Совершенствование форм и методов борьбы с распространением в сети Интернет средствами массовой информации диффамационных материалов Чеботарева Анна Александровна

Совершенствование форм и методов борьбы с распространением в сети Интернет средствами массовой информации диффамационных материалов
<
Совершенствование форм и методов борьбы с распространением в сети Интернет средствами массовой информации диффамационных материалов Совершенствование форм и методов борьбы с распространением в сети Интернет средствами массовой информации диффамационных материалов Совершенствование форм и методов борьбы с распространением в сети Интернет средствами массовой информации диффамационных материалов Совершенствование форм и методов борьбы с распространением в сети Интернет средствами массовой информации диффамационных материалов Совершенствование форм и методов борьбы с распространением в сети Интернет средствами массовой информации диффамационных материалов Совершенствование форм и методов борьбы с распространением в сети Интернет средствами массовой информации диффамационных материалов Совершенствование форм и методов борьбы с распространением в сети Интернет средствами массовой информации диффамационных материалов Совершенствование форм и методов борьбы с распространением в сети Интернет средствами массовой информации диффамационных материалов Совершенствование форм и методов борьбы с распространением в сети Интернет средствами массовой информации диффамационных материалов Совершенствование форм и методов борьбы с распространением в сети Интернет средствами массовой информации диффамационных материалов Совершенствование форм и методов борьбы с распространением в сети Интернет средствами массовой информации диффамационных материалов Совершенствование форм и методов борьбы с распространением в сети Интернет средствами массовой информации диффамационных материалов
>



Чеботарева Анна Александровна. Совершенствование форм и методов борьбы с распространением в сети Интернет средствами массовой информации диффамационных материалов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Чеботарева Анна Александровна; [Место защиты: Рос. правовая акад. М-ва юстиции РФ]. - Москва, 2008. - 185 с. РГБ ОД, 61:08-12/44

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и сущность средств массовой информации, функционирующих в сети Интернет 14

1. Правовая характеристика средств массовой информации, функционирующих в сети Интернет 14

2. Юридический анализ понятий «владелец средства массовой информации, функционирующего в сети Интернет» и «информационный провайдер» 54

Глава II. Ответственность средств массовой информации за распространение в сети Интернет диффамационных материалов 65

1. Характеристика отношений, возникающих в связи с распространением средствами массовой информации в сети интернет диффамационных материалов 65

2. Честь, достоинство, репутация и доброе имя как объекты посягательств в сети Интернет 89

3. Ответственность владельцев средств массовой информации и информационных провайдеров в случаях распространения в сети Интернет диффамационных материалов 116

4. Основные направления совершенствования законодательства, регулирующего деятельность средств массовой информации в сети Интернет 132

Заключение 156

Библиография 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Качественно новый этап развития интернет — отношений в условиях ориентации действующего законодательства на традиционные отношения не может не оказывать негативного влияния на систему информационного законодательства в целом. Актуальность темы исследования тесно связана с обострением правовых проблем распространения средствами массовой-информации в сети Интернет диффамационных материалов, то есть сообщений, содержащих порочащие, посягающие на честь, достоинство, репутацию и доброе имя граждан сведения.

В числе первоочередных мер по совершенствованию нормативного правового регулирования информационной безопасности в области конституционных прав и свобод человека и гражданина, реализуемых в информационной сфере, называют разработку законопроекта «О внесении дополнений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» в части установления общественного контроля за деятельностью средств массовой информации, предотвращения, монополизации рынка массовой информации, а также регулирования распространения массовой информации с использованием глобальных информационных сетей (осуществляется в рамках действующего законодательства).

Реализуемый подход к регулированию правоотношений с участием средств массовой информации, функционирующих в сети Интернет, на основе норм действующего законодательства представляется недопустимым. Кроме того, отметим, что правовая база регулирования отношений в сфере средств массовой информации на федеральном уровне и так представляет собой набор нормативных правовых актов, не

Зайцева А.А. Перспективы развития законодательства в информационной сфере // Юрист. 2006. № 7. С. 42.

обеспечивающих весь комплекс потребностей в правовом регулировании этой сферы правоотношений."

