Антропометрическая характеристика женщин 16-20 лет с разными типами осанки Алексеева Екатерина Александровна

Антропометрическая характеристика женщин 16-20 лет с разными типами осанки
<
Антропометрическая характеристика женщин 16-20 лет с разными типами осанки Антропометрическая характеристика женщин 16-20 лет с разными типами осанки Антропометрическая характеристика женщин 16-20 лет с разными типами осанки Антропометрическая характеристика женщин 16-20 лет с разными типами осанки Антропометрическая характеристика женщин 16-20 лет с разными типами осанки Антропометрическая характеристика женщин 16-20 лет с разными типами осанки Антропометрическая характеристика женщин 16-20 лет с разными типами осанки Антропометрическая характеристика женщин 16-20 лет с разными типами осанки Антропометрическая характеристика женщин 16-20 лет с разными типами осанки Антропометрическая характеристика женщин 16-20 лет с разными типами осанки Антропометрическая характеристика женщин 16-20 лет с разными типами осанки Антропометрическая характеристика женщин 16-20 лет с разными типами осанки
>



Алексеева Екатерина Александровна. Антропометрическая характеристика женщин 16-20 лет с разными типами осанки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.01 / Алексеева Екатерина Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2010.- 146 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Позвоночный столб и его физиологические изгибы 10

1.2. Осанка человека и методы её изучения 14

1.3. Методы оценки индивидуально-типологических особенностей организма 26

Глава 2. Материалы и методы исследования 32

2.1. Характеристика объекта исследования 32

2.2. Методы исследования 32

2.2.1. Вертеброметрическое обследование 32

2.2.2. Антропометрическое обследование 39

2.2.3. Методы статистического анализа 41

Глава 3. Метрическая характеристика позвоночного столба женщин 16-20 лет всей выборки 43

3.1. Количественная оценка изгибов позвоночного столба 43

3.2. Антропометрическая характеристика девушек 16-20 лет 55

Глава 4. Вертеброметрическая и антропометрическая характеристика девушек с разными типами осанки 63

4.1. Вертеброметрическая и антропометрическая характеристика девушек с нормальным типом осанки 63

4.2. Вертеброметрическая и антропометрическая характеристика девушек с выпрямленным типом осанки 72

4.3. Вертеброметрическая и антропометрическая характеристика девушек с лордотическим типом осанки 83

4.4. Вертеброметрическая и антропометрическая характеристика девушек с кругло-вогнутым типом осанки 93

4.5. Вертеброметрическая и антропометрическая характеристика девушек с кифотическим типом осанки 104

Глава 5. Сравнительная характеристика вертеброметрических показателей и параметров физического статуса девушек 16-20 лет в зависимости от типа осанки 115

Заключение 131

Выводы 140

Практические рекомендации 142

Список литературы 143

Введение к работе

Актуальность темы

Проблема изучения строения и формы позвоночного столба существует с давних времен (Авиценна). Еще в начале прошлого столетия В.В. Бунак (1937, 1940, 1941) активно занимался вопросами строения позвоночного столба, его развитием и формированием физиологических изгибов. С середины XX века известен соматоскопический метод оценки осанки, предложенный Н. Волянским (1959). В 60 - 70-х годах активно развивались инструментальные способы оценки осанки, такие как измерения глубины физиологического изгиба позвоночного столба с помощью антропометра Мартина, курвиметрический метод, гониометрический метод В.А. Гамбурцева (1973), широко известен метод расчерчивания рентгенограмм (Зарецков В.В., Артемьева И.А., 1997). В конце столетия активно развивались методы определения угловых параметров с помощью компьютерно-программного обеспечения, такие как компьтерно-оптическая топография (Сарнадский Н.В. и соавт., 2002), комплекс «Плантовизор Синди Грация» (Кузнецов СВ., 2008).

