Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Таможенный контроль как вид государственного контроля 13
1.1. Таможенный контроль: понятие, принципы, виды, основы нормативно-правового регулирования 13
1.2. Таможенные органы Российской Федерации как субъекты таможенного контроля 47
1.3. Объекты таможенного контроля 68
Глава 2. Проблемы установления и применения отдельных форм таможенного контроля 87
2.1. Правовое регулирование проверки документов и сведений 87
2.2. Таможенный и личный досмотр: понятие, сущность, порядок проведения 108
2.3. Таможенная ревизия как форма последующего таможенного контроля 125
2.4. Правовые аспекты применения иных форм таможенного контроля 146
Заключение 162
Список использованной литературы 169
- Таможенный контроль: понятие, принципы, виды, основы нормативно-правового регулирования
- Таможенные органы Российской Федерации как субъекты таможенного контроля
- Правовое регулирование проверки документов и сведений
- Таможенный и личный досмотр: понятие, сущность, порядок проведения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие международной торговли потребовало приведения российского таможенного законодательства в соответствие с мировыми стандартами. Важным шагом на пути его унификации стало принятие Таможенного кодекса Российской Федерации, вступившего в силу 1 января 2004 года1. Этот правовой акт вызвал повышенный интерес со стороны таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности. В нем учтены направления таможенной политики в условиях расширяющегося процесса интеграции России в мировую экономическую систему. Таможенный кодекс РФ насквозь пронизан идеями, воспринятыми из международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур2, устанавливающей стандарты и правила,. необходимые для достижения предсказуемости, последовательности и открытости при реализации таможенной политики. В нем содержится множество новел, касающихся порядка осуществления таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств. Такие нововведения обусловлены подготовкой вступления России во Всемирную торговую организацию. Глобализация экономики, возможность применения современных информационных технологий побуждают государство совершенствовать правила проведения таможенного контроля.
В новом Таможенном кодексе РФ таможенному контролю посвящен раздел, в котором содержатся правовые нормы, регулирующие время и место, формы и порядок проведения таможенного контроля; процедуру проведения экспертизы, а также меры защиты прав на объекты
1 Таможенный кодекс РФ от 28 мая 2003 г. № 161- Ф3 (с изм., включая от 11 ноября 2004 г.) // С3 РФ
2003. № 52 (ч.1). Ст. 5038; 2004. № 27. Ст. 2711; № 34. Ст. 3553; № 46 (ч.1). Ст. 4494.
2 The Kyoto Convention 2000 Inter-national Convention. On the Simplification and Harmonization of Customs
Procedures II Документ опубликован не был, содержится в справочно-информационной системе
«Консультант плюс».
интеллектуальной собственности при их перемещении через таможенную границу Российской Федерации. Десять форм таможенного контроля должны позволить таможенным органам наиболее эффективно достичь выполнения поставленных задач.
В настоящее время таможенный контроль осуществляется исключительно в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства. Стратегия развития правового регулирования таможенного контроля определяется, исходя из принципа выборочное, основанного на использовании системы управления рисками, что выступает новеллой законодательства.
Показателем эффективности таможенного контроля является расширение объема международной торговли и снижение количества нарушений таможенного законодательства. В связи с тем, что большинство таких нарушений совершается с целью сокращения размера уплачиваемых таможенных платежей, посредством таможенного контроля государство обеспечивает выполнение своих фискальных задач.
Процесс совершенствования института таможенного контроля в
российском законодательстве требует его дальнейшей унификации в
соответствии с международно-правовыми нормами. Участники
внешнеэкономической деятельности при осуществлении таможенного
контроля нередко сталкиваются с правовыми проблемами. Так, одним из
нововведений стала возможность проведения таможенной ревизии после
того, как товары будут выпущены в свободное обращение и переданы
лицам, осуществляющим оптово-розничную торговлю. В связи с этим
возникает дискуссионный вопрос о праве таможенных органов изымать и
арестовывать товар, находящийся у добросовестных приобретателей.
Разрешение данной и других проблем позволит усовершенствовать
правовое обеспечение контрольных мероприятий, проводимых
таможенными органами, и оптимизировать их применение.
