Анатомические параметры операционной раны при экстирпации матки у женщин с разными антропометрическими характеристиками Артемов Антон Олегович

Анатомические параметры операционной раны при экстирпации матки у женщин с разными антропометрическими характеристиками
<
Анатомические параметры операционной раны при экстирпации матки у женщин с разными антропометрическими характеристиками Анатомические параметры операционной раны при экстирпации матки у женщин с разными антропометрическими характеристиками Анатомические параметры операционной раны при экстирпации матки у женщин с разными антропометрическими характеристиками Анатомические параметры операционной раны при экстирпации матки у женщин с разными антропометрическими характеристиками Анатомические параметры операционной раны при экстирпации матки у женщин с разными антропометрическими характеристиками Анатомические параметры операционной раны при экстирпации матки у женщин с разными антропометрическими характеристиками Анатомические параметры операционной раны при экстирпации матки у женщин с разными антропометрическими характеристиками Анатомические параметры операционной раны при экстирпации матки у женщин с разными антропометрическими характеристиками Анатомические параметры операционной раны при экстирпации матки у женщин с разными антропометрическими характеристиками Анатомические параметры операционной раны при экстирпации матки у женщин с разными антропометрическими характеристиками Анатомические параметры операционной раны при экстирпации матки у женщин с разными антропометрическими характеристиками Анатомические параметры операционной раны при экстирпации матки у женщин с разными антропометрическими характеристиками
>



Артемов Антон Олегович. Анатомические параметры операционной раны при экстирпации матки у женщин с разными антропометрическими характеристиками: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.01 / Артемов Антон Олегович;[Место защиты: Оренбургская государственная медицинская академия].- Пермь, 2014.- 179 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы значение избыточной массы тела в возникновении рака эндометрия и взаимосвязь антропометрических параметров пациенток с анатомией операционной раны стр. 9

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования .стр. 23

2.1. Материал и методы анатомического исследования в клинике стр. 23

2.1.1. Антропометрическое исследование в клинике . стр. 24

2.1.2. Определение анатомических параметров операционной раны стр. 29

2.2. Материал и методы исследования в анатомическом эксперименте .стр. 32

Глава 3. Антропометрические характеристики больных раком тела матки стр. 35

Глава 4. Анатомические параметры операционной раны при экстирпации матки у объектов исследования с разными антропометри-ческими характеристиками стр. 91

Глава 5. Экспериментальное исследование и клиническая апробация операционной раны с оптимизированными анатоми-ческими параметрами при экстирпации матки .стр. 108

5.1. Характеристика ранорасширителя стр. 108

5.2. Параметры операционной раны при применении рано-расширителя в анатомическом эксперименте стр. 111

5.3. Анатомическое исследование операционной раны в клинике при использовании ранорасширителя стр. 126

Заключение стр. 143

Выводы .стр. 160

Практические рекомендации стр. 161

Библиографический список

Антропометрическое исследование в клинике .

Рак тела матки является самой распространенной онкогинекологической патологией в развитых странах и занимает седьмое место среди причин смертности от злокачественных новообразований [10, 33, 40, 55, 62, 92, 107, 160]. В Европейском Союзе ежегодно заболевают более 81000 женщин [40, 49, 55, 61, 65, 79, 93, 148]. В Российской Федерации в 2009 году более чем у 18000 женщин установлен диагноз рака тела матки, стандартизованная заболеваемость составляет 15,53 на 100 000 женского населения [16, 51, 57, 68, 83, 89, 92]. Многие годы рак тела матки занимает второе место среди онкологической патологии женщин, уступая лишь раку молочной железы, и первое место среди опухолей женской репродуктивной системы [4, 49, 57, 60, 65, 83, 89, 93].

Средний возраст заболевших варьирует в пределах 60-65 лет, но более 80% женщин заболевает в возрасте старше 50 лет [33, 40, 55, 61, 89, 144, 161]. Отмечается тенденция роста заболеваемости среди женщин репродуктивного и перименопаузального возраста [35, 48, 57, 62, 68, 80, 83, 92, 185].

