Вопросы применения принципов налогового права при исполнении обязанности по уплате налогов и сборов в Российской Федерации Баринов Андрей Сергеевич

Вопросы применения принципов налогового права при исполнении обязанности по уплате налогов и сборов в Российской Федерации
<
Вопросы применения принципов налогового права при исполнении обязанности по уплате налогов и сборов в Российской Федерации Вопросы применения принципов налогового права при исполнении обязанности по уплате налогов и сборов в Российской Федерации Вопросы применения принципов налогового права при исполнении обязанности по уплате налогов и сборов в Российской Федерации Вопросы применения принципов налогового права при исполнении обязанности по уплате налогов и сборов в Российской Федерации Вопросы применения принципов налогового права при исполнении обязанности по уплате налогов и сборов в Российской Федерации Вопросы применения принципов налогового права при исполнении обязанности по уплате налогов и сборов в Российской Федерации Вопросы применения принципов налогового права при исполнении обязанности по уплате налогов и сборов в Российской Федерации Вопросы применения принципов налогового права при исполнении обязанности по уплате налогов и сборов в Российской Федерации Вопросы применения принципов налогового права при исполнении обязанности по уплате налогов и сборов в Российской Федерации Вопросы применения принципов налогового права при исполнении обязанности по уплате налогов и сборов в Российской Федерации
>



Баринов Андрей Сергеевич. Вопросы применения принципов налогового права при исполнении обязанности по уплате налогов и сборов в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 Санкт-Петербург, 2007 206 с., Библиогр.: с. 192-206 РГБ ОД, 61:07-12/2053

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы налогового регулирования экономических отношений в России 12

1.1 Понятие налогов и налоговой деятельности государства 12

1.2 Понятие налоговой обязанности в теории права 43

1.3 Экономико-правовое содержание принципов налогообложения принципам построения налоговой политики государства 68

Глава 2. Порядок исполнения налоговой обязанности в контексте её соответствия принципам налогового права 84

2.1. Основания возникновения, приостановления и прекращения налоговой обязанности по уплате налогов и сборов в Российской Федерации 84

2.2 Применение принципов налогового права при обеспечении исполнения обязанности по уплате налогов и сборов в Российской Федерации 89

2.3 Зашита прав и законных интересов фискальнообязанных лиц при осуществлении налоговой функции государством 108

Глава 3. Развитие принципов и правового регулирования налогообложения в Российской Федерации 124

3.1 Проблемы соответствия принципов налогового права и правоприменительной практики в налоговой сфере 124

3.2 Проблемы и направления налоговой реформы в Российской Федерации на современном этапе развития 168

Заключение 178

Список использованной литературы 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования предопределяется теоретической и практической значимостью в современных условиях исследования широкого круга проблемных вопросов, связанных с определением значимости и места финансово-правового регулирования налоговой сферы Российской Федерации и сё соответствия общепринятым в международной и российской практике и науке принципам налогообложения с целью построения эффективной налоговой системы адекватно отражающей происходящие процессы реформирования экономических отношений и развития демократических традиций и основ российской государственности.

Налоги играют важную роль в жизни общества. Они являются основным доходным источником государства, обеспечивая финансирование его деятельности. И коль скоро само государство является необходимым для общества, поскольку упорядочивает его жизнь, столь же необходимы и налоги, за счет которых существует это государство и реализует возложенные на него функции.

Денежные средства, собранные посредством налогов, поступают в бюджет или другие денежные фонды государства и используются для содержания государственного аппарата, обеспечения обороноспособности страны и поддержания правопорядка;, финансирование государственных программ, выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, включая учителей, врачей, работников культуры.

Государство может активизировать роль налогов, придав им функцию экономического или социального регулирования. В результате налоги выступают в качестве фактора, способствующего решению тех или иных проблем развития общества.

В силу этого многочисленные работы в данной области исследуют проблемы налогов, налогообложения и их правового регулирования, как нечто самостоятельно существующее, в отрыве от их причины - государства.

Налоги, во всех своих достоинствах и недостатках, это продукт государства. Поэтому, нет «плохих» налогов, есть «плохое» государство, их устано-

4 вившее. И средством достижения «хороших» налогов является выработка соответствующих истинной природе налогов системы научных взглядов, принятие этих взглядов в качестве господствующей в обществе идеологии, трансформация этой идеологии в налоговую политику государства, определяющую его налоговую деятельность, формирование на этой основе научно обоснованной налоговой системы и осуществления налогообложения в гармонии интересов государства и общества.

Необходимо подчеркнуть, что данная тема не получила в юридической науке своего развернутого и комплексного исследования - проблемы применения принципов налогового права при исполнении обязанности по уплате налогов и сборов в Российской Федерации исследуются главным образом с позиций налогового права. Между тем представляется необходимым рассмотрение данной проблемы на более глубокой, межотраслевой основе. Это и предопределяет важность исследования проблем исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов с позиций соответствия и развития принципов налогового права.

