Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовые основы деятельности институтов коллективного инвестирования 17-66
1.1. Понятие и правовое регулирование институтов коллективного инвестирования в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки 17 -48
1.2. Теоретико-правовые основы и международный опыт налогообложения доходов, получаемых от деятельности институтов коллективного инвестирования 48 - 66
Глава 2. Правовое регулирование налогообложения доходов, получаемых от деятельности институтов коллективного инвестирования, в Соединенных Штатах Америки 67-115
2.1. Правовые основы налогообложения институтов коллективного инвестирования 67 - 80
2.2. Правовое регулирование налогообложения доходов, получаемых от деятельности взаимных фондов 80 - 94
2.3. Правовое регулирование налогообложения доходов от операций, осуществляемых со средствами, находящимися на пенсионных счетах 95 - 115
Глава 3. Правовое регулирование налогообложения доходов, получаемых от деятельности институтов коллективного инвестирования, в Российской Федерации 116 - 185
3.1. Правовое регулирование налогообложения доходов, получаемых от деятельности негосударственных пенсионных фондов 116-152
3.2. Правовое регулирование налогообложения доходов, получаемых от деятельности паевых инвестиционных фондов 152 - 185
Заключение 186-198
Библиография 199-221
Приложение 222 - 226
- Понятие и правовое регулирование институтов коллективного инвестирования в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки
- Правовые основы налогообложения институтов коллективного инвестирования
- Правовое регулирование налогообложения доходов от операций, осуществляемых со средствами, находящимися на пенсионных счетах
- Правовое регулирование налогообложения доходов, получаемых от деятельности негосударственных пенсионных фондов
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена многими факторами, среди которых следует отметить бурное развитие фондового рынка России в последние годы, диверсификация видов рыночных инструментов, проведение руководством страны активной политики по привлечению населения к непосредственному участию в деятельности на рынке ценных бумаг, появление хозяйствующих субъектов, аккумулирующих инвестиции граждан и юридических лиц, стремление Российской Федерации стать полноправным участником международного экономического пространства и необходимость в связи с этим установления надлежащего правового регулирования налоговых отношений, складывающихся по поводу привлечения и инвестирования денежных средств частных инвесторов на фондовом рынке страны.
Одним из средств достижения качественных позитивных изменений в указанных сферах является установление и поддержание продуманной и целостной системы правового регулирования налогообложения доходов, получаемых от деятельности институтов коллективного инвестирования - паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов. Ввиду того, что в Российской Федерации данные субъекты права появились относительно недавно, достижение данной цели должно происходить как путем анализа, выявления и решения имеющихся правовых проблем, так и путем заимствования применимого зарубежного опыта.
Выбор в качестве объекта исследования налоговых правоотношений с участием паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, составляющих понятие «институты коллективного инвестирования» в России, является следствием того, что они являются субъектами экономической деятельности, имеющими мощные ресурсы и большой потенциал по привлечению денежных средств на кратко -, средне - и долгосрочной основах в экономику России. В настоящее время актуальность системы коллективного инвестирования вызвана, с одной стороны, заинтересованностью населения в на-
4 дежном и прибыльном способе помещения своих доходов, с другой стороны — растущими потребностями российских предприятий во внешних негосударственных источниках финансирования. Исследуемые институты являются необходимым элементом в поддержании стабильности функционирования фондового рынка и денежного обращения, а следовательно, в значительной степени и финансовой системы страны в целом. Важно при этом учитывать, что негосударственные пенсионные фонды выполняют две важнейшие функции: с одной стороны, они играют роль источника, так называемых «длинных денег», то есть финансовых средств, привлекаемых на относительно продолжительное время и необходимых для экономики любой страны, а с другой - являются субъектами, призванным обеспечивать реформирование пенсионной системы России и быть ресурсом пенсионного обеспечения будущих поколений, гарантии которого предусмотрены ст. 7 Конституции РФ1.
По состоянию на 1 января 2006 г. в Российской Федерации зарегистрировано 407 паевых инвестиционных фонда, совокупные чистые активы которых составляют 276 984,43 млн. рублей и 322 действующих негосударственных пенсионных фонда, пенсионные резервы которых по состоянию на 1 января 2005года превышают 120 975,51 млн. рублей4. С учетом того, что за 2005 год валовой внутренний продукт Российской Федерации составил 21 665,00 млрд. рублей , объем рынка коллективного инвестирования оценивается в такую крупную величину, как 1,9 процента валового внутреннего продукта страна. Кроме того, в последние годы наблюдается значительный рост объема денеж-
РоссиЙская газета. - 1993 - №237.
2 Справочно-информационной бюллетень СРО «Национальная лига управляющих» (№1) - М.: Деловой экс
пресс, 2006.-С. 7
3 В основу приводимой статистики взяты именно пенсионные резервы, а не совокупное имущество негосудар
ственных пенсионных фондов, так как именно размер пенсионных резервов в силу ст. 3 Федерального закона от
07.05.1998 Ж75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (СЗ РФ. 1998. №19. ст. 2071) характеризует
долю негосударственных пенсионных фондов в общем объеме коллективного инвестирования (о чем подробно
говорится в работе)
4 В связи со спецификой обработки экономических показателей деятельности негосударственных пенсионных
фондов, данные доступны лишь по состоянию на 01.01,2005 г. Информация взята из аналитических данных
научно-исследовательского института «Лаборатория пенсионной реформы»: Статистика деятельности негосу
дарственных пенсионных фондов за 2004 год: Аналитический отчет. - М.: Лаборатория пенсионной реформы,
2005.-С. 12-21
Информация взята с официального Интернет - сайта Федеральной службы государственной статистики: (подраздел: http^/)
5 ных средств, инвестируемых через институты коллективного инвестирования в Российской Федерации. Так, сопоставив данные, собранные Национальной лигой управляющих, можно установить, что только за 2005 год, объем совокупных чистых активов паевых инвестиционных фондов вырос в два раза6.
