Закономерности анатомической изменчивости щитовидной железы у лиц 17-30 лет различных соматических типов Кучиева, Маргарита Борисовна



Кучиева, Маргарита Борисовна. Закономерности анатомической изменчивости щитовидной железы у лиц 17-30 лет различных соматических типов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.01 / Кучиева Маргарита Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2012.- 115 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

На современном этапе развития медицинской науки разработка критериев нормологии человека становится одной из основных задач практического здравоохранения (Николаев В.Г., 2006; Соколов В.В. с соавт., 2006; Гайворонский И.В. с соавт., 2007; Лютая Е.Д. с соавт., 2007; Никитюк Д.Б. с соавт., 2007; Харламов Е.В., 2008; Aslan Y. et al., 2011).

Изучение нормального строения организма человека невозможно без учета его конституциональных особенностей (Кондрашев А.В. с соавт., 2008; Негашева М.А., 2008; Дорохов Р.Н., 2011; Leung A.M. et al., 2011). Так как соматотип является морфологическим отражением конституции, не теряют своей актуальности исследования по выявлению конституциональных особенностей строения внутренних органов и систем (Фефелова Ю.А. с соавт., 2009; Чаплыгина Е.В., 2009; Змеев С.А. с соавт., 2011; Yao D. et al., 2011).

Особую важность в настоящее время имеет изучение индивидуально-типологических особенностей эндокринной системы (Вартанова О.Т., 2003; Дедов И.И. с соавт., 2006; Забродин В.А. с соавт., 2006; Калашникова С.А. с соавт., 2009; Su P.Y. et al., 2011). Щитовидная железа – эндокринный орган, оказывающий влияние на все органы и системы организма на протяжении всей жизни человека (Бец Л.В., 2000; Семененя И.Н., 2004; Хрисанфова Е.Н., 2005; Гайворонский И.В., 2006; Катерлина И.Р. с соавт., 2010). Патология щитовидной железы встречается у 8-20% взрослого населения земного шара, в эндемических очагах этот показатель превышает 50% (Харченко В.П. с соавт., 2007).

Ведущим среди инструментальных методов оценки состояния щитовидной железы в настоящее время является ультразвуковой метод исследования (Одинцов В.А. с соавт., 2009; Митьков В.В., 2011). В рамках действующего приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения предусмотрено оснащение муниципальных поликлиник новым диагностическим оборудованием, в том числе, аппаратами ультразвуковой диагностики. Это обусловлено, прежде всего, доступностью, атравматичностью метода (Батаева Р.С. с соавт., 2006; Катерлина И.Р. с соавт., 2010).

В литературе широко обсуждается проблема индивидуального подхода к определению нормативных показателей ультразвукового исследования щитовидной железы. Это актуально не только с точки зрения фундаментальной науки, но и имеет важное практическое значение, в связи с распространенностью заболеваний щитовидной железы, одним из основных проявлений которых являются абсолютное или относительное изменение размеров всей железы или её долей.

Учитывая, что диагностика заболеваний щитовидной железы в повседневной практике современного врача сопряжена с использованием ультразвукового метода визуализации, дальнейшее совершенствование диагностического процесса связано с углублением сведений о границах анатомической вариабельности размеров, объема долей и общего объема щитовидной железы в условиях нормы. Наличие типовых особенностей щитовидной железы признается отечественными и зарубежными авторами (Ильин А.А. с соавт., 2002; Молчанова А.А., 2004; Мельникова С.Л., Мельников В.В., 2006; Зорич Д.Б., 2010).

Вместе с тем, до настоящего времени нет единого мнения о критериях оценки размеров щитовидной железы при ультразвуковом исследовании (Фатеев И.Н, 2008).

В настоящее время ультразвуковые показатели щитовидной железы на практике оцениваются без учета конституциональных особенностей обследуемого, так как отсутствуют анатомические стандарты, позволяющие оценить размеры щитовидной железы с учетом индивидуально-типологических характеристик. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Установить закономерности анатомического строения щитовидной железы у здоровых людей 17 – 30 лет различных соматических типов по данным ультразвукового исследования.

