Правовое регулирование косвенного налогообложения Джабраилов Эльхан Мейведдин-Оглы

Правовое регулирование косвенного налогообложения
<
Правовое регулирование косвенного налогообложения Правовое регулирование косвенного налогообложения Правовое регулирование косвенного налогообложения Правовое регулирование косвенного налогообложения Правовое регулирование косвенного налогообложения Правовое регулирование косвенного налогообложения Правовое регулирование косвенного налогообложения Правовое регулирование косвенного налогообложения Правовое регулирование косвенного налогообложения
>



Джабраилов Эльхан Мейведдин-Оглы. Правовое регулирование косвенного налогообложения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 Москва, 2005 208 с. РГБ ОД, 61:05-12/1231

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История становления и развития правовых основ косвенного налогообложения.

1.1 Возникновение принципов законодательного регулирования косвенного налогообложения Российской империи в период с 18 начало 20 веков 11

1.2 Обеспечение системы косвенного налогообложения в советский период 28

1.3 Основные направления реформирования системы косвенного налогообложения на современном этапе 47

Глава 2. Теоретические основы косвенного налогообложения .

2.1 Понятие и сущность косвенных налогов 78

2.2 Состав системы косвенных налогов 93

2.3 Принципы организации системы косвенного налогообложения 120

Глава 3. Правовые особенности формирования механизма косвенного налогообложения .

3.1 Совершенствование системы обязательственных отношений и ответственности в сфере косвенного налогообложения 137

3.2 Реформирование института налогового контроля в сфере косвенного налогообложения 148

Заключение 178

Список использованной литературы 194

Приложение 204

Введение к работе

В условиях построения рыночной экономики перед российским государством стоит сложная задача формирования бюджетных ресурсов, доходов за счет новых цивилизованных форм изъятия из собственности части имущества у юридических и физических лиц. Одним из самых распространенных в мире способов аккумуляции денежных ресурсов публичных субъектов является сбор налогов. Налоги - важнейший финансово-правовой инструмент функционирования государства.

Налоги, как финансовый институт, возникли тысячелетия назад, в период образования первых государств. С ходом истории менялись экономические отношения, эволюционировала сама природа налогообложения, однако, налоги сохранили свое главное предназначение — обеспечение публичных субъектов финансовыми ресурсами, являющимися необходимым условием функционирования.

В современных условиях государство располагает разнообразными источниками финансовых ресурсов, в экономически развитых странах налоги доминируют среди этих источников и по своему значению, и по объему бюджетных поступлений, и косвенные налоги занимают большую часть этих поступлений.

Активное развитие налоговых отношений требует четкого регулирования, и эту функцию может выполнять только право. В условиях рыночной экономики повышается роль права как инструмента государственного регулирования общественных отношений, в том числе и в управлении поведением субъектов налоговых правоотношений.

История современного российского законодательства, регулирующего налогообложение начинается с 1992 года, с момента, когда вступили в силу налоговые законы, создавшие правовую базу налоговой системы России. С тех пор было принято большое количество законов и подзаконных актов, содержащих налоговые нормы. В своей совокупности они образуют систему налогового законодательства России, чрезвычайно объемную и

4 разнообразную. На данный момент перед законодателем довольно остро стоит проблема совершенствования налогового законодательства. Несмотря на то, что в названном законодательстве за последнее время произошли значительные изменения: принят и вступил в действие Налоговый кодекс РФ, претерпели значительные изменения организация и функционирование налоговых органов государства, возросла роль судебной системы в разрешении налоговых споров - проблема налогообложения по-прежнему достаточно актуальна.

Последовательное осуществление идеи построения новой эффективной системы налогообложения, является, как указал Президент РФ В.В.Путин в своем Послании от 25 апреля 2005 г. Федеральному Собранию, важнейшим условием дальнейшего динамического экономического развития Российской Федерации, вызвало к жизни новую правовую систему налогообложения, закрепляющую и регулирующую новые рыночные отношения, формирование которой и сейчас характеризуется большой динамичностью, а иногда и противоречивостью.

Вышеизложенное позволяет говорить о том, насколько важен и актуален системный подход к налогообложению, позволяющий полнее и глубже исследовать систему косвенных налогов. Подобный подход дает возможность детально охарактеризовать проблемы правового регулирования косвенного налогообложения, выявить общие и специфические черты косвенного налогообложения в сопоставлении с прямым налогообложением, и внести предложения по совершенствованию законодательного регулирования рассматриваемого правового института.