Совершенствование методологических основ современной медицины - важнейшее условие ее развития. Основными принципами современного подхода оценки осанки являются доступность на всех уровнях обследования, воспроизводимость при выборочной проверке и информативность для системы ее длительного наблюдения (Феодосиади О.С и соавт., 2008; Marras W.S. et al., 2007).

Изучение анатомии позвоночного столба остается важной проблемой современной медицины. Огромное количество знаний о строении позвоночного столба и его патологических изменениях привело к созданию отдельной дисциплины — вертебрологии. В настоящее время она, как самостоятельная наука, переживает пик своего становления (Ветрилэ СТ. и соавт., 2009; Balagun R.A. et al., 2010). Для вертебрологии задача профилактики и ранней диагностики развития патологических состояний стоит особенно остро (Баранов А.А. и соавт., 2000, 2007; Андрющенко О.М. и соавт., 2008; Назаренко Г.И. и соавт., 2007, 2009; Rosen D.S. et al., 2007; Verhoof O.J., et al., 2008). Известно, что при правильной осанке все системы органов работают согласованно, с оптимальным эффектом, а любые патологические искривления позвоночного столба влекут за собой изменения работы внутренних органов и систем (Хиетала В.П., 1998; Харитонов В.И., 2000; Kim К.Т., 2003).

Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует, что оценка осанки активно проводилась у детей дошкольного, школьного возраста (Колунин Е.Т., 2004; Рапопорт И.К., Бобрышева Е.Г., 2007; Тимошенко К.Т., 2008; Ушакова М.А., Ушакова Е.Г., 2008; Иваненко А.В. и соавт., 2009; Meyer Т. et al., 2007) и в период, когда проявляются явные патологические изменения - 35 - 45 лет (Цивьян Я.Л.., Гладков А.В., 1997; Дралюк М.Г., Исаева Н.В., 2002; Морозов А.К. и соавт., 2008; Ветрилэ СТ. и соавт., 2009; Tulder М. et al., 2007). Исследования последних лет показали, что начальные клинические проявления деформации позвоночного столба регистрируются уже в 5 - 10-летнем возрасте (Степкина М.А., 2002; Колунин Е.Т. 2004; Тесаков Д.К., 2009). Индивидуального изучения позвоночного столба в юношеском возрасте проводилось недостаточно. По мнению B.C. Майковой - Сторгановой (1959), Л.А. Алексиной, Т.И. Хайруллиной (1994), процесс формирования позвоночного столба у женщин продолжается до 23 лет. Поэтому исследования, посвященные изучению физиологических изгибов позвоночного столба у лиц юношеского возраста, являются актуальными, а разработка методики исследования осанки для использования ее в повседневной практике в значительной степени позволит оптимизировать работу врача и улучшит качество диагностики.

Недостаточность информации о состоянии позвоночного столба в период окончания развития женского организма диктует необходимость получения новых сведений о его формировании. Исследования должны быть комплексными, учитывать не только его физиологические или патологические изгибы позвоночного столба, но и различные антропометрические параметры организма.

Цель исследования

Разработать способ определения типа осанки и выявить особенности вертеброметрических и антропометрических параметров женщин 16-20 лет в зависимости от типа осанки.

Задачи исследования

С помощью вертеброметра - прибора оригинальной конструкции -провести вертеброметрическое обследование женщин 16-20 лет и определить тип их осанки.

Выявить особенности вертеброметрических параметров и частоту встречаемости асимметрии корпуса женщин 16-20 лет в зависимости от типа осанки.

Определить габаритные размеры и компонентный состав тела женщин 16-20 лет в зависимости от типа осанки.

Определить пропорциональность телосложения девушек с разными типами осанки.

Дать характеристику соотношений антропометрических, вертеброметрических показателей и пропорциональности телосложения как показателей индивидуально-типологической оценки женщин 16-20 лет.

Научная новизна

Определены угловые и линейные параметры позвоночного столба с помощью прибора - вертеброметра (патент на полезную модель № 58024 от

10.04.2006 г.). Для оценки изгибов позвоночного столба использовались не только общепринятые угловые показатели, но и линейные параметры, позволяющие получить количественную оценку глубины шейного и поясничного лордоза, грудного и крестцового кифоза.

