Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Факторы внешней среды и генетические признаки человека 8
1.1. Роль факторов внешней среды в динамике заболеваемости и смертности 8
1.2. Генетические исследования в медицине 11
1.3. Дерматоглифика как метод исследования в медицине 13
1.4. Дерматоглифика в судебной медицине 20
1.5. Дерматоглифика в различных группах населения 24
Глава 2. Материалы и методы 30
Глава 3. Особенности дерматоглифической конституции тобольских татар 45
3.1. Ладонная дерматоглифика тобольских татар 45
3.2. Пальцевая дерматоглифика тобольских татар 53
Глава 4. Особенности дерматоглифической конституции коренного русского населения тобольского региона 62
4.1. Ладонная дерматоглифика коренного русского населения . 62
4.2. Пальцевая дерматоглифика коренного русского населения . 70
Глава 5. Особенности дерматоглифической конституции русских уроженцев тобольского региона в первом поколении 78
5.1. Ладонная дерматоглифика уроженцев в первом поколении . 78
5.2. Пальцевая дерматоглифика уроженцев в первом поколении 86
Глава 6. Особенности дерматоглифической конституции пришлого русского населения тобольского региона 94
6.1. Ладонная дерматоглифика пришлого русского населения . 94
6.2. Пальцевая дерматоглифика пришлого русского населения . 102
Глава 7. Дерматоглифика в судебно-медицинской экспертной практике 109
Обсуждение 122
Выводы 144
Практические рекомендации 146
Список литературы
- Генетические исследования в медицине
- Пальцевая дерматоглифика тобольских татар
- Пальцевая дерматоглифика коренного русского населения
- Пальцевая дерматоглифика уроженцев в первом поколении
Введение к работе
Актуальность проблемы. В современной медицинской науке проводятся обширные исследования антропометрических характеристик и различных показателей жизнедеятельности организма человека, прежде всего, проживающего в регионах с экстремальными условиями обитания (В.П.Ефремова, Е.П.Шарайкина, Т.Г.Дегтярева, 2001; В.П.Ефремова, А.Б.Гурьева, 2001; О.П.Лебедева, 2001; О.М.Юлдашева, 2008). Применительно к Сибири большинство такого рода исследований посвящено изучению биометрических параметров коренных жителей и изменениям, происходящим у пришлого населения (А.Б.Гурьева, 2001; П.Г.Койносов с соавт., 2001; А.Г.Соколов, А.П.Койносов, Т.В.Чирятьева, 2008; Т.В.Чирятьева с соавт., 2008).
В настоящее время на территории Западной Сибири, значительную часть которой занимает Тюменская область, выполняется большая программа антропометрических исследований различных групп населения (Т.В.Чирятьева, 2001; А.Г. Соколов, 2002; А.П.Койносов, С.В.Малахова, 2008). Большое распространение получили исследования генетических особенностей организма человека, где наряду с классическими генными маркерами, а часто вместе с ними, изучаются дерматоглифические маркеры (Е.В.Балановская с соавт., 2000). Необходимо отметить, что при исследованиях строения кожных узоров обычно ограничиваются анализом лишь отдельных признаков дерматоглифики, подобный подход не дает полной характеристики населения (Т.Н.Божук, Е.Н.Крикун, 2001; Т.Ф.Абрамова с соавт., 2002). В значительной степени это связано с отсутствием стандарта в регистрации дерматоглифической конституции, включающего полный морфологический статус показателей гребешковой кожи.
По мнению Ю.Г.Рычкова (1991), на популяционном уровне происходит процесс генетической адаптации структуры популяции к действию основных факторов природной среды. По данным А.Н.Чистикина (1993), в регионах Крайнего Севера за счет повышенной миграционной активности, обратного оттока мигрантов происходит избирательное накопление лиц с характерной дер-
4 матоглифической конституцией. Имеются сведения о том, что пришлое русское население Крайнего Севера занимает промежуточное положение между коренными жителям и русскими юга Тюменской области (С.А.Орлов, 2008). Однако закономерности этих процессов на генетическом уровне практически не изучены.
В этом плане особое внимание следует уделять исследованиям жителей регионов с особыми географическими условиями, на таких территориях, как представляется, наиболее полно могут проявиться указанные закономерности.
Рис. 1. Схема геоморфологического районирования: I - Тобольский материк; II - Кондинская низменность; III - Среднеиртышская низменность; IV - Ишимская равнина; V - Туринская равнина (из кн. Л.Н. Каретина «Почвы Тюменской области», 1990).
К числу регионов с достаточно суровым климатом относится Тобольский регион, располагающийся на возвышенности в междуречье Иртыша и Демьян-ки, известном под названием Тобольский материк (см. рис.1). (В.В.Бакулин, В.В.Козин, 1996). Характерной чертой рельефа местности является сочетание плоских, заболоченных междуречий с высотами до 142 м над уровнем моря и расчленением периферийных частей.. Среднегодовая температура воздуха в регионе - 0,8С, среднемноголетняя температура в июле 17,0С, в январе - 19,2С, продолжительность периода со снежным покровом 175 дней (Л.Н.Каретин, 1990).
