Налоговые органы как субъекты финансового контроля Дубинский, Алексей Михайлович



Дубинский, Алексей Михайлович. Налоговые органы как субъекты финансового контроля : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Дубинский Алексей Михайлович; [Место защиты: Рос. акад. правосудия].- Москва, 2012.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/404

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Налоговые органы как субъекты финансового контроля в Российской Федерации

1.1. Становление и развитие налоговых органов в России 10

1.2. Понятие налоговых органов как субъектов финансового контроля 27

1.3. Правосубъектность и компетенция налоговых органов в сфере финансового контроля 49

Глава 2. Контрольная деятельность налоговых органов в сфере налогообложения

2.1. Общая характеристика налогового контроля 67

2.2. Налоговые проверки как формы налогового контроля 82

2.3. Виды и содержание методов налогового контроля 101

Глава 3. Контрольная деятельность налоговых органов в сфере денежного обращения

3.1. Общая характеристика контрольной деятельности налоговых органов в сфере денежного обращения 122

3.2. Контроль за применением контрольно-кассовой техники 129

3.3. Контроль за оприходованием, хранением денежной наличности в кассе и лимитом расчетов наличными деньгами 151

3.4. Контроль за осуществлением валютных операций 163

Заключение 173

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема субъектов финансового контроля остается одной из дискутируемых теоретических проблем в науке финансового права.

Современные научные исследования рассматривают налоговые органы в качестве субъектов налогового контроля. Ученые продолжают полемику относительно понятия налоговых органов, их правового статуса в сфере налогообложения, классификации и содержании полномочий налоговых органов, содержания налогового контроля.

В то же время правовые нормы, регулирующие деятельность налоговых органов в сфере финансов, позволяют отметить осуществление налоговыми органами самостоятельной государственной функции по контролю в сфере денежного обращения. Взаимосвязь, взаимообусловленность функций налоговых органов по контролю в сфере налогообложения и сфере денежного обращения, объединенных общей целью обеспечить фискальные интересы государства, определяет целостность налогового органа как субъекта финансового контроля. В связи с этим приобретает значение научное осмысление понятия налоговых органов как субъектов финансового контроля, научное определение правового статуса и правосубъектности налоговых органов в сфере финансового контроля.

С позиции формирования научных знаний о налоговых органах как субъектах финансового контроля становится значимым выработка теоретических положений о формах и методах финансово-контрольной деятельности налоговых органов, содержании полномочий налоговых органов при осуществлении функции контроля за уплатой налогов, применением контрольно-кассовой техники, работой с денежной наличностью и ведением кассовых операций.

В связи с продолжающимися научными дискуссиями о системе субъектов финансового контроля и централизованной координации их правоприменительной деятельности, приобретают значение научные выводы о взаимодействии налоговых органов с другими субъектами финансового контроля, об определении места и роли налоговых органов в системе субъектов финансового контроля.

Изучение налоговых органов как субъектов финансового контроля содействует дополнению науки финансового права положениями, раскрывающими содержание финансово-контрольной деятельности налоговых органов, и сочетающими в себе проблемы, относящиеся к различным институтам финансового права.

Теоретические проблемы, выступающие предметом научного исследования в области финансового права, связанные, с одной стороны, с повышением собираемости налогов за счет роста эффективности финансового контроля и стабильности денежного обращения, с другой стороны, с защитой прав и законных интересов налогоплательщиков за счет конкретизации полномочий налоговых органов и совершенствования порядка осуществления финансового контроля, также позволяют отметить актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В науке финансового, в том числе налогового, права исследования налоговых органов как субъектов финансового контроля проводились по многим аспектам. Так, налоговые органы рассматривались с позиции их участия в налоговом администрировании в работах В.Е. Кузнеченковой, И.И. Кучерова, А.Г. Иванова, А.В. Брызгалина. В.В. Гриценко налоговые органы изучались в аспекте их взаимоотношения с налогоплательщиками. О.И. Долгополовым при изучении налоговых органов было уделено внимание проблеме возмещения убытков, причиненных данными органами (их должностными лицами). В работах Г.Г. Нестерова, О.А. Ногиной, С.Г. Пепеляева, В.А. Тимошенко налоговые органы изучались как субъекты налогового контроля. Д.В. Винницким налоговым органам посвящены работы, в которых разрабатывались теоретические положения о правосубъектности и компетенции налоговых органов как субъектов налогового права. Е.Е. Фроловой налоговые органы рассматривались в связи с теоретическим обоснованием возможности передачи им от банков функций по осуществлению контроля за соблюдением порядка работы с денежной наличностью.

