Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Становление системы противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма 25
1. Легализация (отмывание) преступных доходов и финансирование терроризма: правовая природа 25
2. Исторические предпосылки и этапы развития правового регулирования противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма в России и за рубежом 46
ГЛАВА II. Теоретические и методологические основы финансового мониторинга 69
1. Финансовый мониторинг: организационно-правовая архитектура 69
2. Контрольная сущность финансового мониторинга 102
3. Информационные потоки в финансовом мониторинге 123
ГЛАВА III. Субъекты финансового мониторинга 144
1. Правовые типологии подразделений финансового мониторинга: цели, структура, функции 144
2. Органы и агенты финансового мониторинга: организационно-правовые вопросы взаимодействия 163
3. Финансовые институты как агенты финансового мониторинга 188
ГЛАВА IV. Финансовый мониторинг как универсальный способ противодействия противоправным явлениям в национальной экономике 216
1. Специальные правовые процедуры противодействия финансированию террористической деятельности 216
2. Финансовый мониторинг и противодействие коррупции: правовые взаимосвязи „234
3. Роль финансового мониторинга в рамках противодействия нелегальному получению
наличных денег (нелегальному обналичиванию) 250
ГЛАВА V. Правовые вопросы организации финансового мониторинга в финансовых институтах 266
1. Состав, структура и принципы построения финансового мониторинга: правовой аспект 266
2. Правовая характеристика основных процедур финансового мониторинга 293
ГЛАВА VI. Зарубежный опыт функционирования систем финансового мониторинга 332
1.Стандарты международного финансового сообщества в сфере ПОД/ФТ: вопросы правовой имплементации 332
2. Организационно-правовые подходы к построению систем финансового мониторинга в зарубежных странах 348
Заключение 369
Библиография
- Легализация (отмывание) преступных доходов и финансирование терроризма: правовая природа
- Финансовый мониторинг: организационно-правовая архитектура
- Правовые типологии подразделений финансового мониторинга: цели, структура, функции
- Специальные правовые процедуры противодействия финансированию террористической деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из международных тенденций развития контрольной деятельности государства является поиск новых инструментов, призванных предотвратить противоправные явления в жизни государства и общества с минимальным вмешательством в деятельность частных лиц и организаций. Обострившиеся международные и национальные проблемы терроризма, наркоторговли, коррупции свидетельствуют о том, что традиционные методы борьбы с ними является недостаточно эффективными.
Один из путей решения данных государственных проблем - использование финансового мониторинга, который в настоящее время превращается из чисто теоретической финансово-правовой категории, призванной в перспективе объединить системы наблюдения за финансово-экономическими отношениями в различных сферах жизнедеятельности государства и общества, в действенный правовой механизм, получивший в настоящее время нормативное закрепление в рамках лишь одного из направлений - противодействия легализации преступных доходов и финансированию террористической деятельности.
Специальный субъектный состав, специфический правовой инструментарий, их имплементация в существующую правовую систему - все это делает финансовый мониторинг в системе противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма одним из новых правовых явлений в жизни государства и общества. Реализация финансового мониторинга в данной сфере призвана ответить на вопрос о жизнеспособности финансового мониторинга как самостоятельной финансово-правовой категории в будущем при расширении сферы его использования.
В период мирового экономического кризиса и посткризисный период, когда объемы преступной деятельности, и как следствие проникновение преступных доходов в финансовые институты существенно возрастают, так как все большая часть денежных средств перетекает в по-прежнему доходный сектор экономики - теневой (криминальный) сектор, правовые вопросы осуществления финансового мониторинга приобретают новое звучание. В условиях острой нехватки ликвидности российские и зарубежные финансовые институты сталкиваются с проблемой привлечения денежных средств, часть которых может быть получена преступным путем. Так, по заявлению главы Управления ООН по борьбе с наркотиками и организованным криминалом (UNODC), ряд банков, оказавшихся в конце 2008 г. перед перспективой банкротства, был спасен с помощью денег, вырученных от торговли наркотиками . Большая часть доходов от наркоторговли в период кризиса стала частью легальной экономики . По
1 Поморцев. А. Наркомафия спасает банки // РБК daily. 27 января 2009 г. № 12 (575). С. 1.
2 Syal. R. Drug money saved banks in global crisis, claims UN advisor II The Observer. 2009. 13 Dec. P.5.
результатам проведенного нами опроса свыше 64% респондентов - представителей финансового сектора экономики оценивают риск причастности финансовой организации к легализации преступных доходов или финансированию терроризма как высокий и требующий постоянного управления со стороны руководства организации в период экономического кризиса.
Острота проблемы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не только не снижается, наоборот, в сложный финансово-экономический период как в мире, так и в отдельном государстве многократно возрастает в виде сокращения доходной части бюджетов всех уровней бюджетной системы, увеличения расходной части для финансирования правоохранительного блока, бюджетного дефицита, невозможности проведения сбалансированной государственной денежно-кредитной политики. Как итог - легализация преступных доходов становится препятствием для дальнейшего поступательного социально-экономического и политического развития российского государства: «российские банки ежегодно проводят фиктивные операции на 1,5-2 трлн. руб., а потери бюджета при этом составляют 800 млн. рублей» .
Борьба с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма является одним из направлений государственной политики национальной безопасности, реализация которой требует должного уровня правового регулирования общественных отношений в данной сфере.
Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается преобразованиями, происходящими в национальных системах финансового мониторинга: расширением круга органов и агентов финансового мониторинга, усложнением процедур, направленных на противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, созданием специализированных международных и региональных организаций, что обуславливает изменения в правовом регулировании общественных отношений в данной сфере как на уровне отдельного государства, так и на международном уровне.
Отечественная юридическая наука, рассматривая российскую и международную систему противодействия легализации преступных доходов, не уделяла должного внимания финансово-правовой проблематике становления и функционирования зарубежных национальных систем, выработавших собственные подходы к реализации международно - одобренных процедур в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма.
