одной из важнейших характеристик, обусловливающих возможности государства в реализации перспективных социально-экономических преобразований.

Несмотря на достигнутые в последнее время успехи в совершенствовании качества оказания медицинской помощи детям в Российской Федерации, многие показатели здоровья детского населения продолжают ухудшаться или требуют дальнейших мер по их улучшению, что доказывает необходимость оптимизации системы охраны материнства и детства. В связи с объявленным Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым, в стране курсом на модернизацию системы здравоохранения, одним из приоритетных направлений модернизации отрасли определено – «развитие детской медицины». В значительной мере это относится к оказанию специализированной дерматовенерологической помощи детскому населению.

Проблемы детской дерматовенерологии в Российской Федерации в последнее десятилетие не только не потеряли свою актуальность, но и приобрели еще большую медико-социальную значимость. Так увеличение заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки за период с 1992 по 2007 годы по Российской Федерации в целом составило 27%. Установлено, что максимальный прирост заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки складывается в группе подростков 15-17 лет, который составил 84%. В группе детей 0-14 лет сохраняются наиболее высокие показатели заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки, прирост показателя составил 69% (Мартынов А.А., 2009)

Существующие методы лечения и профилактики недостаточно эффективны, отсутствует единая система мероприятий по диагностике, лечению и профилактике этих заболеваний (Балаболкин И.И. с соавт., 1999; Шамов Б.А. с соавт., 2000; Кунгуров Н.В. с соавт., 2005, 2010; Кубанова А.А., 2005 и др.). Остается недостаточно изученной заболеваемость детей рядом хронических, зачастую инвалидизирующих дерматозов, таких как - псориаз, наследственные болезни кожи. Система оказания специализированной помощи пациентам данной категории требует дальнейшего совершенствования. (Кубанова А. А., Тихонова Л. И., 2004).

Сложившаяся ситуация не может не беспокоить специалистов дерматологов и требует научно-обоснованных исследований, целью которых является регламентированная Министерством здравоохранения и социального развития РФ, задача обеспечения такого объема и качества медицинских услуг, которые соответствовали бы потребностям населения.

Помимо распространенных и часто встречающихся дерматозов немаловажную роль играют редкие генетические и атипично протекающие заболевания кожи в детском возрасте, несущие высокую социальную нагрузку.

Исследований, направленных на изучение медико-социальных и клинических особенностей дерматовенерологической патологии детского населения в различные возрастные периоды – недостаточно.

Выявление закономерностей, региональных особенностей и медико-социальных аспектов заболеваемости детского населения на современном этапе является важной и актуальной задачей, позволяющей своевременно оценить эффективность принятых ранее организационных моделей управления в оказании лечебно-профилактической помощи детям, страдающим хроническими дерматозами, своевременно разработать и внедрить новые модели наиболее полно, позволяющие решать остро стоящие проблемы, направленные на модернизацию отрасли в целом.

Цель исследования: на основании комплексного изучения распространенности и прогноза заболеваемости хроническими дерматозами среди детей в возрасте от 0 до 17 лет, особенностей медико-социальной и клинической характеристики детей с болезнями кожи и подкожной жировой клетчатки и анализа деятельности детской дерматовенерологической службы, разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации специализированной лечебно-профилактической помощи детям, больным дерматозами с хроническим течением на примере Краснодарского края.

Задачи исследования:

  1. Оценить медико-социальный статус детей с хроническими заболеваниями кожи, выявить особенности этого статуса в гендерных группах и со стороны больных городских и сельских поселений.

  2. Дать характеристику детской дерматовенерологической службе Краснодарского края и изучить социально-трудовые аспекты деятельности врачебного состава.

  3. Провести многомерный математико-статистический анализ детской дерматологической заболеваемости и моделирование механизмов формирования динамики и структуры.

  4. Дать общую социальную, анамнестическую и клиническую характеристику детям, страдающим псориазом в сравнении с больными другой хронической дерматологической патологией.

  5. Изучить особенности клинической картины и течения атопического дерматита у детей в результате десятилетнего наблюдения. Оценить эффективность практического использования критериев верификации диагноза на современном этапе.

  6. Провести анализ распространенности, современных особенностей клинического полиморфизма и эпидемиологических тенденций наследственных заболеваний и пороков развития кожи у детей в Краснодарском крае.

  7. Выявить медико-социальные и клинические предикторы рационального использования ресурсов дерматовенерологической помощи детям и разработать предложения по их дальнейшему совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Заболеваемость детского населения болезнями кожи и подкожной жировой клетчатки по данным обращаемости в медицинские учреждения Краснодарского края имеет тенденцию к росту. На основе разработанной математико-статистической модели прогноза уровня заболеваемости, следует ожидать в предстоящие 3 года увеличения числа детей с данной патологией.