Несмотря на весьма значительные объемы перераспределяемых финансовых ресурсов между налогоплательщиками и государством при реализации отношений, связанных с взиманием налоговых платежей с доходов от коллективного инвестирования, их правовое регулирование остается весьма несовершенным. Глубинной причиной этой проблемы, по мнению автора, следует признать отсутствие у законодателя четкой научно-теоретической концепции взимания подобных обязательных платежей в бюджет. При анализе механизма правового регулирования налоговых правоотношений в данной области просматривается отсутствие анализа фискального действия налогов, что проявляется в отсутствии у законодателя последовательности в предоставлении налоговых льгот и налоговом стимулировании развития описываемых институтов. Между тем, система налогообложения должна рассматриваться не только как источник пополнения государственной казны, но и как важное средство перераспределения национального дохода, основной инструмент экономической и социальной политики государства.
Другой серьезной проблемой остается отсутствие четкости и ясности в правилах уплаты налогов с доходов, получаемых от деятельности институтов коллективного инвестирования. Между тем, еще в XVIII веке Адамом Смитом было замечено: «Точная определенность того, что каждое отдельное лицо обязано платить, в вопросе налогового обложения представляется делом столь большого значения, что весьма значительная степень неравномерности, как это, по моему мнению, явствует из опыта всех народов, составляет гораздо меньшее зло, чем весьма малая степень определенности»7.
6 См. Справочно-информационной бюллетень СРО «Национальная лига управляющих» (№2). - М- Деловой
экспресс, 2005 и Справочно-информационной бюллетень СРО «Национальная лига управляющих» (№1). - М.:
Деловой экспресс, 2006
7 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - M.: Соцэкгиз, 1935, -Т. 2.-С. 342
Попытка решить существующие вопросы правового регулирования поверхностно, приводит к многочисленным пробелам, неточностям и поправкам в налоговом законодательстве, что, в свою очередь, вносит нестабильность в объективно существующие общественные отношения.
Необходимо отметить также и то, что порядок налогообложения доходов, получаемых от деятельности негосударственных пенсионных фондов, подвергся совсем недавно кардинальным изменениям. Федеральный закон от 29.12.2004 г. № 204-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового ко-декса Российской Федерации» установил новый порядок налогообложения доходов, получаемых от деятельности негосударственных пенсионных фондов, правовой механизм которого остается в юридической литературе неисследованным.
Использование опыта Соединенных Штатов Америки - страны с наиболее развитым фондовым рынком, - может позволить России избежать многих ошибок. Законодательство и судебная практика (включая судебный прецедент), относящиеся к налогообложению взаимных фондов и доходов, получаемых от функционирования индивидуальных пенсионных счетов и планов, входящих в понятие «институты коллективного инвестирования» в этой стране, развивались и совершенствовались здесь в течение многих десятилетий и являются старейшими в мире. Такой бесценный опыт Соединенных Штатов Америки дает возможность оценить возможные варианты развития отечественного законодательства и их возможные последствия, а также продолжить реформирование российского налогового права в правильном направлении.
Кроме того, именно способ правового регулирования, установленный в этой стране, послужил основой для создания комплексов правовых норм, посвященных налогообложению операций на рынке ценных бумаг, не только для Российской Федерации, но и для многих других государств мира, Нельзя не учитывать и тот факт, что большинство нововведений, как правового, так и экономического характера, в данной области осуществляются именно в Соеди-
3 СЗ РФ. 2005. N 1 (часть 1). ст. 30
7 ненных Штатах Америки, в связи с чем ценность исследования механизма правового регулирования институтов коллективного инвестирования в этой стране сложно переоценить, Правовая доктрина Соединенных Штатов Америки, наряду с другими индустриально развитыми странами, содержит целое направление науки налогового права, включающее в себя массив научно-методологических подходов и концепций, посвященных вопросу налогообложения доходов, получаемых от деятельности институтов коллективного инвестирования.
Таким образом, комплексный анализ действующего российского законодательства, осуществленный через призму существующих теоретических положений, и проведение сравнительного анализа с налоговой системой наиболее развитой в данной области страны - Соединенными Штатами Америки - является, по мнению диссертанта, актуальнейшей научной задачей современного налогового права России,
Степень научной разработанности проблемы характеризуется недостаточностью исследований, посвященных проблемам налогообложения доходов, получаемых от деятельности институтов коллективного инвестирования, а также работ, направленных на проведение сравнительного анализа системы, существующей в Российской Федерации, с мировой практикой, и, прежде всего, с порядком, сложившимся в Соединенных Штатах Америки.
Приходится констатировать, что развитие сравнительно новых для российского права субъектов - институтов коллективного инвестирования - проходит в отсутствии фундаментальных монографических и диссертационных исследований, посвященных теории и практике правового регулирования налогообложения доходов, получаемых от их деятельности. Существующие на сегодняшний день в данной области работы касаются, в основном, экономических аспектов и в большинстве случаев направлены на решение конкретных практических проблем.
Тем не менее, в своем исследовании диссертант опирался на работы следующих российских авторов: Н. М. Артемова, Е. М. Ашмариной, А. В. Брызга-лина, Б. Н. Габричидзе, О. Н. Горбуновой, Е. Ю. Грачевой, М. В. Карасевой, А.
8 Н. Козырина, Ю. А. Крохиной, М. В. Кустовой, В. В. Мудрых, М. Ю. Орлова, С. Г, Пепеляева, Г. В. Петровой, Е. А. Ровинского, Э. Д. Соколовой, А. А. Те-деева, Г. П. Толстопятенко, Р. О. Халфиной, Н. И. Химичевой, Н. А. Шевелевой и других.
В то же время ученые стран Западной Европы, Южной Америки, Соединенных Штатов Америки и Канады уделяют весьма серьезное внимание проблемам, связанным с порядком функционирования указанных субъектов. При этом их работы посвящены как экономическим и юридическим аспектам их деятельности в целом, так и вопросам правого регулирования налогообложения, в частности.
