Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации Широкова Евгения Константиновна

Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации
<
Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации
>



Широкова Евгения Константиновна. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Широкова Евгения Константиновна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т]. - Воронеж, 2008. - 230 с. РГБ ОД, 61:08-12/146

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Финансово-правовой статус государственных внебюджетных фондов 22

1. Правовые основы возникновения и сущность государственного внебюджетного фонда 22

2. Понятие и основные элементы финансово-правового статуса государственного внебюджетного фонда 39

Глава II. Понятие и место страховых взносов в системе государственных доходов 79

1. Правовая природа и место страховых взносов в системе государственных доходов 79

2. Плательщики страховых взносов и элементы юридической конструкции страховых взносов 96

Глава III. Порядок взыскания задолженности по страховым взносам в и ответственность за их неуплату 141

1. Пени как обеспечительная мера надлежащего исполнения обязанности по уплате страховых взносов 141

2. Порядок взыскания задолженности по страховым взносам и ответственность за их неуплату 163

Заключение 182

Библиография 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с существованием такой категории обязательных платежей как страховые взносы, уплачиваемые в государственные внебюджетные фонды.

Как правило, на сегодняшний день большинство научных трудов посвящено проблемам исследования деятельности, финансового и бюджетного функционирования государственных внебюджетных фондов. Детальные исследования в области разработки социально-правовой природы страховых взносов, определения особого места указанных обязательных платежей в системе государственных доходов до сих пор не проведены.

Напротив, в политических и законодательных кругах неоднократно высказывалась мысль о придании страховым взносам статуса федеральных налогов, для чего на рассмотрение Государственной Думы в 2000 году был внесен проект Федерального закона о дополнении статьи «Федеральные налоги» взносами в государственные социальные внебюджетные фонды. Необходимость приравнивания страховых взносов к налогам обосновывалось разными причинами, в частности, положениями Конституции РФ,1 оперирующей только двумя терминами - налоги или сборы. Указанный законопроект был отклонен.

Однако мысль о придании страховым взносам статуса федеральных налогов не покидает законодателя до сих пор. Об этом свидетельствуют

1 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. с изм. и доп. от 09 января 1996г., от 10 февраля 1996г., от 09 июня 2001г., от 25 июля 2003г., от 25.03.2004г., от 14 октября 2005г., от 12 июля 2006г., от 30 декабря 2006г., от 21 июля 2007г. // Российская газета. - 1993. - 25 декабря; Российская газета. - 1996. - 13 января; Российская газета. - 1996. - 15 февраля; Российская газета. - 2001. - 14 июня; Российская газета. - 2003. - 30 июля; Российская газета. - 2004. - 26 марта; Российская газета. - 2005. -19 октября; Российская газета. - 2006. - 15 июля; Российская газета. - 2007. - 11 января; Российская газета. -2007. - 27 июля. Далее - Конституция РФ.

многочисленные изменения, внесенные в Бюджетный кодекс РФ1 за последний год.

Согласно ст.41 Бюджетного кодекса РФ к доходам бюджетов, в том числе бюджетов государственных внебюджетных фондов, относятся налоговые доходы, неналоговые доходы и безвозмездные поступления.

В отличие от действующего законодательства, в частности Бюджетного кодекса РФ, финансовая наука помимо налоговых доходов, неналоговых доходов и безвозмездных поступлений, к доходам бюджетов относит и страховые взносы, уплачиваемые в государственные внебюджетные фонды.

Страховые взносы образуют особую систему государственных доходов, совершенно отличную от налогов, неналоговых доходов и прочих поступлений по своей социально-правовой природе, формированию, распределению и использованию.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также страховые взносы на обязательное медицинское страхование

1 Бюджетный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 31 июля 1998г. №145-ФЗ с изм. и доп. от 05 августа 2000г., от 08 августа 2001г., от 29 мая 2002г., от 10 июля 2002г., от 24 июля 2002г., от 24 июля 2002г., от 07 июля 2003г., от 07 июля 2003г., от 11 ноября 2003г., от 11 ноября 2003г., от 08 декабря 2003г., от 23 декабря 2003г., от 23 декабря 2003г., от 20 августа 2004г., от 20 августа 2004г., от 23 декабря 2004г., от 28 декабря 2004г., от 29 декабря 2004г., от 09 мая 2005г., от 01 июля 2005г., от 12 октября 2005г., от 19 декабря 2005г., от 22 декабря 2005г., от 27 декабря 2005г., от 27 декабря 2005г., от 03 января 2006г., от 02 февраля 2006г., от 16 октября 2006г., от 03 ноября 2006г., от 04 декабря 2006г., от 19 декабря 2006г., от 30 декабря 2006г., от 20 апреля 2007г., от 26 апреля 2007г. (в ред. 01 декабря 2007г.), от 24 июля 2007г., от 02 ноября 2007г., от 08 ноября 2007г., от 31 декабря 1999г., от 27 декабря 2000г., от 30 декабря 2001г., от 09 июля 1999г. (в ред. 09 июля 2002г.), от 24 декабря 2002г., от 17 июня 2004г., от 23 декабря 2004г., от 26 декабря 2005г., от 19 декабря 2006г., от 06 декабря 2007г. // СЗ РФ. - 1998. - №31; СЗ РФ. -2000. - №32. - Ст. 3339; СЗ РФ. -2001.

№33 (часть I). - Ст. 3429; СЗ РФ. - 2002. - №22. - Ст. 2026; СЗ РФ. - 2002. - №28. - Ст. 2790; СЗ РФ. - 2002. -№30. - Ст. 3021; СЗ РФ. - 2002. - №30. - Ст. 3027. - 2003. - №28. - Ст. 2886; СЗ РФ. - 2003. - №28. - Ст. 2892; СЗ РФ. - 2003. - №46 (ч. 1). - Ст. 4443; СЗ РФ. - 2003. - №46 (ч. 1). - Ст. 4444; СЗ РФ. - 2003. - №50. - Ст. 4844; СЗ РФ. -2003. - №52 (часть I). - Ст. 5036; СЗ РФ. -2003. - №52 (часть I). - Ст. 5038; СЗ РФ. - 2004. - №34. - Ст. 3526; СЗ РФ. -2004. - №34. - Ст. 3535; СЗ РФ. - 2004. - №52 (часть 2). - Ст. 5278; СЗ РФ. -2005. - №1 (часть 1).

Ст. 8; СЗ РФ. - 2005. - №1 (часть 1). - Ст. 21; СЗ РФ. - 2005. - №19. - Ст. 1756; СЗ РФ. - 2005. - №27. - Ст. 2717; СЗ РФ. -2005. - №42. - Ст. 4214; СЗ РФ. -2005. -№52 (1 ч.). - Ст. 5572-5589; СЗ РФ. - 2006. - №1. - Ст. 8-9; СЗ РФ. - 2006. - №2. - Ст. 171; СЗ РФ. - 2006. - №6. - Ст. 636; СЗ РФ. - 2006. - №43. - Ст. 4412; СЗ РФ. - 2006.

