Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Административная ответственность является одним из основных правовых средств сдерживания роста самых распространенных и разнообразных видов правонарушений. Их совокупность, образующая административную деликтность, представляет собой сложный и динамично развивающийся феномен. В целом структура современных административных правонарушений претерпела существенные изменения. Если в условиях административно-командной системы административную деликтность определяли нарушения общественного порядка и общественной безопасности, то в условиях развивающихся рыночных отношений все чаще совершаются административные правонарушения в сфере экономики. Соответственно законодатель значительно расширил возможности административно-юрисдикционной защиты экономических интересов. Действующий КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушения в области охраны собственности (гл. 7), в предпринимательской деятельности (гл. 14), финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг (гл. 15) и т.д.
Такие правонарушения ставят под угрозу интересы собственников, а именно государства, организаций и физических лиц, а также снижают уровень экономической безопасности страны. В обществе, где действуют товарно-денежные отношения, главным субъектом финансовых отношений является государство, которое на законодательном уровне регулирует, контролирует деятельность субъектов финансовых отношений, осуществляющих различные финансовые операции. Субъектами данных правонарушений являются юридические лица, а также должностные лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в организациях, чья деятельность связана с осуществлением операций с денежными средствами или иным имуществом. В условиях дальнейшего укрепления рыночных отношений и усиления влияния государственно-правовых институтов на экономическое развитие страны проблема противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма приобретает особо важное значение, поскольку при растущих темпах экономических правонарушений должны формироваться и меры адекватного реагирования на подобные негативные процессы в обществе.
Государство устанавливает особый правовой статус юридических и должностных лиц, правила поведения и предусматривает запреты на совершение деяний, нарушающих такие правила, в частности нормативных предписаний и требований Федерального закона № 115-ФЗ от 7 августа
2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Как свидетельствует статистика, нарушения данного закона не являются редкостью. Вырос и объем соответствующей правоприменительной и судебной практики по результатам обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.27 КоАП РФ.
Так, согласно обзору Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Центральному федеральному округу за период с начала 2007 года по первое полугодие 2008 года арбитражными судами и судами общей юрисдикции Российской Федерации рассмотрено в общей сложности 112 дел, по которым было вынесено 185 судебных решений. При этом количество отмененных судами постановлений по делам об административных правонарушениях составило 46 % от общего числа обжалованных постановлений. С начала 2007 года по первое полугодие 2008 года центральным аппаратом Росфинмониторинга по результатам рассмотрения жалоб по существу было рассмотрено 52 дела об административном правонарушении и принято соответственно 52 решения, предусмотренных пп. 1-4 ст. 30.7 КоАП РФ.
В 2008 году в судах Российской Федерации было обжаловано субъектами административной ответственности, опротестовано прокурорами 117 постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных должностными лицами МРУ Росфинмониторинга по ЦФО. Без изменения оставлены 64 обжалованных постановлений, отменены 33 (ввиду незаконности либо необоснованности вынесенных постановлений о привлечении к административной ответственности), изменены 9 обжалованных постановлений.
За первое полугодие 2010 года МРУ Росфинмониторинга по ЦФО по существу было рассмотрено 54 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.27 КоАП РФ.
Анализ судебных актов показывает, что практика применения судами положений Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ
«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также КоАП РФ весьма неоднородна, изобилует разными подходами к применению норм материального и процессуального права.
В общем смысле легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, – это заключительный этап превращения преступности в высокодоходный и эффективный вид незаконного предпринимательства. В процессе этого происходит противоправная и в высшей степени опасная для общества концентрация экономической, а вслед за ней и политической власти в руках неконтролируемой группы лиц. В настоящее время легализация доходов по своим социальным и экономическим последствиям, по взаимосвязи с другими экономическими преступлениями представляет собой реальную, постоянно увеличивающуюся угрозу экономической безопасности и политической целостности государства. В действующем КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушения в области охраны собственности, предпринимательской деятельности, финансов, налогов и сборов, таможенного дела, на рынке ценных бумаг (главы 7, 14, 15, 16).