Задачи исследования

  1. Получить антропометрические данные, отражающие конституциональные особенности здоровых мужчин и женщин 17-30 лет.

  2. Выявить половые особенности анатомического строения щитовидной железы по данным ультразвукового исследования.

  3. Установить диапазон нормальных значений показателей ультразвукового исследования щитовидной железы для здоровых людей 17-30 лет, относящимся к различным соматическим типам.

  4. Выявить взаимосвязь между данными ультразвукового исследования щитовидной железы и антропометрическими показателями обследованных мужчин и женщин данного возрастного периода.

  5. Установить взаимосвязь между показателями ультразвукового исследования щитовидной железы и индивидуально-типологическими характеристиками (индекс массы тела, площадь поверхности тела, соматический тип) здоровых людей обоего пола 17-30 лет.

Научная новизна

Впервые установлен соматотипически обусловленный диапазон нормальных значений размеров щитовидной железы у лиц обоего пола юношеского и первого периода зрелого возраста. В ряду соматических типов (от МиС к МаС) значения общего объема щитовидной железы значительно увеличиваются.

Разработаны оценочные таблицы эхографических показателей щитовидной железы в соответствии с полом и конституциональными особенностями для жителей г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Установлена взаимосвязь между размерами щитовидной железы, антропометрическими показателями и индивидуально-типологическими характеристиками здоровых людей 17 – 30 лет обоего пола.

Впервые построены графики регрессионной зависимости между показателями ультразвукового исследования щитовидной железы здоровых людей обоего пола, данными антропометрии, а также индивидуально-типологическими характеристиками обследованных.

Научно-практическая значимость

Полученные антропометрические данные существенно расширяют имеющиеся представления о современных конституциональных особенностях здоровых людей обоего пола юношеского и первого периода зрелого возраста, проживающих в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области.

Составлены таблицы антропометрических показателей для людей обоего пола юношеского и первого периода зрелого возраста. Полученные данные могут служить научной основой в разработке медико-биологических программ укрепления здоровья населения в изучаемом регионе. Использование таблиц антропометрических показателей лиц обоего пола позволит повысить эффективность профилактических мероприятий в изучаемом регионе.

Выявленные в ходе исследования корреляционные связи между данными ультразвукового и антропометрического исследования позволят в практике врача-эндокринолога оценивать размеры щитовидной железы с учетом индивидуально-типологических характеристик обследуемого, что будет способствовать повышению качества диагностики на раннем этапе развития заболеваний щитовидной железы.

Уравнения и графики линейной регрессионной зависимости данных ультразвукового исследования щитовидной железы от отдельных антропометрических показателей и индивидуально-типологических характеристик позволят комплексно оценивать состояние щитовидной железы с учетом конституциональных особенностей человека.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Соматотипологическая характеристика популяции является морфологической основой исследований анатомической изменчивости щитовидной железы.

  2. У здоровых людей 17 – 30 лет имеются половые отличия линейных размеров и общего объема щитовидной железы.

  3. Анатомическая вариабельность показателей ультразвукового исследования щитовидной железы соотносится с индивидуально-типологическими характеристиками обследуемого.

  4. Полученные регрессионно-корреляционные модели оптимально отражают взаимосвязь между размерами щитовидной железы и антропометрическими параметрами.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены на V международной конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2006); на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН, проф. П.П. Коваленко (Ростов-на-Дону, 2009); на I съезде лучевых диагностов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2009); на заседаниях Ростовского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Ростов-на-Дону, 2010 - 2011); на международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы морфологии» (Ростов-на-Дону, 2011-2012гг).

Внедрение результатов работы в практику

Материалы и результаты исследования применяются в учебном процессе на кафедре нормальной анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии, а также кафедре ультразвуковой диагностики факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Ростовского государственного медицинского университета.

Полученные данные используются в работе отделения ультразвуковой диагностики клиники Ростовского государственного медицинского университета.

Публикации результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в «Перечень… ВАК».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 273 источника, в том числе 203 на русском и 70 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 39 рисунками и 21 таблицей.