№45. - Ст. 4627; СЗ РФ. - 2006. - №50. - Ст. 5279; СЗ РФ. - 2006. - №52 (1 ч.). - Ст. 5503; СЗ РФ. - 2007. - №1 (1 ч.). - Ст. 28; СЗ РФ. - 2007. - №17. - Ст. 1929; СЗ РФ. - 2007. - №18. - Ст. 2117; СЗ РФ. - 2007. - №31. - Ст. 4009; СЗ РФ. - 2007. - №45. - Ст. 5424; СЗ РФ. - 2007. - №46. - Ст. 5553; СЗ РФ. - 2000. - №1 (часть I). - Ст. 10; СЗ РФ. -2001. - №1 (часть I). - Ст. 2; СЗ РФ. - 2001. - №53 (ч. 1). - Ст. 5030; СЗ РФ. - 1999. - №28. - Ст. 3492; СЗ РФ. - 2002. - №52 (ч. 1). - Ст. 5132; СЗ РФ. - 2004. - №27. - Ст. 2803; СЗ РФ. - 2004. - №52 (часть 1). - Ст. 5277; СЗ РФ. - 2005. - № 52 (ч. II). - Ст. 5602; СЗ РФ. - 2006. - №52 (2 ч.). - Ст. 5504; СЗ РФ. - 2007. - №50. - Ст. 6246. Далее - Бюджетный кодекс РФ.

неработающего населения; уплачиваемые в государственные внебюджетные фонды, являются составляющими бюджетов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Как следует из Заключения Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам от 01 ноября 2007 г.,1 предварительные итоги исполнения бюджета Пенсионного фонда РФ показывают, что в 2007 году бюджет фонда будет исполнен с профицитом за счет значительного роста поступлений в бюджет фонда сумм страховых взносов на выплату страховой части трудовой пенсии (рост на 12,6%, что составляет 95,1 млрд. рублей).

Актуальность темы диссертационного исследования определена и целым рядом практических аспектов.

В частности, большое недоумение у страхователей, уплачивающих страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, вызывает процедура и правовые основания их взыскания при отсутствии со стороны страхователей факта занятия предпринимательской деятельностью.

Кроме того, в ходе рассмотрения судебных исков территориальных
* органов Пенсионного фонда РФ много вопросов возникает как у

страхователей, так и органов судебной власти в связи с установлением обстоятельств исключительного и экстраординарного характера и определения наличия (отсутствия) оснований для взыскания страховых взносов в виде фиксированного платежа.

Несмотря на многочисленные научные исследования правового статуса
государственных внебюджетных фондов, сегодня не дано оценки правовому и
качественному несоответствию организационно-правовой формы

государственных внебюджетных фондов, содержащийся в наименовании

1 На проект Федерального закона №486596-4 «О внесении изменений в Федеральный закон «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2007 год»: Заключение Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам от 01 ноября 2007г. // СПС Консультант Плюс.

6 юридического лица, и в текстах нормативных актов о каждом из них, где фонды как таковые ошибочно трактуются законодателем в качестве учреждений.

Проблемы финансовой ответственности были предметом исследования некоторых ученых, но в большинстве случаев выводы носили абстрактный, а не конкретный характер, в связи с чем, законодатель не отреагировал на поставленные проблемы путем внесения ожидаемых изменений в Бюджетный кодекс РФ.

Все вышеотмеченные теоретические и практические аспекты проблемы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к институту государственных внебюджетных фондов во многом проявился в конце 90 годов XX века, поскольку система обязательного социального страхования, в частности пенсионного, в свете экономического кризиса и инфляции дала сбой, что молниеносно привело к обострению проблем в пенсионном обеспечении и было связано с появлением и быстрым нарастанием задолженности по выплате пенсий в 1995 году -1 квартале 1997 года.

В апреле 1996 года вступил в силу Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования»,1 на основании которого была создана основа новой структуры пенсионной системы, обеспечивающая информационную базу для мотивации уплаты страховых взносов всеми работающими. Введение персонифицированного учета должно осуществляться в опережающем порядке, так как это создает предпосылки для последующих преобразований.

1 Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования: Федеральный закон от 01 апреля 1996г. №27-ФЗ с изм. и доп. от 25 октября 2001г., от 31 декабря 2002г., от 09 мая 2005г., от 19 июля 2007г. // СЗ РФ. -1996. - №14. - Ст.1401; СЗ РФ. -2001. - №44. - Ст. 4149; СЗ РФ. -2003. - №1. - Ст. 13; СЗ РФ. - 2005 г. - №19. - Ст.1755; СЗ РФ. - 2007. - №30. - Ст.3754. Далее - Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования».

Постановлением Правительства РФ от 20 мая 1998 г. №4631 была утверждена Программа пенсионной реформы в Российской Федерации.

В 1998 г. Федеральным законом от 24 июля 1998 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»2 введен новый вид социального страхования - социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. До его принятия в России эти функции выполняла система индивидуального возмещения ущерба при утрате трудоспособности, представлявшая сложный механизм страховых и нестраховых методов.3

Она предусматривала только компенсацию пострадавшим материального ущерба и выплату льготных пенсий, но не осуществляла оплату лечения производственных травм и профессиональных заболеваний, а также проведения реабилитации пострадавших. Осуществление этого вида страхования возложено на Фонд социального страхования РФ.

Обязательное медицинское страхование является всеобщим для населения

России и осуществляется Федеральным и территориальными фондами

обязательного медицинского страхования. В 90-е годы фонды обязательного

' медицинского страхования финансировались за счет обязательных отчислений

Программа пенсионной реформы в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 20 мая 1998г. №463 с изм. и доп. от 17 сентября 1999г. // СЗ РФ. -1998. - №21. - Ст. 2239; СЗ РФ. - 1999. - №39. Ст. 4634.

2 Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний: Федеральный закон от 24 июля 1998 г. №125-ФЗ с изм. и доп. от 17 июля 1999г., от 25 октября
2001г., от 30 декабря 2001г., от 26 ноября 2002г., от22 апреля 2003г., от 07 июля 2003г., от 23 октября 2003г., от
23 декабря 2003г., от 22 августа 2004г., от 01 декабря 2004г., от 29 декабря 2006г., от 21 июля 2007г., от 02
января 2000г., от 11 февраля 2002г., от 08 февраля 2003г., от 08 декабря 2003г., от 29 декабря 2004г., от 22
декабря 2005г., от 19 декабря 2006г., от 21 июля 2007г. // СЗ РФ. - 1998. - №31. - Ст.3803; СЗ РФ. - 2001. - №44. -
Ст. 4152; СЗ РФ. - 2002. - №1 (ч. 1). - Ст. 2; СЗ РФ. - 2003. - №17. - Ст. 1554; СЗ РФ. - 2003. - №28. - Ст. 2887; СЗ
РФ. - 2003. - №43. - Ст. 4108; СЗ РФ. - 2003. - №52 (часть I)- - Ст. 5037; СЗ РФ. - 2004. - №35. - Ст. 3607; СЗ РФ.
- 2004. - №49. - Ст. 4851; СЗ РФ. - 2007. - №1 (1 ч.). - Ст. 22; СЗ РФ. - 2007. - №30. - Ст. 3806; СЗ РФ. - 2000. -
№2. - Ст. 131; СЗ РФ. - 2002. - №7. - Ст. 628; СЗ РФ. - 2003. - №6. - Ст. 508; СЗ РФ. - 2003. - №50. - Ст. 4852; СЗ
РФ. - 2005. - №1 (часть 1). - Ст. 28; СЗ РФ. - 2005. - №52 (1 ч.). - Ст. 5593; СЗ РФ. - 2006. - №52 (1 ч.). - Ст. 5500;
СЗ РФ. - 2006. - №52 (1 ч.). - Ст. 5500; СЗ РФ. - 2007. - №48 (1 ч.). - Ст. 5810. Далее - Федеральный закон «Об
обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний».