Целью исследования является выработка научных положений о правовом статусе налоговых органов в сфере финансового контроля, образующих основания для их отнесения к субъектам финансового контроля.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- провести историко-правовой анализ правового регулирования налоговых органов в России;

- сформулировать определение налоговых органов как субъектов финансового контроля, а также выявить специфику их правового статуса и финансовой правосубъектности;

- изучить теоретические аспекты контрольной деятельности налоговых органов в сфере налогообложения;

- проанализировать правовые основы контрольной деятельности налоговых органов в сфере денежного обращения;

- выработать положения о редакции правовых норм в сфере финансового контроля, осуществляемого налоговыми органами.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе осуществления налоговыми органами финансового контроля.

Предмет диссертационного исследования составляют правовые нормы, определяющие правовой статус налоговых органов в сфере финансового контроля, а также практика их применения.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы (описание, сравнение, анализ, синтез, аналогия, обобщение, классификация) и частнонаучные методы (историко-правовой, формально-юридический, анализ документов, сравнительно-правовой).

Эмпирической основой исследования стали результаты проведенного в 2008 – 2011 гг. анализа документов о финансово-контрольной деятельности налоговых органов: законов РФ (23); Указов Президента РФ (7); Постановлений Правительства РФ (24); нормативных правовых актов Минфина России, ФНС России, Банка России, Росстата России (21); нормативных правовых актов РСФСР и СССР (8); нормативных правовых актов зарубежных стран (6); судебных актов Конституционного Суда РФ (8); судебных актов Верховного Суда РФ (2), судебных актов Высшего Арбитражного Суда РФ (37); постановлений арбитражных судов апелляционной и кассационной инстанций РФ (25); судебных актов Европейского Суда по правам человека (2); судебных актов судов зарубежных стран (2).

Теоретическую основу исследования составляют научные положения, выработанные по проблемам финансового, в том числе налогового, контроля, налогового администрирования, системы и правового положения субъектов государственного финансового контроля.

Научная новизна исследования заключается в выработке научных положений о функциях и правовом статусе налоговых органов, характеризующих налоговые органы как субъектов финансового контроля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определены особенности правового статуса налоговых органов как субъектов финансового контроля, осуществляющих специальную контрольную деятельность, направленную на обеспечение полноты и своевременности поступления налогов и сборов в бюджет в виде: а) налоговых проверок; б) проверок, преследующих цель обеспечения соблюдения правил денежного обращения и ведения кассовых операций.

2. Выработано предложение о возможности отнесения правоотношений, возникающих в связи с деятельностью налоговых органов по контролю за применением контрольно-кассовой техники и оприходованием денежной наличности в кассе, к правоотношениям, связанным с осуществлением налогового контроля, что будет обеспечивать полноту правового регулирования налогообложения.

3. На основе принципа пропорциональности государственного вмешательства, обеспечивающего частные и публичные начала в сфере экономической деятельности, обоснован вывод о возможности регулирования правоотношений по поводу установления и проверки соблюдения лимита остатка кассы в рамках взаимоотношений с кредитной организацией, исключающих методы публично-правового воздействия на правонарушителей в данной сфере.

4. В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ, а также с учетом принципа универсальности воли законодателя и полноты изложенного им в законе, сделан вывод о том, что применение дискреционных полномочий налоговыми органами возможно только в той последовательности и на основании тех юридических фактов, которые заложил законодатель, формулируя закон.

5. Сформулировано положение о возможности признания автоматизированной информационной системы официальным источником информации, содержащим сведения о расчетах с бюджетом плательщиков обязательных платежей, администрируемых налоговыми органами, поскольку финансово-контрольная деятельность налоговых органов связана с использованием информации, поступающей и обработанной в системе электронной обработки данных (системе ЭОД).

6. Сделан вывод о том, что данные, содержащиеся в автоматизированной информационной системе, а также в документах, составленных с ее использованием, должны признаваться достоверными до того момента, пока они не будут опровергнуты в специальном порядке.