Идентификация личности на сегодняшний день является одной из актуальных проблем судебной медицины. Изучение кожных узоров, по мнению В.Н.Звягина (2002), является одним из наиболее информативных и удобных для исследования «комплексов внешности» человека, что способствует широкому использованию метода в судебно-медицинской практике при экспертизах спорного отцовства и идентификации неопознанных трупов. Определение региональных стандартов дерматоглифической конституции и возможность их использования в судебно-медицинских идентификационных исследованиях обуславливают актуальность настоящей работы.
Цель исследования. Выявить комплекс дерматоглифических признаков, характерных для коренного населения Тобольского региона с целью использования их в судебно-медицинских идентификационных исследованиях трупов неизвестных лиц.
Задачи исследования:
Изучить особенности строения гребешковой кожи кистей рук у ряда жителей Тобольского региона: коренного населения разных национальностей, русских уроженцев региона в первом поколения, вновь прибывшего русского населения, не прошедшего период адаптации в регионе.
Выявить комплекс дерматоглифических признаков, являющихся маркером принадлежности к региону.
Исследовать строение кожных узоров трупов неизвестных лиц.
4. Разработать алгоритм использования региональных особенностей дерматоглифики в судебно-медицинских идентификационных исследованиях трупов неизвестных лиц.
Научная новизна результатов исследования. Впервые проведено комплексное изучение признаков дерматоглифики коренного и пришлого населения Тобольского региона, отличающегося локальными особенностями природных условий. При этом показано существование комплекса региональных признаков дерматоглифической конституции, характерного для отдельно взятого климато-географического региона. Степень выраженности признаков находится в прямой зависимости от порядкового номера поколения проживания в регионе. Установлена дерматоглифическая конституция коренных жителей Тобольского региона Тюменской области. Выявлены дерматоглифические особенности первого поколения уроженцев региона, свидетельствующие о процессах генетической адаптации этой группы к местным природным условиям. Впервые показано использование дерматоглифического анализа в судебно-медицинских идентификационных исследованиях трупов неизвестных лиц.,
Научно—практическая значимость работы. Результаты исследований обеспечивают возможность разработки стандартов дерматоглифической конституции коренных жителей и пришлого населения регионов с особыми условиями обитания. Установленный факт существования географических особенностей дерматоглифики жителей отдельно взятого региона указывает на возможность их применения для предварительного отбора материала в судебно-медицинской экспертной практике при идентификации трупов неизвестных лиц. Предлагаемый метод позволит ограничить объекты идентификации географическими рамками региона рождения.
Полученные данные о строении гребешковой кожи ладонных поверхностей кистей рук также могут быть внедрены в учебные пособия по анатомии, антропологии, биологии и криминалистике. Они могут быть использованы в качестве стандартов дерматоглифической конституции в научных исследованиях в медицине, антропологии, юриспруденции.
7 Основные положения, выносимые на защиту:
Дерматоглифическая конституция коренного населения отдельно взятой климато-географической территории имеет региональные особенности.
В первом поколении уроженцев региона отмечаются уклонения ряда показателей дерматоглифики в сторону сближения с местным населением. Степень выраженности уклонений определяется поколением проживания в регионе, при этом, вновь прибывшие таких уклонений не имеют.
Использование региональных особенностей дерматоглифики в судебно-медицинской экспертной практике при идентификационных исследованиях трупов неизвестных лиц позволяет выделить объекты идентификации, принадлежащие конкретному географическому региону рождения.
Апробация работы: Основные положения диссертации обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции (Томск, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции (Тюмень, 2009г.)
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений и правоохранительных органов: ГЛПУ ТО «Областная больница № 3», г. Тобольск, ГЛПУ ТО «Областная больница № 9», с. Вагай, ГЛПУ ТО «Областная больница № 20» с. Уват, ГУ ТО «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы», управление внутренних дел по городу Тобольску и Тобольскому муниципальному району.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста, она состоит из введения, обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Список литературы включает в себя 254 источникаов, из них 193 - отечественных авторов и 61 иностранных. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 92 таблицами.
