Административно-правовые основы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации Корчагин, Олег Николаевич

Административно-правовые основы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации
<
Административно-правовые основы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации Административно-правовые основы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации Административно-правовые основы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации Административно-правовые основы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации Административно-правовые основы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации Административно-правовые основы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации Административно-правовые основы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации Административно-правовые основы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации Административно-правовые основы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации Административно-правовые основы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации Административно-правовые основы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации Административно-правовые основы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации
>



Корчагин, Олег Николаевич. Административно-правовые основы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Корчагин Олег Николаевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1183

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Административно-правовые аспекты противодействия легализации доходов, полученных преступным путем 13

1.1. Понятие, признаки и общая характеристика процессов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем 13

1.2. Формирование и развитие административно-правового законодательства Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем 36

1.3. Зарубежный и международный опыт административно- правового регулирования противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем 57

Глава 2. Национальная система Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем 87

2.1. Система органов власти и государственного управления РФ по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем 87

2.2. Субъекты первичного финансового мониторинга и их ответственность за нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем 119

2.3. Совершенствование административно-правовых основ функционирования национальной системы Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем 143

Заключение 162

Список использованных источников и литературы 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В истории Российской Федерации в последние десятилетия наблюдается ряд кардинальных изменений. Процесс формирования рыночных отношений в значительной степени опередил развитие системы государственного контроля за движением денежных средств, что в сочетании с либерализацией экономических отношений и другими обстоятельствами создало благоприятную среду для получения незаконных доходов и их использования в легальной экономике, а также инвестирования этих средств в развитие преступной деятельности.

Проблемы легализации преступных доходов существуют не только в отдельно взятом государстве. С, ними сталкиваются практически все страны мира. Борьба с отмыванием денежных средств, добытых незаконным путем-, стала одной из глобальных и приоритетных проблем современности, поскольку мир в полной, мере ощутил разрушительные последствия такой деятельности для устойчивости и функциональности финансовых систем, экономического роста и общественной безопасности.

Необходимость противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации относительно недавно была признана государственной властью, банковским сообществом и легальным бизнесом. К началу нового столетия Россия практически не имела правовой базы в сфере противодействия легализации преступных доходов, а существовавшие правовые механизмы борьбы с отмыванием были малоэффективны, в связи с чем в'июне 2000 года Россия попала в так называемый «черный список» Группы по разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег ФАТФ, признанной ведущим разработчиком международных правовых норм по борьбе с легализацией

Содержание

Введение 3

Понятие, признаки и общая характеристика процессов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем

Известно, что абсолютное большинство совершаемых преступлений имеет фактор корыстной направленности, что часто связано со стремлением получить определенную экономическую (финансовую) выгоду. Как справедливо отмечает Дж. Робинсон: «Если оставить в стороне психопатов и людей, которые нарушают закон из «любви к искусству», большинство преступников идут на это ради денег. Вот почему они грабят банки, почему они занимаются вымогательством. Вот почему они изобретают мошеннические, схемы. И вот почему они торгуют героином. Преступники становятся преступниками, потому что считают, что преступление — это выгодно» .

По данным Организации- Объединенных Наций в процесс легализации преступных доходов в 80-е годы прошлого столетия было вовлечено примерно 300 миллиардов долларов-США в год, а в 90-е годы уже до 350 миллиардов. Лишь один незаконный оборот мировой торговли наркотиками в настоящее время" достигает более 400 миллиардов долларов. Если к этому прибавить доходы от проституции, от торговли оружием, от незаконных финансовых операций, то ежегодные доходы преступных сообществ окажутся еще больше. Аналогично с показателем ВВП появился даже термин (ВКП) - валовой криминальный продукт. Международный валютный фонд оценивает его размеры сегодня примерно в 600-700 миллиардов долларов, но по мнению экспертов этот показатель значительно выше, так как отмыванию преступных доходов присущи признаки латентного преступления. Специалисты утверждают, что величина отмытого капитала в настоящее время настолько велика, что представляет угрозу не только экономике отдельно взятой страны, но и мировой экономике в целом. Возможно, именно это явилось одним из факторов, спровоцировавших возникновение в 2008 году и дальнейшее развитие мирового финансового кризиса.

Анализ криминальной ситуации, складывающейся в Российской Федерации на протяжении ряда последних лет, свидетельствует о стабильном росте масштабов преступных посягательств, повышении уровня организованности и профессионализма преступников. Наблюдается последовательная криминализация основных сфер экономической деятельности.

Повышенное внимание к этой проблеме не случайно, потому что одним из весьма значимых общественно- опасных проявлений стало возрастающее число случаев легализации денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем.

