Правовые основы государственного контроля в сфере исполнительной власти Завалунов Артур Завалунович

Правовые основы государственного контроля в сфере исполнительной власти
<
Правовые основы государственного контроля в сфере исполнительной власти Правовые основы государственного контроля в сфере исполнительной власти Правовые основы государственного контроля в сфере исполнительной власти Правовые основы государственного контроля в сфере исполнительной власти Правовые основы государственного контроля в сфере исполнительной власти Правовые основы государственного контроля в сфере исполнительной власти Правовые основы государственного контроля в сфере исполнительной власти Правовые основы государственного контроля в сфере исполнительной власти Правовые основы государственного контроля в сфере исполнительной власти Правовые основы государственного контроля в сфере исполнительной власти Правовые основы государственного контроля в сфере исполнительной власти Правовые основы государственного контроля в сфере исполнительной власти
>



Завалунов Артур Завалунович. Правовые основы государственного контроля в сфере исполнительной власти : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Завалунов Артур Завалунович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Москва, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1575

Содержание к диссертации

1. Введение

2. Глава I. Понятие и сущность государственного контроля в сфере исполнительной власти стр.16

3. § 1. Понятие и юридическая природа государственного контроля стр.16

4. § 2. Виды государственного контроля в Российской Федерации стр.41

5. § 3. Сущность и особенности государственного контроля в сфере исполнительной власти —стр.69

6. Глава II. Система государственного контроля в сфере исполнительной власти стр.88

7. § 1. Основные направления государственного контроля в сфере исполнительной власти стр.88

8. § 2. Процедуры и формы государственного контроля в сфере исполнительной власти стр.121

9. § 3. Актуальные проблемы совершенствования контрольной деятельности в сфере исполнительной власти стр.137

10. Заключение стр.147

11. Библиография стр.156

12. Приложение 

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

На современном этапе развития России с изменением характера экономических отношений, созданием конкурентоспособной экономики, становлением правового государства неизмеримо возросло значение функций государствен- ного контроля, который выступает непременным атрибутом всей системы государственного управления и важным направлением политики.

Проблемы развития и совершенствования государственного контроля в Российской Федерации наиболее актуальны сейчас, в период интенсивного экономического развития государства. Проводимая в нашей стране административная реформа внесла качественные изменения в порядок осуществления государственного контроля, создав целую систему органов исполнительной власти, наделенных этими полномочиями как на федеральном уровне, так и на региональном уровне в субъектах Российской Федерации.

Вместе с тем их деятельность нуждается в совершенствовании и серьезной корректировке. В частности, материалы прокурорских проверок свидетельствуют о том, что в работе контролирующих органов имеют место недостатки при сборе информации, анализе, реализации информации о правонарушениях. Уровень информационного обмена данными между различными проверяющими органами о состоянии законности в сферах их компетенции крайне низкий. Функции многочисленных государственных контролирующих органов нередко дублируются. Ими порой проводится большое количество проверок одних и тех же предприятий и организаций. В акте проверяющего органа зачастую до- - кументируются нарушения законов, выявленные предыдущей проверкой, проведенной иным исполнительным государственным контролирующим органом. В результате намеченные цели и задачи не достигаются, а недостатки так и остаются неустраненными. Тем самым дискредитируется сама идея государственного контроля, а в проверяемых организациях создается атмосфера нервозности и напряженности. Значение государственного контроля обусловлено тем, что при его проведении проверяются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка, в процессе деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, организациями, учреждениями, гражданами и, во-вторых, обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам управления государством.

Особое значение проблема государственного контроля имеет для современного этапа развития российской государственности, когда продолжает совершенствоваться система государственного управления. От эффективности системы государственного контроля как от управленческой структуры во многом зависит эффективность функционирования государства.

На сегодняшний день постоянный контроль со стороны государства должен быть установлен за проведением мероприятий, связанных с реализацией приоритетных национальных проектов, преодолением глобального финансового и экономического кризиса, в рамках которых значительные денежные суммы из федерального бюджета направляются в банковскую сферу, предприятиям, а также на реализацию социальных программ. Требуется скоординировать усилия всех контролирующих органов, установить жесткий контроль за тем, чтобы во всех случаях нецелевого расходования бюджетных средств ущерб возмещался виновными лицами в полном объеме. Для этого необходимо, чтобы система государственных контролирующих органов стала единой, непременно включающей в себя контролирующие подразделения органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Процесс совершенствования государственного контроля должен сопровождаться созданием высокотехнологичных информационных ресурсов. Кроме того, остро стоит проблема координации действий всех государственных кон- третирующих органов. В данном направлении мы предприняли ряд конкретных мер, направленных на согласование действий прокуроров и контролирующих органов. В качестве положительного примера такого сотрудничества можно привести взаимоотношения Генеральной прокуратуры и Счетной палаты, в процессе которого на постоянной основе осуществляется обмен информацией о состоянии законности в различных отраслях экономики, планирование и проведение проверок на объектах, представляющих взаимный интерес. Сейчас ведется работа по созданию единой базы материалов, направленных Счетной палатой в органы прокуратуры и принятых по ним решений. Так, только за 2006 - 2007 годы по результатам рассмотрения материалов Счетной палаты было возбуждено более 130 уголовных дел.