Разные факторы риска, гистопатологические варианты развития опухоли приводят к двум вариантам развития рака тела матки [159, 163]. Гормонозависимый патогенетический вариант характеризуется возникновением и развитием опухолевого процесса на фоне хронической гиперэстрогении из предшествующей гиперплазии эндометрия [6, 7, 52, 60, 68, 69, 89, 149]. Альтернативный или гормононезависимый вариант – это развитие опухолей эндометрия при отсутствии гиперплазии и хронической гиперэстрогении. В прогностическом плане данный вариант расценивается, как самый агрессивный [13, 16, 49, 59, 62, 68, 89, 94, 120].

Одним из факторов риска развития рака тела матки по первому варианту считается ожирение, более 40% случаев данного заболевания развиваются на его фоне [35, 62, 68, 69, 80, 84, 90]. Ожирение повышает риск развития рака тела матки в любом возрасте, вне зависимости от применения оральных контрацептивов, курения, длительности менопаузы и наличия сахарного диабета [3, 61, 62, 80, 93, 141, 185]. Умеренно повышают риск рака эндометрия избыточный вес в пубертатном периоде и в молодом возрасте. Но в зрелом возрасте высокий индекс массы тела (ИМТ) уже достоверно повышает риск развития рака тела матки. Если ИМТ составляет более 30 кг/м2, то такое состояние уже определяется, как ожирение. Ожирению отдается ведущая роль среди основных причин смертности [40, 83, 84, 90, 94, 138].

Заболеваемость ожирением на планете за последнее десятилетие увеличилась на 75% во всех регионах и прогнозируется сохранение этой тенденции [49, 52, 84, 94].

В настоящее время в России не менее трети трудоспособного населения имеют избыточную массу тела, и четверть страдают ожирением. По данным эпидемиологов у жителей крупных городов ожирение встречается чаще, чем в сельской местности, что, очевидно, связано с более высокой физической активностью населения и иным образом жизни. Ожирением страдают чаще женщины, причем, в среднем больше мужчин на 20%, а также, у женщин чаще регистрируется III степень данного заболевания [101, 103, 124]. Пик развития заболевания приходится на возраст 45-55 лет. В 3-4 раза чаще ожирение встречается в возрасте 40-60 лет, чем в возрасте 15-20 лет [68, 80, 83, 84, 90, 92, 137].

Так как на сегодняшний день не существует единой классификации ожирения, то информативным показателем степени ожирения считается ИМТ, который рассчитывается делением показателя массы тела в килограммах на квадрат показателя роста в метрах. По классификации массы тела с учетом ее индекса, утверждённой ВОЗ в 1999 г., нормальным считается ИМТ в пределах 18,5-24,9, когда риск сопутствующих заболеваний для популяции в пределах среднего. ИМТ менее 18,5 говорит о дефиците массы тела, риск, соответственно, низкий. Предожирение и повышенный риск сопутствующей патологии вероятен при ИМТ 25,0-29,9. Ожирение I степени (ИМТ 30,0-34,9) уже существенно повышает риск сопряжённой с ним патологии. При ожирении III степени (ИМТ выше 40) степень риска квалифицируют как крайне высокую [84, 97, 103, 119].

Так же важное значение имеет характер распределения жира. Оценка типа распределения жира проводится по результатам измерения окружности талии (ОТ) и окружности бедер (ОБ), а также соотношения этих показателей. Выделяют андроидный и гиноидный типы ожирения [35, 84, 87, 97, 102].

Для андроидного типа характерно отложение жира в верхних отделах туловища, особенно в области живота. При андроидном типе соотношение ОТ и ОБ у женщин превышает 0,85 [69, 78, 84, 102, 103].

Гиноидное ожирение характеризуется преимущественным отложением жира в нижних отделах туловища. При нём соотношение ОТ и ОБ составляет менее 0,85 [78, 80, 83, 84, 103]. Нарушения углеводного обмена, сердечно-сосудистые заболевания регистрируются значительно чаще при андроидном типе ожирения. Характер распределения жира влияет и на степень риска развития рака тела матки: при андроидном типе распределения жира риск развития рака тела матки увеличивается в 6 раз. Вероятность развития рака эндометрия даже при нормальном весе в 3,2 раза выше при андроидном типе [35, 63, 78, 83, 84, 103].