Исходя из повышенной опасности этих деяний и международно-правовых обязательств в российском законодательстве установлены уголовная и административная ответственность за легализацию доходов, добытых преступным путем. Если первый вид ответственности обстоятельно исследован в уголовно-правовой науке, то вопросы административной ответственности за нарушения Федерального закона № 115-ФЗ не привлекали внимания ученых.
Вместе с тем, ст. 15.27, предусматривающая ответственность за нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, является одной из новелл КоАП РФ. Дела о таких правонарушениях представляют определенную сложность, в судебной практике возникают затруднения в толковании и применении данной нормы.
Следует также отметить, что действующее законодательство не исключает конкуренции различных видов юридической ответственности за нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В этих условиях представляются важными научная оценка исследуемой нормы КоАП РФ, анализ судебной практики по делам об административных правонарушениях законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, выявление путей повышения эффективности административной ответственности за обозначенные виды правонарушений. Востребованность исследования этих проблем обусловила выбор темы и направленность научного поиска их решения.
Степень научной разработанности темы исследования.
Разработка избранной проблемы предполагала обращение к категориям более общего порядка – юридической ответственности и ее видов, в том числе административной ответственности.
Значительный вклад в исследование юридической ответственности, в ходе которого устанавливались ее сущность, виды, понятие и признаки правонарушения, роль и эффективность правовой санкции, внесли
С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, И.И. Кучеров и другие.
Достижения отечественной юридической науки в исследовании института административной ответственности представлены в трудах
А.Б. Агапова, Д.Н. Бахраха, К.С. Бельского, И.А. Галагана, В.В. Денисенко, А.С. Дугенца, Л.Л. Попова, Б.В. Россинского, А.П. Солдатова,
М.С. Студеникиной, В.Г. Татаряна, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова и других ученых. В их работах сформулирована концепция административной ответственности, определена ее роль в защите общественных отношений, исследовано содержание основных институтов, определены пути кодификации российского административно - деликтного законодательства.
Внимание ученых все больше привлекают вопросы совершенствования административно-юрисдикционного механизма защиты экономических отношений. Предметом научного интереса являлись и вопросы административной ответственности за правонарушения в области финансов. Но основные аспекты этих исследований были ориентированы на вопросы ответственности за налоговые правонарушения (Е.С. Ефремов, В.А. Зайцев, Н.А. Саттаров, А.Ю. Шорохов и другие) и за нарушения банковского законодательства (И.И. Кучеров, М.А. Приданникова, О.О. Томин и другие).
Научные работы, которые посвящены исследованию ответственности кредитных организаций за нарушение Федерального закона № 115-ФЗ, представлены трудами Р.В. Вотрина, А.С. Грузинова, Е.В. Крупина,
В.А. Лопатина, В.Н. Мельникова и других. В работах последних лет в основном исследуются проблемы административной ответственности в области нарушения таможенных правил (А.В. Чубаров и другие), налоговых правонарушений (Л.Ю. Кролис, Н.А. Саттаров и другие).
Однако вопросы административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в прямой постановке не изучались.
Вместе с тем, важна не только научная оценка законодательной новеллы (ст. 15.27 КоАП РФ), но и разрешение возникших при ее применении проблемных ситуаций. В немалой мере они обусловлены сложностью самой бланкетной конструкции ст.15.27 КоАП РФ, необходимостью уяснения ключевых для квалификации рассматриваемого административного правонарушения понятий «легализация», «доходы, полученные преступным путем», «требования обязательного контроля», «правила внутреннего контроля» и других.
Анализ судебной практики рассмотрения дел этой категории, выявление проблемных ситуаций в правоприменительной деятельности и выработка рекомендаций по применению и совершенствованию законодательства об административной ответственности обусловливают научный интерес к данной теме и необходимость повышения эффективности административной ответственности за данный вид административных правонарушений.
Накопленный опыт в данной области представляет как научный, так и практический интерес. Указанные обстоятельства обусловили актуальность и новизну диссертационного исследования и послужили основанием для выбора его темы.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с установлением и применением административной ответственности за нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Предметом исследования выступают доктрина административной ответственности; нормы, предусматривающие административную ответственность за правонарушения, возникающие в сфере нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, судебная практика и деятельность Росфинмониторинга по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.27 КоАП РФ.