На современном этапе развития России крайне важно точно определить правовой статус всех субъектов таможенного контроля, включая основания ответственности таможенных органов при причинении возможного ущерба участникам внешнеэкономической деятельности. Жесткая правовая регламентация необходима для обеспечения баланса интересов государства в лице таможенных органов, с одной стороны, и прав и законных интересов остальных субъектов таможенных правоотношений, с другой стороны.
Таким образом, комплексное исследование правовых основ таможенного контроля в ракурсе введения его новых форм и принципов на монографическом уровне, основанное на нормах Таможенного кодекса, вступившего в силу с 1 января 2004 г., является одним из первых. Кроме того, в работе выявлены и обобщены проблемы правового регулирования таможенного контроля, в связи с чем предложены пути их устранения. Данные обстоятельства и предопределяют актуальность темы исследования.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, регламентированных нормами таможенного законодательства Российской Федерации, возникающих в связи с осуществлением таможенного контроля.
Предметом исследования выступают положения действующего законодательства в области таможенного дела, нормы административного, финансового, гражданского права, практика их применения и соответствующие научные исследования.
Цель диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы является комплексное исследование института таможенного контроля, правовых основ его осуществления; выявление и анализ проблем в данной области, а также разработка рекомендаций по
6 совершенствованию действующего законодательства и практики его
применения.
Достижение поставленной цели исследования невозможно без
определения и разрешения конкретных задач.
Задачами настоящей работы являются:
общая характеристика таможенного контроля как института таможенного права и выделение его видов;
исследование принципов таможенного контроля; определение значения выборочности таможенного контроля, основанного на использовании системы управления рисками, как характерного принципа таможенного контроля;
классификация объектов таможенного контроля;
раскрытие места и роли таможенных органов в процессе осуществления таможенного контроля;
выявление проблем, возникающих у таможенных органов и субъектов внешнеэкономической деятельности при реализации различных форм таможенного контроля;
изучение правового механизма реализации форм таможенного контроля и проведение их сравнительно-правового анализа;
уяснение сущности таможенной ревизии, исследование ее субъектно-объектного состава;
внесение рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в области таможенного контроля и практики его применения, выработанных на основе анализа научных положений, законодательных актов и правоприменительной деятельности.
Методологическая основа исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач при подготовке диссертационного исследования использовались общенаучные методы изучения: диалектический метод познания, предполагающий объективность и
всесторонность познания исследуемых явлений, комплексный, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, нормативно-логический, экономический, философский и другие.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении международных конвенций, договоров и соглашений, Конституции РФ, федеральных законов и иных нормативно-правовых актов, а также практики применения законодательства, регулирующего отношения в области таможенного контроля. Использованы материалы научно-практических конференций, статистических и информационно-аналитических данных.
Теоретическая база исследования. В диссертации собран научный материал, который послужил базой исследования и позволил сохранить преемственность в правовой науке. Проблемы правового регулирования таможенного контроля, анализируемые в диссертации, рассматриваются на основе работ отечественных и зарубежных авторов, которые исследовали разнообразные стороны данного вопроса.
Базой для рассмотрения теоретических и конституционно-правовых аспектов выбранной темы явились научные труды В.К. Бабаева, М.В. Баглая, A.M. Васильева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Б.Н. Топорнина, К.В. Шундикова, Л. С. Явича и др.
При проведении исследования автор опирался на труды ученых в области административного, таможенного и финансового права: Ю.С. Адушкина, О.Ю. Бакаевой, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, Т. Брэбана, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Т.А. Гусевой, И.И. Веремеенко, Б.Н. Габричидзе, А.А. Гравиной, К.Ф. Гуценко, М.А. Ковалева, А.Н. Козырина, Б.М. Лазарева, В.А. Максимцева, В.М. Манохина, А.Б. Новикова, А.Ф. Ноздрачева, СП. Сайко, Н.Г. Салищевой, К.К. Сандровского, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Химичевой, В.Е. Чиркина и других.