Степень разработанности темы. Проблемы, предопределившие выбор темы диссертации, выступали в качестве предмета исследования в общетеоретической и отраслевой литературе, но они не получили в юридической науке своего развернутого и комплексного исследования.

В дореволюционном отечественном правоведении, экономической, политической науке вопросы налогообложения, налоговой политики, принципов налогообложения исследовались, как в теоретическом, так и в практическом плане такими учеными - юристами XVIII-XX вв.? как: М. М, Алексеенко,

B. П. Безобразов, Н. X. Бунге, А. А. Буковецкий, П. Г. Виноградов, С. Ю. Вит
те, А. X. Гольмстен, A. Н. Гурьев, Н. А. Демидов, И. И. Кауфман,
Н. М Коркунов, С, А. Котляревский, В. А, Лебедев, П. Н. Милюков,

C. А. Муромцев, И. X. Озеров, Л. И. Остерман, Г. В. Плеханов,
С. РагузинскиЙ, М. М. Сперанский, П. Б. Струве, С. Г. Струмилин,
Е. Н. Тарновский, В, А. Татаринов, С. М. Троицкий, Н. И. Тургенев,
А. Н- Шингарёв, И. И. Янжул и др.

При подготовке диссертации широко использовалась современная оте-

5 чественная литература по теории налогообложения и налоговой политики, истории России, теории права и государства. Это работы Ю. Е. Аврутина, С. С. Алексеева, Л. И. Антоновой, А. П. Алёхина, М. И. Балакиревой, И. А. Возгрина, В. М. Баранова, П. П. Баранова, А.В. Брызгалина, Е. Ю. Грачевой, Ю, И. Гревцова, В. Я Гурссва, А. В. Дёмина, М, Ю. Евтеевои, С, Н. Жевакина, Л. А, Калининой, М. В. Карасёвой, В, Н. Карташова, Г. Д. Ковалева, А. И. Королева, И. С. Кривовой, В. А. Крутышёва, В. Н. Кудрявцева, Г. В. Мальцева, Н. И. Матузова, А. А. Матюнина, А. Н. Медведева, В. С. Минской, В. В. Нестерова, Л. А. Николаевой,

A. Г. Никонова, О. А. Ногиной, С, Г. Пепеляева, Г. В. Петровой,

B. П. Сальникова, В. И, Слома, Р. М. Смакова, А. В. Смирнова,
Н. М. Сологуба, В. Д. Сорокина, Б. А. Степанкова, В. Б. Романовской,
И, Е. Тарханова, Л, Б. Тиуновой, Б. Н. Топорнина, Н. В. Фроловой,
Д. А. Фурсова, В.М. Чибинёва, С. Шараева, Н. А. Шевелёвой, Т. Ф. Юткиной и

др-

В процессе исследования позитивного опыта, накопленного в ходе формирования и осуществления налоговой политики в странах Запада, соискателем использовалась зарубежная экономическая и юридическая литература, в которой разрабатывались вопросы проведения налоговой реформы, эффективного применения конституционных принципов налогообложения. Наиболее полно выполнить задачи исследования позволило исследование трудов зарубежных специалистов, к числу которых относятся: Дж- Берман, Ф. Бэкон, А. Вагнер, П. А. Гольбах, К.-Й. Дене, А. Дэниша, Н. Канар, Э. Карр, Д. М. Кейнс; Д. Кзмпбелл, Н. Макиавелли ди Бернардо, К.Маркс, А. Микса, Ш. Монтескье, Ф. Нигги, Ч, Поулсен, Д. Рикардо, Р. Риммер, Э. Сакс, А. Смит, Ж. Сямондде Сисмонди, Л. Фридмэн, Э. Фромм, Ф. Хайск, Р. Эслер и др.

Отмечая разработанность отдельных аспектов диссертационной проблематики, вместе с тем, приходится констатировать, что в отечественной юридической литературе вплоть до настоящего времени отсутствуют научно-исследовательские работы монографического характера, в рамках которых осуществлялся бы комплексный анализ государственно-правового регулирования налоговой сферы России и его соответствия общепринятым в междуна-

родной и российской практике и науке принципам налогообложения с целью построения эффективной налоговой системы адекватно отражающей происходящие процессы реформирования экономических отношений и развития демократических основ российской государственности. Представленная диссертация в определенной степени восполняет имеющийся пробел.

Объектом исследования выступают урегулированные нормами финансового права общественные отношения, возникающие в сфере реализации фискальной функции государства формирующейся на основе принципов налогового права.