С помощью непараметрического метода статистического анализа с использованием центильных шкал определены средние величины углов физиологических изгибов позвоночного столба. На основании полученных величин определены типы осанки: нормальный, выпрямленный, лордотический, кругло-вогнутый и кифотический. Разработан подход оценки симметричности расположения реперных точек скелета для выявления скрытой асимметрии тела.

Получены новые сведения о габаритных размерах, компонентного состава тела и пропорциональности телосложения здоровых женщин 16-20 лет в зависимости от типа осанки. Обнаружены отличия строения сомы-девушек с разными типами осанки. На основании вертеброметрических и антропометрических параметров, пропорциональности телосложения определена гармоничность физического развития обследованных девушек.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выполненная работа имеет теоретическую и практическую направленность, которая позволяет пополнить сведения о физическом развитии современных женщин 16-20 лет.

Предложены новые подходы изучения физиологических изгибов позвоночного столба, которые позволяют проводить количественную оценку осанки, что может быть использовано для создания информационно-компьютерного обеспечения этих исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в дошкольной и школьной медицине, оздоровительных центрах, при диспансеризации населения и в ортопедических клиниках.

Положения, выносимые на защиту

Способ оценки угловых и линейных характеристик позвоночного столба.

Девушки с разными типами осанки отличаются по вертеброметрическим и антропометрическим характеристикам.

Апробация работы

Тема диссертационной работы представлена и утверждена проблемной комиссией «Морфология человека» КрасГМА (2005), Ученым Советом КрасГМА (2006). Основные положения и результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на II Международном научном семинаре «Соматопсихологический статус человека» (2008), на VI съезде ВНОАГЭ (2009), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2009).

Публикации

По теме диссертации имеется 7 научных публикаций, в том числе 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК РФ. Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

Получен патент на полезную модель - вертеброметр (патент на полезную модель №58024 от 10 апреля 2006; соавт. Николаев В.Г., Жавнерович Л.М.)

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 33 рисунками. Список литературы состоит из 194 отечественных и 76 зарубежных источников.

Методы оценки индивидуально-типологических особенностей организма

Современная антропология, занимая самостоятельное место в системе общественных и, естественных наук, интегрирует комплекс знаний о человеке, всесторонне описывает физическое и культурное разнообразие человечества (Комисарова И.А., 1983; Тегако Л.И., Саливон И.И., 1989).

Исследование вариаций строения тела человека заняло прочное место во многих отраслях теоретической и прикладной науки: антропологии, анатомии, физиологии, гигиене, педиатрии и т.д. (Николаев В.Г. и соавт., 2001). Биомедицинская антропология изучает здорового современного человека и изменчивость его здоровья в зависимости от возраста, пола, конституции, этно-территориальной принадлежности, профессии, экологической обстановки (Корнетов Н.А., Николаев В.Г., 1997; Зарытовская Н.В., 2001; Корнетов Н.А., 2001). В.А. Гамбурцев (1973) отмечает, что функциональные соматометрические исследования четко отражают те сдвиги в состоянии человеческого организма, которые происходят в результате влияния различных экстремальных факторов, как-то: труд, условия существования, занятие физической культурой и спортом, заболевания опорно-двиагательного аппарата и др.

Изначально антропология развивалась как морфологическая дисциплина, однако ко второй половине XX века значительно расширились методологические подходы и в программу исследований, стали включаться групповые факторы крови, дерматоглифика, изучение строения зубной системы и обмена веществ. Антропология становится морфофизиологической наукой (Бунак В.В., 1940; Башкиров Н.Н., 1962). Теоретической предпосылкой расширяющихся исследований послужил популяционный подход, пришедший на смену типологическому (Тегако Л.И., Марфина О.В., 2003).

