Организационно-правовые проблемы противодействия легализации преступных доходов в банковской системе Российской Федерации Щеткова, Елена Сергеевна

Организационно-правовые проблемы противодействия легализации преступных доходов в банковской системе Российской Федерации
<
Организационно-правовые проблемы противодействия легализации преступных доходов в банковской системе Российской Федерации Организационно-правовые проблемы противодействия легализации преступных доходов в банковской системе Российской Федерации Организационно-правовые проблемы противодействия легализации преступных доходов в банковской системе Российской Федерации Организационно-правовые проблемы противодействия легализации преступных доходов в банковской системе Российской Федерации Организационно-правовые проблемы противодействия легализации преступных доходов в банковской системе Российской Федерации Организационно-правовые проблемы противодействия легализации преступных доходов в банковской системе Российской Федерации Организационно-правовые проблемы противодействия легализации преступных доходов в банковской системе Российской Федерации Организационно-правовые проблемы противодействия легализации преступных доходов в банковской системе Российской Федерации Организационно-правовые проблемы противодействия легализации преступных доходов в банковской системе Российской Федерации
>



Щеткова, Елена Сергеевна. Организационно-правовые проблемы противодействия легализации преступных доходов в банковской системе Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14. - Тюмень, 2005. - 258 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономико-правовые основы противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов

1.1 . Социально-финансовый аспект легализации преступных доходов 14

1.2. Правовые и организационные основы борьбы с легализацией преступных доходов в зарубежных странах 34

1.3 Система противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации 62

Глава 2. Организация работы по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в российской банковской системе: состояние, проблемы и пути совершенствования

2.1. Банковская система России: состояние, проблемы и ее возможности в борьбе с отмыванием преступных доходов 78

2.2. Деятельность Банка России по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем 93

2.3. Основные требования к организации работы банков по противодействию легализации преступных доходов 115

2.4. Банк как субъект противодействия легализации преступных доходов 142

Заключение 166

Библиографический список использованных нормативно-правовых актов и литературы 170

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, — это заключительный этап превращения преступности в высокодоходный и эффективный вид незаконного предпринимательства. В ходе этого процесса происходит противоправная и в высшей степени опасная для общества концентрация экономической, а вслед за ней и политической власти в руках неконтролируемой группы лиц1. Отсутствие противодействия этому социальному явлению неизбежно влечет за собой широкое распространение политического экстремизма и сепаратизма, незаконного оборота наркотических и психотропных средств, террора, проституции, вымогательства, заказных убийств, бандитизма, более того, это обстоятельство делает весьма привлекательным и выгодным занятие указанной деятельностью. О глобальной опасности данного вида преступлений красноречиво говорят следующие данные: масштабы незаконного оборота мировых капиталов оцениваются специалистами «в 0,5 -1,5 трлн. дол. (2-3% мирового валового продукта)» . Борьба с такой преступностью без ликвидации ее экономической основы - легализованных криминальных доходов -эффективной не будет.

Легализация преступных доходов в России тесно связана с перемещением капитала через российские кредитные организации и выражается в огромных денежных суммах3. По данным силовых структур, в 2004 году совокупный оборот нелегальных денег в российской экономике оценивается примерно в 220 миллиардов долларов, что составляет порядка 40-50 % от всего оборота финансовых средств . Проблемы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в стране, обусловлены тем, что российская организованная преступность за последние десять лет сделала такой «рывок»,

Алиев В.М. Легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем: Уголовно-правовое и криминологическое исследование. М., - 2001. - С.3-4.

Березина М.П., Аносов. Е.Д.. Об участии органов финансового и банковского надзора в противодействии легализации преступных доходов // Финансы. - 2003. - №1. - С. - 53-56.

См.: Илько Ю.Д. Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем: криминологический

и уголовно-правовой аспект: Дис канд. юрид. наук. - Омск, 2003. - С.4.

4 Федотова И. Центробанк взялся за теневиков // Российская газета. - 2005. - 4 марта.

