Правовые и организационные основы деятельности полиции Чешской Республики Ермаков Владимир Иванович

Правовые и организационные основы деятельности полиции Чешской Республики
<
Правовые и организационные основы деятельности полиции Чешской Республики Правовые и организационные основы деятельности полиции Чешской Республики Правовые и организационные основы деятельности полиции Чешской Республики Правовые и организационные основы деятельности полиции Чешской Республики Правовые и организационные основы деятельности полиции Чешской Республики Правовые и организационные основы деятельности полиции Чешской Республики Правовые и организационные основы деятельности полиции Чешской Республики Правовые и организационные основы деятельности полиции Чешской Республики Правовые и организационные основы деятельности полиции Чешской Республики
>




Ермаков Владимир Иванович. Правовые и организационные основы деятельности полиции Чешской Республики : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2001 238 c. РГБ ОД, 61:02-12/350-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Место полиции в государственном аппарате Чешской Республики и правовые основы ее деятельности 17

1. Назначение и природа полиции в чешском обществе 17

2. Задачи полиции Чешской Республики 40

3. Правовые основы деятельности полиции Чешской Республики 50

Глава II. Основные направления и организационные основы деятельности полиции Чешской Республики 62

1. Основные направления (виды) деятельности полиции Чешской Республики 62

2. Правомочия полиции на применение средств физиче ского воздействия и оружия 77

3. Состав и система полиции Чешской Республики 83

4. Международное сотрудничество полиции Чешской Рес публики 95

Заключение 112

Библиография 117

Приложения:

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В мире в настоящее время,, как известно, насчитывается около 200-х государств. Характерной чертой их современного функционирования является усиление международного полицейского сотрудничества. Это продиктовано в первую очередь необходимостью ведения эффективной борьбы с правонарушениями, совершенными иностранцами и в отношении иностранцев, а также с международной преступностью.

Так, в Российской Федерации на протяжении последних лет наблюдается рост правонарушений, связанных с иностранцами и лицами без гражданства. В 2000 г. зарегистрировано свыше 35,1 тыс. преступлений и 204 тыс. административных правонарушений, субъектами которых являлись иностранные граждане и лица без гражданства. В свою очередь в отношении них совершено свыше 7,2 тыс. преступлений1. В числе рассматриваемой категории преступлений преобладают кражи, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, мошенничество, грабежи, разбои, умышленное причинение вреда здоровью, убийства, подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, сбыт поддельных денег, валюты или ценных бумаг, взяточничество и вымогательство.

В условиях разрастания масштабов международной преступности государства, их полицейские силы вынуждены укреплять и постоянно наращивать совместные усилия в интересах обеспечения как внутренней безопасности, так и с целью достижения всеобщей безопасности в мировом масштабе. Интернационализация преступной деятельности - это реальная угроза для экономики и социального здоровья различных государств.

В сложившихся обстоятельствах полицейские контакты различных государств мира (а их, как известно насчитывается около 200-х) приобретают все большую масштабность и активность. Они осуществляются как в рамках мировых и региональных полицейских организаций и проектов (таких как Интерпол, Европол, Азияпол, Арабопол и т.д.), так и на уровне многостороннего и двустороннего полицейского сотрудничества.

Расширение и углубление международных связей в борьбе с преступностью, в решении других задач охраны правопорядка характерно для России, ее правоохранительных органов и органов внутренних дел (и прежде всего милиции) в частности.

На расширение международного взаимодействия нацеливает органы внутренних дел Концепция развития международных связей Министерства внутренних дел Российской Федерации на период до 2005 года, утвержденная приказом МВД России от 31 июля 1998 г. № 472.

В настоящее время органы внутренних дел Российской Федерации участвуют в реализации более 600 различных международных договоренностей России. Партнерские отношения установлены с десятками стран мира1.

В связи с процессом интенсивного интегрирования России в европейское сообщество более масштабный характер приобретает сотрудничество с полицейскими структурами стран Европы. Одним из партнеров все чаще выступают полицейские силы Чешской Республики. Во многом это связано с тем особым географическим положением, которое Чехия занимает на европейском континенте, и достаточно высоким интересом, проявляемым к этой стране российскими преступными группировками и отдельными лицами.