Материал и методы исследования в анатомическом эксперименте

Таким образом, избыточная масса тела способствует развитию гиперпластических и неопластических процессов в эндометрии. При этом роль ожирения рассматривается в нескольких ракурсах: как источник эндогенного образования эстрогенов из андрогенов и как комплекс метаболических сдвигов, потенцирующих вероятность развития опухолей [157, 181, 182]. Дисрегуляция эндогенных стероидов и факторов роста является отправной точкой для нарушения баланса между процессами клеточной пролиферации и апоптозом. Хроническое, не уравновешенное эндогенным прогестероном или его синтетическими аналогами воздействие эстрогенов на эндометрий приводит к повышению митотической активности клеток эндометрия и, в свою очередь, повышению репликации дезоксирибонуклеиновой кислоты и накоплению соматических мутаций с формированием гиперплазии [61, 75, 84, 88, 90, 166].

Атипическая гиперплазия эндометрия может расцениваться как облигатный предрак только в сочетании с комплексом обменно-эндокринных нарушений [167, 173]. Группа исследователей, изучавших рак тела матки агрессивного клинического течения, пришла к выводу, что риск высокой степени агрессии достоверно выше у женщин с ожирением, родивших менее двух детей, принимающих более 8 лет препараты заместительной гормональной терапии и, с сопутствующим сахарным диабетом [104, 127, 151, 156]. При сочетании ожирения и сахарного диабета, троекратно увеличивается риск рака тела матки по сравнению с не страдающими диабетом женщинами [151]. Сахарный диабет повышает риск развития рака тела матки только у женщин с ожирением. Кроме этого дополнительным фактором риска является артериальная гипертония, которая в 90% случаев сопровождает сахарный диабет [60, 84, 88, 97, 183].

Несомненна роль санитарно-просветительной работы и превентивных мероприятий среди находящихся в группе риска по развитию ожирения детей и взрослых в профилактике ожирения [128, 178]. Развитию и закреплению устойчивой мотивации к предупреждению и лечению избыточного веса не только с эстетической целью, но и с целью профилактики опасного для жизни заболевания будет способствовать внедрение в массы знаний об ожирении как об одном из основных факторов риска развития рака тела матки [56, 83, 88, 90].

Учитывая тот факт, что в основе ожирения всегда лежит дисбаланс между количеством потребляемой с пищей энергии и энергозатратами организма, основной целью коррекции питания является создание энергетического дефицита [168]. Различные исследования подтверждают достоверное снижение риска развития рака тела матки у женщин, придерживающихся низкокалорийной диеты с высоким содержанием овощей и фруктов. При возрастании физической активности уменьшается количество висцерального жира и предотвращается снижение мышечной массы при похудании. Расходование энергии важно для поддержания оптимального веса [88, 97, 124, 174].

Уменьшение употребления жиров, особенно насыщенных, и холестерина с пищей у женщин в пременопаузе способствует значительному снижению массы тела, ИМТ, абсолютного содержания жира (кг), процентного содержания жира, а также темпов прироста триглицеридов, глюкозы и инсулина. Отмечен также факт снижения массы тела с повышением физической активности [90, 97, 98, 102, 126, 154, 182].

Достоверно доказано, что риск развития рака тела матки снижается и при интенсивных занятиях спортом (упражнения на тренажерах, бег и т.п.), и при умеренных физических нагрузках (пешеходные прогулки, танцы, садоводство, работа по дому) [102, 103, 117, 123, 134, 153].

Говоря о хирургическом лечении рака эндометрия, следует отметить некоторые особенности техники и тактики операций, проводимых больным, страдающим ожирением II-III степеней [14, 15]. Поскольку рак эндометрия является гормонозависимой опухолью, процент больных с ожирением достаточно высок и достигает, по мнению некоторых авторов, 90% [12, 17, 21, 34, 37, 146, 147]. Первое, о чем следует сказать, это о хирургическом доступе. Он должен позволять провести полноценную ревизию малого таза и брюшной полости и при необходимости выполнить лимфодиссекцию [9, 15, 23, 28, 39, 43]. Основные виды доступов, используемых в онкогинекологии – это лапаротомия по Пфанненштилю и лапаротомия по Черни [8, 11, 31, 36, 76, 109].