Ряд важных положений, касающихся экономических аспектов таможенного контроля, были представлены в работах ученых-экономистов: МБ. Ванина, Г.Г. Визгаловой, В.Г. Драганова, ГЛ. Карташова, К.А. Корнякова, А.С. Круглова, Л.А. Лозбенко, В.В. Покровской и других.
Труды перечисленных и других авторов позволили осмыслить и раскрыть специфику исследуемой темы.
Научная новизна настоящей работы заключается в комплексном исследовании особенностей правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении различных форм таможенного контроля: документального контроля; таможенного досмотра и осмотра; проведения таможенной ревизии и др., а также в оценке влияния принципа выборочности таможенного контроля, основанного на использовании системы управления рисками, на упрощение процедуры и сокращение времени проведения таможенного контроля.
Анализ нового законодательства, регламентирующего вопросы таможенного контроля и практики его применения, проведен с позиции выявления эффективности действующего законодательства.
Достижение цели исследования производится путем
последовательного решения поставленных задач на стыке норм различной правоотраслевой принадлежности. Научная новизна представленной работы выражается в выявлении проблем правового регулирования порядка проведения таможенного контроля, а также в выводах, предложениях и рекомендациях по совершенствованию таможенного законодательства.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения, характеризующие научную новизну:
1. Выявляются новые принципы таможенного контроля: законность, уважение прав и законных интересов субъектов
внешнеэкономической деятельности, гуманность, оперативность,
позволяющие сделать действия таможенных органов при его проведении
более предсказуемыми, а также выделяется принцип использования
системы управления рисками, способствующий повышению
эффективности таможенного контроля, за счет оптимального
распределения ресурсов таможенной службы.
Разрабатывается авторская классификация форм таможенного контроля (по объектам, по времени действия, по видам подконтрольных субъектов, по способу проведения, по степени охвата и др.), что должно позволить более глубоко уяснить содержание данного правового института.
Обосновывается необходимость законодательного закрепления обязанностей таможенных органов, для установления рамок их полномочий, что позволит снизить риск злоупотреблений с их стороны при проведении таможенного контроля. В организационную структуру таможенных органов Российской Федерации предлагается включить отделы по выявлению и анализу рисков.
С целью исключения наступления неблагоприятных последствий, связанных с процедурой проведения таможенного контроля у лиц, не являющихся участниками таможенных правоотношений, выделяются общие признаки субъектов таможенного контроля: непосредственное перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу либо предпринимательская деятельность в сфере таможенной инфраструктуры на основании специального разрешения (таможенные брокеры, таможенные перевозчики, владельцы таможенных складов и др.). Дана характеристика и классификация объектов таможенного контроля.
Формулируется собственное определение формы таможенного контроля и обосновывается необходимость его законодательного
закрепления в Таможенном кодексе РФ для обеспечения недопустимости введения новых форм таможенного путем принятия подзаконных нормативных актов, с целью избежания произвола со стороны таможенных органов.
Предлагается исключить из числа документов, представляемых при проведении документального таможенного контроля, учредительные документы юридического лица, заменив их выпиской из единого государственного реестра юридических лиц и предпринимателей, так как сведения, содержащиеся в данной выписке, дают более полную и точную информацию о его правовом статусе.
Проводится сравнительная характеристика таможенного досмотра товаров и транспортных средств и таможенного осмотра, выявляются общие черты и отличительные особенности данных форм таможенного контроля. Затрагивается проблема возмещения ущерба при причинении вреда в процессе осуществления таможенного досмотра товарам добросовестного владельца и предлагается страховать риск причинения такого вреда за счет средств федерального бюджета и заинтересованных лиц в солидарном порядке.
При исследовании таможенной ревизии выявляется коллизия положения, закрепляющего право таможенных органов по результатам специальной таможенной ревизии изымать и арестовывать товар у лиц, занимающихся торговлей ввезенными товарами, и правовых норм, защищающих интересы добросовестных приобретателей. Обосновывается необходимость более детальной регламентации процедуры таможенной ревизии: закрепление четких сроков предоставления документов подконтрольными субъектами при проведении общей ревизии; определение обязанностей таможенных органов при проведении таможенной ревизии для исключения причинения им убытков.
