Патоморфологический и иммуногистохимический анализ аутоиммунных процессов в щитовидной железе у жителей экологически неблагоприятного региона Восточного Казахстана Андросова Дарья Сергеевна

Патоморфологический и иммуногистохимический анализ аутоиммунных процессов в щитовидной железе у жителей экологически неблагоприятного региона Восточного Казахстана
<
Патоморфологический и иммуногистохимический анализ аутоиммунных процессов в щитовидной железе у жителей экологически неблагоприятного региона Восточного Казахстана Патоморфологический и иммуногистохимический анализ аутоиммунных процессов в щитовидной железе у жителей экологически неблагоприятного региона Восточного Казахстана Патоморфологический и иммуногистохимический анализ аутоиммунных процессов в щитовидной железе у жителей экологически неблагоприятного региона Восточного Казахстана Патоморфологический и иммуногистохимический анализ аутоиммунных процессов в щитовидной железе у жителей экологически неблагоприятного региона Восточного Казахстана Патоморфологический и иммуногистохимический анализ аутоиммунных процессов в щитовидной железе у жителей экологически неблагоприятного региона Восточного Казахстана
>



Андросова Дарья Сергеевна. Патоморфологический и иммуногистохимический анализ аутоиммунных процессов в щитовидной железе у жителей экологически неблагоприятного региона Восточного Казахстана : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.15 / Андросова Дарья Сергеевна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт региональной патологии и патологической морфологии Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

CLASS 1 Функционально-морфологические особенности аутоиммунных процессов в щитовидной железе CLASS

1.1 Распространение и функционально-морфологические особенности аутоиммунного тиреоидита 8

1.2 Онкоцитарная трансформация фолликулярного эпителия щитовидной железы при аутоиммунных процессах 20

1.3 Морфологическая характеристика узловых и узелковых образований щитовидной железы и аутоиммунных процессов 22

2 Материал и методы исследований 29

3 Весовая и гистологическая характеристика щитовидной железы у жителей восточного Казахстана 37

4 Функционально-морфологические особенности аутоиммунных процессов в щитовидной железе жителей восточного Казахстана

4.1 Морфологические особенности аутоиммунных процессов в щитовидной железе жителей Восточного Казахстана 56

4.2 Иммуногистохимические особенности клеточной инфильтрации щитовидной железы в условиях патологии 73

4.3 Онкоцитарная трансформация фолликулярного эпителия в щитовидных железах жителей восточного Казахстана 91

5 Узелковые и узловые процессы в щитовидных железах жителей восточного Казахстана 100

6 Морфологические особенности границы между щитовидными и паращитовидными железами и аутоиммунные процессы на границе щитовидной и паращитовидной желез 113

Заключение 121

Распространение и функционально-морфологические особенности аутоиммунного тиреоидита

Патология ЩЖ в Казахстане является распространенной, и многие исследователи обращают внимание на ее особенности, каковыми являются большая частота клеточной инфильтрации, нарастание числа случаев тиреоидита Хашимото /3-18/.

Трудом, заложившим основу для исследований ЩЖ в Казахстане, явилась работа Арсланова М. Д. /3/. Так, Арсланов М.Д., проводивший исследование ЩЖ у жителей зобных очагов Семипалатинского и Павлодарского Прииртышья, а также у жителей Восточно-Казахстанской области в 60-е годы прошлого столетия отмечает, что клеточная инфильтрация ЩЖ встречается в 17% и является часто встречающимся признаком среди жителей этих регионов. Однако работа этого автора лишь частично касалась морфологии железы.

