Организационно-правовые основы формирования и функционирования Национальной жандармерии Франции Смирнов Леонид Леонидович

Организационно-правовые основы формирования и функционирования Национальной жандармерии Франции
<
Организационно-правовые основы формирования и функционирования Национальной жандармерии Франции Организационно-правовые основы формирования и функционирования Национальной жандармерии Франции Организационно-правовые основы формирования и функционирования Национальной жандармерии Франции Организационно-правовые основы формирования и функционирования Национальной жандармерии Франции Организационно-правовые основы формирования и функционирования Национальной жандармерии Франции Организационно-правовые основы формирования и функционирования Национальной жандармерии Франции Организационно-правовые основы формирования и функционирования Национальной жандармерии Франции Организационно-правовые основы формирования и функционирования Национальной жандармерии Франции Организационно-правовые основы формирования и функционирования Национальной жандармерии Франции
>



Смирнов Леонид Леонидович. Организационно-правовые основы формирования и функционирования Национальной жандармерии Франции : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2003 155 c. РГБ ОД, 61:04-12/422

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Эволюция и правовые основы формирования Национальной жандармерии Франции

1. Периодизация процесса становления и развития Национальной жандармерии Франции 13

2. Современные и перспективные тенденции в развитии Национальной жандармерии Франции 36

3. Правовые основы формирования Национальной жандармерии Франции 53

Глава II. Организационные основы построения и функционирования Национальной жандармерии Франции

1. Организационно-правовые принципы построения Национальной жандармерии Франции 77

2. Задачи, функции, обязанности и права Национальной жандармерии Франции и принципы ее служебной деятельности 102

Заключение 130

Список литературы 139

Приложения 150

Введение к работе

Административная реформа, начавшаяся в России в первые годы XXI -го века с мероприятий по укреплению вертикали власти и совершенствованию системы управления государством (создание Госсовета, новых административных образований - федеральных округов), в 2003 году вступила в новый этап, предусматривающий реорганизацию государственных органов, обеспечивающих национальную и общественную безопасность.

В этой связи МВД России приступило к очередной фазе реформирования, главной целью которого является оптимизация и укрепление как федеральных и региональных, так и муниципальных органов внутренних дел.

На очереди реорганизация внутренних войск, призванная повысить боеспособность и профессионализм этой важнейшей боевой составляющей МВД России, а также уточнить их функции в деле обеспечения общественной безопасности и, прежде всего, в борьбе с терроризмом. Как заявил заместитель министра внутренних дел, главком внутренних войск МВД России В.В. Тихомиров, идёт проработка программы перехода внутренних войск в новое качество, в Федеральную (национальную) гвардию. Реализация программы намечена после 2005 года1.

В этих условиях особую злободневность приобретает творческое изучение и целевое применение как отечественного опыта, так и организационно-правовых аспектов строительства и деятельности подобных военно-правоохранительных формирований за рубежом.

Актуальность темы диссертации обусловлена особым правовым статусом и высоким авторитетом Национальной жандармерии, которые

См.: Тихомиров В. Гвардия в краповых беретах// Российская газета, 27.032003, № 57(3171). С. 4.

достигнуты этим уникальным военно-правоохранительным формированием благодаря многовековому служению Франции и огромному вкладу в дело обеспечения общественной безопасности государства.

Целесообразность обращения к организационно — правовым основам строительства и функционирования Национальной жандармерии Франции продиктована следующими обстоятельствами:

1) именно по опыту и подобию французской Национальной
жандармерии Франции созданы и в целом успешно решают поставленные
перед ними правоохранительные задачи аналогичные формирования в целом
ряде стран (в Италии — Корпус карабинеров и Корпус финансовой гвардии, в
Испании - Гражданская гвардия, в Аргентине - Национальная жандармерия и
т.п.);

2) будучи современной правоохранительной организацией,
сохранившей при этом определённую консервативность военной системы,
Национальная жандармерия Франции с момента возникновения и по
настоящее время пользуется особым статусом структуры, независимой от
каких-либо политических течений.

Сегодня не потеряло своей актуальности высказывание первого юриста-историографа жандармерии, бывшего жандармского майора Коше де Савиньи, служившего в первой трети Х1Х-го века,: «... при всех правительствах жандармерия имеет особую силу, которой она обязана своей организации. Сохраняющая смелость линейных полков, из которых она произошла, она обладает исключительной силой духа, родившейся из её элитарности. Это одновременно и военная и гражданская организация, стоящая вне всяких партий, беспристрастная и предохраняющая другие институты общества от посягательства на их равновесие»;1

1 Memorial de la Gendarmerie, 1791-1824, Vol.1, Paris, 1851. P. 1.

3) Национальная жандармерия Франции находится на пути постоянного развития. Ярким выражением этой поступательной эволюции является т.н. «движение специализации» — своевременное приспособление к происходящим в стране политическим, правовым и социально-экономическим изменениям. Это явление включает территориальную и объектовую специализации и, в конечном итоге, позволяет Национальной жандармерии неуклонно расширять зоны своей ответственности и наращивать показатели в борьбе с преступностью. В 1990 году в зонах ответственности Национальной жандармерии проживало 46,96 % населения страны, а уже к 2007 году, согласно прогнозу Национального института статистики, этот показатель возрастёт до 55,36%.

