Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Правовые основы государственной безопасности Россий ской Федерации и система управления в сфере ее обеспечения 15
1.1 Понятие безопасности Российской Федерации, ее виды, функции и принципы 15
1.2 Правовые основы государственной безопасности Российской Федерации 34
1.3 Система управления в сфере обеспечения государственной безопасности Российской Федерации 49
ГЛАВА 2. Правовое положение, компетенция и структура Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере обеспечения правовых основ, государственной безопасности Российской Федерации 56
2.1 Правовое положение и организационно-правовая структура Федеральной службы безопасности Российской Федерации 56
2.2 Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере обеспечения правовых основ государственной безопасности Российской Федерации 69
2.3. Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере взаимодействия с российскими и иностранными органами и учреждениями, а также с российскими общественными объединениями и граж данами 95
ГЛАВА 3. Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сферах обеспечения правовых основ контрразведывательной деятельности, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, ин формационной безопасности 119
3.1 Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере контрразведывательной деятельности 120
3.2 Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму и терроризму 134
3.3 Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере борьбы с преступностью и коррупцией 156
3.4 Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере пограничной деятельности 173
3.5 Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере обеспечения информационной безопасности 190
Заключение 210
Нормативные правовые акты и литература 218
- Понятие безопасности Российской Федерации, ее виды, функции и принципы
- Правовые основы государственной безопасности Российской Федерации
- Правовое положение и организационно-правовая структура Федеральной службы безопасности Российской Федерации
- Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере контрразведывательной деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется современной жизне-важностыо обеспечения национальной и государственной безопасности России путем минимизации и устранения внутренних и внешних угроз и их источников в целях осуществления национальных интересов на основе реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N5371, Закона Российской Федерации от 5 марта 1992 г. N 2446-1 "О безопасности" 2, и целого ряда иных федеральных законов и основополагающих нормативных правовых актов в данной сфере.
В диссертации сделан вывод, что ведущее место в системе федеральных органов исполнительной власти в деле обеспечения национальной и государственной безопасности Российской Федерации принадлежит динамично и эффективно развивающей и укрепляющей свой профессиональный потенциал Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее - ФСБ России), которая представляет собой единую централизованную систему органов федеральной службы безопасности, осуществляющую в пределах своей компетенции государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации путем осуществления своих основных функций, к которым относятся: контрразведывательная деятельность, противодействие экстремизму и терроризму, разведывательная деятельность, борьба с преступностью и коррупцией, пограничная деятельность, обеспечение информационной безопасности.
Разработке научных основ и совершенствованию правового регулирова- 1 СЗРФ, 2009, № 20, ст. 2444. 2 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992, N15, ст. 769; СЗ РФ, 2002, N 30, ст. 3033; 2005, № 10, ст. 763;2006, № 31, ст. 3427; 2007, № Ю, ст.' 1151; 2008, №26, ст. 3022. ния национальной и государственной безопасности Российской Федерации уделяется в нашей стране все больше внимания, в том числе правовому статусу и компетенции ФСБ России и ее органов.
Вместе с тем, в законодательстве и научной литературе России по ряду направлений пока полностью не выработан единый понятийный аппарат в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации. Это обстоятельство нередко приводит к неоднозначному пониманию содержания различных дефиниций в теории и создает проблемы в правоприменительной практике. Требует уточнения перечень внутренних и внешних угроз, содержащихся в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации. Нуждается в дальнейшем совершенствовании компетенция ФСБ России и ее органов безопасности. Необходимо улучшение взаимодействия между ФСБ России и федеральными органами исполнительной власти, органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, предприятиями и учреждениями, общественными объединениями и гражданами в противодействии экстремизму, терроризму, коррупции, организованной преступности, в обеспечении пограничной деятельности и информационной безопасности, что требует системного их научного осмысления.
Отмеченные и иные проблемы теории, законодательства и правоприменительной практике нуждаются в их дальнейшем научно-теоретическом изучении и оценке с новых современных позиций обеспечения достижений стратегических национальных приоритетов, минимизации и устранения внутренних и внешних угроз, динамичной трансформацией системы международных отношений для выработки соответствующих предложений по совершенствованию правового регулирования компетенции ФСБ России, являющейся основополагающим институтом организации и деятельности органов ФСБ России в сфере обеспечения национальной и государственной безопасности Российской Федерации.
