Правовой статус коммерческих банков в системе субъектов государственного финансового контроля Першин Максим Сергеевич

Правовой статус коммерческих банков в системе субъектов государственного финансового контроля
<
Правовой статус коммерческих банков в системе субъектов государственного финансового контроля Правовой статус коммерческих банков в системе субъектов государственного финансового контроля Правовой статус коммерческих банков в системе субъектов государственного финансового контроля Правовой статус коммерческих банков в системе субъектов государственного финансового контроля Правовой статус коммерческих банков в системе субъектов государственного финансового контроля Правовой статус коммерческих банков в системе субъектов государственного финансового контроля Правовой статус коммерческих банков в системе субъектов государственного финансового контроля Правовой статус коммерческих банков в системе субъектов государственного финансового контроля Правовой статус коммерческих банков в системе субъектов государственного финансового контроля Правовой статус коммерческих банков в системе субъектов государственного финансового контроля Правовой статус коммерческих банков в системе субъектов государственного финансового контроля Правовой статус коммерческих банков в системе субъектов государственного финансового контроля
>




Першин Максим Сергеевич. Правовой статус коммерческих банков в системе субъектов государственного финансового контроля : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2003 270 c. РГБ ОД, 61:03-12/1354-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Институциональные основы государственного финансового контроля в Российской Федерации 13

1. Взаимообусловленность направлений государственного финансового контроля и системы органов его осуществляющих 13

2. Бюджетный контроль в системе финансового контроля: правовой статус и полномочия его органов 54

3. Налоговый контроль в Российской Федерации и система органов его осуществляющих 78

4. Субъекты государственного финансового контроля за денежным обращением 105

Глава II. Полномочия коммерческих банков в сфере контроля за денежным обращением 136

1. Полномочия коммерческих банков в сфере контроля за соблюдением порядка ведения кассовых операций 136

2.Коммерческие банки как агенты валютного контроля: права и обязанности 161

3. Правовые основы деятельности коммерческих банков по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем 212

Заключение 247

Список использованной литературы 251

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Переоценить значение существования и деятельности банков в рыночной экономике сложно. Являясь довольно специфическими хозяйствующими субъектами, они выполняют важнейшие функции в экономической системе в целом, и в финансовой системе в частности, -кредитование экономики и обеспечение денежного обращения. При этом определить какая из названных функций важнее для микро- и макроэкономики невозможно. Первая - кредитование экономики -заключается в аккумуляции временно свободных денежных средств и перераспределении (вложении) их между различными секторами народного хозяйства (отраслями экономики), что обеспечивает экономический рост. Поэтому банки, относятся к финансовым институтам, которые связаны со всеми отраслями и секторами экономики. Банки обеспечивают финансирование всех сфер предпринимательства, производственной и непроизводственной сфер, сферы управления, а также обеспечивают поступление средств в бюджет и внебюджетные фонды государства и муниципальных образований.

Вторая функция - обеспечение денежного обращения - заключается в опосредовании движения денежной массы как между частными хозяйствующими субъектами, так и между государством (муниципальными образованиями) и юридическими и физическими лицами. Именно выполнение этой функции предопределяет возрастание роли банков в экономической жизни общества в последние десятилетия. Это связано с изменением вещественной формы денег, а именно с широким использованием безналичных форм расчетов. Современный денежный оборот характеризуется существенным преобладанием движения безналичных денег по сравнению с наличным денежным обращением. При этом,

если раньше безналичные расчеты использовались в основном при расчетах между юридическими лицами, то постепенно такая форма расчетов все чаще применяется физическими лицами (зачисление доходов на банковские счета, использование банковских пластиковых карт при расчетах и т.п.), что обусловлено высокой степенью их удобства.

Посредником (агентом) при осуществлении безналичных расчетов чаще всего является банк (иногда это может быть небанковская кредитная организация). Т.е. именно банки обеспечивают движение основной массы денег в экономическом обороте.

