Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основания ограничения конституционного права производить и распространять информацию через Интернет 15
1. Право человека на доступ к электронным источникам информации как административно-правовой институт 15
2. Основания ограничения права человека на распространение информации через Интернет 38
3. Правовые формы ограничения права человека на доступ к сети Интернет в России 71
Глава 2. Правовой механизм ограничения права человека на распространение информации через Интернет 88
1. Организационно-технические условия ограничения права человека на распространение информации через Интернет 88
2. Юридические приемы ограничения права человека на распространение информации через Интернет 111
3. Особенность установления ответственности за распространение информации с использованием сети Интернет 137
4. Проблемы реализации норм, предусматривающих ответственность за распространение информации через Интернет 148
Заключение 162
Список использованной литературы 182
- Право человека на доступ к электронным источникам информации как административно-правовой институт
- Основания ограничения права человека на распространение информации через Интернет
- Организационно-технические условия ограничения права человека на распространение информации через Интернет
- Юридические приемы ограничения права человека на распространение информации через Интернет
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Осознавая все преимущества информационного общества, нельзя, однако, не признать, что информационная революция несет с собой не только новые решения и возможности, но и новые проблемы.
Кроме того, информационные технологии пока никак не повлияли на решение проблемы равенства граждан, регионов и стран. Даже выйдя на социальную арену, они не проникли дальше индивидуального уровня, т.е. пока речь идет скорее о распространении персональных компьютеров, нежели об организации доступа к информационным ресурсам и услугам для сообществ. До сего дня информационные технологии служили лишь укреплению благосостояния и власти, а основные социальные изменения, которые они принесли с собой, произошли пока только на рабочих местах и во взаимоотношениях между компаниями.
В условиях интенсивного использования глобальных сетей возникают новые формы культурной агрессии со стороны наиболее развитых стран в отношении менее развитых, появляется опасность утраты целыми сообществами своей культурной и национальной самобытности, включая самобытность языковую, происходит навязывание человечеству потребительских предпочтений и вкусов в интересах узкой группы транснациональных компаний-производителей и пр. Эффективные методы противодействия этим и другим опасностям информационного века, как и в случае защиты национальных производителей, лежат не в области отгораживания себя от глобального информационного пространства, а в сфере развития собственного полноценного участия в формировании этого пространства.
Все большее распространение «экранной» культуры, неизбежность столкновения с виртуальной реальностью, в которой трудно различимы иллюзия и действительность, создают некоторые психологические (и даже психические)
4 проблемы. По мере нарастания объема информации людям становится труднее ориентироваться в ее содержании, ограждать себя от ее избытка.
В условиях существования открытых, легко доступных и легко наполняемых информационных сетей возникает проблема ограничения информации, считающейся социально и экономически опасной; проблема электронного распространения персональных данных, проблема информационного элитаризма, когда лишь часть населения получает доступ к новым технологиям и информационным ресурсам и в состоянии реализовать это преимущество; проблема соблюдения авторских прав и прав производителей электронной информации.
Решение этих и других проблем становления информационного общества требует серьезных усилий специалистов самых разных профилей.
Неоспоримым фактом сегодня является то, что проявляется массовый интерес к Интернету. Значимость общественных отношений возникающих в связи с его использованием не вызывает сомнения. Поэтому естественно, что и юристы не оставляют без внимания глобальную сеть. Появляется объективная потребность в правовом регулировании новой отрасли. Соответственно возникает новая юридическая специализация - Интернет-право.
Вопросы нормативного регулирования глобальных сетей носят лишь постановочный характер. На пути исследования и разработки предложений делаются лишь робкие шаги.
Характерным для современной юридического порядка является разделение норм права на две большие группы, на право публичное и право частное. Несмотря на традиционность этого деления, с научной стороны до этих пор не выяснено, где находится грань, разделяющая публичное и частное право. Критерием разграничения этих отраслей выступает метод правового регулирования. В отношениях публично-правового характера все подчинено воле государства, применяется метод власти и подчинения. В сфере отношений частного характера применяется метод автономии, другими словами участники
5 возникающих отношений имеют возможность определить их характер и содержание сами.