3 Мухетдинова Н.М. Страховой взнос иди единый социальный налог ? Социальное страхование России в 90-е
годы: Роль социальных внебюджетных фондов в реформировании России (страховой взнос или единый
социальный налог): Аналитический вестник Совета Федерации. Серия: основные проблемы социального
страхования России-33. - М.: 2000.-С. 14.

работодателей. С введением единого социального налога в 2001 году система страховых взносов, ранее зачисляемых в Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования РФ, упразднена. Вместо страховых взносов в указанный фонд подлежит зачислению определенная Налоговым кодексом РФ часть единого социального налога.

Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть первая): Федеральный закон от 31 июля 1998г. №146-ФЗ с изм. и доп. от 09 июля 1999г., от 02 января 2000г., от 05 августа 2000г. (ред. 24 марта 2001г.), от 28 декабря 2001г., от 29 декабря 2001г., от 30 декабря 2001г., от 28 мая 2003г., от 06 июня 2003г., от 30 июня 2003г., от 07 июля 2003г., от 23 декабря 2003г., от 29 июня 2004г., от 29 июля 2004г., от 02 ноября 2004г., от 01 июля 2005г., от 04 ноября 2005г., от 02 февраля 2006г., от 27 июля 2006г., от 30 декабря 2006г., от 30 декабря 2006г., от 26 апреля 2007г., от 17 мая 2007г., от 17 мая 2007г., с изм. от 30 марта 1999г., от 31 июля 1998г. (ред. 09 июля 2002г.), от Об декабря 2001г. // СЗ РФ. - 1998. - №31. - Ст.3824; 1999. - №28. - Ст. 3487; С3 РФ. -2000. - №2. - Ст. 134; СЗ РФ. - 2000. - №32. - Ст. 3341; СЗ РФ. - 2001. - №53 (ч. 1). - Ст. 5016; СЗ РФ. - 2001. -№53 (ч. 1). - Ст. 5026; СЗ РФ. - 2002. - №1 (ч. 1). - Ст. 2; СЗ РФ. - 2003. - №22. - Ст. 2066; СЗ РФ. - 2003. - №23.

- Ст. 2174; СЗ РФ. - 2003. - №27 (ч. I). - Ст. 2700; СЗ РФ. - 2003. - №28. - Ст. 2873; 2003. - №52 (часть I). - Ст.
5037; СЗ РФ. - 2004. - №27. - Ст. 2711; СЗ РФ. - 2004. - №31. - Ст. 3231; СЗ РФ. - 2004. - №45. - Ст. 4377; СЗ
РФ. - 2005. - №27. - Ст. 2717; СЗ РФ. - 2005. - №45. - Ст. 4585; СЗ РФ. - 2006. - №6. - Ст. 636; СЗ РФ. - 2006. -
№31 (1 ч.). -Ст. 3436; СЗ РФ. -2007. -№1 (1 ч.). - Ст. 28; СЗ РФ. - 2007. - №1 (1 ч.). - Ст. 31; СЗ РФ. - 2007.-
№18. - Ст. 2118; СЗ РФ. - 2007. - №22. - Ст. 2563; СЗ РФ. - 2007. - №22. - Ст. 2564; СЗ РФ. - 1998. - №31. - Ст.
3825; СЗ РФ. - 2002. - №6. - Ст. 625.

Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть вторая): Федеральный закон от 5 августа 2000г. №117-ФЗ с изм. и доп. от 05 августа 2000г., от 29 декабря 2000г., от 30 мая 2001г., от 06 августа 2001г., от 07 августа 2001г., от 08 августа 2001г., от 27 ноября 2001г., от 29 ноября 2001г., от 28 декабря 2001г., от 29 декабря 2001г., от 31 декабря 2001г., от 29 мая 2002г., от 24 июля 2002г., от 24 июля 2002г., от 25 июля 2002г., от 27 декабря 2002г., от 31 декабря 2002г., от 06 мая 2003г., от 22 мая 2003г., от 28 мая2003г., от 06 июня 2003 г., от 23 июня 2003г., от 30 июня 2003г., от 07 июля 2003г., от 11 ноября 2003г., от 08 декабря 2003г., от 23 декабря 2003г., от 05 апреля 2004г., от 29 июня 2004г., от 30 июня 2004г., от 20 июля 2004г., от 28 июля 2004г., от 29 июля 2004г., от 18 августа 2004г., от 20 августа 2004г., от 22 августа 2004г., от 04 октября 2004г., от 02 ноября 2004г., от 29 ноября 2004г., от 28 декабря 2004, от 29 декабря 2004г., от 30 декабря 2004г., от 18 мая 2005г., от 03 июня 2005г., от 06 июня 2005г., от 18 июня 2005г., от 29 июня 2005г., от 30 июня 2005г., от 01 июля 2005г., от 18 июля 2005г., от 21 июля 2005г., от 22 июля 2005г., от 20 октября 2005г., от 05 декабря 2005г., от 06 декабря 2005г., от 20 декабря 2005г., от 31 декабря 2005г., от 10 января 2006г., от 28 февраля 2006г., от 13 марта 2006г., от 03 июня 2006г., от 30 июня 2006г., от 18 июля 2006г., от 26 июля 2006г., от 27 июля 2006г., от 16 октября 2006г., от 03 ноября 2006г., от Юноября 2006г., от 04 декабря 2006г., от 05 декабря 2006г., от 18 декабря 2006г., от 29 декабря 2006г., от 30 декабря 2006г., от 23 марта 2007г., от 16 мая 2007г., от 17 мая 2007г., от 19 июля 2007г., от 24 июля 2007г., от 30 октября 2007г., от 04 ноября 2007г., от 08 ноября 2007г., от 29 ноября 2007г., от 01 декабря 2007г., от 04 декабря 2007г., с изм. от 24 декабря 2002г., от 14 января 2003г., от 23 декабря 2003г., от 29 декабря 2004г., от 13 июня 2006г., от 24 июля 2007г., от 06 декабря 2007г. // СЗ РФ. - 2000. - №32. - Ст.3340; СЗ РФ. - 2000. - №32. - Ст. 3341; СЗ РФ. - 2001. - №1 (часть II). - Ст. 18; СЗ РФ. - 2001. - №23. - Ст. 2289; СЗ РФ. - 2001. - №33 (часть I). -Ст.3413; СЗ РФ. - 2001. - №33 (часть I). - 2001. -Ст.3429; СЗ РФ. - 2001. - №49. - Ст. 4554; СЗ РФ. - 2001. -№49. - Ст.4564; СЗ РФ. -2001. - №53 (ч. 1). - Ст.5015; СЗ РФ. - 2001. - №53 (ч. 1). - Ст.5023; СЗ РФ. - 2002. -№1 (ч. 1). - Ст. - 4; СЗ РФ. - 2002. - №30. - Ст.3021. - . -2002. - №30. - Ст.3027. - 2002. - № 30. - Ст.3033; СЗ РФ. - 2002. - №52 (ч. 1). - Ст.5138; СЗ РФ. - 2003. - №1. - Ст. 2; СЗ РФ. - 2003. - №1. - Ст. 5; СЗ РФ. - 2003. -№1. - Ст. 6; СЗ РФ. - 2003. - № 1. - Ст. 8; СЗ РФ. - 2003. - №19. - Ст. 1749; СЗ РФ. - 2003. - №21. - Ст. 1958; СЗ РФ. - 2003. - №23. - Ст. 2174; СЗ РФ. - 2003. - №26. - Ст. 2567; СЗ РФ. - 2003. - №27 (ч. I). - Ст. 2700; СЗ РФ. - 2003. - №28. - Ст. 2874; СЗ РФ. - 2003. - №46 (ч. 1). - Ст. 4435; СЗ РФ. - 2003. - №50. - Ст. 4849; СЗ РФ.