К наиболее авторитетным зарубежным авторам следует отнести J. Н. Boyd, R. Carreiro, Н. Cheeseman, R. David, P. L. Dreweh, E. Edelman, F. Fabozzi, Fuller-ton D., J. S. Hardt, 0. R. Havrilishin, T. Goldman, M. A. King, L. Levin, D. McGet-tigan, L. Mattias, J. Nellis, J. Pinera, K. Prester, D. Ricardo, P Ritter, J. A. Santos, J, Saxton, H. Trom, T. Trich, S. Valdez, D, Vittas, A. Warren, W. R. White, R. Yakio и Других.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, наряду с которым при написании настоящей работы автором были использованы частно-научные методы теоретического анализа: формально - логический, исторический, системный и сравнительного анализа.
Состояние научной разработанности проблемы предопределяет теоретическую основу настоящего исследования, складывающуюся преимущественно из работ зарубежных авторов. В работе использованы и все доступные отечественные ресурсы, дающие возможность полного, глубокого и объективного отражения всей картины, существующей в отношении правового регулирования налогообложения доходов, получаемых от деятельности паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов в Российской Федерации.
Так, в области теории государства и права и сравнительного правоведения направление диссертационного исследования определили труды С. С. Алексеева, С. Н. Братуся, С. Л. Зивса, О. С. Иоффе, В, В. Лазарева, А. В. Малько, С. В. Нерсесянца, А. X. Саидова, Ю. К. Толстого, Н. Б. Топорнина, В. А. Туманова, Б. С. Эбзеева; в сфере ценных бумаг - М. М. Агаркова, У. Э. Батлера, А. М. Когана, И. О. Закаряна, М. Е. Капитана, И. В. Костикова, В. Д. Миловидова, Я. М. Миркина, К. Ю. Ратникова, Е. Б. Рубцова; в отношении правого регулирования налогообложения доходов в целом - О. В. Бойкова, Г. А. Гаджиева, А. Н. Гуева, М. Ф. Ивлиевой, М. В. Карасевой, А. Н. Козырина, О. Ю. Коннова, А. В. Тол-кушина, С. Д, Цыпкина; проводя анализ публичных и частных аспектов правового регулирования деятельности институтов коллективного инвестирования, автор обращался к работам А. Ю. Викулина, В, И. Еременко, К. Ю. Тотьева, Г. А. Тосуняна.
В диссертации подверглись анализу нормативные акты, принятые в описываемой области, и сложившаяся судебная практика. Кроме того, в работе широко использованы методологические основы налогообложения институтов коллективного инвестирования, разработанные в теории налогового права зарубежных стран.
Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с налогообложением доходов, получаемых от функционирования институтов коллективного инвестирования в Соединенных Штатах Америки и Российской Федерации.
Предметом исследования является совокупность норм права, регулирующая отношения по взиманию налоговых платежей с доходов, получаемых от деятельности институтов коллективного инвестирования в Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки.
Целью диссертационной работы является комплексный анализ механизмов правового регулирования налогообложения доходов, получаемых от деятельности институтов коллективного инвестирования в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки, проведение сравнительного исследования
10 налоговых режимов, существующих в данных странах, выявление сущности, принципов и специфики налоговых правоотношений в этой сфере, раскрытие имеющихся проблем и определение основных путей совершенствования действующего налогового законодательства Российской Федерации.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
раскрыть понятие «институт коллективного инвестирования», выявить его отличительные черты, а также определить комплекс правовых норм, регламентирующих отношения с участием данных образований;
исследовать теоретические взгляды российских и зарубежных ученых на проблему правового регулирования налогообложения доходов, получаемых от деятельности институтов коллективного инвестирования;
проследить генезис и развитие отечественного налогового законодательства в области коллективного инвестирования;
проанализировать теоретико - практические проблемы, возникающие в процессе правового регулирования налогообложения доходов пайщиков, участников и вкладчиков паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов и определить пути их решения;
определить важнейшие аспекты налогообложения взаимных фондов и средств, находящихся на негосударственных пенсионных счетах, в Соединенных Штатах Америки;
- провести системный и сравнительный анализы правовых механизмов регулирования отношений по взиманию налоговых платежей с доходов коллективных инвесторов, существующих в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки;
- сформулировать предложения по изменению и дополнению действующе
го российского налогового законодательства, регулирующего порядок налого
обложения доходов, получаемых от деятельности институтов коллективного
инвестирования, с целью его дальнейшего совершенствования.
Научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и результатами проведенного исследования.
Настоящая диссертация представляет собой одно из первых системных, комплексных научных исследований теоретических и практических аспектов правового регулирования налогообложения доходов, получаемых от деятельности институтов коллективного инвестирования в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки. Впервые сравнительному анализу подверглись существующие в этих странах механизмы правого регулирования налоговых отношений, складывающихся в данной области, а также были сформулированы обладающие научной новизной теоретические положения в области правового регулирования налогообложения доходов, возникающих у физических и юридических лиц, в процессе инвестирования ими денежных средств через негосударственные пенсионные и паевые инвестиционные фонды.
Проанализирован комплекс научных взглядов и представлений, выработанных как российскими, так и зарубежными учеными, относительно основных теоретических принципов и проблем, стоящих перед законодателем и правоприменителем при разработке и проведении налоговой политики в отношении институтов коллективного инвестирования. На основе значительного количества источников автор делает комплексные выводы относительно общемировых тенденций развития нормотворческого процесса в данной области.
