Клинико-патофизиологическая характеристика метаболических нарушений при андрогенетической алопеции у женщин фертильного возраста Ткачев Владислав Петрович

Клинико-патофизиологическая характеристика метаболических нарушений при андрогенетической алопеции у женщин фертильного возраста
<
Клинико-патофизиологическая характеристика метаболических нарушений при андрогенетической алопеции у женщин фертильного возраста Клинико-патофизиологическая характеристика метаболических нарушений при андрогенетической алопеции у женщин фертильного возраста Клинико-патофизиологическая характеристика метаболических нарушений при андрогенетической алопеции у женщин фертильного возраста Клинико-патофизиологическая характеристика метаболических нарушений при андрогенетической алопеции у женщин фертильного возраста Клинико-патофизиологическая характеристика метаболических нарушений при андрогенетической алопеции у женщин фертильного возраста Клинико-патофизиологическая характеристика метаболических нарушений при андрогенетической алопеции у женщин фертильного возраста Клинико-патофизиологическая характеристика метаболических нарушений при андрогенетической алопеции у женщин фертильного возраста Клинико-патофизиологическая характеристика метаболических нарушений при андрогенетической алопеции у женщин фертильного возраста Клинико-патофизиологическая характеристика метаболических нарушений при андрогенетической алопеции у женщин фертильного возраста Клинико-патофизиологическая характеристика метаболических нарушений при андрогенетической алопеции у женщин фертильного возраста Клинико-патофизиологическая характеристика метаболических нарушений при андрогенетической алопеции у женщин фертильного возраста Клинико-патофизиологическая характеристика метаболических нарушений при андрогенетической алопеции у женщин фертильного возраста
>



Ткачев Владислав Петрович. Клинико-патофизиологическая характеристика метаболических нарушений при андрогенетической алопеции у женщин фертильного возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Ткачев Владислав Петрович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"]. - Санкт-Петербург, 2009. - 112 с. : 16 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1. Андрогенетическая алопеция 11

1.2. Современные представления о природе андрогенетической алопеции у женщин 12

1.3. Химические элементы и андрогенетическая алопеция 25

1.4. Современные подходы к лечению андрогенетической алопеции 34

1.4.1. Средства наружного лечения андрогенетической алопеции ...41

ГЛАВА 2. Организация и методики исследования 45

2.1. Организация исследований 45

2.2. Методики исследований 46

ГЛАВА 3. Результаты исследований 52

3.1. Исследование волос методом фототрихограммы 52

3.2. Исследование содержания основных стероидных и тире-оидньтх гормонов у женщин с андрогенетической алопецией...57

3.3. Исследование содержания железа и ферритина в сыворотке крови 62

3.4. Исследование содержания минералов в волосах затылочной (андрогеннезависимой) и теменной (андрогензависимой) областей 65

3.5 Корреляционные взаимосвязи между содержанием химиических элементов в волосах и гормональным статусом 80

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 84

Выводы 103

Практические рекомендации 105

Литература 106

Введение к работе

Актуальность темы. Волосяной покров, как в области головы, так и тела имеет не только косметическое, но и социальное значение и поэтому уже в течение тысячелетий играет важную роль в самоощущении человека, особенно женщины. Причины алопеции весьма многообразны — это генетические факторы, воздействие стрессов, токсических веществ, эндокринные и психические болезни, инфекции, воспалительные процессы, дефицитные состояния, условия и качество жизни [151, 162].

Андрогенетическое выпадение волос у женщин составляет свыше 90% всех алопеции [2]. Андрогенетическому облысению подвержено 50% женщин в возрасте до 60 лет [183, 200]. Развитие этого типа облысения обусловлено наследованием по аутосомно-доминантному типу. Некоторые исследователи предполагают также полигенное наследование андрогенетической алопеции [133, 134, 147]. В последние годы отмечается тенденция к увеличению количества пациентов с диффузной потерей волос. Жалобы на выпадение волос часто предъявляют женщины среднего возраста, однако следует обратить внимание на то, что четкого уровня заболеваемости не зафиксировано. По данным Ф.М. Менг и Ю.В. Олейникова [45], в структуре обращаемости в лечебно-косметические учреждения заболевания волос достигают 8%, однако истинная распространенность заболеваний волос гораздо выше,. так как значительное число больных не обращается за медицинской помощью, считая усиленное выпадение волос нормальным состоянием. Пациенты посещают врача при выраженном эстетическом изменении, когда становится заметным расширение пробора и кожа головы более ощутимо (т.е. видимо) просвечивает через волосы.