Поскольку от состояния денежного обращения в стране зависит экономическая стабильность и темпы экономического роста, государство, посредством деятельности компетентных органов власти, регулирует движение денежной массы - устанавливает правила обращения наличной национальной и иностранной валюты на своей территории, регламентирует порядок проведения безналичных расчетов, предотвращает попадание в оборот денежных средств, полученных преступным путем («грязные деньги») и т.д. Установив правила обращения денежной массы, государство обязано проконтролировать выполнение названных правил. Однако сложность контроля в этой сфере заключается в том, что в денежном обращении участвует неограниченное количество субъектов. Именно поэтому банки, как основные посредники движения денежной массы, в силу специфики своей деятельности обладающие информацией о перемещении денежных средств и непосредственно обеспечивающие это перемещение, лучше любых государственно-властных органов способны осуществлять контроль за своими клиентами в сфере соблюдения последними законодательства о денежном обращении. Таким образом, банки были включены в систему субъектов

государственного финансового контроля и наделены соответствующими правами и обязанностями.

Десять лет экономических реформ в России существенно ослабили государственный контроль вообще и финансовый контроль, в частности. В то же время сейчас уже пришло осознание того, что без эффективно работающей системы финансового контроля добиться финансовой дисциплины невозможно. В свою очередь обеспечение финансовой дисциплины - основное условие экономического благополучия государства. В связи с чем происходит постоянное усовершенствование системы государственного финансового контроля с целью обеспечить неукоснительное выполнение норм финансового законодательства.

В этой связи исследование контрольных полномочий коммерческих банков и определение их места в системе субъектов государственного финансового контроля представляется диссертанту весьма актуальной задачей не только для теоретической науки, но и для построения эффективно работающей системы государственного финансового контроля, а также для практической банковской деятельности и государственной деятельности в сфере финансового контроля.

Степень разработанности темы и круг источников.

В современной правовой науке весьма детально исследованы теоретические аспекты государственного финансового контроля как подотрасли финансового права. Большое количество научных исследований посвящены вопросам бюджетного и налогового контроля как составных элементов государственного финансового контроля в целом. Кроме того, бюджетный и налоговый контроль являются объектом изучения и экономической науки. В своем исследовании диссертант опирался на выводы и теоретические положения, сделанные в научных трудах отечественных специалистов в области финансового права и экономики, а также философии и государственного управления, а именно:

Атаманчуком Г.В., Афанасьевым В.Г., Бабаевым В.К., Балабановым И.Т., Бахрахом Д.Н., Вельским К.С, Брызгалиным А.В., Васильевым A.M., Викулиным А.Ю., Вознесенским Э.А., Ворониной Л.И., Врублев-ской О.В., Гейвандовым Я.А., Голополосовым А., Горбуновой О.Н., Грачевой Е.Ю., Григорьевым В.Н., Дагаевым И.В., Данилевским Ю.А., Дорофеевым Б.Ю., Дробозиной Л.А., Дюрягиным И.Я., Евзлиным З.Н., Земцовым Н.Н., Карасевой М.В., Козловым Ю.М., Кочериным Е.А., Кучеровым И.И., Мезенцевой Т.М., Никитиным A.M., Олейник О.М., Омаровым A.M., Пепеляевым С.Г., Погосяном Н.Д., Понтович Э.Э., Путиным В.А., Родионовой В.М., Романовским М.В., Самсоновым Н.Ф., Сапожниковым Н.В., Соколовой Э.Д., Староверовой О.В., Студе-никиной М.С., Тихомировым Ю.А., Тосуняном Г.А., Химичевой Н.И., Шаталовым С.Д., Шохиным CO., Экмаляном A.M., Эриашвили Н.Д. и

др.

Однако диссертант хотел бы отметить, что контроль за денежным обращением еще недостаточно исследован отечественной правовой наукой, в то время как это направление государственного финансового контроля не менее важно для обеспечения финансовой дисциплины. С этим фактом связано и весьма поверхностное изучение роли коммерческих банков в системе государственного финансового контроля. Как правило, контрольные полномочия этих субъектов государственного финансового контроля освещаются фрагментарно и не анализируется особое место коммерческих банков в системе субъектов государственного финансового контроля. При этом невнимание к этой сфере деятельности банков наблюдается как со стороны специалистов, занимающихся исследованием института государственного финансового контроля, так и со стороны специалистов в области банковского права.

Эмпирическая база исследования основана на анализе 80 справок по результатам проверок, проводимых МДМ - Банком, на предмет соблю-

дения клиентами банка - юридическими лицами правил ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью, 23 сообщений в органы внутренних дел о денежных знаках, имеющих признаки подделки, 23 актов экспертизы сомнительных денежных знаков, 40 поручений клиентов МДМ-Банка о продаже 50% валютной выручки с их транзитных счетов в МДМ-Банке, 120 паспортов импортных сделок клиентов МДМ-Банка, 120 карточек платежа, 120 учетных карточек импортируемых товаров, 120 ведомостей банковского контроля, 20 досье по прямым инвестициям.