Предметом исследования выступают проблемы правопонимания и правоприменения налогово-правовых принципов государственного регулирования отношений возникающих при исполнении обязанностей по уплате налогов и сборов и формирование на этой основе эффективной налоговой системы России.

Цель диссертационного исследования заключается, прежде всего, в анализе сущности, содержания и реализации принципов налогового права при исполнении обязанностей по уплате налогов и сборов в России, а также их развития в процессе государственного регулирования экономических отношений.

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:

исследовать понятие налогов и налоговой деятельности государства;

исследовать понятие налоговой обязанности и налогового обязательства в теории права;

выработать экономико-правовые подходы к пониманию принципов построения налоговой политики государства;

исследовать основания возникновения, приостановления и прекращения налоговой обязанности по уплате налогов и сборов в Российской Федерации;

провести анализ защита прав и законных интересов фискальнообязан-ных лиц при осуществлении налоговой функции государством;

исследовать проблемы соответствия принципов налогового права и правоприменительной практики в налоговой сфере;

проанализировать основные направления налоговой реформы в Российской Федерации на современном этапе развития государственности.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные приемы и принципы познания, методы структурного и функционального анализа, исторический и формально-юридический методы, метод сравнительного правоведения. В ходе работы над диссертацией использовались методы теоретического моделирования, построения гипотез, интерпретации правовых идеи и нормативных правовых актов, а также методы конкретных социологических исследований.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории права и государства, административного права, налогового и финансового права, истории политических и правовых учений, и других отраслей юридической науки: Ю. Е. Аврутина, С. С. Алексеева, Л. И. Антоновой, М. И. Балакиревой, В. М. Баранова, Дж. Берман, В. IL Безобразов, А.В. Брызгалина, С, К. Богоявленский, Н, X. Бунге, Ф. Бэкон, А. Вагнер, С. Ю. Витте, И. А. Возгрина, П. А. Гольбах, А,X. Гольмстен, Е.Ю.Грачёвой, Ю. И. Гревцова, В, И,Гуреева, К.Й. Дене, Н. А. Демидов, С. Дссницкою, Н. Канар, И, И. Кауфман, Н. М. Коркунов, Э. Карр, Д. М Кейнс, Д. Кэмпбелл, С, А. Котляревский, М. В, Карасёвой, В.Н. Карташова, Г.Д.Ковалева, А.И.Королева, В. А, Лебедев, В.И.Ленин, Д. И. Луковской, Г, В, Мальцева, Н. И. Матузова, Н. Макиавелли ди Бернардо, К, Маркс, А. Микса, ІЛ Монтескье П. В. Микеладзе, П. П. Мигулин, П. Н. Милюков, В. В. Нестерова, Л. А. Николаевой, А. Г. Никоиова, Ф. Нитти, О.А.Ногиной, И. X, Озеров, С. Г. Пепеляева, В, Б. Романовской, Д. Рикардо, Р. Риммер, В, П. Сальникова, В. И. Слома, Р. М. Смакова, А. В. Смирнова, Н.М.Сологуба, В. Д. Сорокина; Б. А, Степанкова, С.М.Соловьев, Э. Сакс, А. Смит, Ж. Сямоид де Сисмондн, М. М. Сперанский, П. Б. Струве, С, Г. Струмилин, В. А. Татаринов, В. Н. Татищева, Н. И. Тургенев, И. Е. Тарханова, Л Б. Тиуновой, Б. Н. Топорнина, Д. А. Фурсова, Н. А. Шевелёвой, А. Н. Шингарёв, Р. Эслер, Т. Ф. Юткиной, И. И. Янжул и др.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Налоговый и Бюджетный кодекс Российской Федерации, международные правовые акты, законодательство Российской Федерации, решения руководителей федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации; решения Конституционного Суда Российской Федерации, судебная и прокурорская практика.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что работа представляет собой комплексное исследование теоретико-правового и финансово-правового характера, в котором феномен налоговой деятельности государства рассматривается, как сложное, изменяющееся в процессе социального развития взаимодействие государства, общества, личности, детерминирующее процессы правообразования и политогенеза на основе объективно существующих и исторически апробированных принципов налогообложения реализующихся в процессе исполнения фискальнообязанными лицами своей обязанности по уплате налогов и сборов.

Основные положения выносимые на защиту:

1. В имеющихся на сегодняшний день определениях налога не нашло своего отображения в первую очередь то, что это установление государства, где налог выступает его доходом и позволяет отграничить его от некоторых других обязательных платежей, а также не упомянуто и то обстоятельство, что налог является односторонним установлением государства, что подчеркивает момент социального насилия, однако раскрывает его правовую природу. Для характеристики налога обычно употребляют термины «взнос» или «платеж». И то, и другое представляется не вполне точным. На наш взгляд, термин «изъятие» представляется более удачным, поскольку он несет в себе признаки: во-первых, принудительности, во-вторых, отчуждения, что как раз и свойственно налогам. На основании изложенного представляется возможным дать следующее определение налога. Налог - это установленное государством в лице уполномоченного органа в одностороннем порядке и в надлежащей правовой форме изъятие в денежной или натуральной форме в собственность государства, производимое из имущества налогоплательщиков в определенных размерах, носящее безвозвратный, безэквивалентный и стабильный характер.