Целью диссертации является исследование теоретических, нормативных и правоприменительных проблем административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и разработка предложений по совершенствованию административно-деликтного законодательства и практики его применения.
Задачи исследования:
- анализ становления и развития системы международно-правовых норм и нормативных актов Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
- раскрытие роли административной ответственности в противодействии нарушениям законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
- исследование признаков составов административно наказуемых нарушений законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
- выявление особенностей производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.27 КоАП РФ;
- изучение судебной практики и деятельности Росфинмониторинга
по делам об административных нарушениях законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
- разработка предложений по совершенствованию административно-деликтного законодательства и практики его применения.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, частнонаучные методы: системный, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, метод экспертных оценок, социологический, статистический. Метод логического анализа судебной практики по делам об административных правонарушениях позволяет более комплексно взглянуть на проблему легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.
В своих исследованиях автор опирался на фундаментальные положения в области философии, конфликтологии, общей теории права, административного, гражданского, уголовного, финансового права.
Теоретическую базу исследования составляют доктрина административной ответственности, научные идеи о правовом статусе должностных и юридических лиц, судебно-административной юрисдикции, обоснованные в теории права и науке административного и финансового права (С.С. Алексеевым, Д.Н. Бахрахом, К.С. Бельским, В И.И.Веремеенко, Е.В. Додиным, А.П. Кореневым, Б.М. Лазаревым, М.Я. Масленниковым,
Л.Л. Поповым, Б.В. Россинским, Н.Г. Салищевым, В.Е. Севрюгиным,
Ю.Н. Стариловым, Ю.А. Тихомировым, Г.А. Тосуняном, А.Ю. Якимовым и другими). Научные работы, которые посвящены исследованию ответственности кредитных организаций за нарушение Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»представлены трудами Р.В. Вотрина, А.С. Грузинова,
Е.В. Крупина, В.А. Лопатина, В.Н. Мельникова и других.
Проблемам противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов посвящены также труды В.М. Алиева, Л.Н. Анисимова, Е.В. Крупина, В.В. Денисенко, И.В. Попова, В.В. Лунеева, В.Н. Мельникова, С.К. Осипова, А.А. Тимушева, Г.А. Тосуняна, Е. С. Щеткова и других.
Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты Федеральной службы по финансовому мониторингу, Банка России, общепринятые нормы международного права, нормы КоАП и законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, государств – участников СНГ.
Эмпирическую базу диссертации составляют результаты сравнительно-правового анализа нормативных правовых актов федерального и регионального уровней, изучения судебной практики и деятельности Росфинмониторинга по делам (200 дел) об административных правонарушениях законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, статистические данные по исследуемой проблематике, материалы специальной и периодической печати. В диссертации использовались данные Центрального Банка Российской Федерации о результатах проверки нарушений Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», аналитические обзоры Росфинмониторинга по практике применения ст. 15.27 КоАП РФ.
Выводы диссертации основываются на положениях, вытекающих из: определений Конституционного Суда РФ; Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; официальных данных статистики Верховного Суда Российской Федерации и Федеральной службы по финансовому мониторингу; постановлений федеральных арбитражных судов Московского, Северо-Западного, Центрального, Уральского и Дальневосточного округов по вопросам, относящимся к практике рассмотрения дел о нарушении Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту.
Данная диссертационная работа представляет одно из первых исследований проблем административной ответственности за нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в котором раскрыто понятие и виды этих административно наказуемых деяний, дана научная оценка новой нормы в российском административно-деликтном законодательстве (ст. 15.27 КоАП РФ), обоснованы рекомендации по ее совершенствованию.
Научная новизна диссертации заключается в раскрытии роли административной ответственности за нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, формулировании предложений по совершенствованию административно-деликтного законодательства и практики его применения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дана трактовка административно наказуемых нарушений законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Административные правонарушения в области законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма – это неправомерные деяния, посягающие на установленный порядок осуществления противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Они рассматриваются, с одной стороны, как составная часть противоправных деяний, посягающих на общественные отношения, складывающиеся в сфере противодействия легализации, и как вид административных правонарушений, характеризующихся совокупностью определенных признаков, – с другой. В конкретном случае это нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также в части организации внутреннего контроля и отграничения его от других видов ответственности.