С давних пор преступники получали доходы, в значительной мере имеющие характер «грязных» денег, из сферы организованной преступности путем совершения преступлений. Эти «грязные» деньги являются движущей силой организованной преступности. Поэтому борьба с ними должна быть направлена, в частности, на то, чтобы воспрепятствовать дальнейшему использованию подобных преступных доходов хотя бы для обеспечения соответствующей законности. Доходы, полученные преступным путем, могут использоваться на следующие цели: 1) покрытие текущих расходов преступников и их окружения (на организацию преступлений и на потребление); 2) накопление (в виде наличных денежных средств, драгоценностей, иных предметов роскоши и т.п.); 3) развитие преступной деятельности (расширение основного вида деятельности и ее диверсификация); 4) инвестиции в легальную экономику (размещение на финансовом рынке, приобретение недвижимости и т.п.).

Становится- понятно, что достижение этих целей преступниками неизбежно влечет за собой все большее развитие организованной преступности, позволяет им не только расширять свою преступную деятельность, но также устанавливать контроль над легальным сектором экономики, то есть происходит создание замкнутой преступной системы, что являет собой заключительный этап превращения преступности в высокодоходное и эффективное производство.

Еще одним следствием ненадлежащего отношения к рассматриваемой нами проблеме, как и фактором, способствующим ее развитию, является коррупция. Ведь часто именно «грязными» деньгами корумпируются чиновники, с помощью этих же денег преступные элементы «покупают» и занимают различные должности в государственном аппарате, зачастую в тех органах, которые как раз и призваны не только контролировать и надзирать, но и- непосредственно бороться с легализацией (отмыванием) преступных доходов. В последнее время в Российской Федерации появились такие негативные признаки системной коррупции как бюрократическая приватизация и массовое госрейдерство. Чиновник-бизнесмен стал фактически героем нашего времени, которого с таким трудом пытаются найти писатели и кинематографисты. Необходимо так же отметить, что часто именно за счет преступных доходов финансируются террористические акты. На наш взгляд именно это все в результате создает реальную угрозу национальной безопасности как отдельных государств так международному сообществу в целом.

Формирование и развитие административно-правового законодательства Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем

После принятия базового Закона № 115-ФЗ, статья 174 УК РФ была существенно изменена. В настоящей редакции статья 174 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем» УК РФ охватывает «совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (за. исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199,11992, УК РФ.

Кроме того, в настоящее время противодействие отмыванию в широком смысле обеспечивают еще 3 статьи УК РФ.

Статья 173 «Лжепредпринимательство» - УК РФ, согласно которой предусмотрена уголовная ответственность за создание коммерческой! организации без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной» деятельности, причинившее крупный ущерб гражданам, организациям или государству.

По мнению В- Н. Мельникова и А.Г. Мовсесяна «Эта статья создает достаточные правовые основания для борьбы с обналичиванием через компании-однодневки. Однако специфика и трудности установления отсутствия намерений, мнимости совершенных действий аналогичны соответствующим проблемам, возникающим при« оценке мнимости гражданско-правовой сделки, каковой, в сущности; и является создание юридического лица без намерений осуществлять предпринимательскую деятельность. Данная статья пока применяется редко; хотя ее потенциальные возможности весьма значительны» .

Статья 1741 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» УК РФ фактически повторяет ст. 174 в случаях совершения финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, либо использования указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

Статья 175 «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем» УК РФ. По мнению ряда ученых , целью данной статьи является предупреждение использования третьими лицами имущества, добытого преступным путем. Использование статьи призвано понизить доход от преступлений и уменьшить их мотивацию.

Важно отметить, что принятие базового Закона сопровождалось внесением изменений не только в УК РФ, но и в Федеральные законы «О банках и банковской деятельности» , «О рынке ценных бумаг» , КоАП РФ.! Так было предусмотрено право ФКЦБ (ныне ФСФР) контролировать порядок проведениям операций с. денежными средствами или иным имуществом, осуществляемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а в случае неоднократного в течении одного года нарушения законодательства в этой сфере, ФКЦБ могла принять решение об аннулировании лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Кроме того, предусматривалась обязанность кредитных организаций предоставлять информацию в уполномоченный орган в случаях, предусмотренных Законом №115-ФЗ.

Прямое отношение к системе противодействия отмыванию денег имеют следующие статьи, внесенные в КоАП РФ Федеральным законом от 30 октября 2002 г. № 130-Ф3 . Появляется статья 15.27, согласно которой за нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, предусмотрена административная ответственность и статья 23.62 об органах, которые обязаны осуществлять контроль за исполнением законодательства в этой сфере.