В настоящее время общепризнанна роль андрогенов в развитии обычного облысения. Механизм действия андрогенов на волосяной фолликул до конца неясен, но в большинстве случаев это локальный процесс (увеличение плотности рецепторов к андрогенам или изменение метаболизма андрогенов). У большинства пациентов с андрогенетической алопецией, как у мужчин, так и у женщин, в целом, эндокринных нарушений нет [142]. Гипотеза андрогенной природы облысения представляется вполне обоснованной, так как позволяет объяснить целый ряд клинических наблюдений: наличие заболевания у мужчин и женщин после периода полового созревания; сочетание облысения с себореей и угревой болезнью, а у некоторых женщин и с гирсу-тизмом и другими признаками вирилизации [5, 102].

До настоящего времени, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, в основном, представлены данные о взаимосвязи отдельных нозологии и содержания одного или двух химических элементов в волосах [74, 75, 238]. Комплексные исследования, в которых рассматриваются связи между заболеваемостью отдельными болезнями и элементным статусом человека, встречаются значительно реже [9, 22, 72, 73]. Вместе с тем, с точки зрения широкого спектра действия химических элементов на состояние здоровья человека, последнее направление представляется наиболее перспективным. Известно, что отдельные элементы одновременно влияют на течение многих биохимических процессов в организме [41], которые могут проявляться в виде синдромо-комплексов и нарушений деятельности органов и систем, объединяемых в классы болезней.

Как известно, существует прямая связь выпадения волос с содержанием макро- и микроэлементов в организме человека. Причинами облысения человека могут служить как избыток и дефицит, так и дисбаланс химических элементов. Многие авторы считают, что главную роль при выпадении волос играют такие микроэлементы, как: ТІ, Fe, Zn, Си, Se, витамины А, Е и С, а также серосодержащие аминокислоты и глутатион [101, 107, 153].

Исходя из этого, решение вопросов, связанных с изучением роли метаболических нарушений в развитии андрогенетической алопеции у женщин, является весьма актуальным, имеет важное научно-практическое значение.

Рабочая гипотеза.

В ходе теоретического изучения проблемы и проведения поисковых исследований выдвинуто предположение, что данные морфометрии волос, особенности гормонального статуса, распределение эссенциальных минералов в волосах позволят провести раннюю диагностику андрогенетическои алопеции, а также понять патофизиологические закономерности развития андрогенетическои алопеции у женщин фертильного возраста.

Цель исследования.

Изучить основные морфометрические параметры волос, клинико-лабораторные показатели крови и волос для обоснования новых подходов к лечению андрогенетическои алопеции у женщин детородного возраста.

Задачи исследования.

1. Провести морфометрическую оценку состояния волос у женщин с андрогенетическои алопецией при помощи фототрихограмм в теменной (андроген-зависимой) и в затылочной (андрогеннезависимой) областях волосистой части головы до и после восстановительного лечения.

2. Определить содержание основных стероидных и тиреоидных гормонов у женщин с андрогенетическои алопецией.

3. Оценить влияние латентного железодефицита на состояние волос у женщин с андрогенетическои алопецией.

4. Изучить содержание химических элементов в волосах затылочной (андрогеннезависимой) и теменной (андрогензависимой) областей у женщин с андрогенетическои алопецией до и после лечения.

5. Выявить взаимосвязи гормонального и элементного статуса у женщин с андрогенетическои алопецией.

6. Разработать схему базовой терапии андрогенетическои алопеции у женщин детородного возраста.

Научная новизна работы.

Изучены наиболее важные морфометрические параметры волос и данные фототрихограммы у женщин с андрогенетическои алопецией и на их основе разработаны диагностические критерии андрогенетическои алопеции.

Получены данные по состоянию гормонального статуса женщин с андрогенетическои алопецией и достоверные различия в содержании некоторых химических элементов в волосах теменной (андрогензависимой) зоны в сравнении с волосами затылочной (андрогеннезависимой) зоны.

Показана взаимосвязь между содержанием химических элементов в волосах женщин страдающих андрогенетическои алопецией и гормональным статусом.