Сформулированы понятия, необходимые для характеристики состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.27 КоАП РФ:
- «организации, осуществляющие финансовые операции – это организации, чья профессиональная деятельность связана с осуществлением финансовых операций, в частности, операций с денежными средствами или имуществом»;
- «несоблюдение требований обязательного контроля – это действия, способствующие нарушению требований Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в части контроля за операциями с денежными средствами или иным имуществом, представления информации о операциях, превышающих пороговую сумму, а также проверки этой информации в соответствии с законодательством Российской Федерации»;
- «внутренний контроль – это деятельность организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, и иных операций с денежными средствами или иным имуществом, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма».
Сформулированы и описаны проблемы и недостатки практики применения Росфинмониторингом и судами положений Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Как показывают результаты анализа судебных решений, в различных федеральных округах неодинаков подход судов при выяснении вопроса о наличии состава и события административного правонарушения, при необходимости доказывания фактического осуществления вида деятельности организацией. Встречаются случаи, когда организация осуществляет определенный вид деятельности, указанный в ее уставе или заявленный как основной при государственной регистрации, а фактически на момент проведения проверки должностными лицами Росфинмониторинга организация такую деятельность не осуществляет.
2. Дана характеристика административной деликтоспособности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, исходящей из особого правового статуса и видов этих юридических лиц.
Организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, являются кредитные и иные организации, действующие в рамках специальной лицензии, выданной в соответствии с федеральными законами. Данные организации существенно отличаются друг от друга и по видам деятельности, и по специфике правового регулирования.
3. Сделаны выводы о целесообразности изменения подсудности дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.27 КоАП РФ, которые, по мнению автора, следует отнести к ведению судей арбитражных судов. Автор предлагает расширить существующий ныне перечень статей, который приведен в абзаце 3 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, дополнив его ст. 15.27 КоАП РФ, так как в данном абзаце отражено, что арбитражные суды рассматривают правонарушения, совершенные юридическими лицами. Именно юридические лица чаще всего и привлекаются к административной ответственности за нарушение ст. 15. 27 КоАП РФ. И было бы логичным, учитывая опыт арбитражных судов, отнести рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.27 КоАП РФ, к ведению судей арбитражных судов. Дела о нарушениях законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, совершаемых преимущественно кредитными организациями, являются сложными делами. Такого рода дела традиционно рассматривались арбитражными судами, которые и сейчас разрешают споры между кредитными организациями и Росфинмониторингом по поводу применения принудительных мер, предусмотренных Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
4. Разработаны предложения по совершенствованию административно-деликтного законодательства, которые предусматривают внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации:
- в ст. 3.1 КоАП РФ – уточнить, что административное наказание является мерой административной ответственности. Представляется также необходимым изложить название данной статьи в следующей редакции: «Понятие и цели административного наказания»;
- в ст. 3.12 и в санкцию ст. 15.27 КоАП РФ – изложить их в следующей редакции: «административное приостановление деятельности на осуществление предпринимательской деятельности или на занятие отдельными видами деятельности юридического лица».
Безусловно, при наложении административного наказания судьи отдают предпочтение штрафным санкциям больше, чем приостановлению деятельности. Но эта разница незначительна. А вот в качестве субъекта ответственности чаще привлекаются юридические лица, что вполне естественно, ведь именно юридическое лицо обладает большими финансовыми активами и ему легче «откупиться». Административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. В данных случаях назначение административного наказания в виде штрафа не обеспечит достижения целей административного наказания.
Следовательно, административное приостановление деятельности наиболее соответствует характеру совершенного правонарушения и отвечает целям данного наказания, предусматривающего устранение нарушений. Таким образом, дела об административных правонарушениях, по которым может быть назначено наказание в виде административного приостановления деятельности, требуют представления более широкого круга доказательств, поскольку одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию по данной категории дел, является необходимость применения такого вида наказания.