7. В целях обеспечения принципа справедливости в налоговых правоотношениях сформулировано научное положение о том, что проведение налоговых проверок, отвечающих признакам повторности (совпадение предметов проверок и возможность пересмотра результатов предыдущей проверки) допустимо только в случаях изменения содержания обязанности по уплате налога.

8. Обоснован вывод о возможности изменения правового статуса налоговых органов в сфере финансового контроля путем изъятия полномочий по осуществлению контроля за совершением валютных операций резидентами и нерезидентами, не связанного с налогообложением, поскольку их наличие необоснованно расширяет сферу реализации контрольных полномочий налоговых органов как агентов валютного контроля.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны теоретические положения о правовом статусе, правосубъектности налоговых органов в сфере финансового контроля, содержании финансово-контрольной деятельности налоговых органов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные научные знания могут быть использованы в правоприменительной деятельности налоговых органов, в процессе преподавания учебных дисциплин «Финансовое право», «Налоговое право».

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях, обсуждались на научно-практических конференциях, используются в процессе преподавания в Казанском филиале ГОУ ВПО «Российской академии правосудия».

Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов и заключения.

Понятие налоговых органов как субъектов финансового контроля

Характеристику налоговых органов России следует начать с историко-правового анализа правового регулирования данных органов.

Следует согласиться с мнением Н.В. Васильевой, что уникальность истории налоговых органов состоит в том, что события развивались не эволюционным путем, а в результате экономических ломок и революционных событий, поэтому проследить плавный переход и преемственность органов, контролирующих налогообложение, на разных этапах существования государства крайне сложно1.

В целях выявления закономерных этапов развития налоговых органов возникает необходимость в периодизации истории развития налоговых органов. В научной литературе существуют несколько подходов к проблеме периодизации истории налогообложения и налоговой системы в целом: экономический, связанный с периодизацией истории налогообложения в зависимости от изменения единицы налогообложения («соха», «двор», «душа», «доход»), и исторический, обусловленный определенными этапами развития российского государства, либо уровнем развития форм и методов взимания налогов .

Основываясь на факторах изменения государственного устройства, общих направлений и целей налоговой политики представляется возможным выделить следующие периоды истории становления налоговых органов: - период дореволюционной России (IX в. - 1917 г.), - период Советской России и СССР (1917 г. - 1991 г.). - период Российской Федерации (1992 г. - по настоящее время). Рассматривая период дореволюционной России (IX в. - 1917 г.), следует отметить следующее. В IX в. складывается единое крупное Древнерусское государство с центром в Киеве (Киевская Русь), во главе которого стоял князь. Это государство просуществовало до середины XII в.

Первоначально пополнение казны Киевской Руси происходило с помощью взимания дани, которая была, по существу, одним из первых прямых налогов. Дань обычно взималась «полюдьем» при объезде подвластных территорий князем или княжеской дружиной, или «повозом», когда дань привозилась непосредственно князю в Киев. Дань - первоначально военная контрибуция, платимая побежденным племенем, - с течением времени приняла значение родового понятия, объединявшего все обязательные платежи населения в пользу князя4.

С XI в. появились особые чиновники князя по сбору дани - данщики. В Древнерусском государстве работали и другие должностные лица: мытники, взимавшие торговую пошлину - «мыть»; вирники, в чьи полномочия входило взимание «виры» - денежного штрафа за убийство свободного человека; пятенщики, собиравшие пошлину за продажу лошадей - «пятно» .

На рубеже XI-XII вв. в истории Древнерусского государства наступает период его раздробленности на самостоятельные княжества - удельный период . В период феодальной раздробленности процедура сбора податей осуществлялась, как правило, самими князьями, которые с дружинниками периодически объезжали свои владения, либо по их поручению это делалось специально уполномоченными людьми - данщиками. Фактически не изменился порядок сбора налогов и во времена татаро-монгольского ига (1243 - 1480 гг.). Особые чиновники (осинники, мытники, таможенники, пошлинники и др.) систематически собирали с населения дань, значительная часть которой передавалась завоевателям («ордынский выход»). Удельный характер княжения исключал возможность появления на Руси того времени единообразной налоговой системы7.