Объемное исследование морфологических особенностей этого органа было поведено Пругло Ю.В. и Пругло М.Ю. в 90-е годы у жителей Семипалатинского региона /4-15,18/. Анализ результатов морфологических исследований операционного материала ЩЖ, выполненного за долгосрочный период (с 1966 по 2002 год) показал, прежде всего, временные отличия в структуре заболеваний этого органа. Обратило на себя внимание снижение почти в 2 раза (с 62,4 до 30%) удельного веса нетоксического зоба в виде морфологической картины коллоидного зоба и его варианта -кистозного зоба. За этот же период произошел рост частоты токсического зоба и тиреоидита Хашимото (с 9,8 до 17,1%), Но если частота токсического зоба до 2000 года была в 2 раза ниже исходного показателя за 1966-1973 гг., лишь в 2002 году достигнув максимального уровня, то удельный вес зоба Хашимото имел явно выраженную тенденцию к постоянному нарастанию /4-15,18/. Также обращает на себя внимание то, что по сравнению с Павлодарской областью частота тиреоидита Хашимото в Восточном Казахстане гораздо выше (12,0% и 3,2% соответственно) /16/. Эти данные поставили ряд вопросов, которые явились отправной точкой для продолжения дальнейших исследований. Зарубежные исследователи также отмечают высокую частоту АИТ среди патологии ЩЖ: от 6% до 11% по данным различных авторов /20,22,32,33/. В некоторых регионах России диагноз АИТ по результатам тонкоигольной аспирационной биопсии был поставлен 89,57% обследованных /34/. Большинство исследователей считает, что в основе развития аутоиммунных процессов в ЩЖ лежит генетическая предрасположенность, реализуются же они под влиянием различных факторов окружающей среды c) /24-26,35-37/.Данная версия подтверждалась моделированием аутоиммунных процессов в ЩЖ на животных /38/.

Роль генетических факторов в развитии аутоиммунной патологии ЩЖ подтверждается наличием семейных форм заболевания, одновременным возникновением заболевания у близнецов и частой реализацией аутоиммунных процессов у близких родственников /39-42/.

Генетические механизмы при развитии АИТ играют в основном предрасполагающую роль. Генетические изменения антигена тиреоцитов предлагались в качестве причины развития иммунной реакции /43,44/.

Однако, хотя мутационные изменения антигена были обнаружены /45,46/, установили, что они встречаются не только у больных, но и у здоровых лиц. Существенное влияние на эти процессы оказывают антигены гистосовместимости, которые регулируют процессы взаимодействия с иммунокомпетентными клетками и влияют на развитие аутоагрессии /47/.Было выяснено, что тиреоидные клетки экспрессирующие HLA рецепторы 2 класса, располагались в областях, где имеется и инфильтрация лимфоцитов. Степень экспрессии HLA-DR на тиреоцитах тесно коррелирует с уровнем антител к тиреоглобулину и к тиреоидной пероксидазе при тиреоидите Хашимото и болезни Грейвса /48/.

Роль иммуногенетических факторов в возникновении и развитии АИТ подтверждается также ассоциациями между отдельными антигенами системы HLA и другими аутоиммунными процессами (идиопатическая аддисонова болезнь, перницитозная анемия, синдром Шегрена, миастения, инсулинзависимый сахарный диабет), а также высокий уровень присутствия антител к тиреоглобулину и тиреоидной пероксидазе в тех семьях, в которых встречается болезнь Альцгеймера, синдром Дауна /49-51/.

Многими исследователями доказана роль ионизирующей радиации в развитии АИТ/52-55/. Несмотря на известный факт устойчивости тиреоцитов к лучевому воздействию облучение приводит к возрастанию частоты АИТ, причем АИТ возникает значительно раньше, чем вызванные облучением опухолевые процессы.

Роль бактериальной и вирусной инфекции активно обсуждается в литературе /56-58/. Предполагают, что влияние вирусных и бактериальных инфекций связано с действием вырабатываемого интерферона, который активирует рецепторы и антигены главного комплекса гистосовместимости на тиреоцитах. На возникновение аутоиммунных реакций под воздействием интерферона указывают и другие авторы /59/.

На возникновение АИТ оказывает влияние и действие половых гормонов /60,61/.При нарушениях обмена пролактина наблюдается учащение «молчащего» АИТ. Появились работы, указывающие на роль стресса, как пускового механизма аутоиммунных процессов в железе /62/.

Среди факторов внешней среды, оказывающих влияние на развитие АИТ, основное внимание уделяется избытку йода /63,64/. Экспериментальные и клинические исследования показывают, что длительный прием избыточного количества йода может привести к увеличению частоты АИТ у лиц, имеющих к нему генетическую предрасположенность /24,63,64/. При избытке йода происходит нарушение деятельности органелл тиреоцита и другие внутриядерные и внутриклеточные изменения в тиреоцитах. которые служат причиной развития иммунных реакций.

