Правовое регулирование распространения информации в сети Интернет Наумов Виктор Борисович

Правовое регулирование распространения информации в сети Интернет
<
Правовое регулирование распространения информации в сети Интернет Правовое регулирование распространения информации в сети Интернет Правовое регулирование распространения информации в сети Интернет Правовое регулирование распространения информации в сети Интернет Правовое регулирование распространения информации в сети Интернет Правовое регулирование распространения информации в сети Интернет Правовое регулирование распространения информации в сети Интернет Правовое регулирование распространения информации в сети Интернет Правовое регулирование распространения информации в сети Интернет Правовое регулирование распространения информации в сети Интернет Правовое регулирование распространения информации в сети Интернет Правовое регулирование распространения информации в сети Интернет
>



Наумов Виктор Борисович. Правовое регулирование распространения информации в сети Интернет : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Санкт-Петербург, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:04-12/427

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Правовая характеристика информационного ресурса в сети Интернет (сайта) как источника массовой информации

1. Характеристика отношений, возникающих в связи с доступом к информационному ресурсу (сайту) в сети Интернет 11

2. Сайт как источник массовой информации 21

ГЛАВА II. Правовая защита персональных данных при доступе к сайту в сети Интернет

1. Проблема сбора информации о пользователе при доступе к сайту в сети Интернет 52

2. Юридический анализ отношений по использованию персональных данных в сети Интернет 59

3. Ответственность владельцев сайтов и иных лиц при использовании персональных данных в сети Интернет 76

ГЛАВА III. Правовое регулирование спама в сети Интернет

1. Особенности отношений, возникающих в связи с использованием электронной почты, и характеристика спама 93

2. Юридический анализ спама с позиций российского законодательства 106

ГЛАВА IV. Проблемы распространения информации судебными органами с помощью сети Интернет

1. Распространение информации и электронный документооборот с использованием электронной почты в судопроизводстве 115

2. Доступ к сайтам органов судебной власти в сети Интернет 131

Заключение 139

Библиография 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в связи с развитием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) изменяется структура и логика общественного развития, геополитическая система мира, возникает новая отрасль экономики и увеличивается интеграция существующих экономических отраслей, определяются новые схемы государственного управления, меняются социальные связи и социально-психологический облик человека. Все названные процессы неоднородны, проистекают на фоне цифрового неравенства и являются одновременно зависимыми от научно-технического прогресса и стимулирующими последний.

Наиболее ярко результаты современного прогресса в развитии ИКТ проявляются в сфере построения и использования информационного пространства сети Интернет, в связи с чем, представляется, что регулирование соответствующих отношений является одной из актуальных задач современного законодательства и права.

С технической точки зрения сеть Интернет представляет собой совокупность информационных ресурсов и систем, соединенных сетями электросвязи, обмен информацией в которых осуществляется на базе единой системы стандартов и протоколов.

В сети Интернет собственники и владельцы ресурсов имеют возможность размещать информацию или информацию третьих лиц с помощью различных ресурсов и систем, а пользователи имеют возможность получать эту информацию различными методами, среди которых превалируют доступ к информационным ресурсам (сайтам) в сети Интернет и использование электронной почты.

Если приводить определения социально-правового характера, то следует согласиться с Бачило И.Л., которая указала, что "... возможно

определить Интернет как универсальную систему объединенных сетей, позволяющих обеспечить включение любых массивов информации для предоставления ее пользователям, оказания справочных и других информационных услуг, а также совершения различных гражданско-правовых сделок на основе комбинации информационно-коммуникационных технологий" .