Дана оценка эффективности лечения женщин с андрогенетическои алопецией с применением комплексной наружной терапии (эвкапил, регейн 2%, система-4, сатура-роста) и внутренней терапии препаратами, содержащими макро- и микроэлементы.

Теоретическая значимость работы.

Выявлены основные патофизиологические закономерности поражения волос на ранних этапах развития андрогенетическои алопеции, углублено понимание роли эндокринных нарушений и дисбаланса минералов, выявляемых при андрогенетическои алопеции у женщин фертильного возраста. Работа вносит весомый вклад в разработку общей теории эндокринных нарушений, роли макро- и микроэлементов в развитии андрогенетическои алопеции. В ней представлен материал, составляющий по существу, основы патофизиологических закономерностей андрогенетическои алопеции у женщин фертильного возраста.

Практическая значимость работы.

Выявлены морфометрические параметры волос, позволяющие провести раннюю диагностику андрогенетическои алопеции, а также оценить эффективность проведенного лечения в динамике.

Установлены закономерности изменения элементного статуса волос и гормональных показателей крови и их корреляции у женщин с андрогенетическои алопецией, которые необходимо учитывать при разработке тактики лечения. эффективность комплексной терапии препаратами эвкапил, регейн 2%, система-4, сатура-роста (наружно) и препаратами, содержащими макро- и микроэлементы внутрь, что дает основание рекомендовать комплексную терапию в качестве базовой при лечении андрогенетической алопеции у женщин детородного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения в ряде морфометрических параметров волос позволяют понять патофизиологические закономерности развития андрогенетической алопеции и проводить ее раннюю диагностику.

2. Изменения в гормональном статусе у женщин, страдающих андрогенетической алопецией, отражают, в первую очередь, особенности периферической конверсии андрогенов, но не их синтез в органах оси гипофиз— надпочечники-гонады.

3. Разница в содержании минералов в андрогензависимой и андроген-независимой зонах волосистой части головы отражает патофизиологические основы дисбаланса некоторых минералов при развитии андрогенетической алопеции.

4. Изменения содержания минералов в волосах коррелируют и отражают особенности обмена андрогенов в периферических тканях.

Реализация работы. По теме исследования опубликовано 10 печатных работ. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры нут-рициологии и биоэлементологии Оренбургского государственного университета, кафедры патологической физиологии Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова и в клиническую практику центра эстетики и здоровья City-looks г. Москвы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на научно-практической конференции "Актуальные вопросы косметологии" (Санкт-Петербург, 2000); научной конференции "Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты" (Новосибирск, 2002); XI международной конференции "Новые ин формационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии" (Ялта—Гурзуф, 2003); XVII конгрессе Европейской академии дерматологии и венерологии (Париж, 2008); X Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2008).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методик исследования, собственных результатов и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 239 источников, из которых 145 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 20 рисунками.

Современные представления о природе андрогенетической алопеции у женщин

Андрогенетическая алопеция (АГА) представляет собой заболевание, характеризующееся у мужчин наличием очагов облысения в лобной и теменной областях, а у женщин — разрежением волос в этих же областях, связанное с генетически обусловленным нарушением метаболизма андрогенов в коже волосистой части головы [18, 19, 85, 108]. Андрогенетическая природа выпадения волос у женщин составляет свыше 90% всех алопеции [2]. Андрогене-тическому облысению подвержено 50% женщин в возрасте до 60 лет [176, 192]. Развитие этого типа облысения обусловлено аутосомно-доминантным геном с вариабельной пенетрантностью и экспрессивностью. Некоторые исследователи предполагают также полигенное наследование [133, 134].

В 1977 г. Ludwig [168] предложил первую классификацию андрогенетиче-ской алопеции у женщин утверждая, что тип облысения у женщин обычно отличается от такового у мужчин, но отчасти сопровождается более выраженным диффузным поредением волос на макушке. Более подробное изучение показало, что уменьшение плотности волосяного покрова на макушке обычно представляется неоднородным. Поредение волос обычно начинается в области срединного пробора и постепенно распространяется латерально. Некоторые области по средней линии могут поражаться меньше, чем другие. Иногда первоначально диффузное поредение волос обнаруживается по фронтальной краевой линии роста волос и сочетается с относительно менее выраженным поредением волос на макушке. У женщин может отмечаться уменьшение размеров волос в лобно-височных углах. При тщательном изучении нескольких участков макушки обычно удается обнаружить характерные уменьшенные (короткие, тонкие, менее пигментированные) волосы, являющиеся аналогом пушковых волос в лобно-теменной зоне у лысеющих мужчин. Так как процесс распространяется латерально, может отмечаться вовлечение височных областей кожи головы. Иногда у женщин может развиваться «мужской тип» андрогенетической алопеции и, наоборот, у мужчин может развиваться «женский тип» андрогенетической алопеции [162]. Главным гистологическим призна 13 ком андрогенетической алопеции является так называемая «фолликулярная миниатюризация». Это морфологическое изменение неуклонно прогрессирует с течением времени и является абсолютно тождественным у обоих полов [221, 223, 224, 228].