Степень разработанности темы исследования. Юридическая наука уделяет значительное внимание изучению проблем национальной безопасно- сти, безопасности личности, общества и государства, правового статуса и компетенции органов ФСБ России в сфере обеспечения правовых основ государственной безопасности Российской Федерации. В последние годы заметно возросло количество научных трудов в виде отдельных монографий, диссертаций, научных статей, посвященных указанным вопросам.
Изучением основ правового регулирования и правоприменения в сфере обеспечения национальной и государственной безопасности, разработкой их понятий, исследованием внутренних и внешних угроз безопасности и мер по их противодействию, а также деятельности органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации занимались в российской правовой науке такие ученые как: Л.К. Айвар, Р.Н. Байгузин, С.С. Байманов, В.В. Бараненков, М.И. Байтин, В.П. Божьев, А.В. Возжеников, В.Г. Вишняков, Л.В. Воронцова, А.Ф. Галузин, Б.В. Ганюшкин, А.Б.Гвоздев, Ю.С Горбунов, К.Ф. Гуценко, П.С. Дмитриев, А.И. Долгова, И.Л. Дьяченко, М.В. Ильин, Г.В. Емельянов, В.П. Кириленко, Г.Г. Копылов, В.В. Лапаева, В.Н. Лопатин, И.И. Лукашук, В.Я. Насонов, А.В. Опалев, Н.П. Патрушев, А.Ю.Пиджаков, В.И. Попов, А.А. Про-хожев, А.С. Прудников, М.В. Рац, Ю.С. Ромашов, Б.Г. Слепцов, Э.И. Скакунов, СВ. Степашин, А.А. Стрельцов, А.А. Тер-Акопов, А.А. Толкаченко, И.Л. Трунов, И.Н. Харечкин, В.Е. Чеканов, В.Г. Шевченко, К.В. Шундиков и другие.
Вместе с тем, диалектика современных общественных вызовов и потребностей, национальных интересов, внутренних и внешних угроз государственной безопасности и мер по их противодействию выдвигают задачи проведения дальнейшего научного осмысления и выработки адекватных мер по совершенствованию в частности правового регулирования и правоприменительной практике компетенции ФСБ России и ее органов безопасности, как ключевого звена национальной и государственной безопасности страны.
Объектом исследования является система общественных отношений, возникающих в процессе реализации компетенции ФСБ России в сфере осуществления правовых основ национальной и государственной безопасности
Российской Федерации в части обеспечения контрразведывательной деятельности, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности.
Предметом исследования являются федеральные законы и иные нормативные правовые акты, обеспечивающие как административно-правовое регулирование основ компетенции ФСБ России, так и их применение в сфере осуществления контрразведывательной деятельности, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности, а также научные взгляды и идеи по этим вопросам, изложенные в трудах ученых-юристов.
Цель диссертационного исследования. Целью исследования является выявление, анализ и научное осмысление теоретических и практических проблем в правовом регулировании основ компетенции ФСБ России в сфере обеспечения государственной безопасности Российской Федерации, разработка путей и способов решения данных проблем.
Для достижения этой цели в диссертации поставлены и разрешаются следующие основные задачи: проведение комплексного системного научного анализа федеральных нормативных правовых актов и международных актов в сфере осуществления национальной безопасности; безопасности личности, общества и государства, а также участия в их обеспечении ФСБ России; исследовать понятия «национальная безопасность» и «государственная безопасность», их соотношение, в том числе роль и место в их осуществлении ФСБ России и ее органов безопасности; - проанализировать административно-правовое регулирование основ компетенции ФСБ России, так и их применение в сфере осуществления контрразведывательной деятельности, противодействия экстремизму и терро ризму, борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности; исследовать правовые основы компетенции ФСБ России по взаимодействию и координации с федеральными органами исполнительной власти в сфере осуществления контрразведывательной деятельности, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности, их проблемы и пути возможного совершенствования; рассмотреть правовое регулирование компетенции ФСБ России в сфере взаимодействия- с российскими и иностранными органами и организациями, с российскими общественными объединениями и гражданами в сфере осущест-вления) основных направлений по обеспечению правовых основ государственной безопасности Российской Федерации; разработать, и предложить конкретные научно-практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования основ компетенции ФСБ России, ее составляющих прав, обязанностей, функций и предметов ведения* ФСБ России в сфере основных направлений по обеспечению государст- -венной безопасности Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составили диалектический подход к анализу соотношения общего, особенного и отдельного, общенаучные и частно-научные методы исследования: диалектический, формальнологический, структурно-функциональный, историко-аналитический, системный подход, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический и другие методы. Методология исследования предполагает использование достижений теории национальной и государственной безопасности, науки административного права, теории компетенции, теории федеральных органов исполнительной власти и их взаимодействия.