До последнего времени Чехию каждый год в среднем посещали 600 тыс. россиян. В связи с введением в 2000 г. визового режима поездок граждан России в Чехию этот поток несколько снизился, но также измеряется сотнями тысяч. Постоянный вид на жительство в Чехии ("грин-карт", "зеленый паспорт") имеют свыше 11 тыс. российских граждан.

Многие россияне завели в Чехии бизнес, владеют недвижимостью. По отдельным оценкам в период с 1996 г. по 1999 г. российские граждане вложили в Чехию не менее 40 млн. долларов .

Поэтому вполне объяснимо, что между полицейскими структурами двух стран существуют тесные контакты. Так, по линии Интерпола в 2000 г. в Чехию было направлено 278 запросов с просьбой по оказанию помощи по конкретным уголовным делам. По информации чешских полицейских коллег поставлено на учет в базы данных свыше 440 физических и юридических лиц. А в целом деловые контакты с полицией Чехии являются одним из наиболее интенсивных направлений нашего сотрудничества с полицейскими структурами зарубежных европейских стран (исключая страны СНГ).

В этой связи несомненный практический интерес представляет знание организационно-правового положения полиции Чехии как потенциального и реального партнера в борьбе с международной и национальной преступностью, в решении общеполицейских задач Европы.

В своей практической деятельности сотрудникам милиции важно знать правовые возможности, которые имеются у полиции Чехии, в решении задач охраны правопорядка и борьбы с преступностью, организа 1 Лукьянов Ф. Кому нужно "визировать" Россию? // Российская газета. 2000. 11 апреля. ционный механизм их решения. Это необходимо для того, чтобы сотрудничество было оперативным и взаимовыгодным, не нарушало национальное законодательство двух стран.

С другой стороны, опыт организации и правового регулирования деятельности полиции Чехии может быть использован при разработке путей и конкретных мер совершенствования организационно-правового статуса милиции России.

Сегодня Россия переживает глубокие государственно-правовые перемены. Составной частью этого процесса является реформирование правоохранительной системы, в том числе милицейского (полицейского) аппарата как важнейшей ее составляющей. На данный счет высказываются различные мнения1.

Чешская Республика - одна из первых стран Восточной Европы, которая в относительно короткий срок осуществила замену своего правоохранительного аппарата, сформировала новую полицейскую струк туру, учитывающую особенности строительства общества, основанного на принципах экономического и политического плюрализма.

Полиция Чехии является в настоящее время достаточно авторитетным институтом общества. Деятельность полиции получает общественное признание и реально способствует поддержанию относительно высокого уровня защищенности граждан и всего чешского общества от противоправных посягательств. И это наряду с тем, что в школе угроз национальной безопасности преступность занимает первое место (по отдельным экспертным оценкам на нее приходится 90% всех угроз безопасности) .

В стране проводится целенаправленная работа по развитию и укреплению правоохранительного, в том числе полицейского, аппарата, повышению эффективности его деятельности. С этим справедливо связывается улучшение охраны прав и свобод человека и гражданина, усиление борьбы с преступностью2.

Следует, в частности, заметить, что столица Чехии — Прага, считается одним из самых безопасных крупных городов мира. На 100 тыс. населения здесь совершается 2,9 убийства, тогда как этот показатель составляет в Париже - 3,3, Амстердаме - 7,7, Лиссабоне - 9,7, Нью-Йорке

- 16,8, Москве - 18,1, Чикаго - 20,5, Вашингтоне - 69,3і. Достаточно высок и уровень раскрытия убийств - 87% (для сравнения: данный показатель в Канаде - 76,4%, Франции - 82,7%, Греции - 69,2%, Израиле -64,6%, Италии - 65,1%, Латвии - 70,8%5 Польше - 85,3%).

Деятельность полиции Чешской Республики, вопросы ее организации и правового положения на нынешнем этапе развития чешского общества в российской науке и литературе не были предметом специального исследования и освещения.