9. Рекомендуется усовершенствовать механизм организации
проведения устного опроса как формы таможенного контроля, с целью объективной фиксации данных, полученных при его проведении (иначе его можно рассматривать лишь как метод таможенного контроля).
10. Формулируются предложения по совершенствованию
законодательства, регулирующего отношения в области таможенного
контроля (дополнить статью 358 ТК РФ принципами таможенного
контроля; дать законодательное определение формы таможенного
контроля и закрепить его характерные признаки; включить в главу 39 ТК
РФ нормы, закрепляющие обязанности таможенных органов при
проведении таможенного контроля и др.)
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется новизной поднятых в диссертации актуальных проблем и предлагаемых решений. Теоретические обоснования и выводы, приведенные в данном исследовании, могут быть использованы для повышения качественного уровня таможенного законодательства, а содержащиеся в работе положения целесообразно применить в практической деятельности таможенных органов и участников внешней торговли. Материалы диссертации могут быть приняты во внимание, как в дальнейших научных исследованиях, так и использованы в учебно-методических целях при изучении учебных курсов «Таможенное право», «Правовые основы таможенного контроля», «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности», «Международное таможенное право».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические предложения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах:
- проведение практических занятий по таможенному праву и
международному таможенному праву в ГОУ ВПО «Саратовская
государственная академия права»;
публикация ряда статей,
участие в научно-практических конференциях;
- рассмотрение и одобрение диссертации на заседании кафедры
финансового, банковского и таможенного права Саратовской
государственной академии права.
Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Таможенный контроль: понятие, принципы, виды, основы нормативно-правового регулирования
Построение правового государства и создание гражданского общества требует соблюдения основополагающих принципов и норм права. Соблюдение правовых норм является обязанностью всех субъектов права - физических и юридических лиц, а также государства, которое обеспечивает соблюдение норм права. Это достигается путем осуществления государством своих контрольных функций. Объективно контроль всегда выражается в действиях контролирующих субъектов. Их содержанием выступает проверка соблюдения контролируемыми субъектами действующего законодательства. Являясь самостоятельной функцией управления экономикой, контроль выступает в качестве важного этапа управленческого цикла, когда фактические результаты воздействия на управляемый объект сопоставляются с требованиями принятых решений и нормативных предписаний, а в случае выявления их нарушений принимаются необходимые меры по устранению подобных отклонений От организации контрольно-надзорной деятельности «во многом зависит поддержание законности, дисциплины и правопорядка в стране». В юридической науке не сложилось однозначного и ясного понятия контроля. В научных трудах ученых- юристов часто обсуждаются вопросы о системе контроля, его видах и формах, органах контроля. Так, В.Е. Чиркин полагает, что государственный контроль есть «совокупная, кумулятивная деятельность, осуществляемая с помощью различных методов при выполнении единой специфической функции по государственному управлению». Д.Н. Бахрах подчеркивает, что в системах социального управления контроль - «важнейший вид обратной связи, по каналам которой субъекты власти получают информацию о фактическом положении дел, о выполнении решений». Специфика контрольного правоотношения состоит в том, что оно имеет государственно-властный характер, то есть представляет собой «властеотношение». Это означает, что каждый субъект контроля обеспечивается соответствующими властными полномочиями, необходимыми для выполнения целей, поставленных перед контролем . Например, властные полномочия контролирующих органов выражаются в том, что в пределах отведенной им компетенции они вправе по собственному усмотрению проверять работу подконтрольных органов, независимо от их желания определять вопросы, по которым необходима проверка, выбирать и применять в пределах своей компетенции меры к устранению выявленных недостатков, привлекать к ответственности виновных лиц8. Разделяем позицию ученых о том, что контроль, включает в себя три элемента: проверку фактического выполнения закона или иного общеобязательного предписания; - проверку путей и средств такого выполнения; - принятие мер в процессе контроля для оценки, и устранения недостатков и т.