Нормативно-правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, международные документы, послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, определения Президента Российской Федерации ос-
Ц . - ' $'..'' ,- ' ' ' ' - . ' . '
I .."- _ ' . . ! новных направлений внутренней: и: внешней политики государства, постанов- ' ления Правительства Российской Федерации, приказы ФЄБ России, в том чис- | . ле совместные приказы* ФЄБ России: с другими* федеральными; органам»: ис- | полнительнойшластщ, принятые пО'Исследуемымшопросам:. | Научная новизна? диссертационной* работы; состоит т том;; что* в^ ней | осуществлено- комплексное: системное исследование: теоретических № практи-
I ческих проблем в контексте нового характера ряда! современных реальных и, | потенциальныхвнутренних и внешних угроз; национальной;и государственной
I безопасности;РЬссийскоШФедерации* действующешкомпетенции ФСБРоссии;
Г как одного из ведущих федеральных^ органов? исполнительной власти в*сфере j . обеспечения*государственной безопасности^Российской Федерации;,пршосу- ^ ществлениш контрразведывательной! деятельности; противодействия* экстре-
1 мизму ш терроризму,, борьбы: с преступностью ш коррупцией; пограничнош
1 деятельности; информационной^ безопасности; в результате исследования ко-
I „' ' торых полученірядстеоретических^.положений и-практических* выводов; пред-_
I ложениШ и? рекомендаций; которые: являются? новымш или? содержат элементы. * научной новизны, № представляют теоретическишишрактический; интерес; | Предложены авторские определения понятий? «административно-
I правовые основы, обеспечения* государственнош безопасности Российской; Фе-
5 дерации», «компетенции ФСБ России», «экстремизма»^ «взаимодействия, bv г -сфере- обеспечения^ государственной безопасности»; Уточнены й дополнены. і принципы: № формы деятельности; ФЄБ России. Обоснован;ряд предложений: ! по обновлению нормативных правовых: актов, регулирующих компетенцию } ФЄБРоссии.
На защиту выносятся следующие основные выводы и предложения* | диссертационногоисследования:; | 1. Несмотря на то, что в некоторых научных работах понятие: "нацио- | нальная; безопасность Российской Федерации" пока еще продолжает- вызывать сомнения тем не менее, указанный термин отражает сложившиеся реалии,
1 Андриченко Л.В., Боголюбов G.A., Васильева Л.Ж, Вишняков В.Г., Гравина А.Л., прочно вошел в научный оборот, что представляется вполне логичным и обоснованным. Будучи объективной реальностью; национальную безопасность следует признать интегратором безопасности личности, общества и государства Российской Федерации и закрепить ее понятие, систему, принципы, функции, формы в новом Федеральном законе «О национальной безопасности», который должен заменить во многом устаревший Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 г. N 2446-1 "О безопасности".
2. В связи с тем, что характер реальных и потенциальных внутренних и внешних угроз информационной безопасности Российской Федерацией посто янно меняется либо видоизменяется как под воздействием политических и со циально-экономических, научных и культурных изменений в стране, так и из менений в сфере геополитических и международных отношений^ представля ется целесообразным по аналогии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года провести обновление Доктрины инфор мационной безопасности Российской Федерации \ в которой целый ряд обо значенных внешних и: внутренних угроз с учетом изменившихся условий в стране и в мире, а также возникших новых угроз, в неполной мере адекватны современным реалиям и уже требует уточнения.
На основе обновленной Доктрины информационной безопасности Российской Федерации следует разработать федеральный закон об информационной безопасности Российской Федерации, в котором должна быть определена рассчитанная на длительную перспективу государственная политика в этой сфере.