Однако в силу известных причин в советское время такое специфическое формирование не могло стать объектом специального научного исследования, и лишь в 90-е годы прошедшего века российские ученые-юристы сделали первые шаги на поприще глубокого и всестороннего изучения деятельности Национальной жандармерии Франции, особенно по обеспечению общественной безопасности.

К работам, в определённой мере восполняющим этот пробел, следует
отнести диссертационные исследования А.В. Быкова, раскрывшего в
рамках своей работы деятельность жандармских формирований трёх стран —
Испании, Италии и Франции, а также О.В. Горшкова и С.Н. Шишкарева,
которые основное внимание уделили изучению полицейской системы и
сопоставлению полномочий и основных функций Национальной

жандармерии и Национальной полиции Франции.1

См.: Быков А.В. Организационно-правовые основы деятельности жандармерии западноевропейских государств в обеспечении общественной безопасности. Дисс.к.ю.н. М., 1998; Горшков О.В. Полиция и жандармерия V Республики во Франции (историко-правовой и организационно-функциональный аспект). Дисс.к.ю.н. С.-Пб., 1999; Шишкарев С.Н. Полицейская система Франции. Дисс.к.ю.н. М., 2001.

Выводы указанных авторов в части правоохранительной деятельности
- Национальной жандармерии Франции базируются на концептуальных

положениях трудов таких известных советских и российских полицеистов и правоведов, как Я.М. Бельсон, СВ. Боботов, И.А. Возгрин, В.М. Гиленсен, А.И. Гуров, В.В. Князев, Б.М. Лазарев, Б.С. Крылов, В.М. Курицын, Г.И. Мачковский, В.П. Сальников, А.О. Скальский, Н.Г. Хибриков, Е.Б. Хохлов.

Весомый вклад в дело изучения исследуемой проблемы внесли такие ученые ВНИИ МВД России, как А.В. Губанов, И.Н. Зубов, А.В. Мелехин, А.Р. Попченко.

Воззрения перечисленных ученых-юристов также легли в основу ir сформулированных в настоящей диссертации положений, выводов и предложений.

В меньшей степени до последнего времени оказывались востребованными исследования военной сущности Национальной жандармерии и, в частности, научные работы В.Н. Дякина, А.В. Коровникова, А.И. Червякова.

Между тем боевые традиции, а также заслуги Национальной жандармерии в деле поддержания законности и правопорядка в вооруженных силах Франции высоко оцениваются руководством страны, что находит выражение в существенных льготах по сравнению с личным составом армии и флота. Не случайно также частям и подразделениям Национальной жандармерии на парадах и при торжественных построениях войск отводится почетное место на правом фланге.

Еще не в полной мере российскими учеными-юристами

использовались в ходе изучения проблем формирования и функционирования

Ф Национальной жандармерии Франции научные исследования французских

авторов и, прежде всего, таких, как Ф. Дьё, Ж. Лагруа, Л. Ламер, П. Мезонье, К. Муханна, X. Ханель, М. Хиликвен и ряда других.

Таким образом, Национальная жандармерия Франции и особенно правовые и организационные аспекты её формирования и деятельности до настоящего времени ещё не стали самостоятельным объектом исследования российских юристов.

Изложенное не только обосновывает актуальность исследования специфического и в высшей степени эффективного военного и в то же время правоохранительного института, каковым является Национальная жандармерия Франции, но и позволяет определить основные направления работы.

Объектом исследования являются организационно-правовые основы формирования и функционирования Национальной жандармерии Франции.

Предмет исследования составляют Конституция 1958 года, законы, ордонансы, декреты, иные нормативные правовые акты Французской Республики, регламентирующие организацию и функционирование Национальной жандармерии.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение исторически сложившейся организационной структуры и системы правового регулирования Национальной жандармерии Франции, основные тенденции её дальнейшего развития, а также разработка предложений и рекомендаций по использованию опыта Национальной жандармерии в связи с реформированием внутренних войск МВД России.

