Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. 1 Правовос регулирование распросгранения информации через информационно-коммуникационные сети в Российской Федерации: социально-правовые предпосылки, особенности формирования и основные подходы (принципы) совершенствовании 15
1. Социально-правовые предпосылки правового регулирования распространения информации через информационно- коммуникационные сети 15
2. Основные подходы (принципы) совершенствования правового регулирования распространения информации через информационно-коммуникационные сети 59
.3. Особенности использования зарубежного опыта формирования правового режима распространения информации через информационно-коммуникационные сети В4
Глава вторая. Основные направления совершенствования Правового регулирования распространения информации через информационно-коммуникационные сети 308
1. Совершенствование правового регулирования организационно- технических условий распространения информации через информационно-коммуникационные сети 108
2. Совершенствование правового регулирования ограничения распространения информации через информационно- коммуникационные сети 123
3. Совершенствование правового регулирования юридической ответственности за нарушения в сфере использования информационно-коммуникационных сетей 143
Заключение 156
Список использованных нормативных источников и литературы 166
- Социально-правовые предпосылки правового регулирования распространения информации через информационно- коммуникационные сети
- Основные подходы (принципы) совершенствования правового регулирования распространения информации через информационно-коммуникационные сети
- Совершенствование правового регулирования организационно- технических условий распространения информации через информационно-коммуникационные сети
- Совершенствование правового регулирования ограничения распространения информации через информационно- коммуникационные сети
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Информационно-правовая политика любого демократического правового государства направлена на обеспечение правовых условий для максимальной реализации субъектами гражданского общества своих конституционных прав информационно-правового характера, и в первую очередь, права на свободный доступ к законно распространяемой информации.
В последние годы отмечается необходимость скорейшего и полного обеспечения развития и государственной поддержки деятельности с использованием информационно-коммуникационных сетей (сети Интернет), направленной на повышение качества и доступности гражданам в местах их проживания квалифицированной социальной, медицинской, юридической и иной профессиональной помощи, услуг в сфере культурного развития, образования и самообразования, научно-технического развития, обеспечения активной реализации своей гражданских прав. В качестве важной составляющей, непосредственно оказывающей влияние на степень эффективности решения указанных задач специалистами и представителями органов государственной власти всех уровней указывается развитие правовых основ внедрения новых информационно-коммуникационных технологий.
Вместе с тем, необходимо учитывать, что Российская Федерация находится на раннем этапе поиска наиболее удачных подходов к выбору надлежавшей модели национального информационно-правового регулирования Интернет-отношений. В многочисленных нормативных правовых актах упоминание сети Интернет переваливает за две тысячи, вместе с тем в Российской Федерации отсутствуют акты, в которых бы были установлены легальные определения базовых понятий в рассматриваемой сфере, не решен вопрос о том, по каким принципам будет выстраиваться модель привлечения частноправовых участников Интернет-отношений к юридической ответственности, будут ли выступать субъектами такой ответственности непосредственные распространители информации, или информационные
2 посредники - провайдеры доступа к информационно-коммуникационным сетям, владельцы сайтов, на страницах которых размещены форумы, блогеры, сайты традиционных средств массовой информации, технологически позволяющие пользователям оставлять комментарии и т.д.
В последние десятилетия Российская Федерация остро столкнулась с проблемой необходимости установления эффективной регламентации информационно-правовой сферы, направленной, с одной стороны, на прекращение в информационно-коммуникационных сетях массовых нарушений прав и свобод человека и гражданина, с другой стороны, на поддержание режима максимальной зашиты свободы слова и недопущения цензуры в Интернет-отношениях.
Специалистами отмечается, что многочисленные проблемы в рассматриваемой сфере, не в последнюю очередь, обусловлены отсутствием соответствующих научных разработок в теории информационного права, что и предопределило теоретическую и практическую необходимость проведения настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В последние годы в российской информационно-правовой науке проблемам теоретических моделей и практических вопросов развития отдельных элементов формирующейся системы регулирования Интернет-отношений посвящены публикации в специальной и справочной технической и юридической литературе, статьи юристов - практиков. Вместе с тем, на монографическом уровне вопросы, касающиеся информационно-правовых проблем, связанных с обеспечением эффективного совершенствования информационно-правового регулирования распространения информации через информационно-коммуникационные сети, в Российской Федерации не получили должного изучения в науке информационного права.