Генетические исследования в медицине
К настоящему времени, благодаря молекулярно-генетическим исследованиям, детально охарактеризованы генофонды многих этнорасовых групп. Это позволяет проследить процесс их формирования (М.В.Деренко, Б.А.Малярчук, 2002; И.Ю.Морозова и др., 2005; И.Н.Лепендина, 2006; Э.К.Хуснутдинова и др., 2006; C.Bonilla et all., 2005). Анализ полиморфизма ДНК в популяциях позволяет оценить генофонд, получить принципиально новые сведения о родстве, взаимном расположении, степени сходства и различия этносов, исследовать филогенетические взаимоотношения между популяциями, сконструировать модели эволюции и истории формирования популяций (Э.К.Хуснутдинова, 2004). Исследование взаимного расположения в пространстве главных компонент популяций показало существование географических закономерностей в кластеризации популяций (Б.А.Малярчук и др., 2002). Поэтому в последние годы уделяется внимание исследованиям особенностей молекулярно-генетических маркерных систем в различных группах населения (В.П.Пушкарев и др., 2005; В.П.Пузырев, 2006; А.А.Фомичев и др., 2006; Л.А.Тарская, Ф.Мелтон, 2006; Р.И.Мансуров и др., 2006). При этом установлено, что для антропогенетических исследований предпочтительнее использовать гаплотипы HLA-генов (М.Н.Болдырева и др., 2006). Н.А.Добротина, Е.А.Гостюжова, А.А.Бабаев (2005) показали, что HLA-система взаимосвязана с вероятностью и частотой возникновения патологии. И.М.Хидиятова, Э.К.Хуснутдинова (2000) выявили достоверные различия по некоторым аллелям между башкирами и русскими, но различия между татарами и русскими, а также между башкирами и татарами оказались недостоверны.
Особый интерес вызывает сообщение M.Fernandez-Vina (2001) о том, что некоторые, предположительно новые аллели, характеризуются значительно более высокими частотами, чем их вероятно предковые формы. Этот факт указывает на наличие положительного отбора по отношению к ним. Кроме того, авторами обнаружено формирование ассоциаций между аллелями различных ло-кусов, что может быть обусловлено компенсаторными эффектами или синергизмом в отношении иммунного ответа против некоторых патогенов. На основании исследования распределения маркеров митохондриальной ДНК и Y-хромосомы в популяциях славян установлена общность происхождения западных, восточных и южных славян (Б.А.Малярчук, М.В.Деренко, 2005).
Обширные исследования разнообразия линий Y-хромосомы у коренных жителей Сибири провели М.В.Деренко, Б.А.Малярчук, М.Возняк и др. (2006). Полученные авторами данные свидетельствуют как о древности Rlal-линий Y-хромосомы в генофондах коренного населения Южной Сибири, так и о значительной дивергенции этого компонента от генетического пула восточных европейцев. В последнее десятилетие изучены отдельные группы населения Западной Сибири, в частности, сибирские татары (О.Ю.Наумова, СЮ.Рынков, И.Ю.Морозова и др., 2006). При этом показаны отличия сибирских татар от населения Поволжья и их близость к манси и хантам (В.П.Голышева и др., 2006).
Обширные исследования русского населения разных регионов провел V.A.Spitsyn (2001). При анализе полиморфизма коротких тандемных повторов Y-хромосомы в суммарной выборке русских обнаружено значительное сходство в генных частотах по большинству рассматриваемых локусов. По ряду локу-сов прослеживается клинальная изменчивость аллельных частот, отражающая влияние восточного генного потока. Определенный интерес вызывает работа Е.В.Балановской и др. (2001), в которой представлены результаты геногеогра-фического анализа четырех сывороточных генных маркеров: HP, GC, PI, TF. При этом построены компьютерные геногеографические карты 14 аллелей этих локусов и карты их корреляций с широтой и долготой местности.
При исследовании гиперполиморфизма минисателлитов ДНК, выявляемого гибридизационной пробой ДНК бактериофага М13 Э.К.Хуснутдинова и др. (1999) получили достоверные популяционные различия между тюркскими и финно-угорскими народами Волго-Уральского региона. Представляет интерес сообщение Б.А.Малярчук, М.В.Деренко (2001), которые в выборке русского населения г. Магадана выявили вариант +4332Avall (Т4336С), который является маркером митохондриальной подгруппы HI, распространенной преимущест 13 венно среди германоязычных народов. Таким образом, анализ публикаций показал наличие направленной изменчивости ДНК-признаков среди различных групп населения, в том числе географических.
Наряду с классическими генными маркерами, а часто вместе с ними, изучаются и дерматоглифические маркеры (Е.В.Балановская и др., 2000; О.П.Балановский и др., 2000; В.Маккьюсик, 1967). Это вызвано тем, что одним из методов генетики является изучение узоров гребешковой кожи - дерматоглифика. Этот метод сформировался в связи с выделением у человека и человекообразных обезьян на ладонных поверхностях кистей рук и подошвенных поверхностях стоп кожи с характерным строением. Ростковый слой ее имеет волнистую поверхность, образованную множеством параллельно идущих гребней, гребни повторяются всеми вышележащими слоями, вплоть до поверхности кожи, что создает ее неповторимый рисунок. Благодаря этому кожа выполняет механическую функцию - увеличение поверхности соприкосновения, тактильную (осязательную) функцию - за счет большого количества чувствительных нервных окончаний (Т.Д.Гладкова, 1989).