Определение понятия сети Интернет можно детализировать (например, как это сделано у Жаровой А.К. ), однако, представляется, что оно достаточно для целей настоящего исследования при условии указания на основные особенности отношений, складывающихся в связи с использованием сети Интернет:

обмен информацией приходит в электронной цифровой форме, что, в связи с возможной легкостью и оперативностью создания, распространения, модификации или уничтожения информации, определяет проблему обеспечения доказательств и, соответственно, создает условия объективного усложнения защиты прав и интересов лиц;

создание и развитие информационных ресурсов и систем в сети Интернет и распространение информации происходит исключительно в рамках принятых технических стандартов и протоколов, что определяет

Бачило И.Л. Интернет как явление для системы права // Проблемы информатизации. - 2000. - Вып. 3. - С. 4

"Интернет - пространственно-распределенная глобальная сеть компьютерных технологий и инфраструктур пользователей, позволяющих осуществлять услуги по обращению информации в целях удовлетворения потребностей физических и юридических лиц, органов власти и других субъектов в информации, обеспечения их контактов в режиме реального времени, функционирование которой регулируется техническими стандартами, а также нормами международного и национального права, ориентированными на защиты прав человека, обеспечение безопасности и общества в целом в процессе использования и развития потенциала это сети". Жарова А.К. Правовые проблемы обращения информации в Интернете: Опыт Республики Узбекистан : Автореф. ... канд. юрид. наук. - М., 2002. - С. 6.

высокую значимость технических норм для характера отношений и их регулирования;

в силу существующего уровня технологий обмен информацией может происходить в режиме реального времени (без заметной временной задержки для субъектов отношений);

в сети Интернет принята единая система адресации ресурсов и систем, в силу чего любое лицо из любой точки сети имеет одинаковую техническую возможность доступа и распространения информации;

в качестве субъектов информационных отношений, возникающих в связи с использованием сети Интернет, выступают не только лица, по чьей воле распространяется и потребляется та или иная информация, но и лица, владеющие информационными ресурсами, системами, сетями электросвязи по которым происходит информационный обмен; наличие организационно-технической возможность влиять на характер отношений определяет актуальную для сети Интернет проблему ответственности информационных провайдеров (посредников);

субъекты отношений взаимоудалены в пространстве, в силу чего возникает проблема определения юрисдикции регулирования отношений со стороны различных государств и административно-территориальных образований;

широкие возможности и востребованность механизмов саморегулирования, когда собственники и владельцы информационных ресурсов и систем имеют возможность оперативно определять и контролировать обмен информацией;

технический, культурный и образовательный "ценз" субъектов отношений, определяемый необходимостью владеть соответствующими ИКТ и сосуществующий с излишним доверием к возможностям ИКТ и безопасности отношений.

В силу относительной новизны и высокой социальной роли информационных процессов в сети Интернет, а также особенностей существующей системы права, в России регулирование названных отношений происходит в рамках различных отраслей права конституционного (право на информацию), гражданского (электронные сделки и расчеты), административного (законодательство о связи, информационная безопасность). "Множественность" регулирования порождает наличие несбалансированной системы юридических дефиниций, разных подходов к субъектному делению лиц, участвующих в информационных процессах при использовании ИКТ и, соответственно, сосуществование различных способов определения прав и обязанностей субъектов отношений.

На наш взгляд, все названные особенности и проблемы могут быть решены в случае признания существования самостоятельной комплексной отрасли права - информационного права. Однако это непростая задача в силу сложности разграничения предмета регулирования - отношений, возникающих в связи с использованием сети Интернет, выявление специфического метода регулирования которой находится в стадии формирования, а также отсутствия на настоящей момент системных юридических исследований в области иерархии норм, регулирующих предметные отношения .

Процесс обособления и формирования отрасли информационного права был впервые затронут Венгеровым А.Б. в работе "Законодательные проблемы охраны личной жизни советских граждан в условиях автоматизации управления" // Проблемы совершенствования советского законодательства. - 1979. - Вып. 14. - С. 43-57. Позже Ю.М. Батурин предложил понятие "компьютерное право" (Батурин Ю.М. Проблемы компьютерного права. - М.: Юридическая литература, 1991. - 272 с), однако затем, в результате исследований Агапова А.Б., Бачило И.Л., Копылова В.А., Рассолова М.М. и других ученых была доказана целесообразность формирование отрасли "информационное право". Подробнее об истории и логике названного процесса см.: главу "Предмет и методы информационного

В отечественной юридической науке исследования, связанные непосредственно с развитием сети Интернет, ведутся с 1997 года и ходе них был выявлен круг правовых проблем регулирования отношений . Помимо работ, носящих обзорный и постановочный характер, проведен ряд исследований, посвященных отдельным аспектам использования сети Интернет: статусу доменных имен, оказанию услуг связи в сети Интернет, использованию электронной-цифровой подписи, регулированию заключения сделок в электронной форме, защите авторских прав в сети Интернет и т.д.