Специфичность деятельности средств массовой информации в сети Интернет характеризуется прежде всего безграничными возможностями и силой воздействия на аудиторию, что и предопределяет сложности правового регулирования данного института.

Учитывая опыт многих стран резкие качественные изменения роли телекоммуникационных сетей в жизни общества проявляются после того, как услугами этих сетей начинают пользоваться более чем 15 % населения страны . По данным фонда «Общественное мнение», сегодня Интернетом в России пользуются уже 20 % населения, а значит, можно с уверенностью утверждать, что влияние Интернета и сетевых коммуникаций будет только возрастать.

Информация сегодня превратилась в мощный реально ощутимый ресурс, имеющий даже большую ценность, чем природные, финансовые, трудовые и иные ресурсы. Информация стала товаром, который продается и покупается. Более того, информация превратилась в оружие: повсеместно ведутся информационные войны различного масштаба и различной интенсивности4.

В таких условиях более обычным явлением станут не печатные СМИ, радио и телевидение, а именно средства массовой информации, функционирующие в сети Интернет.

Необходимо отметить, что при этом актуализируется не только проблема четкого правового урегулирования каждого из институтов информационного общества, но и проблема соблюдения прав и свобод человека и гражданина в контексте их развития.

2 Тарбеев М. О трудностях и проблемах кабельного телевидения в России //
Телевидение и радиовещание // Broadcasting. 2004. № 1. С. 35.

3 См.: Бондаренко СВ. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ. Ростов
н/Д, 2004. С. 289.

См.: Лазарев А.Ю. Проблемы формирования информационного общества в России // Информационное право. 2005. № 3. С.8.

В послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ В.В. Путин подчеркнул, что «ни одну из актуальных задач, стоящих перед нашей страной, мы не сможем решить без обеспечения прав и свобод граждан, без эффективной организации самого государства, без развития демократии и гражданского общества» .

Как совершенно справедливо отметила И.Л. Бачило, сегодня «только начинает осознаваться проблема «человек в информационном обществе». Потребности человека, и в первую очередь развитие его самосознания как участника социальных, экономических, политических процессов в новом мире в начале третьего тысячелетия земной цивилизации, должны стать основными и определяющими для сохранения.жизни на Земле» .

Актуальность проведенного исследования объясняется прежде всего необходимостью комплексного изучения института средств массовой информации, функционирующих в сети Интернет, а также проблем, обусловленных распространением ими диффамационных материалов, необходимостью поиска наиболее рациональных форм и методов борьбы с обозначенным явлением.

Понимание необходимости развития информационного

законодательства с учетом специфики «сетевых» общественных отношений привело к возникновению желания поиска ответа на вопрос, каким образом соотнести действующее законодательство и глобальные особенности средств массовой информации, функционирующих в сети Интернет, что поспособствует правильному решению проблемы ответственности средств массовой информации, функционирующих в сети Интернет, за распространение диффамационных материалов.

Ситуация осложняется прежде всего тем, что сегодня можно говорить только о начальной стадии правоприменительной практики, что

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию: Стенограмма выступления. М., 2006.

Бачило И.Л. История и проблемы становления законодательства в области информатизации // Информационное право. 2005. № 2. С. 7.

не может не сдерживать процесс разработки соответствующих дополнений и изменений действующего законодательства. Отсутствие четкого и полного определения границ правового регулирования деятельности средств массовой информации, функционирующих в сети Интернет, предопределило выбор темы диссертационного исследования, структуру и содержание раскрываемых в нем вопросов.

Цель и задачи работы.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование ответственности средств массовой информации, функционирующих в сети Интернет, за распространение диффамационных материалов.

В соответствии с целью в работе решаются следующие задачи:

раскрыть сущность средств массовой информации функционирующих в сети Интернет;

- исследовать отношения, связанные с распространением
средствами массовой информации в сети Интернет
диффамационных материалов;

охарактеризовать категории «честь», «достоинство», «репутация», «доброе имя» в контексте деятельности средств массовой информации в сети Интернет;

осветить проблему ответственности владельцев средств массовой информации в Интернете и информационных провайдеров в случаях распространения диффамационных материалов;

исследовать понятие и формы выражения интернет -диффамации;

определить основные направления законодательного совершенствования форм и методов борьбы с распространением средствами массовой информации в сети Интернет диффамационных материалов.

Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся при осуществлении средствами массовой информации в сети Интернет своей деятельности, в том числе отношений, возникающих в связи с распространением ими диффамационных материалов.

Предметом исследования выступили нормы информационного, гражданского, уголовного, административного и других отраслей права, регулирующих общественные отношения, складывающиеся при осуществлении средствами массовой информации своей деятельности в сети Интернет.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертации составляют труды российских правоведов, теоретиков журналистики и специалистов в области информационного права: И. Л. Бачило, В.А. Копылова, В.Н. Монахова, В.Н. Лопатина, А.В. Морозова, В.Б. Наумова, М.М. Рассолова, И.М. Рассолова, А.Г. Рихтера, А.Г. Серго, А.А. Фатьянова, М.А. Федотова и др.

В настоящее время существует ряд научных исследований, посвященных отдельным аспектам правового регулирования института средств массовой информации, функционирующих в сети Интернет, и проблемам ответственности в Интернет — праве. Однако анализ

См. напр.: Малахов СВ. Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет: Автореф. дис....канд. юрид. наук: 12.00.03 / Рос. ин-т интеллектуал, собственности. М., 2001; Маурин B.C. Правовой анализ вредной информации в условиях информационного общества: Автореф. дис....канд. юрид. наук: 12.00.14 / Рос. правовая акад. М-ва юстиции РФ. М., 2004; Михайленко Е.В. Проблемы информационно-правового регулирования отношений в глобальной компьютерной сети Интернет: Автореф. дис....канд. юрид. наук: 12.00.14 / Моск. гуманитар, ун-т. М., 2004; Наумов В.Б. Правовое регулирование распространения информации в сети Интернет: Автореф. дис....канд. юрид. наук: 12.00.14 / Ур. гос. юрид. акад. Екатеринбург, 2003; Пушкин Д.С. Интернет и противоправные деяния: Теоретический аспект: Автореф. дис....канд. юрид. наук: 12.00.14 / Рос. правовая акад. М-ва юстиции РФ. М., 2003.

опубликованных работ позволяет утверждать, что правовое регулирование деятельности средств массовой информации в сети Интернет и интернет—диффамации на диссертационном уровне в достаточной степени не исследовано.

Методологическую основу составил общенаучный диалектический метод познания. Представленное исследование сочетает общие и частно -научные методы познания. Из числа последних автором применялись следующие методы: сравнительного правового исследования, сравнительно-исторический, системного подхода и т.д. Элементы системного метода позволили оценить сложившиеся подходы в законодательстве и соотнести их с объективно складывающимися общественными отношениями.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также иностранные нормативные акты, имеющие отношение к теме исследования. Среди важнейших нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих информационные правоотношения, с участием средств массовой информации в Интернете, можно выделить, в первую очередь Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», федеральные законы от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», а также многие другие законы и подзаконные акты, акты международного права, судебная практика.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании правовой природы института средств массовой информации в сети Интернет и проблематики ответственности таких СМИ за распространение диффамационных материалов.

В центре внимания соискателя - правоотношение, которое имеет определенную структуру. Субъектами данного правоотношения являются: редакция (издатель, распространитель) средства массовой информации, функционирующего в Сети, информационный провайдер, отправитель диффамационного утверждения, получатель такого сообщения; объектом -диффамационное утверждение, содержащее информацию, посягающую на честь, достоинство, репутацию, доброе имя граждан. Содержанием анализируемого правоотношения являются права и обязанности всех его участников.

В работе предпринята попытка охарактеризовать каждый из элементов обозначенного правоотношения с целью поиска рациональных подходов к системе форм и методов борьбы с распространением средствами массовой информации в сети Интернет диффамационных материалов.

