Введение к работе
Актуальность темы исследования. Как известно, основными источниками пополнения доходной части федерального бюджета в Российской Федерации на сегодняшний день являются так называемые налоговые доходы бюджета. В период с 1995 по 2000 гг. на их долю приходилось до 85% от всех доходов федерального бюджета. А в 2001 предполагается, что их доля составит 93% от всех запланированных доходов. Не удивительно, что налоговая система России на протяжении последних семи лет остается одной из самых популярных в политических кругах, обсуждаемых в научной среде и отменно разработанной с теоретической и практической сторон.
В то же время нельзя забывать, что налоговые доходы федерального бюджета состоят не только из федеральных налогов и сборов, а включают в себя еще таможенные пошлины, таможенные сборы и иные таможенные платежи и государственную пошлину.
Повальная увлеченность налогами привела к тому, что практически без внимания остались таможенные платежи как важный источник пополнения государственной казны. При этом, доля таможенных платежей в структуре налоговых доходов федерального бюджета составила в 2000 году 40% от суммы налоговых доходов федерального бюджета и 34% от общей суммы доходов федерального бюджета.
Приведенные цифры позволяют говорить о существенной роли таможенных платежей в пополнении доходной части федерального бюджета. Однако с точки зрения диссертанта потенциал таможенных платежей используется в лучшем случае на половину. Огромные суммы федеральный бюджет недополучает из-за несовершенства российского таможенного законодательства. При этом проблема заключается не столько в существовании огромного количества пробелов, порождающих произвол таможенных органов и служащих таможни, а в самом подходе к взиманию таможенных платежей. Груз таможенных платежей может разорить любого предпринимателя, решившего заняться поставками товаров из-за рубежа. Новая политика государства в отношении взимания налогов - выгоднее снизить ставку налога, чтобы уменьшить число уклоняющихся от уплаты налога и дать возможность налогоплательщикам развиваться, чем увеличивать ставки, но терять платежеспособных налогоплательщиков и душить на корню отечественного производителя - пока, к сожалению, еще не успела распространиться на таможенную политику и не получила должной поддержки в таможенных органах.
Сегодня ряд весьма важных таможенных процедур отдан на усмотрение служащих таможни. Именно таможенные служащие определяют к какой номенклатуре отнести тот или иной товар, как рассчитать таможенную стоимость груза, которая является основой для исчисления всех таможенных платежей, от их субъективного мнения зависит размер пошлины, подлежащей уплате импортером. И такие широчайшие полномочия находятся в руках служащих, получающих от государства нищенскую зарплату. Такая ситуация не могла не провоцировать многочисленные случаи злоупотреблений, коррупции. Бизнесмены и купленные ими таможенники разработали целый ряд схем оформления грузов в обход закона. В результате таможенники получили «прибавку» к зарплате, бизнесмены существенную экономию на таможенных платежах, а федеральный бюджет колоссальные убытки.
Однако нельзя не отметить определенные положительные сдвиги в этом направлении: с 1 января 2001 года таможенные тарифы были разработаны таким образом, что ставки пошлин на родственные товары были унифицированы (до этого они могли существенно различаться между собой при этом разница могла доходить до 10%), из 12 тыс. товарных наименований, включенных в Таможенный тариф России, на 3 тыс. 600 наименований были снижены таможенные пошлины. В этой связи диссертанту представляется особо актуальной тема таможенных платежей в структуре доходов федерального бюджета.
Степень разработанности темы и круг источников. На настоящий момент степень научной разработанности проблем связанных с таможенными платежами представляется явно недостаточной.
Публикации, монографии, научные статьи в основном посвящены ставкам таможенных платежей и весьма редко затрагивают вопросы исчисления, порядка уплаты или возврата излишне уплаченных (взысканных) таможенных платежей. А именно эти вопросы, по мнению диссертанта, нуждаются сегодня в детальном анализе.
Встречаются работы отечественных юристов, посвященных отдельным таможенным платежам, например таможенной пошлине или НДС и акцизам, но остальные восемь платежей, перечисленных в
Таможенном кодексе РФ остаются без внимания. Необходимо также отметить, что система таможенных платежей, как совокупность взаимосвязанных между собой отдельных элементов обуславливающих существование друг друга, не являлась до сегодняшнего момента предметом самостоятельного научного исследования.