Проведенное исследование дало возможность сформулировать и обосновать следующие положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
1. Институт коллективного инвестирования - это субъект финансового права, представляющий собой финансового посредника инвестиционного типа, аккумулирующего денежные средства непрофессиональных инвесторов и, обезличивая отдельные добровольные взносы в едином денежном пуле, осуществляющего их вложение в ценные бумаги, иное имущество, а также имущественные права, с целью получения дохода и распределения его среди своих вкладчиков (участников, пайщиков). В Российской Федерации к институтам
12 коллективного инвестирования относятся паевые инвестиционные фонды и негосударственные пенсионные фонды в той части, в какой последние осуществляют деятельность по аккумулированию и инвестированию добровольных пенсионных взносов физических и юридических лиц. В Соединенных Штатах Америки в данную категорию включаются взаимные фонды и институты, осуществляющие управление негосударственными пенсионными счетами и планами.
2. Налогообложение институтов коллективного инвестирования - это ин
ститут налогового права, представляющий собой совокупность юридических
норм, регулирующих общественные отношения по установлению и взиманию
налоговых платежей в процессе деятельности институтов коллективного инве
стирования и относящийся к особенной части налогового права.
Правовые нормы данного института регулируют обособленную группу отношений, имеющую ряд характерных черт. Такие особенности, как обезличивание денежных средств различных инвесторов в едином пуле, отсутствие гарантий фиксированных, заранее оговоренных выплат, наличие специальных правил ведения, учета и контроля поступающих и инвестируемых средств, участие лиц, наделенных специальной правоспособностью, особая значимость результатов инвестирования для финансовой системы страны, позволяют выделить складывающиеся в данной области правоотношения в отдельную категорию. Наличие специальных норм налогового законодательства, касающихся регулирования институтов коллективного инвестирования, подтверждают данный вывод диссертанта.
3. Распространенные в теории налогового права зарубежных государств
концепции, касающиеся порядка установления и взимания фискальных плате
жей в отношении инвестиционных доходов, являются основой для проведения
в этих странах единой, стройной и продуманной налоговой политики в отноше
нии описываемых образований.
По мнению диссертанта, в Российской Федерации надлежащей правовой регламентации налоговых отношений в данной области должны способствовать
13 разработанные зарубежными учеными классификации доходов на обычные (текущие, дивидендные), краткосрочные капитальные и долгосрочные капитальные, юридических фактов, влекущих обязанность по уплате налоговых платежей, способов установления ставок налогообложения в зависимости от действий налогоплательщиков и публичных целей государства. Указанные классификации позволяют понять возможные способы налогообложения инвестиционных доходов, взвесить правовые и экономические последствия введения различных методов налогообложения и, в конечном итоге, на основе систематизированного материала объективно оценить сценарии проведения разных вариантов налоговой политики применительно к налогообложению доходов, получаемых от деятельности институтов коллективного инвестирования.
4. Важную научно-методологическую роль в процессе осуществления правового регулирования налогообложения доходов, получаемых в области негосударственного пенсионного обеспечения, играют типовые схемы налогообложения, разработанные американской наукой налогового права и воспринятые правовыми доктринами многих развитых стран мира. Всего таких схем, восемь, однако, анализ налогового законодательства государств мира показал, что базовыми являются следующие четыре: 1) схема налогообложения, при которой объектом налогообложения является доход, полученный в виде пенсионных выплат, взносы и рост капитала на пенсионных счетах не включаются в налоговую базу (международное обозначение схемы ЕЕТ); 2) схема налогообложения, при которой единственным основанием к уплате налоговых платежей является факт осуществления пенсионного взноса (международное обозначение схемы TEE); 3) схема налогообложения, предусматривающая действие так называемого двойного налогообложения - взимание налогов со взноса на пенсионный счет и с прироста капитала на нем, при этом в налоговую базу не включаются пенсионные выплаты (международное обозначение схемы ТТЕ); 4) схема налогообложения, в которой только пенсионные взносы пользуются налоговыми льготами (международное обозначение схемы ЕТТ).
В Российской Федерации выделены признаки двух схем налогообложения, существующих одновременно. Одна из них применяется при осуществлении взносов работодателями в пользу работников и одними физическими лицами в пользу других (схема ЕТТ), другая - при осуществлении физическим лицом пенсионных взносов в свою пользу (схема ТТЕ). При этом нарушается как провозглашенная Российской Федерацией политика по стимулированию развития пенсионной системы, так и принципы отечественного налогового права (принципы экономического основания налога, его соразмерности, недопустимости двойного налогообложения).
5. Отечественное налоговое законодательство, посвященное вопросам налогообложения доходов, получаемых от деятельности паевых инвестиционных фондов, практически полностью основывается на принципах налогового законодательства Соединенных Штатов Америки. Такой вывод подтверждается сходством систем правового регулирования двух стран, а также заимствованием Налоговым кодексом РФ американских терминов (например, используемые в ст. 280 Налогового кодекса РФ понятия «ФИФО» и «ЛИФО» являются «калькой» с американских аббревиатур FIFO - first in, first out и LIFO - last in, first out).
Тем не менее, российское налоговое право имеет ряд пробелов, отсутствующих в американской правой системе, которые предлагается устранить. Так, в частности, Налоговый кодекс РФ обходит вниманием проблему учета физическими лицами расходов по выбывшим инвестиционным паям, приобретенным в разное время по разным ценам. Не позволяет кодекс однозначно толковать и положение о предоставляемых налогоплательщику имущественных налоговых вычетах. Устанавливая обязанность по раздельному учету разных категорий ценных бумаг, налоговое законодательство не определяет, что понимается под термином «категория ценной бумаги» и относятся ли паи разных паевых инвестиционных фондов к разным категориям ценных бумаг. Не решен вопрос о статусе промежуточных выплат, осуществляемых закрытыми паевыми инвестиционными фондами.