Одним из наиболее важных показателей здоровья человека является физическое развитие его организма, а в основе целостной и разносторонней оценки здоровья лежат исследования морфофункциональных параметров. Считается, что проблема физического развития хорошо изучена и достаточно разработана и, судя по публикациям, ею занимались и занимаются большое количество, учёных и практиков, таких как А.И. Клиорин, Б.А. Никитюк, А.Г. Щедрина, НА. Корнетов, В.Г. Николаев. В то же время1 большое количество работ, затрагивающих аспекты оценки физического здоровья, показывают, что пока не достигнуто единство мнений по терминологии, методическим и биологическим основам этой проблемы, и она вновь и вновь всесторонне продолжает обсуждаться (Чтецов В.П., 1972; Никитюк Б.А., 1983; Щедрина А.Г., 1992; Николаев В.Г. и соавт., 2001; Рахманов Р.С. и соавт., 2006; Рембовский В.Р., Могиленкова Л.А., 2008). В.В. Бунак (1940) и П.Н. Башкиров (1962) рассматривают физическое развитие как комплекс морфофункциональных свойств организма, определяющих запас физических сил.

На практике оценку физического развития проводят по двум морфологическим признакам - длине и массе тела (Ярхо А.И., 1924; Бунак В.В., 1940; Reynolds E.Z., 1948). Причем, по мнению А.Л. Пурунджана, В.Е. Дерябина (1990), Н.С. Смирнова, Т.П. Шагурина (1982), В.А. Труфакина, Ю.П. Дощицина (1989), C.Z. Maskieaylor (1991), масса и длина тела являются основными признаками, характеризующими не только физическое развитие человека, но и в виде барометра отражающими экологические и эпохальные изменения, являющимися показателями социального прогресса населения.

На сегодняшний день не потерял актуальность метод индексов (Беков Д.Б., 1988). Индексы представляют собой соотношения отдельных антропометрических признаков, выраженных в математических формулах. В исследованиях ВОЗ большое значение уделяется использованию масса-ростовых индексов Кетле и Рорера и отмечается, что накопление информации относительно значений этих индексов у представителей различных популяций - важная задача современных медико-биологических исследованиях (Николаев В.Г. и соавт., 2001). В.Е. Дерябин (1976) считает, что для описания «морфологического статуса индивида и типологии физического развития» достаточно трёх антропометрических параметров: длина тела, масса тела и окружности грудной клетки. В то же время для получения более точной характеристики физического развития в последнее время стали определять ряд дополнительных размеров, позволяющих рассчитывать по специальным формулам компонентный состав тела: массу костной, мышечной и жировой ткани (Смирнова Н.С., 1964; Янина В.Н., 1968; Хрисанфова Е.Н.,1977; Roche A.F., 1987; Visser М., 1994; Bemben M.G., 1995). Определение соотношения тканевых компонентов позволяет наиболее полно отразить общее состояние и характер обменных процессов в организме (Николаев В.Г. и соавт., 2001, 2003).

Вертеброметрическое обследование

Обследование включало измерение угловых величин с помощью специального прибора — вертеброметра (патент на полезную модель № 58024 от 10 апреля 2006 года). Устройство состоит из штангового циркуля, гравиметрического датчика-угломера, передвижной измерительной линейки, ножек штангового циркуля: фиксированной и передвижной (рис. 1). Длина ножек равна 18 см, что в последующем учитывается при вычислении , расстояния до вершины углов физиологических изгибов позвоночного столба.

Обследуемого устанавливают в свободно выпрямленном положении (голова находится в ушно-глазничной горизонтали, надкозелковая вырезка совпадает с наружным краем глазницы). Раствором бриллиантовой зелени отмечают точки на остистых отростках позвонков (Бунак В.В., 1941), на которые устанавливают ножки вертеброметра, приведённого в исходное рабочее положение (рис.2): наиболее выступающая точка затылочного бугра (Зт), остистый отросток пятого шейного позвонка (Су), остистый отросток седьмого грудного позвонка (ThVn), остистый отросток третьего поясничного позвонка (Ьш), остистый отросток четвертого крестцового позвонка (Siv) и копчик (Со). Точки Civ, Тпуц, Ьщ, Spy - вершины физиологических изгибов позвоночника. При определении изгибов позвоночного столба в сагиттальной плоскости измеряют угол его наклона к вертикальной линии, соединяют следующие точки: Зт - СЇУ - угол «a»; Crv - ThVn - угол «в»;