Процесс формирования российского налогового законодательства вполне закономерно обусловил интерес к проблеме правового регулирования налоговых отношений в целом, и в частности, к проблеме косвенного налогообложения. Были защищены кандидатские диссертации С.Г.Пепеляевым, М.Ф. Ивановой, Е.В.Покачаловой. Однако, вследстствие

5 того, что предметом исследования вышеуказанных диссертационных работ являлись практические аспекты правового регулирования налогообложения отдельных хозяйствующих субъектов, теоретическим вопросам института налогового права уделялось недостаточно внимания. Авторы сконцентрировали свое внимание скорее на исследовании российского налогового законодательства, чем на теории налогового права.

Диссертационное исследование основывается на анализе работ представителей отечественной финансовой науки И.Я.Горлова, А.М.Гурвича, С.А.Голубева, А.Ю.Викулина, С.И.Иваловского, С.А.Котляревского, В.А.Лебедева, И.Х.Озерова, Е.Г.Осокина, М.И.Пискотина, И.Т.Посошкова, Е.А.Ровинского, Г.А.Тосуняна, Н.И.Тургенева, Н.И.Химичевой, С.Д.Цыпкина, И.И.Янжула и др.

Для более детального исследования выбранной проблемы проанализированы также работы зарубежных ученых: Ж.Бодена, А.Маршалла, Д.С.Милль, Ф.Нитти, У.Петти, Д.Рикардо, Э.Селигмана, А.Смита, Ж.Б.Сэй, А.Шефле, К.Эеберга и др.

В процессе исследования рассматривались работы ученых в области общей теории права: С.С.Алексеева, А.Б.Венгерова, А.В.Малько, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца и др.

В современных условиях реформирования налоговой системы России возникает настоятельная необходимость разработки новых положений теории налогового права, оценки налогового законодательства в аспекте его научной проработанности и соответствия общепризнанным принципам. Недостаточная проработка теоретических вопросов налогового права отрицательно сказывается на эффективности развития налогового законодательства России и на практике его применения.

Сохраняя преемственность ранее проведенных исследований, автор предпринял попытку проанализировать сформировавшееся к настоящему времени налоговое законодательство, регулирующее основные налоги косвенного характера (НДС и акцизы); определить перспективы

совершенствования такого законодательства и выработать конкретные предложения по его совершенствованию.

Объектом исследования выступает финансово-правовые отношения, возникающие в связи с формированием доходной части бюджетов посредством косвенного налогообложения, в целях финансового обеспечения деятельности публичной власти.

Предметом исследования являются как общетеоретические проблемы, среди которых главное внимание уделено определению понятия и сущности косвенных налогов в их организационно-правовом и экономическом единстве, состав и принципы организации системы косвенных налогов, так и вопросы, имеющее первостепенное практическое значение, которые диссертант рассматривает в двух основных аспектах:

- правовое обеспечение системы косвенного налогообложения с начала ХУШ века по настоящее время;

совершенствование системы обязательственных отношений и ответственности, реформирование института налогового контроля в сфере косвенного налогообложения.

Основной целью исследования является анализ и исследование основных теоретических вопросов налогового права, косвенного налогообложения в Российской Федерации. Косвенное налогообложение рассмотрено в данной работе в совокупности с прямым, но обладающим глубокой историей, рядом положительных качеств и преимуществ перед прямым налогообложением в системе доходов государства. В диссертационном исследовании данный вопрос рассматривается как теоретическая основа развития налогового законодательства России. Именно на основании выводов и заключений науки налогового права возможно эффективно проводить реформирование российского налогового законодательства.

7 Цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих основных теоретических и прикладных задач.

Теоретические: исследовать эволюцию правовых основ обеспечения системы косвенного налогообложения в период ХУШ- начала XX в.в., в советский период; провести анализ научных исследований о понятии и сущности косвенных налогов в их организационно-правовом и экономическом единстве, выработать для этого необходимый понятийный и категориальный аппарат; исследовать состав системы косвенных налогов; определить принципы организации системы косвенного налогообложения.

Прикладные: исследовать основные тенденции реформирования системы косвенного налогообложения на современном этапе; оценить состояние обязательственных отношений и ответственности в сфере косвенного налогообложения, обобщить практику и эффективность налогового контроля для выработки конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства о налогах и сборах, правоприменительной деятельности налоговых органов в данной сфере.

Методологическая основа исследования. В работе использованы научные труды в области общей теории государства и права, конституционного, финансового, налогового, административного и уголовного права, относящиеся к исследуемой проблеме.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования является общенаучный диалектико-материалистический метод познания, а также конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, теоретико-прогностический, формально-логический и ряд иных частных методов научно-исследовательской деятельности.