Механизм развития аутоиммунных заболеваний ЩЖ имеет гуморальную и клеточную природу. Большинство авторов сосредоточили свое внимание на дефекте Т лимфоцитов-супрессоров, который приводит к развитию аутоиммунных процессов в ткани железы /24, 65-70/.

Одна из основных гипотез развития аутоиммунных заболеваний предполагает то, что иммунный процесс протекает по типу гиперчувствительности замедленного типа. Антигенная стимуляция Т-лимфоцитов со стороны клеток-мишеней обуславливает реакцию бласттрансформации с последующим делением клеток, при этом выделяются медиаторы, которые также оказывают цитотоксическое действие. Т-лимфоциты-хелперы воздействуют соответствующим образом на В-лимфоциты, которые превращаются в плазматические клетки и образуют антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе фолликулярного эпителия. Циркулирующие антитела, кооперируясь на поверхности клеток фолликулярного эпителия с Т-лимфоцитами киллерами, оказывают цитотоксическое действие на клетки ЩЖ, вызывая их деструкцию, постепенное уменьшение их массы и снижение функции ЩЖ. В ответ на повреждающее действие аутоагрессии наблюдается гипертрофия железы. Атрофическую форму АИТ связывают с эффектом блокирующих антител к рецептору тиреотропного гормона. Циркулирующие в крови антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе не способны оказывать повреждающее действие, пока они не свяжутся с Т-лимфоцитами-киллерами, которые выделяют цитотоксические факторы, вызывающие разрушение клеток. Сенсибилизированные к специфическим антигенам Т-лимфоциты высвобождают лимфокины, которые могут повреждать непосредственно клетки-мишени /24.66,70/.

Аутоиммунную природу АИТ подчеркивает и то, что он может быть составляющим полиэндокринного аутоиммунного синдрома. Частый вариант сочетания АИТ с первичной надпочечниковой недостаточностью - синдром Шмидта/71/.

АИТ страдают, в основном, женщины. Соотношение числа болеющих мужчин и женщин составляет 1:4-1:10724-26,32/. Частота АИТ уже в детстве и юности на порядок выше среди женского пола, у девочек она составляет 1%, у мальчиков 0,1%, среди детей с патологией ЩЖ /61-72/. Данное обстоятельство ряд авторов связывает не столько с влиянием определенных генов, сколько с действием гормональных факторов /73/.

С возрастом число больных аутоиммунными заболеваниями увеличивается, об этом часто судят по повышению антител к тканям ЩЖ, содержание которых коррелирует со степенью лимфоцитарной инфильтрации /74,75/. Если в школьном возрасте частота АИТ от 0,2 до 4%, то после 50-60 лет, судя по наличию повышенного титра антител к ЩЖ, он определяется у 12,5% /76/. Однако, у детей, в связи с коротким стажем заболевания морфо-функциональные изменения менее выражены /61/.

В паренхиме ЩЖ в норме лимфоциты отсутствуют. Морфологическим проявлением аутоиммунных процессов в ЩЖ служит появление иммунокомпетентных клеток в ткани органа, каковыми являются лимфоциты. Для того чтобы оценить выраженность этого признака аутоиммунного процесса, предлагается руководствоваться данными Reuber и Glover (1976), которые на основании полуколичественной оценки морфологического состояния ЩЖ выделили 3 степени клеточной инфильтрации: легкая - лимфоциты и плазмоциты в строме содержатся в небольшом количестве, в строме много лимфоцитов, плазматических клеток, макрофагов, многие из которых содержат гемосидерин, определяется очаговая гиперплазия эпителия, тяжелая - в строме много различных клеточных элементов, выраженная десквамация фолликулярного эпителия /18/.

Морфологическая характеристика узловых и узелковых образований щитовидной железы и аутоиммунных процессов

Одним из основных признаков тиреоидита Хашимото является онкоцитарная трансформация фолликулярного эпителия. Впервые термин -онкоциты предложил немецкий патолог Hamperl /155/, в 1931 году. Он обнаружил в пищеводе среди эпителия слизеооразующих желез особые крупные клетки с зернистой эозинофильной протоплазмой, которые он назвал онкоцитами от греческого слова «онкустай», что значит надутые /156/.