Для урегулирования глобальных сетей будут разрабатываться правовые нормы Интернет-права, которые нельзя будет отнести ни к публичной отрасли, ни к частной, так как затрагиваются в одинаковой мере интересы и государства и отдельного индивида.
Правовое регулирование в обществе возникает, где возникает новые общественные отношения, которые по своей социальной значимости требуют нормативного обеспечения.
В Интернет-праве интересы государства и общества затронуты, прежде всего, когда происходит размещение в сети несанкционированной информации.
Интересы частные преобладают при проведении регистрации доменных имен, защите интеллектуальной промышленной собственности. Очень динамично развивается электронная коммерция, содержащая огромный массив неразрешенных вопросов. Главными из них выступают, порядок проведения расчетов между продавцом и покупателем, не решены вопросы налогообложения, криптографической защиты и применения электронно-цифровой подписи. Рассматривая электронную коммерцию нельзя сказать о преобладании публично правовых либо частноправовых отношений.
Как видно из сказанного в одинаковой мере при использовании глобальной сети затрагиваются как частные, так и публичные интересы. Поэтому при правовом регулировании отношений связанных с использованием Интернета следует применять совместно метод власти-подчинения и метод автономии.
Таким образом, при такой значимости Интернета, неизбежным становится необходимость правового регулирования отношений, которые возникают при использовании глобальной сетей. На этом этапе и будет зарождаться и формироваться Интернет-право, как правовая форма регулирования общественных отношений, которые возникают при обмене информацией в
глобальной сети Интернет с помощью публично правовых и частноправовых методов.
Степень разработанности темы и круг источников.
В качестве теоретической базы исследования использованы работы российских и зарубежных правоведов, в том числе и многих современных ученых. Теоретической основой диссертации послужили достижения теории государства и права, конституционного, административного, информационного, уголовного, международного публичного и международного частного права; документы ООН, международных правительственных организаций, действующее законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, а также выработанные зарубежными компаниями Кодексы по защите персональных данных и Кодексы профессиональной этики в Интернете. Разработка поставленных в диссертации вопросов производилась с учетом современного состояния различных направлений научной деятельности.
Важное значение при подготовке диссертации имели труды многих отечественных ученых: В.Г. Антонова-Романовского, М.В. Баглая, А.А. Белкина, Н.Е. Борисовой, А.Л. Васина, Ю.А. Дмитриева, СВ. Захарова, А.А. Златопольского, В.П. Иванского, А.П. Любимова, О.Е. Кутафина, Г.Е. Лукьянцева, М.Н. Малеиной, С.Х. Нафиева, Ю.В. Пуздрача, Ф.М. Рудинского, Ю.И. Стецовского, Б.А. Страшуна, В.Е. Чиркина и многих других. Были исследованы работы зарубежных авторов: Гомьена Д., Харриса Д., Зваака Л., Джениса М, Кэй Р., Брэдли Э. и других.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе ограничения права человека на доступ к электронным источникам информации в сети Интернет.
Предмет исследования - публично-правовые и частноправовые нормы, регулирующие правовое обоснование и механизм ограничения права человека на доступ к электронным источникам информации в сети Интернет.
Целью исследования является уточнение системы и разработка
7 предложений, направленных на правовое обоснование и механизм ограничения права человека на доступ к электронным источникам информации в сети Интернет.
Настоящее исследование направлено на правовой анализ ограничения права человека на доступ к электронным источникам информации как юридической обязанности государства.
Поставленная цель предопределила необходимость решения основных задач исследования:
- раскрыть социально-политическое значение ограничения права человека
на доступ к электронным источникам информации;
-раскрыть конституционно-правовое содержание развития права человека на доступ к электронным источникам информации в России и зарубежных странах;
проанализировать правовое обоснование ограничения права человека на доступ к электронным источникам информации;
рассмотреть технические трудности ограничения права человека на доступ к электронным источникам информации;
проанализировать юридические способы ограничения права человека на доступ к электронным источникам информации;
-рассмотреть проблемы наложения ответственности за распространение информации с использованием электронных коммуникаций;
рассмотреть различные классификации споров о праве в таможенной сфере;
проанализировать практику разрешения споров о праве в таможенной сфере в досудебном порядке, арбитражными судами, судами общей юрисдикции и Конституционным судом;
Методологической основой исследования служит общенаучный
диалектический метод и вытекающие из него частно-научные методы:
системно-структурный, системно-функциональный, конкретно-
социологический, исторический, анализа документов, технико-юридический,
8 метод сравнительного правоведения и другие научные методы познания социально-политических процессов.