Зная углы наклона к вертикали отделов позвоночного столба (a,b,c,d,e), можно дать характеристику сагиттальных изгибов и вычислить величину углов шейного лордоза, грудного кифоза, поясничного лордоза и крестцового кифоза (рис. 3). Угол изгиба позвоночного столба составляет 180 минус сумма углов отклонения от вертикальной линии.

Так, угол шейного лордоза равен 180 минус сумма углов отклонения верхнешейного и верхнегрудного отделов 180-(а+Ь); угол грудного кифоза -180 минус сумма углов отклонения от вертикали верхнегрудного и нижнегрудного отделов 180-(Ь+с); угол поясничного лордоза составляет 180 минус сумма углов отклонения от вертикали нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов 180-(c+d); угол крестцового кифоза - 180 минус сумма углов отклонения пояснично-крестцового и крестцово-копчикого отделов позвоночного столба 180-(d+e).

Передвижную измерительную линейку смещают вдоль линейки штангового циркуля сверху вниз и фиксируют к остистым отросткам позвонков, являющихся вершинами изгибов позвоночника (Су, Thvn, Ьщ, Siv). Показания в миллиметрах снимают с передвижной измерительной линейки (рис. 4).

В соответствии с классификацией СВ. Кузнецова (2008) у обследуемых девушек был определён тип осанки путём вычисления величин К1 и L1. Величина К1 вычислялась путём сложения углов отклонения верхнегрудного (Ь) и нижнегрудного (с) отделов позвоночного столба, a L1 — сложением нижнегрудного (с) и поясничного (d) углов отклонения (рис. 3). По соотношению данных величин у обследуемых лиц определены следующие типы осанок: нормальный, плоский, уплощённый, кругло-вогнутый, вогнутый и общекруглый.

Предложенный нами способ определения симметричности стояния реперных точек скелета позволяет выявить начальные явления асимметрии тела количественными параметрами. Для этого на задней поверхности головы и туловища отмечают следующие точки (В. В. Бунак В.В., 1941): Зт -точка (А) соответствует наружному затылочному выступу; Се (cervicale) — точка (В) соответствует остистому отростку Суш Ac (acromion) - точки С и D наиболее выступающие точки правого и левого акромиальных отростков лопаток; In (infrascapulare) - точки Е и F соответствует нижним углам лопаток; Lp (lumbale profundum) - точка G соответствует наиболее глубокой точке поясничного лордоза; Isp (ileospinale posterior) - точки Н и I соответствуют наиболее выступающим назад верхнезадним остям подвздошной кости; Sas (sacrale superior) - точка J верхнекрестцовая точка, расположенная на пересечении линии, соединяющей задневерхние ости подвздошных костей; точки К и L наиболее удаленные точки гребней подвздошных костей.

Затем, обследуемого устанавливают в стандартном положении, лицом к стене, на которой нанесена метрическая сетка (1) размером 200 х 70 см с ячейками 5 х 5 см (рис. 5). У левого края сетки на расстоянии 35 см от стены на прочно фиксированной подставке 20 х 20 см установлена стойка (4) с поперечным сечением 6 х 10 см длиной 2 метра. По стойке во фронтальной плоскости ходят две деревянные обоймы с выступающими горизонтально планшетками. Верхнюю горизонтальную планшетку (2) устанавливают на уровне наружного затылочного бугра, а нижнюю (3) на уровне ягодичной складки.