- 2003. - №52 (часть I). - Ст. 5030; СЗ РФ. - 2004. - №15. - Ст. 1342; СЗ РФ. - 2004. - №27. - Ст. 2711; СЗ РФ. -

  1. - №27. - Ст. 2715; СЗ РФ. - 2004. - №30. - Ст. 3083; СЗ РФ. - 2004. - №31. - Ст. 3222; СЗ РФ. - 2004. -№34. - Ст. 3517; СЗ РФ. - 2004. - №34. - Ст. 3523; СЗ РФ. - 2004. - №34. - Ст. 3527; СЗ РФ. - 2004. - №35. - Ст. 3607; СЗ РФ. - 2004. - №41. - Ст. 3994; СЗ РФ. - 2004. - №45. - Ст. 4377; СЗ РФ. - 2004. - 49. - Ст. 4840; СЗ РФ. - 2005. - №1 (часть 1). - Ст. 9; СЗ РФ. - 2005. - №1 (часть 1). - Ст.29; СЗ РФ. - . -2005. - №1 (часть I). -Ст.ЗО; СЗ РФ. - 2005. - №1 (часть 1). - Ст.34; СЗ РФ. - 2005. - №1 (часть 1). - Ст. 38; СЗ РФ. - 2005. - №21. -Ст. 1918; СЗ РФ. - 2005. - №23. - Ст. 2201; СЗ РФ. - 2005. - №24. - Ст. 2312; СЗ РФ. - 2005. - №25. - Ст. 2427; СЗ РФ. - 2005. - №25. - Ст. 2428; СЗ РФ. - 2005. - №25. - Ст. 2429; СЗ РФ. - 2005. - №27. - Ст. 2707; СЗ РФ. -

  2. - №27. - Ст. 2710; СЗ РФ. - 2005. - №27. - Ст. 2717; СЗ РФ. - 2005. - №30 (часть 1). - Ст. 3101; СЗ РФ. -

Напротив, в территориальные фонды обязательного медицинского страхования продолжают уплачиваться страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения, которое составляет в структуре населения страны более 50 %.

В. свете предполагаемых реформ, появились первые исследования в области правового- статуса государственных внебюджетных фондов О.А. Ногиной, Л.Н. Древаль, А.А. Мамедова.

Значительно позднее, как следствие введения в действие Бюджетного кодекса РФ, ряд ученых подвергли исследованию правовые основы бюджетного процесса государственных внебюджетных фондов, среди них -А.А. Мамедов, СВ. Журавлева.

Исследованию теоретических аспектов правового статуса государственных внебюджетных фондов, социально-правовой природы, а также порядка уплаты страховых взносов посвящены работы таких авторов, как: С.А. Агапцова, Н.В. Антипьевой, Е. Бондарь, Л. Бочковой, С.Н. Братановского, Н.В. Братчиковой, Ю.В. Волковой, Л.В. Комаровой, А.В. Крутышева, Р. Липовенко, М.О. Лозовского, А.А. Нечай, И. Нечитайло, А.А. Новикова^ А.Г. Пауля, М.А. Перепелица, А.А. Рождествиной, О.С. Русаковой, А.Н. Саксоновой, Ю.Л. Смирниковой, В.В. Стрельникова, Т.А. Трапезниковой.

Особое внимание в ходе исследования уделено работам ученых в области финансового права, которые составили теоретический фундамент

  1. - №30 (часть 1). - Ст. 3104; СЗ РФ. - 2005. - №30 (часть 1). - Ст. 3112, СЗ РФ. - 2005. - №30 (часть 1). -Ст. 3117; СЗ РФ. - 2005. - №30 (часть I). - Ст. 3118; СЗ РФ. - 2005. - №30 (ч. II). - Ст. 3128; СЗ РФ. - 2005. -№30 (ч. II). - Ст. 3129. -. -2005. - №30 (ч. II). - Ст. - 3130. - 2005. - №43. - Ст. - 4350. - 2005. - №50. - Ст. 5246; СЗ РФ. - 2005. - №50. - Ст. 5249; СЗ РФ. - 2005. - №52 (часть 1). - Ст. 5581; СЗ РФ. - 2006. - №1. - Ст. 12; СЗ РФ. - 2006. - №1. - Ст. 16; СЗ РФ. - 2006. - №3. - Ст. 280; СЗ РФ.- 2006. - №10. - Ст. 1065; СЗ РФ. - 2006. -№12. - Ст. 1233; СЗ РФ. - 2006.- - №23. - Ст. 2382; СЗ РФ. - 2006. - №27. - Ст. 2881; СЗ РФ. - 2006. - №30. - Ст. 3295; СЗ РФ.*- 2006. - №31 (1 ч.). - Ст. 3436; СЗ РФ. - 2006. - №43. - Ст. 4412; СЗ РФ. - 2006. - №45. - Ст.4627; СЗ РФ. - 2006. - №45. - Ст. 4628; СЗ РФ. - 2006. - №45. - Ст. 4629; СЗ РФ. - 2006. - №45. - Ст. 4630; СЗ РФ. -

  2. - №47. - Ст. 4819; СЗ РФ. - 2006. - №50. - Ст. 5279; СЗ РФ. - 2006. - №50. - Ст. 5286; СЗ РФ. - 2006. -№52 (1 ч.). - Ст. 5498; СЗ РФ. - 2007. -№1(1 ч.). - Ст. 7; СЗ РФ. - 2007. - №1 (1 ч.). - Ст. 20; СЗ РФ. - 2007. -№1 (1 ч.). - Ст. 31; СЗ РФ. - 2007. - №1 (1 ч.). - Ст. 39; СЗ РФ: - 2007. - №13. - Ст. 1465; СЗ РФ. - 2007. - №21. - Ст.Ст. 2461,2462; СЗ РФ. - 2007. - №22. - Ст. 2563; СЗ РФ. - 2007. - №22. - Ст. 2564; СЗ РФ. - 2007. - №23. -Ст. 2691; СЗ РФ. - 2007. - №31. - Ст. 3991; СЗ РФ. - 2007. - №31. - Ст. 4013; СЗ РФ. - 2007. - №45. - Ст.Ст. 5416, 5417, 5432, 5416, 5432; СЗ РФ. - 2007. - №46. - Ст.- 5553. - 2007. - №46. - Ст. 5554; СЗ РФ. - 2007. -№46. - Ст. 5557; СЗ РФ. - 2007. - №49. - Ст. 6045; СЗ РФ. - 2007. - №49. - Ст. 6046; СЗ РФ. - 2007. - №49. - Ст. 6071; СЗ РФ. - 2007. - № 50; СЗ РФ. - Ст. 6237; СЗ РФ. - 2007. - №50. - Ст.6245.

диссертационного исследования. В их числе работы А.В. Брызгалина, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, И.И. Кучерова, Ф.С. Нитти, Е.А. Ровинского, Н.И. Тургенева, Н.И. Химичевой, О.И. Юстус, И.И. Янжула.

В процессе исследования также были использованы труды экономистов: Е.Г. Азаровой, А.А. Ахполова, А.Ф. Бадтиева, А.Р. Батяевой, М.Ю. Березина, А.Р. Гусевой, М.Ю. Зурабова, Н.Р. Карапетя, В.Е. Кирилиной, Ю.М. Лермонтова, Е.Н. Сидоренко, А.И. Шубцова.