Научное изучение кожных рисунков началось в XVII в. с развитием анатомии. Впервые кожные узоры были описаны английским врачом Грю в 1684 году (И.И.Саливон, Л.И.Тегако, А.И.Микулич, 1976). Первая классификация кожных узоров пальцев рук была предложена анатомом Я.Пуркинье в 1823 году (В.И. Лебедев, 1909). В 1892 году Френсис Гальтон сформулировал основные биологические принципы строения гребешковой кожи: 1) в отличие от других морфологических характеристик человека, кожные узоры не подвергаются внешним влияниям и не изменяются с возрастом; 2) большая их часть наследственно детерминирована; 3) индивидуальная вариабельность узоров настолько велика, что они неповторимы даже среди родственно близких людей; 4) несмотря на большую изменчивость, возможна их классификация (цит. по Т.Д. Гладковой, 1989). Формирование кожных гребней происходит параллельно с образованием всех тканей и органов организма и представляет собой тесно связанный с органогенезом процесс дифференцировки кожи как органа со многими функциями. Исследованиями ряда авторов показано, что формирование кожного рельефа происходит на третьем—шестом месяцах внутриутробного развития (И.С.Гусева, 1986). В первые месяцы эпидермис имеет гладкую и ровную поверхность. Гребнеобразовательный процесс начинается с «готовности» структуры дистальных отделов верхних конечностей и совпадает с началом плодного периода. Возможно, именно эти особенности развития кожи объясняют параллельные грубые изменения кожных узоров и всей морфологии конечности, о которых сообщает В.А. Мглинец (1992).
Пальцевая дерматоглифика тобольских татар
На дистальных фалангах пальцев рук встречались все виды пальцевых узоров — дуги, ульнарные и радиальные петли, завитки. Узоры встречались с различной частотой, различными были и частоты встречаемости узоров на каждом пальце. Характеристику распределения узоров мы изложим учитывая их вид, частоты встречаемости на каждом пальце в отдельности, суммарную встречаемость на пальцах правой и левой ладоней и на пальцах обеих ладоней вместе.
На I пальце в основном преобладали два типа узоров - ульнарные петли и завитки, радиальные петли и дуги встречались в единичных случаях (табл. 10). Встречаемость ульнарных петель у мужчин слева достоверно больше, чем справа при показателях 50,00±8,45% и 25,00±7,32% соответственно (р 0,05). У женщин различия менее выражены, частоты встречаемости петель слева — 41,03±7,98%, справа - 43,59±8,04%.
Завитки на I пальце мы наблюдали у мужчин справа с частотой 72,22±7,57%, слева - 47,22±8,44% (р 0,05). У женщин частота встречаемости завитков справа 53,85±8,09%, слева - 46,15±8,09%. Преобладающими узорами на ногтевых фалангах II пальца у мужчин были завитки, частоты которых справа 50,00±8,45%, слева - 47,22±8,44%. У женщин показатели несколько меньше - 38,46±7,89% и 41,03±7,98% соответственно (табл.11). У женщин на II пальце с большей частой представлены ульнарные петли, частоты которых слева 35,90±7,78%, справа - 43,59±8,04%. У мужчин ульнарные петли встречались реже, слева их частота 30,56±7,79%, справа - 22,22±7,03%. На II пальце справа встречаемость ульнарных петель у женщин достоверно больше, чем у мужчин (р 0,05).
Радиальные петли и дуги достаточно редкие узоры. Так, радиальные петли у мужчин на II пальце обеих ладоней отмечены с одинаковой частотой -16,67±6,30%. У женщин частоты встречаемости дуг слева 10,26±4,92%, справа - 12,82±5,42%. Дуги у мужчин более распространены справа и встречались в 11,11±5,31% наблюдений, слева встречаемость меньше - 5,56±3,87%. У женщин, напротив, дуги чаще отмечены слева, чем справа, при показателях 12,82±5,42% и 5,13±3,58% соответственно. На III пальце наиболее частый вид узоров ульнарные петли, у женщин на обеих ладонях они встречались с одинаковой частотой - 56,41±8,04 %, у мужчин узорность слева была 47,22±8,44%, справа - 55,56±8,40% (табл.12).
Радиальные петли на III пальце у женщин не встречались, у мужчин отмечены в единичных случаях. Частоты завитковой узорности у мужчин слева 41,67±8,33%, справа -38,89±8,24%, у женщин - 35,90±7,78% и 38,46±7,89% соответственно. Дуги на третьем пальце отмечены в единичных случаях. Таблица 12. Частоты встречаемости отдельных видов узоров на III пальце кистей рук
На IV пальце у мужчин наиболее распространены завитки, частоты которых слева 63,89±8,12%, справа - 66,67±7,97% (табл. 13). Значительно реже отмечены ульнарные петли - в 33,33±7,97% и 30,56±7,79% наблюдений соответственно. У женщин преобладающие узоры - ульнарные петли, частоты которых слева 51,28±8,11%, справа - 56,41±8,04%. Встречаемость завитков значительно реже, слева 46,15±8,09%, справа - 43,59±8,04%. Завитки на IV пальце справа у мужчин встречались достоверно чаще, чем у женщин (р 0,02), ульнарные петли, напротив, достоверно чаще мы наблюдали у женщин (р 0,05). Радиальные петли на IV пальце не встречались, дуги отмечены в единичных случаях.