5 что по значимости сравнялась с транснациональными криминальными

синдикатами, имеющими вековые традиции. По данным МВД, около 40

процентов наших банков либо напрямую контролируются организованной

преступностью, либо находится в сфере их «операций»1. Отмываемые и

запускаемые в оборот «грязные» деньги приносят немалый вред государству и

обществу. Незаконные доходы теснят на рынках деньги «чистые», заражают

дурным примером законопослушных граждан и предпринимателей. Скрытые от

контроля прибыли уходят за пределы России, идут на развитие криминального

бизнеса, усугубляют коррупцию в структурах власти, увеличивают затраты

страны на социальные нужды.

Целенаправленная законотворческая и организаторская работа по

реализации задач финансового мониторинга, играющего важную роль в этой

борьбе, в России началась лишь в 2001 году. Ратифицировав Страсбургскую

Конвенцию «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от

преступной деятельности», Россия вступила в систему международного

сотрудничества по борьбе с «грязными» деньгами, присоединившись к

основным принципам и приняв их за основу, начала работу в этом

направлении. Так 7 августа 2001 года в России был принят Федеральный закон

№ 115-ФЗ, который после внесения в него поправок, называется «О

противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным

путем, и финансированию терроризма». Действующая в настоящее время в

России система противодействия легализации (отмыванию) доходов от

преступной деятельности и финансированию терроризма создавалась с учетом

требований рекомендаций Международной рабочей группы по борьбе с

отмыванием денег (ФАТФ). Она имеет в своей основе принцип приоритетного

использования банковской структуры для целей борьбы с отмыванием

преступных доходов. Эксперты ФАТФ исходят из того, что именно банковская

1 Федотова И. Центробанк взялся за теневиков // Российская газета. - 2005. - 4 марта.

система, особенно в эпоху глобализации финансовых услуг, наиболее подвержена рискам, связанным с отмыванием преступных доходов1.

За прошедшее время в стране в целом и в банковской системе, в частности, накоплен определенный опыт, изучение которого представляет как научный, так и практический интерес. Это и послужило основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов посвящены труды В.М. Алиева, Л.Н. Анисимова, Б.С. Болотского, А.Г. Воеводза, Р.В. Вотрина, В.А. Гамзы, Е.В. Крупина, В.В. Денисенко, Дж. Гуруле, Б.Д. Завидова, Н.М. Андреева, А. Земского, Э.А. Иванова, И.А. Клепицкого, И. Козлова, А.С. Короткова, И.В. Попова, А.Г. Корчагина, А.В. Кушниренко, Л. Н. Куровской, Е. Логинова, Н.В. Тогонидзе, В.В. Лунеева, В.Н. Мельникова, С.К. Осипова, Э.М. Сердинова, А.Х. Саидова, В. Трапезникова, И.Д. Третьякова, Г.А. Тосуняна, СО. Шохина и др.

Уголовно-правовой и криминологический аспекты противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов рассмотрены в кандидатских диссертациях Ю.Д. Илько (2003г.), Л.Н. Куровской (2004г.), А.В. Соловьева (2003г.), К.В. Тетюкова (2003г.), О.Ю. Якимович (2004г), и А.А. Ганихина (2003г.), последний рассмотрел, кроме перечисленных выше, финансово-экономический аспект легализации (отмывания) имущества, приобретенного преступным путем. Прикладные проблемы и теоретические основы легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем, были подробно исследованы в докторской диссертации В.М. Алиева (2001г.).

Работы по исследованию организации противодействия легализации преступных доходов в банковской системе посвящены различным аспектам деятельности банков в этой сфере. Это работы Аносова Е.Д., Березина М.П.,

Третьяков И.Л. О законодательном регулировании вопросов противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем // Законодательство и экономика. - 2004. - №4. - С. - 62-64.