Предмет, цель и задачи исследования.

Предметом настоящего исследования является правовой статус коммерческих банков в системе субъектов государственного финансового контроля.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретических положений, анализа нормативно-правовых актов, регулирующих полномочия коммерческих банков в сфере осуществления финансового контроля и практики их применения обосновать включение их в состав субъектов государственного финансового контроля, определить место и роль коммерческих банков в системе субъектов государственного финансового контроля, исследовать их полномочия в сфере государственного финансового контроля и наметить пути дальнейшего совершенствования их участия в осуществлении государственного финансового контроля.

Эта цель достигается решением следующих задач:

на основе разработанных теоретических положений о направлениях государственного финансового контроля и существующей в Российской Федерации системы органов, осуществляющих контроль в финансовой сфере доказать взаимообусловленность и взаимозависи-

мость направлений государственного финансового контроля и системы органов его осуществляющих;

исследовав действующие нормативно-правовые акты, определить субъектов бюджетного контроля, налогового контроля и контроля за денежным обращением, проанализировав при этом их компетенцию и взаимодействие друг с другом в рамках единой системы субъектов государственного финансового контроля;

изучив правовую основу деятельности коммерческих банков при осуществлении ими контроля за соблюдением порядка ведения кассовых операций определить механизм осуществления такого контроля и степень его эффективности;

проанализировать статус коммерческих банков как агентов валютного контроля и систему их взаимоотношений с Центральным банком и таможенными органами при реализации своих полномочий в этой сфере;

на основе анализа действующего законодательства определить роль коммерческих банков в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения. Их применение позволило диссертанту комплексно изучить полномочия коммерческих банков как субъектов государственного финансового контроля и определить их взаимосвязи внутри системы субъектов государственного финансового контроля, а также выявить теоретическую и объективную практическую обоснованность наделения коммерческих банков контрольными функциями в сфере денежного обращения.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым комплексным научным исследованием полномочий коммерческих банков как субъектов государственного финансового контроля. Традиционно коммерческие банки исследуются правовой наукой как хозяйствующие субъекты или как элемент банковской системы России, в то же время их контрольные полномочия и правовой статус как субъектов государственного финансового контроля не подвергался правовой наукой комплексному и детальному исследованию.

При этом, исследуя права и обязанности банков в этой сфере, диссертант стремился проанализировать их с учетом включенности коммерческих банков в единую систему субъектов государственного финансового контроля, одновременно акцентируя внимание на особом положении в этой системе коммерческих банков.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические положения, практические выводы и рекомендации по совершенствованию существующей системы субъектов государственного финансового контроля, которые и выносятся на защиту:

1. Вывод о том, что для эффективного решения задач, стоящих перед
государственным финансовым контролем построение системы органов
государственного финансового контроля должно базироваться на выде
лении в рамках государственного финансового контроля отдельных
относительно обособленных направлений. Таким образом, система
органов государственного финансового контроля с точки зрения дис
сертанта должна выглядеть следующим образом:

органы бюджетного контроля;

органы налогового контроля;

органы контроля за денежным обращением.

2. Вывод о том, что финансовый контроль за состоянием денежного
обращения в Российской Федерации включает в себя:

контроль за наличным денежным обращением;

контроль за безналичным денежным обращением;

контроль за соблюдением правил обращения на территории РФ иностранной валюты (валютный контроль);

контроль за законностью происхождения денежных средств и операций с ними в целях недопущения легализации (отмывания) доходов полученных преступным путем.

  1. Вывод о том, что валютный контроль не является самостоятельным видом государственного финансового контроля, а представляет собой составную часть (элемент, направление) контроля за денежным обращением.

  2. Вывод о том, что проблема недопущения в российскую экономику капиталов, полученных в результате преступной деятельности, на сегодняшний день вышла на первый план. Контроль за легальным происхождением капиталов фактически является частью контроля за денежным обращением в РФ и, следовательно, частью государственного финансового контроля.