Конкретно-исторический метод использован при анализе и оценке финансово-правовых явлений в правовом обеспечении системы косвенного налогообложения России на рубеже эпох ХУШ века по настоящее время.

Метод сравнительно-правового анализа - при исследовании финансово-правовых институтов России и таких стран как Великобритания, Германия, США, Франция.

Системно-структурный - при выявлении признаков понятий «косвенный налог», функциональные элементы системы косвенных налогов, элементы юридического состава налога и др.

Теоретико-прогностический - при подготовке рекомендаций по совершенствованию законодательства Российской Федерации по вопросам обеспечения косвенного налогообложения и других предложений.

Формально-логический - при анализе и разработке предложений по согласованию правовых норм действующего налогового законодательства Российской Федерации, юридической техники изложения материала.

Научная новизна представленной диссертационной работы заключается, прежде всего, в самой постановке и решении научной задачи, которая в современных финансово-правовых исследованиях комплексного анализа до настоящего времени не получила. Научно обоснованные определения понятий, специальные принципы организации косвенного налогообложения, комплекс правового инструментария, направленный на совершенствование налогового статуса индивидуальных предпринимателей, выводы и практические рекомендации носят авторский характер.

Новизна работы обусловлена и тем, что с учетом современных условий проведено комплексное исследование проблем в сфере косвенного налогообложения в их организационно-правовом и экономическом единстве.

В диссертации разработаны рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации в данной сфере.

Положения, выносимые на защиту.

1. В теории российского налогового права необходимо выработать юридические определения понятий «прямые» и «косвенные» налоги,

9 исходя из экономической сущности прямого и косвенного налогообложения и его влияния на процессы формирования налоговой политики, в том числе в правовой сфере. Исходя из этого, представляется определение и авторская трактовка термина «косвенный налог» в его организационно-правовом и экономическом единстве.

  1. Обоснование необходимости совершенствования системы взимания акцизов, посредством установления в законодательстве твердых (специфических) ставок на табачные изделия, либо применять адвалорную составляющую по комбинированным ставкам, взяв за основу фиксированную розничную цену на сигареты, что не позволит занижать налоговую базу.

  2. Организация системы косвенного налогообложения должна основываться на общих принципах налогообложения и сборов, установленных НК РФ в единстве со специальными принципами, отражающими особенности ее функциональных элементов. По мнению диссертанта, всем этим требованиям отвечают авторские правовые конструкции принципов функциональности, гибкости и стимулирования.

  3. Комплекс правовых средств, направленных на совершенствование налогового статуса индивидуальных предпринимателей с учетом специфики обязательственных отношений, определяющих систему косвенного налогообложения.

  4. Теоретические положения об основных направлениях совершенствования методик проведения налогового контроля путем рационализации действующих процедур налоговых проверок и применения новых методов, таких как : система бальной оценки работы налоговых инспекторов; косвенные методы исчисления налогооблагаемое базы (общее сопоставление имущества,

10 сопоставление доходов с помощью учета денежного оборота), контроль за расходами.

Практическая значимость исследования. Практическое значение исследования заключается в разработке на основе комплексного анализа положений финансовой науки предложений по совершенствованию Российского законодательства и рекомендаций по его практическому применению. Результаты данного исследования могут быть использованы: в законодательной деятельности; в деятельности налоговых органов; в учебном процессе при изучении дисциплин «Финансовое право», «Налоговое право», курсов и спецкурсов по истории зарубежной и отечественной финансовой науки; при проведении научных исследований в смежных областях знаний.

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, практические предложения и рекомендации, разработанные при исследовании темы диссертации обсуждались на заседаниях Кафедры правового обеспечения государственного управления Факультета государственной службы Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Кафедры гражданского и трудового права Якутского экономико-правового института Академии труда и социальных отношений; докладывались на научно-практических конференциях, в частности, на Парламентских слушаниях в Совете Федерации 10-12 марта 2003 г. «О налоговой реформе» (сообщение); использовались в процессе преподавания курсов «Налоговое право», «Финансовое право» в Якутском экономико-правовом институте Академии труда и социальных отношений.

Отдельные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором научных работах: «Правовое регулирование косвенного налогообложения» (Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, изучающих административное, финансовое, информационное право, Якутск, 2003 г.);

«Основные доктрины реформирования системы косвенного налогообложения на современном этапе» (Сборник научных работ., Юридический факультет им. М.М.Сперанского АНХ при Правительстве РФ, Выпуск 1,2004 г.).