7 Вахания В., Вотрина Р.В., Волкова Ю.Л., Гамзы В.А., Грузинова А.С.,

Евсюкова В.В., Земсковой А., Зубкова В.А., Крупина Е.В., Козлова И.,

Корчагина А.Г., Кушниренко А.В., Лопатина В.А., Мельникова В.Н., Осипова

С.К., Сафронова В.А., Сердинова Э.М., Филимонова М. И. Чистюхина В.В.,

Штиглица И. и др. Научные работы, посвященные исследованию банковской

деятельности, рассматривают некоторые ее экономические и правовые аспекты.

Это работы Е.В. Добролежа (2002г.), И.И. Балацкого (2003г.), К.А. Маркелова

(2000г.) и др. Однако, в целом, организационные и правовые основы

организации противодействия легализации (отмывания) преступных доходов в

банковской системе не разработаны.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в российской банковской системе.

Предметом исследования выступают законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, практика деятельности кредитных учреждений, теоретические разработки ученых в области противодействия легализации преступных доходов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование проблем правового регулирования и организации противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в банковской системе Российской Федерации и выработка предложений по их дальнейшему совершенствованию.

Достижение указанных целей обеспечивалось путем решения следующих основных задач:

теоретического обоснования выбора в качестве объекта исследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем;

исследования указанного вида противоправной деятельности в социальном и финансовом аспектах;

рассмотрения состояния банковской системы, проблемы «теневых

капиталов» в банковской сфере, путей противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов;

рассмотрения системы международно-правовых норм в сфере борьбы с отмыванием преступных доходов;

анализа организации противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации;

исследования нормативных актов Банка России и практики его деятельности в сфере организации противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем;

изучения практики деятельности кредитных организаций по реализации мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем;

рассмотрения опыта зарубежных стран в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, применительно к банковской сфере;

разработка на основе изученного материала локального акта кредитной организации, имеющей структурные подразделения, по организации внутреннего контроля в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступнымпутем, и финансированию терроризма.

Методологической основой исследования явились общенаучный диалектический метод познания. При написании работы использованы и такие частнонаучные методы, как статистический, социологический, формально-юридический, системный и сравнительно-правовой.

Нормативно-правовой базой исследования являются нормы действующего международного, гражданского, финансового, банковского, уголовного, административного и других отраслей права. Правовой базой исследования служили Конвенции и другие международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации,

9 нормативные акты Центрального банка Российской Федерации (Банка

России), Федеральной службы по финансовому мониторингу России.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются материалы экономической, криминологической и судебной статистики в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что на диссертационном уровне организационно-правовые проблемы противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов в банковской системе России ранее не исследовались. Впервые комплексно анализируются правовые аспекты организации и функционирования системы противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов в банковской деятельности, как с позиции Банка России, контролирующего органа, так и с позиции подконтрольного субъекта банковской системы, кредитной организации. Выявлены недостатки в правовом регулировании этой сферы. Предложено введение новых правовых норм, способствующих эффективному противодействию опасному финансовому преступлению. Разработан локальный акт кредитной организации, имеющей структурные подразделения, по организации внутреннего контроля в сфере противодействия «отмыванию» преступных доходов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Банковская система представляет собой ядро финансово-кредитной системы, на которую падает основная нагрузка по выявлению и отслеживанию финансовых операций, направленных на легализацию преступных доходов. Система противодействия отмыванию денег в банковском секторе создана и работает, однако с целью ее совершенствования предлагается устранить некоторые пробелы в правовом регулировании:

1. По существующему положению, даже при наличии у коммерческого банка обоснованных подозрений о том, что его клиент связан с отмыванием денег и/или финансированием терроризма, либо систематически не выполняет требования по раскрытию информации, запрашиваемой в целях борьбы с

10 отмыванием денег, банк, с целью защиты своей репутации, не имеет права

прекратить с таким клиентом договорные отношения.