Следует обратить внимание на определенный дисбаланс в научных изысканиях: исследований в области защиты информационных прав граждан в сети Интернет крайне мало, хотя эта проблема является крайне важной и отсутствие ее решения уменьшает социальную значимость сети Интернет в

права" (С. 84-100) в первом наиболее полном отечественном учебнике -Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право: Учеб. / Под ред. Б.Н. Топорнина. - СПб.: Юрид. Центр Пресс, 2001. - 789 с. 4 См.:, в частности, Ветров К.В. Основные задачи правового регулирования использования сети Интернет в Российской Федерации // Стенограмма Парламентских слушаний "О правовом регулировании использования сети Интернет в Российской Федерации". Комитет Государственной Думы по информационной политике, Москва, 18 мая 2000 года; Кристальный Б. О законодательном обеспечении Интернета // Свобода доступа к информации в России: правовые, организационные, профессиональные проблемы. - М., Комиссия по свободе доступа к информации, 1997. - С. 126-132; Мелюхин И.С. Интернет и правовые отношения // Проблемы информатизации.- М., 1997 - Вып. 4. - С. 69-78; Наумов В.Б. Правовые проблемы существования информации в сети Интернет // Сборник докладов и тезисов II Санкт-Петербургской "Ассамблеи молодых ученых и специалистов", 8 декабря 1997 года - СПб: Администрация Санкт-Петербурга, 1997. - С. 34-35; Терещенко Л.К. Правовые проблемы использования Интернет в России // Журнал российского права. - 1999. - № 7 - 8. - С.32 - 37; Федотов М.А. Киберпространство как сфера обитания права // Бюллетень по авторскому праву. - 1999. - Т. XXXII. - № 1. - С.21 - 30; Якушев М.В. Интернет и право // Законодательство. - 1997. - № 1. - С. 66-79.

обществе . Также на фоне названных исследований недостаточно глубоко проработаны аспекты, связанные с распространением информации при доступе к информационным ресурсам (сайтам) в сети Интернет и при использовании электронной почты. При этом, имеющиеся исследования не учитывают, что распространение информации в сети Интернет порождает ряд взаимосвязанных проблем, рассматривать которые необходимо в комплексе: при доступе к информационному ресурсу (сайту) в сети Интернет в силу особенностей аппаратно-программного обеспечения, стандартов и протоколов обмена информацией осуществляется сбор данных о пользователях ресурсов, т.е. самим фактом доступа к последним пользователи порождают распространение специфической информации о себе и собственных компьютерах и программном обеспечении.

Важно подчеркнуть, что существующее законодательство в сфере информатизации (информационное законодательство) в основном было сформировано в середине 90-х годов, когда сеть Интернет и ИКТ не были повсеместны востребованы, в силу чего содержит значительное количество пробелов и противоречий и до сих пор развивается очень медленно и несистемно. На настоящий момент еще не определена система приоритетов государства в сфере развития ИКТ и сети Интернет и, соответственно, отсутствует ясное понимание того, какие правовые проблемы подлежат регулированию в первую очередь и в какой степени. Только сейчас в рамках Федеральной целевой программы "Электронная Россия"6 заканчивается разработка первого варианта проекта "Концепции развития законодательства в области разработки и применения информационно-коммуникационных

См.: подробнее Приватность (права на неприкосновенность частной жизни) в российском Интернете / Под ред. Смирнов С.А. - М.: Издательство "Права человека", 2003. - 52 с.

Федеральная целевая программа "Электронная Россия на 2002-2010 годы" // Утверждена Постановлением Правительства РФ от 28 января 2002 г. № 65. СЗ РФ. - 2002. - № 5

технологий в Российской Федерации" и начинает вырисовываться система предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации по применению информационно-коммуникационных технологий.