Соискатель, опираясь на труды видных ученых, развивает идею ответственности средств массовой информации за распространение в сети Интернет диффамационных материалов, характеризует особенности реализации принципа свободы слова в балансе с соблюдением прав личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Положение о том, что обобщение опыта правового регулирования деятельности средств массовой информации в. сети Интернет свидетельствует о недостаточности внимания законодателя к данному институту информационного права. Прежде всего, отсутствует легальное определение средств массовой информации, осуществляющих* свою деятельность в сети Интернет. В условиях становления информационного общества использование законодателем термина «иные средства массовой информации» представляется некорректным, не раскрывающим специфику средств массовой информации в Интернете.

  1. Вывод о том, что применение норм Закона РФ «О средствах массовой информации» для регулирования интернет - отношений не решает всех обозначенных проблем. Реальным шагом на пути цивилизованного правового регулирования деятельности сетевых информационных ресурсов может стать принятие специального нормативного акта о средствах массовой информации, функционирующих в сети Интернет. Таким образом могут быть регламентированы вопросы понятийного характера, организации деятельности сетевых информационных ресурсов.

  2. Предложение ст. 24 «Иные средства массовой информации" Закона РФ «О средствах массовой информации» переименовать, представив в редакции "Сетевые средства массовой информации". До появления специальных правовых актов, регулирующих все аспекты деятельности в телекоммуникационных сетях, данная статья сможет обеспечить защиту прав и законных интересов как создателей средств массовой информации в Интернете, так и рядовых пользователей, а также других граждан и юридических лиц.

  3. Положение о том, что принятие специализированного нормативного акта «О сетевых средствах массовой информации» поможет определить правовой статус участников деятельности средств массовой информации в Интернете (владельцев сайтов, провайдеров доступа и т.д.) и урегулировать проблему ответственности за распространение средствами массовой информации в сети Интернет диффамационных материалов.

  4. Предложение по-иному классифицировать средства массовой информации, функционирующие в сети Интернет. Представляется правильным внести дополнение в уже имеющиеся классификации и дифференцировать «иные средства массовой информации» по критерию их публичности. Для тех из них, что предназначены исключительно для самовыражения и не претендуют на широкую публичность, должен быть предусмотрен более мягкий правовой режим функционирования.

6. Вывод о том, что целесообразно закрепить за такими
средствами массовой информации в Интернете, как порталы, чаты, блоги
особого, более мягкого, чем у других «иных СМИ», правового режима. В
частности, такого рода «иные средства массовой информации» должны
быть освобождены от обязанности иметь ответственных редакторов (в
других сетевых изданиях они обязательны). Все сетевые издания должны
архивироваться, а соответствующие записи - храниться не менее одного
месяца со дня распространения материалов.

7. Положение о том, что введение в информационное
законодательство точного и однозначного термина «интернет-
диффамация» позволит корректно сформулировать содержание этого
института. В качестве определения интернет - диффамации как правовой
категории предлагается следующая дефиниция: интернет - диффамация -
это распространение посредством средств массовой информации в сети
Интернет не соответствующих действительности сведений, порочащих
чьи-либо честь, достоинство, репутацию и доброе имя.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть положены в основу дальнейших научных исследований, направленных на совершенствование информационного законодательства.

Практическую значимость результатов диссертационного исследования подтверждает возможность их использования в правоприменительной практике, в частности при рассмотрении органами правосудия дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц при решении вопроса об ответственности средств массовой.информации, функционирующих в сети Интернет, за распространение диффамационных материалов.

Предложения диссертанта могут быть использованы для дальнейших научных исследований института средств массовой информации в сети Интернет и проблем распространения ими диффамационных материалов.

Результаты исследования были внедрены в практическую деятельность судебных органов Управления судебного департамента в Читинской области, о чем имеется соответствующий акт.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня, обсуждались кафедрой информационного права, информатики и математики Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, нашли отражение в опубликованных статьях.

Сотрудничество соискателя в период с 01.01.2005г. по 31.05. 2007г. с Управлением судебного департамента в Читинской области позволило апробировать некоторые выводы и варианты рассмотрения дел о защите чести, достоинства и деловой репутации, в том числе и в случае дел об интернет-диффамации.