Очищению банковской системы от «грязных денег» будет способствовать

предоставление кредитным организациям права расторжения договора

банковского счета без соблюдения судебных процедур, если данный счет

используется клиентом в целях легализации преступных доходов. Для

реализации данного предложения необходимо внести соответствующие

изменения в гражданское законодательство РФ

  1. Статья 15.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает санкции в виде штрафа за административные правонарушения в сфере противодействия легализации преступных доходов. Для того, чтобы кредитным организациям было невыгодно и опасно работать с «грязными» деньгами необходимо чтобы прибыль от этих операций была значительно меньше, чем предусмотренные санкции за нарушение законодательства, препятствующего «отмыванию денег». С этой целью необходимо внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части увеличения штрафных санкций за правонарушения в указанной сфере.

  2. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона №115-ФЗ от 7 авг. 2001г. предусмотрена обязанность коммерческих банков предпринимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по установлению и идентификации выгодоприобретателей. В то же время законодательством Российской Федерации понятие «выгодоприобретатель» используется лишь в рамках различного рода гражданско-правовых договоров (страхования, поручения, комиссии, доверительного управления имуществом и пр.). В целях установления лиц, являющихся выгодоприобретателями, в рамках действующего Федерального закона №115-ФЗ от 7 авг. 2001г. и порядка установления и идентификации данной категории лиц, предлагается внести соответствующие изменения в указанный закон .

4. Для решения проблем предупреждения и пресечения деятельности по «отмыванию» денег с помощью легальных финансовых операций, необходима система законодательных мер по обеспечению надлежащего государственного контроля за операциями юридических и физических лиц с денежными средствами и другим имуществом. В связи с чем необходимо предоставить надзорному органу (Банку России), контролирующему соблюдение кредитными организациями законодательства в сфере противодействия «отмыванию» преступных доходов, право устанавливать обязательные для исполнения кредитными организациями требования по организации работы в этой сфере.

5. Практика показывает, что Банк России не может эффективно
осуществлять контроль за кредитными организациями, будучи ограниченным в
праве проведения повторных проверок по одним и тем же вопросам за один и
тот же период. С целью усиления контроля за соблюдением кредитными
организациями законодательства в сфере противодействия легализации
преступных доходов, необходимо в законодательном порядке закрепить право
Банка России на осуществление повторных проверок кредитных организаций
(их филиалов) на предмет соблюдения ими законодательства в этой сфере за
уже проверенный период.

6. При реализации стратегии противодействия легализации преступных
доходов нужно усилить внимание к использованию новейших
информационных технологий извлечения знаний из баз данных. На
сегодняшний день у различных ведомств накопился большой объем данных,
способных помочь выявлению схем отмывания преступных доходов, вывода
активов. Поэтому для более эффективной борьбы с легализацией преступных
доходов кредитным организациям необходим доступ к таким программно-
техническим информационным ресурсам, как база данных МВД России об
утерянных паспортах, недействительных паспортах, о паспортах умерших
физических лиц, об утерянных бланках паспортов, база данных Федеральной
налоговой службы Российской Федерации, состоящая из государственного

12 реестра юридических лиц и сводного государственного реестра,

аккредитованных на территории Российской Федерации представительств

иностранных компаний.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы как в соответствующих отраслях экономической и юридической науки, так и в практике противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в деятельности кредитных организаций России. Ряд положений, имеющих отношение к банковской деятельности в сфере противодействия легализации преступных доходов, разработаны диссертантом самостоятельно, другие концептуальные основы получили дополнительную аргументацию с позиции национальных интересов.

В диссертации сформулирован ряд выводов, имеющих значение для совершенствования законодательного, организационного обеспечения противодействия отмыванию преступных доходов в деятельности банковских учреждений России.

Материалы исследования могут быть использованы в научной и педагогической работе по преподаванию курса финансового и банковского права РФ, в процессе подготовки методических рекомендаций и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре налогов и налогообложения в Институте Государства и права Тюменского государственного университета. Материалы исследования используются в учебном процессе при чтении лекций, проведения семинарских занятий по курсу банковского права и научно-исследовательской работе указанного института.

Основные положения работы нашли отражение в научных публикациях, докладывались автором на 2-х научно-практических конференциях в г. Пензе (2004, 2005г.г.), на VII международной научно-практической конференции в г.