При формулировании теоретических выводов и практических предложений изучен значительный объем нормативных правовых актов и документов, а также разноотралевои специальной литературы по теме исследования.
В совокупности это позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Эмпирическую базу исследования составил анализ, по специально разработанной методике, результатов деятельности государственных органов, занимающихся регулированием отношений в сети Интернет:
Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации - по вопросам обеспечения государственных органов, а также предприятий, учреждений и организаций специальными видами связи и информации и организации деятельности по обеспечению криптографической и инженерно-технической безопасности шифрованной связи России и ее учреждениях за рубежом, осуществления государственного контроля за этой деятельностью (отчет за 2004 год);
Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации - по вопросам лицензирования деятельности по технической защите конфиденциальной информации (материалы ЗАО «Научно-производственное предприятие "Безопасные информационные технологии» за 2004 год);
Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (неправительственная корпорация по регистрации имен и адресов пользователей Интернета) - по вопросам регистрации имен и адресов пользователей Интернета, которая с 2005 года заменила Российский НИИ Развития Общественных Сетей.
комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике -по вопросам законодательного регулирования отношений в сети Интернет;
арбитражных судов и судов общей юрисдикции, рассматривавших дела, связанные с деятельностью в сети Интернет - было проанализировано 17 судебных дел.
Осуществлено интервьюирование сотрудников государственных органов и негосударственных структур по проблемам деятельности в сети Интернет.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые дано авторское определение понятия ограничений конституционного права производить и распространять информацию через Интернет, дан анализ развития права человека на доступ к электронным источникам информации как административного института, оснований ограничения права человека на распространение информации через электронные источники, а также раскрыты правовые основы ограничения права человека на доступ к электронным источникам информации в России; в диссертации также рассмотрен правовой механизм ограничения права человека на распространение информации через электронные источники, организационно-технические условия ограничения права человека на распространение информации через электронные источники, юридические приемы ограничения права человека на распространение информации через электронные источники; особое внимание уделено вопросам ответственности за распространение информации с использованием электронных коммуникаций, а также проблемам реализации норм, предусматривающих ответственность за распространение информации с использованием электронных коммуникаций.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Тезис о том, что основополагающим принципом законодательной деятельности, регулирующей правовое обоснование ограничения права человека на доступ к электронным источникам информации является баланс интересов личности, общества и государства. Понятно, что такой баланс труднодостижим, более того, определенные Конституцией права и свободы человека и гражданина являются базовыми. Однако Конституция РФ устанавливает и ограничения этих прав в интересах других лиц (ч.З ст. 17), общества (ч.2 ст.29 и
др.) и государства (ч.З ст.55, ч.І ст.56).
2. Заключение о том, что в стране в настоящее время отсутствуют
концептуально-методологические, методические, правовые, организационные и
материально-технические основы разрешения проблемы предупреждения
вредного, социально неприемлемого информационного воздействия на
несовершеннолетних. Предпосылки такого воздействия кроются в
несформированности государственной концепции (стратегии) информационной
политики Российской Федерации, в игнорировании необходимости
предписанных международным правом особых подходов к обеспечению
информационной безопасности несовершеннолетних.
Определение предосудительного содержания информации как содержания, которое не является противозаконным, но распространение которого ограничено (только для взрослых, например), а также содержание, которое может оскорбить некоторых пользователей, хотя опубликование его не ограничено в силу принципа свободы самовыражения.
Вывод о том, что противозаконное содержание информации, находящейся в Интернете, включает в себя очень обширный круг материалов, имеющих отношение:
к национальной безопасности (инструкции по изготовлению взрывных устройств и по незаконному производству наркотиков, инструкции по проведению террористических акций);
к защите несовершеннолетних (оскорбительные формы маркетинга, сцены насилия, порнография);
к защите человеческого достоинства (подстрекательство к расовой ненависти или расовой дискриминации);
к экономической безопасности (мошенничество, инструкции по пиратскому использованию кредитных карточек);
к защите информации (деятельность злоумышленных хакеров);
к защите частной жизни (неразрешенная передача персональных данных, электронное преследование);
к защите репутации (клевета в печати, незаконная сравнительная реклама);
к интеллектуальной собственности (неразрешенное распространение произведений, защищенных авторским правом, например, компьютерных программ или музыкальных произведений).