Проведенные диссертационные исследования по полицейской проблематике относятся к чехословацкому этапу развития чешского общества2. См.: Переводы материалов о практике деятельности правоохранительных органов зарубежных стран. М. 2000. № 11. С. 44.

2 См.: Пазоурек К. Расследование и предупреждение враждебной пропаганды по материалам ЧССР. Дисс. на соис. уч. степени канд. юрид. наук. М., 1970; Ганак Ю. Организация деятельности органов Корпуса национальной безопасности ЧССР по руководству вспомогательными дружинами общественной безопасности в охране общественного порядка. Диссерт. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук. М., 1983; Ижовски М. Организационно-правовые основы совершенствования профессиональной подготовки кадров Корпуса национальной безопасности (на материалах МВД Чехословацкой Социалистической Республики). Дис. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук. М., 1989; Штерба К. Административный надзор органов МВД ЧССР и актуальные проблемы повышения его эффективности Дис. на соис. уч. степени канд. юрид. наук. М., 1982; Ипсер Я. Административное производство, осуществляемое органами ; Корпуса национальной безопасности ЧССР. Дис. на соис. уч. степени канд. юрид, наук. М., 1983; Шустр Й. Организационно-правовые основы Полицейская тематика не явилась объектом специального монографического исследования и в самой Чехии. На данный счет имеются лишь отдельные публикации1. профилактической деятельности органов общественной безопасности ЧССР. Дис. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук. М., 1983. Цели и задачи исследования. Целью исследования являлось комплексное изучение организационно-правового положения современной полиции Чешской Республики как государственного органа охраны правопорядка и обеспечения внутренней безопасности. Частными задачами исследования стали: выяснение назначения и природы полиции в чешском обществе; раскрытие организации и компетенции полиции Чешской Республики; выявление опыта правового регулирования деятельности полиции Чешской Республики, который может быть использован для выработки предложений по совершенствованию правового статуса милиции России; обобщение научного материала по исследуемой проблеме на уровне учебного материала для сотрудников правоохранительных органов России, курсантов и слушателей милицейских образовательных учреждений МВД России.

Объект и предмет исследования. В ходе диссертационного исследования анализу подверглись организационно-правовые отношения, связанные с деятельностью полиции Чешской Республики. Изучена нормативная правовая база работы полиции, современные научные взгляды на состояние и дальнейшее развитие полицейской организации.

Исследованию подверглись полицейские органы, функционирующие в системе Министерства внутренних дел Чешской Республики.

Методологические основы и источниковедческая база исследования. В процессе исследования использовались диалектический метод познания, методы сравнительно-правового, историко-правового и структурно-функционального анализа, обобщения практики и наблюдения.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и чешских ученых в области государства и права зарубежных государств, теории государства и права, конституционного, административного и международного права, теории управления -Атаманчука Г.В., Арановского К.В., Байтина М.И., Бабаева В.К., Баглая М.В., Боботова СВ., Богушак И., Братко А.Г., Бресте А., Василенко И.А., Власихина В.А., Голландера П., Златопольского Д.Л., Еллинека И., Крылова B.C., Кутафина О.Е., Клима К., Клокочка В., Кнаппа В., Лазарева В.В., Мак-лакова В.В., Мишина А.А., Манохина В.М., Марченко М.Н., Малько А.В., Матузова Н.И., Меркурова Г.С., Милла И.С., Павличеко В., Решетникова В.М., Рауле И., Чиркина В.Е., Филипа И., Флегя В., Энтина Л.М. и др.

Исследованы работы российских, чешских, а также зарубежных авторов, занимающихся полицейской тематикой -Билека П., Быкова А.В., Веремеенко И.И., Губанова А.В., Зоубека В., Коренева А.П., Костина А.Н., Колодкина Л.М., Крауша Р., Кроуна П., Кукушкина В.М., Кондрашова Б.П., Мелехина А.З., Николайчика В.М., Смирнова Н.П., Панченко А.Р., Соловья Ю.П., Черникова В.В., Фендриха М., Шалягина Д.Д., Шварца Г. и др.

Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, опираются на законодательные и иные правовые акты Чешской Республики.

В качестве фактического материала использованы статистические данные по теме, результаты научных и социологических исследований, сведения, полученные диссертантом в период его работы и проживания в Чешской Республике, материалы периодической печати.

Использованы материалы, хранящиеся в фондах ГИЦ МВД России и НЦБ Интерпола в Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой монографическое исследование организации и правового положения чешской полиции на современном этапе ее развития. Выполненная работа - это первая научная попытка такого рода.

В ходе диссертационного исследования: выяснены сущность полиции и ее природа как государственной правоохранительной организации; определены состав и содержание правовой основы деятельности полиции; проанализированы задачи полиции и основные направления ее деятельности; рассмотрены правомочия полиции, осуществлена их научная систематизация; раскрыты основы организационного построения полиции; охарактеризована система управления полицией. На основе анализа опыта правового регулирования чешской полиции предложены конкретные меры по совершенствованию российского законодательства о милиции (полиции).

Благодаря проведенному исследованию в научный оборот включены знания об организационных и правовых основах деятельности полиции Чешской Республики, которые ранее не были известны российской научной общественности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы исследования обогащают науку по вопросу организации и деятельности полицейских организаций мира.

Ряд выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, могут быть восприняты в целях совершенствования правового регулирования организации и деятельности российской милиции.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании курсов административного права, государства и права зарубежных стран, специальных курсов по полиции зарубежных стран, при проведении научных исследований, а также при организации международного сотрудничества милиции России с полицейскими органами Чехии.

Диссертационное исследование содержит: теоретические положения, определяющие роль и место полиции в чешском обществе; результаты анализа правового положения полиции Чехии, состояние и перспективы развития полицейского законодательства в стране; описание системы и структуры полиции Чехии; характеристику направлений международного сотрудничества полиции Чехии, в том числе с милицией России; конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности российской милиции с учетом правотворческого опыта Чешской Республики.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках основных направлений научных исследований Московской академии МВД России. Содержание и выводы докладывались на заседаниях кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московской академии МВД России, на оперативных совещаниях в ГУПРиВС МВД России. Они опубликованы в научных изданиях, используются в учебном процессе.

Отдельные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, восприняты МВД России в работе по совершенствованию законодательных основ деятельности милиции.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы: полиция Чешской Республики - объективно необходимая на современном этапе развития чешского общества государственная структура, призванная охранять правопорядок и обеспечивать внутреннюю безопасность; сущностными признаками полиции как государственной организации является ее принадлежность к исполнительной власти, военизиро-ванность, правоохранительная направленность и наделенность правомочиями на применение мер непосредственного принуждения, включая огнестрельное оружие; полицейское законодательство Чешской Республики представляет собой развивающуюся совокупность взаимодополняющих друг друга законов и иных правовых актов, определяющих задачи и компетенцию полиции, ее организацию, методы и формы работы, взаимоотношения с гражданами и организациями; полиция Чешской Республики является многофункциональной государственной структурой, выполняющей широкий комплекс обязанностей в области охраны правопорядка и обеспечения внутренней безопасности государства; существует известный баланс между задачами и правами полиции, который позволяет осуществлять полицейскую деятельность на достаточно эффективном уровне; систему полиции образует взаимосвязанная совокупность достаточно централизованных полицейских органов и подразделений, организационно входящих в систему МВД Чешской Республики; система управления полицией в Чешской Республике строится исходя из природы полиции как органа исполнительной власти.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения, включающего в том числе авторские переводы на русский язык ряда законодательных актов Чешской Республики.

Назначение и природа полиции в чешском обществе

1. Полиция (милиция, карабинеры и другие подобные структуры), как известно, является необходимым институтом любого современного общества. Однако полицейский аппарат формируется государством не просто по желанию, а в силу общественной потребности, под влиянием требований жизни.