Необходимость научного осмысления проблем финансового мониторинга в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма
3 Петрова СВ. Неуловимые блюстители // Ведомости. 2009. 9 ноября. № 211 (2481).
обусловлена не только важностью теоретического изучение вопроса о правовой сущности финансового мониторинга в указанной сфере, но и насущной потребностью в обобщении опыта функционирования данных систем в зарубежных странах и предложении конкретных мер, направленных на повышение эффективности всей системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма в России и за рубежом.
В работе проведен сравнительно-правовой анализ существующих подходов к построению и функционированию отдельных элементов национальных систем финансового мониторинга, выделены общие и особенные элементы, а также признаки функционирования национальных систем финансового мониторинга. Сравнительно-правовое исследование данных проблем имеет как фундаментальное теоретическое значение для науки финансового права, так и прикладное значение для совершенствования национальных и международного законодательства о финансовом мониторинге в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма. На наш взгляд, правовое регулирование деятельности органов и агентов финансового мониторинга должно основываться на результатах сравнительно-правового анализа и комплексного исследования вопросов финансового мониторинга в системе противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма как в России, так и в зарубежных странах.
Степень научной разработанности темы исследования. При разработке теоретических положений настоящего исследования использовались труды дореволюционных ученых -юристов и экономистов, внесших неоценимый вклад в разработку проблем финансов, их контрольной функции и их правового регулирования, таких как Н.Х. Бунге, М.И. Боголепова, Н.К. Бржеского, А.Н. Гурьева, А.А. Исаева, А.С. Залшупина, М.И. Слуцкого, М.Ф. Орлова, Л.В. Ходского, СИ. Иловайского, М.М. Сперанского.
В ракурсе рассматриваемых финансово-правовых вопросов существенным вкладом в разработку темы исследования в советский период стали научные исследования А.Т. Зверева, Б.Н. Иванова, Н.А. Куфаковой, ЯМ. Миркина, М.И. Пискотина, Т.Я. Сокольникова, Е.А. Ровинского, В.Н. Твердохлебова, С.Д. Цыпкина.
Среди современных ученых в области финансового права, оказавших неоценимую помощь в
исследовании проблем финансового мониторинга, следует выделить:
Н.М. Артемова, Е.М. Ашмарину, О.Ю. Бакаеву, В.В. Бесчеревных, К.С. Вельского, Д.В. Винницкого, И.И. Веремеенко, Л.К. Воронову, О.Н. Горбунову, Е.Ю. Грачеву, А.А. Евтееву, Л.Г. Ефимову, СВ. Запольского, М.Ф. Ивлиеву, М.В. Карасеву, Ю.А. Крохину, И.И. Кучерова, Т.В. Конюхову, Н.П. Кучерявенко, О.А. Ногину, О.М. Олейник, Е.В. Покачалову, Е.Н. Пастушенко, П.С Пацуркивского,
Г.В. Петрову, С.Г. Пепеляева, М.Б. Разгильдиеву, И.В. Рукавишникову, Н.А. Саттарову, А.Д. Селюкова, Е.Г. Ситникову, СВ. Степашина, Г.А. Тосуняна, А.В. Турбанова, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичеву, СО. Шохина, А. А. Ялбулганова и других.
Теоретической основой диссертации также послужили фундаментальные труды по общей теории права, работы в области конституционного, международного, административного, уголовного и гражданского права М.В. Баглая, М.И. Брагинского, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, А.Ю. Викулина, А.И. Долговой, ЛЯ. Драпкина, А.Б. Зеленцова, А.Я. Капустина, ИИ. Карпеца, Ю.М. Козлова, О.Е. Кутафина, В.В. Лунеева, В.И. Михайлова, Н.А Михалева, А.В. Наумова, B.C. Овчинского, Д.М. Овсянко, Б.А. Страшуна, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, П. А. Скобликова и других.
Специализированными актуальными научными исследованиями вопросов финансового мониторинга в рамках финансового права стали работы А.А. Булаева, О.Н. Горбуновой, Е.Л. Логиновой, СА. Набиева, Д.В. Степанкова, М.И. Филимонова и других.
В рамках специализированных работ по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма по уголовному праву, в том числе международному уголовному праву, отметим актуальные исследования В.М. Баранова, Б.В. Волженкина, Г.Т. Гереева, Э.А. Иванова, В.В. Лаврова, B.C. Минской, Т.Д. Устиновой, О.Ю. Якимова, ПС. Яни.
При подготовке и написании диссертационной работы использовались научные труды ученых-экономистов в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма Н.М. Голованова, В. А. Зубкова, В.Н. Мельникова, А.Г Мовсесяна, СК. Осипова, В.Е. Перекислова, В.А. Фадеева, Л.Л. Фитуни.
В рамках сравнительно-правового анализа вопросов финансового мониторинга были изучены оригинальные специализированные научные труды ряда зарубежных ученых по вопросам противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, среди которых следует выделить Дж. Адамса, В. Веха, Дж. К. Вилла, М. Галант, Дж. Голосворф, Э.Даха, Ч.А Интриаго, С. Калин, К. Карчмера, Х.Х. Кернера, Т. Кларка, К. Коттке, П. Лилли, К. Маттерса, П. Мистри, В. Мюллер, П. Олдриджа, Р. Повиса, Дж. Робинсона, В. Танзи, Дж. Тига, Ж.Ф Тони, Дж. Улфа, И. Уса, А. Фокса, Д. Хоптона, А. Шазиды, Дж. Шарман, П. Шота, Б. Юнгер, некоторые из основных идей и положений работ которых легли в основу диссертационного исследования.