Горизонтальные срезы биоптатов кожи волосистой части головы больных позволяют достаточно точно подсчитать число волосяных фолликулов — терминальных длинных, пушковых и подобных пушковым волос, а также дать характеристику фазы роста и развития терминального длинного волоса — анаген, катаген или телоген. У терминальных длинных волос диаметр стержня волоса - более тридцати микрон, при этом стержень волоса всегда толще внутреннего корневого влагалища волосяного фолликула. Пушковые или подобные пушковым (миниатюризированные) волосы обладают более тонким стержнем - не более тридцати микрон в диаметре, причем всегда более тонким, чем внутреннее корневое влагалище волосяного фолликула. Хотя вертикальные серийные срезы биоптатов кожи волосистой части головы больных андрогенетической алопецией содержат довольно скудное общее количество волосяных фолликулов, однако позволяют весьма точно определить пропорцию анагеновых, катагеновых и телогеновых волос, а также вычислить соотношение терминальных длинных волос к пушковым и подобным пушковым волосам, которое в норме не должно быть меньше 7:1 (т.е. волос диаметром менее 30 мкм не должно быть более 14%), а при андрогенетической алопеции значительно снижается — в среднем до 1,9:1, с тендерной дихотомией 1,5:1 и 2,1:1 у мужчин и женщин соответственно. Примечательно, что при этом плотность волосяных фолликулов остается в пределах нормы (240-400 волосяных фолликулов на квадратный сантиметр) и лишь незначительно снижается при тяжелых степенях андрогенетической алопеции (Hamilton J.B. V— VIII и Ludwig Е. III типы), а также у пожилых пациентов. При этом волосяные фолликулы залегают в коже волосистой части головы значительно поверхностнее — не в нижней трети ретикулярной дермы, а на границе ее с со-сочковой дермой [18, 19, 179, 222, 223, 224, 228]. Наследственная алопеция андрогенного генеза представляет собой наиболее распространенную форму у человека; ее частота в популяции составляет 23-87% [116]. Андрогенетическая алопеция вызвана двумя факторами: генетическими и андрогенными. Генетические факторы определяют возраст, после которого волосяные фолликулы волосистой части головы становятся чувствительными к действию дигидротестостерона, вызывающего выпадение волос [145, 228].

В настоящее время общепризнанной является роль андрогенов в развитии обычного облысения. Механизм действия андрогенов на волосяной фолликул до конца неясен, но в большинстве случаев это локальный процесс (увеличение плотности рецепторов к андрогенам или изменение метаболизма андрогенов). У большинства страдающих андрогенетической алопецией, как у мужчин, так и у женщин, эндокринных нарушений нет [2, 142].