Отдельные вопросы совершенствования информационного
законодательства, основ правового регулирования оборота информации, информатизации и защиты информации рассматривались в работах таких
з ведущих специалистов информационного права, как А.Б. Агапов, A.M. Барнашов, Ю.М. Батурин, И.Л. Бачило, Е.А. Войниканис, О.А. Гаврилов, О.А. Городов, Н.Н. Ковалева, В.А. Копылов, П.У. Кузнецов, М.А. Лапина, Д.А. Ловцов, В.Н. Лопатин, В.Н. Монахов, В.Н. Мяснянкин, Д.В. Огородов, В.В. Орлова, Ю.Г. Просвирин, М.М. Рассолов, И.М. Рассолов, А.А. Рихтер, Л.К. Терещенко, СЕ. Чаннов, С.А. Швердяев и др.
При проведении исследования автор также обращался к работам в области теории государства и права, гражданского права, предпринимательского, финансового права, таких ученых, как, в частности, -С.С. Алексеев, Н.С. Бондарь, Г.А. Гаджиев, О.С. Иоффе, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, О.В. Мещерякова, О.М. Олейник, Ю.К. Осипов, И.Н. Пастухов, СМ. Петров, А.С Пиголкин, И.А. Покровский, Т.Н. Радько, Е.А. Суханов, Б.А. Страшун, Ю.К. Толстой, и др.
Немало автор почерпнул для темы исследования из диссертационных работ авторов, непосредственно исследующих и раскрывающих проблемы использования отдельных новых информационно-коммуникационных технологий в России, таких как: А.А. Антопольский, Ю.Е. Булатецкий, Е.К. Волчинская, М.С Дашнян, В.О. Калятин, Н.Н. Лебедева, В.Е. Лепский, СВ. Малахов, Е.В. Михайленко, В.Б. Наумов, СВ. Петровский, Д.С. Пушкин, М.Ю. Прокш, И.М. Рассолов, А.Г. Серго, А.С. Солдатов, В.П. Талимончик, А.В. Шамраев, М.А. Якушев и др.
В качестве правовой базы в настоящем диссертационном исследовании диссертант опирался на Конституцию РФ, акты российского финансового законодательства. В ходе подготовки исследования была изучена и проанализирована обширная судебно-арбитражная практика по спорам, возникающим из информационных отношений.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений совершенствования правового регулирования распространения информации через информационно-коммуникационные сети в Российской Федерации.
4 Настоящее исследование направленно на определение содержания понятий «распространение информации через информационно-коммуникационные сети», «распространение информации через веб-сайт в информационно-коммуникационных сетях», установление их особенностей, признаков, правовых условий и средств обеспечения, а равно выявление информационно-правового механизма совершенствования правовых условий обеспечения развития эффективного правового регулирования распространения информации через информационно-коммуникационные сети в Российской Федерации, недостатков нормативно-правовой регламентации обеспечения такого развития и формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения следующих основных задач:
- раскрыть содержание понятия распространение информации через (веб
сайт) информационно-коммуникационные сети;
исследовать сущность и значение регламентации распространения информации через информационно-коммуникационные сети;
проследить и выявить основные направления совершенствования правовой регламентации распространения информации через информационно-коммуникационные сети;
исследовать особенности формирования правового режима распространения информации через информационно-коммуникационные сети в зарубежных странах;
проанализировать особенности совершенствования правового регулирования организационно-технических условий, распространения информации через информационно-коммуникационные сети;
- исследовать особенности совершенствования правового регулирования
ограничения распространения информации через информационно-
коммуникационные сети;
- исследовать особенности правового регулирования юридической
5 ответственности за нарушения в сфере использования информационно-коммуникационных сетей;
- выявить проблемы и перспективы совершенствования российского информационного законодательства и разработать конкретные рекомендации по устранению выявленных в нем пробелов и коллизий.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления распространения информации через информационно-коммуникационные сети в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования - совокупность правовых норм информационного, административного и иных отраслей законодательства, с помощью которых осуществляется нормативно-правовая регламентация распространения информации через информационно-коммуникационные сети в Российской Федерации.
Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и специальные методы исследования: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный, метод технико-юридического анализа.
Эмпирической базой исследования послужили:
Обзоры, разъяснения, статистические данные Фонда «Общественный Интернет» за период 2009 - 2011 годы, отражающие развитие информационно-правового регулирования распространения информации через информационно-коммуникационные сети в Российской Федерации.
Обзоры, разъяснения, статистические данные РОЦИТ (Региональный общественный центр интернет технологий), РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций) и Российского научно-исследовательского института развития общественных сетей (РосНИИРОС) за период 2008 - 2011 годы.
3. Анализ 12 аналитических материалов по итогам реализации
Федеральной целевой программы «Электронная Россия».