Преобладающими узорами на V пальце были ульнарные петли, причем узорность слева была больше, чем справа. У мужчин слева признак отмечен в 77,78±7,03%% наблюдений, у женщин - в 82,05±6,23, справа - в 63,89±8,12% и 71,79±7,30% соответственно. Встречаемость завитков значительно реже, чем ульнарных петель. Справа завитки встречались у 33,33±7,97% мужчин и 25,64±7,08% женщин, слева - у 22,22±7,03% и 15,38±5,85% соответственно. Радиальные петли на V пальце в наших наблюдениях не встречались, дуги отмечены в единичных случаях (табл.14).
Исследование распространенности каждого вида узоров показало, что дуг наиболее часто встречались на II пальце. У мужчин частоты встречаемости дуг справа были 11,11±5,31%, слева несколько реже - 5,56±3,87%. У женщин дуги чаще встречались слева, чем справа - в 12,82±5,42% и 5,13±3,58% исследований соответственно. На I пальце обеих рук дуги у мужчин и женщин отмечены в единичных случаях. На III пальце дуги у мужчин и женщин чаще встречались слева, у мужчин в 5,56±3,87% наблюдений, у женщин - в 7,69±4,32%. На IV и V пальцах дуговые узоры отмечены в единичных случаях (табл.15).
Ульнарные петли — наиболее распространенный вид пальцевых узоров. У мужчин на I пальце узоры отмечены слева в 50,00±8,45% исследований, справа - в 25,00±7,32%, при этом билатеральные различия статистически достоверны (р 0,05). У женщин билатеральные различия менее выражены, слева ульнарные петли встречались в 41,03±7,98% исследований, справа - в 43,59±8,04% (таб.17). На II пальце у мужчин частоты встречаемости ульнарных петель справа были 22,22±7,03% слева 30,56±7,79%. У женщин узоры чаще встречались слева, чем справа (слева в 43,59±8,04% исследований, справа - в 35,90±7,78%). У мужчин встречаемость ульнарных петель на II пальце справа достоверно меньше, чем у женщин (р 0,05). На III пальце у мужчин частоты встречаемости ульнарных петель справа 55,56±8,40%, слева - 47,22±8,44%. У женщин узор на III пальце обеих рук встречался с одинаковой частотой - 56,41±8,04%. На IV пальце справа ульнарные петли у мужчин отмечены с частотой 30,56±7,79%, это достоверно меньше, чем у женщин (р 0,02), у них узоры встречаемость в 56,41±8,04% исследований.
На II пальце у мужчин частоты встречаемости завитков справа 50,00±8,45%, слева - 47,22±8,44%, у женщин - 38,46±7,89% и 41,03±7,98% соответственно. На III пальце обеих рук завитковая узорность у мужчин и женщин отмечена с частотой около 40%. На IV пальце встречаемость завитков у мужчин на обоих руках максимальной - более 60%, это достоверно чаще, чем у женщин (р 0,05). У женщин завитки встречались с частотой около 40%. Реже всего завитки мы наблюдали на V пальце, у мужчин справа в 33,33±7,97% исследований, слева - в 22,22±7,03%, у женщин - в 25,64±7,08% и 15,38±5,85% соответственно.
При анализе суммарной встречаемости узоров на подушечках пальцев левой и правой ладоней мы получили данные о том, что дуги слева у мужчин встречались в 3,33±1,34% исследований, у женщин - в 6,67±1,79%. Радиальные петли, наиболее редкий вид узоров, у мужчин и женщин отмечены в единичных случаях. Ульнарные петли у мужчин встречались на пальцах слева в 47,78±3,72% исследований, справа - в 39,44±3,64%, у женщин - в 53,33±3,57% и 54,36±3,57% соответственно. Ульнарные петли на пальцах правой руки у женщин встречались достоверно чаще, чем у мужчин (р 0,01). Завитки с большей частотой отмечены у мужчин, слева в 44,44±3,70% исследований, справа - в 52,22±3,72%, у женщин - в 36,92±3,46% и 40,00±3,51% соответственно. Частоты встречаемости завитков на пальцах правой руки у мужчин достоверно больше, чем у женщин (р 0,02) (табл. 19).
Пальцевая дерматоглифика коренного русского населения
Строение гребешковой кожи дистальных фаланг пальцев рук у коренного русского населения Тобольского региона изучено нами по общепринятой схеме, дана характеристика распространенности качественных признаков, встречаемость их на каждом пальце и ладонях в целом, определены количественные признаки пальцевой дерматоглифики.