К XIV в. складывается система кормлений: как вознаграждение за хорошую службу княжеские слуги получали права на управление той или иной территорией. Первоначально эти права сводились к сбору доходов и судопроизводству от имени князя. Доходы и пошлины собирались холопами, пошлинниками, тиунами, назначаемыми кормленщиком. Содержание кормленщика и всех его чиновников возлагалось на население соответствующей территории8.

Период правления великого князя московского Ивана III Васильевича (1462-1505 гг.), ознаменован в истории завершающим этапом в образовании Русского государства и завершением трехвекового ордынского владычества9. Кроме того, произошло еще одно крупнейшее событие, связанное с чеканкой монеты Ивана III - создание национальной русской денежной системы. Это ознаменовало собой целую эпоху в дальнейшем развитии русского денежного обращения

Правосубъектность и компетенция налоговых органов в сфере финансового контроля

Аккумулирование денежных фондов означает создание государством финансово-правового механизма, направленного на аккумулирование денежных средств в его пользу147.

Одним из элементов такого механизма, обеспечивающего образование централизованных (общегосударственных) фондов, является контрольная деятельность налоговых органов в области налогов и сборов, которая в рамках настоящего исследования связывается с налоговым контролем. В свою очередь, определение налогового контроля с 1 января 2007 г. дается в ст. 82 НК РФ как деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном НК РФ.

В юридической и экономической литературе существуют различные точки зрения относительно определения налогового контроля148, которые в основном рассматривают это понятие в широком и узком смысле. В широком смысле «налоговый контроль относится к общегосударственному финансовому контролю и может быть определен как регламентированная нормами налогового права деятельность компетентных органов, обеспечивающая соблюдение налогового законодательства и правильность исчисления, полноту и своевременность внесения налогов и сборов в бюджет или внебюджетный

фонд»149. В этом случае можно с уверенностью сказать, что контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах осуществляется на всех этапах и стадиях налогообложения150, затрагивает все аспекты отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. В узком смысле определение «налогового контроля» дается в Налоговом кодексе РФ.

Как справедливо отмечено О.В. Скворцовым, «правильно организованный налоговый контроль требует, с одной стороны, широких полномочий налоговых органов в части доступа к соответствующей информации, а с другой - уважения к налогоплательщику и недопустимости причинения неправомерного вреда налогоплательщику» .

Рассмотрев различные подходы к определению налогового контроля, можно сделать вывод, что налоговый контроль представляет собой деятельность государства в лице налоговых органов в установленных НК РФ формах, методах и порядке по проверке соблюдения налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах.

Налоговый контроль может быть классифицирован в зависимости от времени его проведения: предварительный, текущий, последующий контроль152. На взгляд диссертанта, точкой временного отсчета для данной классификации предлагается считать конкретный налоговый период по известному налогу. В таком случае предварительный налоговый контроль включает в себя проверку соблюдения оснований для изменения срока уплаты налога (отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит); текущий налоговый контроль - проведение камеральных налоговых проверок расчетов авансовых платежей за отчетный период; последующий - проведение камеральных и выездных налоговых проверок по окончании налогового периода с целью проверки деятельности в данном налоговом периоде. В целях уяснения содержания контрольной деятельности налоговых органов в области налогов и сборов (налогово-контрольной деятельности) необходимо выделить ее составные элементы. На взгляд диссертанта, наиболее существенными элементами налогового контроля являются: цели контроля, субъекты контроля (контролирующий субъект, контролируемый субъект, вспомогательный субъект), предмет, объект, методы, порядок контроля.

Существуют различные взгляды на определение понятия «цель налогового контроля»153. Так, по мнению С.Д. Шаталова, «целью налогового контроля в идеале должна стать неотвратимость привлечения к ответственности лиц, нарушивших налоговое законодательство»154, по мнению Е.Е.Смирновой: «поддержание на должном уровне налоговой дисциплины (состояние отношений между субъектами экономики и государством, при котором соблюдается налоговое законодательство и обеспечивается неотвратимость привлечения к ответственности лиц, его нарушающих) в стране»155.

В самом Налоговом кодексе РФ о цели налогового контроля не говорится, но в п. 2 ст. 87 указывается, что целью камеральных и выездных налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов и налоговым агентом законодательства о налогах и сборах, что, на взгляд диссертанта, с методологической точки зрения неверно, поскольку контроль - не самоцель, а неотъемлемая часть системы регулирования налоговых правоотношений.