Анализ аналитическим материалов, обзоров, выступлений участников и сопроводительных отчетов второго международного семинара «Европейского диалога по вопросам управления Интернетом» «EuroDIG», (14 - 15 сентября 2009 г., г. Женева, Швейцария), четвертого международного форума по управлению Интернетом IGF (15 - 18 ноября 2009 г., г. Шарм-эль-Шейх, Египет), третьего международного семинара «Европейского диалога по проблемам управления Интернетом» «EuroDIG» (29 - 30 апреля 2010 г., г. Мадрид, Испания), и пятого международного форума по управлению Интернетом IGF (14 - 17 сентября 2010 г., г. Вильнюс, Литва).
Анализ аналитических материалов межведомственной рабочей группы по подготовке проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам регулирования отношений при использовании информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (2010 - 2011 г.).
Анализ 44 решений судов различных инстанций по вопросам распространения информации через информационно-коммуникационные сети в Российской Федерации.
Опрос по специальной методике 98 руководителей и сотрудников российских юридических лиц, использующих распространение информации через информационно-коммуникационные сети в Российской Федерации.
8. Контент- анализ прессы.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой результаты системного монографического исследования совершенствования информационно-правового регулирования распространения информации через информационно-коммуникационные сети в Российской Федерации. В диссертации раскрыто содержание распространения информации через (веб-сайт) информационно-коммуникационные сети, определены сущность и значение регламентации распространения информации через информационно-коммуникационные сети, показаны основные направления совершенствования правовой регламентации распространения информации
7 через информационно-коммуникационные сети, отмечены особенности формирования правового режима распространения информации через информационно-коммуникационные сети в зарубежных странах, особенности совершенствования правового регулирования организационно-технических условий, ограничения распространения информации через информационно-коммуникационные сети, вопросы юридической ответственности в рассматриваемой сфере, исследованы пробелы и противоречия в нормативно-правовом регулировании, внесены предложения по их устранению. На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение распространения информации через информационно-
коммуникационные сети как действия или бездействие субъектов
информационных правоотношений, направленные на предоставления доступа
(или передачу доступа) к сведениям (сообщениям, данным) о лицах, предметах,
фактах, событиях, явлениях и процессах, а так же мнениям о них,
представленным неопределенному кругу лиц в электронной форме посредством
размещения (или не препятствования размещению) такой информации на веб
сайтах.
2. Субъектами правовых отношений, непосредственно связанных с
распространением информации через информационно-коммуникационные
сети, являются: государство в лице его органов власти, осуществляющее
регулирование распространения информации через информационно-
коммуникационные сети; пользователи информационно-коммуникационных
сетей - юридические и физические лица, которым предоставляются услуги
доступа к информационно-коммуникационным сетям; операторы услуг доступа
к Интернету (Интернет-провайдеры, операторы интернет-услуг);
саморегулируемые организации, участвующие в процессе установления и
развития социальной регуляции общественных отношений, возникающих,
изменяющихся и (или) прекращающихся в информационно-коммуникационных
сетях.
Определение сайта в информационно-коммуникационных сетях как системной совокупности информации и программ для ЭВМ, содержащихся в информационной системе, обеспечивающей свободное (необусловленное ничем) распространение (доступность) информации в информационно-коммуникационных сетях по определенным сетевым адресам (в определенной сетевой адресации).
Положение о том, что под средством массовой информации помимо его основных традиционных форм (газета, журнал, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации), должно пониматься и сетевое периодическое издание (Интернет-СМИ).
5. Вывод о том, что с учетом зарубежного опыта, при правовом
регулировании распространения информации через информационно-
коммуникационные сети необходимо отдельно регламентировать, во-первых,
случаи, юридические основания, пределы и цели, в которых возможно
свободное использования информации, во-вторых, случаи обязательного
доведения до массового сведения информации, затрагивающей права и свободы
человека и гражданина.
Вывод о том, что вопросы правового режима доменных имен и порядка их регистрации должны быть прямо установлены на законодательном уровне. Предлагается внесение соответствующих дополнений в Федеральный закон «О связи». Имеется в виду закрепление существующего фактически сложившегося механизма регистрации доменных имён второго уровня (при свободе регистрации имён третьего и последующих уровней) в российских национальных доменах, а равно четкое определение прав и обязанностей администраторов домена, регистраторов и пользователей доменных имён.
Вывод о том, что в действующем информационном законодательстве отсутствуют специальные нормы, призванные установить пределы правовой охраны информации личного (не массового) характера, распространяемой через информационно-коммуникационные сети, следовательно, должна применяться
9 общая норма ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая относит неприкосновенность частной жизни (в т.ч. и информации личного характера) к благам нематериального характера, охраняемым гражданским законодатель ств ом.