Кроме того, в процессе исследования использовались выводы специалистов в области иных отраслей права: Д. Бахраха, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, А.В. Бенедиктова, Н.В. Витрука, В.П. Грибанова, А.В: Мицкевича, Ю.В. Молькова, М.И. Пискотина, А.И. Рарога, И.С. Самощенко, В.В'. Серегиной, А.Л. Соколова, Е.А. Суханова, А.В.Толкушкина, О.Ю. Ускова, К.К. Яичкова, Ц.А. Ямпольской.

В целях практического анализа проблем страховых взносов, автором использовалась судебная практика Конституционного Суда1 РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда, арбитражных судов субъектов РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются: а) правовые отношения, связанные с установлением и уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также их взысканием и ответственностью за их неуплату;

б) существующие теории правового статуса, а также иные элементы научного знания, применимые к анализу государственных внебюджетных фондов как социально-правовому явлению.

Предмет диссертационного исследования составляют законодательство о государственных внебюджетных фондах и страховых взносах в государственные внебюджетные фонды, а также иных государственных

11 доходах, кроме того, - существующие тенденции в развитии правового регулирования государственных внебюджетных фондов.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выявление правовой природы и специфики правового регулирования страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также — выявление пробелов действующего законодательства, определяющего правовой статус государственных внебюджетных фондов.

Для достижения названных целей в работе необходимо решить следующие задачи:

  1. дать юридически точное, всецело основанное на нормах действующего законодательства понятие государственного внебюджетного фонда;

  2. выявить особенности финансово-правового статуса государственного внебюджетного фонда путем анализа его основных элементов;

  3. проанализировать социально-правовую природу страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, определить их место в системе государственных доходов;

  4. выделить специфику основных элементов страховых взносов, опираясь на сравнительную характеристику с основными элементами налогов;

  5. проанализировать достоинства и недостатки порядка уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;

  6. определить правовую природу пени как обеспечительной меры надлежащего исполнения обязанности по уплате страховых взносов;

  7. рассмотреть правовые аспекты судебного и внесудебного порядка взыскания задолженности по страховым взносам;

8) проанализировать порядок привлечения страхователей к

ответственности за неуплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическую основу настоящего исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектико-материалистический, сравнительно-правовой, системно-структурный, логический и др.

Теоретической основной исследования явились современные концепции теории государства и права,, финансового, гражданского, административного права. Результаты* исследования базируются на основных положениях действующего законодательства и правовых подходах, выработанных судебной практикой.

Научная новизна исследования заключается в том, что это комплексное теоретическое исследование страховых взносов, как обязательных платежей.. Подвергнут всестороннему научному анализу финансово-правовой статус государственных внебюджетных фондов, акцентировано внимание на неоднозначности их организационно-правовой* формы.

Впервые отмечено, что, несмотря на установленную Федеральным законом «Об основах обязательного социального страхования»1 обязанность государственных внебюджетных фондов по обеспечению сбора страховых взносов, администратором доходов в области обязательного пенсионного страхования, является не Пенсионный фонд РФ, а Федеральная налоговая служба: Такое положение существует вопреки положениям ст.6 Бюджетного' кодекса РФ, согласно которой администратором доходов бюджета, помимо органов- государственной власти может быть и органі управления государственным внебюджетным фондом. В свете изложенного в исследовании

1 Об основах обязательного социального страхования: Федеральный закон от 16 июля 1999г. №165-ФЗ с изм. и доп. от 31 декабря 2002г., от 23 декабря 2003г., от 05 марта 2004г. // СЗ РФ. - 1999. - №29. - Ст. 3686; СЗ РФ. -2003. - №1. - Ст. 5; СЗ РФ. - 2003. - №52 (часть I). - Ст. 5037; СЗ РФ. - 2004. - №10. - Ст. 836. Далее -Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования».

поднимается проблема целесообразности провозглашения налоговых органов администраторами доходов - страховых взносов.

В работе систематизированы научные и правовые позиции ученых правоведов и судей высших судов относительно юридической природы-страховых взносов, выделены основополагающие признаки, отличающие страховые взносы от иных видов государственных доходов, высказана-правовая позиция относительно внесения изменений' в Бюджетный кодекс РФ и Федеральный закон* «Об основах обязательного социального страхования».

Hai защиту выносятся следующие основные положения и1 выводы, которые обладают элементами новизны для финансовой? — правовой) науки:

1. В'ст.З Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» следует дать общее понятие страховых взносов, четко отграничивающее указанные- платежи от видов государственных доходов (налогов, неналоговых доходов), определяющее их специфику и роль в системе социального страхования.

За основу предлагается следующее определение: страховые взносы — это обязательные, индивидуально-возмездные платежи, составляющие самостоятельный вид доходов бюджетов, государственных внебюджетных фондов (Пенсионный .фонд РФ; Фонд социального' страхования РФ, территориальные фонды обязательного медицинского страхования), образуемый за счет отчислений страхователей в пользу застрахованных лиц, в целях формирования, страхового социального обеспечения, физических лиц и неуплата которых влечет принудительное взыскание исчисленных платежей государственными внебюджетными .фондами.

2. В Федеральный, закон «Об основах обязательного- социального страхования» следует ввести статью 3.1, в которой указать виды страховых взносов, подлежащих уплате. В"настоящее время уплате подлежат:

- в Пенсионный фонд РФ - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

в Фонд обязательного социального страхования РФ — страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

в территориальные фонды обязательного медицинского страхования -страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

3. Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» — неудачный опыт законодателя создать единый закон обо всех государственных внебюджетных фондах.

Этот закон, призванный регулировать весь комплекс отношений в области государственного социального страхования, включая вопросы сбора страховых взносов в социальные внебюджетные фонды, не содержит адекватного современности понятия «страховой взнос», имеет нечеткую и неполную структуру элементов страховых взносов. В частности, в законе отсутствуют такие элементы, как «порядок исчисления страхового взноса» и «расчетный период». Не содержится и упоминания о таком элементе, как «объект» страхового взноса.

Более того, закрепляя такие элементы как, «тариф», «порядок и сроки уплаты страхового взноса» вышеуказанный закон не раскрывает их содержание и правовой смысл.

Предлагается дополнить Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» статьей 4.1 «Элементы страховых взносов», включив в их число:

страхователей;

застрахованных лиц;

объект страхового начисления;

расчетную базу;

расчетный период;

тариф;

порядок исчисления страхового взноса;

порядок и сроки уплаты страхового взноса. 4. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды отличаются от налогов следующими признаками:

а) если при уплате страховых взносов выгодоприобреталем выступает
физическое лицо, то при уплате налогов выгодоприобреталем является
государство как публично-правовое образование;

б) уплата налогов характеризуются двуединым субъектным составом
(налоговый орган - налогоплательщик). Налоговый агент во внимание не
принимается, поскольку он исчисляет и удерживает сумму подлежащего
уплате налога из доходов налогоплательщика, а не собственных. Для всех
видов страховых взносов: пенсионных, от несчастных случаев на производстве,
а также медицинских, характерен триединый субъектный состав (страховщик —
страхователь — застрахованное лицо);

в) целью уплаты налогов является финансовое обеспечение деятельности
государства и (или) муниципальных образований, у страховых взносов цель
сводится к материальной гарантии социального обеспечения;

г) налоги, образуют обезличенную массу денежных средств,
расходуемую на нужды государства, страховые взносы не обезличиваются
ввиду уплаты за каждое физическое лицо;

д) налоги по характеру индивидуально безвозмездны, страховые взносы
отличаются своей возмездностью;

е) налоги подлежат зачислению во все бюджеты бюджетной системы РФ,
а страховые взносы - исключительно в бюджет государственных
внебюджетных фондов;

ж) основной функцией налогов является фискальная, у страховых взносов
основная функция - обеспечительная.

5. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды отличаются от неналоговых доходов следующими признаками:

а) правовая природа возникновения неналоговых платежей не поддается
унификации, так как зависит от вида неналогового платежа, правовая природа
возникновения страховых взносов исключительно страховая;

б) уплата неналоговых платежей характеризуются двуединым субъектным
составом (уполномоченный орган - плательщик). Для всех видов страховых
взносов: пенсионных, от несчастных случаев, на производстве, а также
медицинских, характерен триединый субъектный состав- (страховщик —
страхователь — застрахованноелицо);

в) неналоговые доходы подлежат зачислению во все бюджеты бюджетной'
системы РФ, а страховые взносы - исключительно в бюджет государственных
внебюджетных фондов;

г) уплата неналогового платежа, в большинстве случаев - это право,
поскольку, отказавшись от его реализации, плательщик лишается тех благ,
которые рассчитывал получить, уплата страховых взносов — это1 обязанность
страхователя (пп.2 п.2 ст. 12 Федерального закона «06 основах обязательного
социального страхования»);

д) последствием неуплаты неналогового платежа не всегда является
принудительное изъятие соответствующих денежных средств, тогда как для
взыскания страховых взносов* используется исключительно принудительный
порядок.

6. Пени как обеспечение надлежащего исполнения- обязанности по уплате страховых взносов- в настоящее время взимаются по двум законам: Федеральному закону «06і обязательном пенсионном страховании, в Российской Федерации»1 и Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

1 Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации: Федеральный закон от 15 декабря 2001г.
№167-ФЗ с изм. и доп. от 29 мая 2002г., от 31 декабря 2002г., от 31 декабря 2002г., от 23 декабря 2003г., от 29
июня 2004г., от 20 июля 2004г., от 02 декабря 2004г., от 02 декабря 2004г., от 28 декабря 2004г., от 04 ноября
2005г., от 02 февраля 2006г., от 27 июля 2006г., от 19 июля 2007г., с изм. от 24 мая 2005г., от 11 мая 2006г., от

02 ноября 2006г. // СЗ РФ. - 2001. - №51. - Ст. 4832;СЗ РФ. - 2004. - №30. - Ст. 3088; С3 РФ. - 2004. - №49. - Ст.
4854, 4856; СЗ РФ. - 2005. - №1 (4.1). - Ст. 9; СЗ РФ. - 2006. - №6. - Ст.636; СЗ РФ. - 2007. - №30. - Ст.3754.
Далее - Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» как рамочный закон не содержит определения пени и не раскрывает механизм их начисления и уплаты.

Учитывая общую социально-правовую природу всех без исключения страховых взносов, предлагается дать определение пени и установить общий порядок взимания пени за неуплату страховых взносов в одном законе, которым может являться Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования».

7. Страховые взносы составляют самостоятельный вид доходов,
выходящий за рамки системы доходов, установленной в ст.41 Бюджетного
кодекса РФ.

В связи с этим предлагается внести изменения в п.1 ч.4 ст.20 и ст.41 Бюджетного кодекса РФ, выделив страховые взносы в отдельную группу доходов, автономную от налоговых, неналоговых платежей и безвозмездных поступлений.

8. В настоящее время в законодательстве РФ о страховых взносах
существует несоответствие. Администратором доходов бюджета Пенсионного
фонда РФ по страховым взносам является Федеральная налоговая служба,
тогда как администратором доходов Фонда социального страхования РФ и
территориальных фондов обязательного медицинского страхования по
страховым взносам являются сами фонды. Таким образом, в соответствии со
ст.6 Бюджетного кодекса РФ налоговый орган, а не Пенсионный фонд РФ,
осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации
контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты
страховых взносов, начисление, учет, взыскание и принятие решений о
возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и
штрафов по ним.

Вместе с тем, пп.2 п.2 ст. 11 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» закрепляет за государственными

внебюджетными фондами обязанность по обеспечению сбора1 страховых взносов.

В целях реализации государственными внебюджетными фондами возложенной на них обязанности по обеспечению сбора страховых взносов, предлагается администраторами доходов бюджета Пенсионного фонда РФ по страховым взносам определить не налоговый орган, а непосредственно Пенсионный фонд РФ.

9. В'настоящее время в соответствии с п.1 ст. 19 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» привлечение страхователя к ответственности осуществляется v страховщиком в порядке, аналогичном порядку, установленному Налоговым кодексом РФ для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения.

Выявленная зависимость критикуется как установленная, без учета индивидуальных особенностей правовой природы страховых взносов и налогов.

Предлагается исключить из ст. 19 Федерального закона «Об обязательном социальном, страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» абзац 7: «привлечение страхователя к ответственности осуществляется страховщиком в порядке, аналогичном порядку, установленному Налоговым кодексом* Российской Федерации для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения».

Федеральный' закон< «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предлагается изменить, изложив абз.З п.6 ст.22.1 в следующей редакции: «взыскание недоимки и пени со страхователя< - юридического- лица и индивидуального предпринимателя осуществляется страховщиком в бесспорном порядке на основании решения о взыскании недоимки и пени за счет денежных средств, находящихся на счетах страхователя в банке (иных кредитных организациях), путем направления инкассового поручения

(распоряжения) о перечислении недоимки и пеней в банк (иные кредитные организации), где открыты счета указанного страхователя».

10. В настоящее время в соответствии с положениями ст.25 Федерального
закона «Об обязательном пенсионном страховании' в Российской Федерации»,
ст.22.1 Федерального закона «Об обязательном' социальном страховании от
несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», ст.27
Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»1 в*
системе обязательного социального страхования существует два порядка
взыскания задолженности по страховым взносам, пени и финансовым
санкциям: внесудебный и судебный.

Ввиду неэффективности и нецелесообразности судебного порядка
взыскания задолженности по страховым взносам и начисленным пени в
отношении страхователей (юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей) предлагается в отношении указанных платежей ввести
исключительно бесспорный порядок взыскания, о чем указать в Федеральном
законе «Об основах обязательного социального страхования»: с

11. Предлагается ст. 19 Федерального закона «Об обязательном
социальном страховании от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний» в части порядка взыскания* финансовых
санкций изменить, указав: «в случае, если размер причитающейся к уплате
суммы штрафа превышает: в отношении индивидуальных предпринимателей —
пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц — пятьдесят тысяч рублей,
либо если страхователем выступает физическое лицо, не являющееся
индивидуальным предпринимателем, взыскание' штрафов осуществляется
Фондом социального страхования в і судебном порядке».

1 О медицинском страховании граждан в Российской Федерации: Закон РФ от 28 июня 1991г. №1499-1 с изм. и доп. от 02 апреля 1993г., от 29 мая 2002г., от 23 декабря 2003г., от 27 июля 2006г., от 29 декабря 2006г., с изм. от 24 декабря 1993г., от 01 июля 1994г. // Ведомости РСФСР. - 1991. - №27. - Ст.920; Ведомости РФ. - 1993. -№17. - Ст.602; СЗ РФ. - 2002. - №22. - Ст.2026; СЗ РФ. - 2003. - №52 (ч.1). - Ст.5037; С3 РФ. - 2006. - №31 (Ч.1.). - Ст.3436; СЗ РФ. - 2007. -№1(1 ч.). - Ст. 21; Российская газета. - 1994. - 14 января; СЗ РФ. - 1994. - №10. - Ст. 1108. Далее - Закон РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации».