д.9 Содержание контроля составляет: а) наблюдение за деятельностью подконтрольных субъектов; б) получение всесторонней и объективной информации о выполнении ими предписаний; в) анализ таких данных, г) предупреждение и выявление правонарушений. Практически все государственные органы и их должностные лица вступают в контрольные правоотношения. Для некоторых из них осуществление контрольных (надзорных) функций является основным видом деятельности (например, Счетная палата Российской федерации). Таможенные органы принимают меры для обеспечения соблюдения таможенного законодательства. Помимо таможенного контроля таможенные органы осуществляют также таможенное оформление и выполняют иные функции. Таким образом, таможенные органы относятся числу специализированных органов контроля. Сферой их деятельности признается конкретная область общественных отношений. Группу контролируемых субъектов представляют участники внешнеэкономической деятельности. Внешнеэкономическая деятельность является особым видом деятельности, в связи с чем отношения, складывающиеся при ее осуществлении, регулируются не только нормами международного публичного и международного частного права, но и нормами других отраслей права, среди которых особое место занимает финансовое право. Таможенные органы осуществляют контроль за перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Такой контроль является частью системы государственного контроля. Содержание таможенного контроля зависит от проводимой государством таможенной политики. Таможенный контроль выступает одним их основных институтов таможенного права как комплексной отрасли законодательства РФ 1. Согласно п.1 ст.З Таможенного кодекса (ТК) РФ таможенное законодательство Российской Федерации регулирует отношения в области таможенного дела, в том числе отношения по установлению порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, отношения, возникающие в процессе таможенного оформления и таможенного контроля, обжалования актов, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц, а также отношения по установлению и применению таможенных режимов, установлению, введению и взиманию таможенных платежей. Таможенному контролю посвящен раздел IV ТК РФ. В соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 11 ТК РФ под таможенным контролем понимается совокупность мер, осуществляемых таможенными органами только в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ. Таким образом, содержание понятия таможенного контроля приведено в соответствие с положениями Киотской конвенции 2, согласно которым таможенный контроль должен быть направлен исключительно на обеспечение соблюдения таможенного законодательства. Подобное определение таможенного контроля «способствует упорядочению функций государственных органов и способствует концентрации усилий таможенных органов на выполнении тех функций, которые могут быть осуществлены исключительно ими и отнесены к их компетенции в соответствии с установленным порядком».
Таможенные органы Российской Федерации как субъекты таможенного контроля
Субъектами таможенного контроля являются участники внешнеэкономической деятельности (граждане, юридические лица, в том числе звенья таможенной инфраструктуры) и таможенные органы. Правовой статус таможенных органов как субъектов таможенного контроля требует точной регламентации путем ясного законодательного закрепления, не допускающего пробелов, и противоречий. Субъекты правоотношений реализуют поставленные перед ними цели посредством определенных правовых механизмов. Такая система основана на нормативно заданной «программе», своеобразном «алгоритме», предусматривающем, какие средства, на каком этапе и при каких условиях должны вступить в работу56. Эффективность же конкретного механизма показывает реальное достижение целей, установленных законодательно, а вместе с тем и позитивность полученных результатов. С философской точки зрения субъект — носитель предметной описательно-познавательной деятельности (индивида или группы людей), источник активности, направленной на объект. Субъект - это активное, самодеятельное существо, осуществляющее целеполагание и преобразование действительности. Полностью разделяем позицию А.Н. Козырина, который считает, что механизм контроля включает в себя субъектную и функциональную составляющие . Иными словами, в процессе контроля необходимо получить ответы на вопросы: «кто?» (какие органы осуществляют таможенный контроль) и «как?» (каким образом таможенный контроль осуществляется). Субъектный элемент раскрывает правовой статус участников таможенного контроля, а функциональный - его формы и методы. Специфика контрольного правоотношения состоит в том, что правовой статус его субъектов различен. Такая особенность подчеркнута в литературе многими авторами. Представляется наиболее удачной дифференциация субъектного состава Е.