Вывод о том, что информация о национальной принадлежности, политических взглядах, религиозных или иных убеждениях, а также информация, касающаяся здоровья или сексуальной жизни лица, не подлежит распространению через информационно-коммуникационные сети, за исключением случаев, когда имеется твердая гарантия конфиденциального характера такого распространения (в режиме ограниченного доступа).
Предложение о внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» в части установления прямого запрета на внесудебное раскрытие тайны электронной переписки и любой иной информации личного характера, передаваемых через информационно-коммуникационные сети.
Вывод о необходимости установления в Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации» положения, согласно которому информация, распространяемая через информационно-коммуникационные сети, признаётся общедоступной (распространяемой в режиме общего свободного доступа), если, лицо, управляющее веб-сайтом, не установило ограничения доступа к ней.
Вывод о том, что в случае распространения через информационно-коммуникационные сети информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами, лицо, допустившее такое распространение, должно рассматриваться в качестве субъекта соответствующей юридической ответственности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и сформулированные на их основании предложения призваны обеспечить повышение научного уровня совершенствования нормативно-правовой регламентации порядка распространения информации через информационно-коммуникационные сети в Российской Федерации,
10 способствовать формированию научно-обоснованного подхода при разработке актов российского информационного законодательства об Интернете.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в ходе дальнейшей разработки новых и совершенствования действующих актов информационного законодательства Российской Федерации, в частности, при подготовке поправок в Федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и защите информации», «О средствах массовой информации», «О электронно-цифровой подписи». Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по информационно праву, а так же различных спецкурсов по Интернет-праву.
Апробация результатов исследования производилась в форме:
выступлений в виде научных докладов на научных конференциях в г. Москве в 2010 - 2011 г.г. («Современные народнохозяйственные проблемы» (Всероссийская научно-практическая конференция, г. Москва, 20 мая 2010 г.), «Актуальные вопросы современного права» (П-я Всероссийская научно-практическая конференция, г. Москва, 27 - 30 мая 2010 г.), «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Международная научная конференция, г. Москва, 14-15 мая 2011г.);
предложения по совершенствованию законодательства на слушаньях Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации по общественной экспертизе проекта федерального закона № 463016-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации, телевизионного вещания и радиовещания» (в части статуса средств массовой информации, осуществляющих распространение массовой информации с использованием веб-сайтов в компьютерной сети Интернет) (14 марта 2011 г.);
- внедрения результатов проведенного диссертационного исследования в
деятельность Интернет-компаний, в профессиональную юридическую
консультационную деятельность по защите прав и законных интересов
пользователей Интернета;
- внедрения результатов исследования в учебный процесс ряда вузов.
Наиболее актуальные вопросы по теме исследования обсуждались на
заседаниях Ассоциации арбитражных юристов Центрального федерального округа.
Кроме того, положения настоящего диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора, в том числе в ведущих рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных источников и литературы.
Социально-правовые предпосылки правового регулирования распространения информации через информационно- коммуникационные сети
Информационно-коммуникационные сети (разновидностью которых и выступает сеть Интернет), представляют собой инфраструктуру оборота информации открытого доступа. Сама сеть устроена так, что, имея к пей подсоединение, каждый получает возможность пользоваться большинством предоставляемых ею услуг. Чтобы установить связь с сетью Интернета, не требуется никакой лицензии. Иными словами, пользуясь одним и тем же подсоединением, можно предоставлять другим свои услуги, как в виде информации, так и в виде подсоединения к различным источникам. Новые технологии размывают границы между содержанием информации и средством связи. В этом отличие Интернета от всех прочих технологий связи и информации1.
Серия «Журналистка и право». Выпуск 8. hnp://www. intcrnews. ru/books/modernAl 8. him I
Важное значение при рассмотрении вопросов- регламентации распространения информации отводиться проблеме правовых ограничений, вызванных истинным, или мнимым публичным благом. Как гарант сохранения любой социальной системы, личность должна быть ограждена от различных дезорганизующих факторов, в том числе и от пагубного информационного воздействия на сознание и психику индивида2.