3. Предложено авторское определение понятия «административно- правовые основы обеспечения государственной безопасности Российской Фе дерации», которое можно определить как совокупность правовых норм- Казанцев Н.М., Конюхова Т.В., Минина Е.Л., Трикоз Е.Н., Чертков А.Н. О методологиче ских основах правового регулирования проблем безопасности Российской Федерации //Журнал российского права, 2005, N 2. 1 «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации» утверждена Президентом РФ от 9 сентября 2000 г. N Пр-1895 // Российская газета, 2000,28 сентября, № 187. принципов, норм-целей, норм-дефиниций, установленных Конституцией Российской Федерации, международными договорами, федеральными конституционными законами и федеральными законами, а также определенных Президентом Российской Федерации основных направлений внутренней и внешней политики государства, регулирующих наиболее основополагающие общественные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления государственной безопасности, в соответствии с которыми должны находиться все другие правовые нормы нормативных правовых актов, регулирующих государственную безопасность на всей территории Российской Федерации.
Закрепленный в статье 5 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" перечень принципов, исходя из фактического правового регулирования деятельности ФСБ России, следует дополнить принципами: взаимодействия и взаимосвязи с другими федеральными органами исполнительной власти, участвующими в обеспечении безопасности; взаимодействия с общественными объединениями и гражданами; подконтрольности и поднадзорное органам федеральной государственной власти, Генеральному прокурору Российской Федерации и уполномоченным им прокурорам.
Компетенцию ФСБ России следует определить как совокупность ее прав, обязанностей и предметов ведения, обладающей внутренним единством и взаимосвязью, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации.
В настоящее время, когда Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 153-ФЗ 1 в перечень вопросов местного значения всех видов муниципальных образований включено участие в профилактике терроризма и экстремизма, а 1 СЗ РФ, 2006, № 31, ст. 3452. также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального образования, которых в стране действует свыше 24 тысяч, территориальным органам ФСБ России следует обеспечить депутатов представительных органов и должностных лиц муниципальных образований соответствующими методическими материалами по указанным вопросам. Данную проблематику следует включить в программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.
Необходимо установить законом в обязанности правоохранительных органов, в том числе и органов ФСБ России, по вопросам их ведения, реагировать на критические и разоблачительные материалы средств массовой информации о нарушениях закона, о коррупции, особенно на журналистские расследования, принимать на их основе соответствующие меры, проводить проверку фактов и, если потребуется возбуждать уголовные дела. Это целесообразно закрепить в федеральном законе, чтобы реагирование на критические и разоблачительные материалы средств массовой информации стало системным и действенным рычагом в борьбе с причинами и условиями организованной преступности, терроризма, экстремизма, коррупции, а также причинами и условиями, способствующими реализации реальных и потенциальных внутренних и внешних угроз безопасности Российской Федерации, исходящим от внутренних и внешних источников опасности.
Институт «внесения представлений» органами ФСБ России и пограничными войсками в связи, выявленными ими в процессе оперативно-служебной деятельности причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации, следует дополнить правом «внесения официального предостережения» по аналогии с оправдавшейся практикой применения предостережений в деятельности прокуратуры. Эти важные меры предупредительного характера, направленные на предотвращение противоправных деяний, необходимо закрепить в Федеральном законе "О федеральной службе безопасности" с установлением механизма их осуществления.
9. Предложено авторское определение экстремизма. Экстремизм — за прещенная Конституцией Российской Федерации и федеральными законами экстремистская деятельность, направленная на насильственное изменение ос нов конституционного строя и нарушение целостности Российской Федера ции, подрыв безопасности государства, совершение и публичное оправдание терроризма, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, организацию, финансирование и подготовку указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению.
10. Для того чтобы органы местного самоуправления были не только вправе, но и обязаны в соответствии со статьей 37 Закона Российской Федера ции от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Фе дерации " осуществлять установленные полномочия органов местного само управления в сфере защиты Государственной границы, необходимо ФСБ Рос сии инициировать включение указанных полномочий в статьи 14, 15, 16 Феде рального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах органи зации местного самоуправления в Российской Федерации" в качестве вопросов местного значения либо наделить федеральным законом органы местного са моуправления на приграничных территориях указанными полномочиями в ка честве отдельных государственных полномочий Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования административно-правовых основ компетенции ФСБ России в сфере обеспечении государственной безопасности Российской Федерации вносят определенный вклад в науку административного и информационного права России и могут быть использованы в дальнейших научных разработках.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в правовом регулировании компетенции, организации и деятельности ФСБ России в сфере осуществления контрразведывательной деятельности, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности, также в сфере обеспечения в целом национальной и государственной безопасности Российской Федерации. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе - при преподавании учебных дисциплин «Административное право», «Информационное право», «Государственное управление», «Правоохранительные органы».