Следует отметить, что сейчас некоторые инициативы совершенствования законодательства носят локальный характер и несистемный характер и, зачастую, из-за этого могут нанести вред будущему развитию отрасли и интересам субъектов отношений7. Почти единственным исключением из общей негативной тенденции несистемного нормотворчества может служить изменение норм процессуального законодательства, которые придали определенности отношениям, связанным с распространением информации органами судебной власти в сети Интернет с помощью электронной почты.

Исходя из вышеизложенного, представляется, что проведение комплексного исследования, посвященного правовым проблемам регулирования распространения информации в сети Интернет, является актуальным и может претендовать на определенную степень новизны и конструктивизма.

См.: подробнее Наумов В.Б. К вопросу о гармонизации законодательства в сфере использования ИКТ // Материалы Десятой всероссийской конференции "Проблемы законодательства в сфере информатизации", 31 октября 2002 года. - М.: Министерство Российской Федерации по связи и информатизации, 2002. - С. 28; Наумов В.Б. ИКТ, Интернет и законодательные инициативы: прогресс над пропастью во ржи // Материалы Четвертой Всероссийской конференции "Право и Интернет: теория и практика", 17 декабря 2002 года. - М: Российская Академия государственной службы, 2002. - С. 42.

Наумов В.Б. ИКТ, Интернет и законодательные инициативы: прогресс над пропастью во ржи // Материалы Четвертой Всероссийской конференции "Право и Интернет: теория и практика", 17 декабря 2002 года. - М: Российская Академия государственной службы, 2002. - С. 43.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является исследование проблем распространения информации в сети Интернет в свете

обеспечения защиты прав граждан и обеспечения доступа к информации

В соответствии с этой целью автором поставлены следующие задачи:

исследовать отношения, связанные с распространением информации при доступе к информационным ресурсам (сайтам) в сети Интернет и с использованием электронной почты;

проанализировать правовой статус информационного ресурса (сайта) в сети Интернет;

исследовать роль информационных провайдеров в названных отношениях и возможности, предоставляемые институтом саморегулирования;

исследовать возможность квалификации определенных действий по

распространению информации как злоупотребление правом;

исследовать проблему защиты информационных прав граждан при доступе к информационным ресурсам (сайтам);

исследовать отношения, связанные с распространением информации органами судебной власти в сети Интернет;

» - определить основные направления совершенствования законодательства

применительно к отношениям в сфере распространения информации в сети Интернет;

- выработать предложения и рекомендации по защите прав субъектов

информационных отношений при распространении информации в сети

«

Интернет;

- выработать методические рекомендации, адресованные к органам
судебной власти, предназначенные для повышения защиты прав субъектов
информационных отношений, участвующих в судопроизводстве.

Характеристика отношений, возникающих в связи с доступом к информационному ресурсу (сайту) в сети Интернет

Рассмотрим отношения, возникающие при доступе к информационным ресурсам в сети Интернета, в терминах российского законодательства в сфере информатизации.

Федеральный закон от 20 февраля 1995 года № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" (далее - Закон "Об информации") в статье 2 определяет субъектов информационных отношений следующим образом: "собственник информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения - субъект, в полном объеме реализующий полномочия владения, пользования, распоряжения указанными объектами; владелец информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения - субъект, осуществляющий владение и пользование указанными объектами и реализующий полномочия распоряжения в пределах, установленных Законом; пользователь (потребитель) информации - субъект, обращающийся к информационной системе или посреднику за получением необходимой ему информации и пользующийся ею".

Соответственно, субъектов информационного отношения, связанного с доступом к информационным ресурсам в сети Интернет, можно представить следующим образом: пользователь - информационный ресурс - собственник (владелец) информационного ресурса. При этом нужно иметь ввиду, что субъекты информационного отношения разнесены в пространстве и каждый из них может находится в сфере юрисдикции разных стран мира. Эта особенность порождает известную проблему юрисдикции сети Интернет .

На самом деле приведенная схема весьма условна и не учитывает, что цепочка информационных отношений, выстраивающихся в процессе использования Сети, имеет не три, а минимум пять элементов (см. рис. 1), в число которых входят лица, оказывающие услуги по доступу, размещению и распространению информации в сети Интернет, называемые информационными провайдерами (посредниками)1 .

Действия информационных провайдеров по оказанию услуг регулируются гражданским законодательством, законодательством в сфере информатизации, а также определяются исходя из договоров с клиентами11.