Во-первых, речь идет о воздействии на индивидуальное сознание человека, как гражданина, как субъекта политической жизни, обладающего правосознанием и менталитетом, духовными идеалами и ценностными установками. Политическая реальность нашей- жизни такова; что любые информационно-психологические воздействия, осуществляемые через каналы СМИ1 или межличностного общения (например, слухи); являются манипулятивыми по сути дела, а нередко -инструментами провокации И если к маннпулятнвной природе воздействия электронных СМИ большинство населения привыкло, признает их цивилизованными средствами политико-психологической борьбы и к ним уже выработан политический иммунитет и приемы ЛИЧНОСТНОЙ психологической защиты, то с анонимными сообщениями, запущенными по Интернету, дело обстоит сложнее. Хотя-использование глобальной сети электронных коммуникаций только набирает силу, в Интернете уже вольготно расположились политические авантюристы, пропагандисты, разжигатели слухов, лишенные доступа к официальным СМИ3.
Общественный конфликт, разгоревшийся-по поводу предпринимаемых в последние годы попыток массового публичного сексуального просвещения несовершеннолетних, в том числе с использованием СМИ, и усилия по его официальному разрешению, высветили более общую - правозащитную проблему. Они продемонстрировали правовую и социальную незащищенность- детей, подростков и их родителей от потенциально вредного информационного- воздействия, будь то внедрение в, учебных. заведениях неадаптированных к отечественным условиям, не апробированных образовательных программ по сексуальному воспитанию учащихся или сомнительных (с профессиональной; правовой н нравственно-этической точек зрения) проектов некоторых- развлекательно-просветительных журналов для юношества, ориентированных на повышение уровня сексуальной-грамотности своих читателей
Нельзя не отметить, что современные электронные теле коммуникации І . способствуют приобретению средствами- массовой информации: такого высоко ценимого качества, как интерактивность. Интерактивные передачи и материалы вызывают повышенный интерес у ел у шаге л ей, читателей и зрителей, а в качестве желанного побочного эффекта привлекают рекламодателей. Любая тематика, которая привлекает общественное внимание, служит предметом обсуждения. в многочисленных телеконференциях, или news-группах Интернета5.
Списки рассылки подобных тематических телеконференций функционируют в Интернете беспрерывно и в гигантских масштабах: В отдельных случаях они способны подменить средства массовой информации. Так случилось в 1991г. в. России во время недолгого августовского путча. Хотя путчистами была введена цензура, Интернет никак не контролировался. Рядовые пользователи компьютерных сетей в СССР по собственной воле выполняли функции, присущие СМИ, информируя отечественных и зарубежных участников телеконференций о происходящих событиях с большей Оперативностью и пользуясь заведомо большим доверием, чем цензурировании в официальные информационные службы6.
Во-вторых, речь идет об информационных воздействиях, прямо угрожающих физическому или психическому здоровью человека. Такие воздействия на протяжении многих лет формируют морально-психологическую атмосферу в обществе, питают криминальную среду и способствуют росту психических заболеваний. Сектантское проповедничество, распространение мистических и эзотерических учений И практик, магии, целительсгво, шаманство и т.п. по Интернету приобрели угрожающий размах. Как результат социальная и личностная дезадаптация, а в ряде случаев - разрушение психики человека7.
Однако еще более грозная опасность вызвана распространением по сети Интернет непристойной и оскорбляющей общественную нравственность информации, недобросовестной рекламы, мошеннических операции и т.п. Не вызывает сомнения, что размещение на Web-сайтах порнографических картинок нарушает сложившиеся в обществе стандарты морали. Надо признать, что серверы такой информации посещаются часто, в том числе детьми и подростками. Ведь посредством Интернета гарантируется куда большая конфиденциальность и анонимность, нем посещение кинотеатров или магазинов с открытой или подпольной норнолитературой и пориовидсофнльмами. Практически отсутствует риск быть замеченным или узнанным.
Основные подходы (принципы) совершенствования правового регулирования распространения информации через информационно-коммуникационные сети
Основные подходы (принципы).совершенствовании правового регулирования распространения информации через информационно коммуникационные сети
Выявление основных направлений совершенствования правовой регламентации распространения . информации через, информационно-коммуникационные сети- выступает важной научной задачей, без решения которой невозможна1 разработка научно обоснованных предложении ,110 внесению соответствующих изменении в информационное законодательство, направленных на установление системного регулирования Интернет-отношений: В то же время, определение таких направлений выступает формой реализации государственной информационно-правовой политики. Благодаря своим стремительным темпам роста объемов распространяемой информации, информационно-коммуникационные сети способны существенно преобразовать социальные и экономические области. Вместе с гсм Интернет уже стал мощным фактором социального, образовательного и культурного развития, предоставляя новые возможности простым гражданами работникам образования, устраняя барьеры к созданию и распространению материалов, предлагая всеобщий- доступ к постоянно-увеличивающимся источникам цифровой информации81.