N.A. Hiibberts с соавторами [150] применили меченный {3}Н неметабо-лизируемьтй андроген (миболерон) при исследовании первичных культур клеток волосяных сосочков из лысеющих (лобных) участков кожи головы людей в возрасте 25 7 лет. Авторы выявили, что в них содержалось больше рецепторов к андрогенам (B(max)=0,06 фмолей/10{4} клеток), чем в культурах клеток из фолликулов нелысеющих (затылочных) участков кожи головы (В(тах)=0,004 фмолей/10{4} клеток). Исследователи, изучив конкуренцию со стороны тестостерона, 5а-дигидротестостерона и миболерона, не выявили различий в специфичности связывания рецепторами между клетками фолликулов лысеющей и нелысеющей кожи. Таким образом, подтвердилась правильность гипотезы, согласно которой действие андрогенов на волосы в коже головы опосредовано волосяными сосочками, клетки которых могут служить моделью для изучения алопеции андрогенного генеза. Гипотеза андрогенной природы облысения представляется вполне обоснованной, так как позволяет объяснить целый ряд клинических наблюдений: наличие очагов облысения у человека и других приматов; наличие заболевания у мужчин и женщин после периода полового созревания; сочета 15 ниє облысения у лиц обоих полов с себореей и угревой болезнью, а у некоторых женщин и с гирсутизмом; расположение зон облысения в лобно-теменных участках волосистой части головы [5, 101]. Анализ репродуктивной функции женщин с андрогенетической алопецией, включавший оценку особенности менструального цикла, возраст менархе, течение беременности не выявил достоверных межгрупповых различий, по сравнению со здоровыми [95]. Андрогенетическая алопеция - это выпадение волос, вызванное одной из следующих причин: - избыточное содержание мужского полового гормона дигидротестосте-рона (ДГТ); - повышенная чувствительность волосяных фолликулов к ДГТ; - повышенная активность фермента 5-альфа-редуктазы, которая превращает тестостерон в ДГТ.

Средства наружного лечения андрогенетической алопеции

Кубанова А.А. [43] отмечает, что терапия андрогенного облысения как у мужчин, так и у женщин до сегодняшнего дня остается одной из актуальней 42 ших проблем дерматологии. Это обусловлено отсутствием единой точки зрения на патогенез заболевания и вследствие этого отсутствием эффективных методов терапии.

При наружном лечении андрогенетическои алопеции применяют миноксидил - препарат, являющийся агонистом калиевых каналов, обладающий сосудорасширяющим действием и улучшающий кровоснабжение волос. Как известно, в большинстве стран для лечения андрогенетическои алопеции у женщин препаратом выбора является миноксидил. При местном применении в форме 2% раствора миноксидил превращает пушковые волосы в терминальные у 30% пациентов [2, 5, 116, 144, 192, 193]. По данным R.D. Sinclair с соавт. [215] топическое лечение миноксидилом позволяет усилить рост волос на волосистой части головы у 10% пациентов, стабилизировать процесс у 50%, отсутствие эффекта ожидается у 40%.

Механизм стимуляции роста волос миноксидилом остается невыясненным. Препарат действует на уровне волосяных фолликулов, регулируя калиевые каналы, также имеет место прямая стимуляция эпителия фолликула. В экспериментах с культурами волосяных фолликулов животных миноксидил усиливал потребление цистеина, пролиферацию клеток матрикса и наружного корневого влагалища, способствовал нормализации морфологических характеристик фолликула [97, 192, 193, 215, 222].

Широко известные препараты аминексил (aminexil, dercap), кромака-лим (cromakalin/BRL 34915), диазоксид (diazoxide, Hyperstat, proglicem), пи-нацидил (pinacidil) - подобно миноксидилу, воздействуют на калиевые каналы, способствуя накоплению калия в клетках волосяного фолликула, тем самым продлевают фазу активного роста волос [5].

В последнее время способность ингибировать 5-альфа-редуктазу была обнаружена у многих веществ. Неожиданной находкой стало антиандроген-ное действие некоторых полиненасыщенных жирных кислот, в особенности гамма-линоленовой кислоты. Впервые связь полиненасыщенных жирных кислот с метаболизмом андрогенов была показана в 1992 году. Позже, в 1994 году было доказано, что гамма-линоленовая кислота и некоторые другие жирные кислоты являются эффективным ингибитором 5-альфа-редуктазы. При этом самая высокая ингибирующая активность была отмечена у гамма-линоленовой кислоты, затем следовали докозагексаеновая, арахидоновая, альфа-линоленовая, линоленовая и пальмитоолеиновая кислоты в убывающем порядке. Другие ненасыщенные жирные кислоты, а также метиловые эфиры и спирты этих жирных кислот, каротиноиды, ретиноиды и насыщенные жирные кислоты не проявляли ингибирующего действия на 5-альфа-редуктазу даже в значительных концентрациях.

