Содержание к диссертации
Введение , , З
Глава 1- Правовые основы юридической ответственности воен
нослужащих за административные правонарушения 14
1, Особенности юридической ответственности военнослужащих за
административные правонарушения 14
2, Правовой статус военнослужащего как субъекта юридической
ответственности за административные правонарушения 44
Глава II. Организационно-правовое обеспечение деятельности
по привлечению военнослужащих к ответственности за администра
тивные правонарушения 75
К Производство по делам об административных правонарушениях,
совершаемых военнослужащими 75
2. Производство по привлечению военнослужащих к дисциплинар
ной ответственности за административные правонарушения 109
Заключение - - 153
Список использованной литературы 163
Приложении
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление Российской Федерации как демократического государства связано с многогранными процессами смены социально-экономической и политической систем, обострением внимания к вопросам управления. Эволюция современных параметров управления связана, прежде всего, с реформированием государственной, в том числе и военной службы.
Военная реформа занимает важное место в системе проводимых в нашем обществе административных преобразований. Начатая еще в начале 90-х годов XX века, она в настоящее время перешла на качественно новый уровень, связанный с выработкой целого комплекса важнейших актов, повышающих нормативно-правовую регламентацию реформирования Вооруженных Сил РФ и других воинских формирований. В последние годы были внесены изменения в федеральные законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», указами Президента РФ утверждены Концепция национальной безопасности, Военная доктрина и другие правовые документы, а также подписан и ратифицирован ряд международных договоров по вопросам, касающимся военной сферы.
Однако в силу некоторых обстоятельств и субъективных причин названные позитивные преобразования проходят медленно и не всегда приводят к желаемым результатам. Одной из причин торможения военной реформы является низкая эффективность работы по поддержанию законности, правопорядка и воинской дисциплины в Вооруженных Силах и других органах и формированиях, в которых осуществляется военная служба.
В этой связи представляется актуальным рассмотрение комплекса вопросов, связанных с совершением военнослужащими административных правонарушений, что обусловлено многими факторами. Во-первых, совершение военнослужащими административных правонарушений происходит на фоне снижения в целом уровня воинской дисциплины и право-
сознания, и при недостаточной степени правовой регламентации ответственности создается своеобразная «питательная среда» для увеличения числа воинских преступлений.
Во-вторых, предупреждение правонарушений, укрепление законности и правопорядка в войсках невозможно без изучения действительного положения дел» В настоящее время лишь отдельными органами административной юрисдикции ведется статистика совершаемых военнослужащими административных правонарушений. Обобщенная статистика привлечения указанной категории лиц к административной (как, впрочем, и к дисциплинарной) ответственности за совершение административных правонарушений отсутствует. Между тем достоверные знания о состоянии и динамике совершаемых военнослужащими административных правонарушений позволили бы на основе правовых, научных, социально-политических, организационных средств разработать эффективные меры по пресечению и предупреждению их совершения^ по ликвидации причин, их порождающих, созданию атмосферы неотвратимости ответственности.
Особое место в системе общественных отношений, складывающихся в сфере военной службы, занимает институт ответственности за совершение административных правонарушений. Необходимость дальнейшего глубокого исследования данного института в различных его аспектах продиктована рядом обстоятельств.
Во-первых, за совершение административных правонарушений военнослужащие несут в установленных случаях административную, а в ряде случаев дисциплинарную и гражданско-правовую ответственность. Изучение данных видов ответственности в их соотношении, выявление причин, лежащих в основе установления такого характера ответственности, определение тенденций дальнейшего развития института ответственности военнослужащих за совершение административных правонарушений представляет теоретический и практический интерес.
Во-вторых, определенную актуальность представляет исследование
и дальнейшее совершенствование административно-правовых норм, регулирующих процессуальный порядок привлечения военнослужащих к ответственности. В-третьих, заслуживают внимания вопросы организационно-правового обеспечения привлечения военнослужащих к административной и дисциплинарной ответственности.
Важнейшим этапом в деле повышения эффективности правового регулирования рассматриваемой сферы общественных отношений стал вступивший в действие с I июля 2002 года Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). С ним связаны существенные изменения характера административной ответственности исследуемых субъектов и ее процессуального обеспечения, что требует новых современных подходов к изучению данного феномена.
Исследования показывают, что на фоне высокой степени регламентации административно-деликтного производства процедура привлечения к дисциплинарной ответственности военнослужащих за совершение ими административных правонарушений не соответствует уровню требований сегодняшнего дня. Современное состояние нормативной правовой основы дисциплинарной ответственности, положения которой явно устарели, также предопределяет необходимость проведения глубокого анализа, приведения в соответствие с принципами административного процесса, определения путей ее совершенствования, что представляет актуальную научную и практическую задачу.
Совершенствование института юридической ответственности военнослужащих связано также с формированием системы правовых гарантий. Острота данной проблемы обусловлена тем, что до недавнего времени военнослужащие были лишены возможности прямого обращения с жалобой в суд на решения и действия (или бездействие) воинских должностных лиц и органов военного управления.