Существуют разные факторы и предпосылки, обуславливающие необходимость создания правоохранительной системы в целом и полицейского аппарата в частности1.

Интерес общества в создании полиции предопределен наличием у государства функции охраны прав и свобод граждан, правопорядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.

Функции государства - это основные направления его деятельности, в которых выражаются общечеловеческая сущность и социальное значение государственности. Они представляют собой особый механизм государственного воздействия на общественные отношения в интересах достижения стоящих перед государством задач. Осуществляются функции государства с помощью специально создаваемых для этого органов1.

Функции государства историчны. Вместе с тем существуют функции, которые присущи государству в любом обществе и на разных этапах развития. К числу таковых относится и обозначенная выше функция. Ее содержанием является вытеснение из общественной жизни правонарушений, других дезорганизующих факторов

К сожалению, человеческое общество не свободно от различного рода нарушений правовых норм. Причем, в любом обществе правонарушения характеризуются массовостью. Это обусловлено рядом обстоятельств объективного и субъективного плана1.

Характерной чертой преступности в мире является тенденция к ее росту - абсолютному и относительному. Так, если в 1975 г. на 100 тыс. населения в мире было зарегистрировано 1600 преступлений, то в 1980 г. - 3200, 1985 г. - 4100, 1990 г. - 5500, 1995 г. - свыше 7000. И эта тенденция сохраняется в наши дни. В качестве основных тенденций развития преступности отмечаются интенсивный рост корыстной преступности, молодежной деликвентности, возрастание общественной опасности деяний и причинению ими ущерба, интеллектуализация преступной деятельности, повышение ее организованности, технической оснащенности и вооруженности

Преступность и другие формы противоправного поведения - реально масштабное явление и для чешского общества. На 100 тыс. населения здесь регистрируется 4,13 тыс, преступлений1.

Переход Чешской Республики к рыночной экономике, строительство суверенного государства привели к резкому росту всех видов преступлений и прежде всего экономических. В 1993 г. в Чехии зарегистрировано почти в два раза больше преступлений, чем было зарегистрировано в Чехо-Словакии в 1989 г.

В последующие годы темпы роста преступности замедлились. В 1998 г. было зарегистрировано 425,9 тыс. преступлений. Динамика преступности за эти годы приведена в таблице № 1.

Для нынешнего состояния преступности в Чехии характерно расширение масштабов экономической преступности и прежде всего преступных проявлений в сфере производства и распределения.

Достаточно масштабны незаконная предпринимательская деятельность, незаконные операции с валютой, незаконная торговля автомобилями, компьютерное мошенничество, уклонение от уплаты налогов.

Высокими темпами развивается контрабанда оружия и радиоактивных материалов, терроризм, незаконный оборот наркотиков, торговля людьми, проституция, организованная преступность.

Научная общественность признает, что борьба с экономическими преступлениями становится для полиции все более трудной задачей. Объясняется это, по их мнению, тем, что определенные категории противоправной деятельности находятся под контролем и "патронажем" организованной преступности.

Задачи полиции Чешской Республики

Задачи государственного органа - это круг вопросов его ведения, устойчивые направления деятельности, вытекающие из природы и назначения государственного органа, закрепленные (оформленные) в праве . Иными словами, задачи отвечают на вопрос «что делает?» конкретный государственный орган, какие общественно-полезные функции он выполняет2.

Задачи полиции Чешской Республики определены в Законе о полиции, в 2. В соответствии с данным законом предметами ведения полиции являются: 1) обеспечение личной и имущественной безопасности граждан; 2) охрана порядка в общественных местах; « 3) борьба с терроризмом; 4) раскрытие преступлений; 5) розыск лиц, совершивших преступления, и иных категорий лиц; 6) расследование уголовных преступлений; 7) охрана государственных границ; 8) государственная охрана соответствующих объектов; 9) охрана ядерных объектов и ядерных материалов; 10) обеспечение безопасности дорожного движения; 11) контроль за оборотом оружия; 12) выдача документов, удостоверяющих личность, ведение реги- страционного учета граждан, контроля за соблюдением регистрационных правил; 13) контроль за соблюдением правил пребывания в стране ино странцами и беженцами; 14) рассмотрение дел о правонарушениях.