Гамма-линоленовая кислота содержится в больших количествах в масле черной смородины (16% гамма-линоленовой, 17% альфа-линоленовой, 48% линолевой), бурачника (20-25% гамма-линоленовой, 40% линолевой), примулы вечерней (14%о гамма-линоленовой, 65-80% линолевой). Хороший состав у масла авокадо (30%о линолевой, 5% альфа-линоленовой, 13% паль-митоолеиновой). Несмотря на отсутствие гамма-линоленовой кислоты, масло авокадо - одно из лучших средств для лечения волос, так как благодаря повышенному содержанию олеиновой кислоты (до 80%), оно обладает хорошей проникающей способностью и высоким коэффициентом распределения. Масло авокадо можно добавлять в сложные масляные композиции для улучшения их впитываемости и растекаемости. Докозагексаеновая кислота, которая также обладает способностью ингибировать 5-альфа-редуктазу, содержится в масле жожоба (до 20%). Масло жожоба - самый богатый источник докозагексаеновой кислоты среди натуральных масел. Масляные составы, обладающие антиандрогенным эффектом, имеют то преимущество, что хорошо проникают через липидный барьер кожи и кутикулу волос. Их можно применять как дополнительное средство ко всем видам лечения волос. При их применении происходит восстановление нормальной структуры поврежденных волос и нормализация работы сальных желез. На основе масел анти-андрогенного действия можно готовить эмульсионные и микроэмульсионные системы, с помощью которых в кожу скальпа будут вводиться другие биологически активные вещества.

Большое значение имеют любые вспомогательные методы, которые помогут пациенту обрести веру в лечение: массаж (мануальный и с применением вакуумной техники), психотерапия, применение составов, улучшающих структуру и внешний вид волос, все, что поможет пациенту выглядеть лучше и увереннее себя чувствовать [87].

Исследование волос методом фототрихограммы

В настоящее время среди ученых-медиков нарастает убежденность в том, что для более успешного решения задач профилактической медицины необходимо иметь представление об «элементном портрете» каждого человека [1, 78, 79].

На всех этапах развития учения о внутренней среде организма, жизненным и не вызывающим сомнений оставалось представление об относительном постоянстве концентраций содержания питательных веществ в циркулирующей флюидной матрице, являющейся водной средой обитания всех клеток организма. Именно благодаря тому, что даже в меняющихся условиях внешней среды и изменяющейся активности отдельных тканей организма, концентрация электролитов и питательных веществ во внутренней среде колеблется в незначительных пределах, представляется возможным сохранение жизни как таковой [73, 83].

С точки зрения участия в поддержании гомеостаза биоэлементы активно участвуют в регуляции обменных процессов в организме человека. По уровню влияния гомеостаза на обмен химиечских элементов их можно условно разделить на элементы с низкой, средней и высокой гомеостатической емкостью [9]. Исходя из физиологического смысла гомеостатической емкости, организм относительно мало чувствителен к колебаниям элементов с высокой гомеостатической емкостью (Pb, As, Ni, V), многие из которых обладают выраженным токсическим эффектом при избыточном накоплении в организме человека. Поэтому отклонения в содержании перечисленных элементов в организме могут относительно легко переноситься, нежели отклонения таких элементов, как Р, Zn, Cr, Se [79].

Волосы человека проходят три фазы развития, плавно переходящие из одной в другую: анагена (фаза роста), катагена (фаза регрессивных изменений) и телогена (фаза покоя). Продолжительность каждой фазы зависит от целого комплекса признаков: локализации, длины волос, пола, возраста, сопутствующих заболеваний, а также детерминированы расовыми и генетическими особенностями.

Фаза анагена характеризуется удлинением фолликула, активацией сосочка, камбиальных элементов и меланоцитов луковицы, а также ростом внутреннего влагалища и корня волоса. В течение анагена кожный сосочек находится в активном состоянии, васкуляризированные синтезирующие образования, содержащие свободные массы клеток кожного сосочка находятся непосредственно под клетками фолликулярного матрикса, которые пролиферируют и последовательно дифференцируются в волосяные волокна.

Фаза катагена характеризуется прекращением деления камбиальных клеток луковицы, исчезновением отростков у меланоцитов, утолщением терминальной части волоса с формированием «колбы волоса», разрушением внутреннего влагалища и укорочением фолликула. Для фазы катагена характерны процессы апоптоза - биологического механизма, характеризующего гибель клетки в условиях нормы и отсутствия какого-либо воспалительного процесса.

Фаза телогена характеризуется тем, что сформировавшаяся в катагене колба волоса удерживается в укороченном фолликуле, а пролиферация и диффе-ренцировка эпителиальных клеток прекращается. В течение телогена кожный сосочек представляет собой неваскуляризированные, неподвижные структуры, содержащие плотные массы клеток кожного сосочка, которые непосредственно прилегают к фолликулярному бугорку, являющемуся местом прикрепления мышцы, поднимающей волос, местом, куда фолликул втягивается в течение телогена.

