Морфология щитовидной железы: возрастная изменчивость у жителей Пензенского региона Никишин Дмитрий Викторович

Морфология щитовидной железы: возрастная изменчивость у жителей Пензенского региона
<
Морфология щитовидной железы: возрастная изменчивость у жителей Пензенского региона Морфология щитовидной железы: возрастная изменчивость у жителей Пензенского региона Морфология щитовидной железы: возрастная изменчивость у жителей Пензенского региона Морфология щитовидной железы: возрастная изменчивость у жителей Пензенского региона Морфология щитовидной железы: возрастная изменчивость у жителей Пензенского региона
>



Никишин Дмитрий Викторович. Морфология щитовидной железы: возрастная изменчивость у жителей Пензенского региона : диссертация кандидата медицинских наук : 14.03.01 / Никишин Дмитрий Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2010.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 9-37

Глава 2. Материалы и методы исследования 38-42

Глава 3. Результаты собственных исследований 43-144

3.1. Макроскопические особенности щитовидной железы 43-65

3.1.1. Масса, объём и линейные размеры щитовидной железы 43-57

3.1.2. Линейные размеры добавочных долей щитовидной железы . 58-65

3.1.3. Формы щитовидной железы. 66-81

3.2. Микроскопические особенности щитовидной железы . 82-144

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 138-145

Выводы 146-147

Список литературы

Макроскопические особенности щитовидной железы

Исследование массы и объёма щитовидной железы на протяжении с первого зрелого периода до старческого возраста, выявило значительные колебания данных параметров (таб. 2; рис. 1, 2). У мужчин масса щитовидной железы в первом зрелом периоде составила в среднем 15,13±1,77 г. Во втором зрелом периоде и пожилом возрасте масса увеличилась на 20,9% и 2,2%, соответственно. В старческом периоде масса щитовидной железы резко уменьшается на 17,4%. Масса щитовидной железы у мужчин обладает достаточно большой вариабельностью во всех изученных группах (0=33,6-48,1%). Средняя масса щитовидной железы у женщин в первом зрелом периоде составила 12,70±0,92 г, увеличивалась на протяжении второго зрелого периода на 17,6% достигала максимальных значений в пожилом возрасте (15,82±1,72 г) и несколько уменьшалась в старческом возрасте на 2,9%. Масса щитовидной железы женщин также обладает достаточно большой вариабельностью во всех изученных группах (Cv=25,2%-46,1%), и с возрастом диапазон флюктуации увеличивается. У мужчин объём щитовидной железы в первом зрелом периоде составил 13,64±1,67 см (таб. 2, рис. 2). Во втором зрелом периоде и пожилом возрасте увеличивался на 23,7% и 1,6%, соответственно. В дальнейшее отмечалось уменьшение объёма в старческом возрасте на 18,4%, до 14,82±2,11 см3. Объём железы у мужчин имел достаточно большую вариабельность в пределах Cv=42,5-53,3%. Объём щитовидной железы у женщин в первом зрелом периоде составил 10,69±1,04 см . В дальнейшем он увеличивался во втором зрелом возрасте и пожилом возрасте на 20,1% и 6,3%, соответственно. В старческом возрасте данный параметр уменьшился на 10,9% и составил 12,73±1,34 см3. Объём железы у женщин имел достаточно большую вариабельность (Cv=24,6 47,7%). Несмотря на схожую динамику массы и объёма щитовидной железы у мужчин и женщин, параметры железы у мужчин превалировали над таковыми у женщин. Причем, статистически достоверные различия отмечались во всех периодах за исключением старческого возраста (р 0,05).