Структура работы. Структура диссертации обусловлена целями, задачами и содержанием исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, представленных в виде таблиц.

Возникновение принципов законодательного регулирования косвенного налогообложения Российской империи в период с 18 начало 20 веков

Правовое обеспечение установления и взимания налогов и сборов и формирование отечественной системы косвенного налогообложения имеет длинную историю, на протяжении которой менялся характер налоговых взаимоотношений между государством и налогоплательщиком.

До середины 17 века налоговые взаимоотношения сторон носили частноправовой, а не публично правовой характер, как это имеет место в настоящее время. С древности известны такие формы пополнения государственных доходов как домены (государственные имущества: казенные земли, производства, леса) и регалии. По своему характеру регалии являются переходной формой к налоговым платежам. Поступления такого рода формировались в виде доходов от различного вида деятельности, монопольное право, на которое принадлежало исключительно государству1.

С развитием в России товарно-денежных отношений эволюция системы налогообложения претерпела значительные изменения. Основные дискуссии касались баланса между системами прямого и косвенного налогообложения, что нашло свое отражение в ряде научных положений и действовавшем законодательстве2.

Исследуемый период охватывает эпоху петровских реформ, характеризовавшийся постоянной нехваткой финансовых ресурсов на ведение войн и строительство новых городов и крепостей. Податная система включала стрелецкую подать, драгунские деньги, рекрутские деньги, корабельные деньги, подать на покупку драгунских лошадей. К действующим налогам и акцизам добавляются новые, вплоть до знаменитого налога на бороды. В 1724 году взамен подворного обложения Петр I вводит подушный налог, которым облагалось все мужское население податных сословий (крестьяне, посадские люди и купцы). Так, с каждого крестьянина дворцового и синодского ведомства и крепостных подушных брали по 74 копейки, а с государственных крестьян еще помимо того 40 копеек. С купцов и цеховых взимали по 120 копеек с души. Подушный налог являлся целевым, ибо направлялся на содержание армии и составлял около 50% всех доходов в бюджете государства.

В связи с учреждением специальной государственной должности прибыльщиков, которые были обязаны «сидеть и чинить государю прибыль», количество налогов регулярно увеличивается. Были введены гербовый сбор, подушный сбор с извозчиков, налоги с постоялых дворов и т.д. С церковных верований также взимался соответствующий налог.

В результате реформы системы органов государственного управления из двенадцати коллегий-министерств четыре отвечали за финансовые вопросы.

Петровские реформы при всей их непродуманности и противоречивости имели важное научное и культурное значение. Возникающие связи с западными странами послужили основой, на которой зародилась русская финансовая мысль. Наиболее видным ее представителем в петровское время был И.Т. Посошков (1652-1726 гг.). В своем главном сочинении «О скудности и богатстве» он изложил программу финансовых, экономических и политических преобразований страны. Одной из причин «скудно сти» страны Посошков считал неудовлетворительное состояние торговли и финансов, неудовлетворительное и непродуманное податное обложение. Он выступал против фискальной финансовой политики и предлагал взимать налоги со всех, кроме духовенства, с учетом имущественного положения налогоплательщика. Вместо множественности налогов он предлагал установить единый «государственный правдивый сбор». И.Т. Посошков исходил из основного положения, что в государстве, где люди богаты, богато и государство, ибо все богатства народа есть в широком смысле богатство государственное, а оскудение народное есть оскудение государственное1. «Худой тот сбор, - говорит Посошков, - еще кто царю казну собирает, а людей разоряет»2.

И.Т. Посошков, возражая против крепостнических прав и привилегий дворянства и выдвигая идеи решающей роли государства, прогрессивного развития производительных сил, умеренности в фискальной политике, защищал интересы буржуазии, зарождавшейся в условиях господства феодализма. И.Т. Посошков, таким образом, выступал в начале XVII в. за капиталистический путь развития России. Но его идеи были востребованы лишь в 40-е годы XIX в., когда впервые был издан его основной труд (1841), за двадцать лет до отмены крепостного права, в годы проведения денежной реформы (1839-1843).

В период правления Екатерины II (1729-1796 гг.) система финансового управления продолжает совершенствоваться. В 1780 году были созданы специальные государственные органы: экспедиция государственных доходов, экспедиция ревизий, экспедиция взыскания недоимок. Для купечества была введена гильдейская подать - процентный сбор с объявленного капитала, причем размер капитала записывался «по совести каждого».