В своем исследовании диссертант использовал и опирался на общенаучные положения и теоретические выводы, сделанные отечественными правоведами в различных частях финансового, налогового, бюджетного и таможенного права, среди которых можно назвать: Акимова А.Е., Анисимова Л.Н., Бахраха Д.Н., Блинова Н.М., Бобкова В.Б., Бушуева И.А., Васильева А.Г., Воробьева Ю.А., Галанжина Е.Ф., Габричидзе Б.Н., Травину А.А., Девяткину Е.М., Драганова В.Г., Дугина Г.А., Егизарову В.В., Епифанова А.Ф., Ершова А.Д., Зверева О.Е., Иванову С.Ю., Кожанкова Ю.А., Козыкина А.Ф., Козырина А.Н., Крашенинникова В.М., Кругова А.С., Ленартович А.Ф., Листопад А.Д., Максимцева В.А., Масленникова М.Я., Маркова Л.Н., Наумова В.В., Некрасова Е.М., Ноздрачева А.Ф., Орлова Я., Осинцева Д.О., Петрова Ю.М., Петрову Г.В., Попову И.Н., Потяева А.Н., Рассолова М.М., Рязанцева А.Г., Самойленко П.И., Сандровского К.К., Семьянинова А.Г., Скучалина Л.М., Сошникова А.Н., Терещенко Л.К., Тимошенко И.В., Турчину С.Ю., Угорова Б.М., Хабраскова В.Г., Халипова СВ., Чмель Г.Н., Чучаева А.И., Шалашову Н.Т., Шахмаметьева А.А., Шестакову М.П., Ялбулганова А., Яцушко А.Н.
Предмет, цель и задачи исследования. Предметом настоящего исследования является таможенные платежей в структуре доходов федерального бюджета. Объектом исследования являются федеральные законы, подзаконные нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок исчисления, уплаты и возврата излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей, а также регулирующие процедуру зачисления сумм, полученных таможенными органами в результате взимания таможенных платежей в федеральный бюджет Российской Федерации.
В соответствии с предметом исследования его цель состоит в том, что бы на основе анализа действующего российского бюджетного, налогового и таможенного законодательства определить место и значение таможенных платежей в структуре налоговых доходов федерального бюджета и в общей системе доходной части федерального бюджета, а также выявить возможные пути совершенствования российского таможенного законодательства, с целью гарантировать плательщикам таможенных платежей эффективную защиту их интересов и минимизировать возможность злоупотреблений должностными лицами таможенных органов своими служебными полномочиями.
Эта цель достигается решением следующих задач:
- на основе анализа действующего российского бюджетного кодекса и теоретических положений, разработанных отечественными учеными определить структуру доходов федерального бюджета в РФ;
- исследовав законы о федеральном бюджете на 1998, 1999, 2000 и 2001 гг. определить долю таможенных платежей в общем объеме доходов федерального бюджета и в структуре налоговых доходов;
- на основе анализа различных взглядов отечественных правоведов на понятие и правовую природу таможенных платежей, выявить существенные признаки таможенных платежей, позволяющие отграничить этот вид платежей от всех иных видов платежей и на этой основе сформулировать определение таможенных платежей;
- дать характеристику различным видам таможенных платежей и провести классификацию таможенных платежей по различным основаниям;
- на основе анализа действующих законодательных и подзаконных нормативно-правовых актов рассмотреть порядок исчисления и уплаты таможенных платежей, выявить формы ответственности за нарушения порядка исчисления и уплаты таможенных платежей и порядок возврата излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей.
Методологической основой исследования является общенаучный метод познания и основанные на нем честно научные методы: системно-структурный, лингвистический, конкретно социологический, технико-юридический и сравнительного правоведения. Их применение позволило автору настоящего исследования рассмотреть таможенные платежи как систему, обусловленную объективным единством и взаимосвязью и взаимозависимостью отдельных ее элементов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она относится к числу немногих работ посвященных анализу системы таможенных платежей в структуре доходов федерального бюджета. В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы практические выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию российского таможенного законодательства, которые и выносятся на защиту:
І.Вывод о нецелесообразности отнесения всех перечисленных в ст. ПО ТК РФ платежей к таможенным, только на том основании, что обязанность по их взиманию возложена на таможенные органы. Отличительной чертой таможенных платежей является именно их связь с перемещением товаров через таможенную границу России.