В ходе исследования линейных параметров было выявлено, что у мужчин длина правой доли щитовидной железы в первом зрелом периоде составила 44,21±2,31 мм, во втором зрелом периоде увеличилась на 8,7%, а в по жилом и старческом возрастах уменьшалась на 13,6% и составила 41,84±1,97 мм . Длина левой доли имела схожую динамику с длиной правой доли, но меньшие значения, и составила в первом периоде зрелого возраста 40,50±1,61 мм, затем увеличивалась ко второму периоду на 12,4%, в дальнейшем уменьшалась к старческому возрасту на 11,4%. Статистически достоверно, длина правой доли у мужчин преобладала над длиной левой доли в первом периоде зрелого возраста на 8,4%, и во втором периоде зрелого возраста - на 4,5% (р 0,05). У женщин данный параметр имел меньшие значения (таб. 4, рис. 4). В первом периоде зрелого возраста длина правой доли щитовидной железы у женщин составила 37,50±1,70 мм, со второго периода и до пожилого возраста длина увеличилась на 15,9%, а в старческом возрасте длина уменьшилась на 11%, и составила 39,71±2,67 мм. Длина левой доли с первого периода (34,75±0,98 мм) увеличивалась на протяжении второго зрелого периода и пожилого возраста (на 19,9%), достигая своих максимальных значений (43,58±2,34 мм) и значительно уменьшалась в старческом возрасте на 17,9%. Длина правой доли, статистически достоверно, преобладала над длиной левой доли у женщин только в старческом возрасте на 9,9% (р 0,05).

Несмотря на преобладание значений длины долей в щитовидной железе мужчин во всех периодах, над таковой в щитовидной железе женщин, статистически значимые различия наблюдались лишь во втором периоде зрелого возраста как в правой (на 13,7%), так и в левой долях (на 15%) (р 0,05).

Ширина правой доли щитовидной железы у мужчин в первом периоде зрелого возраста составила 26,21±2,23 мм (таб. 3, рис. 3), во втором периоде зрелого возраста и в пожилом возрасте увеличилась на 17,1%, и значительно снижалась в старческом возрасте на 17,3%, достигая 26,16±1,60 мм. Ширина левой доли увеличивалась с первого периода зрелого возраста (23,68±2,20 мм) на протяжении второго периода зрелого возраста и пожилого возраста (на 16,2%), достигая 28,24±1,81 мм, в дальнейшем уменьшаясь в старческом возрасте на 15,2%. Статистически достоверно, ширина правой доли преобладала над левой долей только во втором периоде зрелого возраста на 9,9% (р 0,05).

Линейные размеры добавочных долей щитовидной железы

При исследовании помимо «классического» двудолевого варианта строения железы выявлялись железы с добавочными долями. Добавочная доля справа обнаруживалась в 45 случаях (33,3%), из них в 2,2% случаев отмечено 2 добавочных доли. Добавочная доля слева была найдена в 28 случаях (20,7%), из них в 4,5% случаев были 2 добавочные доли. Одновременно добавочные доли справа и слева обнаруживались в 8,9% случаев. Пирамидальная доля обнаруживалась в 49 случаях (36,3%) из всего числа исследуемых желез.

Наряду с изучением линейных параметров основных частей щитовидной железы (правая и левая доли и перешеек), нами были проведены исследования линейных размеров и добавочных долей.

Длина добавочной доли щитовидной железы справа у мужчин, в первом периоде зрелого возраста составила в среднем 7,67±0,33 мм, и в дальнейшем на протяжении второго периода и пожилого возраста увеличивалась (на 25,8%), а в старческом возрасте снижалась на 2,8%, и составила 10,17±1,19 мм (таб. 6, рис. 6). Ширина правой добавочной доли в первом периоде зрелого возраста составила в среднем 7,67±2,01 мм, и в последующем увеличивалась на протяжении 2-го периода, пожилого возраста и старческого возраста (на 24,6%). Длина значительно увеличивалась с первого периода зрелого возраста (10,67±1,20 мм) до второго периода зрелого возраста (на 42,3%), с последующим уменьшением данного параметра в пожилом возрасте, и старческом возрасте (на 37,8%) до 11,50±0,50 мм. Ширина правой добавочной доли увеличивалась с первого периода зрелого возраста (8,00±1,00 мм) на протяжении второго периода до пожилого возраста (на 44,2%), достигая 14,33±4,65 мм, а в старческом возрасте резко уменьшалась на 47%, и составила 7,60±1,60 мм. Толщина правой добавочной доли в первом периоде зрелого возраста составила 5,66±1,20 мм, во втором периоде зрелого возраста на 47% меньше, в пожилом возрасте и в старческом возрасте увеличивалась на 64,1%, и составила 8,35±2,65 мм.