Следует отметить, что поперечный дугообразный разрез имеет ряд преимуществ перед вертикальным (продольным) разрезом. Он более физиологичен, так как в значительно меньшей степени, чем продольный разрез нарушает кровоснабжение передней брюшной стенки и передней поверхности бедра, что уменьшает риск некроза кожи в послеоперационном периоде. Правильно выполненный разрез по Пфанненштилю позволяет обеспечить достаточный доступ к органам малого таза практически для выполнения любого по объему вмешательства у пациенток, не страдающих ожирением, и имеет несомненные преимущества перед остальными [145]. Он позволяет активно вести больную в послеоперационном периоде, при этом послеоперационные грыжи и эвентерация кишечника наблюдаются крайне редко. В настоящее время этот вид чревосечения в оперативной гинекологии является преимущественным и выполняется практически во всех лечебных учреждениях. Чревосечение этим способом не рекомендуется производить в случаях гнойно-воспалительных процессов с выраженными рубцово-спаечными изменениями. При повторных чревосечениях разрез обычно делают по старому рубцу с его иссечением [41, 44, 58, 110, 145, 177].

Параметры операционной раны при применении рано-расширителя в анатомическом эксперименте

В I группе пациенток с ИМТ менее 35,0 кг/м мы также изучили средние значения абсолютного содержания жира (кг). Во втором периоде зрелого возраста среднее значение абсолютного содержания жира у пациенток I группы имеет наибольшее значение и составляет 9,6±0,20 кг, значительно уменьшается в старческом возрасте и равно 8,14±0,08 кг. В пожилом возрасте среднее значение данного показателя составляет 9,55±0,18 кг.

Мы рассчитали процентное отношение содержания жира. Во втором периоде зрелого возраста среднее значение относительного содержания жира у пациенток I группы имеет наибольшее значение, что составляет 16,7±0,14%, значительно уменьшается в старческом возрасте и равно 15,57±0,10%. В пожилом возрасте среднее значение данного показателя составляет 16,28±0,14% (табл. 16). Таблица 16 Средние значения абсолютного и процентного отношения содержания жира у пациенток I группы (n=82)

Максимальное значение абсолютного содержания жира у пациенток I группы отмечено в пожилом возрасте – 11,18 кг, минимальное значение нами выявлено в старческом возрасте – 7,54 кг. Коэффициент вариации во втором периоде зрелого возраста равен 11,27%. В пожилом возрасте значение коэффициента уменьшается до 10,47%, а в старческом возрасте оно равно 4,43% (табл. 17).

При анализе изменений средних показателей абсолютного содержания жира у пациенток I группы в возрастном интервале от второго периода зрелого возраста до старческого возраста можно отметить равномерное его уменьшение.

Соотношение средних значений абсолютного содержания жира у пациенток I группы в различных возрастных периодах, а также показатели доверительного интервала в пределах верхней и нижней границ представлены на рисунке 13. Рис. 13. Распределение средних значений абсолютного содержания жира у пациенток I группы в разных возрастных периодах, р 0,05 (п=82)

Максимальное значение относительного содержания жира у пациенток I группы отмечено во втором периоде зрелого возраста -18,31%, минимальное значение нами выявлено в старческом возрасте -14,97%.

Коэффициент вариации во втором периоде зрелого возраста равен 4,60%, в пожилом возрасте значение коэффициента остается на том же уровне - 4,64%, а в старческом возрасте этот коэффициент равен 3,08% (табл. 18).