Цель исследования обусловливает постановку и решение следующих задач:

  1. раскрытие историко-правовых условий становления и строительства Национальной жандармерии Франции;

  2. выявление современных и перспективных тенденций в

развитии Национальной жандармерии;

3) анализ правовых основ формирования Национальной жандармерии
Франции;

  1. анализ организационно - правовых принципов построения Национальной жандармерии Франции;

  2. уточнение основных задач, функций, обязанностей и прав Национальной жандармерии Франции, а также принципов ее служебной деятельности;

  3. раскрытие главных направлений деятельности Национальной жандармерии Франции по реализации функций уголовной полиции;

  4. выработка предложений и рекомендаций по возможному применению опыта Национальной жандармерии Франции в связи с реформированием внутренних войск МВД России.

Методология и методика исследования. Наряду с общефилософским диалектическим методом научного познания сложных политико-правовых и социально-экономических явлений в работе использованы основанные на нём общенаучные и частнонаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, классификация, толкование, формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, исторический, прогнозирование).

Для решения поставленных в диссертации проблем использованы теоретические положения общей теории и истории государства и права, конституционного, уголовно-процессуального и административного права, науки управления, социологии, исторической и военной науки.

Правовой базой исследования явились Конституция, законы, иные нормативные правовые акты Французской Республики, труды российских и французских учёных.

Эмпирическую базу исследования составили действующие и недействующие законодательные акты, нормативные документы органов государственной власти Франции, международно-правовые акты, статистические данные, опубликованные в научных изданиях, фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации, на сайтах Национальной жандармерии Франции в Интернете, результаты социологических исследований, в т.ч. проведённых автором в формированиях Национальной жандармерии, дислоцированных в центральном округе Иль-де-Франс и в ряде других регионов Франции.

Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая диссертация является одной из первых в отечественной административно-правовой науке работ, посвященной комплексному изучению правовых и организационных основ формирования и деятельности Национальной жандармерии Франции.

В ней впервые в целостном виде и во взаимосвязи проанализированы этапы становления и строительства, организационно-правовые принципы служебной деятельности, управления и контроля, всестороннего, главным образом, правового, обеспечения жизнедеятельности, показаны современные и перспективные тенденции дальнейшего развития Национальной жандармерии Франции.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные теоретические выводы и положения, полученные и сформулированные в ходе диссертационного исследования:

1) формирование и совершенствование на протяжении длительного исторического периода Национальной жандармерии — военной структуры, нацеленной на решение задач охраны правопорядка, равно удалённой от всех ветвей государственной власти и независимой от какого-либо политического

влияния, позволило создать уникальный институт государственного управления, обеспечивающий стабильность в обществе;

  1. изучение правовых и организационных основ строительства и функционирования Национальной жандармерии показывает, что её дальнейшее успешное развитие возможно на путях углубления территориальной и объектовой специализации, более тесного взаимодействия с Национальной полицией, совершенствования международного сотрудничества в деле борьбы с преступностью и, в первую очередь, с терроризмом;

  2. важнейшим условием становления и поступательного развития Национальной жандармерии является прочная правовая база, создаваемая и

ф, своевременно обновляемая с учётом преемственности, адекватная социально-

экономическим изменениям в жизни страны. Законодательные акты, вне зависимости от времени их принятия, дополняют друг друга и в совокупности представляют собой надёжную нормативно-правовую основу деятельности Национальной жандармерии Франции по выполнению возложенных на нее задач;

4) сложившиеся исторически организационная структура и система
управления дают возможность применять Национальную жандармерию
Франции как универсальный инструмент поддержания общественной
безопасности. Надёжным гарантом жизнедеятельности этих систем
выступают конституционные организационно-правовые принципы двойного
подчинения Национальной жандармерии гражданским и военным властям, а
также многоуровневого и непрерывного надзора и контроля за деятельностью
её формирований со стороны государства и общества;

5) опыт реализации Национальной жандармерией Франции функций
*л уголовной, административной, а также военной полиций может быть

востребован в связи с предстоящим реформированием внутренних войск

МВД России, в частности, по вопросам возможного наделения будущей Федеральной (Национальной) гвардии функциями органа дознания, органа уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях а также функциями военной полиции в вооружённых силах и в других войсках;

6) по примеру Национальной жандармерии Франции, в ходе реформирования внутренних войск целесообразно особое внимание уделить повышению организационно-правового статуса частей специального назначения как основы будущей Федеральной (Национальной) гвардии, например, по вопросам конкурсного отбора, прохождения службы, финансирования, социального обеспечения, страхования и т.п.

В этих целях рассмотреть возможность проведения на базе одного из учебных заведений МВД России международной научно-практической конференции по проблеме формирования и деятельности частей специального назначения, своевременность которой подтверждается, в частности, тем обстоятельством, что в Комитете по безопасности Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации при участии специалистов заинтересованных ведомств ведется работа над законопроектом «О подразделениях специального назначения в Российской Федерации».