В ст.27 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» указать: «в случае, если размер причитающейся к уплате суммы штрафа не превышает пятьдесят тысяч рублей, взыскание штрафов осуществляется территориальным фондом обязательного медицинского страхования в бесспорном порядке;

- в случае, размер причитающейся к уплате суммы штрафа превышает пятьдесят тысяч рублей, взыскание штрафов осуществляется территориальным фондом обязательного медицинского страхования в судебном порядке».

Практическая и теоретическая значимость исследования. Многие выводы, сделанные в работе, могут быть использованы в ходе законодательной деятельности. В частности, при внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РФ, в Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования», в Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в Закон РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». Кроме того, выводы работы могут быть использованы и в судебно-арбитражной практике.

Теоретическая направленность исследования позволяет применять его для дальнейших научных разработок в сфере как бюджетного, так налогового и гражданского права. Кроме того, научные выводы могут быть использованы в преподавательской деятельности в ходе чтения курсов «Финансовое право», «Бюджетное право», «Налоговое право».

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем в сфере государственного внебюджетного страхования путем выработки конкретных предложений по внесению изменений в действующее законодательство о страховых взносах, и состоит в реальной апробации ряда выработанных автором предложений и рекомендаций в процессе его собственной профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора в сборниках научных трудов юридического факультета Воронежского государственного университета, а также в журналах «Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки», «Право и экономика», «Арбитражная практика», «Налоговые споры».

Автор принимал участие в научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей ВГУ, проходившей в апреле 2007 года, с сообщением на тему «Проблемы правового статуса государственных внебюджетных фондов», а также в международной научной конференции по финансовому праву, проходившей в сентябре 2007 года в г.Воронеж, с сообщением на тему «Проблемы правового определения момента уплаты государственной пошлины» в разрезе определения момента уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Правовые основы возникновения и сущность государственного внебюджетного фонда

Государственные внебюджетные фонды являются неотъемлемой частью-обязательного социального страхования в России и основными проводниками-социальной части страхового дела в Российской Федерации. С их помощью государство осуществляет финансовую деятельность, то есть собирает, распределяет и использует средства для решения государственных задач.

До внесения изменений в Бюджетный кодекс РФ Федеральным законом от 26 апреля 2007г. №63-Ф3, состав системы государственных внебюджетных социальных фондов, не консолидированных в федеральном бюджете, определялся статьей 144 Бюджетного кодекса РФ:

Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской-Федерации, Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования." В настоящее время статья 144 Бюджетного кодекса РФ определяет состав не государственных внебюджетных фондов как таковых, а их бюджетов.

Единый нормативный акт, содержащий четкий перечень государственных внебюджетных фондов на сегодняшний день отсутствует в российском законодательстве.

Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования», специально- разработанный/ в качестве первоосновы в целях упорядочить и оформить в правовые рамки существующие в Российской Федерации государственные внебюджетные фонды попросту не работает.

Прежде всего, это вызвано непоследовательностью структурирования законодательных норм, а в ряде случаев их отсутствием.

Так, Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» не содержит понятия государственного внебюджетного фонда; не определяет их перечень; не определяет страховой взнос с позиции заведомого отграничения от иных видов платежей, в частности, налоговых и неналоговых; не содержит указаний на виды взимаемых страховых взносов; четко не определяет необходимые элементы установления страховых взносов; не раскрывает содержание каждого из элементов; не закрепляет механизм начисления и взимания пени; единый механизм привлечения страхователей к финансовой ответственности также отсутствует.

Указанные фонды являются оплотом обязательного социального страхования, которое представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, иных категорий1 граждан вследствие получения трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения, и наступления иных установленных законодательством РФ социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.

Обязательное социальное страхование в РФ регулируется нормативным актом общего характера - Федеральным законом «Об основах обязательного социального страхования», Федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования — «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Законом РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» и иными нормативными актами.

Государственные внебюджетные фонды появились в финансовой системе России в начале 90-х г. XX века. Сначала был образован Пенсионный фонд РФ, а затем и остальные фонды. Они были созданы в целях эффективной реализации социальных задач, а именно: выплаты пенсий, пособий, материальной помощи, медицинского обслуживания и.т.д.

Бюджетным кодексом РФ установлен исчерпывающий перечень бюджетов государственных внебюджетных фондов (ст. 144 Бюджетного кодекса РФ). Как такового перечня государственных внебюджетных фондов на сегодняшний момент не существует, поскольку ст. 143 Бюджетного кодекса РФ утратила силу. Однако по аналогии закона, исходя из перечня бюджетов государственных внебюджетных фондов, можно сделать соответствующий вывод об их составе.

Как следует из положений, ст. 144 Бюджетного кодекса РФ, бюджетами государственных внебюджетных фондов- Российской Федерации являются: бюджет Пенсионного фонда РФ, бюджет Фонда социального страхования РФ и бюджет Федерального Фонда обязательного медицинского страхования.

Бюджетами территориальных государственных внебюджетных фондов Российской Федерации являются бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Следовательно, на территории Российской Федерации осуществляют деятельность три государственных внебюджетных фонда: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Фонд обязательного медицинского страхования (как Федеральный, так и территориальные).

Понятие и основные элементы финансово-правового статуса государственного внебюджетного фонда

Правовой статус государственных внебюджетных фондов закреплен в нормативно-правовых актах о каждом из них.

Финансово-правовой статус Пенсионного фонда РФ определен Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании», Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении», Положением О1 Пенсионном фонде РФ, Федеральным законом «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», Федеральным законом о бюджете пенсионного фонда на текущий год и другими федеральными законами.

Финансово - правовой статус Фонда социального; страхования? РФ определен Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом «06 основах обязательного социального страхования», Федеральным законом «06 обязательном, социальном страховании от несчастных случаев на производстве: и профессиональных заболеваний», Федеральным законом «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях; и у индивидуальных предпринимателей,, применяющих специальные, налоговые: режимы,, и некоторых других категорий граждан», Федеральным, законом «Об обеспечении1 пособиями живременной нетрудоспособности; по беременности и родаме граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»,. Федеральным законом «Об отдельных вопросах исчисления- и выплаты; пособий по временной нетрудоспособности,, по: беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на; производстве и .профессиональных заболеваний в 2006 году», а также Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации».

Финансово - правовой; статус Федерального и территориальных фондов: обязательного медицинского страхования: РФ определен Уставом? Федерального фонда обязательного медицинского страхования,, а также Положением о территориальном фонде обязательного медицинского страхования:

В юридической науке нет единого мнения относительно трактовки-понятия «правовой:статус». При этом: специалисты в области теории права, как правило, дают общую трактовку, применимую ко всем субъектам: права. Ученые каждой конкретной отрасли пытаются выработать наиболее четкую дефиницию, используемую именно в данной отрасли права.

Все многообразие существующих взглядов можно поделить на группы, к первой из которых необходимо отнести теорию отождествления правового статуса с правами и обязанностями лица. Яркими представителями данной теории являются Н.В. Витрук,1 М.Ю.Тихомиров.2

Учеными Н.Р. Карапетя, А.Б. Венгеровым,4 в состав дефиниции была введена новая составляющая - «ответственность».

А.А. Ахполов, В.Е. Кирилина,6 соотносят правовой статус с некой функцией, положением.