Соотношение средних значений относительного содержания жира у пациенток I группы в различных возрастных периодах, а также показатели доверительного интервала в пределах верхней и нижней границ представлены на рисунке 14. Таблица 17 Средние, максимальные и минимальные значения абсолютного содержания жира

Второй периодзрелого возраста(n=30) 16,7±0,14 18,31 15,75 0,77 4,60 16,46 16,42 16,98 0,56 Пожилойвозраст(n=30) 16,28±0,14 18,24 15,35 0,75 4,64 16,32 16,00 16,56 0,55 Старческийвозраст(n=22) 15,57±0,10 17,14 14,97 0,48 3,08 15,49 15,36 15,78 0,41 Рис. 14. Распределение средних значений процентного содержания жира у пациенток I группы в разных возрастных периодах, р 0,05 (п=82)

Во II группе пациенток с ИМТ 35,0 кг/м2 и более нами также рассчитано среднее значение возраста для каждого возрастного периода. Так, для второго периода зрелого возраста среднее значение данного показателя равно 49,5±0,88 лет, пожилого возраста - 65,5±0,83 лет, старческого возраста - 78,38±0,5 лет.

Рост у пациенток II группы во втором периоде зрелого возраста в среднем равен 160,7±1,09 см, в пожилом возрасте - 156,27±0,85 см, в старческом возрасте - 155,0±1,0 см.

При оценке массы тела у пациенток II группы в разных возрастных периодах нами получены следующие ее средние значения. Так, во втором периоде зрелого возраста среднее значение данного показателя равно 94,5±1,35 кг, в пожилом возрасте - 89,93±0,99 кг, в старческом возрасте -87,42±0,86 кг (табл. 19). Таблица 19 Средние значения возраста, роста и массы тела у пациенток II группы (n=86)

Примечание: средние значения показателей достоверны при р 0,05; при сравнении показателей по возрастным периодам с I группой средние значения достоверны при р 0,05 Максимальное значение возраста у пациенток II группы отмечено в старческом возрасте – 83 года, минимальное значение – во втором периоде зрелого возраста – 38 лет. Коэффициент вариации с возрастом становится все меньше. Так, во втором периоде зрелого возраста он равен 9,75%, в пожилом возрасте – 6,93%, а в старческом возрасте – 3,23% (табл. 20).

Соотношение средних значений возраста в различных возрастных периодах, а также показатели доверительного интервала в пределах верхней и нижней границ представлены на рисунке 15. Таблица 20 Средние, максимальные и минимальные значения возраста у пациенток II группы, годы (n=86)

Максимальное значение роста у пациенток II группы отмечено во втором периоде зрелого возраста - 169 см, минимальное значение роста зафиксировано в старческом возрасте - 144 см. Коэффициент вариации во втором периоде зрелого возраста равен 3,72%, в пожилом возрасте -2,97%, в старческом возрасте - 3,27% (табл. 21). Соотношение значений возраста представлены на рисунке 16.

Максимальное значение массы тела у пациенток II группы отмечено во втором периоде зрелого возраста - 110 кг, минимальное значение зафиксировано в старческом возрасте - 78 кг. Коэффициент вариации во втором периоде зрелого возраста равен 7,81%, в пожилом возрасте -6,06%, а в старческом возрасте у - 5,02% (табл. 22). Таблица 21 Средние, максимальные и минимальные значения роста у пациенток II группы, см (n=86)

Во II группе исследования мы также изучили значения весо-росто-вого индекса Кетле. Во втором периоде зрелого возраста значение индекса Кетле у пациенток II группы имеет наибольший показатель и составляет 587,37±5,17 г/см, в старческом возрасте он уменьшается до 563,73±2,19 г/см. В пожилом возрасте значение данного показателя составляет 575,12±3,87 г/см. Среднее значение индекса массы тела у пациенток II группы имеет наибольшую величину в пожилом возрасте, что составляет 36,81±0,19 кг/м2, незначительно оно уменьшается в старческом возрасте -36,39±0,14 кг/м2. Во втором периоде зрелого возраста значение данного показателя составляет 36,56±0,24 кг/м2. Во втором периоде зрелого возраста отмечено максимальное значение идеальной массы тела у пациенток II группы - 63,38±1,37 кг. Значительно оно уменьшается в старческом возрасте - 56,25±1,24 кг. В пожилом возрасте значение данного показателя составляет 57,83±1,06 кг. В пожилом возрасте значение разницы фактической и идеальной масс тела у пациенток II группы максимальное - 32,1±0,49 кг, незначительно оно уменьшается в старческом возрасте - 31,17±0,45 кг. Во втором периоде зрелого возраста среднее значение данного показателя составляет 31,13±0,65 кг (табл. 23). Таблица 23 Средние значения индексов массы тела у пациенток II группы (n=86)