Отражая ЭТИ" ВОЗМОЖНОСТИ, огромное большинство содержащихся в Интернете источников предоставляет информацию для совершенно законных деловых или частных интересов
Однако Интернет несет также некоторое- количество потенциально предосудительной либо противозаконной информации и может иногда использоваться как средство для преступных деяний. Хотя преимущества Интернета намного перевешивают его потенциальные недостатки, игнорировать эти проблемы нельзя; Это - острые проблемы общественного, политического, коммерческого и юридического значения. Если не решить эти проблемы, то они, возможно, в сильной степени затруднят пользование Интернетом, затормозив развитие области, обещающей широкие и разнообразные выгоды-всем сферам общества. Учитывая все эти проблемы, участники политических дискуссий, проходящих в последнее время в рамках Европейского Союза, подчеркивают, что зде-еь необходимы энергичные действия и конкретные решения ,
Наметившаяся в 2000 - 2011 годах интенсивная деятельность европейских институтов в этой области, политическое направление, указанное Европейским Парламентом8 и Европейским Советом , Декларация Министров, принятая в результате Боннской Конференции и достижения в государствах-членах Европейского Союза - всё это показывает, что Европа во многих отношениях занимает ведущее положение в деле изучения этих проблем и предложения решений, основанных на отраслевом саморегулировании, фильтрации и рейтинговой оценке материалов, а также на повышении доверия к пользователям через понимание. Европейский Союз стремится решить проблемы двумя путями: во-первых, предлагая Рекомендацию Совета по защите несовершеннолетних и человеческого достоинства и, во-вторых, осуществляя представленный для решения этих проблем план мероприятий, являющийся результатом интенсивных консультаций со всеми заинтересованными сторонами, проводимых в рамках этого процесса. План мероприятий, предлагаемый в актах Европейского Союза, является важной составляющей борьбы с материалами противозаконного и предосудительного содержания на Интернете, Для успешной реализации этого плана все его мероприятия будут тесно координироваться с другими инициативами по материалам противозаконного н предосудительного содержания. Таким образом, этот план построит мост к развивающемуся сотрудничеству между полицейскими и судебными властями под эгидой третьей организации. Если выражаться в более общем смысле, этот план дополняет и подкрепляет действия, проводимые в соответствующих областях, предпринятые или подготавливаемые в государствах, входящих в Европейский Союз. Предлагаемы)! план посвящен, прежде всего, материалам противозаконного и предосудительного содержания 6. Некоторые считают. что противозаконное содержание - это синоним, детской порнографии. На самом деле это более широкое понятие; оно включает в.себя.очень обширный круг материалов, имеющих отношение: к национальной безопасности (инструкции по- изготовлению1 взрывных устройстві и по незаконному. производству наркотиков, инструкции по проведенню- террористических акций); к защите несовершеннолетних (оскорбительные формы маркетинга, сцены насилия, порнография); к защите человеческого достоинства: (подстрекательство к расовой ненависти или расовой дискриминации); к экономической безопасности (мошенничество, инструкции по пиратскому использованию кредитных карточек); к. защите информации (деятельность злоумышленных хакеров); к защите частной жизни (неразрешенная передача персональных данных, электронное нреелсдоиаиие); к защите репутации (клевета в печати, незаконная сравнительная реклама); к интеллектуальной собственности (неразрешенное распространение произведений, защищенных авторским правом, например, компьютерных программ- или музыкальных произведений). Под. предосудительным; содержанием понимается содержание, которое не является, противозаконным, но распространение которого ограничено-(только для взрослых, например), а также содержание, которое может оскорбить некоторых пользователей, хотя опубликование его не ограничено в силу припципа.свободы самовыражения".
Совершенствование правового регулирования организационно- технических условий распространения информации через информационно-коммуникационные сети
С одной стороны, Интернет это прекрасный источник информации, а с другой - большая помойная яма. Ограничивать негативную информацию в-сети нужно, но следует выработать некие правила игры на мировом уровне, которые позволят делать это сообща. Для этого нужно собратг. Парламентский союз, где собираются представители многих мировых парламентов, где отработать все детали законодательства и технические МОМЕНТЫ. Законы будут выполняться, только если на то будут технические возможности.
В действующем информационном законодательстве отсутствуют специальные нормы, призванные установить пределы правовой охраны информации личного (не массового) характера, распространяемой через информационно-коммуникационные сети, следовательно, должна применяться общая норма ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая относит неприкосновенность частной жизни (в т. ч. и информации личного характера) к благам нематериального характера, охраняемым гражданским законодательством.