Тем не менее, приходится констатировать недостаточное внимание к вопросам правового регулирования финансового мониторинга в рамках зарубежных национальных систем
противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Как правило, в опубликованных работах авторы ограничиваются лишь описанием отдельных национальных систем по противодействию доходам, полученным преступным путем, и финансированию терроризма, не выделяя общие закономерности построения данных систем, либо рассматривают международную систему противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В целом в научных работах не было уделено достаточного внимания рассмотрению и анализу основных подходов к построению национальных систем финансового мониторинга, с правовым анализом их достоинств и недостатков.
Отдельно следует отметить, что вопросы противодействия финансированию терроризма не получили должного всестороннего освещения в правовой литературе и нередко рассматриваются в качестве дополнения к противодействию легализации преступных доходов, что представляется неправильным в свете возрастающей террористической угрозы в России и за рубежом. Вместе с тем, в современный период именно борьба с финансированием террористической деятельности является наиболее сложным направлением финансового мониторинга.
Большинство научных работ, исследующих вопросы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, изучают уголовно-правовую составляющую, что приводит к одностороннему рассмотрению данных вопросов, а именно их изучению преимущественно в уголовно-правовом преломлении. Подобный стратегически неверный подход стал причиной отнесения финансово-правовых и административно-правовых вопросов, которые являются основополагающими в подсистеме финансового мониторинга, к второстепенным вопросам, обеспечивающим реализацию уголовно-правовых норм в области противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.
Практически не исследована судебная практика в сфере финансового мониторинга. Вместе с тем, именно судебные решения позволяют органам и агентам финансового мониторинга выработать единообразные подходы в применении законодательства о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма при наличии правовых пробелов и неоднозначности нормативных формулировок.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в рамках функционирования финансового мониторинга в системе противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: между агентами финансового мониторинга и их клиентами, между агентами финансового мониторинга и надзорными органами, национальным подразделением
финансового мониторинга, между надзорными органами и подразделением финансового мониторинга, функционирующими в России и в зарубежных государствах.
Предметом диссертационного исследования является система правового регулирования осуществления финансового мониторинга в России и зарубежных странах в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе нормы финансового, административного, информационного, уголовного, международного права, а также правоприменительная практика. В диссертационном исследовании рассматриваются основные теоретические научные концепции и положения, предложенные в отечественной и зарубежной литературе, по вопросам финансового мониторинга в системе противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию террористической деятельности.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в комплексном и всестороннем финансово-правовом исследовании финансового мониторинга в системе противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма, а также выработке теоретических конструкций и практических предложений в данной области на основе изучения правовых подходов к построению и функционированию национальных систем финансового мониторинга в российской и зарубежных системах противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.
Цель диссертационного исследования определила необходимость решения следующих основных задач:
изучить сущность легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма;
рассмотреть основные этапы развития международной и национальной систем противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
обосновать авторскую позицию о понятии «финансовый мониторинг» применительно к системе противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, его контрольной и информационной составляющих;
раскрыть характер субъектно-объектных связей в финансовом мониторинге;
охарактеризовать институциональную структуру системы финансового мониторинга, в том числе определить место и роль финансовых институтов в системе финансового мониторинга;
раскрыть основные составляющие системы финансового мониторинга отдельного финансового института, принципы ее функционирования;
раскрыть сущность финансового мониторинга через систему информационных, контрольных и правоохранительных процедур, осуществляемых органами и агентами финансового мониторинга;
рассмотреть и теоретически обосновать противодействие коррупции и незаконному получению наличных денежных средств как новые самостоятельные направления финансового мониторинга;
проанализировать правовое положение подразделения финансового мониторинга, рассмотреть существующие типологии подразделений финансового мониторинга;
определить основные организационно-правовые подходы к построению национальных систем финансового мониторинга в рамках противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма;
выработать предложения по совершенствованию российского законодательства о финансовом мониторинге.
Границы исследования определены системами финансового мониторинга, функционирующими в рамках национальных систем по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию террористической деятельности в России и зарубежных странах.
Методологическую основу диссертации составляет сравнительно-правовой и диалектический методы познания с применением принципов развития, целостности и системности. В рамках научного исследования применялись общенаучный и специальные юридические методы, такие как сравнительный, системно-структурный, теоретико-методологический и др. При исследовании выбранной проблемы применялись частно-научные методы, в том числе исторический, статистический, системный методы.
Эмпирическую базу исследования составили материалы, содержащиеся в постановлениях и определениях Конституционного Суда РФ, ВАС РФ, ВС РФ, отчетах Счетной палаты РФ, актах проверок Банка России, ФСФР России, ФСФМ России, служб внутреннего контроля кредитных организаций, отчетов Банка России, ФСФМ России, а также ведение статистических показателей, интервьюирование сотрудников кредитных организаций и иных финансовых институтов, тестовая идентификация и мониторинг операций и сделок в рамках осуществления финансового мониторинга в кредитных организациях, опыт обучения и тестирования сотрудников кредитных организаций по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что всесторонне и
комплексно исследованы правовые проблемы финансового мониторинга в рамках противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма в России и зарубежных государствах, в том числе деятельность органов и агентов финансового мониторинга, рассмотрены основные информационные, контрольные и правоохранительные процедуры, применяемые в России и зарубежных странах, проведен правовой анализ основных подходов к построению национальных систем в зарубежных странах.
В исследовании представлена концептуальная разработка правовых основ финансового мониторинга в системе противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, в том числе с учетом международного опыта, определена отраслевая принадлежность норм, регулирующих общественные отношения в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, разработан категориальный аппарат, классифицированы основные процедуры в сфере финансового мониторинга, предложены и теоретически обоснованы новые направления развития финансового мониторинга: противодействие коррупционной деятельности и незаконному получению наличных денежных средств.
Диссертационная работа охватывает значительный круг как теоретических, так и прикладных правовых проблем реализации финансового мониторинга в системе противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, которые не рассматривались в научной литературе либо не имеют до сих пор определенного правового решения.
Диссертационное исследование впервые было проведено не только на основе международных стандартов в области противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, но прежде всего на основе их нормативно-правовой имплементации в зарубежных странах, что особенно важно, так как большинство международных стандартов в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма являются рекомендациями, а не нормами международного права.