Заключение о том, что дефектом любой массовой информационной деятельности в сфере просвещения является отсутствие дифференцированного подхода к объему, «дозированию» сведений, неадаптированность форм их подачи применительно к различающимся по возрасту, полу, социальному опыту категориям несовершеннолетних.
Заключение о том, что Интернет является особой технологией связи и информации, которая одновременно представляет собой способ предоставления другим своих услуг как в виде информации, так и в виде подсоединения к различным источникам.
Вывод о том, Интернет не может быть предметом правоотношений, следовательно, и «Закон об Интернете» не имеет права на жизнь, тем не менее, существует необходимость в формирования Основ государственной политики в области развития и использования глобальных информационных сетей, которые могут быть предметом федерального закона либо могут быть утверждены указом Президента РФ, где необходимо закрепить государственную позицию в отношении развития деятельности с использованием Интернета.
8. Предложение о подразделении всех мер противодействия
компьютерным преступлениям на технические, организационные и правовые.
К техническим мерам можно отнести защиту от несанкционированного доступа к компьютерной системе, резервирование важных компьютерных систем, принятие конструкционных мер защиты от хищений и диверсий, обеспечение резервным электропитанием, разработку и реализацию специальных программных и аппаратных комплексов безопасности и многое другое.
К организационным мерам относятся охрана компьютерных систем,
12 подбор персонала, исключение случаев ведения особо важных работ только одним человеком, наличие плана восстановления работоспособности центра после выхода его из строя, организацию обслуживания вычислительного центра посторонней организацией или лицами, незаинтересованными в сокрытии фактов нарушения работы центра, универсальность средств защиты от всех пользователей (включая высшее руководство), возложение ответственности на лиц, которые должны обеспечить безопасность центра, выбор места расположения центра и т.п. В мире и нашей стране техническим и организационным вопросам посвящено большое количество научных исследований и технических изысканий.
К правовым мерам следует отнести разработку норм, устанавливающих ответственность за компьютерные преступления, защиту авторских прав программистов, совершенствование уголовного и гражданского законодательства, а также судопроизводства. К правовым мерам относятся также вопросы общественного контроля за разработчиками компьютерных систем и принятие соответствующих международных. Только в последние годы появились работы по проблемам правовой борьбы с компьютерной преступностью, и совсем недавно отечественное законодательство встало на путь борьбы с компьютерной преступностью. И поэтому, представляется весьма важным расширить правовую и законодательную информированность специалистов и должностных лиц, заинтересованных в борьбе с компьютерными преступлениями.
9. Вывод о том, что должны быть осуждены всякая пропаганда и все организации, основанные на идеях или теориях, превосходства одной расы или группы лиц определенного цвета кожи, или этнического происхождения, или пытающиеся оправдать, или поощряющие расовую ненависть и дискриминацию в какой бы то ни было форме, и принимаются немедленные и позитивные меры, направленные на искоренение всякого подстрекательства к такой дискриминации или актов дискриминации. С этой целью:
а) объявляются караемыми по закону преступлениями всякое
13 распространение идей, основанных на расовом превосходстве или ненависти,
всякое подстрекательство к расовой дискриминации, также все акты насилия
или подстрекательство к таким актам, направленным против любой расы или
группы лиц другого цвета кожи или этнического происхождения, а также
предоставление любой помощи для проведения расистской деятельности,
включая ее финансирование;
б) объявляются противозаконными и запрещаются организации, а также организационная и всякая другая пропагандистская деятельность, которые поощряют расовую дискриминацию и подстрекают к ней, и признают участие в таких организациях или в такой деятельности преступлением, караемым законом. Введение единого международного правового понятия сняла бы многие проблемы.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами; заключается в комплексном анализе развития системы ограничений права человека на доступ к электронным источникам информации, технических трудностей и юридических способов этого ограничения, а также проблем наложения ответственности за распространение информации с использованием электронных коммуникаций.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловливается тем, что его материалы могут использоваться при чтении курсов конституционного права, прав человека, информационного права, основанных на них спецкурсов и семинаров, в практической деятельности организаций, регулирующих правовые отношения в общедоступных сетях, контент-менеджеров, иных субъектов права, участвующих в информационном обмене с помощью электронных коммуникаций. Кроме того, материалы диссертации могут представлять интерес для технических специалистов, разрабатывающих стандарты обмена данными в Интернете.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации были изложены автором в научных статьях; выступлениях на научных и научно-практических конференциях и семинарах:
14 Семинар «Актуальные вопросы взаимодействия пресс-служб правоохранительных органов и СМИ» (г. Воронеж. 14-15 октября 2004 г.); Семинар «Защита свободы выражения мнения в российском законодательстве и в рамках ст. 10 Европейской Конвенции о защите прав человека» (г. Нижний Новгород. 23 - 24 сентября 2004 г.); Первая Всероссийская конференция юристов СМИ (г. Москва. 26 - 27 мая 2004 г.); Семинар «Взаимодействие органов правосудия со СМИ» (г. Душанбе, Таджикистан. 21 февраля 2004 г.); Конференция «Актуальные проблемы обеспечения доступа к информации» (Москва. 4 апреля 2003 г.); а также в практической деятельности управляющих органов общедоступных сетей и и учебном процессе кафедры прав человека Московского гуманитарного университета.
Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из семи параграфов, объединенных в две главы, введения, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.
Основные выводы диссертационного исследования представлены в диссертации по параграфам.
Право человека на доступ к электронным источникам информации как административно-правовой институт
Исторически сложилось так, что Интернет сам по себе никогда, ни в США, ни в Западной Европе, не был предметом государственного контроля. Чтобы установить связь с сетью Интернета, не требуется никакой лицензии. Сама сеть устроена так, что, имея к ней подсоединение, каждый получает возможность пользоваться большинством предоставляемых ею услуг. Иными словами, пользуясь одним и тем же подсоединением, можно предоставлять другим свои услуги, как в виде информации, так и в виде подсоединения к различным источникам. Новые технологии размывают границы между содержанием информации и средством связи. В этом отличие Интернета от всех прочих технологий связи и информации1.
Вопрос о том, следует ли Интернет вообще подвергать тотальному контролю, почти не поднимался, хотя в самом начале и были предприняты некоторые «вылазки» против сети.
По мнению представителей большинства стран мира, Интернет как новая технология, никогда в прошлом не подвергавшаяся лицензированию или регулированию в смысле сферы услуг и тарифа оплаты, будет и в будущем развиваться вне государственного контроля, по мере того как более старые, ранее регулируемые технологии будут постепенно выходить из-под государственного контроля
И все же контроль за Интернетом - вещь не невозможная. В некоторых странах уже были предпринятые меры для ограничения информации в Интернете
В последние годы много внимания уделяется массовому мониторингу внутренних и международных коммуникаций со стороны спецслужб. По всему миру проводились расследования и парламентские слушания о координируемой Соединенными Штатами системе «Эшелон»
Вскоре после окончания Второй мировой войны, в 1947 году правительства США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии подписали Пакт национальной безопасности, известный как «четырехстороннее» (Quadripartite) соглашение или соглашение «Великобритания-США» (UKUSA). Его задачей было скрепить союз между разведками этих стран и обозначить общие цели по обеспечению национальной безопасности. Согласно условиям соглашения, пять стран-участниц разделили мир на пять зон влияния. Для каждой страны были определены приоритеты разведывательной работы.
Самый тесный союз в рамках UKUSA сложился между Агентством национальной безопасности США (NSA) и Главным управлением правительственной связи Великобритании (GCHQ). NSA действует в соответствии со специальной директивой 6 Совета национальной безопасности (NSCID) и прослушивает коммуникационные сети всего мира в разведывательных и военных целях. Со временем была создана громадная шпионская сеть, способная следить за телекоммуникационными системами любой страны. Эти операции настолько секретны, что подобная деятельность (за пределами США) осуществляется практически без законодательного или судебного надзора. Опорной точкой альянса является Менвис Хилл (Menwith Hill), база королевских ВВС на севере Англии. Располагая более чем двумя десятками следящих станций и огромным количеством специального компьютерного оборудования, база способна прослушивать значительную часть коммуникаций. С появлением спутниковой и цифровой связи Менвис Хилл и ее аналоги в других странах получили возможность вести наблюдение и перехват в более широком масштабе5.