Ранее онкоциты считались отмирающими клетками железистого эпителия, которые из-за дегенеративных изменений приобретают характерный вид. Впоследствии онкоциты были найдены во многих органах: желудочно-кишечном тракте, слюнных железах, щитовидной и паращитовидной железах, гипофизе и т.д. /157-159/.

Функции онкоцитов до сих пор не выяснены. Присутствие этих клеток в органе считают либо показателем старения, либо патогенной трансформации. Некоторые исследователи наблюдают нарастание числа онкоцитов в ЩЖ в более старшем возрасте /159/

О природе и функциях этих клеток разными авторами долгое время ведутся дискуссии. Ранее высказывались мнения о том, что онкоциты в ткани ЩЖ способны к высокой метаболической активности и обладают функциями, связанными с накоплением в них биогенного моноамина -серотонина /29,119/.Также высказывалось предположение о принадлежности онкоцитов к клеткам АПУД-системы /29/. Однако зарубежные авторы в своих современных исследованиях не находят подтверждения этой теории /30,147,160-162/.

В ЩЖ их называют клетками Гюртля /163/, оксифильными клетками или клетками Ашкинази. Это ацидофильные клетки большего относительно других клеток размера с четкими контурами, просветленной широкой цитоплазмой и большим количеством митохондрий /164/. Размеры этих клеток варьируют, а ядра могут быть как гиперхромными, так и просветленными, напоминая ядра клеток при папиллярной карциноме /99,164/. Кроме полиморфизма ядер отмечается увеличение размера ядрышек в этих клетках /164/. При световой микроскопии наличие ацидофильной цитоплазмы с гранулами является одним из отличительных признаков онкоцитов /164/. Феномен диффузной эозинофилии, которая сосредоточена в филаментах цитоплазмы, присущ только онкоцитам /29/.

Методы электронной микроскопии позволяют увидеть большое число митохондрии, и богатый эндоплазматический ретикулум в клетках Гюртля /160,165/. Биохимически в онкоцитах обнаруживают дефект цитохром С-оксидазы и делецию митохондриальной ДНК /166/.

Большое количество онкоцитов появляется в ткани ЩЖ при тиреоидите Хашимото, как правило, эпителии с оксифильной дегенерацией окружен лимфоцитами. При неспецифическом лимфоцитарном тиреоидите число онкоцитов невелико, часто они вовсе не обнаруживаются /105/. 21

Считают, что диффузная оксифильная дегенерация эпителия является одним из морфологических показателей истощения и гипофункции железы при тиреоидите Хашимото /167,168/. Иногда при тиреоидите Хашимото образуются настолько крупные участки эпителия с оксифильной трансформацией, что возникают проблемы с дифференциальной диагностикой между неопластическими образованиями из онкоцитов и тиреоидитом.

Некоторые авторы отмечают наличие при тиреоидите Хашимото внутриэпителиальных лимфоцитов с отростками и высказывают предположение о цитотоксическом действии лимфоцитов, в связи с чем активируются окислительно-восстановительные процессы, которые и ведут к увеличению числа митохондрий в клетках Ашкинази /169/.

В отличие от обычных фолликулярных клеток, цитоплазма которых в одинаковой степени окрашивается на тиреоглобулин - онкоциты дают слабую окраску /160,170,171/. Число онкоцитов при зобе Хашимото, дающих реакцию на тиреоглобулин, уменьшается по мере профессии заболевания /160/.

Кроме того, Nestland выделил два типа клеток Гюртля: одни окрашиваются по разному (их большинство)- они образуют мелкие фолликулы, менее чем 10% клеток Гюртля со слабой эозинофильностью показывают отсутствие синтеза тиреоглобулина /160/. Кроме позитивной реакции на тиреоглобулин в онкоцитах иммуногистохимически выявляется позитивная реакция при окраске на митохондриальный антиген, транспортер глюкозы 4 (GLUT) и кератин /172,173/. Позитивная реакция наблюдается и с белком S-100, НМВ-45, карциноэмбриональным антигеном однако эти реакции не специфичны и нет возможности идентифицировать онкоциты при помощи вышеуказанных маркеров /174/.