5. Система органов государственного контроля за денежным обра
щением состоит из двух уровней. Нижний уровень представлен ком
мерческими банками, непосредственно осуществляющими контроль
ные мероприятия в отношении подконтрольных объектов - юридиче
ских и физических лиц, осуществляющих операции с денежными сред
ствами. Верхний уровень представлен компетентными органами госу
дарственной власти (ЦБ РФ, ГТК РФ, Комитет по финансовому мони
торингу РФ), которые осуществляют контроль за соблюдением законо
дательства о денежном обращении только в отношении коммерческих
банков. Т.е. верхний уровень контролирует нижний уровень контроля,
но не осуществляет контрольные мероприятия в отношении хозяйст
вующих субъектов. Поэтому государственный финансовый контроль за

денежным обращением является опосредованной формой контроля.

  1. Особенность контроля за денежным обращением (по сравнению с бюджетным и налоговым контролем), как одного из направлений государственного финансового контроля, заключается в том, что первоначальный непосредственный контроль за субъектами предпринимательской деятельности осуществляют кредитные организации, которые являются единственными субъектами государственного финансового контроля в РФ, не обладающими статусом органа государственной власти.

  2. Вывод о том, что целесообразно предоставить кредитным организациям право на уменьшение установленных лимитов кассы в том случае, если предприятие неоднократно допускало нарушения порядка ведения кассовых операций в части соблюдения установленных банком лимитов кассы. Это позволило бы сделать деятельность кредитных организаций по контролю за соблюдением юридическими и физическими лицами порядка ведения кассовых операций более эффективной.

  3. Вывод о том, что при осуществлении банками полномочий агентов валютного контроля на них не распространяется положение о запрете определять и контролировать направления использования денежных средств клиента (ст.845 ГК РФ). Когда коммерческий банк выступает как агент валютного контроля, в его обязанности входит осуществление контроля за поступлением средств на счет клиента (выручка за экспорт товаров), за списанием средств (продажа валютной выручки, контроль за обоснованностью оплаты импортируемых товаров). Кроме того, кредитная организация обязана контролировать наличие у владельца счета разрешений на проведение ряда валютных операций и соблюдение необходимых условий их совершения. Также в ряде случаев осуществляется контроль за источником происхождения иностран-

ной валюты. При этом, коммерческие банки наделены правом отказывать клиенту в совершении той или иной операции (если ее совершение повлечет нарушение действующего законодательсвта), а также в ряде случаев самостоятельно совершать операции с иностранной валютой, поступившей на счет клиента. Таким образом, возложение на кредитные организации обязанностей по проведению валютного контроля, ставит их в особое положение - банки уже не являются только стороной в договоре банковского счета.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области, для преподавания учебных курсов финансового и банковского права, а также для совершенствования системы органов государственного финансового контроля и законодательства в этой области.

Апробация результатов исследования осуществлена путем опубликования диссертантом ряда научных статей, докладов на научных конференциях в г. Москве (2001 г.) и Санкт-Петербурге (2002 г.), а также практической деятельности по руководству Дополнительным офисом «Новоарбатский» МДМ-Банка.

Структура диссертации обусловлена содержанием темы, а также целями и задачами исследования. Диссертация состоит из семи параграфов, объединенных в две главы, введения, заключения и списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

Взаимообусловленность направлений государственного финансового контроля и системы органов его осуществляющих

Обязательным условием эффективного функционирования экономики и финансовой системы страны выступает финансовый контроль, являющийся составным элементом государственного контроля по управлению социально-экономическим развитием общества. В настоящее время в целях успешной реализации финансовой политики государства, обеспечении формирования и использования финансовых ресурсов во всех сферах экономики особенно необходимо функционирование в Российской Федерации четкой системы государственного финансового контроля как неотъемлемой части управления общественными процессами.

Возрастание роли финансового контроля в рыночной экономике связано с увеличением финансовых потоков. При этом сами финансы все более обретают самостоятельное значение как инструмент активного контроля за созданием и движением товарно-денежных потоков.1

Контроль вообще, будучи одной из форм управленческого цикла, представляет собой систему наблюдения, сопоставления, проверки и анализа функционирования управляемого объекта с целью оценки обоснованности и эффективности принимаемых и принятых управленческих решений, выявления степени их реализации, наличия отклонений фактических результатов от заданных параметров и нормативных предписаний и принятия решений по их ликвидации.1

Контроль - неотъемлемая часть управленческого процесса. Для того, чтобы командная информация была надлежащим образом исполнена объектом управления субъект управления должен проконтролировать как сам процесс исполнения, так и результат работы. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения управленческой команды, равно как и в случае несоответствия результата деятельности поставленным целям, к объекту управления применяются установленные санкции в зависимости от наличия вины исполнителя и ее степени.3