    2. Увеличение объема диспансеризации детей в результате привлечения врача-дерматовенеролога демонстрирует лучшую выявляемость дерматозов с хроническим течением в детском возрасте, что приведет к снижению случаев запущенных и инвалидизирующих форм кожных заболеваний у взрослых, а также увеличению числа детей с впервые установленным диагнозом, в особенности, страдающих редкими и атипичными формами дерматозов.

    3. Среди дерматозов с хроническим течением в детском возрасте преобладают атопический дерматит и псориаз. Медико-социальная характеристика, указанной категории пациентов имеет ряд региональных особенностей и различается в зависимости от городского и сельского типа проживания, а также гендерных характеристик.

    4. Современные особенности клинического полиморфизма хронических дерматозов у детей характеризуются возрастной специфичностью течения, увеличением числа атипичных, сложно дифференцируемых и редких разновидностей форм заболеваний.

    Научная новизна.

    Изучена заболеваемость дерматозами с хроническим течением у детей в субъекте Российской Федерации за период 1992-2009 год, проведен ее анализ, выявлены основные тенденции в структуре заболеваемости.

    Посредством корреляционного и регрессионного анализа разработана математико-статистическая модель прогноза уровня заболеваемости изучаемыми нозологическими формами на предстоящие 3 года.

    Выявлены характерные для Краснодарского края особенности медико-социальной характеристики больных хроническими дерматозами, среди которых особое место уделено изучению псориаза в детском возрасте.

    В условиях модернизации здравоохранения дан комплексный научный анализ состояния и ресурсного обеспечения детской дерматовенерологической службы Краснодарского края. Новой является полученная путем анкетирования медико-социальная и профессионально-квалификационная характеристика врачей-дерматовенерологов.

    Систематизирована и проанализирована информация о предпочтениях врачей – дерматовенерологов в выборе тактики ведения пациентов детского возраста, больных псориазом.

    Изучен ряд современных клинических особенностей течения атопического дерматита и псориаза у детей в различные возрастные периоды.

    Представлен анализ современных особенностей эпидемиологии и клинического полиморфизма наиболее распространенных генетических заболеваний кожи у детей в популяции Краснодарского края.

    Практическая значимость исследования определяется его результатами, которые позволили разработать и внедрить систему научно-обоснованных мер по модернизации специализированной лечебно-профилактической помощи детям и подросткам, страдающим псориазом, атопическим дерматитом и рядом наследственных заболеваний кожи, посредством создания региональных моделей комплексных медицинских услуг по специальности дерматовенерология (лечение детей). Проведенное исследование дало возможность представить в органы местного самоуправления, а также учреждения практического здравоохранения объективную информацию об особенностях заболеваемости детского населения Краснодарского края дерматозами с хроническим течением за период с 1999 по 2009гг. Результаты оценки медико-социальных, социально-трудовых и профессионально-квалификационных параметров врачебных кадров позволили предложить меры, направленные на сохранение кадрового потенциала службы, улучшение условий труда и повышение уровня профессиональной подготовки врачей-дерматовенерологов. Важное практическое значение имеет субъективная оценка пациентами и врачами качества деятельности дерматовенерологической службы края, которая дала возможность выявить недостатки в системе оказания специализированной дерматовенерологической помощи детям и учесть предложения населения и врачей, направленные на совершенствование деятельности службы.

    Внедрение результатов исследования.

    Разработанные в ходе исследования методические подходы и рекомендации были использованы при подготовке нормативных правовых актов Администрации Краснодарского края, Законодательного собрания Краснодарского края, департамента здравоохранения Краснодарского края по вопросам организации специализированной медицинской помощи детскому населению Краснодарского края:

    1. Закон Краснодарского края от 27 мая, 2009 N 1922-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края от 29 марта 2005 года N 849-КЗ "Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае" и Закон Краснодарского края от 3 марта 2010 года N 1909-КЗ "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Краснодарского края по организации оздоровления и отдыха детей".

    2. Постановление главы администрации Краснодарского края от 5 мая 2005 года №394 «О порядке предоставления отдельным категориям населения мер социальной поддержки в бесплатном и льготном обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в Краснодарском крае».

    3. Постановление главы администрации Краснодарского края от 5 марта 2009 года №165 О внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 5 мая 2005 года №394 «О порядке предоставления отдельным категориям населения мер социальной поддержки в бесплатном и льготном обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в Краснодарском крае».