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена на заседании кафедры государственного и административного права факультета права и экономической безопасности Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
Основные научно-практические положения, выводы и рекомендации диссертации получили отражение в 13 научных публикациях автора, а также в выступлениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Международные правовые механизмы защиты прав человека», Санкт-Петербург, 28 мая 2008 года, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена; Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки: теория и практика», Санкт-Петербург, 27 ноября 2008 года, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет; IX Международной научно-практической конференции «Право на защите прав и свобод человека и гражданина», Москва, 4-5 декабря 2008 года, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Российская академия юридических наук; Международной научно-практической конференции «Проблемы дальнейшего совершенствования механизма управления правозащитной деятельностью», Санкт-Петербург, 11-12 декабря 2008 года, Санкт-Петербургская академия управления и экономики; Межвузовской научно-практической конференции «Правовые аспекты свободы личности», Санкт-Петербург, 26 января 2009 года, Санкт-Петербургский государственный университет профсоюзов; Международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы права в современной России», жданского общества» '.
А.Д. Градовский утверждал, что «государство, не дающее гражданам ничего, даже безопасности, несомненно, вызовет сначала равнодушие, потом вражду народа; оно разложится и погибнет или от внешнего врага, поддерживаемого апатией масс, или от внутренних раздоров" 2.
В.В. Путин будучи Президентом Российской Федерации постоянно уделял и теперь уделяет как Председатель Правительства Российской Федерации большое внимание вопросам национальной и государственной безопасности. В своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации 26 апреля 2007 года он отмечал, что «наша внешняя политика направлена на совместную прагматичную и неидеологизированную работу по решению насущных для нас проблем. В более широком плане речь идет об основанной на международном праве, культуре международных отношений - без навязывания моделей развития и форсирования естественного хода исторического процесса. И здесь особую роль приобретают вопросы демократизации международной жизни, новой этики общения государств и народов. А также расширения экономического и гуманитарного взаимодействия между странами.
Современная Россия, восстанавливая свой экономический потенциал и осознавая свои возможности, стремится к равноправным отношениям со всеми странами и не ведет себя высокомерно. Мы лишь отстаиваем свои экономические интересы и используем свои конкурентные преимущества, как это делают все без исключения страны мира. Россия и дальше намерена играть инициативную роль в процессах экономической интеграции на пространстве СНГ. А в более широком плане - и на всем евразийском пространстве. Надо укреплять интеграционные процессы и в ЕврАзЭС, и в Шанхайской организации сотрудничества. Подчеркну: это как раз тот случай, когда экономика является синонимом безопасности, в том числе безопасности наших границ» 3. 1 Маркс К. К еврейскому вопросу // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. T.I. С.401. 2 Градовский А. Национальный вопрос в истории и литературе // Собр. соч. СПб., 1901. Т. б. С.31. 3 Российская газета, 2007, 27 апреля, № 90.
Санкт-Петербург, 16-17 апреля 2009 года, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет; Научно-практической конференции: «Проблемы юридической науки и образования в современной России», Санкт-Петербург, 5 ноября 2009 года, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет.
Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий по курсу «Административное право».
Структура диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена содержанием объекта, предмета и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
Понятие безопасности Российской Федерации, ее виды, функции и принципы
Вопросы обеспечения безопасности всегда, а в современных условиях особенно, имеют для Российской Федерации, ее гражданского общества, как и для всех других государств и их гражданских обществ, основополагающее значение. Ведь успешное развитие России как суверенного государства невозможно без обеспечения ее безопасности.
Владимир Даль определял безопасность как отсутствие опасности, стабильность, сохранность, надежность; безопасный - неопасный, неугрожающий, не могущий причинить зла или вреда, безвредный, сохранный, верный, надежный . СИ. Ожегов определял безопасность — как положение, при котором не угрожает опасность кому-чему-нибудь
К.Маркс писал, что «безопасность есть высшее социальное понятие гра Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в послании Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года отмечал, что «В гонку вооружений мы, конечно, втянуть себя не дадим. Но не учитывать все это в нашем оборонном строительстве - не можем. И безопасность граждан России будет и впредь обеспечиваться надежно.