В 1.5 метрах от стены установлен штатив с цифровой фотокамерой, причем фокусный центр фотокамеры соответствует срединной линии, начерченной на мерной сетке и приходится на двенадцатый грудной позвонок обследуемого. Стандартное положение обследуемого достигается за счет того, что высота его стояния регулируется дополнительными деревянными "платформами" размером 20 х 30 см и высотой 2 см, которые подставляют под стопы в нужном количестве, так, чтобы фокусный центр совпадал со срединной линией и двенадцатым грудным позвонком.

На распечатанном фотоснимке вышеперечисленные точки соединяют в геометрические фигуры - треугольники и вычисляют соотношения сторон треугольников для дальнейшей оценки осанки и симметричности телосложения (рис. 6). Выделяют следующие треугольники: ACD -затылочно-акромиальный треугольник, в котором выделяют две затылочно-акромиальных стороны AC, AD и одну межакромиальную сторону CD. Для выявления нарушений в поясничной области позвоночника дополнительно выделяют подвздошно-кресцовый треугольник KLJ, в котором измеряют цифровые значения подвздошно-крестцовых сторон KJ и LJ. Также отмечаются два боковых треугольника MNO и PRS, ограниченные сверху углом подмышечной впадины, внизу точкой соприкосновения внутренней поверхности руки и ягодичной области, медиально - точкой талии, латерально - внутренней поверхностью руки. Причем данные треугольники мы считаем наиболее информативными, так как они становятся не симметричными как при нарушении в грудном отделе позвоночного столба, так и при нарушении в поясничном отделе и при наклоне таза.

Антропометрическая характеристика девушек 16-20 лет

Площадь поверхности тела девушек юношеского возраста составляет в среднем 16140,1±85,6 см2. В- рассматриваемой группе разброс значений данного показателя равен 6290,00 см2 и соответствует значению коэффициента вариации V=7,18%.

Изучение степени жироотложения и характера распределения жира показывает, что среднее значение жировой складки составляет 7,14±0,15 мм. Самая большая толщина кожно-жировых складок отмечена в области нижних конечностей. На бедре она составляет 21,33±0,49 мм. Второй по толщине складки зарегистрированы на животе 19,84±0,52 мм, плече сзади - 16,38±0,41 мм и голени - 15,21±0,39 мм. Самая тонкая жировая складка отмечается на предплечье 8,26±0,26 мм. Обхватные параметры характеризуют развитие мышечного слоя. Самые большие обхваты ягодиц и грудной клетки составляют 93,22±0,43 см и 85,02±0,45 см, соответственно. Обхват бедра равен 54,47±0,40 см, голени -34,57±0,19 см, над лодыжками - 21,68±0,11 см, плеча - 25,34±0,19 см, предплечья - 22,48±0,11 см.

Среди дистальных диаметров конечностей тела диаметр бедра составляет 9,07±0,04 см, голени - 6,26±0,03 см, плеча - 5,93±0,33 см предплечья - 4,81±0,03 см. Поперечный диаметр грудной клетки равен 24,56±0,12 см, передне-задний диаметр- 17,35±0,13 см.

Для определения уровня физического развития многие исследователи продолжают пользоваться только габаритными размерами - длиной, массой тела и окружностью грудной клетки. Однако масса тела в качестве обособленного показателя мало информативна, так как складывается из компонентов, имеющих разный характер метаболизма. Поэтому большое значение в оценке физического статуса приобретает определение массы тканевых компонентов: жирового, мышечного и костного (Мартиросов Э.Г., Руднев С.Г., 2002; Dezenberg C.V. et al., 1999).