По результатам исследования автором опубликованы следующие работы: Принцип свободы слова в балансе с соблюдением прав личности в деятельности сетевых СМИ // III Всероссийская научно-практическая конференция «Культура и власть»: Сборник материалов. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2005; Вэб - сайты и закон: проблема ответственности за диффамацию // VI Международная научная конференция «Наука и образование»: Сборник материалов. - Белово, Беловский институт (филиал) КемГУ, 2006; Человек, его честь, достоинство, деловая репутация и кибер - диффамация // Научно-практическая конференция «Человек как главное национальное богатство страны»: Сборник материалов. - Санкт - Петербург, Санкт- Петербургская академия управления и экономики, 2006; О соблюдении конституционных прав и свобод человека и гражданина в едином мировом информационном пространстве // Всероссийская юбилейная междисциплинарная конференция «Машины. Люди. Ценности»: Сборник материалов. - Курган, Курганский государственный университет, 2006; Диффамационные

материалы в сети Интернет: проблемы правового регулирования // VI Всероссийская научная конференция «Кулагинские чтения»: Сборник материалов. — Чита, ЧитГУ, 2006; Диффамация в сетевых СМИ // Информационное право. - 2006. - № 4; Права граждан в контексте деятельности средств массовой информации, функционирующих в сети Интернет» // Юридический мир. — 2007. - № 3.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Правовая характеристика средств массовой информации, функционирующих в сети Интернет

Реалии развития Интернет - отношений позволяют с уверенностью утверждать: справедливо считать свершившимся появление нового средства массовой информации, объединяющего в себе черты теле - и радионовостей (оперативность обновления) с газетными и журнальными публикациями (объём предоставляемой информации).

Информационное общество, то есть общество, в котором информационные процессы осуществляются главным образом на основе использования информационно-коммуникационных технологий, а информационные ресурсы доступны всем слоям населения, переживает сегодня один из самых активных этапов своего развития.

Развитие единого информационного пространства Российской Федерации является одной из важнейших задач, стоящей перед государством, которое должно решать вопросы не только своего развития и как следствие — развития информационного пространства, но и обеспечения информационной безопасности.

Отсутствие четкого правового регулирования общественных отношений в информационном обществе может поставить под угрозу саму возможность создания единого информационного пространства с участием и в интересах не только отдельных субъектов, но и государства в целом.

Источником распространения массовой информации в сети является любой общедоступный и открытый информационный ресурс. Это может быть Интернет - страница или сайт, on-line конференция, электронная почтовая рассылка и т.д.

По мнению Горегляда В. Д. (Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного населения), новые коммуникационные технологии за последние несколько десятилетий стали причиной многочисленных изменений в нашей повседневной жизни. Новые технологии заставили нас изменить традиционное представление о средствах массовых коммуникаций. Традиционные формы коммуникаций - телевидение и радио - с приходом глобальных компьютерных сетей и применением цифровых технологий обработки вещательного сигнала дали качественно новые возможности. А главное — увеличилась пропускная способность радио- и телеканалов и, в конечном счете, революционно увеличились возможности ресурс распространения электронных СМИ.

На разных этапах эволюции массовых коммуникаций возникли вопросы о том, какими правовыми средствами нужно регулировать деятельность новых электронных СМИ, как развивается эта индустрия, что происходит с ее аудиторией.

В современных условиях контент СМИ (содержательная часть) как бы никому не принадлежит - ни государству, ни конкретным корпорациям - и его никто не контролирует. Для поиска путей решения вопроса о регулировании электронных СМИ а Интернете необходимо определить, чем же, наконец, является Интернет - печатным СМИ или электронным СМИ. Но это и не первое, и не второе. Это - новое средство массовой-информации с учетом всех мультисервисных возможностей этого СМИ. При этом Интернет является средой вещания электронных СМИ, радиопрограмм и телепрограмм, а не средством массовой информации.

Наибольший объём занимают в Интернете электронные периодические издания и Интернет-сайты.