    4. Приказ департамента здравоохранения Краснодарского края от 18 января 2006 №21 ОД «Об утверждении перечня системных хронических заболеваний кожи, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно».

    5. Приказ департамента здравоохранения Краснодарского края от 16 января 2003 №403 «О совершенствовании учета и регистрации венерических, заразных кожных болезней, инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) в Краснодарском крае.

    6. Совместный приказ департамента здравоохранения Краснодарского края от 01.03.2005 №69-ОД и Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования от 01.03.2005г. №43/1-П «О введении Краснодарского краевого справочника медицинских услуг».

    7. Приказ департамента здравоохранения Краснодарского края от 27.05.2009 №1307 "О порядке организации работы по распределению путёвок в санатории"

    8. Приказ департамента здравоохранения Краснодарского края от10.06.2009 №473 ОД «О порядке организации оказания специализированной медицинской помощи детям и подросткам в Краснодарском крае».

    Разработанные в результате исследования методические подходы к организации оказания специализированной дерматовенерологической помощи детям используется в учебном процессе для слушателей циклов профессиональной переподготовки, повышения квалификации, клинической интернатуры и ординатуры ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет», ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского», ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия», а также в деятельности клинических кожно-венерологических диспансеров республики Татарстан, Краснодарского и Ставропольского краев, Ленинградской и Астраханской областей.

    Апробация работы.

    Материалы диссертации представлены и обсуждены в ходе проведения:

    I Всероссийского конгресса дерматовенерологов (г.Санкт-Петербург, 23-26 сентября 2003г.);

    IX Всероссийского съезда дерматовенерологов (г.Москва, 07-10 июня 2005 г.);

    Областной научно-практической конференции дерматовенерологов Астраханской области (г. Астрахань, 14 апреля 2006 г.);

    II Всероссийского конгресса дерматовенерологов (г.Санкт-Петербург, 25-28 сентября 2007 г.);

    Научно-практической конференции дерматовенерологов Южного федерального округа (г. Краснодар, 18-19 октября 2007г.);

    Научно-практической конференции дерматовенерологов Южного федерального округа (г. Кисловодск, 10-11 апреля 2008г.);

    X Всероссийского съезда дерматовенерологов (г.Москва, 07-10 октября 2008 г.);

    Второй Поволжской межрегиональной научно-практической конференции дерматовенерологов (г.Казань, 08-09 октября 2008 г.);

    Научно-практической конференции дерматовенерологов Башкортостана (г. Уфа, 09 апреля 2009г.);

    Краевой научно-практической конференции дерматовенерологов Ставропольского края (г. Ставрополь, 15 мая 2009г.);

    III Всероссийского конгресса дерматовенерологов (г.Казань, 27-30 октября 2009 г.);

    Областной научно-практической конференции дерматовенерологов Саратовской области (г.Саратов, 21 ноября 2009г.);

    XXVII Научно-практической конференции с международным участием «Рахмановские чтения. Дермадромы.» (г.Москва, 28-29 января 2010г.);

    Съезде дерматовенерологов Татарстана (г.Казань, 18-19 марта, 2010 г.);

    Областной научно-практической конференции дерматовенерологов Саратовской области (г.Саратов, 4 октября 2010г.);

    XI Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (г.Екатеринбург, 09-12 ноября 2010г.);

    XXVIII Научно-практической конференции с международным участием «Рахмановские чтения. Генодерматозы: современное состояние проблемы» (г.Москва, 27-28 января 2011г.);

    Ежеквартальных заседаний и научно-практических конференций Краснодарского краевого филиала Российского общества дерматовенерологов (г.Краснодар, 2006-2011гг.);

    Работа апробирована на совместном заседании кафедр дерматовенерологии, педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС, инфекционных болезней и эпидемиологии ФПК и ППС ГОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России и сотрудников ГУЗ «Клинический кожно-венерологический диспансер» департамента здравоохранения Краснодарского края.

    Публикации. Основные положения диссертации изложены в 33 работах, 19 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, 7 в цитируемых, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

    Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, проведен анализ первичной медицинской документации, отчетных материалов, выкопировка сведений из первичной медицинской документации, анкетирование и тестирование пациентов, анкетирование врачей. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным консультантом. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором самостоятельно. Доля участия автора в сборе информации – до 100%, в математико-статистической обработке – более 80%, а в обобщении и анализе материала – 95%.

    Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 364 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 96 отечественных и 161 иностранный источник. Диссертация иллюстрирована 21 таблицами, 70 рисунками, 193 фотографиями, включает 5 приложений.