Обеспечение системы косвенного налогообложения в советский период

Исследование правовых основ обеспечения системы косвенного налогообложения на различных этапах развития Советского государства, диссертант считает целесообразным провести от общего к частному, а также, используя метод системного анализа определить место косвенных налогов в системе налогов и сборов, их роль в финансовом обеспечении деятельности Советского государства.

Следует признать, что содержание финансовой деятельности молодого Советского государства было определено особенностью ее правовых основ, закрепленных в конституционных актах.

Так, первая Советская Конституция 1918 года в специальном разделе «Бюджетное право» законодательно закрепила основы финансовой политики и финансовой деятельности Советского государства. После победы Великой Октябрьской социалистической революции были проведены такие крупнейшие мероприятия Коммунистической партии, как национализация банков, аннулирование внешних и внутренних займов царского и временного правительств, перестройка налоговой и бюджетной системы, национализация страхового дела и др.

Основы финансовой политики были закреплены в ст. 79 Конституции РСФСР, установившей, что «финансовая политика Российской Социалистической Федеративной Советской республики в настоящий момент диктатуры трудящихся способствует основной цели экспроприации буржуазии и подготовке условий для всеобщего равенства граждан Республики в области производства и распределения богатств. В этих целях она ставит себе задачи предоставить в распоряжение органов Советской власти все необходимые средства для удовлетворения местных и общегосударственных нужд Советской республики, не останавливаясь перед вторжением в право частной собственности» .

Конституция закрепила принцип единства бюджетной системы, объединившей все государственные доходы и расходы в общегосударственном бюджете (ст. 80). Распределение доходов между отдельными видами бюджетов и установление общего порядка обложения налогами били отнесены к компетенции высшего органа государственной власти РСФСР (ст. 81). Принцип демократического централизма в области налогов получил в Конституции свое правовое выражение в том, что Советы устанавливают обложение налогами и сборами исключительно на нужды местного хозяйства. Потребности общегосударственные удовлетворяются за счет средств, отпускаемых из государственного казначейства (ст. 82).

Конституция установила, что ни один расход не производится без соответствующего кредита по бюджету или особых постановлений центральной власти. Она ввела строгую бюджетную дисциплину, сметный порядок расходования средств, единство государственной кассы, а также порядок предоставления пособий или ссуд в случае недостаточности местных средств для удовлетворения местных потребностей (ст. 83-88).

Развитие этих конституционных основ в финансовом законодательстве происходило как внутри РСРФСР, так и во взаимоотношениях между отдельными советскими республиками по мере распространения принципа федерализма в государственном устройстве2.

Коренной перестройке подвергается налоговая система. Сохраняя на первых порах налоги на прирост прибыли, подоходный, промысловый и другие налоги, установленные до Октябрьской социалистической революции, Советское правительство широко проводило политику контрибуций и чрезвычайных налогов на буржуазию. Так, декретом ВЦИК и СНК от ЗО октября 1918 г1, был установлен 10-миллиардный налог на город-скую буржуазию и деревенских кулаков. Декретом от 31 октября 1918 г", было предоставлено местным Советам право вводить единовременные чрезвычайные налоги для удовлетворения местных нужд.

Во всех случаях, когда к этому представлялась возможность, проводился прогрессивный подоходный и поимущественный налоги. Так, первые поступления подоходного налога имели место в соответствии с декретом 16 ноября 1922 года. Первоначальная его структура оказалась неприемлемой в техническом отношении в связи с экономической отсталостью многих групп населения и недостаточно развитым денежным хозяйством. Поэтому правительство СССР издало новый декрет от 12 ноября 1923 года о подоходно-поимущественном налоге с некоторым упрощением строения этого налога. В конце 1924 года был разработан новый проект подоходного налога с учетом тех затруднений и недостатков, которые были выявлены за истекший год его применения.

В области налогового права важнейшие законодательные акты этого периода характеризуются усилением обложения «капиталистических элементов» города и деревни. Так на подоходный налог ежегодно приходилось около 180 млн. рублей платежей. Такими доходами признавались средства, полученные за работу по найму и в качестве членов артелей (товариществ), а также авторские вознаграждения за литературные произведения. Если совокупный годовой доход не превышал 1 тыс. рублей, то налог взимался по минимальной ставке в 0,7%, максимальная ставка предусматривалась для дохода от 24 тыс. рублей и выше и состояла из фиксированной суммы в 7 тыс. 460 рублей плюс 45% от суммы превышения. Налоговые льготы предоставляются трудящимся, особенно бедняцким хозяйствам в деревне.