Ц.А. Ямпольская полагает, что правовой статус — это правосубъектность в единстве с другими общими правами и обязанностями.7

Следует согласиться с правовой позицией Ц.А. Ямпольской в совокупности с мнением Н.Р. Карапетя и А.Б. Венгерова в соответствии с которыми, правовым статусом является правовое положение субъекта права, основой которого служит правосубъектность, а содержанием является комплекс прав, обязанностей и мер ответственности, ибо полученное определение всецело, поэлементно раскрывает сущность правового статуса как юридической категории.

В отношениях по обязательному социальному страхованию государственные внебюджетные фонды реализуют публичную правосубъектность.

В чем заключается характер правосубъектности юридического лица Многие правоведы отмечают, что общественное образование, наделенное статусом юридического лица, становится участником различных видов общественных связей. Поскольку юридическое лицо реально выступает субъектом разных отраслей права, его правосубъектность носит многоотраслевой характер. Приобретая статус юридического лица, общественное образование становится носителем административной, финансовой и ряда других видов правосубъектностей, в совокупности создающих его правовой образ. В зависимости от целей и задач, выполняемых юридическим лицом, определяющее значение в его правовом статусе приобретает та или иная правосубъектность.

Правовая природа и место страховых взносов в системе государственных доходов

Одним из источников государственных доходов являются страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

На сегодняшний момент в Российской Федерации существуют и подлежат уплате следующие виды страховых взносов.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование подлежат уплате в Пенсионный фонд РФ в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Страховые взносы от несчастных случаев и профзаболеваний уплачиваются в Фонд социального страхования РФ и предусмотрены Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование уплачиваются в территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Правовая база исчисления страховых взносов на пенсионное, социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и медицинское страхование установлена Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (ст.ст.10,28), Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (ст.22), Федеральным законом «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2007 год»1, Федеральным законом «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год», Законом РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», Положением о территориальном фонде обязательного медицинского страхования.

Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предусматривает уплату двух видов страховых взносов, в зависимости от категории страхователей. Такая категория страхователей как юридические лица (страхователи, которые обеспечивают работой других) рассчитывают и уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование исходя из начисленных выплат и вознаграждений в пользу своих работников. В соответствии со ст.24 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается страхователями отдельно в отношении каждой части страхового взноса (страховой и накопительной) и определяется как соответствующая процентная доля базы, (начисленные выплаты и вознаграждения в пользу своих работников) для начисления страховых взносов, устанавливаемых п.2 ст. 10 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Ст.28 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предусматривает уплату страховых взносов в виде фиксированного платежа, подразделяя его на два вида: фиксированный платеж в минимальном размере и фиксированный платеж в размере, превышающий минимальный.

Особенность этих страховых взносов состоит в том, что их непосредственным плательщиками являются индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, то есть те страхователи, которые работают сами на себя. Если в первом случае размер страховых взносов исчисляется в процентном соотношении к сумме всех выплат в пользу работников, то в данном случае размер-фиксированного платежа в. расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации. То есть, самими страхователями взнос не исчисляется, поскольку сумма данного вида страховых взносов является, фиксированной и устанавливается в императивном порядке, отдельно на-страховую, отдельно на накопительную части.1

Однако- в чистом виде это положение применимо лишь к фиксированному платежу в минимальном размере, поскольку его размер на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается-в размере 150 рублей в месяц,и является.обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляется на» финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей- - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Размер минимального платежа не меняется.

Этого нельзя сказать о фиксированном платеже,, превышающем минимальный, поскольку на каждый год фиксированный платеж определяется исходя из стоимости страхового года. В случае непревышения фиксированного платежа размера минимального (100 руб. и 50 руб.), в расчетном периоде страхователь будет уплачивать 100-руб. и 50 руб. В случае превышения, в расчетном периоде подлежит уплате второй вид фиксированного платежа - превышающий минимальный.

Пени как обеспечительная мера надлежащего исполнения обязанности по уплате страховых взносов

Основанием применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате страховых взносов выступает ее неисполнение, ненадлежащее исполнение страхователем в добровольном порядке. Принудительное исполнение воплощает конституционно значимый публично-правовой интерес государства в осуществлении эффективной защиты и восстановлении нарушенного права по получению неналоговых доходов.1

Как следует из положений ст.26 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании» в Российской Федерации», ст.22.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», ст.27 Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями.

Пени, начисляемые на недоимку по страховым взносам, представляют собой определенную денежную сумму, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящими Федеральными законами сроки.

Правовые нормы о начислении пени на недоимку по страховым взносам всецело дублируют положения ст.75 Налогового кодекса РФ о начислении пени при несвоевременной уплате налога. То есть, как страховые взносы, так и налоги имеют одинаковые правовые конструкции1 в отношении правопонимания подлежащей начислению пени.

Вместе с тем, существенные различия можно наблюдать в механизме начисления пени на недоимку по страховым взносам и налогам. При этом стоит исходить из следующего.

В новой редакции ст.58 Налогового кодекса РФ устанавливается, что в случае просрочки уплаты авансовых платежей на их сумму начисляются пени. Ранее ни в ст.58 Налогового кодекса РФ, ни в ст. 75 Налогового кодекса РФ прямо- о такой возможности не говорилось. Судебная практика шла по следующему пути: начисление пеней на авансовые платежи возможно только в том случае, если сумма авансового платежа по итогам отчетного периода определяется на основе реальной налоговой базы, а не иным образом. То есть налоговые органы могли начислить пени при несвоевременной уплате, например, авансовых платежей по единому налогу при упрощенной системе налогообложения, авансовых платежей по налогу на имущество организаций. Однако при неуплате ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль или по единому социальному налогу пени взыскиваться не могли.2

Теперь (с 01 января 2007г.) пени будут начисляться в случае несвоевременной уплаты любых авансовых платежей, вне зависимости от того, каким образом они рассчитываются (то есть и в случае уплаты ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль, по ЕСН). Это подтверждает и Министерство финансов РФ в своем Письме от 20 июля 2006г. №03-03-04/1/6003), и Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ (п.1 Постановления от 26 июля 2007г. №47).

Возможна ситуация, при которой сумма авансового платежа за отчетный период, определенная на основе фактической налоговой базы, будет меньше, чем сумма ежемесячных авансовых платежей. Минфин РФ указал, что в таком случае сумма пеней при просрочке уплаты ежемесячных авансовых платежей (в части превышения их суммы над суммой авансового платежа по итогам отчетного периода) не может признаваться излишне уплаченной. Следовательно; требовать ее зачета или возврата налогоплательщик не вправе (Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2007г. №03-02-07/2-74). Однако Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в п.2 своего Постановления от 26 июля 2007г. №47 придерживается иной точки зрения. Он указал: если по итогам налогового периода сумма налога оказалась меньше суммы уплаченных авансовых платежей, то пени за неуплату таких авансовых платежей должны быть соразмерно уменьшены. Это правило применяется и в случае, когда сумма ежемесячных авансовых платежей превысила сумму авансового платежа, начисленного по итогам отчетного периода.

Пени за неуплату ежемесячных авансовых платежей по ЕСН" должны начисляться, начиная со следующего дня- после истечения срока .уплаты авансовых платежей (Письмо Минфина РФ от 28 мая 2007г. №03-04-07-02/18) . Аналогичный подход, как говорится в данном Письме, нужно применять и при начислении пеней за неуплату (несвоевременную уплату) авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. По этому поводу нужно отметить следующее.

Действительно, изменения в п.З ст.58 Налогового кодекса РФ- прямо предусматривают, что пени начисляются в том числе и за несвоевременную уплату авансовых платежей. Однако страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не являются налогом, их уплата регулируется не Налоговым кодексом РФ, а Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».