Впервые объектом научного исследования выступили национальные системы финансового мониторинга зарубежных стран, а именно основные организационно-правовые подходы к построению и функционированию данных систем. В этой связи в рамках настоящей работы проведен анализ нормативных правовых документов иностранных государств и научных работ зарубежных ученых, многие из которых существуют только на иностранных языках.
Полученные результаты закладывают научную основу совершенствования административно-правового и финансово-правового регулирования отношений в сфере
противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, а также иным противоправным явлениям, что, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему развитию законодательства о финансовом мониторинге и его гармонизации с существующими зарубежными аналогами.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично.
На защиту выносятся следующие сформулированные и обоснованные новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации.
-
Легализацию (отмывание) преступных доходов в теоретическом и прикладном плане необходимо рассматривать в четырех основных аспектах: материальном, процедурном, экономическом и правовом. В материальном аспекте отмывание преступных доходов представляет собой проведение различного рода операций и сделок с имуществом, полученным преступным путем. В экономическом смысле отмывание преступных доходов есть переход денежных средств или иного имущества, полученного преступным путем, из теневой экономики в легальную. С процедурной точки зрения отмывание преступных доходов является деятельностью, с помощь которой скрываются изначальное происхождение и истинные владельцы имущества, полученного в результате совершения преступления, в целях исключения любого из видов преследования (административного, уголовного). И наконец, с правовой точки зрения отмывание преступных доходов следует рассматривать как юридически значимые действия в отношении имущества для придания видимой легитимности источникам происхождения данного имущества в целях сокрытия его преступного происхождения. В юридическом смысле именно придание видимой легитимности источникам происхождения преступных доходов, а не придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению ими является определяющим для отмывателя преступных доходов, так как именно раскрытие реальных источников происхождения имущества ведет к раскрытию преступления, в результате которого данное имущество было получено. Не менее важно, что данная цель должна достигаться за счет юридически значимых действий, а именно влекущих возникновение, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей в отношении данного имущества.
-
Финансирование терроризма необходимо рассматривать как деятельность по аккумулированию и предоставлению денежных средств или иного имущества, а также обеспечению получения материальной выгоды лицами, осуществляющими террористическую деятельность, путем оказания услуг и выполнения работ для целей создания и функционирования террористических организаций или осуществления террористической деятельности.
3. Финансовый мониторинг в системе противодействия легализации преступных доходов
и финансированию терроризма как термин, имеющий российское происхождение,
предполагает систему законодательно закрепленных информационных, контрольных и
правоохранительных процедур, осуществляемых органами и агентами (субъектами
финансового мониторинга), цель которых заключается в предотвращении использования
финансовой системы для легализации преступных доходов и финансирования терроризма
(публичный аспект) и минимизации риска причастности агентов финансового мониторинга к
легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма (частный
аспект).
Если для противодействия легализации преступных доходов характерно использование информационных и контрольных процедур, то в сфере противодействия финансированию терроризма превалирующими являются информационные и правоохранительные процедуры, что обусловлено изначальным существованием уголовного преследования лиц, в отношении которых осуществляется финансовый мониторинг.
-
Институт финансового мониторинга получил нормативно-правовое закрепление только в рамках противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, что дает основание рассматривать финансовый мониторинг в системе противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма как финансовый мониторинг в узком смысле или как определение финансового мониторинга в нормативно-правовой плоскости. В рамках определения соотношения финансового контроля и финансового мониторинга последний следует в совокупности определять не только как вид (система информационных, контрольных и правоохранительных процедур), но и как метод финансового контроля (наблюдение за сделками, операциями и лицами, которые могут быть причастны к противоправной деятельности).
-
Теоретически обосновывается, что перспективными направлениями развития финансового мониторинга, требующими незамедлительного нормативного правового закрепления, являются противодействие коррупции и незаконному получению наличных денежных средств. Их включение в систему финансового мониторинга детерминировано историей правового регулирования борьбы с данными противоправными явлениями, причинами их возникновения, их негативным влиянием на государственные финансы, взаимодополняющим характером, возможностью использование единого правового инструментария.
-
Правовой сущностью функционирования подразделения финансового мониторинга выступает его информационно-аналитическая функция в сфере противодействия легализации
преступных доходов и финансированию терроризма, обеспечиваемая нормативной, координационной, методологической, надзорной и международной функциями. В зарубежных национальных системах финансового мониторинга следует выделять два основных вида подразделений финансового мониторинга: правоохранительного и административно-финансового типа, последний из которых является доминирующим в национальных системах.
Применение в научной литературе терминов «финансовая разведка», «подразделение финансовой разведки» как синонимичных «финансовому мониторингу» следует признать неправильным, так как они являются лишь производными от буквального перевода английского термина "financial intelligence unit" и входят в противоречие с существующими нормативными определениями разведывательной деятельности, осуществляемой специальными органами государственной власти.
7. Информационный обмен, существующий в рамках финансового мониторинга, включает
нормативно закрепленные основные и вспомогательные информационные потоки,
обеспечивающие преодоление информационной асимметрии между хозяйствующими
субъектами и правоохранительными органами, где основные информационные потоки
обеспечивают предоставление информации от агентов финансового мониторинга
подразделению финансового мониторинга и правоохранительным органам, а вспомогательные
(дополнительные) - детализацию и уточнение информации, передаваемой в рамках основных
информационных потоков.
В информационном аспекте финансовый мониторинг в системе противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма следует определять как совокупность нормативно закрепленных информационных потоков, обеспечивающих функционирование механизма обратных связей путем получения и обработки информации об операциях и сделках агентами и органами финансового мониторинга с последующим перенаправлением подтвержденной информации в правоохранительные органы.