13 Челябинске (2005г.), на международной научно-практической конференции в

г. Нижнем Новгороде (2005г.), на международной научно-практической

конференции в г.Екатеринбурге (2005г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,

включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка

использованных источников и приложений.

Социально-финансовый аспект легализации преступных доходов

Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, представляет собой финансовое преступление с разрушительным эффектом, которое скрывается за, казалось бы, безобидными финансовыми транзакциями. Криминальные доходы от полученных мелкими «наркодилерами», до имущества, похищаемого из государственной казны правительственными чиновниками, обладают способностью коррумпировать и, в конечном счете, дестабилизировать общество или даже целиком национальные экономики. Преступники могут осуществлять отмывание преступных доходов, используя несовершенства легальной финансовой системы. Глобализация экономики, снижение торговых барьеров, свободное движение капиталов и развитие информационных технологий способствуют интеграции международной финансовой системы и создании в перспективе единого мирового рынка. Вместе с тем процесс глобализации и интеграции имеет и свои риски1. Во-первых, возросшее число международных банковских операций и появление новых методов перевода денег, в частности с использованием электронных средств связи, в значительной степени облегчили криминальным структурам проведение комплекса мероприятий по отмыванию капиталов, полученных преступным путем. Во-вторых, глобализация мировой экономики порождает ряд проблем, которые непосредственным образом отражаются на национальных интересах отдельных государств. Одним из наиболее острых является интернационализация преступности в экономической сфере, усиление ее влияния на национальные хозяйственные комплексы и все более возрастающий вред, причиняемый ею. К сожалению, криминализация экономики и в Российской Федерации стоит в ряду основных угроз экономической безопасности государства. Как это ни печально, но необходимо признать, что именно криминогенные факторы в значительной мере определяют сегодня не только состояние хозяйственного комплекса России, но и возможности его последующего развития в цивилизованных формах в обозримом будущем. По данным правоохранительных органов, в настоящее время в России действует около 100 организованных преступных сообществ с общим количеством участников в 3,5 - 4 тысячи человек, которые и составляют ядро организованной преступности. Порядка 70 сообществ действуют в экономической сфере, остальные в общекриминальной, уголовной преступности. Основная деятельность таких формирований - махинации в кредитно-финансовой сфере, в том числе с бюджетными деньгами, стремление к монополизации деятельности отдельных отраслей1. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, представляет собой системное общественно опасное экономико-правовое явление. Системный характер данного финансового преступления обусловлен его внутренней структурированностью, способностью к самоорганизации и самосовершенствованию, а также взаимосвязанностью с различными сферами общественной жизни2. С точки зрения социального аспекта легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, представляет собой такое социальное явление, в основе которого лежит процесс сокрытия преступного происхождения доходов, искажение информации о природе их происхождения, месте нахождения, размещения, движения и действительной принадлежности материальных благ (праве собственности) или соотносимых с ним прав, а равно придание им в любых формах правомерного вида, когда лицу известно, что эти материальные блага являются доходами, полученными преступным путем, а также иные действия, связанные с оформлением правомерности фактических отношений владения, пользования, распоряжения доходами либо с сокрытием их незаконного происхождения. В правовом определении легализации преступных доходов, содержащемся в Федеральном законе № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма» (далее по тексту -Закон №115-ФЗ) понятие легализации доходов, полученных преступным путем, охватывает действия физических и юридических лиц, совершающих финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом других субъектов, которое последние приобрели заведомо преступным путем. Таким образом, суть отмывания заключается в том, чтобы замаскировать источник, происхождение и право собственности на деньги и имущество, приобретенные преступным путем, сделать так, чтобы источник этих средств невозможно было отследить. Возможно, что термин «отмывание» появился потому, что американский гангстер Альфонс Капоне создал фирму автоматических прачечных, через которую «отмывались» доходы от преступной деятельности путем смешивания их с легальной выручкой и первоначально это было сленговое выражение чикагских гангстеров1. Словосочетание «отмывание денег» приобрело статус международного юридического термина и получило дальнейшее международное распространение с созданием в 1989 году Международной рабочей группы по борьбе с отмыванием денег (FATF) . Реформирование хозяйственной и экономической системы российского общества и государства, протекающее в последнее десятилетие, обусловило глубокие изменения в сфере экономических и социальных отношений.