Данный пробел на законодательном уровне был устранен. Тем не менее, конкретные способы реализации права на защиту военнослужащих,
привлекаемых к ответственности, требуют дальнейшего развития и совершенствования. В их основу должны быть положены особенности правового статуса исследуемого субъекта, так как именно эта важнейшая правовая категория предопределяет выбор механизма осуществления прав и свобод. Особенную актуальность данное направление исследования приобретает на фоне универсализации международных стандартов по соблюдению прав человека.
Решение теоретических вопросов ответственности военнослужащих и практических задач рассматриваемых видов производств позволит научно обосновать дальнейшие пути совершенствования нормативной основы правоприменительной деятельности соответствующих органов в интересах обеспечения законности и правопорядка.
Таким образом, тема «Ответственность военнослужащих за административные правонарушения» представляется актуальной с теоретической и практической точек зрения, что предопределило выбор ее для диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опиралась на труды ведущих ученых, посвященных проблемам ответственности в целом и ответственности военнослужащих в частности. К их числу относятся: А.А. Абрамова, Ю.С- Адушкин, С.С. Алексеев, Н.В. Артамонов, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, М.Н. Бирюков, И.И. Веремеенко, Н.В. Витрук, И,А. Галаган, Е.В. Додин, Н.Г. Ермичева, Б.И. Жерлицын, Л.А. Калинина, Л.В. Коваль, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Г.А. Кузьмичева, Б.М. Лазарев, А.С. Лопатин, А,Е. Лунев, В.М. Манохин, Ю.И. Мигачев, НЛ. Мышляев, Г.А, Нестерова, Л.Л. Попов, Б.В. Российский, Н.Г. Салищева, И.С. Самощенко, В.Д. Сорокин, М-С. Студеникина, ЮЛ, Тихомиров, НЛО. Хаманева, И.Б. Цымбаренко, А.Ю. Якимов и др.
Вместе с тем, проведенный анализ трудов названных авторов обнаруживает отсутствие комплексных разработок, касающихся ответственно-
/
сти военнослужащих за административные правонарушения, недостаточно обоснованную связь характера ответственности с правовым статусом военнослужащих. Без учета этих обстоятельств невозможна выработка адекватных путей реализации ответственности данных субъектов правоотношений.
Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в процессе реализации ответственности военнослужащих за совершение ими административных правонарушений.
Предметом исследования является совокупность материальных и процессуальных норм, раскрывающих содержание института ответственности военнослужащих за совершение ими административных правонарушений, а также норм, регламентирующих деятельность субъектов правоприменения в исследуемом нами аспекте.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы заключается в том, чтобы на основе обобщения теоретических разработок в области правового статуса субъектов правоотношений, проведенных С.С. Алексеевым, И.И. Веремеенко, Н.В. Витруком, А.А. Гатиня-ном, В.И. Новоселовым, А,В» Поляковым, P.O. Халфиной, А.Ю. Якимовым и др., выявить сущность правового статуса военнослужащего как субъекта административно-деликтных отношений, показать прямую зависимость характера и пределов ответственности от специфики правового статуса данных субъектов, проанализировать нормативную правовую основу привлечения военнослужащих к административной и дисциплинарной ответственности, и выработать предложения, направленные на совершенствование и повышение эффективности деятельности субъектов правоприменения»
В соответствии с этой целью в диссертации предпринята попытка решить следующие задачи:
- проанализировать существующую правовую основу привлечения к от-
ветстаенности военнослужащих за совершение ими административных правонарушений;
выявить особенности юридической ответственности военнослужащих за административные правонарушения;
раскрыть сущность правового статуса военнослужащего, определить место ответственности в его структуре, проанализировать взаимосвязь характера ответственности и специфики правового статуса;
выявить зависимость объема административной и дисциплинарной де-ликтоспособносга от правового статуса военнослужащего как субъекта ответственности за административные правонарушения;
определить и классифицировать субъектов правоприменения, участвующих в производстве по делам об административных правонарушениях, совершаемых военнослужащими, и в производстве по привлечению военнослужащих к дисциплинарной ответственности за совершение ими административных правонарушений;
обосновать и внести конкретные предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения деятельности по привлечению военнослужащих к административной и дисциплинарной ответственности за совершение ими административных правонарушений.
Методологическая база и методы исследования. Наряду с диалектическим методом как всеобщим методом познания и общенаучными методами, к которым можно отнести наблюдение, описание, сравнение и др., в качестве методологической базы использовались исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический методы научного познания, а также системный подход. В диссертации применялись различные приемы формально-логического метода: анализ, синтез и др. Для изучения отдельных аспектов темы проводилось анкетирование и интервьюирование сотрудников различных подразделений органов внутренних дел.
Теоретической базой исследования послужили важнейшие положения общей теории права, государственного управления, теоретические раз-
работки в области административного и уголовного права, уголовного, гражданского и административного процессов,
В диссертации анализируются административное законодательство прошлых лет и ныне действующее, а также региональные и ведомственные нормативные правовые акты, монографические и другие источники.
Эмпирической базой исследования явились материалы правоприменительной практики различных подразделений органов внутренних дел Калининградской области, Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Калининградской области, Западно-Балтийского бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства- Изучен обширный статистический материал, предоставленный Главным управлением обеспечения деятельности военных судов Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Балтийским флотским военным судом г. Калининграда, военной прокуратурой Балтийского флота.