В целом, налоговое законодательство Российской Федерации предоставляет более преференциальный режим доходам, получаемым от деятельности паевых инвестиционных фондов, чем негосударственных пенсионных фондов, что не соответствует общей направленности социальной и экономической политики Российской Федерации, провозглашенным, в частности, в Конституции РФ, Федеральном законе от 07.05.1998 г. № 75 - ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»9 и Постановлении Правительства РФ от 07.08.1995 г. №790 «О мерах по реализации Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации» - Автором обосновано, что для построения современной системы коллективного инвестирования необходимо кардинально изменить налоговую политику в отношении негосударственных пенсионных фондов и, в частности, предоставить большие налоговые льготы для участников системы негосударственного пенсионного обеспечения.
Предлагается внести в Налоговый кодекс РФ семь поправок, которые касаются порядка учета физическими лицами расходов по выбывшим паям, порядка налогообложения промежуточных выплат, осуществляемых закрытыми паевыми инвестиционными фондами, введения в главу 23 кодекса определения понятия «категория ценных бумаг», устранения дефектности юридической техники, использованной в п. 1 ст. 213 кодекса, установления имущественного налогового вычета для физических лиц, осуществляющих взносы в пользу третьих лиц, отнесения к целевым поступлениям по налогу на прибыль организаций пенсионных резервов и инвестиционного доходов от их вложения, а также определения налогово-правового статуса паевых инвестиционных фондов.
Научно - практическая значимость исследования определяется новизной рассматриваемой научной проблемы, ее актуальностью и теоретико-практической направленностью работы. Анализ и выводы, представленные в диссертации, способствуют выявлению правовых пробелов и коллизий в сформировавшейся в Российской Федерации системе налогообложения доходов, по-
9 СЗ РФ. 1998. N19. ст. 2071
10 СЗ РФ. 1995, N33. ст. 3388
лучаемых от деятельности институтов коллективного инвестирования, применению на практике опыта зарубежных стран, а также использованию комплекса сложившихся научно-методологических взглядов и концепций при формировании налоговой политики, подготовке нормативных актов и осуществлении правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии. Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных статьях и использованы в ходе участия в научно-практических конференциях. Результаты исследования апробированы диссертантом в процессе преподавательской деятельности на кафедре государственного и муниципального управления Государственного университета - Высшая Школа Экономики.
Структура диссертации определяется исследовательскими задачами и необходимостью логичного расположения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Понятие и правовое регулирование институтов коллективного инвестирования в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки
Российское законодательство не содержит определения термина «институт коллективного инвестирования». Отсутствует оно и в отечественной теоретической науке. Тем не менее, возросшая активность населения на фондовом рынке, политика государства по привлечению непрофессиональных инвесторов к участию в операциях на рынке ценных бумаг, появление образований, аккумулирующих инвестиции указанных лиц, и, как следствие, создание целого массива нормативных актов, посвященного данному сегменту рынка, предопределили необходимость введения в оборот понятия «институт коллективного инвестирования», описывающего специально созданные субъекты права, призванные сыграть роль передаточного звена между частными сбережениями и ценными бумагами, обращающимися на биржах.
Исследуя проблематику, связанную с установлением сущности понятия «институт коллективного инвестирования», автор столкнулся с различной трактовкой указанного термина как учеными внутри России", так и за ее пределами12. При этом можно выявить две основные позиции касательно сферы, охватываемой им. С одной стороны, часть ученых сходится на том, что к таким институтам относятся все экономические субъекты в какой бы то ни было организационно-правовой форме, деятельность которых связана с аккумулированием финансовых средств физических лиц вне зависимости от целей деятельности таких субъектов13. С другой стороны, ряд исследователи настаивают, что в указанное выше понятие входят только те юридические образования, основной целью функционирования которых является аккумулирование финансовых средств населения с целью их дальнейшего инвестирования и получения их вкладчиками дохода14.
Для того, чтобы разобраться в данном вопросе, автор считает необходимым обратиться к теоретическим основам права рынка ценных бумаг, разработанным как отечественной, так и зарубежной наукой.
Прежде всего, следует отметить, что суть правоотношений, складывающихся вокруг коллективного инвестирования, заключается в том, что физические либо юридические лица, решившие инвестировать свои денежные средства, обращаются к финансовым посредникам, которые, в свою очередь, обладая необходимыми опытом и ресурсами, вкладывают переданные им финансовые ресурсы в акции, облигации и иные активы,
В мире известны три типа таких финансовых посредников: депозитный - тип финансовых посредников, чья деятельность заключается в том, что мелкие инвесторы осуществляют вклады на определенный срок, а финансовые посредники обязуются вернуть переданные им денежные средства и выплатить доход, размер которого заранее точно определен и не зависит ни от каких внешних факторов (к таким посредникам относятся сберегательные банки, сберегательно - кредитные ассоциации); - контрактно - сберегательный - тип финансовых посредников, который строит отношения с инвесторами на основе специальных договоров (контрак 19 тов, соглашений), в которых определяются порядок и сроки выплат, условия осуществления взносов, а также иные существенные условия; отличие данного типа финансовых посредников от предыдущего заключается в том, что, во-первых, целью вступления вкладчиков в соответствующие правоотношения является их желание снизить финансовые риски от наступления неблагоприятных событий, а во-вторых, осуществление выплат зависит от факта наступления определенных обстоятельств, описанных в соответствующем договоре (контракте, соглашении), и в отношении которых неизвестно, наступят они или нет (данный тип финансовых посредников включает в себя компании по страхованию жизни и имущества); - инвестиционный - тип финансовых посредников, аккумулирующий денежные средства физических и юридических лиц, инвестирующий их в ценные бумаги, иное имущество либо имущественные права и выплачивающий своим вкладчикам доход, размер которого напрямую зависит от финансовых результатов, достигнутых финансовым посредником, относящимся к данному типу (взаимные фонды, паевые инвестиционные фонды, траст-фонды, инвестиционные компании закрытого типа, негосударственные пенсионные фонды, компании по управлению пенсионными счетами) .