При этом, вне зависимости от последних провайдер в силу технических особенностей никогда не инициирует информационное отношение, не выбирает содержание передаваемой информации и ее получателя, не влияет на содержание информации и хранит таковую только в пределах времени, определяемого техническими стандартами и протоколами для нужд передачи информации. Роль провайдеров определяет и их юридическую ответственность: они имеют организационно-техническую возможность в любой момент времени воздействовать на информационные отношения своих пользователей12. С технической точки зрения процесс получения информации пользователем происходит с помощью специализированного программного обеспечения. После подключения собственного компьютера к сети Интернет через своего провайдера пользователь вводит специальный адрес информационного ресурса и за счет единых стандартов и протоколов обмена информацией и единой системы адресации в сети Интернет программное обеспечение пользователя получает информацию с интересующего пользователя информационного ресурса.

Собственник (владелец) информационного ресурса пользуется услугами другого провайдера, который предоставляет ему услуги по размещению в электронной форме информации в сети Интернет на специализированных компьютерах и с помощью специализированного программного обеспечения, назначением которого является автоматическое распространение текстовой, графической, аудиовизуальной информации (и информации, представленной в иной форме) с размещенного информационного ресурса по запросу пользователей сети Интернет.

Указанный информационный ресурс, служащий для распространения информации в сети Интернет, также называется сайтом (от англ. site).

Согласно п. 4. ст. 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право "свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом", в соответствии с п. 5 указанной статьи в стране гарантируется свобода массовой информации. Последний принцип раскрыт в ст. 1 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 "О средствах массовой информации" (далее 15

Закон "О средствах массовой информации"): "поиск, получение, производство и распространение массовой информации ... не подлежат ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации".

Поскольку под массовой информацией понимаются "предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы" (ст. 2 Закона "О средствах массовой информации), то можно однозначно заключить, что сеть Интернет служит средой, в которой массовая информация создается и распространяется. При этом неправильно полагать, что сеть Интернет является с позиции права неким "единым" средством массовой информации , поскольку информационные ресурсы принадлежат различным лицам, они могут не содержать открытую и общедоступную информацию и быть доступны для ограниченного круга лиц.

Особенно актуален для сети Интернет вопрос распространения массовой информации в сети Интернет посредством сайтов, которые являются открытыми и доступными для массового пользователя (получателя информации).

В чем состоит проблема, связанная с размещением и распространением массовой информации на сайтах в сети Интернет? Прежде всего, в том, что на сайтах публикуется большое количество различной информации, и зачастую происходит злоупотребление свободой массовой информации -содержание ресурсов противоречит интересам личности, общества и государства. В сети Интернет много порнографической информации, немало клеветнических сведений и оскорблений, существует информация, способствующая разжиганию национальной розни и содержащая призывы в свержению той или иной власти.

Проблема сбора информации о пользователе при доступе к сайту в сети Интернет

Рассмотрим данную проблему подробнее. Несомненно, что при этом анализе нужно учитывать, что в начале 90-х годов в момент разработки и принятия Закона "О средствах массовой информации" никто не предполагал, что спустя несколько лет возникнет своеобразный механизм распространения информации - сеть Интернет, с помощью которой любое лицо, не имея никаких особых профессиональных навыков и организационно-технических возможностей, сможет распространять информацию в объемах, сопоставимых с деятельностью СМИ.

В Законе "О средствах массовой информации" в ст. 24 ("Иные средства массовой информации") утверждается следующее: "Правила, установленные настоящим Законом для периодических печатных изданий, применяются в отношении периодического распространения тиражом тысяча и более экземпляров текстов, созданных с помощью компьютеров и (или) хранящихся в их банках и базах данных, а равно в отношении иных средств массовой информации, продукция которых распространяется в виде печатных сообщений, материалов, изображений.

Правила, установленные настоящим Законом для радио- и телепрограмм, применяются в отношении периодического распространения массовой информации через системы телетекста, видеотекста и иные телекоммуникационные сети, если законодательством Российской Федерации не установлено иное".