Абсолютное количество жировой ткани у обследованных девушек составляет в среднем 15,16±0,37 кг, относительная масса жирового компонента в процентах от массы тела по средним значениям равна 26,25±0,45% (рис. 16). Мышечный компонент, как по абсолютным значениям, так и в процентах от массы тела является преобладающим. Абсолютная масса мышц составляет 23,24±0,25 кг, относительная -42,79±0,25%. Абсолютная масса костного компонента в среднем составляет 8,5±0,10 кг при относительном значении - 15,09±0,16%. Оценка росто-весовых соотношений при помощи индексов Рорера и Кетле показала, что их средние значения находятся в пределах нормы, определяемой Меморандумом ВОЗ. Индекс Рорера в обследуемой популяции составляет 1,26±0,12 кг/см , индекса Кетле - 20,84±0,19 кг/м (рис. 17). Учитывая значения индекса Рорера, который характеризует плотность тела индивидуума, у 26,98% обследованных девушек уровень плотности расценивается как уровень ниже среднего, у 39,07% - выше среднего, а среднее значение данного показателя регистрируется в 33,95% случаев. По величине индекса Кетле стало возможным определить нормальную, избыточную или недостаточную массу тела. Выявлено, что недостаточную массу тела имеют 19,07% обследованных девушек, избыточную - 7,91%, а нормальную - 73,02%. При сравнении наших результатов обследования с данным, полученными Е.П. Шарайкиной (2000) на жителях Красноярского края аналогичного возраста, выявлено, что за последние 7 лет осталась неизменной длина тела при недостоверном снижении массы тела за счет жирового компонента и уменьшились показатели диаметра плеч и таза (табл. 6). Известно, что пропорции телосложения тесно связаны с возрастно-половыми особенностями (Дорохов Р.Н., 1984). В связи с этим фактом проведена оценка пропорциональности телосложения (табл. 7). При измерении широтных размеров тела (диаметры плеч и таза) выявлено, что среднее значение диаметра плеч составляет 32,92±0,18 см, при минимальном значении 26,3 см, а максимальном - 40,0 см, что соответствует невысокому значению коэффициента вариации V=8,33%. Среднее значение диаметра таза равняется 26,72±0,17 см, минимальное значение которого -19,0 см, максимальное - 39,4 см, V=9,35%. По данным Г.Г. Павлова и соавт. (2000), диаметр плеч и таза у женщин должен быть 35 см и 32 см, соответственно. Значит, обследованные девушки имеют узкие плечи и узкий таз, что подтверждается значениями индексов относительной ширины плеч - 19,95±0,10%, относительной ширины таза -16,19±0,09%. По данным Е.Н. Хрисанфовой (1991), значение индекса относительной ширины плеч, равного 22,2 - 22,8% свидетельствует о пропорциональном соотношении диаметра плеч и длины тела, значение индекса относительной ширины таза, находящегося в пределах 18,0-18,5% - о пропорциональном соотношении таза и длины тела. Среднее значение тазо-плечевого индекса составляет 81,32±0,54% Согласно данным Е.Н. Хрисанфовой (1991), тазо-плечевой индекс выше значений 76,6% оценивается как показатель выше нормы и свидетельствует об увеличении диаметра таза. Таким образом, у обследованных девушек диаметр таза преобладает над диаметром плеч. Форма их туловища напоминает трапецию, обращенную широким основанием вниз (Медведева Н.Н., 2004). Низкие значения индексов ширины плеч и таза говорят об узкосложенности девушек данной возрастной группы и преобладании у них продольных размеров тела над широтными.

Вертеброметрическая и антропометрическая характеристика девушек с выпрямленным типом осанки

Средняя жировая складка в рассматриваемой группе составляет 8,77±0,31 мм, что на 1,63 мм (р 0,001) превышает значение средней жировой складки у девушек в общей группе обследования. Величины большинства жировых складок у девушек с выпрямленной осанкой достоверно выше (р 0,05-0,001) по сравнению с девушками в общей выборке, кроме жировых складок на предплечье, грудной клетки (р нет). Самая большая величина жировой складки регистрируется на бедре (23,50±0,03 мм) и животе (23,16±0,05 мм), меньшая - на предплечье (9,38±0,51 мм).

Обхватные размеры запястья, грудной клетки и ягодиц недостоверно больше у девушек с выпрямленной осанкой, чем в общей группе. Более высокие средние значения обхватов объясняются тем, что данные параметры определяются не только степенью развития мышц, но и толщиной подкожно-жирового слоя. Самые большие размеры обхватов отмечаются в области ягодиц (94,24±0,27 см) и грудной клетки (86,12±0,13 см), меньшие - в области запястья (15,96±0,13 см).