Налоговые проверки как формы налогового контроля

«Под денежным обращением в финансово-правовом смысле, - указывает Ф.Т. Диланян, - следует понимать совокупность урегулированных нормами финансового права отношений по организации эмиссии денежных знаков, включая производство, хранение, транспортировку; установлению порядка инкассации, учета денежных знаков, их утилизации, а также регулированию форм и порядка обмена деньгами между различными субъектами в процессе выполнения денежных обязательств»243.

В науке финансового права вопрос о месте группы норм, регулирующих денежное обращение, в системе отрасли финансового права имеет различные решения: право денежного обращения определяется как институт Особенной части финансового права244, как подотрасль Общей части финансового права245, как подотрасль Особенной части финансового права246.

К.С. Бельский считает, что финансово-правовые нормы, регулирующие денежное обращение, образуют правовой институт эмиссионного права247.

Д.В. Винницкий указывает на то, что в системе финансового права, наравне с бюджетным и налоговым правом, выделяется подотрасль эмиссионного права, в составе которого: 1) институт, закрепляющий основы денежной системы; 2) институт, регулирующий организацию наличного денежного обращения; 3) институт, регулирующий организацию безналичного денежного обращения; 4) институт, закрепляющий основные инструменты и методы денежно-кредитной политики248. Следует согласиться с мнением А.А. Ситника249, что право денежного обращения включает в себя следующие институты: 1) институт денежного обращения, включающий в себя два субинститута: - субинститут наличного денежного обращения. Наличное денежное обращение представляет собой «установленные законом и подзаконными нормативными правовыми актами порядок и формы движения наличных денег в сфере обращения и выполнения ими функций средства платежа и средства обращения на территории конкретного государства»250; - субинститут безналичного денежного обращения. Безналичное денежное обращение состоит в списании определенной денежной суммы со счета одного субъекта в кредитной организации и зачислении ее на счет другого субъекта в этой же или иной кредитной организации либо в иной форме, при которой наличные денежные знаки как средства платежа отсутствуют251. 2) институт обращения иностранной валюты.

С учетом определений наличного и безналичного денежного обращения, анализа актов валютного законодательства РФ, признаками данного института являются: 1) особый объект - наличные или безналичные деньги иностранного государства (группы государств); 2) осуществление валютных операций.

Признание того, что право денежного обращения является частью отрасли финансового права, позволяет говорить, что контроль в сфере денежного обращения, включаемый в качестве элемента в право денежного обращения, может рассматриваться как часть (вид) финансового контроля.

Непосредственная связь контрольной деятельности налоговых органов в сфере наличного денежного обращения с финансовой деятельностью государства и муниципальных образований по организации денежного обращения и формированию бюджетов и внебюджетных фондов также позволяет сделать вывод о том, что данная деятельность может рассматриваться в качестве самостоятельного вида государственного финансового контроля.

Данное обстоятельство может служить аргументом в пользу того, что контрольная деятельность налоговых органов в сфере денежного обращения не подпадает под действие Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ252, поскольку положения данного закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются к мероприятиям по финансовому контролю. В целом, аналогичная позиция находит подтверждение в практике ВАС РФ253, согласно которой, мероприятия по контролю за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники и контролю за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции имеют, в числе прочего, налоговую и финансовую составляющие; следовательно, действие Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ на данные проверки не распространяется.

В то же время, согласно п. 3 ст. 21 Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О лотереях»254, с 1 августа 2011 г. проведение налоговым органом контроля за проведением лотерей подпадает под действие Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ. Аналогичную позицию до внесения изменений в законодательство занимали арбитражные суды255.

Характерной особенностью финансово-контрольной деятельности налоговых органов в сфере денежного обращения является то, что налоговые органы выступают по поручению и в интересах государства. Наделенные государством компетенцией в сфере его финансовой деятельности, они находятся в постоянно длящихся отношениях с государством, где уполномочены выражать государственную волю в установленных им Пределах256.