Ю. Грачевой, которая исследует контрольное правоотношение применительно к «лидирующим» и «ординарным» участникам процесса59. Как указывалось ранее, такое правоотношение носит публично-правовой характер, предполагает взаимосвязь участников по вертикали и строится на принципах «власти и подчинения», что характеризуется отсутствием юридического равенства сторон. В таможенном правоотношении «всегда в том или ином объеме выражен государственный интерес как единственного носителя публичной власти» . А.Н. Козырин, рассматривая субъектную составляющую контрольного механизма, указывает, что все участники правоотношений данного вида могут быть разделены на «контролирующих субъектов и лиц, внешнеторговая деятельность которых является объектом контроля»61. Считаем, что помимо названных сторон, в процессе таможенного контроля могут принимать участие и лица, которые содействуют проведению таможенного контроля. Они лишь помогают в его осуществлении, как правило, используя при этом свои профессиональные качества. Итак, субъектами таможенного контроля являются: - таможенные органы и их должностные лица (контролирующие субъекты); - контролируемые субъекты, то есть лица, перемещающие товары через границу, и лица, оказывающие им договорные услуги (таможенный брокер, таможенный перевозчик). Кроме того, с осуществлением таможенного контроля непосредственно связаны - лица, оказывающие содействие в проведении таможенного контроля (специалисты, понятые, эксперты, медицинские работники). Правовой статус субъектов таможенного контроля находит свое выражение в институте таможенной правосубъектности как совокупности таможенной правоспособности (способности обладания правами и обязанностями), таможенной дееспособности (способности осуществления прав и обязанностей) и таможенной деликтоспособности (способности несения юридической ответственности). При этом публично-правовой характер данной группы правоотношений обусловливает наличие у таможенных органов активной правосубъектности, а у субъектов подчинения — пассивной правосубъектности. Необходимо отметить, что таможенные органы в силу специфики своих полномочий обладают специальной правосубъектностью62. Иными словами, такие лица способны быть участниками определенного круга правоотношений в рамках определенной отрасли (таможенного права). Специальная правосубъектность дает возможность осуществлять лишь такие права, которые соответствуют предмету деятельности данного субъекта63. Таким образом, можно утверждать, что таможенная правосубъектность всегда выступает как специальная правосубъектность конкретного лица. Подвергнем исследованию правовой статус контролирующих субъектов. Систему таможенных органов составляют: Федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела. Функции данной службы осуществляет федеральная таможенная служба64. 1. Региональные таможенные управления. 2. Таможни. 3. Таможенные посты. В систему таможенных органов также входят, не являющиеся правоохранительными органами учреждения, которые находятся в ведении федеральной службы, уполномоченной в области таможенного дела, для обеспечения деятельности таможенных органов ( например, таможенные лаборатории, таможенная академия).
Правовое регулирование проверки документов и сведений
Проверка документов и сведений является одной из основных форм таможенного контроля. Особое значение данной формы таможенного контроля обусловлено тем, что, как упоминалось выше, приоритеты в проверочных мероприятиях, проводимых таможенными органами, смещаются от фактической проверки товаров к проверке сведений о товарах, в том числе указываемых в соответствующих документах.
Проверка документов и сведений предполагает осуществление документального контроля со стороны таможенных органов. При проведении проверки документов и сведений таможенные органы преследуют следующие основные цели: 1) установление подлинности проверяемых документов; 2) установление достоверности содержащихся в них сведений; 3) установление правильности оформления проверяемых документов.
Содержание проверки документов и сведений составляет анализ тех данных, которые указываются в представленных документах.
Обеспечение соблюдения таможенного законодательства достигается благодаря тем документам и сведениям, которые передаёт лицо, перемещающее товары или транспортные средства через таможенную границу должностному лицу таможенного органа, осуществляющему таможенный контроль. Вся информация, представляемая в таможенный орган, находится в определенных документах, составленных в установленном порядке. Проверка содержания документов составляет анализ тех данных, которые в них указываются. Иными словами, документ — есть форма, а сведения — содержание.
Проверка документов заключается в их изучении с точки зрения установления соответствия действующим правилам таможенного дела и полноты их оформления120. Таким образом, в ходе данной формы контроля устанавливаются полнота заявленных сведений и их достоверность.