  1. Можно признать, что регулирующее воздействие налога осуществляется либо непосредственно через фискальную функцию налога, либо через косвенное функционирование самого налога. Используя эти свойства фискальной функции, в частности и налога в целом, государство может применять налог в качестве инструмента регулирования общественных отношений, включая экономические отношения, не являющиеся налоговыми в специальном своем значении. Что же касается регулирующей функции н&чога, то ее вообще не существует. Поэтому, было бы правильней говорить о регулирующих возможностях фискальной (распределительной) функции налога,

  2. При исследовании системы управления налогообложением следует учитывать неоднозначность (дуализм) этого понятия. С одной стороны, система управления есть организационно-правовая система административных органов, их нрава и обязанности по отношению к субъектам налоговых обязательств - налогоплательщикам. С другой стороны, это совокупность объектов приложения данной сферы деятельности, т.е. различные виды налогов и сборов, своды организационно-правовых норм, обеспечивающие полноту, своевременность поступлений налогов и сборов в соответствующие бюджеты. Совокупность этих элементов можно назвать правовой организацией налогообложения. Несмотря на то, что процессы принятия решений в области налогообложения ограничены экономическим, а следовательно, и налоговым потенциалом, элементы организации можно рассматривать отдельно, с одной стороны, как целеориентированную структуру потенциала налогового права, а с другой - как целеориентированную структуру разрешительных и ограничительных действий налоговых администраций. В комплексе такие действия, а также органы, выполняющие эти действия, следует определить как, операциональную систему государственного налогового управления или как, организацию процесса управления системой налоговых правоотношений.

  3. Понятие «налоговое обязательство» в полной мере соответствует сущности налогообложения. Выражая собой налоговое отношение, субъектами которого выступают государство и конкретный налогоплательщик, оно вводит государство в состав налогового правоотношения в качестве его субъекта. Введение института обязательства в сферу налогообложения является не

только решением юридико-технической задачи - создание механизма, соответствующего как гтравовой> так и экономической сути налоговых отношений, но и решает в определенной степени политическую задачу; встраивание государства в правовое поле, превращение его в субъекта права, наделенного не только правами, но и юридическими обязанностями. Государственная вседозволенность и безграничное всевластие, наличие у государства прав, не определенных самим правом, меняется на цивилизованное налоговое правоотношение, в котором государство выступает лишь в качестве одного из его субъектов.

5. Подозревая всех налогоплательщиков в стремлении уклониться от уп
латы налогов, действительно имеющее достаточно широкое распространение,
расширяя в связи с этим контрольные полномочия налоговых органов, улуч
шая организацию и методы налогового контроля, совершенствуя налоговое за
конодательство с целью устранения тех его пробелов, которые позволяют на
логоплательщикам ускользать от налогообложения, и ужесточая, наконец, от
ветственность за нарушение законодательства о налогах, государство всего
лишь борется с теми явлениями, которые оно же и породило. Поэтому, борьбу
с уклонением от уплаты налогов надо начинать с совершенствования налого
вой системы и того законодательства, которое эту систему создает, делая на
логи экономически обоснованными и приемлемыми для налогоплательщиков.

6, Основные принципы налоговой реформы заключаются в следующем:
выравнивании условий налогообложения, снижении общего налогового давле
ния, упрощении налоговой системы, формировании налогового законодатель
ства с целью его ясности, понятности для всех субъектов налоговых правоот
ношений, улучшении налогового администрирования. При этом должны быть
обеспечены: стабильность налоговой системы, ее определенность и предска
зуемость. К сожалению, современный этап проведения налоговой реформы
характеризуется непродуманностью многих ее положений, отсутствием четкой
научной концепции, а также отсутствием комплексности с другими реформа
ми, осуществляемыми в России. Налоговая реформа предполагает решение ря
да как теоретических, так и практических проблем. Необходимо проводить
комплексный научный анализ принятых нормативно-правовых актов в сфере

налогообложения на предмет ухудшения положения налогоплательщиков, так как практически большинство из них влечет за собой непредсказуемые негативные последствия. Налоговая реформа предполагает решение кардинальных проблем, связанных с эффективностью налоговой системы, разработкой четкого механизма защиты прав и законных интересов налогоплательщиков, совершенствованием способов их защиты, созданием целостной системы правового регулирования налоговых отношений.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают ряд разделов теории государства и права, конституционного права, налогового и финансового права, истории политических и правовых учений, государственного и муниципального права и др.