Ранее, вследствие недоступности иммуногистохимических методов предлагалось для идентификации клеток Ашкинази пользоваться гистохимическими признаками, в частности определять содержание фермента сукцинатдегидрогеназы, наличие которой некоторые авторы считали надежным критерием для идентификации клеток Ашкинази /175,176/.

В настоящее время с применением иммуногистохимического метода выяснено, что специфичной для онкоцитов является окраска на антимитохондриальные антитела, кроме того, эти клетки всегда виментин-негативны /177/. Иммуногистохимически также можно определить наличие в этих клетках цитокератинов /177/, один из них - цитокератин 14 является специфическим маркером для клеток Гюртле /178/.

В литературе описывается тот факт, что в онкоцитарных карциномах и аденомах можно выявить экспрессию RET/RTC онкогенов, однако для других онкоцитов экспрессия этих онкогенов не является характерной /179/.

По мнению российских авторов можно выделить два типа клеток Ашкинази типичные и нетипичные, основываясь на содержании и расположении митохондрий /180/. Некоторые зарубежные исследователи говорят о различии онкоцитов и богатых митохондриями клеток, основываясь на большом количестве митохондрий в клетке и присутствии структурных повреждений /99/.

По литературным данным онкоцитарные опухоли относят к числу осложнений тиреоидита Хашимото /99/, связывая это явление с гиперплазией клеточного компонента, и говорят о трудностях ранней диагностики соответствующих изменений. Однако другие исследователи утверждают, что онкоцитарные аденомы и раки не связаны с хроническим тиреоидитом, и изменения солидного, траберкулярного и фолликулярного строения из онкоцитов представляют трудности для дифференциальной диагностики /147/.Появление неопластических образований из онкоцитов связывают с процессами невосприимчивости тиреостимулирующего гормона рецептора аденилат-циклазной системы /163/.

О сочетании и причастности тиреоидита Хашимото к возникновению онкоцитарных новообразований ведутся дискуссии, однако большое внимание уделяется и сочетанию этого тиреоидита с узловыми образованиями железы. Многие авторы отмечают нередкое сочетание АИТ и таких узловых процессов как кисты и аденомы /154/.

Среди заболеваний щитовидной железы узловые процессы занимают заметное место, по данным DeHaven и Sherwin их удельный вес достигает 10% /181/. Rosai /99/ приводит данные о том, что 4% населения США в возрасте от 30 до 60 лет имеют пальпируемые узловые образования в ЩЖ.

J.D. Mortensen et al. (182) провели аутопсию ЩЖ 821 больного в клинике Мейол в 1955 году. Все железы при клиническом обследовании расценивались как нормальные. Авторы сообщили, что 406 (49,5%) желез содержали один узелок или более; из них 306 (37,3%) были многоузелковы ми, а в 100 (12,2%) имелся единственный узелок. Из 406 желез с узелками в 144 (35,5%) узелки были более 2,0 см в диаметре.

L. Hermanson et al. (183) провели аутопсию ЩЖ у 200 больных с узловатым зобом и у 190 больных сравнили ее результаты с клинической оценкой узловатости ЩЖ. Из 137 больных с единичными, по данным клинического обследования, узелками у 43 (31%) при исследовании определялось несколько узелков. По данным A.W. Furmanchuk et al (184) из 215 больных, не имевших заболеваний ЩЖ, у 70 (32,5%) при аутопсии в ЩЖ обнаружены узелки.

По данным российских авторов при ультразвуковом исследовании частота выявления узловых образований у «здоровых» пациентов достигла 40% /185/. М.Д. Арсланов выявил преобладание у жителей Восточного Казахстана, Семипалатинского и Павлодарского Прииртышья преобладание узловых и смешанных форм зобов среди зобов с коллоидной дифференцировкой /3/. По результатам гистологического изучения операционного материала ЩЖ жителей Семипалатинска с заболеваниями ЩЖ за период с 1965 по 1998 год состояния, позволяющие говорить о нодулярных процессах, были выявлены в отдельные промежутки времени от 20 до 35% случаев /18/. При скрининговом исследовании населения этого же региона с повышенным риском узловые образования ЩЖ при УЗИ были выявлены в 30,1% наблюдений /16/. Узловые образования редко выявляются у детей и подростков, при этом их распространенность линейно увеличивается с возрастом /186/.