Примечание: средние значения показателей достоверны при р 0,05; при сравнении показателей по возрастным периодам с I группой средние значения достоверны при р 4),05 Максимальное значение весо-ростового индекса Кетле у пациенток II группы отмечено во втором периоде зрелого возраста – 650,89 г/см, минимальное значение выявлено в пожилом возрасте – 530,20 г/см. Коэффициент вариации во втором периоде зрелого возраста равен 4,82%, в пожилом возрасте значение коэффициента уменьшается до 3,69%, а в старческом возрасте оно равно 1,98% (табл. 24). При изучении динамики средних показателей индекса Кетле у пациенток II группы в возрастном интервале от второго периода зрелого возраста до старческого возраста можно отметить их равномерное уменьшение. Соотношение средних значений индекса Кетле у пациенток II группы в различных возрастных периодах и показатели доверительного интервала в пределах верхней и нижней границ представлены на рисунке 18.

Анатомическое исследование операционной раны в клинике при использовании ранорасширителя

Итак, подводя итог результатов исследования, представленных в данной главе, следует отметить, что у женщин I и II групп определяются различия в средних значениях глубины раны, угла операционного действия, угла наклонения оси операционного действия, в соотношении величин верхней апертуры и дна раны. При ИМТ менее 35,0 кг/м анатомические параметры операционной раны при экстирпации матки характеризуются ее глубиной, равной 136,89±0,51 мм, углом операционного действия - 29,81±0,57 градусов, углом наклонения оси операционного действия - 32,48±0,70 градусов (р0,05); при ИМТ, равном 35,0 кг/м и более, глубина раны составляет 196,25±0,57 мм, угол операционного действия - 21,43±0,86 градусов, угол наклонения оси операционного действия - 22,67±0,63 градусов (р0,05). Проведенный в результате анатомического эксперимента анализ полученных данных позволяет оценить анатомические параметры операционной раны у пациенток с различным ИМТ и разработать дополнительный хирургический инструментарий для оптимизации этих параметров при экстирпации матки у пациенток с ИМТ, равным 35 кг/м и более.

Необходимо учитывать, что если края операционной раны образованы мягкими тканями, то с помощью крючков и ранорасширителей ее геометрические характеристики могут быть существенно улучшены. С целью обеспечения рационального хирургического доступа нами был разработан инструмент для расширения краев раны – ранорасширитель (патент на полезную модель № 122275 от 27.06.12).

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургическим инструментам, и может быть использована при хирургических операциях на органах брюшной полости, малого таза и промежности. Наиболее близким к заявленной модели ранорасширителя по совокупности признаков и достигаемому результату является ранорасширитель, который содержит, прикрепленную к операционному столу, вертикальную стойку с поворотным кронштейном и горизонтальную консоль в форме несимметричной дуги. Горизонтальная консоль имеет фиксатор на одном конце и шарнирный механизм в виде поворотного кардана на другом конце. Поворотный кардан включает качающийся шарнир для установки узла отводящего крючка, а поворотный кронштейн выполнен в форме зубчатой муфты с пазом для установки вертикальной стойки (патент РФ на изобретение №2147840 от 27.04.00. – авторы: Ферапонтов В.В., Гиев Е.А.).