Диссертационный материал может быть использован в законотворческой и правореализациониой деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов при регулировании налоговых отношений на основе налогово-правовых принципах налогообложения на современном этапе; при принятии политико-юридических решений, касающихся налоговой реформы; в процессе преподавания в юридических и гуманитарных учебных заведениях теории государства и права, конституционного и муниципального права, налогового и финансового права, истории правовых учений, и

Др.

Апробация результатов исследования. Диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного и административного права факультета права и экономической безопасности Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора по исследуемой проблематике.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь параграфов^ заключения и списка использованной литературы.

Понятие налогов и налоговой деятельности государства

Проблемы налогообложения, налогового права постоянно занимали умы ученых и государственных деятелей различных эпох. Налоги являются атрибутом государства.

Положение, согласно которому, налоги являются атрибутом государства, в общем-то ни у кого не вызывает сомнения, и продиктовано оно, как минимум тремя обстоятельствами. Во-первых, в процессе деятельности государства, являющейся разновидностью управленческой, не создается тех материальных ценностей которые, будучи носителями стоимости, могут быть источником получения государством денежных средств. Труд государственных служащих, формирующих аппарат государства, при всей своей общественной значимости и полезности в экономическом смысле не является производственным. Но поскольку без денег, во-вторых, никакое государство обойтись не может, то оно вынуждено искать их на стороне посредством установления и взимания налогов. В связи с этим К. Маркс писал; «Налог - материнская грудь, кормящая правительство. Налог - это пятый бог рядом с собственностью, семьей, порядком и религией»1. Добывание государством денег с помощью налошв представляет собой один из методов финансовой деятельно-сти государства, связанный с формированием его денежных фондов . В юридической литературе этот метод принято именовать «методом принудительного и безвозвратного изъятия денег»3. В результате, в-третьих, налоги выполняют роль источника финансирования, как деятельности государства, так и содержания его аппарата. «В налогах, - писал К. Маркс, - воплощено экономически выраженное существование государства» .

Процесс налогообложения осуществляется государством и зависит от степени развития его демократических форм. Поэтому исследование природы налога правовая наука вела в рамках учения о государстве, П. Прудон верно отмечал, что вопрос о налоге - это вопрос о государстве.

В одном из своих сочинений, в «Законах», Платон (428-348 гг. до н. э.) указал, что одной из целей налогообложения является умелое перераспределение доходов от богатых к бедным5.

Древнегреческий философ Аристотель (384-322 гг. до н.э.) в своем сочинении «Политика» отмечал: «С сисситиями у критян дело обстоит лучше, чем у лакедемонян. В Лакедемоне каждый поголовно должен делать положенный взнос - в противном случае закон лишает его гражданских прав. На Крите сисситии имеют более общенародный характер: от всеш урожая, от всего приплода, от всех доходов, получаемых государством, и взносов, платимых пе-риеками, отчисляется одна часть, идущая на дела культа и на общегосударственные расходы, а другая часть идет на сисситии. Таким образом, все, и женщины, и дети, и мужчины, кормятся на государственный счет»6.

До нас дошла легенда о том, что древнеримский философ Агриппа, живліий в I-II вв. до н. э., будучи одним из ближайших друзей и советником абсолютного правителя Римской империи Августа (Октавиана), участвовал в беседе о необходимости взимания налогов. «Откуда же взять необходимые средства на содержание армии и на покрытие остальных государственных расходов? - рассуждал он. - .. .Даже в том случае, если бы у нас была демократия, деньги для государственного бюджета все равно понадобились бы. Ибо без солдат государство существовать не может, а без денежного довольствия мы не в состоянии содержать армию. ,. .Налогообложение вовсе не отличительная черта монархии. Любая форма правления требует взимания налогов. Нам следует облагать сборами любую собственность, приносящую прибыль ее владельцу, и для этого станем взимать налоги в империи повсеместно. Ведь вполне справедливо то, что ни одно лицо и ни одна местность не осіаются свободными от налогов, в то время как сами они, подобно всем остальным, пользуются благами, которые государство предоставляет всем посредством взимания налогов» ,

В средние века Н. Макиавелли ди Бернарду (1469-1527 гг,) не раз упоминал о значимости налогообложения при устройстве государственных дел. Ф, Бэкон (1561-1626 тт.), выпускник Кембриджского университета, лорд-хранитсль большой печати при короле Якове І, в своем знаменитом труде «Опыты или наставления нравственные и политические» (1625 г.) писал о том, что «налоги, взимаемые с согласия народа, не так ослабляют его мужество.» В качестве примера Ф. Бэкон приводил взимание пошлин в Нидерландах и субсидий в Англии.