Длина левой добавочной доли щитовидной железы у мужчин в первом периоде зрелого возраста составила 11,25±3,25 мм, во втором периоде незначительно уменьшилась на 1,5%, в пожилом возрасте увеличилась на 12,1% и в старческом возрасте вновь уменьшилась на 7,4% (таб. 6, рис. 7). Ширина левой добавочной доли увеличивалась с первого периода (5,75±1,25 мм), на протяжении второго периода до пожилого возраста (на 36,1%), с последующим уменьшением в старческом возрасте на 25,9%. Толщина имеет волнообразную динамику, в первом зрелом периоде составила 6,50±1,04 мм, во втором зрелом периоде несколько уменыпиласьна 24,9%, и составила 4,88±0,44 мм, в пожилом возрасте увеличивалась на 35,8%, с последующим уменьшением в старческом возрасте на 16,7%. Таблица 7 Линейные размеры добавочных долей щитовидной железы женщин (мм)

Размерные характеристики добавочной доли слева в щитовидной железе женщин (таб. 7, рис. 7) имели меньшие размеры по сравнению с мужскими железами. Длина уменьшалась с первого периода зрелого возраста (10,50±2,50 мм) до второго периода на 33,3%, а далее увеличилась в пожилом возрасте на 28,2%, и в старческом возрасте уменьшалась на 7,7%. Ширина увеличивалась с первого периода зрелого возраста (7,00±0,00 мм) до второго периода на 6,7%, а в дальнейшем имела тенденцию к снижению в пожилом и старческом (на 33,3%) возрастах. Толщина добавочной доли слева у женщин в первом периоде составила 4,00±1,00 мм, во втором периоде зрелого возраста увеличилась на 53,8%, а в пожилом возрасте уменьшилась на 42,3%, в старческом возрасте вновь увеличилась на 25,0%, и составила 5,00±0,00 мм. 14 12 10 6 2 Первый зрелый Второй зрелый Пожилой Старческий

В щитовидной железе мужчин линейные параметры центральной добавочной доли имели однонаправленную динамику (таб. 6, рис. 8). Длина, ширина и толщина в первом периоде зрелого возраста составили 15,00±3,21 мм, 7,67±1,38 мм и 2,00±0,37 мм, соответственно. Во втором периоде зрелого возраста и пожилом возрасте данные параметры значительно увеличивались на 47,6%, 18,9% и 27,3%, соответственно. В старческом периоде длина и толщина уменьшались (на 50,2% и 13,8%, соответственно), а ширина продолжала увеличиватся (на 14,4%). Первый зрелый Второй зрелый Пожилой Старческий

Длина центральной добавочной доли в щитовидной железе у женщин в первом периоде зрелого возраста составила 17,33±3,39 мм (таб. 7, рис. 8), во втором периоде увеличилась на 37% и резко уменьшилась в пожилом возрасте на 41,8%, с последующим увеличением в старческом возрасте на 23,8%. Ширина уменьшалась с первого периода зрелого возраста (7,38±1,02 мм) до второго периода (на 32,3%), а в дальнейшем увеличивалась на протяжении пожилого возраста и старческого возраста (на 47,4%). Толщина центрального отростка уменьшалась с первого зрелого периода (3,10±0,38 мм) на протяжении второго зрелого периода до пожилого возраста (на 41,9%), и составила 1,80±0,20 мм, а в старческом периоде увеличилась на 48,6%.

Микроскопические особенности щитовидной железы

На протяжении жизни структура щитовидной железы претерпевает изменения, которые отражают процесс старения. При проведении исследования нами были учтены рекомендации, предложенные В.А.Забродиным (2005). Таким образом, исследовались верхний и нижний полюса каждой доли щитовидной железы и перешеек. В щитовидной железе мужчин, в верхнем и нижнем полюсах правой доли средний диаметр увеличивался с первого периода зрелого возраста (156,90±13,29 мкм и 154,88±13,13 мкм) до второго периода (на 3,3% и 4,3%). В перешейке щитовидной железы мужчин средний диаметр уменьшался на протяжении всех возрастных периодов, начиная с первого зрелого периода до старческого периода (на 10,5%).