Недостатком данного инструмента является тот факт, что при расширении краев операционной раны образуется недостаточный для обеспечения рационального хирургического доступа угол операционного действия. Технический результат нашего инструмента заключается в увеличении угла операционного действия и, как следствие, повышение качества проведения операции. Полезная модель представлена на рисунке 36. Рис. 36. Чертеж ранорасширителя На фиг.1 изображена конструкция ранорасширителя, на фиг.2 -крючок для захвата краев раны. Полезная модель выполнена из нержавеющей стали, например марки 12Х18Н10Т. Инструмент состоит из вертикальной стойки 1, верхний конец которой имеет форму двенадцатигранника, обеспечивающий вращение ранорасширителя вокруг своей оси с поворотом на 20, горизонтальной консоли 2 с поворотным кронштейном 3 на нижнем конце и гайкой 4, имеющей наклон 45 относительно оси горизонтальной консоли 2 на ее верхнем конце, винта 5, подвижно зафиксированного гайкой 4, с ручкой 6 (фиг. 1) на дистальном конце и поворотным шарниром 7 на проксимальном конце, подвижно удерживающий замок 8, выполненного в виде крючка-замка, для крючка 9 (фиг. 2) для захвата краев раны.

Инструмент используется следующим образом Вертикальную стойку 1 фиксируют к операционному столу с помощью тисков. Горизонтальную консоль 2 устанавливают при помощи поворотного кронштейна 3, обеспечивающего вращение ранорасширителя вокруг своей оси с поворотом на 20, на вертикальную стойку 1. На верхнем конце вертикальной консоли 2 расположена гайка 4, имеющая наклон 45 относительно оси горизонтальной консоли 2, что обеспечивает натяжение краев раны не только в стороны, но и вверх. Гайка 4 подвижно фиксирует винт 5, с помощью которого осуществляется натяжение краев раны, благодаря дистально расположенной ручке 6. На проксимальном конце винта 5 имеется поворотный шарнир 7, позволяющий вращать винт 5 даже при наложенном крючке 9 на края раны. Винт 5 проксимально заканчивается замком 8, выполненным в виде крючка-зажима, на который подвижно подвешивают крючок 9 для захвата краев раны. В течение всей операции крючок 9 захватывает, отводит и удерживает края раны. После окончания оперативного вмешательства крючок 9 снимают, устройство разбирают для стерилизации.

Итак, данный ранорасширитель позволит обеспечить оптимальные анатомические параметры операционной раны при проведении сложных операций на органах брюшной полости, в частности, когда необходимо отводить брюшную стенку и внутренние органы, сократить численность хирургической бригады, ассистентов, уменьшить время проведения операции и, в конечном счете, повысить качество проведения операций.

Нами проведен анатомический эксперимент, в ходе которого выполняли поперечную нижнюю лапаротомию, после чего замеряли глубину раны, угол операционного действия, угол наклонения оси операционного действия, верхнюю апертуру и дно раны при экстирпации матки с применением разработанного инструмента – ранорасширителя.

Анатомический эксперимент выполнен на 42 трупах женского пола, которых мы также в свою очередь разделили на группы в зависимости от ИМТ. Каждая группа состояла из 21 объекта исследования. В I группу включили объекты с ИМТ менее 35,0 кг/м, во II группу – с ИМТ, равным 35,0 кг/м и более. В свою очередь с учетом возраста умерших женщин каждая группа была разделена на три возрастных периода: второй период зрелого возраста (7 объектов исследования), пожилой возраст (7 объектов исследования), старческий возраст (7 объектов исследования). При анализе результатов исследований в анатомическом эксперименте получили следующие значения. Глубина раны у объектов исследования I группы во втором периоде зрелого возраста составляет 134,06±0,46 мм, в пожилом возрасте данный показатель равен 115,84±0,48 мм, в старческом возрасте – 107,37±0,51 мм. Угол операционного действия во втором периоде зрелого возраста равен 72,57±0,92 градусов, в пожилом возрасте – 68,43±1,04 градусов, в старческом возрасте – 68,86±0,63 градуса. Угол наклонения оси операционного действия во втором периоде зрелого возраста равен 74,00±0,87 градуса, в пожилом возрасте – 74,29±0,72 градусов, в старческом возрасте – 72,14±0,91 градусов. Изучая соотношение величин верхней апертуры и дна раны, мы получили во всех возрастах соотношение равное 1:1 (табл. 48). Максимальное значение глубины раны у объектов исследования I группы отмечено во втором периоде зрелого возраста – 145,6 мм, минимальное значение – в старческом возрасте – 100,0 мм.