В рамках предоставленных полномочий, в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в, сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, Росохранкультура (а ранее Министерством печати и средств массовых коммуникаций РФ) регистрирует Интернет-сайты, которые имеют форму распространения «электронное периодическое издание». С 1998 г. до середины 2006г. зарегистрировано 2850 таких Интернет-сайтов.

За последние три года просматривается тенденция к увеличению прироста зарегистрированных Интернет-сайтов, являющихся электронными СМИ, - примерно на 50% ежегодно.

В. Д. Горегляд утверждает, что имеющиеся у Росохранкультуры полномочия не позволяют должным образом осуществлять надзор за соблюдением законодательства, в первую очередь, ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации», положений Федерального закона «Об авторском праве и смежных правах».

Юридический анализ понятий «владелец средства массовой информации, функционирующего в сети Интернет» и «информационный провайдер»

Итак, средства массовой информации, функционирующие в сети Интернет - один из наиболее активно развивающихся институтов информационного общества.

По мнению некоторых исследователей, новые проблемы, возникающие из-за этого перед законодательством, не представляют особой сложности: все, что нужно, - это распространить законы, созданные некогда для более медлительных средств: бумаги с ручкой или типографской печати - на их электронные эквиваленты. Куда более сложные вопросы вытекают из того обстоятельства что Интернет позволяет поддерживать коммуникации практически глобального характера и в масштабах, какие раньше и вообразить себе было невозможно, и к тому же обеспечивает и даже стимулирует постоянный возобновляющийся доступ к материалам, которые, как это ни парадоксально, в прежней "твердой форме", на бумаге, были куда эфемернее. Разумеется, в библиотеках всегда велись подшивки газет, но уже через несколько дней после ее выхода газета могла заинтересовать разве что исследователя. А вот к публикациям в Интернете охотно обращаются и по прошествии времени.

Возникают проблемы и в связи с появлением совершенно новых понятий, не имеющих аналогов в традиционном "бумажном" мире. Новое средство коммуникации предполагает появление совершенно новых ролей: менеджеров и распространителей, которых ни в коем случае нельзя считать ни авторами, ни "издателями" в традиционном смысле слова. К ним относятся провайдеры, университеты (как узлы Интернета со своими серверами), компьютерные кафе, администраторы групп новостей. В каких обстоятельствах они могут нести юридическую ответственность за результаты своей деятельности? Здесь немало таких спорных вопросов, которые еще не становились предметом судебного разбирательства. Достаточны ли существующие законы с точки зрения законодателей и судов, или, по их мнению, законы необходимо модифицировать, а то и выработать новые юридические понятия и инструменты?

Существует три группы субъектов, которые действуют в Интернет. Первая группа субъектов включает в себя создателей программно-технической части и информационной инфраструктуры (разработчики информационных сетей, средств связи и т.д.). Ко второй группе относятся субъекты, производящие и распространяющие информацию в Интернет, предоставляющие услуги по подключению к сети. К третьей группе относятся пользователи Интернет.

Таким образом, можно заключить, что в число субъектов анализируемых «сетевых» отношений входят: пользователь, осуществляющий доступ к информационному ресурсу" , собственник (владелец) сетевого средства массовой информации, лица, оказывающие услуги по доступу, размещению и распространению информации в сети Интернет, называемые информационными провайдерами (посредниками), отправители и получатели диффамационных утверждений.

Рассмотрим несколько моментов, относящихся к правовому полю функционирования Интернет - СМИ. Во-первых, «иные средства массовой информации» обслуживает группа специалистов (которую можно рассматривать как редакцию, коллектив журналистов), системный администратор контролирует состояние сервера (который может быть назван главным редактором, т.е. лицо, возглавляющее коллектив журналистов - редакцию). Отметим, что сотрудники,, отвечающие за подготовку информационной составляющей для сайта, в большей части не являются журналистами 28. Если сайт не зарегистрирован, то мы имеем дело с источником информации, у которого есть редакция и главный редактор, но нет журналистов.

Социально-организационные последствия решения коллизии Сайт -СМИ трудно предсказать и поэтому в дальнейшем повествовании полагаем, что владелец сайта самостоятельно и добровольно ставит перед собой вопрос, иметь или не иметь свое средство массовой информации в Сети Интернет, и попытаемся проанализировать, как указанное желание согласуется с институтом регистрации средств массовой информации и оценить возможные последствия указанного решения.