В нашем материале наиболее распространенными узорами дистальных фаланг I пальца были ульнарные петли и завитки. Ульнарные петли у мужчин и женщин с большей частотой отмечены слева - в 72,00±6,41% и 56,10±7,85% наблюдений соответственно. Справа преобладали завитки, у мужчин они встречались с частотой 54,00±7,12%, у женщин - 43,90±7,85 % (табл.30). У мужчин статистически достоверна билатеральная асимметрия в частотах ульнарных петель, встречаемость которых больше слева (р 0,01) и завитков, встречаемость которых больше справа (р 0,001). Радиальные петли и дуги на I пальце отмечены в единичных случаях.
На II пальце радиальные петли у женщин на обеих ладонях в наших наблюдениях встречались с одинаковой частотой - 14,63±5,59%, у мужчин узор-ность слева была 14,00±4,96%, справа - 16,00±5,24%. Дуги на II пальце справа у мужчин отмечены с частотой 28,00±6,41%, у женщин - 24,39±6,79%, слева -22,00±5,92% и 26,83±7,01% соответственно. Ульнарные петли у мужчин слева встречались в 40,00±7,00% наблюдений, справа - в 18,00±5,49%, при этом билатеральные различия статистически достоверны (р 0,02). У женщин встречаемость ульнарных петель на II пальце обеих рук одинакова - 31,71 ±7,35%. Завитки у мужчин и женщин отмечены с частотой от 26% до 38% (табл.31).
На подушечках III пальца у мужчин и женщин встречались преимущественно ульнарные петли. Узоры этого вида справа у женщин отмечены с частотой 80,49±6,27 %, слева - 68,29±7,36%, у мужчин - справа 60,00±7,00%, слева -66,00±6,77% (табл.32). Частоты улышрной узорности на III пальце справа у женщин достоверно больше, чем у мужчин (р 0,05). Частоты встречаемости завитков на III пальце у мужчин и женщин около 20%. Дуги у мужчин отмечены слева в 14,00±4,69% наблюдений, справа - в 16,00±5,24%, у женщин - в 9,76±4,69% и 2,44±2,44% соответственно. Частота встречаемости дуг на III пальце справа у мужчин достоверно больше, чем у женщин (р 0,02). Таблица 32.
Узорность на дистальных фалангах IV пальца представляли преимущественно ульнарные петли и завитки. Дуги и радиальные петли встречались в еди ничных случаях (табл.33). Ульнарные петли слева отмечены у мужчин с частотой 62,00±6,93%, у женщин - 58,54±7,79%, справа показатели были несколько меньше - около 48,00% Завитки с большей частотой встречались справа, у мужчин в 52,00±7,14 % наблюдений, у женщин - в 46,34±7,88%.
На V пальце преобладали ульнарные петли, у женщин частота их встречаемости справа достигала 90,24±4,69%, слева показатель был меньше -78,05±6,54%. У мужчин ульнарные петли слева встречались в 82,00±5,49% наблюдений, справа - в 88,00±4,64% (табл.34). Завитковая узорность V пальца у мужчин и женщин не превышала 17,07±5,95%. Радиальные петли и дуги на V пальце отмечены в единичных случаях.
При анализе частоты встречаемости отдельных видов узоров на пальцах рук коренного русского населения было установлено, что дуги с максимальной частотой отмечены на II пальце, частота их встречаемости у мужчин слева составила 22,00±5,92%, справа - 28,00±6,41%, у женщин - 26,83±7,01% и 24,39±6,79% соответственно (табл.35). На III пальце у мужчин слева дуги встречались в 14,00±4,96 % наблюдений, справа - в 16,00±5,24%, у женщин - в 9,76±4,69% и 2,44±2,44% соответственно. Встречаемость дуг на III пальце правой ладони у мужчин достоверно больше, чем у женщин (р 0,02). Дуги на I, IV и V пальцах отмечены в единичных случаях.
Радиальные петли встречались преимущественно на II пальце, у мужчин слева с частотой 14,00±4,96%, справа - в 16,00±5,24%. У женщин частота встречаемости радиальных петель на II пальце одинакова на обеих ладонях 14,63±5,59%. На I, III, IV и V пальцах радиальные петли у мужчин и женщин отмечены в единичных наблюдениях (табл.36).