Как правило, проверка документов предшествует таможенному осмотру или досмотру товаров и транспортных средств. Однако возможны ситуации, когда таможенный контроль заключается только в проверке документов. Например, при пропуске лиц, личные вещи которых освобождаются от таможенного досмотра, таможенный контроль заканчивается обозрением документов, предоставляющих данному лицу такую льготу.
Документ представляет собой письменный акт, содержащий определенные сведения о конкретных фактах. Он является продуктом «целенаправленной человеческой деятельности, творением ума, знаний и рук его автора-исполнителя» . Документ характеризуется рядом признаков: он специально предназначен для запечатления и сохранения каких-либо данных; он содержит сведения о фактах, имевших место до его составления; он может быть заменен подобным при условии неизменности объекта, отражением которого он является и неизменности автора документа.
Законодательное определение понятия документа отражает необходимость указания в нем информации. Так, в соответствии с Федеральным законом от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» , документальная информация (документ) представляет собой зафиксированную на материальном носителе информацию с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Аналогичная трактовка данного понятия закреплена в Федеральном законе РФ от 4 июля 1996 г. № 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене»124. Таким образом, наиболее существенным признаком документа является фиксация в нем определенной информации.
Документы, подаваемые в таможенный орган, должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать товары и транспортные средства. Этими сведениями могут являться: наименование российского получателя товаров, наименование перевозчика, краткие данные о транспортном средстве, такие как: вид, название, номер и другие сведения. Рассмотренные сведения необходимо предъявлять в случае, если лицо перемещает свой товар для ведения внешнеэкономической деятельности в тех режимах, которые предусмотрены Таможенным кодексом.
Таможенный и личный досмотр: понятие, сущность, порядок проведения
Разновидностями форм фактического таможенного контроля являются таможенный досмотр товаров и транспортных средств и личный досмотр. В условиях наличия жестких временных ограничений на проведение таможенного досмотра, с одной стороны и повышения интеллектуальной и криминальной составляющих в способах уклонения от уплаты таможенных платежей и иных нарушений таможенного законодательства, с другой стороны, возникает проблема создания эффективной системы таможенного досмотра товаров и транспортных средств . Основными задачами таможенного досмотра являются: - установление законности перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств; - обнаружение предметов, запрещенных к перемещению, и предотвращение их незаконного перемещения; - выявление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу без документов; - определение наименования товара, его качественных и количественных характеристик, цены. Таможенный досмотр - форма проведения таможенного контроля, заключающаяся в осмотре товаров и транспортных средств, при котором происходит снятие пломб, печатей и иных средств идентификации товаров, вскрытие упаковки товаров или грузового помещения транспортного средства либо емкостей, контейнеров и иных мест, где находятся или могут находиться товары. Проверочные действия в отношении предметов таможенного контроля могут быть направлены на установление сотрудниками таможенного органа достоверности сведений, необходимых для таможенных целей, выявление правонарушений в сфере таможенного дела, а также определение характеристик товаров в целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Российской Федерации. Досмотр проводят сотрудники досмотровых подразделений, отделов таможенного оформления и таможенного контроля или таможенных постов, а также сотрудники других подразделений таможенных органов. Суть и содержание таможенного досмотра можно уяснить, сравнив его с другой формой таможенного контроля - таможенным осмотром. Таможенный осмотр и таможенный досмотр имеют ряд общих признаков, раскрываемых в специальной литературе: - цель проведения - установление законности перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу; - объекты - товары и транспортные средства; - административный характер действий, совершаемых таможенным органом . Основное отличие между этими формами таможенного контроля состоит в следующем. Осмотр представляет собой обозрение (внешний визуальный осмотр) товаров, транспортных средств, помещений, в которых они могут находиться, без нарушения целостности предметов и без их вскрытия. Как правило, таможенный осмотр предшествует таможенному досмотру. А при проведении досмотра может осуществляться вскрытие транспортных средств, грузовых помещений, тары и упаковки, снятие пломб, печатей и иных средств идентификации. Для обнаружения фактов открытого перемещения товаров в ходе таможенного досмотра производится проверка грузовых мест, конструктивных особенностей транспортных средств с целью обнаружения тайников, в которых могут быть сокрыты отдельные предметы.