Морфологические особенности аутоиммунных процессов в щитовидной железе жителей Восточного Казахстана

Из всех исследованных нами 572 случаев было выделено 192 случая с клеточной инфильтрацией ЩЖ. Эту группу составили все наблюдения с лимфоцитарными инфильтратами железы, независимо от степени их выраженности: от появления единичных лимфоцитов в ткани ЩЖ до диффузных инфильтратов с образованием лимфоидных фолликулов с центрами размножения, характерных для тиреоидита Хашимото. Известно, что появление иммунокомпетентных клеток в органе свидетельствует о наличии аутоиммунного процесса, исследованию которого в ЩЖ и посвящен данный раздел главы.

В группу случаев с аутоиммунными процессами были отнесены ЩЖ с клеточной инфильтрацией разной степени выраженности и ЩЖ с тиреоидитом Хашимото. количество которых составило 42 случая.

При взвешивании ЩЖ с аутоиммунными процессами были обнаружены некоторые особенности, а именно: средняя масса железы с аутоиммунными процессами была достоверно выше этого показателя, определенного для всего материала и намного превышала этот показатель для желез без аутоиммунных изменений. При тиреоидите Хашимото средняя масса была максимальной среди различных гистологических состояний ЩЖ.

Такая же зависимость характерна была и для возраста: у лиц с аутоиммунными процессами он был выше, чем у всех исследуемых лиц, а у лиц с тиреоидитом Хашимото еще выше, данные представлены на рисунке 4.1. Мы определили весовые параметры желез с аутоиммунными процессами для лиц европейской и азиатской принадлежности. У лиц европейского этноса средняя масса железы при аутоиммунных процессах в ней была выше на 1 гр. У лиц мужского пола с клеточной инфильтрацией ЩЖ масса последней была намного выше, чем у женщин, составляя 20,2+1,4 гр. у мужчин, у женщин 16,6+1,2 гр. (р 0,05)..

Были изучены весовые и возрастные показатели у лиц с клеточной инфильтрацией разной степени выраженности, указанные в таблице 4.1.1. Из приведенной таблицы видно, что масса железы нарастает с увеличением степени клеточной инфильтрации, однако статистически достоверных различий при этом обнаружено не было. В отношении возраста, согласно данным таблицы, можно отметить, что в случаях с незначительной клеточной инфильтрацией средний показатель возраста был наименьшим. Однако отмеченное увеличение возраста при усилении степени клеточной инфильтрации было статистически недостоверным.

Из всех женщин с аутоиммунными процессами в ЩЖ 43,8+4,7% имели слабую степень клеточной инфильтрации, 34+4,5% - умеренную и 21,4+3.9% - выраженную. Среди мужчин слабая клеточная инфильтрация занимала 65+5,3%, умеренная 28.8+5,1% и выраженная 36.2з5,4%. Однако. если рассматривать все случаи выраженной клеточной инфильтрации, то 82,8+7% этих случаев составляли женщины, и лишь 7,2+4,8% случаев среди выраженной клеточной инфильтрации приходилось на мужчин.

Среди мужчин и женщин наблюдались отличия по частоте встречаемости аутоиммунных процессов в разных возрастных группах. Лица мужского пола с аутоиммунными процессами в ЩЖ преобладали в двух возрастных группах 30-44 года и 45-59 лет. В возрастной группе до 30 лет клеточная инфильтрация слабой степени выраженности встречалась в 62,5+17,1% случаев, а случаи с выраженной клеточной инфильтрацией не наблюдались вовсе. В последующих возрастных группах доля случаев со слабой клеточной инфильтрацией понижалась, составляя 55,6+9,6%. 54.9+7%, 51,3+5.6% и 46,2+9.8% соответственно. Доля же случаев с выраженной клеточной инфильтрацией возрастала, хоть и не намного. Основной подъем доли клеточной инфильтрации высокой степени приходится на группу 45-59 лет. составляя 17,6+5,3%. Минимальная частота клеточной инфильтрации умеренной степени выраженности приходилась на возраст 45-59 лет, составляя 27,5+6,3% от всех лиц этого возраста с аутоиммунными процессами в железе. Максимальное число наблюдений с умеренной инфильтрацией приходилось на лиц в возрасте 75 лет и старше, составив 38,5з:9.5%.