Ульнарные петли — наиболее распространенный вид пальцевых узоров. Максимально часто они встречались на V пальце, у мужчин слева с частотой 88,00±4,64%, справа 82,00±5,49%, у женщин - с частотой 90,24±4,69% и 78,05±6,54%, соответственно. Несколько реже встречаемость ульнарных петель на III пальце, у мужчин справа 60,00±7,00%, слева - 66,00±6,77%, у женщин -80,49±6,27% и 68,29±7,36% соответственно (табл.37). Таблица 37. Частоты встречаемости ульнарных петель на пальцах рук Палец Пол Левая ладонь Правая ладонь Р п S ± s(%) п S ± s(%) I м 36 72,00 ± 6,41 23 46,00 ± 7,12 р 0,01 ж 23 56,10 ± 7,85 22 53,66 ± 7,88 р 0,05 II м 20 40,00 ± 7,00 9 18,00 ± 5,49 р 0,02 ж 13 31,71 ± 7,36 13 31,71 ± 7,36 р 0,05 III м 33 66,00 ± 6,77 30 60,00 ± 7,00 р 0,05 ж 28 68,29 ± 7,36 33 80,49 ± 6,27 р 0,05 IV м 31 62,00 ± 6,93 24 48,00 ± 7,14 р 0,05 ж 24 58,54 ± 7,79 20 48,78 ± 7,90 р 0,05 V м 44 88,00 ± 4,64 41 82,00 ± 5,49 р 0,05 ж 32 78,05 ± 6,54 37 90,24 ± 4,69 р 0,05 У мужчин ульнарные летели на I пальце справа встречались достоверно чаще, чем слева, чем слева (р 0,01), при показателях частот слева -72,00±6,41%, справа - 46,00±7,12%. У женщин частота ульнарной узорности I пальца справа 53,66±7,88%, слева - 56,10±7,85%. На II пальце обеих ладоней у женщин ульнарные петли отмечены с одинаковой частотой - 31,71±7,36%. У мужчин встречаемость узоров на левой ладони была достоверно больше, чем на правой при показателях 40,00±7,00% и 18,00±5,49% соответственно (р 0,02). На IV пальце ульнарные петли с большей частотой встречались слева, у мужчин показатель равен 62,00±6,93 %, у женщин - в 58,54±7,79%, справа встречаемость значительно меньше - 48,00±7,14% у мужчин и 48,78±7,90% у женщин.
Завитки с наибольшей частотой встречались на I пальце у мужчин, справа в 54,00±7,12% исследований, слева - в 22,00±5,92%, причем, билатеральные различия статистически достоверны при р 0,001 (табл.38). У женщин завитки на I пальце справа отмечены в 43,90±7,85% исследований, слева — в 34,15±7,50%. На II пальце у мужчин и женщин завитки справа встречались в 38% исследований, слева - в 26%.
Пальцевая дерматоглифика уроженцев в первом поколении
В исследуемой группе уроженцев Тобольского региона на ногтевых фалангах пальцев рук мы наблюдали все основные виды узоров - дуги, петли и завитки. Каждый из этих узоров встречался с различной частотой, так же были отмечены половые и билатеральные различия в частоте их распределения. Узорность I пальца почти в равной степени представляли ульнарные петли и завитки, причем, ульнарные петли у мужчин и женщин преобладали слева, завитки — справа (табл. 51).
В наших исследованиях ульнарные петли слева встречались у мужчин с частотой 54,55±6,78%, у женщин - 56,60±6,87%, справа - 40,00±6,67% и 54,72±6,90% соответственно. Завитки слева мы наблюдали у мужчин с частой 38,18±6,61%, у женщин - 9,62±6,78%, справа 56,36±6,75% и 43,40 ± 6,87% со-тветственно. На II пальце наиболее распространены ульнарные петли и завитки. Ульнарные петли преобладали слева, завитки - справа. Ульнарные петли у мужчин слева встречались с частотой 41,82±6,71%, справа - 27,27±6,06%, у женщин - 41,51±6,83% и 35,85±6,65% соответственно (табл.52). Завитки у мужчин справа отмечены в 45,45±6,78% наблюдений, это достоверно чаще, чем слева, где узор встречался в 27,27±6,06% наблюдений (р 0,05). У женщин частоты встречаемости завитков узоров справа 30,19±6,37%, слева - 26,42±6,11%. Таблица 5.2.
Радиальные петли на II пальце обеих ладоней у мужчин отмечены с оди наковой частотой — 18,18±5,25%, у женщин узоры встречались слева в 16,98±5,21% наблюдений, справа - 18,87±5,43%. Дуги на II пальце у мужчин слева отмечены в 12,73±4,54 %, справа - в 9,09±3,91%, у женщин слева и справа с одинаковой частотой 15,09±4,96%. На III пальце преобладающий узор уль-нарные петли, которые у мужчин слева отмечены в 80,00±5,44% наблюдений, справа - в 72,73±6,06%, у женщин - в 69,81±6,37% и 67,92±6,47% соответственно. Дуги и радиальные петли у мужчин и женщин встречались в единичных случаях (табл.53). Завитки на III пальце справа мы наблюдали у 18,18±5,25% мужчин и 18,87±5,43% женщин, слева - у 9,09±3,91% и 20,75±5,62% соответственно.
На IV пальце встречались радиальные петли и лишь в единичных случаях
отмечены дуги, наиболее распространенный вид узоров - ульнарные петли, ко 88 торые на левой ладони у мужчин встречались в 58,18±6,71% наблюдений, у женщин - в 62,26±6,72%, на правой - в 49,09±6,80% и 54,72±6,90% соответственно (табл.54.) Завитки чаще всего встречались справа, у мужчин в 49,09±6,80% случаев, у женщин - в 43,40±6,87%, слева - в 40,00±6,67% и 33,96±6,57% соответственно.