«Понятию «коллективный инвестор», в рамках которого относительно мелкие инвесторы осознанно и целенаправленно отдают свои деньги (сбережения) фонду в расчете на последующее их прибыльное коллективное вложение, более других соответствует инвестиционный тип»16. «В экономическом плане понятие «коллективное инвестирование» означает такую схему организации инвестиционного бизнеса, при которой средства, осознанно и целенаправленно вложенные частным инвестором в определенное предприятие (фонд), аккумулируются в единый пул под управлением профессионального управляющего с целью их последующего прибыльного вложения»17. Как отмечает Петер Бернстайн, среди многочисленных финансовых институтов финансовые посредники - институты коллективного инвестирования -выделяются по двум основным признакам: наличием специфической цели аккумулирования средств клиентов - их инвестирование в рыночные инструменты, а также способом определения причитающейся вкладчикам прибыли, размер которой зависит от успешности вложений, осуществленных соответствующим институтом коллективного инвестирования.18 Аналогичные выводы делает и другой известный ученый Эрик Эдельман.19
Для формирования окончательного представления о том, что из себя представляют институты коллективного инвестирования обратимся к той роли, которую они призваны играть в экономике страны.
Потребность в коллективном инвестировании вызвана тем, что традиционные финансовые инструменты обычно оказываются недоступны мелким инвесторам из-за высокой цены, сложности работы с ними или нежелания эмитентов и посредников заниматься небольшими по объемам сделками. Инфраструктура рынка долговых обязательств многих государств устроена таким образом, что участникам рынка неудобно работать с небольшими по объему финансовыми средствами, а часть государственных ценных бумаг просто не предназначена для инвестирования со стороны населения.
Правовые основы налогообложения институтов коллективного инвестирования
В юридической литературе зарубежных государств можно встретить различные определения понятия налога в зависимости от того, какие его характеристики берутся за основу. В большинстве источников встречаются такие черты налога, как принудительное изъятие, отсутствие встречного удовлетворения, установление и отмена налога путем принятия специального акта111.
Исследуя данный вопрос применительно к Соединенным Штатам Америки, автор обнаружил, что законодательной дефиниции этого понятия не существует. Кодекс внутренних доходов США фактически не имеет общей части в том смысле, в котором она существует в российском законодательстве. Его первый подраздел - подраздел «А» - называется «Подоходные налоги» (Income Taxes) и содержит положения, непосредственно применяемые для регулирования правоотношений в соответствующей области. Фактически в Соединенных Штатах Америки действует доктринальное (а не законодательное) определение налога, базирующееся на ряде решений судебных инстанций. Так, авторитетный юридический словарь BARRON S дает следующее определение налога, ссылаясь на дело Miller v South Caroline112; налог - это денежная сумма, состав 68 ляющая твердую величину или процент от имущества, которая отчуждается лицом в пользу государства для выполнения последним своих функций . Традиционно, американская юриспруденция разделяет все налоги на: - федеральные налоги; - налоги штатов; - налоги местных образований; -местные налоги114.
Различие двух последних уровней состоит в том, что муниципальные образования могут объединяться в более крупные округа, также осуществляющие местное самоуправление. Критерием же вышеприведенной классификации выступают как субъекты установления конкретных элементов налогообложения, так и уровень бюджета, куда поступают налоговые отчисления. По общему правилу налоги отчисляются в тот уровень бюджетной системы, к чьей компетенции отнесено установление отдельных элементов налогообложения, в том числе налоговых ставок. Поэтому субъект установления элементов налогообложения и уровень бюджета обычно совпадают.
Интересующие нас налоги на доходы физических лиц и корпораций составляют основу федерального бюджета и наряду с налогом на имущество составляют прямые налоги115. Все остальные налоги являются в Соединенных Штатах Америки косвенными, так как «ими облагаются события, а не лицо или имущество сами по себе»116.
Вышеприведенные классификации по уровням бюджетной системы, а также на прямые и косвенные, важны для целей исследования вопроса о том, какими нормативными актами регулируются подоходные налоги, в общем, и налоги на доходы, возникающие в процессе деятельности паевых инвестицион 69 ных фондов и субъектов, осуществляющих негосударственное пенсионное обеспечение, в частности.
Дело в том, что разделы 8 и 9 статьи 1 Конституции США, принятой в 1787 году, предоставляли Конгрессу возможность устанавливать только прямые налоги и только с учетом народонаселения каждого штата, и вплоть до 1862 года основой существования федеральной власти были, в основном, тарифы и акцизы. Однако в период ведения Гражданской войны 1861 - 1865 годов государству потребовались дополнительные средства, в результате чего был введен налог на доходы. Он не отвечал принципу учета народонаселения, в связи с чем после окончании войны, под давлением недовольных налогоплательщиков был отменен.
Та же самая причина вызвала отмену Акта Вильсона - Гормана о тарифах (Wilson-Gorman Tariff Act), принятого в 1894 года и устанавливающего федеральный подоходный налог со ставкой два процента. В хрестоматийном деле Pollock v Farmers Loan & Trust Co.111 Верховный суд США постановил, что хотя Конгресс и имеет полномочие по установлению прямых налогов, он должен действовать в рамках наложенных на него ограничений и, в частности, учитывать принцип распределения налогового бремени на все штаты, пропорционально населению, зарегистрированному в них. Наконец, в 1913 году была ратифицированная ключевая для налогового законодательства Шестнадцатая поправка к Конституции США, устанавливающая безусловное право Конгресса на установление прямых налогов. Это конституционное право принадлежит федеральному законодательному органу Соединенных Штатов Америки и по сегодняшний день.
В связи с вышесказанным необходимо подчеркнуть, что в соответствии с классификацией налогов Соединенных Штатов Америки налоги на доходы, получаемые от деятельности институтов коллективного инвестирования, отнесены к категории федеральных и прямых. Это означает, что основой регулирова 70 ния в этой области выступают акты Конгресса США, то есть федеральные законодательные акты.