Правовые и организационные основы борьбы с легализацией преступных доходов в зарубежных странах

По мере глобализации экономики, свободы денежно-кредитных отношений и роста трансграничной организованной преступности, масштабы международного рынка отмывания денег стремительно увеличились, как и вред, наносимый этой сферой преступной деятельности. Отмывание денег не только разрушает нормальную рыночную экономическую деятельность, стабильность финансовой системы, но и создает питательную среду для коррупции, разрушает общественные устои, влияет на политическую, социальную, экономическую и финансовую безопасность той или иной страны, ее стабильность и престиж. Но наиболее опасным фактором является тесная связь отмывания денег с финансированием терроризма, что создает угрозу для всемирной безопасности, поступательного развития мирового сообщества в XXI веке. Борьба с преступным отмыванием денег в настоящее время является его общей задачей.

Объемы легализации преступных доходов, по подсчетам экспертов ФАТФ - Международной рабочей группы по борьбе с отмыванием денег, составляют от 500 миллиардов до 1,5 триллионов долларов в год. Чтобы получить более четкое представление об указанных суммах, достаточно заметить, что 500 миллиардов долларов - это ежегодный объем всей экономики такой развитой страны, как Испания1, или, например, 1 триллион долларов -это внешнеторговый оборот развивающейся бурными темпами экономики Китая в 2004 году.

Размах указанного явления вызывает озабоченность мирового сообщества не только из-за уменьшения налоговых поступлений в связи с укрытием части доходов различными организациями и частными лицами, но и из-за того, что значительная доля укрытых доходов, по результатам проведенных исследований, являются доходами, полученными от незаконной деятельности (чаще всего, от торговли наркотиками, людьми и пр.). Поэтому многие государства, особенно это касается развитых стран мира, принимают меры, направленные на борьбу с легализацией доходов, полученных преступным путем.

С развитием экономики совершенствуются не только правовые методы борьбы с экономической преступностью, но и появляются новые методы легализации преступных доходов: применяются все более сложные схемы с участием целой цепочки юридических лиц, созданных как на территории одного, так и нескольких государств, разрабатываются новые модели сокрытия доходов с использованием банковских продуктов, все новые виды деятельности вовлекаются в процесс отмывания преступных доходов.

Борьба с отмыванием доходов, полученных преступным путем, будет более эффективна, если государства объединят свои усилия, и в борьбу с этим получившим такое широкое развитие явлением вступят международные организации, способствующие разработке политики по борьбе с отмыванием денег1.

С позиций противодействия отмыванию преступных доходов все страны можно условно разделить на три группы2: страны, активно борющиеся с этими видами преступлений (США, Германия, Франция, Великобритания); так называемые страны «финансового рая» — оффшорные территории (Швейцария, Лихтенштейн, Острова пролива Ла-Манш и др.), а также страны, которые для притока на свою территорию денежных средств лояльно относятся к проверке плательщиков и получателей денежных средств и легальности источников поступающего капитала (государства Карибского бассейна, Южной Америки и др.); остальные государства с недостаточно строгим и эффективным финансовым контролем, предпринимающие попытки поставить законодательным путем преграды на пути легализации денежных средств.

Государства, юридические и физические лица, вовлеченные в отношения с участием Совета Европы, европейских сообществ и Европейского союза и других международных организаций, осуществляют сотрудничество в сфере борьбы с легализацией денежных средств и других доходов, полученных преступным путем, как на основе общих норм и принципов международного права, так и в рамках европейского права1.

С целью выработки коллективных мер борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, в июле 1989 г. на 15-й встрече в Париже на высшем уровне глав государств и правительств ведущих индустриальных держав («большой семерки» - США, Японии, ФРГ, Великобритании, Франции, Италии, Канады) создана межправительственная организация - Financial Action Task Force on Money Laundering (сокращенно FATF) -Международная рабочая группа по борьбе с отмыванием денег (далее -ФАТФ).