Если владелец сайта захотел получить своеобразные погоны и уважаемую в большинстве стран, мира униформу средства массовой информации, то согласно отечественному законодательству, он должен зарегистрировать свой сайт как электронное СМИ. Не останавливаясь на довольно очевидных, с позиций теории вопросах регистрации средства массовой информации, нужно отметить, что на практике у владельца сайта будут некоторые проблемы при составлении документов на регистрацию (например, указание территории распространения определяет, ехать в Москву для регистрации или будет достаточно обратиться в местный государственный орган системы министерства СМИ).

Тем не менее, это все преодолимо, хотя на первых порах осмысления задачи может несколько усложнить мировосприятие: придется адаптироваться к тому, что вместо одного субъекта права в общем случае будет существовать учредитель, редакция (с главным редактором и редакционным советом), издатель и распространитель и базовым документом, регламентирующим деятельность средства массовой информации, будет устав редакции.

Характеристика отношений, возникающих в связи с распространением средствами массовой информации в сети интернет диффамационных материалов

В последнее время среди специалистов развернулась широкая дискуссия о природе юридической ответственности в Интернет - праве. Под системой юридической ответственности понимают совокупность и взаимодействие норм и институтов права, соблюдение которых обеспечивает правопорядок, а применение их при совершении правонарушения восстанавливает правопорядок. " Юридическая ответственность выражается прежде всего в ответственном отношении к своим обязанностям самих участников общественных отношений и добросовестной реализации имеющихся прав и возложенных на них обязанностей.

Исследователями подчеркивается, что отсутствие отлаженных правовых механизмов влияния на представляемую информацию позволяет размещать в Интернете противоправные материалы откровенно националистического, фашистского, расистского содержания, различного рода дезинформацию, анонимные клеветнические публикации и т.д.

В свете этой полемики актуальной и своевременной представляется проблема цивилизованного правового регулирования деятельности средств массовой информации в сети, в частности, их ответственности за оглашение каких-либо фактов, не соответствующих действительности, и сведений, порочащих честь, достоинство, репутацию и доброе имя.

В соответствии с Доктриной информационной безопасности Российской Федерации информационная безопасность личности определяется как состояние защищенности ее интересов в информационной сфере. Эти интересы заключаются главным образом в реализации конституционных прав на доступ к информации, ее правомерном использовании и в защите информации, обеспечивающей личную безопасность34.

Но к этому следует добавить еще и защиту личности от вредоносного, а в определенных случаях и общественно опасного информационного воздействия. В соответствии с Уголовным законом РФ к такому воздействию отнесены, в частности: — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица, подрывающих его репутацию (ст. 129 — клевета); — унижение чести и достоинства лица в неприличной форме (ст. 130 — оскорбление); — разглашение конфиденциальной информации (о частной жизни — ст. 137 УК РФ, о содержании переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений — ст. 138 УК РФ, тайны усыновления (удочерения) — ст. 155 УК РФ) и др. Осипенко А.Л. Борьба с преступностью в глобальных компьютерных сетях. Международный опыт. М.: Норма, 2004. С. 33.

Однако ориентация на уголовное преследование — не единственный и не лучший путь к решению задачи обеспечения информационной безопасности личности.

Конституцией Российской Федерации в ряду системы общепризнанных прав и свобод человека на первый план выдвинуты, личные (гражданские) права и свободы. Таким образом, конституционно подтвержден приоритет личных прав и свобод человека. В этом, ряду: 1) право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23 Конституции); 2) право на свободу мысли и слова (ст. 29).