В развитии международной обстановки последних лет накопилось много неблагоприятных тенденций. Ответы на новые угрозы могут быть найдены только коллективными усилиями. Именно поэтому мы выступаем за продуманную реформу Организации Объединенных Наций. За укрепление ее центральной роли и повышение эффективности ее структур и механизмов.
Отмечу, что явно перезрел вопрос создания новой глобальной архитектуры безопасности. И для нас особенно важно добиться результата на евроат-лантическом пространстве - объединяющем Россию, Евросоюз и Соединенные Штаты. Я выступил с инициативой о разработке соответствующего договора -Договора о европейской, безопасности. Повторю: такой документ позволил бы создать абсолютно четкие и понятные всем правила поведения. Зафиксировать единый подход к разрешению конфликтов. Прийти к согласованной позиции по созданию надежных инструментов контроля над вооружениями.
Надо продолжать работу по укреплению правовых основ международных отношений. Именно общепризнанные нормы и принципы международного права должны определять правила игры в мировых делах. И выработка у всех привычки соотносить с международным правом свои поступки - будет способствовать снижению фактора "жесткой" силы, утверждению коллективного образа действий. В противном случае - мы столкнемся с международным хаосом и практической невозможностью сохранить международный правопорядок.
Как никогда актуальна идея формирования полицентричной международной системы. Ее нельзя решить без целого комплекса мер - включая реформу ведущих международных институтов, укрепление многосторонней дипломатии в целом. Вместе со всеми заинтересованными сторонами мы будем создавать подлинно демократическую модель отношений, не допуская единоличного доминирования в какой-либо сфере» .
Приведенные выше основные направления внутренней и внешней политики государства, определенные Д.А. Медведевым и В.В. Путиным в посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, являются руководящими началами в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации.
Безопасность Российская Федерация в широком смысле определена Законом Российской Федерации от 5 марта 1992 г. N 2446-1 «О безопасности» (далее - Закон Российской Федерации «О безопасности») 2, а также Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537 (далее - Стратегия национальной безопасности) .
Действующие до вступления в силу Стратегии национальной безопасности Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. N 1300 4, а затем Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. N 24 5 в основном исполнили свою роль и признаны утратившими силу. Ведь как в России, так и в мире за двенадцать прошедших лет произошло немало позитивных перемен, но, к сожалению, и негативных тоже. Многие внешние и внутренние угрозы безопасности стали в неполной мере адекватны современным реалиям и уже требовали уточнения: одни потеряли свое значение полностью или частично, другие обострились, при этом появились и новые.
Правовые основы государственной безопасности Российской Федерации
Как уже отмечалось в параграфе 1.1 настоящей работы под государственной безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности жизненно важных публичных интересов России от внутренних и внешних угроз в сферах безопасности конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, устойчивого и поступательного формирования условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, развития равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества, достигаемое совокупностью скоординированных действий органов государственной власти, федеральных органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных объединений и граждан на основе федеральных нормативных правовых актов по обеспечению безопасности Российской Федерации и определенных Президентом Российской Федерации основных направлений внутренней и внешней политики государства.
Из этого следует, что государственная безопасность представляет собой государственную деятельность и вытекающее из нее государственное управление. Государственная деятельность регулируется нормами конституционного права и осуществляется органами государственной власти. Государственное управление регулируется нормами административного права и осуществляется федеральными органами исполнительной власти. В связи с тем, что в настоящей диссертационной работе компетенция ФСБ России исследуется в сфере обеспечения административно-правовых основ государственной безопасности Российской Федерации, то государственная безопасность будет рассматриваться как государственное управление, выраженное в качестве административно-правовой организационной, исполнительно-распорядительной и правоприменительной деятельности ФСБ России и ее органов безопасности.
Таким образом, государственное управление, осуществляемое ФСБ России и ее органами в сфере государственной безопасности, представляет собой одну из форм государственной деятельности, направленную на повседневное исполнение и проведение в жизнь требований федеральных законов и иных нормативных правовых актов в части осуществления ими нормативно определенных задач и функций посредством использования принадлежащих им государственно-властных полномочий и издания в пределах своих полномочий нормативных актов.
Содержание понятия «государственная безопасность» следует различать с понятием «безопасность государства».