Обеспечение личной и имущественной безопасности граждан главенствующая задача полиции любого государства. Это объяснимо, ибо гарантирование прав и свобод граждан на жизнь и собственность является первейшей обязанностью государства.

Согласно юридической энциклопедии1 под безопасностью пони мается состояние защищенности жизненно важных интересов (в нашем случае личности) от внутренних и внешних угроз. Основными объектами безопасности личности выступают ее права и свободы.

Обеспечение безопасности имущества (совокупность вещей и материальных ценностей, находящихся в собственности, оперативном управлении или хозяйственном ведении лица) также должно обеспечиваться степенью ее защищенности.

Важнейшие общественные отношения, связанные с обеспечением безопасности, регулируются Конституцией Чешской Республики. В соответствии с п.З статьи 2 Конституции государственная власть охраняет интересы всех граждан.

Полиция Чехии, наделенная определенными полномочиями, от имени государства обеспечивает безопасность личности и имущества. Для этого в полиции организуется комплекс сил и мероприятий: наличие в системе полиции различных функциональных подразделений (служба полиции общественного порядка, служба уголовной полиции, служба транспортной полиции и т.д.), которые, действуя в пределах собственной компетенции и во взаимодействии с другими службами, в конечном счете обеспечивают достижение этой общей и многоплановой цели; проведение мер, направленных на профилактику противоправных покушений на личность и имущество; осуществление гласных и негласных мер по обеспечению безопасности определенных лиц (обвиняемых, потерпевших, свидетелей) и т.д.

Следующая задача полиции Чехии - обеспечение общественного порядка и принятие мер по его восстановлению в случае нарушения.

Общественный порядок представляет собой урегулированные законодательством существующие социальные связи, складывающиеся, как правило, в публичных (общественных местах). Под последними понимаются улицы, площади, парки, транспортные магистрали, спортивные арены, жилые микрорайоны и иные места, свободные для доступа неопределенного круга лиц1.

Основные направления (виды) деятельности полиции Чешской Республики

Деятельность полиции Чешской Республики по выполнению возложенных на нее задач довольно многоаспектна. Она осуществляется в различных формах и реализуется разными методами. Достаточно широк арсенал правомочий, предоставленных в этой связи полиции.

В структуре деятельности полиции Чешской Республики можно выделить три однородных вида: административную деятельность, оперативно-розыскную деятельность и уголовно-процессуальную деятельность, различающиеся по своему содержанию и методам осуществления.

Административная деятельность занимает особое место в структуре деятельности полиции в силу объема и многообразия задач, решаемых с ее помощью.

По своему содержанию административная деятельность - это целенаправленная, организующая исполнительная и распорядительная деятельность, состоящая в использовании административно-правовых полномочий для решения задач предупреждения и пресечения преступлений, обеспечения общественного порядка, безопасности дорожного движения, охраны государственной границы, контроля за соблюдением физическими и юридическими лицами установленных правил поведения и других задач, возложенных на полицию.

Характерными чертами административной деятельности, как известно, являются: государственно-властный характер, подзаконность, профилактическая направленность, административно-правовая форма возникающих отношений, подчиненность и подконтрольность органам исполнительной власти

Административные полномочия полиции носят властно-распорядительный характер и по своему содержанию представляют собой совокупность обязывающих, уполномачивающих, запрещающих и контрольных действий полицейских. Их сущностной чертой является возможность применения мер принуждения.

Административное принуждение представляет собой способ прямого, непосредственного государственно-правового воздействия субъектов исполнительной власти на участников административно-правовых отношений. Существенным их признаком является односторонность и властность оказываемого воздействия2.

Методы административного принуждения являются органической частью компетенции полицейских организаций различных стран мира. Это объективно, ибо их деятельность связана с конфликтно-правовой областью человеческого бытия. Хотя справедливости ради нужно сказать, что меры административного принуждения могут применяться не только в связи с правонарушениями. С их помощью обеспечивается необходимое организующее воздействие в условиях чрезвычайных обстоятельств, при наличии иных угроз общественной безопасности.