Информация о национальной принадлежности, политических взглядах, религиозных или иных убеждениях, а также информация, касающаяся здоровья или сексуальной жизни лица, не подлежит распространению через информационно-коммуникационные сети, за исключением случаев, когда иметься твердая гарантия конфиденциального характера такого распространения (в режиме ограниченного доступа). Самоцензура журналистов в сети Интернет - дело их совести. Вводить цензуру с точки зрения получения кем-то информации не нужно, но нужна цензура с точки зрения безопасности самих людей. Не стоит ехать в горячие точки без надежной охраны, с дорогой аппаратурой. Это может стоить жизни как Интернет-журналисту, так и сотруднику любых других СМИ»1 .
«Есть статья 4 закона о СМИ, которая говорит о недопустимости пропаганды порнографии, насилия и жестокости. А в Интернете подобные сайты не просто не редкость, а навязчивое явление. Если у вас работает система поиска к есть электронная почта, то эти сайты находят вас, даже если вы их не ищете. И при этом, когда пытаешься их закрыть, появляются все новые и новые окна. Это сильно мешает работать.
Как же в такой ситуации пускать в Интернет детей? Поэтому ограничение подобной информации просто необходимо на российском и мировом уровне. И это нужно обеспечить законодательно. Пели я или мой ребенок ходят в Интернет, то нам не должны навязывать порнографию, пропаганду терроризма и т.д. Такую фильтрацию информации можно обеспечить технически. Ксть серверы, которые являются системными администраторами компаний, предоставляющих хостинг подобным порталам. На них можно ставить фильтры.
А вот информацию политического характера не стоит ограничивать ни в каком виде, за исключением разжигания межнациональной розни, призывов к свержению существующего строя и проповедей о превосходстве одной нации. Люди должны иметь прано на высказывание любых взглядов.. Правда, есть моральная цензура, которая подразумевает границы допустимого. Если мы игнорируем любые нормы вкуса и правила, то вместо демократии наступает диктатура насилия, порнографии и экстремизма.
В комитете по информационной политике Госдумы рассматривается ряд законопроектов, в том числе и моего авторства, которые предполагают ограничение, распространения в Интернете порнографии, информации о производстве оружия и наркотиков и т.д. Это будет обсуждаться в ближайшее время.
Что касается самоцензуры в Интериет-ЄМИ, то она, безусловно, необходима. Но для этого нужен соответствующий уровень культуры, журналисты сами должны хотеть, чтобы их издание было не агрессивным, не пошлым и объективным» .
«Желание ограничить какую-либо информацию в сети Интернет -самоутешение ряда законодателей, которые страдают цензорским комплексом. Технически не возможно что-либо запретить в Интернете. Для России пока это не актуально, так как среди граждан пользователей Интернета весьма немного, поэтому информация . и сети потребляется в основном самими СМИ. Таким образом, чаще всего получают информацию печатные СМИ на периферии,
Если закон, запрещающий какую-либо информацию в сети Интернет, будет принят, он все равно не будет выполняться, а так и останется висеть на каком-нибудь сайте в сети. У нас излишество информации, вызывающей шоковое состояние. Люди уже устали от такой подачи текста и изображения, им нужно объяснение, а не агрессивная информация. Но запрещать публикацию изувеченных трупов бесполезно с помощью законов, это вопрос профессиональной этики.
В Интернет-СМИ нужна самоцеизура, но вводить ее непросто, так как в большинстве печатных и электронных СМИ вообще нет никакого профессионального устава, кодекса, который бы регламентировал, что можно и 410 нельзя писать. Пока нельзя публиковать лишь сведения, составляющие военную тайну. И то мало кто проверяет, содержит статья гайну или нет, прежде чем ее отправлять в печать. Самоцеизура должна формироваться-на основе нравственности. Сам журналист должен определять, какими словами-и какую информацию преподносить читателю»179.
«К введению каких-то ограничений в отношении Интернета я отношусь скептически и, скорее, негативно. Очевидно, что как только государство предпримет попытку законодательно контролировать или регулировать информацию в Интернете, сама система претерпит более чем существенные изменения, которые принципиально изменят саму природу сети. Ведь когда мы говорим об Интернете как о средстве массовой информации - мы не нравы. Такого определения не даст ни законодательство, ни сама жизнь. Ведь Интернет - это особая информационная среда, уникальность которой заключается именно в том, что ограничений там практически не существует. И вот эту уникальность-можно потерять.