Особый интерес представляло изучение морфологического «фона», выявляемого при аутоиммунных процессах в зависимости от степени их активности. Для каждой из желез с аутоиммунным процессом был определен тип строения, и было выяснено, что подавляющее большинство желез с аутоиммунными процессами имеют 3 тип строения, данные представлены на рисунке 4.1.2. I тип строения наблюдался всего в 4,2+7,9% случаев желез с клеточной инфильтрацией, то есть реже, чем во всем исследованном материале, где он встречался в 19+3.7% случаев. Общим оставалось, то, что в железах, как с аутоиммунными процессами, так и без них 3 тип строения ЩЖ, сочетающий в себе признаки 1 и 2 типов строения, встречался наиболее часто.

Некоторые отличия наблюдались при клеточной инфильтрации и тиреоидите Хашимото по частоте встречаемости типов строения, данные представлены на рисунке 4.1.3. 1 тип строения железы, характерный для нормального гистологического состояния совсем не встречался при зобе Хашимото.

Онкоцитарная трансформация фолликулярного эпителия в щитовидных железах жителей восточного Казахстана

Онкоциты относят к трансформированным фолликулярным клеточным элементам, которые появляются при патологических процессах в ЩЖ. Они имеют более крупные размеры по сравнению с фолликулярными клетками, эозинофильную как бы «надутую» цитоплазму с зернистостью. Из всего исследованного материала ЩЖ с онкоцитарной трансформацией эпителия встречались в 19,3+1,7% случаев.

Средняя масса ЩЖ с онкоцитарной трансформацией эпителия составила 19,4+1,3 гр. и была достоверно выше, чем средняя масса ЩЖ без таковой, которая составила 14,6+0,4 гр. (р 0,01). Лица, у которых в ЩЖ обнаруживались онкоциты, были старше, чем лица без таковых и имели средний возраст 61 +1,4 год, данные представлены на рисунке 4.3.1.

Из всех желез с онкоцитарной трансформацией 78,1+3,9% наблюдались у лиц европейской принадлежности, остальные 21,9+3,9% желез с онкоцитарной трансформацией эпителия принадлежали лицам азиатского этноса. У лиц азиатского этноса онкоцитарная трансформация клеток встречалась в 15,7+2,0% случаев, у лиц европейского происхождения в 21,5+4,3%. Средняя масса ЩЖ с онкоцитами у лиц европейской принадлежности была незначительно выше, чем у азиатской и составляла 19,9+1,5 гр., однако статистически достоверных различий по этому показателю получено не было, поскольку у азиатского этноса масса составила 17,8+2,6 гр. Средний возраст европейского населения с онкоцитарной трансформацией эпителия ЩЖ был достоверно выше, чем азиатского, у лиц европейской принадлежности он составил 64,2+1,5 года, тогда как у азиатской 49,6+2,7 года (р 0,01).

Лица женского пола, в чьих ЩЖ была обнаружена онкоцитарная трансформация, составляли 65,8+4,4% от общего числа случаев с онкоцитами. Из всех ЩЖ, полученных у лиц женского пола, ЩЖ с онкоцитами обнаруживались в 33,9+5,5% случаев. У мужчин этот показатель составил 11,1+5,0%. Средняя масса ЩЖ с онкоцитарной трансформацией эпителия у женщин была незначительно ниже, чем у мужчин, составляя 18,3+1,6 гр. У мужчин средняя масса составила 21,4+2,3 гр. Средний возраст у мужчин, наоборот, был выше, чем у женшин (63,3+1,6 года и 56,6+2,6 года соответственно).