«Безопасность государства - как справедливо считает А.В.Опалев, -предполагает не только выявление и устранение угроз, а также противодействие их источникам, но и целенаправленную деятельность по обеспечению устойчивого, поступательного развития государства»
Вследствие этого, безопасность государства предполагает кроме противодействия угрозам, также укрепление и развитие экономического, научно-технического, социально-культурного, политического, оборонного и других сфер потенциала государства, в той мере, в какой они направлены на развитие государства и тем самым на обеспечение его безопасности.
Следовательно, содержание государственной безопасности несколько уже, чем содержание безопасности государства;
Кроме того, представляется, что правовое регулирование того или иного социального института, в том числе и «института государственной безопасности Российской Федерации», следует подразделять на правовую базу и правовые основы. Понятие «база» используется во многих значениях. В качестве правовой базы она применяется как упорядоченная совокупность всех правовых норм, регулирующая общественные отношения в сфере организации и осуществления соответствующего социального института.
Исходя из этого, можно определить, что правовая база «института государственной безопасности» представляет собой всю совокупность нормативных правовых актов, закрепляющих и регулирующих общественные отношения в сфере обеспечения государственной безопасности, включая общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституцию Российской Федерации, решения,, при--нятые на федеральных референдумах, федеральные конституционные законы, федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), определенные Президентом Российской Федерации основные направления внутренней и внешней политики государства, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
Таким образом, правовые нормы правовой базы регулируют все уровни общественных отношений соответствующего социального института, подлежащих правовому регулированию, как основополагающие, так и различного уровня производные от них.
Правовое положение и организационно-правовая структура Федеральной службы безопасности Российской Федерации
В современный период, как и во все предыдущие периоды Российской Федерации, одно из ведущих мест в системе федеральных органов исполнительной власти в деле обеспечения национальной и государственной безопасности Российской Федерации, принадлежит ФСБ России. Это обусловлено многими факторами международного, государственного, политического, общественного, организационного и иного характера.
ФСБ России берет свое начало от Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) образованной (7) 20 декабря 1917г. постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России. За более 90-летия своей деятельности орган государственной безопасности РСФСР, а затем СССР многократно преобразовывался, сохраняя при этом свое главное назначение. 6 февраля 1922г. Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) РСФСР принял постановление об упразднении ВЧК и образовании Государственного политического управления (ГПУ) при Народном комиссариате внутренних дел (НКВД) РСФСР. 2 ноября 1923г. Президиум Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) СССР создал Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) при Совете Народных Комиссаров (СНК) СССР. 10 июля 1934г. в соответствии с постановлением ЦИК СССР органы государственной безопасности вошли в Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) СССР. 3 февраля 1941г. НКВД СССР был разделен на два самостоятельных органа: НКВД СССР-и Наркомат государственной безопасности (НКГБ) СССР. В июле 1941г. НКГБ СССР и НКВД СССР вновь были объединены в единый наркомат - НКВД СССР. В апреле 1943г. был вновь образован Наркомат государственной безопасности (НКГБ) СССР. 15 марта 1946г. НКГБ СССР был преобразован в Министерство государственной безопасности (МТБ) СССР. 7 марта 1953г. было принято решение об объединении Министерства внутренних дел и Министерства государственной безопасности в единое Министерство внутренних дел (МВД) СССР. 13 марта 1954г. создан Комитет государственной безопасности (КГБ) при Совете Министров СССР. 3 декабря 1991г. Президент СССР М.С.Горбачев подписал Закон "О реорганизации органов государственной безопасности", на основании которого КГБ СССР был упразднен и на переходный период на его базе созданы Межреспубликанская служба безопасности - и Центральная служба разведки СССР, (в настоящее время - Служба внешней разведки Российской Федерации). 6 мая 1991г. председатель Верховного Совета РСФСР Б.Н.Ельцин и председатель КГБ СССР В.А.Крючков подписали протокол об образовании в соответствии с решением Съезда народных депутатов России Комитета государственной безопасности РСФСР, имеющего статус союзно-республиканского государственного комитета. 26 ноября 1991г. Президент РФ Б.Н.Ельцин подписал Указ о преобразовании КГБ РСФСР в Агентство Федеральной безопасности РСФСР. 24 января 1992г. Президент РФ Б.Н.Ельцин подписал Указ об образовании Министерства безопасности Российской Федерации на базе упраздняемых Агентства Федеральной безопасности РСФСР и Межреспубликанской службы безопасности \
21 декабря 1993г. Президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин подписал Указ N 2233 "Об упразднении Министерства безопасности Российской Федерации и создании Федеральной службы контрразведки Российской Федерации" 2. В этом Указе отмечалось, что система органов ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ-МБ оказалась нереформируемой. Предпринимаемые в последние годы попытки реорганизации носили в основном внешний, косметический характер. К настоящему времени стратегическая концепция обеспечения государственной безопасности Российской Федерации у Министерства безопасности Российской Федерации отсутствует. Контрразведывательная работа ослаблена. Система политического сыска законсервирована и легко может быть воссоздана. На фоне происходящих в России демократических, конституционных преобразований существующая система обеспечения безопасности Российской Федерации изжила себя, неэффективна, обременительна для государственного бюджета, является сдерживающим фактором проведения политических и экономических реформ. С целью создания надежной системы государственной безопасности Российской Федерации названным указом было упразднено Министерство безопасности Российской Федерации и создана Федеральная служба контрразведки Российской Федерации.
Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере контрразведывательной деятельности
В соответствии со ст. 9 Федерального закона "О федеральной службе безопасности " под контрразведывательной деятельностью понимается деятельность, осуществляемая органами ФСБ России и (или) их подразделениями (органами контрразведки), а также должностными лицами указанных органов и подразделений посредством проведения контрразведывательных мероприятий в целях выявления, предупреждения, пресечения разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленной на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации.
Задачами ФСБ России в сфере контрразведывательной деятельности являются:
1) организация выявления, предупреждения и пресечения разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, отдельных лиц, направленной на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации;
2) координация осуществляемых федеральными органами исполнительной власти контрразведывательньгх мероприятий и мер по обеспечению собственной безопасности;
3) обеспечение в пределах своих полномочий защиты сведений, составляющих государственную тайну, и противодействия иностранным организациям, осуществляющим техническую разведку.
Для решения указанных задач ФСБ и ее органы контрразведки осуществляют следующие функции: организуют в пределах своих полномочий контрразведывательную деятельность; определяют порядок осуществления органами безопасности проникновения в специальные службы и организации иностранных государств и других контрразведывательных мероприятий, а также использования не гласных методов и средств при их реализации; разрабатывают меры по обеспечению борьбы с диверсионной деятельностью и организуют их осуществление; в пределах своих полномочий разрабатывают меры по защите сведений, составляющих государственную тайну, осуществляют контроль за обеспечением сохранности сведений, составляющих государственную тайну, в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, воинских формированиях и организациях, осуществляют меры, связанные с допуском граждан к сведениям, составляющим государственную тайну, а также с допуском предприятий, учреждений и организаций к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну; организуют и осуществляют обеспечение безопасности в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых предусмотрена военная служба, и их органах управления, а также в органах внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и ее территориальных органах, таможенных органах Российской Федерации; организуют в пределах своих полномочий деятельность по обеспечению безопасности объектов оборонного комплекса, атомной промышленности и энергетики, транспорта и связи, жизнеобеспечения крупных городов и промышленных центров, других стратегических объектов, а также по обеспечению безопасности в сфере космических исследований, приоритетных научных разработок; координируют деятельность федеральных органов исполнительной власти и организаций по обеспечению криптографической и инженерно технической безопасности информационно-телекоммуникационных систем, а также систем шифрованной, засекреченной и иных видов специальной связи в Российской Федерации и ее учреждениях за рубежом; определяют порядок осуществления контроля за обеспечением защиты сведений, составляющих государственную тайну, в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, воинских формированиях и организациях, а также порядок проведения мероприятий, связанных с допуском граждан к сведениям, составляющим государственную тайну, и с приемом на военную службу (работу) в органы безопасности; определяют порядок осуществления в пределах своих полномочий контроля за организацией и функционированием криптографической и инже нерно-технической безопасности информационно-телекоммуникационных систем, систем шифрованной, засекреченной и иных видов специальной связи, за соблюдением режима секретности при обращении с шифрованной инфор мацией в шифровальных подразделениях государственных органов и органи заций на территории Российской Федерации и в ее учреждениях, находящихся за пределами Российской Федерации;