Анализ полицейского законодательства Чехии позволяет сделать вывод, что для выполнения возложенных на нее задач полиция данного государства также наделена широкими полномочиями на применение средств административно-принудительного воздействия.

В теории существуют различные классификации методов административного принуждения . Восприняв наиболее распространенный подход к их систематизации в зависимости от целей и способов воздействия, всю совокупность административных методов, используемых полицией Чехии, можно свести в пять больших групп: предупредительные, контрольно-надзорные, пресечения, процессуальные, взыскания.

Определенных пояснений требует выделение в качестве самостоятельного вида контрольно-надзорных мер. Не все исследователи признают их автономность, чаще всего относя данные средства к предупредительным мерам. Однако по своему назначению, основаниям применения и специфики формы проявления контрольно-надзорные методы отличны от предупредительных, что и позволяет их рассматривать в качестве относительного обособленного инструментария административной деятельности2.

Административные предупредительные меры, применяемые полицией, направлены на недопущение правонарушений и предотвращение ущерба от них. Характерным для них является то, что они используются при отсутствии факта противоправных действий. Разновидностями таких мер являются: предупреждение; временное ограничение посещения определенных объектов; прекращение движения транспорта и

пешеходов при возникновении угрозы общественной безопасности; закрытие участков государственной границы и некоторые другие.

Так, полиция согласно 17 Закона наделена правом временного изъятия оружия у лица, находящегося в публичном месте. Основаниями для реализации такого правомочия являются интересы охраны общественного порядка, собственности, обеспечения безопасности жизни и здоровья людей и наличие данных полагать, что оружие может быть использовано в насильственных целях. Принудительное изъятие оружия осуществляется только после невыполненного устного требования о выдаче оружия. Оружие возвращается лицу, если названные выше основания перестали иметь место.

В приведенном выше случае речь идет не только об огнестрельном оружии, но и холодном. Этим понятием охватывается согласно п. 3 17 названной статьи "все, чем можно нанести серьезные телесные повреждения".

Контрольно-надзорные меры полиции направлены на проверку фактического соблюдения участниками общественных отношений установленных правил поведения. В качестве них выступают: проверка документов, удостоверяющих личность; беспрепятственное посещение организаций; осмотр транспортных средств, досмотр лиц, багажа, вещей, транспортных средств в целях обеспечения безопасности охраняемого лица; личный досмотр, досмотр багажа авиапассажиров, а также лиц, пересекающих государственную границу; осмотр транспортных средств, складов и иных помещений пользователя государственных железных дорог и тому подобные юридически-значимые действия.

Правомочия полиции на применение средств физиче ского воздействия и оружия

Физическое воздействие и применение оружия - крайние меры из арсенала административных методов деятельности полиции. Их актуальность предопределена выполнением полицией задач по защите жизни и здоровья людей, охране собственности, по обеспечению неукоснительного выполнения всеми требований закона.

Вопросам использования средств физического воздействия и оружия посвящен специальный раздел Закона о полиции.

Следует отметить, что понятием «средства физического воздействия» охватываются не только собственно физическая сила (захваты, удары, приемы), но и вспомогательные средства, специальные устройства и предметы, а также животные.

Видами средств физического воздействия, которые имеют право применять полиция, ее сотрудники являются следующие: захваты, приемы, удары (рукой, телом, ногой); слезоточивые средства; дубинка; наручники; служебные собаки; оттеснение с помощью лошадей; технические средства для воспрепятствования отъезда автомобиля; стопорящая лента и другие средства для принудительной остановки автомобиля; водяной шланг; пластиковая граната; удар огнестрельным оружием; угроза огнестрельным оружием; предупредительный выстрел. Кроме того, специальные подразделения полиции, а также полицейские, прошедшие соответствующую подготовку, имеют право на применение дополнительных средств физического воздействия, таких как: временно парализующие средства; специальные метательные средства; специальные штурмовые средства. Под оружием, которое полицейский вправе применять при решении служебных задач, понимается: а) обычное огнестрельное оружие, состоящее на вооружении по лиции (пистолеты, револьверы, автоматы и т.д.); б) специальные виды оружия (снайперские винтовки, дробовое оружие, оружие с глушителем, оружие с устройством для освещения це ли, механическое огнестрельное оружие, взрывчатка и т.д.); в) холодное оружие (колющее и режущее).