Именно контроль позволяет своевременно корректировать ход управленческой деятельности и на основе информации о фактических ситуациях, явлениях и изменениях принимать меры по устранению недостатков в работе звеньев управления и должностных лиц.4

Сущность управления проявляется во взаимодействии субъекта управления и объекта управления, в свою очередь такое взаимодействие состоит из отдачи команды, информации о ее исполнении и контроле за исполнением.5

Таким образом, схема управленческих отношений выглядит следующим образом: 1. субъект управления дает управленческую команду объекту управления; 2. объект управления исполняет команду; 3. субъект управления контролирует правильность исполнения команды объектом управления. Сущность и назначение контроля состоит: в наблюдении за функционированием соответствующего подконтрольного объекта; в получении объективной и достоверной информации о состоянии законности и дисциплины в нем; в принятии мер по предотвращению и устранению нарушений законности и дисциплины; в выявлении причин и условий, способствующих правонарушениям; в принятии мер по привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении законности и дисциплины.1 Таким образом, контроль - это функция управления, для которой характерна система наблюдения и проверки соответствия процесса функционирования объекта принятым управленческим решениям, выявления результатов воздействия субъекта на объект, допущенных отклонений.2

С помощью контроля осуществляется проверка соблюдения и выполнения нормативно установленных задач, планов и решений. В связи с чем очевидна неразрывная связь контроля с другими формами управления.3 Его самостоятельное значение преимущественно на одной из последних стадий управленческого процесса означает, что контроль служит интегрирующим средством проверки общего курса управления и соответствия этому курсу всех управленческих функций. В то же время не исключается, а предполагается осуществление контрольных действий на любой другой стадии процесса управления, но уже в качестве вспомогательной формы.1

Государственный контроль в зависимости от объема контролируемой деятельности подразделяется на два вида: общий и специальный. Общий контроль охватывает всю деятельность подконтрольных подразделений, а специальный - по какому-либо отдельному вопросу.

Поскольку контрольная деятельность присуща всем органам управления, контрольные функции управления выполняют все государственные органы: Парламент осуществляет парламентский контроль, Президент -президентский. Это органы так называемого общего контроля. Правительство и исполнительные органы - осуществляют ведомственный (отраслевой) и вневедомственный (межотраслевой) контроль.

Налоговый контроль в Российской Федерации и система органов его осуществляющих

Неотъемлемой частью государственного финансового контроля является налоговый контроль, т.е. совокупность мероприятий компетентных органов, которые обеспечивают соблюдение налогового законодательства и правильность исчисления, полноту и своевременность внесения налогов в бюджет и внебюджетные фонды.1 Правовое обеспечение контроля за соблюдением налогового законодательства в Российской Федерации осуществляется на основе изданных нормативных актов. Основными из них являются: Налоговый кодекс РФ, Закон РФ «О налоговых органах в Российской Федерации» от 21 марта 1991 г. 943-1 (в ред. от 8 июля 1999 г. 151-ФЗ) и другие правовые акты.

В Налоговом кодексе РФ глава 14 полностью посвящена налоговому контролю, так как эффективный налоговый контроль является необходимым условием функционирования любой налоговой системы. Налогоплательщики не будут своевременно и в полном объеме уплачивать причитающиеся налоги и сборы при отсутствии или малой эффективности налогового контроля, что поставит экономическую безопасность страны под угрозу.

Целью налогового контроля в идеале должна стать неотвратимость привлечения к ответственности лиц, нарушивших налоговое законодательство. Уверенность налогоплательщиков в том, что уклонение от налогообложения с большой вероятностью будет обнаружено, приводит в странах со сложившимися налоговыми традициями к добровольному выполнению налогоплательщиками обязанностей, возложенных на них налоговым законодательством.1

Формы налогового контроля перечислены в ст. 82 Налогового кодекса РФ. Согласно этой статье налоговый контроль может осуществляться должностными лицами налоговых органов посредством: налоговых проверок; получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора; проверки данных учета и отчетности; осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в иных формах, предусмотренных НК РФ.