Спустя несколько месяцев после принятия Закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, Президент Российской Федерации издал Указ от 1 ноября 2001 г. № 1263 «Об уполномоченном органе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» , согласно которому был образован федеральный орган исполнительной власти - Комитет по финансовому мониторингу России, который был уполномочен принимать меры по противодействию легализации (отмыванию} преступных доходов. Устанавливалось, что КФМ Российской- Федерации подотчетен Минфину России, а обязанности председателя КФМ исполняет первый заместитель Министра финансов Российской Федерации.

Вышеупомянутым указом Президент РФ установил- основные задачи КФМ России в рассматриваемой сфере и поручил Правительству РФ принять все необходимые меры для обеспечения деятельности вновь созданного органа.

В 2002 году Правительство РФ приняло- постановление об утверждении Положения о КФМ- России, определившее функции, полномочия и следующие основные задачи Комитета в сфере противодействия легализации преступных доходов: контроль и надзор за соблюдением требований законодательства о противодействии легализации преступных доходов, сбор, обработка и анализ информации об операциях с денежными средствами или иным имуществом в целях выявления признаков связи с легализацией преступных доходов, направление информации в правоохранительные органы при наличии достаточных оснований, свидетельствующих о связи с указанным преступлением, координация деятельности федеральных органов исполнительной власти в данной сфере и представление Российской Федерации в международных организациях по вопросам своей компетенции

Система органов власти и государственного управления РФ по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем

По аналогии с другими надзорными органами, Росстрахнадзор проводит инспекционные проверки соблюдения субъектами страхового дела законодательства по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем в части, относящейся к компетенции Росстрахнадзора, с законодательно закрепленной возможностью приостановления, ограничения или отзыва лицензии на основании нарушения законодательства в сфере противодействия отмыванию преступных доходов.

Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, находящаяся в ведении Министерства связи и массовых коммуникаций РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по надзору и контролю в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, информационных технологий, связи, за соблюдением законодательства о персональных данных и т.д.

Одной из функций Федеральной службы является государственный надзор и контроль за соблюдением организациями федеральной почтовой связи порядка фиксирования, хранения и представления информации о денежных операциях, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации контролю, а также за организацией ими внутреннего контроля .

Последним надзорным органом в сфере финансового мониторинга является Российская государственная пробирная палата при Минфине Российской Федерации, которая осуществляет федеральный пробирный надзор и государственный контроль за производством, извлечением, переработкой, использованием, обращением, учетом и хранением драгоценных камней и драгоценных металлов на территории Российской

Федерации.

В число основных задач Российской государственной пробирной палаты входит осуществление надзора и контроля за исполнением индивидуальными предпринимателями и организациями,

осуществляющими скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, норм законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, преступным путем.

Одним из полномочий Пробирной палаты России является право на обращение в Росфинмониторинг с предложением привлечь к ответственности лиц, нарушивших законодательство Российской Федерации в рассматриваемой сфере.

Выделим основные и общие для надзорных органов власти функции в сфере противодействия легализации преступных доходов: - согласование правил осуществления поднадзорными субъектами внутреннего контроля; - осуществление проверок соблюдения поднадзорными субъектами законодательства в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем; - наличие законодательно закрепленного права применения в случае нарушения законодательства к субъекту мер принуждения либо обращения с такой целью в Росфинмониторинг.

Отмечаем таюке, что основные меры« воздействия к поднадзорным органам применяются в рамках административного законодательства Российской Федерации. Однако следует также отметить, что отзыв лицензии не относится к видам административных наказаний, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, и может рассматриваться в качестве «высшей меры» наказания для финансовых организаций, которые не могут осуществлять свою основную

деятельность без наличия соответствующей лицензии .

Далее перейдем к организации и регулировании деятельности правоохранительных органов, которая осуществляются в соответствии с Конституцией РФ, так, в частности, статья 71 Конституции РФ относит к ведению Российской Федерации установление системы федеральных органов исполнительной власти, а также уголовное и уголовно- процессуальное законодательство.

Законодательную основу правоохранительной деятельности составляют Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, а также федеральные законы «Об оперативно-розыскной деятельности», «О милиции», «О безопасности», «О федеральной службе безопасности», «О внешней разведке» и др. Основными субъектами борьбы с легализацией преступных доходов являются в пределах своей компетенции МВД России, ФСБ России, ФСКН России., и- органы прокуратуры Российской- Федерации .

В.Н. Мельников и А.Г. Мовсесян рассматривают три основные схемы выявления и расследования преступлений, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем:

1. В процессе расследования, первичного (предикатного) преступления выявляется факт легализации средств, добытых в.результате его совершения, и действия обвиняемого дополнительно квалифицируются пост. 174(174 ) УК РФ.