Специальные виды оружия стоят на вооружении отдельных служб и подразделений - полиции охраны порядка, полиции по работе с иностранцами, пограничной полиции и некоторых других.

Как положительный факт следует оценить указание в Законе на возможность применения полицейскими холодного оружия. К сожалению, такая запись в Законе о милиции отсутствует. Наличие подобной нормы позволило бы усилить правовую защищенность сотрудников милиции, заполнило правовой вакуум, который имеется на данный счет. В этой связи Закон о милиции целесообразно дополнить специальной статьей о применении и использовании сотрудниками милиции холодного оружия.

Закон о полиции определяет основания применения средств физического воздействия и оружия.

Средства физического воздействия применяются в отношении лиц, которые своими действиями угрожают личной и имущественной безопасности граждан, нарушают общественный порядок.

Что касается оружия, то установлен исчерпывающий перечень оснований его применения полицейским. Это следующие случаи ( 39 Закона о полиции): а) для пресечения угрозы жизни и здоровья людей, его собствен ной жизни и здоровья в условиях необходимой обороны и самообороны; б) для пресечения сопротивления лица, совершившего опасное преступление, после его предупреждения об этом, а равно в отношении такого лица, когда, несмотря на предъявляемые требования, он не поки дает своего укрытия; в) для преодоления сопротивления сотруднику полиции, выпол няющему важные служебные задачи, когда иным способом это невоз можно преодолеть; г) для пресечения побега из-под стражи опасного преступника, ко гда иные способы не приведут к задержанию; д) для отражения нападения на охраняемые объекты, после преду преждения о прекращении нападения; е) в отношении лица, отказывающегося подчиниться законному требованию полицейского, сделанному в интересах обеспечения личной и общественной безопасности, после предупреждения о намерении при менить оружие или предупредительного выстрела. Кроме того, полицейские имеют право использовать оружие в следующих случаях: а) для остановки транспортного средства, водитель которого соз дает реальную опасность людям, и не подчинился повторному требова нию полицейского (голосом или сигналом) остановиться; б) для остановки транспортного средства, находящегося вблизи государственной границы, водитель которого не подчинился повторно му требованию полицейского (голосом или сигналом) остановиться; в) для обезвреживания животного, непосредственно угрожающего жизни и здоровью граждан; г) для производства предупредительного выстрела.

Под оружием, которое полицейский вправе применять в указанных выше случаях, понимается не только огнестрельное оружие, но и колющее и режущее, а также взрывчатка, специальные взрывающиеся предметы и специальные заряды, находящиеся на вооружении отдельных подразделений полиции.

Обязательными условиями применения средств физического воздействия и оружия являются: а) предупреждение о применение такого воздействия, кроме случаев, когда промедление в воздействии создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и полицейских; б) соразмерность используемых средств силе оказываемого противодействия; в) стремление полицейского к нанесению минимального ущерба; г) обеспечение лицу, получившему телесное повреждение или ранение, необходимой медицинской помощи.

Особые ограничения установлены для применения физического воздействия в отношении беременных женщин, несовершеннолетних в возрасте до 15 лет, лиц преклонного возраста и лиц с физическими недостатками. К ним не могут применяться удары, в том числе удары ногой, слезоточивые вещества, пластиковые фанаты, дубинка, наручники, служебная собака, угроза оружием, предупредительный выстрел и оружие, за исключением тех случаев, когда нападение указанных лиц непосредственно угрожает жизни и здоровью полицейского или других лиц, либо грозит нанесением крупного ущерба имуществу, и существующую опасность нельзя преодолеть иным способом.