В группу платежей, непосредственно связанных с перемещением товаров через таможенную границу можно включить:
- таможенную пошлину;
- налог на добавленную стоимость;
- акцизы;
- таможенные сборы за таможенное оформление;
- плату за таможенное сопровождение товаров.
Эти платежи являются обязательными и подлежат уплате в любом случае (если нет льгот, установленных законодательством) перемещения товаров через таможенную границу РФ. Однако с точки зрения диссертанта таможенные платежи нельзя ограничивать только теми платежами, которые непосредственно связаны с перемещением товаров через таможенную границу РФ. Существует еще и вторая группа таможенных платежей, которые непосредственно не связаны с пересечением товаров таможенной границы РФ, но способствующими такому перемещению. К ним диссертант склонен отнести:
- плату за принятие предварительного решения;
- плату за информирование и консультирование.
Эти платежи не являются обязательными и носят факультативный характер. Обязательность их уплаты зависит от того, желает ли лицо, перемещающее товары через таможенную границу РФ воспользоваться названными услугами - желает ли оно получить предварительное решение или получить определенную информацию или консультацию в таможенном органе.
Остальные платежи, перечисленные в ст. 110 ТК РФ с точки зрения диссертанта не являются таможенными.
2.Таким образом, с точки зрения диссертанта таможенными являются те платежи, которые непосредственно связаны с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации или способствуют такому перемещению. Следовательно, такие виды платежей, как таможенные пошлины, НДС, акцизы, сборы за таможенное оформление, а также плата за таможенное сопровождение товаров, плата за информирование и консультирование и плата за принятие предварительного решения можно безусловно считать таможенными платежами.
З Заключение о том, что в зависимости от правовой природы таможенных платежей, все они могут быть разделены на три группы:
1. налоги (таможенная пошлина, НДС, акцизы);
2. сборы (сборы за выдачу лицензий, за выдачу квалификационного аттестата и за таможенное оформление);
3. платы (за хранение товаров, за таможенное сопровождение товаров, за информирование и консультирование, за участие в таможенных аукционах, за принятие предварительного решения).
Хочется подчеркнуть, что такая классификация проведена диссертантом в соответствии с действующим законодательством, но не отражает его точку зрения на состав таможенных платежей. В последнем случае в сборы вошли бы только сборы за таможенное оформление, а в платы - платы за информирование и консультирование и за принятие предварительного решения.
Возможна также классификация платежей в зависимости от обязательности их взимания. В этом случае все таможенные платежи могут быть разделены на две группы:
1. платежи, взимание которых является обязательным и безусловным: таможенные пошлины, НДС, акцизы, сборы за таможенное оформление и за таможенное сопровождение;
2. дополнительные или факультативные платежи, которые взимаются таможенными органами, если лицо (заявитель) претендует на получение тех или иных услуг либо прав: сборы за выдачу лицензий и квалификационных аттестатов, за хранение, информирование и консультирование, принятие предварительного решения, участие в таможенных аукционах.
4.Вывод о том, что в том случае, если таможенная стоимость товаров и транспортных средств была определена работником таможенных органов неправильно, что повлекло за собой занижение размера таможенных платежей либо наоборот привело к взысканию излишних платежей, возникает вопрос об ответственности за неправильное исчисление таможенных платежей. Очевидно, что лицо, выступающее непосредственным плательщиком таможенных платежей, в данном случае не может нести ответственность за их уплату в размере, определенном с нарушениями действующих нормативно-правовых актов, поскольку здесь отсутствует его вина, а значит, нет состава правонарушения (п. 2 ст. 219ТКРФ)
Следовательно, здесь необходимо говорить об ответственности работника таможенного органа, который произвел неправильный расчет таможенного платежа. Причем, ответственность должностное лицо несет перед государством, а не перед конкретным плательщиком, поскольку взимая платеж действует от имени и в интересах государства. Ответственность должностного лица перед государством должна рассматриваться в двух аспектах: как ответственность в случае недоплаты таможенных платежей по вине данного работника, а также ответственность за излишнее взыскание платежей, поскольку это неизбежно повлечет возврат излишне взысканных платежей и уплату процентов.