Мнения и оценки практических работников учтены при определении проблем и приоритетных направлений диссертационного исследования. При подготовке диссертации использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе последних достижений различных отраслей юридической науки и современного законодательства проведено комплексное исследование вопросов ответственности военнослужащих и установлены закономерности влияния правового статуса военнослужащего на реализацию его ответственности за административные правонарушения. В результате предложены новые подходы к оптимизации правового статуса военнослужащего как субъекта ответственности и пути совершенствования его правового регулирования.
Научная новизна работы определяется тем, что сформулированы конкретные предложения по совершенствованию комплекса административно-процессуальных норм, составляющих содержание административно-
деликтного и дисциплинарного производств, осуществляемых в отношении исследуемых субъектов ответственности. Нормы дисциплинарного производства рассматриваются с учетом их административно-правовой природы, при этом выявляется необходимость их кардинального изменения и приведения в соответствие с принципами административного процесса.
Новизна результатов исследования состоит также в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационного обеспечения деятельности по привлечению военнослужащих к ответственности за административные правонарушения.
На защиту выносятся следующие положения:
L Объем административной и дисциплинарной деликтоспособности военнослужащих находится в прямой зависимости от их общего и специального правовых статусов,
Необходимость наступления дисциплинарной ответственности военнослужащих за совершение ими некоторых административных правонарушений обусловлена особенностями правового статуса военнослужащих,
Обоснованные и сформулированные автором дефиниции «дисциплинарный проступок военнослужащего» и «дисциплинарная ответственность военнослужащих».
Дисциплинарный проступок военнослужащего - это противоправное, виновное нарушение требований воинской дисциплины, возложенных на военнослужащего как на члена военной организации, влекущее дисциплинарное взыскание, применяемое субъектами дисциплинарной юрисдикции в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Дисциплинарная ответственность военнослужащих - это вид юридической ответственности, наступающей за совершение дисциплинарных и некоторых административных правонарушений, выражающейся в приме-
нении субъектами дисциплинарной юрисдикции дисциплинарных взысканий в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
Предложения по совершенствованию норм КоАП РФ, определяющих компетенцию органов административной юрисдикции, регулирующих порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности, а также положений Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Предложения по совершенствованию нормативной правовой базы дисциплинарной ответственности военнослужащих, приведению ее в соответствие с принципами административного процесса.
6. Совершенствование организационного обеспечения деятельности по
привлечению военнослужащих к ответственности за административные право
нарушения связано с усилением взаимодействия органов военного командования
и правоприменительных органов, повышением уровня учетно-регистрационной
дисциплины и информационного обеспечения последних.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и обобщения позволяют глубже проникнуть в сущность феномена административной и дисциплинарной ответственности в целом. В связи с этим отдельные положения диссертации целесообразно использовать в учебном процессе при изучении тем: «Административная ответственность»; «Задачи, принципы и участники административного производства» и др. в учебных заведениях системы Министерства внутренних дел РФ, Министерства обороны РФ и других вузах.
Теоретическая значимость работы определяется также тем, что в ней выявлены проблемы и созданы предпосылки для более детального исследования ряда вопросов, выходящих за рамки настоящего исследования, касающихся, например, особенностей судопроизводства по жалобам военнослужащих, совершенствования деятельности органов военной юстиции и
Др.
Практические предложения, разработанные на основе теоретических выводов и полученных статистических данных, могут быть использованы в целях совершенствования правоприменительной деятельности различных субъектов, участвующих в реализации ответственности военнослужащих.
На основании анализа действующего законодательства и практики его применения автором предложен ряд рекомендаций по их совершенствованию, которые могут быть учтены при разработке проекта нового Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации {далее -Дисциплинарный устав), проекта Федерального закона «О военной полиции», иных нормативных правовых актов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются выбором и применением научной методологии, комплексным характером исследования, изучением эмпирического материала, связанного с совершаемыми военнослужащими административными правонарушениями, анализом и обобщением практики деятельности органов внутренних дел и военного управления по привлечению военнослужащих к ответ' ственности за совершение ими административных правонарушений.
Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов подтверждается изучением работ специалистов в области административного права, научных трудов по общей теории права, использованием положений и принципов российского законодательства, предоставленных различными органами статистических данных. Автором изучено около 600 дел об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, проведен анкетный опрос 280 сотрудников различных подразделений органов внутренних дел Калининградской области.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора. По данной проблематике диссертант выступала с докладами на научных и научно-
практических конференциях в Калининградском государственном университете и Калининградском юридическом институте МВД России, проходивших соответственно в 2001 и 2003 годах. Положения диссертации внедрены в практическую деятельность подразделений МОБ УВД Калининградской области, в учебный процесс Калининградского юридического института МВД России, Калининградского военного института ФПС России, Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования были учтены при подготовке учебно-методического пособия, используемого в учебном процессе военных судей Балтийского флота, и обзора судебной практики рассмотрения военными судами материалов дел об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы - 176 страниц.