Ф, Бэкон писал, что в этом случае «речь идет ,.. не о кошельке, а о сердце. Подать, взимаемая с согласия народа или без такового, может быть одинакова для кошельков, но не одинаково ее действие на дух народа. Пусть государства, стремящиеся к могуществу, не дают слишком расплодиться знати и дворянству, ибо простой народ становится при этом тупым и забитым и работает только на господ. Нечто подобное бывает с лесными посадками: если саженцы слишком густы, никогда не получим мы чистого подлеска, а один лишь кустарник» .

В рассуждении «О государстве» Т. Гоббс (1583-1679 гг.) писал, что к решению проблемы «справедливости относится также равномерное налогообложение, равенство которою зависит не от равенства богатства, а от равенства долга всякого человека государству за свою защиту. Недостаточно, чтобы че 1 15 ловек только трудился для своего существования: он должен также в случае необходимости сражаться для защиты своего труда»9.

История свидетельствует, что налоги - более поздняя форма государственных доходов. Первоначально налоги назывались «auxilia» (помощь) и носили временный характер. Еще в первой половине XVII в. английский парламент не признавал постоянных налогов на общегосударственные нужды, и король не мог ввести налоги без его согласия. Однако постоянные войны и создание огромных армий, не распускаемых и в мирное время, требовали больших средств, и налоги превратились из временного источника государственных доходов в постоянный. Налог превратился в обычный источник государственных средств. Именно поэтому известный политический деятель Северной Америки Б. Франклин (1706-1790 гг.) произнес фразу, которой суждено было стать крылатой: «Платить налоги и умереть должен каждый».

Когда же население примирилось с налогами, и они превратились в основной источник государственных доходов, стали создаваться теории, названные индивидуалистическими. Они основывались на идее невмешательства государства в экономику, на идее непроизводительного характера государственных услуг. Теории давали обоснование налога и его определение.

Теория выгоды возникла в эпоху просвещения в XVII-XVIIIBB, ВО Франции. Вобан и Ш. Монтескье рассматривали налог как плату, вносимую каждым гражданином за охрану его личной и имущественной безопасности, за защиту государства и другие услуги.

Основания возникновения, приостановления и прекращения налоговой обязанности по уплате налогов и сборов в Российской Федерации

Налоговая обязанность возникает с момента возникновения обстоятельств, предусматривающих уплату конкретного налога или сбора (п. 2 ст. 44 НК РФ). Таковыми обстоятельствами являются: 1) наличие признаков субъекта конкретного налога или сбора, определенных во второй части НК РФ и в специальных налоговых законах; 2) наличие объекта конкретного налога или сбора: прибыли, дохода, имущества, операций по реализации товаров (работ, услуг), иного объекта налогообложения (ст. 33 НК РФ); 3) наличие необходимой связи между субъектом и объектом налога; 4) наступление срока уплаты налога или сбора. Пункт 3 ст. 61 НК РФ предусматривает в качестве таковых: - календарную дату; - истечение периода времени (год, квартал, месяц, декада, неделя, день); - событие, которое должно наступить (например, выигрыш на бегах); - действие, которое должно быть совершено (например, заключение договора дарения). Согласно п. 2 ст. 38 НК РФ к объектам налогообложения относятся: Под имуществом в НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В целях регулирования отношений, связанных с взиманием таможенных платежей, к товарам относится и иное имущество, определяемое Таможенным кодексом Российской Федерации. Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе. В соответствии с п. 2 ст. 39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг: 1) осуществление операции связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики); 2) передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации; 3) передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью; 4) передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов); 5) передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товари і цеетва между его участниками; 6) передача имущества в пределах первоначального взноса участнику договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или его правопреемнику в случае выдела его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздела такого имущества; 7) передача жилых помещений физическим лицам в домах государственного или муниципального жилищного фонда при проведении приватизации; 8) изъятие имущества путем конфискации, наследование имущества, а также обращение в собственность иных лиц бесхозяйных и брошенных вещей, бесхозяйных животных, находки, клада в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации; 9) иные операции в случаях, предусмотренных настоящем Кодексом. В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль (доход) организаций», «Налог на доходы от капитала» НК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 247 НК РФ прибылью признается: 1) для российских организации - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой; 2) для иностранных организации, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов; 3) для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в Российской Федерации. Доходы определяются в соответствии со ст. 309НКРФ. В соответствии с пЛ ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. Не признаются дивидендами: 1) выплаты при ликвидации организации акционеру (участнику) этой организации в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса этого акционера (участника) в уставный (складочный) капитал организации; 2) выплаты акционерам (участникам) организации в виде передачи акций этой же организации в собственность; 3) выплаты некоммерческой организации на осуществление ее основной уставной деятельности (не связанной с предпринимательской деятельностью), произведенные хозяйственными обществами, уставный капитал которых состоит полностью из вкладов этой некоммерческой организации.