Универсальным (общим) налоговым законом является Кодекс внутренних доходов США (Internal Revenue Code), являющийся разделом 26 Кодекса законов США. Сформированный из множества законодательных актов, принятых в разное время Конгрессом США, он представляет собой сборник норм налогового права, состоящий из 9833 параграфов (являющихся в нашем понимании статьями) и имеющий сложную многоуровневую структуру.
Объединение нормативных актов, принятых в разное время и содержащих иногда запутанные и пространные положения, приводит к высокой роли судебных прецедентов, и в особенности решений Верховного суда США в области определения основ налогового законодательства и следования им в процессе правоприменительной практики. «В системе источников налогового права прецедент занимает место, предопределенное конституционным принципом, устанавливающим, что налоги учреждаются, изменяются или упраздняются путем принятия парламентского закона. Закон является той правовой формой, на которую возлагается основное бремя нормативного регулирования налоговых отношений. При этом значение прецедента в системе источников налогового права ничуть не уменьшается, поскольку прецеденты не только восполняют пробелы в налоговом законодательстве, но и направляют его развитие в процессе толкования судами положений конституции»118. «Наличие обширного и подробного федерального налогового кодекса, нормы которого регулируют практически все аспекты отношений, возникающих в процессе налогообложения, не меняет оценки значения прецедента как важнейшего источника налогового права.
Правовое регулирование налогообложения доходов от операций, осуществляемых со средствами, находящимися на пенсионных счетах
С вопросами правового регулирования налогообложения доходов, получаемых от деятельности институтов коллективного инвестирования в области пенсионного обеспечения в Соединенных Штатах Америки, неразрывно связан вопрос о типе и порядке функционирования пенсионной системы в этой стране, поэтому обратимся сначала к ее основам.
К середине XX века практически во всех развитых странах мира существовали распределительные пенсионные системы. Основаны они были на простом принципе: работающие граждане платят налоги в государственный бюджет, а бюджет из этих средств выделяет финансовые средства тем, кто уже вышел на пенсию. Единственным, но, как показало последнее время, решающим недостатком такой системы являлась презумпция неизменности отношения численности работающего населения к пенсионерам. Иными словами, корректное функционирование такой системы полностью зависело от состояния демографии, а точнее от двух основных показателей: средней продолжительности жизни населения и отношения притока новой рабочей силы, уплачивающей социальные налоги к величине, характеризующей количество людей, выходящих на пенсию.
За последние полвека продолжительность жизни возросла в Великобритании на 8 лет, в Италии - на 12 лет, в Японии - на 16,5, в США - на 3,5 года. Кроме того, по данным Организации Объединенных Наций155 за последние годы наблюдается явная тенденция к снижению рождаемости и, соответственно, увеличению доли пенсионеров в общем числе населения развитых стран мира. Согласно прогнозу данной международной организации156 в Западной Европе, Соединенных Штатах Америки, Канаде, Японии Австралии и Новой Зеландии к 2030 году люди старше 65 лет будут составлять четверть населения страны (в настоящее время их доля составляет примерно 15 процентов).
Естественно, что вышеуказанные процессы негативно влияют, прежде всего, на работающую часть населения: нагрузка на плательщиков социальных налогов тем тяжелее, чем их меньше по отношению к количеству пенсионеров. Единственной альтернативой увеличению налогового бремени в рамках распределительной пенсионной системы является снижение размера пенсий и повышение пенсионного возраста. Однако такой выход из создавшейся ситуации правительствами подавляющего большинства государств был признан неприемлемым.
Выход из сложившейся ситуации был найден в 1978 году в Чили. Под руководством действовавшего тогда министра труда Хосе Пиньеры в этой стране была впервые в мире проведена приватизация активов пенсионной системы. Суть проведенной реформы была такова: - каждому работнику предоставлялось право, и на каждого работника возлагалась обязанность самостоятельно заботиться о своем будущем; - была создана пенсионная система нового типа с индивидуальными накоплениями, инвестируемыми в ценные бумаги, занявшая место прежней, построенной на принципе выплаты гарантированной государственной пенсии, выплачиваемой из налоговых поступлений; - работающим гражданам была дана возможность добровольно вступить в новую пенсионную систему; к заработкам молодых чилийцев, впервые поступавших на работу, она применялась автоматически157. Такая пенсионная система получила название накопительной и стала образцом для многих стран мира. Накопительная система в отличие от распределительной предусматривает наличие солидарных сбережений, проценты от которых наряду с пенсионными взносами направляются на выплату пенсий. Это позволяет не только радикально улучшить положение пенсионеров, но и до 1 Й биться существенных улучшений в экономике . Соединенные Штаты Америки так же, как и большинство стран мира, недавно перешла на накопительную систему, причем сделала эта со свойственной им в области финансового права научностью и обоснованностью159. Смена системы была осуществлена по чилийскому образцу, однако, в менее радикальном варианте: государство до сих пор гарантирует выплату определенного размера пенсии, формирование же оставшейся части - личная обязанность каждого гражданина Соединенных Штатов Америки. В результате реформы в стране продолжили существовать социальные отчисления, имеющие налоговую природу и составляющие исходя из положений параграфов 3101, 3111, 3301 Кодекса внутренних доходов США около 7,7 процентов от фонда оплаты труда и такую же долю в персональном доходе каждого американца.
Основная же часть пенсионных резервов формируется за счет инвестиционных доходов, получаемых в частном секторе пенсионного рынка. Законодательство Соединенных Штатов Америки не предусматривает существование негосударственных пенсионных фондов как обособленных субъектов права. Вместо них функцию института, обеспечивающего инвестирование денежных средств граждан и юридических лиц в целях финансирования пенсионных выплат, выполняют индивидуальные пенсионные счета (Individual Retirement Accounts) и пенсионных планов (Pension Plans). Описанные выше реформы пенсионной системы по образцу чилийской модели, а также реформы налогового законодательства привели к появлению довольно значительного количества различных пенсионных счетов и планов, различающихся между собой как целями их создания, порядком функционирования, субъектным составом, так и правовым режимом налогообложения доходов, полученных от их использования.