Понятие и сущность косвенных налогов

Проблема распределения существующих видов налоговых платежей на прямые и косвенные является наиболее острой и важной для развития теоретических положений налогового права и текущей юридической практики.

В соответствии с нормой ст. 8 части первой Налогового кодекса Российской Федерации1 (НК РФ) под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в. форме отчуждения принадлежащих им на праве частной собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Как следует из данного определения, между различными видами налоговых платежей существуют, определенные отличия, позволяющие отделить налоги от родственных им сборов и пошлин.

Так, при уплате сбора или пошлины всегда присутствует специальная цель или специальные интересы. Налоги тоже могут иметь специальную цель (целевые налоги), однако они никогда не бывают индивидуально (непосредственно) возмездными.1

Пошлины и сборы не имеют того финансового значения, которое присуще налогам, поскольку представляют собой индивидуальные платежи. Цель взыскания пошлины или сбора состоит лишь в покрытии издержек государственных и местных органов и учреждений, в связи с деятельностью которых взимается пошлина (сбор).

В российском законодательстве в зависимости от сферы государственной деятельности выделяют три вида пошлин: государственная, регистрационная и таможенная. Государственная пошлина взимается в связи с совершением нотариальных действий, регистрацией актов гражданского состояния, отправлением правосудия, предоставлением иных административных услуг. Регистрационные пошлины взимаются при обращении лица с заявлением о выдаче патентов на изобретение, промышленный образец и другие. Таможенные пошлины сопровождают совершение экспортно-импортных операций.

Как известно, налоги поступают в пользу субъектов публичной власти - органов государственной власти или местного самоуправления. Этим они отличаются от платежей, взимаемых на тех же условиях, но установленных в экономических или социальных интересах в пользу юридических лиц публичного или частного права, не являющихся центральными или местными органами государственной власти. Это неналоговые платежи, иногда именуемые парафискалитетами. Данные платежи носят характер целевого поступления, не учитываются в бюджетных поступлениях, при этом они взыскиваются на основе принуждения, поэтому их установление, как и установление налогов, возможно только законодательным путем.

Совершенствование системы обязательственных отношений и ответственности в сфере косвенного налогообложения

Рассмотрение специфики обязательственных отношений, определяющих систему косвенного налогообложения, возможно осуществить на примере деятельности такой категории налогоплательщиков как индивидуальные предприниматели.

Предприниматели без образования юридического лица, участвуя в отношениях по установлению и взиманию со стороны государства налоговых платежей, наделяются действующим законодательством о налогах и сборах определенными правами и обязанностями..

Наделение правами индивидуальных предпринимателей, участвующие в налоговых правоотношениях связано с необходимостью исполнения основной обязанности . налогоплательщика, которая заключается в своевременной и полной уплате налогов в бюджет и внебюджетные фонды.

Права всех категорий налогоплательщиков закреплены в ст. 21 Налогового кодекса РФ. Налогоплательщики имеют право: получать от налоговых органов по месту учета бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и об иных актах, содержащих нормы законодательства о налогах и сборах, а также о правах и обязанностях налогоплательщика, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц; получать от налоговых органов и других уполномоченных государственных органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах; использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах. Кроме того, индивидуальные предприниматели-налогоплательщики имеют право знакомиться с актами проверок, проведенных налоговыми органами, право в установленном порядке обжаловать решения налоговых органов и другие права в соответствии с налоговым законодательством.

Права налогоплательщиков обеспечиваются соответствующими обязанностями должностных лиц налоговых органов (ст.22 Налогового кодекса РФ).

Наряду с правами, налогоплательщики в соответствии с законодательством о налогах и сборах обязываются к исполнению определенных обязанностей. При этом следует учесть, что в се предусмотренные обязанности налогоплательщика существуют постольку, поскольку существует основная обязанность налогоплательщика, и направлены на надлежащее выполнение данной основной обязанности. Таким образом, остальные обязанности налогоплательщика имеют вспомогательный, факультативный характер.

В число факультативных обязанностей налогоплательщика следует включать обязанности, предусмотренные ст. 23 Налогового кодекса РФ: вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность; представлять налоговым органам и их должностным лицам в установленных случаях документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, а также выполнять другие обязанности, предусмотренные налоговым законодательством. Важно также отметить, что к индивидуальным предпринимателям в случае нарушения законодательства о налогах и сборах применяются финансовые санкции, то есть меры налоговой ответственности.