8. Сформулированы определения основных информационных и контрольных процедур
финансового мониторинга, осуществляемых агентами финансового мониторинга. Для целей
сбора и анализа информации о физических и юридических лицах - участниках сделок и
операций, которые могут быть причастны к легализации преступных доходов или
финансированию терроризма, основной информационной процедурой выступает
идентификация клиента, представителя клиента и выгодоприобретателя, определяемая как
сбор, фиксирование и хранение информации о клиенте и его выгодоприобретателе, а также
оценка риска причастности клиента и (или) выгодоприобретателя к легализации (отмыванию)
преступных доходов и финансированию терроризма.
Для целей непосредственного постоянного наблюдения за операциями и сделками основными контрольными процедурами выступают обязательный и факультативный (дополнительный) мониторинг. Обязательный мониторинг есть совокупность осуществляемых агентами финансового мониторинга мероприятий по выявлению, фиксированию и направлению в подразделение финансового мониторинга информации об операциях и сделках, попадающих под законодательно установленные критерии операций и сделок, имеющих, как правило, количественный (сумма операции или сделки) и качественный (вид операции или сделки) критерии, независимо от наличия обоснованных подозрений относительно причастности операции или сделки к противоправной деятельности.
Факультативный (дополнительный) мониторинг можно определить как совокупность осуществляемых агентами финансового мониторинга мероприятий по выявлению, фиксированию и направлению в подразделение финансового мониторинга информации о сделках и операциях, критерии и признаки которых установлены в нормативных правовых актах различных уровней, локальных актах финансовых институтов, в том числе во внутренних правилах агентов финансового мониторинга и в отношении которых существуют обоснованные подозрения в их причастности к легализации преступных доходов или финансированию терроризма.
9. Сравнительно-правовой анализ подходов к построению национальных систем финансового мониторинга в рамках противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма убеждает в отсутствии идеальной (единой) модели системы финансового мониторинга. Несмотря на всю условность какого-либо деления в рамках существующих систем финансового мониторинга возможно выделение системы финансового мониторинга развивающихся и развитых стран. Для развивающихся стран наиболее характерен высокий уровень государственной коррупции, использование альтернативных систем денежных переводов и значительные объемы наличного денежного оборота. В свою очередь, для развитых стран наибольший «вклад» в функционирование теневой экономики делают ненадлежащий уровень контроля за использованием оффшорных юрисдикции, несовершенство существующих информационных, контрольных и правоохранительных процедур в сфере финансово-хозяйственной и внешнеэкономической деятельности. В этой связи, в отличие от развивающихся стран, основным правовым вопросом развитых стран является не создание нормативно-правовых основ и их соблюдение, а дальнейшее совершенствование функционирующей системы, которая будет способна противостоять новым вызовам международной преступности, теневой экономики.
-
В работе рассмотрены основные подходы к реализации финансового мониторинга в рамках противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма в зарубежных странах на основе следующих критериев: нормативно-правовое регулирование, тип подразделения финансового мониторинга, виды органов и агентов финансового мониторинга, основные информационные, контрольные и правоохранительные процедуры в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
-
В настоящее время существуют предпосылки для либерализации российского законодательства о финансовом мониторинге путем исключения требования об идентификации традиционных финансовых институтов - агентов финансового мониторинга, а также юридических лиц, акции которых включены в котировальные листы организаторов торговли - фондовых бирж, а в части мониторинга операций и сделок - исключения процедуры обязательного мониторинга. К основным предпосылкам следует относить завершение создания в России национальной системы финансового мониторинга, при формировании которой данные процедуры, на наш взгляд, выступали как процедуры дисциплинирующего характера, существующую международную практику финансового мониторинга, не имеющую в своем арсенале данных процедур, и наконец, низкую эффективность данных правовых процедур для целей противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
-
Отражением прикладной составляющей диссертационного исследования стали предложения по дальнейшему совершенствованию правовой организации финансового мониторинга. Среди них:
расширение определения отмывания преступных доходов за счет предикатных преступлений в налоговой, таможенной и валютной сферах;
нормативное уточнение полномочий в части ведения Росфинмониторингом информационной базы данных по противодействию легализации преступных доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также реализация его координационной функции;
законодательное закрепление за носителями финансовой информации -участниками операций и сделок обязанности предоставлять ее агентам финансового мониторинга в рамках осуществления финансового мониторинга;
законодательное закрепление права кредитной организации на закрытие в судебном порядке банковского счета, по которому осуществляются необычные, подозрительные и сомнительные операции;
предоставление права надзорным органам в сфере финансового мониторинга на отзыв лицензий на осуществление профессиональной деятельности (банковской деятельности, профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и т.д.) по основаниям, связанным с нарушением законодательства о финансовом мониторинге, исключительно в судебном порядке;
законодательное закрепление права ответственного сотрудника на совмещение функций в рамках дочерних и зависимых организаций, а также возможность передачи функций ответственного сотрудника по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма специализированным организациям (аутсорсинг);
нормативное закрепление понятия «бенефициарный владелец» (конечный выгодоприобретатель) и процедуры его обязательной идентификации в рамках финансового мониторинга;
унификация правового регулирования разработки правил осуществления внутреннего контроля в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, обучения персонала агентов финансового мониторинга, а также упрощение процедуры согласования указанных выше правил для организаций, имеющих несколько надзорных органов, в том числе кредитные организации, имеющие лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг;
возложение на агентов финансового мониторинга обязанности по обеспечению наличия у них автоматизированных систем мониторинга операций и сделок;
законодательное закрепление специального мониторинга в отношении отечественных государственных и муниципальных служащих путем введения понятия «публичное должностное лицо» с особыми правами агентов финансового мониторинга по мониторингу операций и сделок данных лиц.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных правовых проблем. В научном исследовании получили дальнейшее развитие теоретические основы финансового права в преломлении к вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, основанные на сравнительно-правовом анализе подходов к построению и функционированию существующих в мире национальных систем финансового мониторинга.