Контроль за оприходованием, хранением денежной наличности в кассе и лимитом расчетов наличными деньгами

Государство на протяжении всей истории своего развития придавало большое значение пополнению своей казны за счет различных налоговых и неналоговых доходов, где ключевая роль была отведена лицам, обеспечивающим их правильное исчисление и последующее полное и своевременное их поступление. В течение всего времени развития налоговых органов на них была возложена обязанность контроля за поступлением не только налоговых, но и неналоговых доходов.

Сделан вывод о том, что прообраз налоговых органов появляется одновременно с возникновением российского государства, что предстает не как одномоментный факт, а как сложный длящийся процесс. С того же времени государство начинает регулировать правоотношения сборщиков налогов и налогоплательщиков, устанавливая по мере своего развития как элементы налога, так и права, обязанности, ответственность данных лиц, и совершенствуя формы контроля от переписи населения и наблюдения до выездных и камеральных налоговых проверок.

В результате исследования финансово-контрольной деятельности налоговых органов сделан вывод, что данная деятельность является важным и необходимым условием обеспечения правопорядка в области формирования централизованных и децентрализованных денежных фондов государства и муниципальных образований.

Для наиболее полного уяснения сущности контрольной деятельности налоговых органов в сфере налогообложения и денежного обращения выделены и рассмотрены отдельные ее элементы: субъекты контроля (контролирующий субъект и контролируемый субъект), объект контроля, предмет контроля, формы контроля, методы контроля, порядок контроля.

Разработано определение налоговых органов как субъектов финансового контроля, выделены основные виды деятельности налоговых органов, которые свидетельствуют о том, что Федеральная налоговая служба и ее территориальные органы осуществляют самые разнообразные государственные функции, а не только функции по контролю и надзору, которые являются главным отличительным признаком от федеральных министерств и федеральных агентств. Рассмотрены основные принципы финансово-контрольной деятельности налоговых органов, которыми являются: законность, объективность, единообразие правоприменительной практики.

Разработано определение дискреционных полномочий налоговых органов, которыми следует считать предусмотренные нормативными правовыми актами полномочия налоговых органов, предоставляющие налоговому органу возможность выбора между несколькими вариантами правомерного поведения.

Показано, что правоотношения налоговых органов с другими субъектами финансового контроля весьма разнообразны, что позволило выделить четыре базовых модели взаимодействия налоговых органов с другими субъектами финансового контроля: отношения налоговых органов с федеральными субъектами государственного финансового контроля; отношения налоговых органов между собой; отношения налоговых органов с региональными субъектами государственного финансового контроля; отношения налоговых органов с субъектами муниципального финансового контроля.

Отмечено, что налоговые органы различного уровня связаны между собой и с другими субъектами государственного и муниципального негосударственного финансового контроля, однако нормативные правовые основания для таких отношений, в основном, ограничены ссылками на общие положения о взаимодействии в соответствии с законодательством, либо имеются соглашения о взаимодействии по какому-то одному специализированному вопросу.

Исходя из того что одна из существенных черт субъекта права состоит в том, что он обладает способностью участвовать в правоотношениях, т.е. быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей или иметь качество правосубъектности, дается определение правосубъектности налоговых органов в сфере финансового контроля, раскрываются элементы правосубъектности: правоспособность, дееспособность, деликтоспособность.

Под правосубъектностью налоговых органов в сфере финансового контроля предлагается понимать юридическое качество, выражающее способность налоговых органов иметь и осуществлять права, нести и исполнять обязанности, предусмотренные законодательством в области налогов и сборов и денежного обращения, а также отвечать за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей на основании и в пределах, установленных федеральными законами.

Для наиболее полной характеристики правосубъектности налоговых органов в сфере финансового контроля, отграничения ее от иных правовых категорий, которые также имеют отношение к субъекту финансового контроля, проведены соотношения правосубъектности с компетенцией, правовым статусом налоговых органов в сфере финансового контроля. В работе приводится классификация полномочий налоговых органов по месту реализации полномочия; по полномочиям, осуществляемым в отношении контролируемых субъектов с различным статусом; по срокам совершения полномочий; по юридической силе нормативных источников, устанавливающих полномочия налоговых органов; по форме выражения полномочий.

Рассматриваются формы и методы налогового контроля. Изучение зарубежного налогового законодательства показало, что вопросы, касающиеся методов налогового контроля, в некоторых странах имеют более четкую нормативную регламентацию.