Из норм данной статьи следует, что если сайт удовлетворяет критерию периодичности18, а также приведенному количественному критерию, то он, во-первых, является средством массовой информации, во-вторых, подлежит государственной регистрации в соответствии со ст. 8 Закона "О средствах массовой информации", только после которой возможно осуществление предметной деятельности19.

Однако как применить названные критерии периодичности (не реже одного раза в год) и тиража (больше/меньше тысячи) к публикации и распространению информации на сайте?

Здесь нужно заметить, что любые рассуждения по данному вопросу будут весьма спорными и в настоящий момент, однозначного ответа на этот вопрос не существует . На наш взгляд, можно согласиться с соответствующим мнением по рассматриваемому вопросу, выраженному в книге "Телекоммуникации и право: вопросы стратегии" : "Все эти интерпретации норм действующего закона "О средствах массовой информации" не имеют и не могут иметь однозначного толкования, поскольку уровень развития правоотношений в области распространения информации изменился с 1991 г. настолько, что нет никаких сомнений в необходимости изменять сами основы подходов регулирования".

Тем не менее, отсутствие однозначного толкования нормы не избавляет от принятия решения в конфликтных ситуациях. В связи с этим интересно и показательно провозглашенное в ноябре 1999 года решение Судебной палаты по информационным спорам по обращению губернатора Кемеровской области A.M. Тулеева по поводу сведений, распространенных Агентством политических новостей22.

В Судебную палату обратился губернатор Кемеровской области A.M. Тулеев в связи с тем, что 25 июня 1999 года через Интернет23 Агентством политических новостей была распространена недостоверная информация о нем, которая затем была перепечатана в нескольких "бумажных" зарегистрированных средствах массовой информации. Как сообщило Судебной палате Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, Агентство политических новостей не было зарегистрировано в качестве средства массовой информации 4, что, однако, не помешало ему активно распространять информацию с использованием сети Интернет.

Оценивая организационно-правовую природу Агентства политических новостей, Судебная палата заключила, что оно "представляет собой информационное агентство, использующее иную форму периодического распространения массовой информации в смысле части второй ст. 2 Закона "О средствах массовой информации" - сеть Интернет" и исходя из этого, к деятельности Агентства политических новостей полностью применимы нормы законодательства о средствах массовой информации .

Таким образом, коллизия "Сайт - СМИ" до сих пор не имеет однозначного разрешения, что дает возможность судить о наличии в регулировании отношений по распространению массовой информации в сети Интернет серьезного пробела.

Нужно также отметить, что в соответствии со ст. 60 Закона "О средствах массовой информации", для лиц, создающих сайт, может наступить ответственность за незаконное изготовление продукции средства массовой информации без его регистрации. Данный состав правонарушения содержится в ст. 13.21 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях". Тем не менее, на настоящий момент неизвестно случаев привлечения владельцев сайтов к административной ответственности по названной статье.

Коллизия "сайт - средство массовой информации" разрешается в случае, если сайт проходит регистрацию в качестве средства массовой информации. Таких прецедентов в Российской Федерации достаточно много и они объясняются стремлением владельцев ресурсов в сети Интернет наряду с признанием за собой определенных обязанностей, существующих для "обычных" средств массовой информации, получить статутные права и значительные льготы (от организационных до действовавших до недавнего времени финансовых и налоговых льгот ).

Особенности отношений, возникающих в связи с использованием электронной почты, и характеристика спама

Каждый, кто работает в сети Интернет, получает т.н. "спам". Обычно это сообщения рекламного характера от неизвестных адресатов, которые неизвестно откуда получили адрес электронной почты получателя. Некоторые считают это неизбежным и с завидным спокойствием стирают корреспонденцию от неизвестных отправителей, другие высказывают свое неудовольствие провайдеру или отправителю. Есть и такие, кто внимательно прочитывает каждое пришедшее сообщение и иногда извлекает из него пользу для себя. Все названные лица принимают участие в информационном общественном отношении, связанном с использованием сети Интернет и электронной почты, которое характеризуется определенными особенностями.

Прежде чем перейти к анализу правовых проблем кратко охарактеризуем, что из себе представляет электронная почта с позиций существующего уровня технологий. ориентирующимися на российский рынок". "Служба электронной почты предназначена для предоставления услуг обмена электронными сообщениями с промежуточным накоплением между абонентскими терминалами"129 (п. 3.3.1).