В июле 2000 года Европейский парламент создал специальную комиссию по «Эшелону», и в мае 2001 года эта комиссия представила свои выводы: «Существование глобальной системы перехвата коммуникаций... больше не вызывает сомнений»6. Согласно этим данным, система «Эшелон» (которой, как сказано в докладе, управляет США в сотрудничестве с Великобританией, Канадой, Австралией и Новой Зеландией) была создана в начале «холодной войны» в целях сбора разведданных, а в настоящее время превратилась в сеть станций перехвата по всему миру. Ее главная цель, считают авторы доклада, заключается в перехвате не военных, а частных и коммерческих сообщений.
Основания ограничения права человека на распространение информации через Интернет
Как гарант сохранения любой социальной системы, личность должна быть ограждена от различных дезорганизующих факторов, в том числе и от пагубного информационного воздействия на сознание и психику индивида56.
Во-первых, речь идет о воздействии на индивидуальное сознание человека как гражданина, как субъекта политической жизни, обладающего правосознанием и менталитетом, духовными идеалами и ценностными установками. Политическая реальность нашей жизни такова, что любые информационно-психологические воздействия, осуществляемые через каналы СМИ или межличностного общения (например, слухи), являются манипулятивыми по сути дела, а нередко инструментами провокации. И если к манипулятивной природе воздействия электронных СМИ большинство населения привыкло, признает их цивилизованными средствами политико-психологической борьбы и к ним уже выработан политический иммунитет и приемы личностной психологической защиты, то с анонимными сообщениями, запущенными по Интернету, дело обстоит сложнее. Хотя использование глобальной сети электронных коммуникаций только набирает силу, в Интернете уже вольготно расположились политические авантюристы, пропагандисты, разжигатели слухов, лишенные доступа к официальным СМИ .
Общественный конфликт, разгоревшийся по поводу предпринимаемых в последние годы попыток массового публичного сексуального просвещения несовершеннолетних, в том числе с использованием СМИ, и усилия по его официальному разрешению, высветили более общую - правозащитную проблему. Они продемонстрировали правовую и социальную незащищенность детей, подростков и их родителей от потенциально вредного информационного воздействия, будь то внедрение в учебных заведениях неадаптированных к отечественным условиям, не апробированных образовательных программ по сексуальному воспитанию учащихся или сомнительных (с профессиональной, правовой и нравственно-этической точек зрения) проектов некоторых развлекательно-просветительных журналов для юношества, ориентированных на повышение уровня сексуальной грамотности своих читателей .
Нельзя не отметить, что современные электронные телекоммуникации способствуют приобретению средствами массовой информации такого высоко ценимого качества, как интерактивность. Интерактивные передачи и материалы вызывают повышенный интерес у слушателей, читателей и зрителей, а в качестве желанного побочного эффекта привлекают рекламодателей. Любая тематика, которая привлекает общественное внимание, служит предметом обсуждения в многочисленных телеконференциях, или news-группах Интернета59.
Списки рассылки подобных тематических телеконференций функционируют в Интернете беспрерывно и в гигантских масштабах. В отдельных случаях они способны подменить средства массовой информации. Так случилось в 1991 г. в России во время недолгого августовского путча. Хотя путчистами была введена цензура, Интернет никак не контролировался. Рядовые пользователи компьютерных сетей в СССР по собственной воле выполняли функции, присущие СМИ, информируя отечественных и зарубежных участников телеконференций о происходящих событиях с большей оперативностью и пользуясь заведомо большим доверием, чем цензурированные официальные информационные службы60.
Во-вторых, речь идет об информационных воздействиях, прямо угрожающих физическому или психическому здоровью человека. Такие воздействия на протяжении многих лет формируют морально-психологическую атмосферу в обществе, питают криминальную среду и способствуют росту психических заболеваний. Сектантское проповедничество, распространение мистических и эзотерических учений и практик, магии, целительство, шаманство и т.п. по Интернету приобрели угрожающий размах. Как результат-социальная и личностная дезадаптация, а в ряде случаев -разрушение психики человека61.