Совершенствование правового регулирования ограничения распространения информации через информационно- коммуникационные сети
В тексте протеста четко раскрываются основания для отмены решений трех инстанций, отказывавших истцу - Корпорации «Истман Кодак Компани» в удовлетворении его требований: регистрация истцом в 1996 товарных знаков со словесным обозначением «KODAK», что дает правообладателю исключительно право использовать товарный знак, а также право запрещать его использование третьим лицам; отсутствие упоминания конкретного вида использования в законе - использования в названии домена, не препятствует признанию судом таких действия со сторотїьі третьих лиц правонарушением; привлечение пользователей за счет использования товарного знака истца в наименовании информационного ресурса ответчика, имеющего с истцом сходные род и виды товаров и услуг и рынок сбыта.
В протесте раскрывается суть и ценность домена в сети Интернет: «В современной коммерческой практике доменные имена фактически трансформировались в средство, выполняющее функцию товарного знака... Кроме того, доменные имена, содержащие товарные знаки или торговые наименования, имеют коммерческую стоимость».
Непосредственно по действиям ответчика в протесте делается вывод, что ответчик «получал экономическую выгоду от посещения пользователей сети Интернет странички с доменным именем «kodak.ro», на которой размещалась информация о его магазине и возможностях приобрести товары, обозначенные этими товарными знаками» (комм, автора - товарными знаками истца) и указывается, что, помимо необходимости оценки указанных действий, само действие по регистрации домена препятствует истцу зарегистрировать доменное имя с обозначением своего же товарного знака.
ВАС РФ не вынес решения, оставить в силе решения об отказе, в-удовлетворении требований правообладателя товарного знака в отношении использования последнего в доменном имени или; направить дело на. новое рассмотрение: 21 августа 2000 года вторая- кассация по делу А40-46846/99;83-491 (основание спора- нарушения прав.на фирменное- наименование), направив сго-на новое рассмотрение, указала что.при предыдущих рассмотрениях дел. не были учтены нормы.статьи 138 ПО РФ об исключительном характере прав на фирменное наименование и: не были рассмотрены цели регистрации домена kodakiru и. использования информационного ресурса с указанным адресом, а также вопрос невозможности использования истцом своего фирменного наименования «одним- из возможных способов- - в качестве доменного имени в сети «Интернет»;. ... - .
. . В ходе последнего судебного, заседания 4 октября 2000 года были,, в-. частности; рассмотрены два основных вопроса, относящиеся к спору: сходство фирменного наименования истца (которое состоит из указания-на: организационно-правовую форму и корпуса) с доменным именем (состоящим из домена Kodak и- географического домена RU) и цель регистрации и использования такового ответчиком.
По первому вопросу суд установил, что «элемент «Kodak» в доменном. имени «Kodak.ru» сходен?, со средством индивидуализации- фирменного наименования истца (ООО «Кодак», «Kodak ООО») по звуковому, графическому признакам, а также смысловому, поскольку ассоциируется с известными объектами фотоиндустрии». Также суд пояснил, что «на первой странице сайта ответчика обозначение «Kodak» занимает доминирующее положение». . .
При рассмотрении вопроса об использовании домена суд, подчеркнул; что «ссылка ответчика об использовании доменного- имени на законных основаниях, так как домен зарегистрирован РосИИИРОС, не может быть признана обоснованной, так как регламентом по регистрации установлена самостоятельность заявителя в выборе доменного имени» и выяснил, что посредством использования спорного доменного имени ответчик привлекает потенциальных потребителей, что в соответствии со статьей 10 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности га товарных рынках» является недобросовестной конкуренцией и не допускается законом.
По итогам рассмотрения было вынесено решение о том, что ответчик обязан прекратить незаконное использование доменного имени «kodak.ru», сходное с обозначением «кодак» - средством индивидуализации фирменного наименования истца ООО «Кодак».
Таким образом, пока в большинстве российских арбитражных спорах по доменным именам суд признал, что использование в наименовании домена обозначения, тождественного или сходного до степени смешения, является нарушением прав правообладателей соответствующих средств и иди ви дуа л изаци и
При рассмотрении споров, связанных с нарушением авторских прав, перед судом.встала проблема обеспечения доказательств. Уязвимость авторских прав в сети Интернет объясняется очень просто и связана с особенностью работы в.сети Интернет, где пользователь получает копию всей информации того информационного ресурса, в котором он заинтересован, на свой компьютер. Это позволяет оперативно распоряжаться всеми полученными таким образом объектами авторского права, в первую очередь, литературными произведениями. В связи, с этим возникает объективно простая, но сложная в разрешении проблема: кто первым создал размещенный, а потом растиражированный на бумаге или в электронной форме в сети Интернет тот или иной материал?