Для того, чтобы иметь возможность работать с электронной почтой, необходимо иметь доступ к сети Интернет (постоянный или коммутируемый), специализированное программное обеспечение - почтовый клиент (специальная программа для ЭВМ), или программа-броузер (для работы с так называемой Веб-почтой) и соответствующий адрес электронной почты.

В Российской Федерации услуги по доступу к сети Интернет и услуги электронной предоставляют на возмездной основе операторы связи, имеющие соответствующие лицензии и называемые в обиходе Интернет-провайдерами (или провайдерами Интернет). Также весьма распространена ситуация получения адреса электронной почты у лиц, организующих бесплатные службы доступа к Веб-почте, а также возмездное или безвозмездное получение услуг электронной почты от нерезидентов.

При работе с электронной почтой лицо имеет собственный адрес вида name@domain2.domain 1, где domainl и domain2 - домены, служащие для адресации специализированной почтовой системы - почтовому серверу, name - имя почтового ящика (или пользователя) данной системе. При получении писем, пришедших на собственный адрес, пользователь осуществляется авторизованный доступ по паролю к соответствующей почтовой системе, которая его обслуживает.

Главной отличительной особенностью использования электронной почты в сети Интернет является то, что каждый адрес электронной почты является уникальным для всего адресного пространства и имея его в своем распоряжении возможно послать сообщение лицу из любой точки Земного шара, с помощью любого провайдера и программного обеспечения. Само функционирование электронной почты обеспечивается едиными техническими стандартами и протоколами, соблюдаемыми провайдерами при оказании услуг электронной почты и лицами, разрабатывающими почтовое программное обеспечение130.

На рис. 1 приведена примерная схема действий и событий, связанных с отправкой сообщений электронной почты от отправителя адресату. В ней следует обратить на три момента. Во-первых, данные в электронной цифровой форме, представляющие собой то или иное почтовое сообщение, пересылаются по каналам связи от одного сервера к другому, пока не достигнут почтового сервера адресата, причем, сервера, по которым передаются данные, могут принадлежать самым различным лицам из различных стран мира. Во-вторых, как в случае отправки сообщения, так и в случае его получения часто доступ к сети Интернет предоставляется одним провайдером, а услуги электронной почты предоставляются другим - это зависит от выбора пользователя, чьими услугами пользоваться (это соображение будет проиллюстрировано ниже).

И, в третьих, сам процесс использования сходен с процессом посылки обычного письма "до востребования": отправка сообщения происходит сообразно воле отправителя, а его получение - только в тот момент, когда адресат по собственной инициативе соединяется с обслуживающим его почтовым сервером и загружает сообщение, которое были отправлено по его адресу электронной почты и помещено в его электронный почтовый ящик, в собственный компьютер.

Данная особенность самостоятельного выбора времени доступа к получаемой информации наряду с единой системой адресации оказалась очень удобной и обеспечило выживание сервиса электронной почты, который был разработан несколько десятков лет назад, но до сих пор сохранил свою популярность.

После приведенного анализа особенностей отношений в сфере использования электронной почты вернемся к исследованию явления спама.

Во-первых, спам - это рассылка по электронной почте по воле отправителя предварительно незапрашиваемых ("unsolicited") получателями электронных сообщений. Во-вторых, рассылка является массовой (за рубежом для того, чтобы охарактеризовать данную особенность, употребляют термин "bulk"), что достигается либо использованием значительного количества адресов электронной почты при посылке одного сообщения, либо в связи многократной посылкой сообщений одному получателю.

Рассылаемое при спаме сообщение в зависимости от целей и задач отправителя (спаммера) может содержать коммерческую информацию, а может не иметь отношения к коммерческой деятельности. По последнему признаку - содержанию сообщения, выделяют "коммерческий" спам -"unsolicited commercial e-mail" (общепринятая аббревиатура - "UCE") и "некоммерческий" - "unsolicited bulk e-mail" ("UBE").