Между тем, лишь довольно ограниченный круг пенсионных планов и счетов является действительно популярным у населения Соединенных Штатов Америки и фактически представляет весь спектр схем налогообложения, применяемый в этой стране в отношении пенсионных взносов и выплат160.
Базовым для всех остальных типов счетов и планов является традиционный пенсионный счет (Traditional Individual Pension Account), в связи с чем ему в настоящей главе уделено особое внимание. Все другие модели налогообложения, описанные здесь, будут отталкиваться от описания традиционного счета и, соответственно, автор не будет повторно анализировать нормы, являющиеся общими для всех типов счетов и планов и рассмотренные при исследовании нормативных положений, регулирующих режим традиционных пенсионных счетов.
Правовое регулирование налогообложения доходов, получаемых от деятельности негосударственных пенсионных фондов
Анализ правового регулирования налогообложения доходов, получаемых от деятельности негосударственных пенсионных фондов, следует, по мнению диссертанта, предварить краткой предысторией развития взглядов на их правовой статус, в целом, и правовое положение в области налогового права, в частности. Такой экскурс позволит, на взгляд автора, лучше понять действующее в настоящее время законодательство, а также в полной мере осознать и осмыслить научные проблемы, существующие в данной области.
Появление и первоначальный этап развития негосударственных пенсионных фондов происходили на фоне ряда неблагоприятных явлений и тенден-ций . Государственная пенсионная система Российской Федерации переживала кризис, который был в значительной мере спровоцирован резким скачком цен в 1992 году, не сопровождавшимся принятием действенных мер по поддержанию покупательной способности граждан. Основной проблемой на данном этапе развития экономики являлся низкий уровень как абсолютных, так и относительных размеров пенсий при достаточно высоком тарифе страховых взносов, уплачиваемых на цели пенсионного обеспечения (29 процентов от фонда оплаты труда).181. Другая тенденция заключалась в ускорении демографического процесса общего старения населения страны. В 1995 году доля пожилых лиц составила около двадцати одного процента от всего населения, а доля лиц трудоспособного возраста уменьшилась до пятидесяти шести процен-тов . Среди важнейших тенденцией того времени необходимо также отметить начало процесса интеграции Российской Федерации в мировую систему хозяйства и переход к рыночной экономике, характеризуемой свободным перемещением товаров, услуг, рабочей силы и капитала, а также конкуренцией не только на внешнем, но и на внутреннем рынке183.
Все это требовало от правительства решительных шагов по реорганизации пенсионной системы и стимулированию граждан к самостоятельному финансированию своих будущих пенсий. На достижение данной цели было направлено принятие Указа Президента РФ от 16.09.1992 г. №1077 «О негосударственных пенсионных фондах»184, который устанавливал, «что предприятия, учреждения, организации, банки, коллективы граждан, общественные объединения могут учреждать негосударственные пенсионные фонды на правах юридических лиц с именными счетами граждан». Основной задачей создания таких институтов, декларировал указ, являлось улучшение пенсионного обеспечения граждан и защита их сбережений от инфляции. Негосударственные пенсионные фонды должны были функционировать независимо от системы государственного пенсионного обеспечения. Выплаты, производимые данными фондами, должны были осуществляться наряду с пенсиями, гарантируемыми государством.
Этим же нормативным актом Правительству Российской Федерации в трехмесячный срок было поручено представить следующие предложения о способах налогообложения деятельности негосударственных пенсионных фондов: 1) о возможности исключения из подлежащих налогообложению доходов физических и юридических лиц сумм взносов в негосударственные пенсионные фонды, а также о возможности освобождения от налогообложения доходов от инвестиций активов негосударственных пенсионных фондов; 2) о порядке на 118 логообложения пенсионных выплат гражданам из негосударственных пенсионных фондов; 3) об использовании приватизационных чеков в качестве взносов в негосударственные пенсионные фонды (п. 6 вышеуказанного указа президента). Указанное поручение в срок выполнено не было, в связи с чем взимание налоговых платежей должно было осуществляться в соответствии с действовавшими в то время нормативными актами, не приспособленными изначально для правового регулирования отношений, связанных с негосударственным пенсионным обеспечением. Так, в поди, «б» п. 1 ст. 3 Закона РФ от 07.12.91 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» было предусмотрено невключение в целях налогообложения в совокупный доход физических лиц «всех видов пенсий, назначаемых в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, а также дополнительных пенсий, выплачиваемых на условиях добровольного страхования пенсий».
В процессе правоприменения приведенная формулировка, включавшая в себя термин страхование, вызвало немало сложностей. Дело в том, что Указ Президента РФ от 16.09.1992 г. №1077 «О негосударственных пенсионных фондах» предусматривал, что размеры, условия и порядок внесения взносов и осуществления выплат определяются соглашением между негосударственным пенсионным фондом и страхователем. Примерная форма такого договора позднее была утверждена Приказом Инспекции негосударственных пенсионных фондов при Министерстве социальной защиты населения Российской Федерации от 12.09.1995 г. N 58 «Об утверждении основных требований к правилам негосударственного пенсионного фонда, примерного договора о негосударственном пенсионном обеспечении, примерного договора по управлению актива-ми негосударственного пенсионного фонда» .
Договор о добровольном дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении заключался между фондом и вкладчиком в пользу физического лица - участника. Вкладчиками, как правило, выступали организации 119 работодатели, хотя иногда сами физические лица одновременно совмещали ее с ролью участника. В силу таких заключенных договоров фонд принимал обязательства в соответствии с выбранными вкладчиком пенсионными схемами при наступлении определенных в договоре обстоятельств выплачивать участнику негосударственную пенсию. Вкладчик в соответствии с договором принимал обязательства по уплате пенсионных взносов в установленные сроки и в определенных размерах.