Сравнительный анализ всех костных диаметров показал отсутствие достоверных отличий между девушками с выпрямленной осанкой и общей группой обследованных лиц. Дистальный диаметр бедра у лиц с выпрямленным типом осанки составляет 9,14±0,09 см, голени - 6,26±0,05 см, плеча - 5,95±0,06 см, предплечья 4,78±0,05 см. Поперечный диаметр грудной клетки превышает аналогичный показатель всех обследованных девушек на 1,42 см (25,98±0,25 см; р 0,001), передне-задний диаметр также достоверно больше (р 0,05) и составляет 17,93±0,22 см. Диаметр таза имеет большее значение у девушек в анализируемой группе и равен 27,95±0,31 см. Достоверных отличий показателя диаметра плеч в сравниваемых группах не отмечается.

Анализ абсолютных величин компонентного состава тела девушек с выпрямленной осанкой показал более высокие значения абсолютной массы жировой на 1,63 кг (16,79±0,82; р 0,05), мышечной на 1,42 кг (24,66±0,52; р 0,01) и костной ткани на 0,7 кг (9,2±0,15; р 0,001).

Относительная масса жирового и костного-компонентов тела больше у девушек с выпрямленным типом осанки (27,98±0,19%; р 0,05 и 15,99±0,30; р 0,01), чем у девушек в общей группе. Достоверных отличий относительной величины мышечной массы в сравниваемых группах не выявлено. Среднее значение индекса Кетле у девушек с выпрямленной осанкой составляет 21,21 ±0,44 кг/м". Это на 1,37 кг/м (р 0,001) превышает среднее значение индекса Кетле в общей группе обследованных девушек.

Распределение значений индекса массы тела у девушек с выпрямленной осанкой представлено в таблице 16. Выявлено, что достоверных отличий по распределению недостаточной, нормальной и избыточной массы тела в сравниваемых группах нет. Недостаточная масса тела у девушек с выпрямленным типом осанки определяется в 16,12% случаев, нормальная - 67,76%, а избыточная - 16,12% (недостоверно больше, чем в группе лиц всей выборки).

Среднее значение индекса Рорера у девушек общей выборки и лиц с выпрямленным типом осанки составляет 1,26±0,12 кг/см и 1,29±0,26 кг/см , соответственно. Распределение высокого, среднего и низкого уровней плотности телосложения представлено в таблице 17. Определено, что достоверных отличий в сравниваемых группах нет. Однако низкий уровень плотности тела у девушек с выпрямленной осанкой регистрируется реже, а высокий уровень - чаще, чем в общей выборке.

Проведенное соматометрическое обследование показало, что среднее значение показателя длины корпуса у девушек с выпрямленной осанкой достоверно (р 0,05) меньше, чем у девушек в общей группе обследования и составляет 79,35±0,38 см (табл. 18).

Длина руки у девушек с выпрямленной осанкой короче на 1,89 см (71,44±0,15; р 0,001) за счет уменьшения всех её сегментов, длина ноги меньше на 1,29 см (88,22±0,53 см; р 0,05) за счет укорочения бедра (42,42±0,31; р 0,01) в сравнении с девушками в общей группе.

Относительная длина корпуса у девушек с выпрямленной осанкой достоверно меньше (47,00±0,15%; р 0,001), чем у девушек в общей выборке. Данная величина указывает на тот факт, что лица с выпрямленной осанкой обладают пропорциональным корпусом относительно длины тела.

Показатель длины руки относительно длины тела, равный 43,32±0,20%, отражает то, что девушки с выпрямленной осанкой имеют непропорционально короткие руки (43,32±0,20%) при пропорциональной длине ног (55,12±0,17%). Относительная величина ноги (55,12±0,17%) соответствует пропорциональному развитию ноги относительно длины тела.