Однако еще более грозная опасность вызвана распространением по сети Интернет непристойной и оскорбляющей общественную нравственность информации, недобросовестной рекламы, мошеннических операций и т.п. Не вызывает сомнения, что размещение на Web-сайтах порнографических картинок нарушает сложившиеся в обществе стандарты морали. Надо признать, что серверы такой информации посещаются часто, в том числе детьми и подростками. Ведь посредством Интернета гарантируется куда большая конфиденциальность и анонимность, чем посещение кинотеатров или магазинов с открытой или подпольной порнолитературой и порновидеофильмами. Практически отсутствует риск быть замеченным или узнанным .
Организационно-технические условия ограничения права человека на распространение информации через Интернет
По данным фонда «Общественное мнение», за последние полтора года количество российских пользователей Мировой сети увеличилось с 8,7 до 14,9 млн. Теперь Интернетом пользуется каждый десятый россиянин, хотя в самом начале XXI века эта доля не превышала 3%. Однако законодательная база в этой сфере в России практически отсутствует - прежде всего, в части защиты информации.
Рассылка вирусов и спама, несанкционированный доступ к закрытой информации и нарушение авторских прав, ежедневно и даже ежечасно совершаемые в сети, в чем-то сродни терроризму. Правонарушения, естественно, необходимо пресекать. Но, как и в борьбе с терроризмом, в вопросе «облагораживания» Интернета главное не перегнуть палку. Ведь самый надежный способ защиты информации - как следует спрятать ее от чужих глаз -повлечет за собой закрытость Интернета. Получится, что ради защищенности размещенной в Сети информации придется пожертвовать самим Интернетом156.
Разработка действенных способов защиты информации, распространяемой в Интернете, всегда была одним из самых больных вопросов. Но, несмотря на понимание глобальности проблемы, действенные пути ее решения пока не найдены. Поэтому большинство государств старается обмениваться друг с другом опытом борьбы с киберпреступностью.
Редакция информационного ресурса Lenta.ru выделила несколько общепринятых положений о сетевых правонарушениях: «Под термином «защита информации» принято понимать, прежде всего, защиту от несанкционированного доступа третьих лиц, которым эта информация не предназначалась. В этом смысле законы во всем мире одинаковы: за взлом компьютерных систем и в США, и во Франции, и в России, и на Украине предусмотрено уголовное наказание. Такая же ответственность предусмотрена за создание и распространение вирусов. Именно совместимость законодательств позволяет правоохранительным органам России и Запада объединять усилия в борьбе с киберпреступностью» .
Впрочем, не забывая об этих договоренностях, российская власть все же старается привлечь в Рунет новых пользователей. Для этого в конце июня была создана обновленная версия официального сайта президента России158, на разработку которой в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия» было выделено более 200 тыс. долл. Не секрет, что значительная часть этих средств пошла на обеспечение сайту хорошей защиты от внутрисетевых взломов. Зато степень открытости президентского сайта-любой пользователь Интернета может лично ознакомиться с многочисленными правительственными документами, посмотреть президентский фотоальбом и даже написать письмо верховному главнокомандующему - показывает, что в России пока не собираются чересчур увлекаться вопросами защиты информации в Сети.
Поскольку государственный контроль в отношении Интернета - мера факультативная, стоит рассмотреть доводы или отсутствие доводов в пользу такого контроля:
1. Нехватка вещательных частот не относится к Интернету. Мощность сети определятся количеством проводов, волоконно-оптических кабелей, мощностью компьютеров маршрутизации, которые можно добавлять без ограничения. У Интернета нет свойств естественной монополии, и потому довод в пользу государственного контроля к нему не относится. Поэтому с точки зрения традиционного подхода ограничивать деятельность в сети Интернет не следует
2. Основная проблема сводится к тому, каким образом расширить сферу действия всех без исключения средств массовой информации. Исключительно успешное решение этой проблемы - расширить сферу деятельности Интернета. Доступ в Интернет обеспечивают дешевые и легкие подсоединения к провайдерам. К тому же, для входа провайдеров в сеть существуют очень низкие экономические препятствия. " Поэтому наилучшая стратегия, способствующая расширению Интернета, - это стратегия невмешательства. Надо предоставить свободный выход на рынок провайдеров, сняв все искусственные барьеры на пути к телекоммуникационной инфраструктуре. В частности, при такой стратегии не надо взимать дополнительную плату за использование телефонных линий для передачи данных, не надо лицензировать подсоединения к Интернету; в то же время обеспечиваются международные подсоединения без какой-либо дискриминации в отношении провайдеров160.