Кожный сосочек создает стимул для дифференциации фолликулярного эпителия по типу анагена, который взаимодействует с соседними эпителиальными клетками в ходе регуляции цикла роста волос. Объем волосяного сосочка определяет размер фолликулярной матрицы и волосяного стержня. Предполагается, что начало анагена происходит, когда клетки волосяного фолликула в области бугорка (зона bulge) активируются сигналами кожного сосоч 86 ка, что ведет к транзиторному увеличению клеток, формирующих матрицу волосяной луковицы, и, в конце концов, полипотентные клетки дифференцируются в клетки волос. Клетки кожного сосочка содержат насыщаемые рецепторы андрогенов, число которых увеличено в андроген-чувствительных областях. Можно предположить, что андрогены связываются с рецепторами в генетически предрасположенных кожных сосочках и изменяют размер сосочка и выработку факторов роста, которые затем изменяют размер фолликула, когда он входит в фазу анагена.

Выпадение телогенового волоса происходит лишь в начале развития фазы анагена в фолликуле. Указанное явление характеризуют как активный биологический процесс, который способен запускать фазу анагена. В целом же, выявленные изменения экспрессии антигенов на эпителиальных клетках волосяного фолликула, происходящие параллельно с изменениями матрикса сосочка волоса и могут свидетельствовать о взаимодействии различных дермальных и эпидермальных факторов в ходе фазы роста волоса [133].

Термин «андрогенетическая алопеция», в современном его понимании, был впервые введен Norman Orentreich в 1988 году. В настоящее время андрогенетическая алопеция представляет собой заболевание, характеризующееся у мужчин наличием очагов облысения в лобной и теменной областях, а у женщин - разрежением волос в этих же областях, связанное с генетически обусловленным нарушением метаболизма андрогенов в коже волосистой части головы [18, 19, 108].

Исследование содержания минералов в волосах затылочной (андрогеннезависимой) и теменной (андрогензависимой) областей

При местном применении в.форме 2% раствора миноксидил превращает пушковые волосы в терминальные у 30% пациентов [2;5;116; 144]. По данным R.D. Sinclair [214] топическое лечение миноксидилом позволяет усилить рост волос на волосистой части головы у 10% пациентов, стабилизировать процесс у 50%, отсутствие эффекта ожидается у 40%. Согласно полученных нами данных положительный результаты лечения отмечен у всех пациентов, т.о. предлагаемая комплексная терапия (эвкапил, регейн 2%, система-4, сатура-роста, препараты макро-и микроэлементов внутрь) значительно эффективнее монотерапии миноксидилом. При внесении в схему лечения пациентов любых значимых изменений, для динамической оценки состояния волос целесообразно контролировать их морфометрические параметры спустя 3-5 месяцев.

Помимо морфометрических параметров с целью динамического наблюдения целесообразно использовать обзорные фотографии проблемных зон. Следовательно, основываясь на выявленных критериях, можно достоверно провести дифференциальную диагностику между андрогензависимой и диффузной, алопецией, что особенно актуально в тех случаях, когда лабораторные показатели не выявляют гиперандрогению, а явная клиническая картина алопеции еще не сформировалась. Анализ фототрихограмм наряду с оценкой изменений на обзорных фотографиях, проводимые в процессе лечения, адекватно отражают динамику происходящих изменений.

Установлено, что у женщин с андрогенетической алопецией всегда отмечается наличие жирной себореи, а нередко и себорейного дерматита волосистой части головы. Известно, что при некоторых условиях воспалительные реакции усиливают рост волос в очаге воспаления. Начало воспалительных реакций (первая фаза воспаления) характеризуется, преимущественно, сосудистым компонентом и выбросом гистамина. Происходит выраженное расширение сосудов, а гистамин обладает еще и эффектом стимуляции деления клеток. Этот этап и является стимулирующим и благоприятным для волос. Наиболее часто первая фаза воспаления происходит в тех случаях, когда его развитие провоцируют наружные факторы - физические, химические или механические. В таком случае ответ иммунной системы (вторая фаза воспаления) минимальный и не происходит цитотоксических иммунных реакций. Но если воспаление провоцируют инфекционные факторы — грибковая и бактериальная микрофлора, когда сосудистый компонент выражен в минимальной степени, а преобладают иммунные, цитотоксичные реакции, идущие через активацию фагоцитов и систему комплимента, возможно повреждение волосяных фолликулов (цитокиновая алопеция). В такой ситуации воспалительный компонент способствует алопеции и является постоянным ее спутником [239].