Сравнительно-правовой анализ систем финансового мониторинга, их правовой формы имеет важное значение для определения стратегии развития российской системы
противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В настоящем исследовании представлены научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности функционирования систем финансового мониторинга России и зарубежных стран.
Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованная концепция построения национальной системы финансового мониторинга будет способствовать дальнейшему развитию и упорядочению отношений между агентами финансового мониторинга и их клиентами и контрагентами, агентами финансового мониторинга и надзорными органами, подразделением финансового мониторинга и надзорными органами.
Результаты исследования могут использоваться при совершенствовании национального законодательства в сфере финансового мониторинга и при разработке внешнеполитических инициатив в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Теоретические исследования могут быть полезны для разработки и преподавания таких учебных дисциплин, как финансовое право и банковское право, специальных учебных курсов: «Зарубежные системы финансового мониторинга», «Финансовый мониторинг», «Финансовые институты в сфере финансового мониторинга», обучения персонала агентов и органов финансового мониторинга, а также в научно-исследовательской деятельности по проблемам развития финансового права, административного права, банковского права, международного права.
Реализация и апробация научных результатов.
Диссертация подготовлена в Российском университете дружбы народов, где было проведено ее рецензирование и обсуждение. Результаты настоящего исследования реализованы в деятельности ряда российских кредитных организаций.
Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы:
при осуществлении научного руководства соискателями Российского университета дружбы народов по специальности 12.00.14;
в выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах», в т.ч. международных;
при консультировании сотрудников агентов финансового мониторинга по вопросам ПОД/ФТ;
в процессе обучения сотрудников кредитных организаций по вопросам ПОД/ФТ;
в процессе работы в правовых комитетах НАУФОР, РТС.
Основные положения и выводы внедрены автором в учебный процесс по специальным
учебным курсам: «Финансовое право», «Финансовый мониторинг», «Правовые основы государственного финансового контроля» и «Банковское право», где они всесторонне и целенаправленно реализуются в учебно-тематических планах, лекциях и семинарских занятиях.
Научные результаты были апробированы в деятельности такой кредитной организации, как ООО «Морган Стэнли Банк» в рамках создания и функционирования системы внутреннего контроля в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Основные теоретические выводы и практические заключения по диссертации были изложены в монографиях, отдельных главах коллективных трудов, в статьях и выступлениях на научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Структура и объем работы обусловлены целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка использованных источников.
Легализация (отмывание) преступных доходов и финансирование терроризма: правовая природа
Отмывание доходов, полученных преступным путем, как общественное явление существовало во все времена. Желание исключить любые подозрения в том, что данное имущество было приобретено неправомерным путем и в то же время желание пользоваться им открыто появилось уже у первого преступника, который пошел на неправомерные действия ради наживы. В противном случае открытое использование данного имущества было бы достаточно затруднительным. В свою очередь, меры направленные на противодействие отмыванию такого имущества, появились значительно позднее. Иными словами, если термин «отмывание преступных доходов» можно рассматривать как сравнительно новый, то сама деятельность по отмыванию доходов, полученных преступным путем, насчитывает многие столетия.
В этой связи в настоящее время не представляется возможным определить источник происхождения термина «отмывание денежных средств». Существует множество теорий и версий относительно времени появления термина «отмывание преступных доходов». Наиболее распространенной версией является изобретение данного термина известным преступником Аль Капоне, при котором денежные средства, полученные от незаконного производства и продажи спиртного, для придания им правомерного характера смешивались с наличным оборотом американских прачечных. Кстати, сам термин «отмывание» в переводе на английский звучит как «laundry», тот же термин означает и прачечную4.
По другой версии изобретателем «отмывания денежных средств» считается Сальваторе Лучано по прозвищу Счастливчик, который в 1923 г. предложил владельцам нелегальных капиталов в США новую услуг - вывоз «грязных» денег в Европу и их инвестирование в акции промышленных предприятий Швейцарии, Германии и Италии.
К родоначальникам легализации преступных доходов также относят Мейера Лански (Мейер Суховлянский), который за счет игорных заведений, расположенных на Кубе, переводил неправомерно полученные денежные средства из Швейцарии на Кубу, а затем переправлял их во Флориду, что создавало картину «возвращения зарубежных инвестиций в Америку на законных основаниях»6.
В свою очередь, П. Лилли, не определяя родоначальника самого термина, считает, что термин «отмывание денег» впервые появился в Америке в 20-е гг. прошлого века. «Преступные банды того времени стремились примерно к тому же, к чему стремятся и в наши дни - отделить плоды преступных деяний от соответствующей им противозаконной деятельности. В этих целях они начинали какое-либо дело с большим кругооборотом наличных денег (например, открывали прачечную или автомойку), вкладывали в него деньги, вырученные в результате нечестных деяний, и получали законную прибыль, оправдывая тем самым (с коммерческой точки зрения) логичность обращения столь крупных денежных сумм»7. Вот как описывает данный бизнес К. Сифакис, однажды налоговые органы взяли под наблюдение одну из таких моек. Как раз начался очень сильный снегопад (выпало около 46 см снега). На автомойке записали, что обслужили 120 клиентов, хотя на самом деле к ним не обратилось ни одного .
В рамках онтологического анализа, на наш взгляд, необходимо говорить о «народном творчестве», когда используемый термин начинает широко употребляться как среди преступного сообщества, так и среди тех, кто с ним борется. Единственно что подтверждается представленными выше точками зрения, это то, что сам термин имеет американское происхождение, и время его возникновения относится к 20-м годам XX в.
Обратимся к официальным источникам. Как считает коллектив авторов, в официальном лексиконе выражение "отмыть деньги" можно считать относительно свежим неологизмом. Впервые его начали употреблять в газетах во времена Уотергейтского скандала 1973 г., а в юридическом контексте это выражение впервые появилось в США в 1970 г. При этом сам термин авторы определяют как процесс преобразования нелегально полученных ("черных") денег во внешне легальные, т.е. имеющие законное объяснение своего происхождения ("белые") деньги .