Зашита прав и законных интересов фискальнообязанных лиц при осуществлении налоговой функции государством

Финансовая деятельность государства является разновидностью государственной деятельности. Традиционно под финансовой деятельностью государства понимается деятельность государства по образованию, перераспределению и использованию фондов денежных средств, обеспечивающих выполнение задач и функций государства. Такое определение финансовой деятельности дастся большинством ученых, занимающихся проблемами финансового права69. При исследовании финансовой деятельности государства основное внимание, как правило, акцентируется на правомочиях более «сильного» субъекта финансовых правоотношений - государства в лице его уполномоченных органов. Однако, в условиях формирования новых экономических отношений, изменения взаимодействия государства, хозяйствующих субъектов и граждан все большее значение приобретает и участие граждан в финансовой деятельности государства.

Гражданин, как субъект финансово-правовых отношений является участником страховых, кредитных, валютных отношений. Он участвует в форми 109 ровании бюджета, уплачивая законно установленные налоги, сборы и пошлины, приобретая государственные ценные бумаги и лотерейные билеты. Кроме того, гражданин может участвовать не только в централизованной финансовой деятельности государства, но и проявить инициативу, решая вопрос о проведении самообложения, используя методы непосредственной демократии для самостоятельного решения тех или иных местных проблем. В данной главе основное внимание будет уделено налоговым правоотношениям, так как именно налогообложение всегда означает определенное ограничение права собственности, закрепленного в ст. 35 Конституции РФ.

Вопросы правового регулирования налогообложения граждан РФ относятся к числу актуальных в социально-экономической и политической жизни государства. Реформа налогообложения, проводимая в России в течение нескольких лет, в значительной степени связала имущественные интересы граждан с размером и способами изъятия в бюджет части доходов физических лиц. Доходы населения и все, что связано с ними, относятся к числу важнейших социально-экономических характеристик состояния общества и поэтому выступают объектом государственного регулирования и управления.

Считается, что для гражданина уплата налога не порождает непосредственной встречной обязанности государства совершить в пользу данного, персонально определенного налогоплательщика конкретные действия. Это связано с тем, что деятельность государства носит публичный характер и направлена на реализацию, так называемого «общего блага» - общих интересов населения в целом. Конкретный налогоплательщик, как часть этого целого получает часть благ от выполнения государством различных функций политического, соци&чьно-экономического, правоохранительного, гуманитарного характера. Проблема состоит в том, насколько эффективно государство выполняет свои функции и, тем самым, обеспечивает достойную жизнь своих граждан.

В настоящее время большинство граждан считают, что платить налоги -это хорошо и правильно, даже если сама система не вполне справедлива. Но у некоторых при слове «налогоплательщик» возникает одна ассоциация - не справедливость со стороны государства. И это противоречие между позитивным, в принципе, отношением к уплате налогов и неверием в справедливость порождает интуитивно верное понимание самой природы государства. Граждане оправдывают уклонение от налогов тем, что государство не выполняет своих обязательств перед гражданами. То есть, по большому счету, народ готов обменять налога на эффективную государственную администрацию. Но хотел бы, чтобы этот обмен оказался по-настоящему равноценным.

Таким образом, можно говорить о сложившемся у граждан мнении о том, что налог - это плата публичному субъекту за оказание определенных услуг. Такой взгляд на сущность налога назван в финансово-правовой науке договорной теорией налога. История развития этой теории восходит к договорной теории происхождения государства. Суть се заключается в том, что государство и налогоплательщик заключают между собой неписаное соглашение, согласно которому государство поддерживает порядок в обществе, защищает налогоплательщика от внешних врагов, осуществляет иные общественно полезные услуги, а налогоплательщик оплачивает эти услуги государства налогами . С точки зрения последователей данной теории, налог - это цена, которую платят за возможность использовать общественные ресурсы для определенных общих целей, например обороны, и оказывать воздействие на распределение доходов и имущества между гражданами .

В постановлении Конституционного Суда РФ от 17 декабря 1996 г. № 20-П отмечается, что в налоговой обязанности налогоплательщиков «воплощен публичный интерес всех членов общества». Представляется, что публичный интерес общества состоит в механизме справедливого перераспределения бюджетных средств между отраслями и сферами управления, регионами и отдельными гражданами и контроле за их использованием.

В связи с этим следует обратить внимание на новое явление в государственной практике, существующее, как развивающаяся научная доктрина стран рыночной экономики, рассматривающей налоги, как часть общественной «публичной собственности», формируемой и распределяемой под контролем, как государства, так и налогоплательщиков72. Как долевые собственники бюджетных средств налогоплательщики вправе требовать установления основополагающих принципов расходования бюджетных средств. И хотя на федеральном уровне право налогоплательщиков на установление основополагающих принципов расходования бюджетных средств крайне трудно реализовать, это возможно на местном уровне.