В этой связи ослабление государственно-властного характера деятельности органов государственного контроля является опасным. Абсолютизация принципа подчинения непосредственно только закону оборачивается на практике тем, что отношения по "вертикали" в системе органов исполнительной власти - между вышестоящими и нижестоящими исполнительными звеньями - трансформируются в договорные отношения либо в так называемые "властеот- ношения" (отношения равных) - связи по координации и методической помощи. В результате отношения "власть - подчинение" размываются, исполнительная дисциплина в государственном аппарате подрывается.

В целом правовые и организационные вопросы государственного контроля многоплановы. В современных условиях формирование и совершенствование контроля не только исключительно важная, но и довольно новая для теории проблема.

Огромное и постоянное внимание совершенствованию государственного контроля уделяется в ежегодных президентских посланиях. Так, в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 г. шла речь о большой роли государственного контроля в сфере борьбы с коррупцией. Данная проблема стала одной из главных в ходе проводимой в стране административной реформы. Сегодня наша страна остро нуждается в эффективном государственном контроле за исполнением решений государственной власти. В связи с этим необходимо организовать работу контрольных органов, так, чтобы восстановить управляемость в системе исполнительной власти на всех уровнях: федеральном, региональном и местного самоуправления.

В настоящее время в России существует не столько система, сколько совокупность контрольных органов и их подразделений. Поэтому нередко допускаются параллелизм и дублирование целей, задач, функций, и, как следствие, недостаточно высокая эффективность работы органов контроля и нерациональное расходование ресурсов. Осложняет ситуацию и то обстоятельство, что в Конституции Российской Федерации вопросы президентского, парламентского, правительственного и судебного контроля не нашли достаточно полного отражения.

Вопрос о необходимости усиления государственного контроля в последние время выдвинулся в число самых актуальных и жизненно важных. Ряд ученых при этом подчеркивают, что деятельность органов государственного контроля должна быть направлена на проверку, прежде всего законов государства и указов Президента Российской Федерации. Это связано с особым статусом и положением Президента Российской Федерации в системе органов государственной власти, его функциями и полномочиями в сфере исполнительной власти.

Решения, принятые на всех этих уровнях, должны неукоснительно исполняться соответствующими органами власти, должностными лицами. При этом все решения вышестоящих органов, принятые в пределах их компетенции, обязательны для исполнения нижестоящими. Не должно быть бесконтрольных должностных лиц. Контроль исполнения решений — одна из важнейших функций государственного управления. От систематичности и целенаправленности контроля за исполнением управленческих решений (распорядительных документов) зависит своевременное и качественное выполнение решений вышестоящих органов государственной власти, решений представительного органа территориального образования, а также собственных решений органа государственного и муниципального управления.

Однако несмотря на большой объем научной литературы по государственному контролю многие аспекты государственного контроля в сфере исполнительной власти остаются недостаточно изученными. Политические, экономические и социальные преобразования в Российской Федерации, происходящие в последние годы, повлекли за собой качественные изменения в системе, направлениях деятельности и формах государственного контроля. Переход к рыночной экономике, в частности, сопровождался ликвидацией прежней централизованной системы органов государственного контроля в экономической сфере.

В этой связи приобретает особую теоретическую и практическую значимость вопрос о сущности государственного контроля в сфере исполнительной власти, выяснение его роли и назначения в современных условиях. Актуальными становятся углубленное изучение организационно-правовых проблем системы государственного контроля в сфере исполнительной власти, выявление возможностей и пределов контрольных функций органов исполнительной власти, нахождение наиболее эффективных форм и методов их реализации. Возникают вопросы и о том, какие направления государственного контроля в сфере исполнительной власти должны развиваться в первую очередь, на основе каких принципов, с использованием каких наиболее эффективных форм контроля за социально-экономическим развитием страны в условиях многообразия форм собственности и регулируемой рыночной экономики.

Данное исследование ставит цель восполнить образовавшийся пробел в анализе теоретических аспектов государственного контроля в сфере исполнительной власти В связи с этим особое внимание приобретает попытка осмыслить понятие, цели, функции именно государственного контроля в сфере исполнительной власти. До последнего времени данная проблематика не была предметом самостоятельного диссертационного исследования. Автором ставится задачи выявить специфические особенности и роль государственного контроля в сфере исполнительной власти.

Внимание к вопросам государственного контроля в сфере исполнительной власти повышается в связи с мерами по укреплению "вертикали" исполнительной власти, необходимостью соблюдения ею законов и других правовых актов. В практике реализации этих актов накопилось немало проблем: повышение эффективности системы государственного контроля за исполнением нормативных правовых актов; правовая регламентация контрольного процесса; координация взаимодействия специализированных государственных контрольных систем и органов общей, отраслевой и функциональной компетенций; использование новейших форм и методов государственного контроля. 

Вышеизложенные аспекты и проблемы административно-правовой борьбы с коррупцией предопределили выбор темы диссертационного исследования.