В разных возрастных группах онкоциты встречались с различной частотой. В возрастной группе до 30 лет - в 11,7+4,8%, в группе 30-44 года их 11,5+2,9%, в возрасте 45-59 лет - 17,9+3,0 %, а в группе 60-74 года 23,9+3,0%. В группе старше 75 лет ЩЖ с онкоцитами составили 37,7+6,7% случаев. С увеличением возраста наблюдалось достоверное повышение частоты встречаемости ЩЖ с онкоцитарной трансформацией эпителия.

Рассматривая причины смерти отмечалось, что онкоцитарная трансформация эпителия часто встречалась у лиц с эндокринными заболеваниями, инфарктом миокарда, данные на рисунке 4.3.2.

Реже всего встречалась онкоцитарная трансформация эпителия при туберкулезе в 5,2+2,9% случаев, причем при других инфекционных заболеваниях этот показатель составил 16,7+7,6%,

Все ЩЖ с онкоцитарной трансформацией были разделены на группы по количеству онкоцитов в них. ЩЖ с малым количеством онкоцитов оказалось большинство - 59,6+4,6%. ЩЖ с умеренным количеством онкоцитов - 27,2+4,2% и желез с высоким содержанием онкоцитов -13,2+3,2% случаев.

Средняя масса ЩЖ с малым количеством онкоцитов была ниже, чем у ЩЖ выраженной онкоцитарной трансформацией на 5,2 гр. и составила 17,7+1,8 гр., средняя масса ЩЖ с высоким содержанием онкоцитов составила 22,9+4,2 гр.

В возрастных группах наблюдались отличия по частоте встречаемости ЩЖ с разным количеством онкоцитов, данные представлены на рисунке 4.3.3. В самой молодой возрастной группе ЩЖ с высоким или умеренным количеством онкоцитов не встречались вообще, а с малым их количеством в 11,4+4,8% от всех лиц из данной возрастной группы. В следующих возрастных группах частота встречаемости ЩЖ с онкоцитарной трансформацией эпителия повышалась, достигая максимума в старшей возрастной группе. У лиц старше 75 лет ЩЖ с умеренным количеством онкоцитов встречались 15,1+4,9%, а с высоким 5,7+3,2% случаев среди всех лиц этого возраста

Был определен тип строения, характерный для ЩЖ с онкоцитарной трансформацией эпителия, данные представлены на рисунке 4.3.4. В ЩЖ с онкоцитарной трансформацией чаще встречался 3 тип строения -78,9+3,8% случаев. 1 тип строения встречайся очень редко, всего в 1,8+1.2% случаев. 1 тип строения встречался лишь в тех случаях, когда количество онкоцитов было невысоким. Среди ЩЖ с выраженной и умеренной онкоцитарной трансформацией 1 тип строения не встречался вообще.

Из случаев с умеренным и высоким количеством онкоцитов в ЩЖ на долю 3 типа строения приходилось три четверти случаев, остальные случаи были представлены ЩЖ 2 типа строения.

Фиброзные изменения разной степени выраженности встречались в 94,7+2,1% случаев ЩЖ с онкоцитами. В ЩЖ с высоким и умеренным содержанием онкоцитов фиброзные изменения встречались в 100% случаев.

Фиброзные изменения в ЩЖ имели связь с уровнем онкоцитарной трансформации эпителия, данные представлены на рисунке 4.3.5. В ЩЖ, где наблюдалось малое количество онкоцитов, чаще всего встречались фиброзные изменения, занимавшие до ] 0% общей площади ЩЖ. В группу ЩЖ с единичными онкоцитами попали 2 случая с выраженным фиброзом, занимавшим более 50% площади ЩЖ. Эти случаи, скорее, относились к исключениям, так как в одном из них был выставлен диагноз рака ЩЖ, а в другом: струма Риделя. В ЩЖ с умеренным количеством онкоцитов чаше всего встречались фиброзные изменения, занимавшие от 10 до 25% общей площади. В ЩЖ с большим количеством онкоцитов преобладали фиброзные изменения, занимавшие от 25 до 50% общей площади. Одо 10% обшей плошали Эот 10 до 25% обшей В ЩЖ с различной гистологической структурой онкоциты встречались с различной частотой, данные рисунка 4.3.6. Чаще всего онкоциты обнаруживались при клеточной инфильтрации, при аденомах. В ЩЖ с нормальным гистологическим строением онкоциты не встречались.