Ведущее место в системе органов налогового контроля заслуженно отводится налоговым органам, к которым согласно Налоговому кодексу РФ относится Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и его подразделения (ст. 30 НК РФ). Главной задачей этих органов является контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью уплаты названных платежей в бюджет и внебюджетные фонды (ст. 32 НК РФ). Иными словами МНС было специально создано для того, чтобы осуществлять контрольную деятельность в сфере налогообложения, т.е. контрольные полномочия являются основной составляющей его компетенции. Поэтому наука финансового права традиционно относит МНС РФ к органам исполнительной власти специальной компетенции, осуществляющим государственный финансовый контроль.

Ведущая роль МНС в сфере осуществления налогового контроля косвенно подтверждается тем, что контрольные полномочия других органов исполнительной власти, наделенных компетенцией по осуществлению налогового контроля (таможенные органы РФ и органы государственных внебюджетных фондов), определяются через полномочия налоговых органов: В случаях, предусмотренных налоговым кодексом, полномочиями налоговых органов обладают таможенные органы и органы государственных внебюджетных фондов (ст. 30 НК РФ). При этом таможенные органы и органы государственных внебюджетных фондов пользуются правами и несут обязанности, предусмотренные для налоговых органов (ст. 82).

Министерство РФ по налогам и сборам (МНС РФ) представляет собой единую централизованную и независимую систему инспекционных органов, входящую в систему центральных органов, государственного управления. Структура МНС РФ организована по функциональному и территориальному признакам. Основными подразделениями налоговых органов являются отделы и сектора. Функциональные управления (отделы, сектора) образованы в зависимости от вида налога (например, Управление косвенных налогов), категории плательщика (Управление налогообложения физических лиц), сферы деятельности (Управление налогов и сборов от внешнеэкономической деятельности), формы собственности (Управление налогообложения негосу-дарственных организаций), объема платежей и других факторов.

Полномочия коммерческих банков в сфере контроля за соблюдением порядка ведения кассовых операций

Кассовые операции представляют собой совокупность материально-технических процедур, заключающихся в приеме, хранении и выдаче наличных денег при осуществлении предпринимательской деятельности хозяйствующими субъектами. В зависимости от того, в отношении каких именно субъектов осуществляется государственное регулирование кассовых операций, можно выделить такое регулирование в отношении операций: банков и других кредитных организаций; предприятий, учреждений и иных организаций; предприятий и организаций по непосредственному приему от населения платежей за товары, услуги и работы.1

Регулирование порядка ведения кассовых операций обеспечивает также органическое сочетание интересов государства и субъектов налично-денежного обращения.

В первом и втором случаях государственное регулирование кассовых операций имеет основной целью обеспечить максимально возможное сокращение находящейся в обороте денежной наличной массы. Кроме того, скрупулезное соблюдение правил ведения кассовых операций гарантирует частные интересы банков, предприятий и других субъектов - сохранность наличных денег.

В третьем случае преследуются интересы прежде всего государства -обеспечить точный учет налогооблагаемых сумм. Вместе с тем учетные данные о поступающих от населения наличных деньгах дают возможность собственнику предприятия осуществлять внутренний контроль за состоянием денежного оборота на данном предприятии.1

В общем можно сказать, что установление порядка ведения кассовых операций необходимо для сокращения, ограничения наличного денежного обращения в экономике. В свою очередь такие ограничения устанавливаются государством для достижения двух целей:

А) фискальной - если денежные средства хозяйствующих субъектов существуют в безналичной форме в коммерческих банках, государству легче контролировать выполнение хозяйствующими субъектами финансовых обязательств перед государством, т.е. обязанность по уплате налогов;

Б) регулятивной - количество безналичной денежной массы в обращении легче поддается регулированию, а эффективное управление количеством денег в обращении — залог устойчивости национальной валюты. Это означает, что в случае роста инфляции сократить денежную массу в обращении проще, если основное количество денег существует в безналичной форме.

Кроме этого установление порядка ведения кассовых операций позволяет компетентным органам отслеживать движение денег в экономическом кругообороте.

Поэтому контроль за соблюдением порядка ведения кассовых операций является неотъемлемым элементом (направлением) контроля за денежным обращением. Объектом этого контроля выступают денежные операции с наличными денежными средствами, осуществляемые в процессе ведения предпринимательской деятельности, т.е. движение денежных средств в наличной форме. Необходимость такого контроля обусловлена существованием законодательно закрепленных ограничений наличного денежного обращения.