Одним из первых стало определение «отмывания преступных доходов», указанное О.Ю. Якимовым и сформулированное американской президентской комиссией по организованной преступности в 1984 г.: «Отмывание денег является действием, которое скрывает наличие, противоправное происхождение или противоправное использование дохода и, наконец, создание представления о его законном происхождении» .
Финансовый мониторинг: организационно-правовая архитектура
В настоящее время в юридической науке понятие «финансовый мониторинг» прочно связано с вопросами противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма. В финансово-правовой литературе одной из первых термин «финансовая разведка» использовала Ю.А. Крохина103. В свою очередь, О.Н. Горбунова одной из первых применила термин «финансовый мониторинг» к системе противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма . В научной экономической литературе Л.Л. Фитуни оперировал данным термином применительно к вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма105.
Термин «финансовый мониторинг» применительно к ПОД/ФТ появился в российском законодательстве с изданием Указа Президента Российской Федерации № 1263 от 1 ноября 2001 г. «Об уполномоченном органе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» . Данным исполнительным органом государственной власти стал Комитет по финансовому мониторингу Российской Федерации, переименованные впоследствии в Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг). Вместе с тем данный нормативный правовой акт, как и последующие нормативные правовые акты, не содержал легального определения данного понятия.
Одними из первых определение понятия «финансовый мониторинг» предложили В.А. Зубков и С.К. Осипов, которые определили «финансовый мониторинг» исходя из содержания Федерального закона от 8 июля 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»107, выделяя следующие основные направления: 1) предупреждение легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, 2) организация деятельности по противодействию легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, 3) международное сотрудничество в сфере борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.
Подобный подход позволил авторам рассматривать финансовый мониторинг как термин, отражающий и характеризующий, прежде всего, сферу деятельности уполномоченного органа и совпадающий по своему содержанию с термином «противодействие легализации преступных доходов и финансированию терроризма» и определялся ими как комплекс мер, принимаемых финансовыми учреждениями и компетентными государственными органами в целях предупреждения, выявления и пресечения операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма108.
Обращаясь к зарубежному опыту, следует отметить, что само понятие финансовый мониторинг ("financial monitoring") применительно к мерам по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, не используется в большинстве стран мира. К исключениям можно отнести такие страны как Беларусь, Украина, Армения, Грузия, огромное влияние на развитие систем финансового мониторинга которых, как известно, оказало российское законодательство и документы, разработанные в рамках работы комитетов и комиссий, а также межпарламентских ассамблей Содружества независимых государств (СНГ)109.
В зарубежной практике наиболее распространенным является термин «anti-money laundering» («противодействие отмыванию денег») и «combating terrorist financing" («противодействие финансированию терроризма»), широко используемой в мире аббревиатурой является "AML/CFT" (российским эквивалентом данных аббревиатур стал термин «ПОД/ФТ». - Прим. автора). Одним из типичных определений термина «противодействие отмыванию денег (anti-money laundering)» содержится в законодательстве Китая и определяется как деятельность по осуществлению мер, направленных на предотвращение легализации преступных доходов .
На наш взгляд, данные факты позволяют сделать вывод о том, что в зарубежной науке для характеристики деятельности по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма термин «финансовый мониторинг» не является ключевым, а сам термин «финансовый мониторинг» в отношении системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма впервые введен в научный и прикладной оборот на постсоветском пространстве и имеет российское происхождение.
Аксиоматично, что в целях определения правовой сущности любого явления, в том числе финансового мониторинга в системе противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма важно определять его организационно-правовую архитектуру, а именно цели, функции и субъектно-объектные связи при осуществлении финансового мониторинга.
Правовые типологии подразделений финансового мониторинга: цели, структура, функции
Институциональным фундаментом системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма любого государства является уполномоченный орган власти - подразделение финансового мониторинга или в зарубежной терминологии «Financial Intelligence Unit», на которое возложены функции по организации и обеспечению функционирования национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Одним из основных положений «Сорока рекомендаций» ФАТФ является создание уполномоченного органа по борьбе с преступными доходами и финансированием терроризма" . Подразделения финансового мониторинга получили признание в международно-правовых актах в качестве необходимой организационной структуры в борьбе с легализацией преступных доходов .
В настоящее время наличие подразделения финансовой мониторинга в системе органов исполнительной власти любого государства является обязательным условием обеспечения эффективности работы всей национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, занимая центральное место в системе финансового мониторинга любого государства.
На уровне национальных систем в зарубежных юрисдикциях одним из первых в декабре 1991 г. было создано австралийское подразделение финансового мониторинга (Cash Transactions Reports Agency - AUSTRAC) . В Риме в ноябре 1996 г. на заседании участников Группы «Эгмонт», объединяющей подразделения финансового мониторинга, впервые было сформулировано определение, закрепляющее минимальные требования к таким подразделениям. Согласно этому определению подразделение финансового мониторинга является центральной государственной структурой, ответственной за получение (и, в рамках закона, затребование), анализ и передачу компетентным органам финансовой информации, касающейся доходов, подозреваемых в криминальном происхождении, требуемой в соответствии с национальным законодательством для осуществления борьбы с отмыванием денег, а также имеющей полномочия по противодействию финансированию терроризма.
В Российской Федерации таким уполномоченным органом выступает Федеральная служба по финансовому мониторингу Российской Федерации (Росфинмониторинг), правопреемник Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу (КФМ России), созданного на основании Указа Президента Российской Федерации от 1 ноября 2001 г. № 1263 «Об уполномоченном органе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»239. Данным нормативным актом указанный орган был уполномочен принимать меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также координировать деятельность иных федеральных органов исполнительной власти в этой сфере.
Подчеркнем, что термин «финансовый мониторинг» в названии специализированных подразделений стал российским нововведением и широко используется в странах СНГ: Белоруссии (Департамент финансового мониторинга Комитета государственного контроля), Украине (State Department of Financial Monitoring), Грузии (Financial Monitoring Service of Georgia).