В верхнем и нижнем полюсах правой доле щитовидной железы женщин средний диаметр фолликулов имел волнообразную динамику (таб. 9, рис. 20, 25, 26). В первом периоде зрелого возраста диаметр составил 114,77±6,51 мкм в верхнем полюсе и 137,97±12,46 мкм в нижнем полюсе, во втором периоде происходило увеличений на 15,8% и 3,8%, соответственно. В пожилом периоде диаметр фолликулов уменьшался на 3,3% в верхнем полюсе и на 6,4% в нижнем, а в старческом периоде отмечалось увеличение данного параметра на 7,1% и на 2,5%, соответственно.

Средний диаметр фолликулов в верхнем полюсе левой доли щитовидной железы у женщин составил в первом периоде зрелого возраста 136,55±4,40 мкм, во втором периоде на 4,6% меньше, в пожилом периоде и в старческом периоде увеличился на 11,9%. В нижнем полюсе средний диаметр фолликулов увеличился с первого периода зрелого возраста (120,98±6,31 мкм) до второго периода зрелого возраста (на 14,2%), с последующим уменьшением в пожилом и старческом возрасте (на 3,1%).

В перешейке щитовидной железы у женщин средний диаметр фолликулов в первом периоде зрелого возраста составил 127,59±13,60 мкм, во втором зрелом на 3% больше, в пожилом возрасте уменьшился на 1,8%, и в старческом периоде увеличился на 1,7%. Статистически достоверное различие значений среднего диаметра фолликулов в мужской и женской щитовидных железах в первом периоде зрелого возраста выявлялось в правом верхнем и левом нижнем полюсах, во 2-м зрелом в нижнем полюсе правой доли и верхнем полюсе левой доли, в пожилом возрасте только в перешейке, а в старческом возрасте статистически достоверных различий не отмечалось.

Факторный дисперсионный анализ и критерий Краскела-Уоллиса показали достоверное влияние возраста и пола на средний диаметр фолликулов в верхнем полюсе правой доли, верхнем и нижнем полюсах левой доли щитовидной железы (р 0,05).

Индекс асимметрии фолликула вычислялся отношением меньшего диаметра к большему. У мужчин в первом периоде зрелого возраста в верхнем полюсе правой доли индекс асимметрии составил 0,63±0,02, оставаясь на том же уровне во втором периоде, увеличивался в пожилом возрасте и в старческом возрасте на 8,7% (таб. 10, рис. 27). В нижнем полюсе правой доли в первом периоде индекс асимметрии составил 0,61±0,02, увеличиаясь достарческого возраста на 4,7%. В верхнем полюсе левой доли у мужчин, индекс асимметрии имел волнообразную динамику, в первом периоде составил 0,62±0,02, во втором периоде на 6,1% больше, в пожилом возрасте уменьшился на 3% и в старческом возрасте увеличивался на 7,3%. В нижнем полюсе индекс асимметрии возрастал с первого периода зрелого возраста (0,63±0,02) до пожилого возраста (на 4,6%), и только в пожилом возрасте несколько уменьшался (на 1,5%).

В перешейке индекс асимметрии у мужчин увеличивался с первого периода зрелого возраста (0,59±0,01) до пожилого возраста на 7,8%, достигал 0,64±0,01, оставаясь на данном уровне в старческом возрасте.

Индекс асимметрии фолликула у женщин в верхнем полюсе правой доли составил в первом периоде зрелого возраста 0,67±0,01, во втором периоде несколько уменьшился на 3%, в пожилом возрасте увеличился на 3% и уменьшался в старческом возрасте на 1,5% (таб. 11, рис. 28). В нижнем полюсе правой доли индекс асимметрии у женщин увеличивался с первого периода зрелого возраста (0,65±0,02) до пожилого возраста на 5,8%, достигал 0,69±0,02, а в старческом возрасте уменьшался на 10,2%.