3. Единственным доводом в пользу контроля за новыми технологиями остается необходимость контроля за содержанием (для защиты несовершеннолетних и других уязвимых групп от порнографической, непристойной или подстрекающей информации).
Юридические приемы ограничения права человека на распространение информации через Интернет
К числу основных проблем, нуждающихся в скорейшем нормативном урегулировании для предотвращения отставания российского сегмента Интернета от общемировых тенденций и обеспечения защиты государственных интересов Российской Федерации в данной области необходимо отнести:
1) определение государственной политики Российской Федерации в отношении развития российского сегмента глобальной информационной сети Интернет; решение на международном уровне вопросов государственной юрисдикции применительно к различным сегментам Интернета,
2) обеспечение свободного доступа российских пользователей к сети Интернет и соответствующим сетевым информационным ресурсам, а также беспрепятственного информационного обмена, в том числе международного ) определение порядка и условий подключения к Интернету государственных органов (в том числе с целью обеспечения граждан информацией о деятельности этих органов), а также учреждений библиотек, школ и иных учреждений социально-культурной сферы,
4) определение правового режима информации, размещаемой в Интернете или передаваемой через предоставляемые в Интернете средства обмена, 5) предотвращение общественно опасных деяний, совершаемых в Интернете, (в частности, распространения оскорбительной и непристойной информации, антиобщественных призывов), а также создание нормативных условий для эффективного выявления и наказания лиц, совершающих такие правонарушения,
6) действенная охрана авторских и иных исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, размещаемые в Интернете,
7) защита персональных данных, в частности тех данных о пользователях Интернета, которые собираются в процессе их взаимодействия между собой и с операторами услуг в Интернете,
8) создание нормативных условий для электронного документооборота в Интернете; установление принципов и порядка использования адресного пространства Интернета; подтверждение подлинности и авторства информации в информационных продуктах, средствах просмотра и передачи информации;
9) обеспечение нормативной базы для электронной коммерции; признание юридической силы за сделками, совершенными в Интернете; определение порядка производства электронных платежей;
10) обеспечение информационной безопасности (в частности, предотвращение распространения по Интернету компьютерных вирусов, недопущение несанкционированного доступа к информации); установление порядка применения средств криптозащиты применительно к использованию Интернета
Среди основных направлений развития законодательства о развитии Интернета в Российской Федерации можно выделить следующие:
Государственная политика в области Интернета Требуется закрепление соответствующих положений в Федеральном законе о правовом регулировании глобальной информационной сети Интернет в Российской Федерации212. Вопросы государственной поддержки развития российского сегмента Интернет должны найти отражение в Федеральных законах о бюджете Российской Федерации на очередные календарные годы, в Бюджетном кодексе Российской Федерации213. Требуется законодательное закрепление порядка участия федеральных органов власти (Министерства иностранных дел Российской Федерации и возможно других органов) и иных организаций в решении вопросов нормативного регулирования Интернета на международном уровне
В Федеральный закон «О связи» (при необходимости также в Федеральные законы «О лицензировании отдельных видов деятельности» и «О средствах массовой информации» должны быть внесены изменения, определяющие порядок выдачи лицензий операторам отдельных услуг Интернета (лицензионные требования) . При этом следует иметь в виду, что общемировой тенденцией является отказ от лицензирования деятельности в Интернете и необходимость выдачи каких-либо лицензий должна рассматриваться как исключительное требование . Практика развития российского сегмента Интернета, в частности, опыт работы российских операторов (провайдеров доступа) подтверждает, что большинство имеющихся в действующем законодательстве лицензионных ограничений избыточно и необоснованно. Например, явно неэффективна система лицензирования международного информационного обмена, заложенная в соответствующем федеральном законе. Очевидно, нет никаких объективных и оправданных причин вводить лицензирование тех видов деятельности в Интернете, которые в настоящее время в таком лицензировании не нуждаются 8.