По своему статусу ФАТФ является межправительственным органом, цель которого - разработка и продвижение политики противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма на международном уровне. Фактически это идеологический орган, призванный стимулировать страны к принятию мер (прежде всего, в области законотворчества и правоприменения) по борьбе с отмыванием преступных доходов.

Банковская система России: состояние, проблемы и ее возможности в борьбе с отмыванием преступных доходов

Банковская система, будучи одним из самых важных элементов экономики любого современного государства, оказывает огромное, разностороннее воздействие на жизнедеятельность общества в целом. Она не только обеспечивает аккумуляцию свободных денежных средств и их вовлечение в официальный оборот, но и является механизмом межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала, а также ключевым элементом расчетного и платежного механизмов хозяйственной системы страны1. Бесперебойное и эффективное функционирование государственных органов и учреждений, развитие суверенного государства в целом напрямую зависят от состояния банковской системы страны, от ее устойчивости и надежности. Без такой системы невозможно успешное осуществление государственных экономических, социальных, политико-правовых, экологических и других программ и проектов. Современное состояние банковской системы Российской Федерации принято характеризовать следующими особенностями: 1) наличием двухуровневой банковской системы, включающей в себя Центральный банк Российской Федерации (Банк России), кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков; 2) определенной независимостью Центрального банка РФ от органов государственной власти Федерации и субъектов Федерации; 3) преобладанием в банковской системе кредитных организаций, основанных на негосударственной форме собственности; 4) наличием отношений гражданско-правового и хозяйственно-правового характера между разными уровнями банковской системы . Таким образом, особая значимость банковской системы, наличие общественной потребности и государственного интереса в самостоятельном правовом регулировании банковской деятельности обусловлены тем, что деятельность Банка России и кредитных организаций непосредственно влияет на реализацию государственной экономической политики, финансовую стабильность и обеспечение экономической безопасности страны. Банковская система как относительно самостоятельный компонент экономической системы, с позиции внутренней организации обладает всеми необходимыми признаками системы как единства взаимосвязанных элементов. Определенные действующим законодательством фундаментальные принципы организации российской банковской системы, а именно — двухуровневая структура (Центральный банк Российской Федерации и кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков) отражены в Федеральном законе РФ от 02.12.1990г. №395-1 «О банках и банковской деятельности» (в редакции от 29.06.2004г. №58-ФЗ)2. Под кредитной организацией данным законом понимается «юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции», предусмотренные ст. 5 Федерального закона №395-1. В соответствии с законодательством кредитные организации бывают двух типов: банк и небанковская кредитная организация. «Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц». «Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России» . Главной отличительной особенностью функционирования специализированных небанковских кредитных организаций (НКО) является обслуживание определенного сегмента рынка и осуществление конкретных видов кредитно-расчетных и финансовых услуг. НКО имеют практически двойную подчиненность: с одной стороны, будучи связанными с осуществлением кредитно-расчетных операций, они руководствуются банковским законодательством и требованиями Центрального банка; с другой стороны, специализируясь на каких-либо финансовых, страховых, инвестиционных, залоговых операциях, они подпадают под регулирование других законов и соответствующих ведомств.

Деятельность Банка России по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем

Противодействие отмыванию преступных доходов является объективной реальностью современного развития экономики и, в частности, банковской системы. Проникновение преступного капитала в кредитные организации -представляет большой риск, прежде всего, для самой организации, угрожая ее устойчивости и интересам кредиторов и вкладчиков, что неизбежно влечет за собой повышение рисков, и, прежде всего - правового, кредитного и операционного, а также риска потери репутации. Опосредованно через эту организацию риски будут распространяться на всю банковскую систему, представляя серьезную угрозу экономической стабильности и финансовой устойчивости государства. Этап внедрения «грязных» денег в кредитную организацию, - решающий в цепочке, поскольку именно на этой стадии риск обнаружения факта отмывания денег наибольший. Поэтому регулирование в области контроля за размещением средств в кредитных организациях может существенно осложнить действия криминальных элементов. Задача же, поставленная перед соответствующими органами, была четко сформулирована: создать для хозяйствующих субъектов такие условия, чтобы отмывать деньги было сложно, невыгодно и опасно. В банковской системе России - это компетенция Центрального Банка Российской Федерации. Банк России - это уполномоченный государством банк на осуществление функций эмиссионного банка. Он проводит денежно-кредитную политику, организует денежное обращение, обеспечивает банковское регулирование и банковский надзор. Банковский надзор - одна из функций Банка России. В главе X «Банковское регулирование и банковский надзор»2 закрепляются его полномочия по банковскому надзору над кредитными организациями и банковскими группами за соблюдением банковского законодательства, нормативных актов Банка России и установленных ими обязательных нормативов. Эффективность банковского надзора напрямую связана с должным набором полномочий надзорного органа по надлежащему и оперативному реагированию на правонарушения в банковской деятельности. Международный опыт свидетельствует о том, что полномочия надзорного органа по поддержанию правопорядка в деятельности кредитных организаций должны быть направлены на оптимизацию банковской деятельности и достижение целей и задач, стоящих как перед надзорным органом, так и непосредственно перед кредитными организациями. Документы Базельского комитета по банковскому надзору «Методология основных принципов эффективного банковского надзора» (Базель, Швейцария, октябрь 1999 г.)1 в качестве принципа выделяют следующий постулат: «Органы банковского надзора должны иметь в своем распоряжении надзорные меры по осуществлению корректирующего действия в случае невыполнения банками пруденциальных требований, нарушения регулирующих правил или появления угрозы интересам вкладчиков. В экстремальных ситуациях сюда должна входить способность отзывать банковскую лицензию или рекомендовать ее отзыв» (принцип 22). Обязательными критериями Базельский комитет по банковскому надзору считает положение о том, что надзорный орган должен иметь полномочия, поддержанные юридическими санкциями, предпринимать целый набор исправляющих действий против банков и налагать штрафы на них в зависимости от степени серьезности ситуации. Таким образом, внутренние проблемы банковской системы со стороны государства решаются, главным образом, мерами банковского надзора за соблюдением кредитными организациями требований действующего законодательства, при условии создания органу банковского надзора и контрольным органам надлежащих правовых возможностей1. Исходя из вышеперечисленных тенденций и обстоятельств, имеющих общее, т. е. международное значение, деятельность Банка России в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов является важной составляющей банковского надзора, которая имеет своей целью: - поддержание стабильности, надежности и прозрачности банковской системы; - создание условий, стимулирующих рост доверия к ней; - обеспечение эффективности выполнения банками функции финансовых посредников; сокращение риска потерь клиентов, вкладчиков и прочих кредиторов. Реализация Банком России надзорных функций в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов включает в себя две основные составляющие: контроль за соблюдением кредитными организациями законодательства о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и мониторинг общего состояния банковской системы с целью выявления опасных тенденций, которые могут быть связаны с риском отмывания денег, с целью своевременного принятия мер, необходимых для обеспечения системной стабильности. Работа Банка России по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов ведется по направлениям, обусловленным, в первую очередь, задачами и функциями, определенными в Законе №115-ФЗ, а также по направлениям, сформировавшимся в процессе обеспечения эффективной реализации в банковской системе требований указанного закона и защиты ее от проникновения капиталов, имеющих незаконное происхождение, а именно: нормативное правовое обеспечение деятельности кредитных организаций в сфере противодействия «отмыванию» доходов; организационно-техническое обеспечение деятельности кредитных организаций в сфере противодействия «отмыванию» доходов; надзор за исполнением кредитными организациями требований законодательства. Реализуя возложенные Законом №115-ФЗ функции по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов, Банк России в рамках нормативно- правового обеспечения принял рад нормативных актов и актов рекомендательного характера.