Преобладающие узоры на V пальце ульнарные петли, у мужчин этот вид узоров встречался справа с частотой 80,00±5,44%, слева — 85,45±4,80%, у женщин - 75,47±5,97% и 79,25±5,62% соответственно (табл. 55). На V пальце мы не встречали радиальные петли, дуги отечены в единичных случаях. Частота встречаемости завитков справа у мужчин 18,18±5,25%, у женщин -20,76±5,62%, слева- 10,9±4,24% и 18,87±5,43 % соответственно.
Различными были частоты встречаемости каждого вида узоров на пальцах рук. Так, дуги с наиболее часто встречалоись на II пальце, у мужчин в 12,73±4,54% наблюдений, у женщин - в 15,09±4,96%. (табл.56). Таблица 56. Частота дуговых узоров на пальцах рук у русских уроженцев
На III пальце частота дуг у мужчин слева 7,27±3,53%, справа -5,45±3,09%, у женщин — 7,55±3,66% и 11,32±4,39% соответственно. На I пальце дуги отмечены в единичных наблюдениях. Радиальные петли встречались только на II и III пальцах. Больше радиальных петель на II пальце, у мужчин на обеих руках по 18,18±5,25%, у женщин - слева 16,98±5,21%, справа -18,87±5,43% (табл.57).
На III пальце радиальные петли отмечены в единичных наблюдениях. Ульнарные петли с максимальной частотой встречались на V пальце, частоты признака у мужчин слева 85,45±4,80%, справа - 80,00±5,44%, у женщин 79,25±5,62% и 75,47±5,97% соответственно (табл.58). Таблица 58. Ульнарные петли на пальцах рук у русских уроженцев Тобольского региона
На III пальце ульнарные петли у мужчин слева встречались с частотой 80,00±5,44%, справа - 72,73±6,06%, у женщин несколько меньше, слева-69,81±6,37%, справа - 67,92±6,47%. На IV пальце встречаемость ульнарных петель петли у мужчин и женщин слева около 62,26±6,72%, справа - около 54,72±6,90%. На I пальце частота ульнарной узорности от 40% до 56%. Реже -на II пальце (30-40%).3авитки чаще встречались справа, чем слева. На I пальце справа завитковые узоры отмечены у мужчин с частотой 56,36±6,75%, у женщин - 43,40±6,87%, слева - у 38,18±6,61% и 39,62±6,78% соответственно (табл.59).
Наиболее распространенные узоры на пальцах рук - ульнарные петли, которые с преобладающей частотой встречались на пальцах левой кисти. У мужчин слева узоры отмечены в 64,00±2,89% наблюдений, что достоверно больше, чем справа, где частота узорности - 53,83±3,01% (р 0,02). У женщин слева частота ульнарной узорности была 61,89±2,98%, справа 57,74±3,03% (табл.60). Встречаемость завитков на пальцах рук, по сравнению с ульнарными петлями, несколько меньше. У мужчин завитки встречались справа в 37,45±2,92% случаев, слева - в 25,09±2,61% (р 0,01). У женщин частота завитковой узорности справа 31,32±2,85%, слева — 27,92±2,76%. Радиальные петли и дуги на пальцах левой и правой руки встречались в единичных случаях.
Суммарно на пальцах обеих рук доля ульнарных петель от числа всех видов узоров у мужчин составляла 58,36±0,97%, у женщин - 59,62±2,13%, доля завитков- 31,82±1,99% и 29,62±1,98% соответственно. Встречаемость радиальных петель около 4,36±0,87% от общего числа узоров, дуг - 6,79±1,09%. Вели 92 чина дельтового индекса в выборке уроженцев Тобольского региона составила у мужчин слева 5,92, справа - 6,65, у женщин - 6,07 и 6,22 соответственно. Суммарный дельтовый индекс у мужчин - 12,60 у женщин - 12,30.
В количественной характеристике пальцевой дерматоглифики важным показателем является гребневой счет. На I пальце справа у мужчин он равен 19,16±0,94, у женщин - 19,08±0,89, слева 15,69±1,00 и 15,83±0,86 соответственно. У мужчин и женщин пальцевой гребневой счет справа на I пальце достоверно больше, чем слева. (р 0,01). Наименьшее количество гребней участвовало в формировании узоров на II пальце, у мужчин на этом пальце величина гребневого счета слева 10,47±0,96, справа 12,05±0,97, у женщин 10,52±1,06 и 11,42±1,11 соответственно (табл.61). На III пальце гребневой счет слева у мужчин 12,16±0,86, у женщин - 13,06±0,99, справа- 11,95±0,84 и 11,25±1,01 соответственно. На IV пальце у мужчин и женщин величина гребневого счета от 15,56±0,91 до 15,73±0,95. В узорах на V пальце насчитывалось от 12,48±0,86 до 13,05±0,78 гребней.