- Абзац третий ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ дополнить цифрой «15.27» после цифры «15.10».
Дополнить ст. 15.27 КоАП РФ частью второй следующего содержания:
- «…При неоднократном нарушении в течении одного года требований, предусмотренных Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ
«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и настоящей статьи КоАП РФ, организация и ее должностные лица несут ответственность в размере максимально установленной санкции:
- юридическое лицо в размере 500 000 рублей;
- должностное лицо в размере 20 000 рублей».
5. Разработаны предложения о внесении изменений в Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Цель данного Федерального закона носит обобщенный характер. Так, его целью является защита прав и законных интересов граждан, общества и государства путем создания правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. На наш взгляд, они нуждаются в расширении толкования и конкретизации норм Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Предлагается конкретизировать цели и задачи данного Федерального закона и его ст. 1 изложить в следующей редакции:
«…Целями настоящего Федерального закона признаются:
а) защита прав и законных интересов граждан, общества и государства;
б) сокращение масштабов организованной преступности и незаконной предпринимательской деятельности;
в) устранение условий, способствующих созданию и воспроизводству материальной базы терроризма, организованной преступности, наркобизнеса и коррупции;
г) предотвращение незаконного вывода денежных средств и доходов за рубеж;
д) обеспечение эффективной реализации полномочий государственных органов и организаций, участвующих в противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
е) оптимизация механизмов взаимодействия между государственными органами и организациями, участвующими в противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Статью 3 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ
«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» дополнить абзацами следующего содержания:
- «идентификация клиентов – это комплекс мероприятий, осуществляемых сотрудниками организаций, проводящих операции с денежными средствами или иным имуществом, с целью установления и фиксирования информации о клиенте».
Организации должны разрабатывать программу идентификации клиентов и выгодоприобретателей, которая будет включать в себя порядок идентификации, в том числе порядок оценки степени (уровня) риска совершения клиентом операций и основания оценки такого риска. Идентифицируются лица, находящиеся на обслуживании в организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом клиента.
Подпунктом 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ предусмотрена обязанность кредитных организаций предпринимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по установлению и идентификации выгодоприобретателей. Но при этом заметим, что Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» не раскрывает понятия «выгодоприобретатель». Сформулированное понятие предлагается дополнить в ст. 3 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ:
- «выгодоприобретатель – это лицо, которое способно оказывать влияние на деятельность клиента, и (или) лицо, в чьих интересах совершается операция с денежными средствами и иным имуществом (сделка)».
Правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма включают критерии выявления и признаки необычных операций с учетом особенностей деятельности кредитной организации. При этом критерии необычности (пороговые суммы) таких операций установлены ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, однако ни в ст. 15.27 КоАП РФ, ни в самом федеральном законе не дается точного разъяснения, что понимается под необычными операциями. Соответственно представляется необходимым:
- включить в ст. 3 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» абзац следующего содержания:
«...необычные операции (сделки) – операции или сделки клиентов, в отношении которых у сотрудников банка возникли подозрения в том, что они совершаются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма или в целях уклонения от процедур обязательного контроля».
Теоретическое и практическое значения результатов исследования заключаются в том, что его выводы и рекомендации развивают область исследования теории административной ответственности, выявляют ее роль в противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, содержат научную оценку ст. 15.27 КоАП РФ и практики ее применения, способствуют совершенствованию административно-деликтного законодательства и судебной практики по делам об административных правонарушениях.
Материалы диссертации могут быть использованы в нормотворческой деятельности, применены в судебной практике по делам об административных правонарушениях, учтены в дальнейших исследованиях проблем административной ответственности, использованы в учебном процессе по курсам «Административное право», «Административно-деликтное право», «Финансовое право», а также при подготовке учебных и методических пособий по исследуемой проблематике.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на кафедре административно-правовых и финансовых дисциплин Академии экономической безопасности МВД России, НИЦ № 7 ФГУ «ВНИИ МВД России», нашли отражение в восьми опубликованных статьях различных научных изданий, внедрены в практическую деятельность МРУ Росфинмониторинга по ЦФО.
Объем и структура диссертации соответствует логике и содержанию проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.