2. Уголовное дело возбуждается непосредственно при обнаружении признаков отмывания, а уже в процессе его расследования устанавливается предшествующее преступление, при совершении которого получен преступный доход.

3. Уголовное дело.о легализации возбуждается и расследуется после вынесения судом приговора по уголовному делу о предшествующем преступлении .

Субъекты первичного финансового мониторинга и их ответственность за нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем

Согласно международным стандартам, наиболее строгому регулированию и надзору подлежат кредитные организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг и страховые организации. В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» кредитной организацией признается юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения« (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные указанным Федеральным законом. Кредитные организации подразделяются на банки и небанковские кредитные организации.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, которая имеет право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные Федеральным законом № 17-ФЗ. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Согласно Федеральному закону от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» к профессиональным участникам рынка ценных бумаг относятся: брокеры, дилеры, управляющие, клиринговые организации, депозитарии, регистраторы и организаторы торговли на рынке ценных бумаг. Отметим, что деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг лицензируется тремя видами лицензий: лицензией профессионального участника рынка ценных бумаг, лицензией на осуществление деятельности по ведению реестра, лицензией фондовой биржи.

Законом Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового- дела в Российской Федерации»182 регулируется деятельность страховых организаций (страховщиков), которыми являются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством России для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившими лицензии в установленном данным Законом порядке. Право на осуществление деятельности в сфере страхового дела предоставляется только субъекту страхового дела, получившему лицензию. Страховщики, осуществляют оценку страхового риска, получают страховые премии (взносы), формируют страховые резервы, инвестируют активы, определяют размер убытков или ущерба, производят страховые выплаты и т.д.

В соответствии с Федеральным законом от 29 октября 1998 г. № 1641 ЙЯ ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» лизинговыми компаниями (фирмами) признаются - коммерческие организации (резиденты Российской Федерации или нерезиденты), которые выполняют в соответствии- с законодательством Российской, Федерации и со своими 182 Закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 года №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» // Ведомости СНД и ВС РФ, 1993, №2, ст. 56. 183 Федеральный закон от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» // С3 РФ, 1998, № 44, ст. 5394.

учредительными документами функции лизингодателей, включая приобретение за счет приобретенных или собственных средств в ходе реализации договора лизинга в собственность имущества и предоставление его в- качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату,, на. определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

В; 2006 году Федеральным законом № 140-ФЗ были внесены дополнениям в, Федеральный .закон «О банках и банковской деятельности». . Так статья; 131 установила: осуществление отдельных банковских операций коммерческими организациями, не являющимися кредитными организациями: Согласно нормам статьи, коммерческая; организация; не являющаяся; кредитной- организацией,, вправе осуществлять без лицензии, выдаваемой; Банком: России; банковские операции,! указанные в пункте 9 части; первой; статьи 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», в части- принятия« от физических; лиц; наличных, денежных средств в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение: и коммунальные услуги:

Ст. 71 Федерального закона № 115-ФЗ определяет права? и обязанности в сфере; противодействиям отмыванию? преступных доходов иных лиц,, к которым отнесены адвокаты,, нотариусы, и лица, осуществляющие- предпринимательскую; деятельность в1 сфере оказания юридических или!бухгалтерских услуг.

Согласно; ст. 3 Федерального закона № 115-ФЗ, первичный финансовый ; мониторинг представляет собой деятельность- организаций, осуществляющих, операции« с денежными средствами или иным, имуществом . по . выявлению; операций; подлежащих обязательному контролю, и иных операций с денежными средствами или? иным имуществом, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Необходимо отметить, что российское законодательство требует от финансовых посредников предоставлять в уполномоченный орган сведения, не только об? операциях, в отношении которых возникает подозрения об их связи с отмыванием денег, но и обо всех операциях, подпадающих под законодательно установленные признаки обязательного контроля; Эти признаки, в частности, установлены ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ.

Так, согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ обязательному контролю подлежит операция с денежными средствами, если сумма; на которуююна совершается, равна или превышает 600 тысяч рублей либо5 равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 тысячам1 рублей, или превышает ее, а по; своему характеру операция относится- к одному видов, указанных, далее в этой статье: Так же обязательному контролю подлежит согласно п. 1.1 указанной статьи: Федерального закона сделка с: недвижимым - имуществом, если сумма; на которую; она совершается; равна или превышает 3 миллиона: рублей; либо? .равна» сумме в; иностранной валюте; эквивалентнойг 3 миллионам рублей, или превышает ее.,

Кроме того;, согласно п. 2 ст.. 6 Федерального закона: № 115-ФЗ- подлежит обязательному контролю операция с: денежными; средствами в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физическое1 лицо; В отношении которых имеются сведения о причастности их к экстремистской деятельности или терроризму.