Значительная роль в проведении контрольных мероприятий по соблюдению кассовой дисциплины юридическими лицами отводится коммерческим банкам во взаимодействии с налоговыми органами. Это связано с тем, что именно кредитные организации, являясь основным звеном денежно-кредитной и расчетной системы, проводят обслуживание всех юридических лиц. Коммерческие банки открывают и ведут банковские счета юридических и физических лиц, а также осуществляют по их поручению расчеты с использованием денежных средств, находящихся на счетах.

Таким образом, кредитные организации обладают наибольшими возможностями для осуществления контроля за соблюдением установленного порядка ведения кассовых операций юридическими и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность. Коммерческие банки максимально приближены к хозяйствующим субъектам, обладают необходимыми материальными и техническими ресурсами, а также располагают информацией, необходимой для осуществления финансового контроля.

Предварительный контроль в ходе регулирования оборота наличных рублей организуется посредством метода прогнозирования - составления коммерческими банками и учреждениями Банка России прогнозов кассовых оборотов на базе кассовых заявок, получаемых от обслуживаемых предприятий.

Оперативный контроль за соблюдением организациями и предприятиями кассовой дисциплины проводится методом лимитирования -коммерческие банки устанавливают своим клиентам лимиты наличных денег в их кассах. Последующий контроль за соблюдением организациями порядка ведения кассовых операций реализуется методом ревизий и проверок.1

Государство постоянно стремится создать оптимальные условия для осуществления контроля за финансовыми потоками, для чего необходимо сократить в экономике России долю наличных расчетов. Политика расширения безналичных и ограничения наличных расчетов получила свое выражение в Указе Президента РФ «О дополнительных мерах по ограничению налично-денежного обращения» от 14 июня 1992 года.2

Правовые основы деятельности коммерческих банков по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем

Активное проведение реформ в экономике России, которое началось в условиях неспособности правоохранительных органов осуществлять достаточный контроль за противоправной деятельностью в сфере предпринимательства, привело к значительному росту экономической преступности.

Интересы криминальной среды активно устремляются прежде всего в сферу экономики, где имеются значительные возможности для быстрого обогащения. Причем наибольшее внимание организованной преступности в России привлекает финансовый сектор, поскольку сфера банковской деятельности связана с концентрацией значительных материальных ценностей и финансовыми механизмами, влияющими на хозяйственную деятельность предприятий, регионов и целых отраслей экономики. Кроме того, одной из проблем банковской сферы является распространение преступлений, связанных с использованием электронных средств доступа. По оценкам специалистов, до 70 процентов доходов, полученных незаконным путем, вкладывается в различные формы предпринимательской деятельности, увеличивая тем самым объемы теневого и криминального предпринимательства.!

Таким образом, проблема недопущения в процессе осуществления реформ капиталов, полученных в результате преступной деятельности, в российскую экономику на сегодняшний день вышла на первый план. Контроль за легальным происхождением капиталов фактически является частью контроля за денежным обращением в РФ и, следовательно, частью государственного финансового контроля.

В 2001 году была сделана попытка создания реального механизма декриминализации российской экономики, в основу которого был положен Федеральный закон от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" (далее - Закон об отмывании).1

Основной задачей данного федерального закона было создание правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем в целях защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства.

Закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" затрагивает правоотношения граждан Российской Федерации, иностранных граждан и постоянно проживающих в России лиц без гражданства, а также организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и государственных органов, осуществляющих контроль на территории РФ за проведением вышеназванных операций. К организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, относятся следующие: - кредитные организации; - профессиональные участники рынка ценных бумаг; - страховые и лизинговые компании; - организации почтовой, телеграфной связи и иные некредитные организации, осуществляющие перевод денежных средств; - ломбарды (ст. 5 Закона об отмывании). Кроме того, в соответствии с международными договорами Российской Федерации действие указанного закона распространяется на физических и юридических лиц, которые осуществляют операции с денежными средствами или иным имуществом вне пределов России.

Одной из задач Федерального закона № 115-ФЗ было создание системы органов, деятельность которых будет направлена на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Причем, в эту систему включены как специально созданные органы, так и уже действующие, деятельность которых может быть использована для достижения целей, указанных в законе.

Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу, осуществляющий свою деятельность на основе Постановления Правительства РФ от 02.04.2002 г. № 21 Iі, является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным принимать меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

КФМ России подотчетен Министерству финансов Российской Федерации и ежегодно представляет в Министерство отчет о своей деятельности в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также ежегодно направляет в Правительство Российской Федерации доклад о мерах, принятых для противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.