Также с позиций организации текста электронного письма последнее может содержать в поле "Subject" информацию о том, что представляет из себя данное сообщение (например, что оно содержит рекламную информацию), а в тексте (теле) письма - указание, в связи с чем отправитель счел нужным обратиться к получателю без предварительного согласия на то последнего, а также сведения о том, какие действия должен предпринять получатель, чтобы в дальнейшем не получать сообщений от отправителя, т.е., содержать информацию об электронном адресе, ресурсе в сети Интернет или телефоне (обычно это toll-free phone number), которые предназначены для отписки (прекращения подписки) от незапрашиваемой информации (существующее обозначение для данной особенности - термин "opt-out").

Распространение информации и электронный документооборот с использованием электронной почты в судопроизводстве

Возможности обмена информацией в электронной цифровой форме посредством современных информационных технологий и сервисов сети Интернет общепризнанны и широко используются в гражданском обороте и не использовать их для целей государственного управления - значит уменьшать эффективность последнего.

Тем не менее, до недавнего времени в России отсутствовало федеральное законодательство об использовании сети Интернет и об электронном документообороте. До сих пор, несмотря на наличие ряда норм в Законе "Об информации" и принятие узкоспециального Федерального закона РФ от 10 января 2002 года № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи", а также определенного количества ведомственных актов, какая-либо система дефиниций, норм и принципов в сфере создания и обмена документов в электронной цифровой форме отсутствует .

В связи с отсутствием названного законодательства и с повсеместным внедрением информационных и коммуникационных технологий в систему государственного управления в ближайшее время количество ведомственных документов резко возрастет, что приведет к усложнению управления и создает угрозу нарушения принципа построения единого информационного пространства органов государственной власти.

Определенный прорыв в сфере регулирования распространения информации и документообороте наступил в связи с принятием новых процессуальных кодексов, в которых делается попытка системного внедрения информационных технологий, в частности, электронной почты в информационные отношения между судом и участниками процесса. Так, новый Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ) впервые за всю историю законодательства развернуто определяет статус информационных и коммуникационных технологий в сфере электронного документооборота при осуществлении государственного управления. В новом Гражданском процессуальном кодексе РФ (ГПК РФ) нововведения, связанные с организацией электронного документооборота в рамках процесса гораздо скромнее - так, например, электронная почта в нем упоминается всего лишь в четырех статьях, когда как в АПК РФ - в тринадцати. Цель придания данным способам информационного обмена специального статуса очевидна - обеспечить своевременное рассмотрение дел в условиях широкого распространения услуг и средств связи и соответствующих информационных и коммуникационных технологий. Однако способы реализации этой задачи в кодексах, как будет показано ниже, разные: в ГПК РФ, в отличии от АПК РФ, отсутствуют механизмы, определяющие условия организации электронного документооборота.

Согласно новому АПК РФ в судопроизводстве предусмотрено несколько видов документооборота с использованием различных видов носителей информации. Во-первых, сохранился и главенствует классический бумажный документооборот, в котором все документы представляются в письменной форме на бумаге149. Во-вторых, в случаях, не терпящих отлагательств, возможна организация документооборота посредством телефонограмм, телеграмм, по факсимильной связи, электронной почты или с использованием иных средств связи15 . Это положение содержится в ст.ст. 121, 122 АПК РФ, которые определяют основные условия реализации механизмов документооборота в арбитражном процессе. Упоминание "иных средств связи содержится и в ст. 113 ГПК РФ "Судебные извещения и вызовы".

Рассмотрим статус и возможности использования электронной почты и сети Интернет при организации распространения информации органом судебной власти в современных условиях.

Когда адресат получает сообщение электронной почты, то он может убедиться, что само сообщение состоит из двух частей - заголовков сообщения и тела письма. Во второй части представлена содержательная информация, написанная отправителем, а в первой указывается специальный набор данных - заголовков, которые дают информацию о создании и передаче сообщения электронной почты. Эти заголовки автоматически записываются в сообщение ("приписываются" к содержательному телу письма) по единой технической процедуре, описанной в почтовых протоколах.

Поскольку информация, указанная в заголовках, важна для определения условий и характера электронного документооборота с помощью электронной почты, рассмотрим несколько примеров электронных сообщений - в таблице 2 приведены три таких сообщения.