Таким образом, в разработке программы комплексного лечения андро-генетической алопеции необходимо учитывать необходимость применения дополнительных противовоспалительных средств, содержащих противогрибковые, отшелушивающие, себостатические компоненты. Такие препараты должны очищать волосяной фолликул и его устье от избыточного сального секрета, слущенного рогового слоя, что устранит дополнительную питательную среду для патогенной микрофлоры и возможные источники воспалительных реакций в области волосяных фолликулов.

Сравнительный статистический анализ показал, что уровень ДГТ и ан-дростендиона в сыворотке крови, а также ИСТ у женщин с андрогенетиче-ской алопецией достоверно выше, а СССГ — достоверно ниже, чем в контрольной группе (р 0,001). Полученные результаты согласуются с данными других авторов [122, 223, 224]. Уровни общего Т, ЛГ, ФСГ, пролактина, ДГАЭС достоверно не отличаются в двух группах (р 0,05). Истинные формы синдрома гиперандрогении, сопровождающие, как правило, такие состояния, как поликистоз яичников, стромальный гипертекоз яичников, неклассическую форму врожденной гиперплазии коры надпочечников у женщин с анд-рогенетической алопецией встречаются с той же частотой, что и в общей популяции. Безусловно, наличие истинной гиперандрогении у женщин с андро-генетической алопецией способно отягощать, делать процесс потери волос более заметным. Наиболее распространенной формой гиперандрогении, сопровождающей андрогенетическое облысение у женщин, является транспортная (повышение ИСТ, понижение СССГ), а также гиперандрогения, связанная с повышенной активностью 5альфа-редуктазы (рост ДГТ), что наблюдается в наших исследованиях.

Анализ полученных результатов частоты отклонений в содержании стероидных гормонов показал, что у 24% женщин с андрогенетической алопецией повышено содержание андростендиона в сыворотке крови, у 47,7% -ДГТ, по сравнению с референсными значениями (р 0,001). Отмечается достоверное повышение ИСТ и снижение СССГ в сравнении с данными контрольной группы (р 0,01). Полученные нами результаты частично согласуются с данными других авторов. Так, P. Moscatelli с соавт. [180] показали, что уровень общего тестостерона был повышен у 22% больных женщин с андрогенетической алопецией, уровень свободного тестостерона — у 24%, уровень дигидротестостерона - у 24%, уровень Б4-андростендиона - у 26%, уровень Зос-андростендиол-глюкуронида -у 30%, а уровень дигидроэпианд-ростерон-сульфата - у 13%. В целом у 76% больных женщин с андрогенетической алопецией было выявлено отклонение в содержании хотя бы одного из исследованных гормональных показателей относительно референтных значений.

Высокий уровень циркулирующих андрогенов у женщин может быть связан с их повышенной выработкой надпочечниками или яичниками, или с понижением уровня глобулина, связывающего половые гормоны. Как известно, изолированное повышение уровня андростендиона предполагает тщательное исследование функции яичников и надпочечников, поскольку, как ранее указывалось, 50% андростендиона синтезируется в яичниках, а 50% — в коре надпочечников или образуется из дегидроэпиандростерона на периферии [152]. При отсутствии нарушений в деятельности яичников и надпочечников, предполагаемым источником повышенного уровня андростендиона следует считать его экстрагонадный синтез. По данным других авторов, сальные железы способны синтезировать из холестерина андрогены de novo или конвертировать слабые андрогены в более сильные [228]. Ведущим метаболитом в процессах конверсии является андростендион [136]. Поскольку основным источником синтеза ДГТ является его конверсия из свободного тестостерона в периферических тканях — сальных железах и волосяных фолликулах [207], повышение ДГТ косвенно отражает увеличенную активность фермента 5альфа-редуктазы. Известно, что ДГТ воздействует на генетически предрасположенные волосяные фолликулы кожи головы, вызывая их прогрессирующее уменьшение и укорочение фазы анагена цикла роста волос [223].