Честь и достоинство гражданина неразрывно связаны с правом, ибо их ущемление или утрата влекут за собой потерю нормальных общественных связей, а значит, и утрату определенного статуса в правоотношениях с другими субъектами. Поэтому честь и достоинство являются важнейшей социально - правовой ценностью и потребностью для любого государства и общества и нуждаются в соответствующей государственной защите. 5

Считается, что человек чувствует себя наиболее защищенным тогда, когда соблюдаются три условия: первое — Конституция должна содержать исчерпывающий перечень личных прав и свобод; второе — должны быть установлены и действовать ограничения и запреты, оберегающие сферу личной свободы от противоправных и произвольных попыток ее ущемления со стороны государства; третье - человек располагает эффективными способами самозащиты от вмешательства в сферу его личной свободы, что тоже является ограничением свободы действий государства.

Честь, достоинство, репутация и доброе имя как объекты посягательств в сети Интернет

Итак, интернет — диффамация- это распространение посредством средств массовой информации в сети Интернет не соответствующих действительности сведений, порочащих чьи-либо честь, достоинство, репутацию, доброе имя. Честь, достоинство, репутация, доброе имя в случае распространении диффамационных материалов выступают специфичным объектом анализируемого правоотношения.

Осуществляя коммуникативную функцию, посредством которой происходит обмен информацией, сеть Интернет в свою очередь может привести к нарушению права на неприкосновенность чести, достоинства, репутации, доброго имени.

Право на защиту чести и достоинства, репутации, доброго имени становится все более актуальным и востребованным в век компьютерных технологий. Все больше людей черпают информацию из глобальной сети Интернет, и, к сожалению, все чаще мы становимся свидетелями нарушений прав человека, в частности, права на честь, достоинство, репутацию и доброе имя именно в Интернете.

Например, чтобы опорочить человека, заинтересованному лицу достаточно разместить сведения на каком-либо посещаемом сайте в Интернете, и их будут обсуждать множество людей, на них будут ссылаться как на источник информации. Таким образом, распространяется информация, дискредитирующая граждан, участников интернет отношений, известных государственных деятелей, конкурентов избирательных кампаний 51. В отличие, например, от газет, журналов, телепередач, которые распространяют сведения в определенный отрезок времени, доступ к информации на Интернет - ресурсе постоянный.

Отметим, что Конституция Российской Федерации защищает «достоинство, честь и доброе имя». Достоинство признается одной из высших ценностей и ничто не может быть основанием для его умаления. В статье 21 Конституции говорится об охране достоинства, как одной из целей государства. Таким образом, государство берет на себя обязательство создать правовые механизмы, с помощью которых, человек, считающий свою честь, достоинство, доброе имя умаленными, может их защитить. В Конституции не говорится о праве на защиту деловой репутации или просто репутации, но эти категории упоминаются в Гражданском и Уголовном кодексе РФ.

Современная доктрина говорит, что ни одна отрасль права, а равно и отдельные нормативные акты не могут наделить лицо честью, достоинством, здоровьем, именем, иными неимущественными благами, однако «...лишь в связи с содержанием соответствующей правовой нормы признается юридическая принадлежность субъекту жизни, чести и достоинства, личной свободы и неприкосновенности...» 52, с содержанием нормы права соответственно связывают и возможность защиты нематериального блага.

Механизм гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан является одним из важнейших научно-регулятивных или охранительных правоотношений. Относительно регулятивной стадии воздействия гражданского права на анализируемую область отношений механизм гражданско-правового регулирования представляет собой упорядоченную совокупность правовых форм, закрепляющих и реализующих юридическую конструкцию, в силу которой гражданин наделяется правом на достоверную оценку своей деятельности при реализации непротивоправных интересов, а все прочие лица обязаны воздерживаться от действий, нарушающих это право.53

Честь, достоинство, деловая репутация - это категории морального или нравственного порядка. Мораль представляет собой известную совокупность исторически складывающихся и развивающихся жизненных принципов, взглядов, оценок, убеждений и основанных на них норм поведения, определяющих и регулирующих отношения людей друг к другу, обществу, государству, семье, коллективу, классу, окружающей действительности.

Для демократического правового государства существует некоторый набор сущностных критериев, только при наличии которых некий публично-правовой феномен может быть классифицирован как правовое государство. В частности, такими критериями являются надлежащие гарантии личных неотчуждаемых прав граждан: на доброе имя, на свободу совести и свободу высказываний, свободу получения информации и многие другие.