В исследованных нами зарубежных источниках, за исключением стран бывшего СССР, термин «финансовый мониторинг» в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма практически не встречается, за исключением государства Монако, в котором подразделением финансового мониторинга является Служба информации и мониторинга финансовых отношений (The Service for Information and Monitoring of Financial Networks).
В названиях большинства подразделений финансового мониторинга имеется указание на цель их деятельности — противодействие легализации доходов, полученных преступным путем (Сирия - Combating Money Laundering and Terrorist Financing Commission, ОАЭ - Anti-Money Laundering and Suspicious Cases Unit) либо в названии присутствует «подразделение финансового мониторинга с указанием национальной принадлежности или без ее указания» (Катар - Qatar Financial Intelligence Unit, Мексика - Financial Intelligence Unit). И наконец, последний тип наименований подразделений финансовых разведок указывает на связь финансовых разведок с правоохранительными органами (США - Financial Crimes Enforcement Network, Великобритания - Serious Organised Crimes Agency - SOCA). Таким образом, в настоящее время в мировой практике не сложилось единого универсального названия подразделения финансового мониторинга. Существующие названия содержат ссылку на функциональную составляющую (мониторинг), либо на цель деятельности — противодействие легализации преступных доходов или объект мониторинга - преступления.
В настоящее время правовое положение Росфинмониторинга регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2004 г. № 307 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по финансовому мониторингу»240 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2004 г. № 186 «Вопросы федеральной службы по финансовому мониторингу» .
Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию и координации деятельности в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.
Росфинмониторинг осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои межрегиональные управления во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.
В современном мире организованы и функционируют различные виды подразделений финансового мониторинга.
Специальные правовые процедуры противодействия финансированию террористической деятельности
В настоящее время, как подтверждено российской и международной практикой, наряду с противодействием отмыванию преступных доходов противодействие финансированию террористической деятельности является самостоятельным направлением финансового мониторинга и предполагает осуществление ряда специфических процедур в отношении физических и юридических лиц, а также проводимых ими операций и сделок. Как показало изучение результатов исследований ФАТФ, процедуры, применяемые в отношении противодействия легализации преступных доходов, менее эффективны для борьбы с финансированием терроризма . При этом отслеживание финансовых потоков в сфере финансирования терроризма исключительного затруднено, поскольку действующие на данный момент в мире методики финансового контроля рассчитаны на технику отмывания денег, полученных преступным путем, связанную с «подозрительными» операциями .
Характеризуя современное состояние борьбы с финансированием терроризма в Российской Федерации нельзя не согласиться, что учитывая высокий уровень террористической активности и незначительное количество судебных преследований, реализация процедур в области противодействия финансированию терроризма могла бы осуществляться более эффективн
Эффективность применяемых процедур снижается также ввиду того, что применяемые процедуры объективно не действуют в отношении самофинансируемых террористов - лиц, которые не нуждаются в дополнительном финансировании и военном обеспечении со стороны третьих лиц. К. Маттерс приводит наглядный пример такого террориста, который, собираясь взорвать аэропорт в Лос-Анджелесе, финансировал свою подготовительную деятельность за счет совершаемых им мелких краж . Террористический акт 7 июля 2005 г. в лондонской транспортной системе был профинансирован сами террористами. При этом общие расходы на подготовку террористического акта составили около 8 тыс. фунтов стерлингов357.
Не менее важной особенностью финансирования терроризма является то, что денежные средства, направляемые на обеспечение террористической деятельности, могут изначально иметь законные источники их получения, т.е. уже находить в легальной экономике , например, сбор наличных средств среди эмигрантов, что значительно затрудняет задачу органам и агентам финансового мониторинга по выявлению операций и сделок, направленных на финансирование терроризма.
Специфика финансирования терроризма, в свою очередь, обуславливает особенности правовых процедур, направленных на противодействие данному противоправному явлению. Отличительной чертой правовых процедур в сфере противодействия финансированию терроризма является то, что если для противодействия легализации преступных доходов характерно использование информационных и контрольных процедур, то в сфере противодействия финансированию терроризма превалирующими являются информационные и правоохранительные процедуры, что обусловлено изначальным существованием уголовного преследования лиц, в отношении которых осуществляется финансовый мониторинг. Тесная взаимосвязь финансового мониторинга и правоохранительной деятельности подчеркивается в материалах ФАТФ, где утверждается, что наличие финансовой информации недостаточно для эффективного противодействия финансированию терроризма. Однако при объединении с контртеррористической деятельностью финансовая информация заметно повышает способности государства обнаруживать и пресекать террористическую деятельность3 .
Среди правовых процедур, направленных на противодействие финансированию терроризма, прежде всего следует отметить правоохранительную процедуру — проверку клиентов и выгодоприобретателей на совпадение с Перечнем организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в террористической и экстремистской деятельности. В настоящее время подобная процедура существует в большинстве стран мира. Перечни террористов и экстремистов существуют в США , Великобритании , Канаде и Новой Зеландии . Так, агенты финансового мониторинга при идентификации осуществляют сравнение идентификационных данных клиентов, представителей клиентов и выгодоприобретателей (юридических и физических лиц), а также учредителей и руководителей юридического лица с Перечнем террористов и экстремистов. Основанием для отнесения операции к операции, связанной с финансированием терроризма, следует считать полное совпадение идентификационных данных физического или юридического лица с данными, указанными в Перечне экстремистов и террористов.
В Российской Федерации основаниями для включения организации или физического лица в указанный перечень являются: вступившее в законную силу решение суда Российской Федерации о ликвидации или запрете деятельности организации в связи с ее причастностью к экстремистской деятельности или терроризму; вступивший в законную силу приговор суда Российской Федерации о признании физического лица виновным в совершении преступления террористического характера;