Учитывая публичный интерес общества в справедливом перераспределении бюджетных средств между отраслями и сферами управления, регионами и отдельными гражданами и контроле за их использованием, хотелось бы отметить положительную общественную инициативу. 30 марта 2004 г. Министерство юстиции РФ зарегистрировало общероссийскую общественную организацию «Российский союз налогоплательщиков», которая в качестве основных целей своей деятельности поставила следующие:

Проблемы соответствия принципов налогового права и правоприменительной практики в налоговой сфере

Одной из основ построения правовой системы современной России является признание в качестве ее базы общечеловеческих ценностей. Налоговое право как неотъемлемая часть системы не чуждо идеям социальной справед-ливости, демократическим принципам, выработанным тысячелетней историей финансов и сформулированным в эпоху буржуазных революций. Само появление и развитие налогового права связано с демократизацией общества, с идеей правового государства.

Русский исследователь-финансист ПЛ. Гензель замечал, что «в древнем мире были прекрасно известны технические приемы обложения, разнообразные кадастры и утонченные способы взыскания, но тем не менее у народов древности податная система есть только признак рабства или следствие крайнего деспотизма» .

Платеж, налоговый по форме, может являться выражением финансового гнета, насилием в отношении подвластных, институтом, не имеющим ни малейшего отношения к правовой государственности.

Какие же перемены должны были произойти, чтобы классик экономической науки Адам Смит мог с полным основанием сказать, что налоги для тех, кто их выплачивает, признак не рабства, а свободы. По Адаму Смиту личная независимость лица возможна только на основе права собственности. Реализации этого права соответствует такая налоговая система, которая основана на законном, легальном порядке платежей и не подрывает хозяйственной самостоятельности налогоплательщиков,

Смит сформулировал и обосновал четыре принципа, ставших впоследствии знаменитыми, которые должны бьпъ реализованы в налоговой системе демократического государства: справедливость, определенность, удобство, эффективность80.

Первый принцип сформулирован Адамом Смитом так: «Подданные государства должны делать взносы с целью поддержания деятельности правительства, которые как можно точнее пропорциональны экономическим возможностям налогоплательщиков, т.е. пропорциональны доходам, которые они получают благодаря государственному устройству общества» .

Адам Смит считал, что принципу справедливости соответствует пропорциональное налогообложение, когда лица с разными доходами вносят в бюджет одинаковую долю своих доходов. Пропорциональность соответствовала существовавшим во времена Адама Смита социально-экономическим условиям.

В настоящее время принцип справедливости значительно трансформировался под влиянием изменившихся экономических, политических и социальных обстоятельств. Он приобрел два аспекта: «справедливость по горизонтали» и «справедливость по вертикали».

Исходя из более широкого принципа равенства одинаковые факты должны получать единую оценку. Поэтому лица, находящиеся в равном положении и получившие одинаковый налогооблагаемый доход, должны уплачивать налог по единым ставкам, В этом суть «справедливости по горизонтали».

Те же, кто располагает разными материальными возможностями, должны отчуждать в виде налогов разные доли своих доходов. Поэтому, к более высоким доходам должны применяться повышенные ставки налога. Это направлено на перераспределение доходов. Так понимается «справедливость по вертикали».

Принцип определенности, который также можно назвать и принципом законности, означает, что налог, который лицо обязано платить, должен быть определен точно, а не произвольно. Срок уплаты, способ платежа, сумма платежа - все это должно быть ясно и для плательщика и для другого лица.

Этот принцип выполняет подчиненную роль по отношению к принципу хозяйственной самостоятельности (личной независимости) субъекта, Адам Смит оценивал его не с точки зрения гарантии бюджетных, поступлений, а с позиции обеспечения независимости, самостоятельности плательщика. Там, где этого нет, каждое лицо, облагаемое налогом, отдается в большей или меньшей степени во власть сборщика налогов, который может отягощать налог для всякого не угодного ему плательщика или вымогать для себя угрозой такого отягощения подарок или взятку, «Точная определенность того, что каждое лицо должно платить, в вопросе налогового обложения представляется делом столь большого значения, что весьма значительная степень неравномерности составляет гораздо меньшее зло, чем малая степень неопределенности»82.

Третий принцип требует, чтобы каждый налог взимался в такое время и таким способом, какие наиболее соответствуют соображениям удобства для налогоплательщика.

Удобные и необременительные способы уплаты налога должны обеспечить, как можно меньшее влияние налогообложения на экономическое поведение лица и устранить разрушающее воздействие на рынок. В современной науке этот принцип получил название «принципа нейтральности налогообложения».