Подобное мероприятие, несомненно, вызовет живейший интерес не только российских силовых структур, но и спецслужб таких западноевропейских государств как Франция, Италия, Испания, где на государственном уровне уделяется пристальное внимание развитию и совершенствованию сил спецназа, особенно в связи с необходимостью усиления борьбы с терроризмом.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования вытекает из сформулированных автором выводов и

предложений, направленных на творческое целевое применение

французского опыта в законотворческой и организационной областях, в научно-исследовательской деятельности в связи с реформированием внутренних войск МВД России, а также в деятельности будущей Федеральной (Национальной) гвардии.

Апробация результатов исследования. Выводы и предложения,
полученные в ходе исследования, в частности, о наделении будущей
Федеральной (Национальной) гвардии России функциями органа уголовного
и административного расследования (дознания), а также о
совершенствовании правовой базы деятельности частей специального
назначения включены в план правотворческой работы Главного
ф, командования внутренних войск МВД России в связи с их реформированием,

прошли апробацию на международном научно-практическом симпозиуме «Право, государство, безопасность человека в современном мире» (Санкт-Петербург, 1995 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (Москва, 2003 г.), отражены в 4 - х научных статьях автора.

Периодизация процесса становления и развития Национальной жандармерии Франции

Зарубежная историко - правовая наука и российские исследователи связывают происхождение слова "жандармерия" с названием вида тяжелой кавалерии во Франции в XIII - XVII веках (от французского "gens d armes", буквально - люди оружия).1 Следовательно, современная Национальная жандармерия Франции (La Gendarmerie Nationale) имеет глубокие исторические корни, многовековые традиции, на которых основывается вся организационно — правовая система многогранной деятельности этого поистине уникального воєнно -правоохранительного института государственной власти и управления.

Анализ правовых документов, научных исследований, высказываний современников по проблемам возникновения и развития Национальной жандармерии показывает, что верховная власть вела ее строительство, сообразуясь с конкретными историческими, политическими и социально — экономическими условиями, а также с угрозами и вызовами общественной безопасности в стране.

Известному закону 28-го Жерминаля VI года (17 апреля 1798 года), юридически оформившему образование Национальной жандармерии Франции в её современном понимании, предшествовал сложный и насыщенный в историко - правовом отношении период становления воєнно- полицейских структур центрального подчинения, создания предпосылок к формированию собственно Национальной жандармерии.

С учетом изложенного весь процесс эволюции становления и развития Национальной жандармерии Франции можно условно разделить на следующие основные этапы: 1 - й этап - XIII - конец XVIII веков; 2-й этап - с 1791 по 1870 годы; 3-й этап - с 1870 по 1958 годы; 4-й этап - с 1958 года по настоящее время. Как видно из предлагаемой периодизации, первый этап включает период укрепления, расцвета и падения абсолютизма во Франции. По сложившейся традиции в отечественной науке по истории права и государства во Франции, российские юристы - исследователи жандармерии, в частности, А.В. Быков и О.В. Горшков ограничивают ее предысторию упоминанием о том, что жандармы появились во Франции в XIII веке как род Рыцарской королевской гвардии, с середины XV века — отборные части дворянской тяжелой конницы, которые славились своей ударной силой. В XVI — XVII веках жандармы теряют свое боевое значение. Как вид полицейских сил жандармерия впервые создана во Франции в 1791 году.1

По нашему мнению, эта уже устоявшаяся среди российских ученых — юристов точка зрения требует определенной корректировки, поскольку приведенное положение верно только с учетом происхождения военных корней Национальной жандармерии Франции. В этой связи историческая справедливость требует отметить, что французская рыцарская конница знала не только победы, но и поражения.

Например, в период Столетней войны, французская рыцарская конница дважды, в битвах с англичанами при Креси в 1346 году и при Пуатье в 1356 году, потерпела тяжелые поражения.

Вместе с тем, конница из обедневших дворян, чья военная служба называлась «дворянством шпаги», сыграла значительную роль в борьбе с феодальным сепаратизмом сеньоров и, в конечном счете, способствовала укреплению королевской власти и началу государственного объединения в период правления Людовика XI (1461 — 1483 годы).

Что же касается правоохранительных начал Национальной жандармерии Франции, то и они, как считают французские исследователи ее исторического пути, в частности, X. Ханель и Р. Лизурей, возникли также не на пустом месте, а привнесены прямой наследницей дворянской тяжелой конницы в XVI - XVII веках - Королевской военной полицией "Марешоссе".3

Гражданские войны XVI века ослабляли центральную власть короля, страну наводнили банды разбойников, которые терроризировали жителей сельской местности, грабили путников на дорогах и в то же время избегали наведываться в города, где имела силу юрисдикция городских трибуналов -прообраза Национальной полиции.

Для наведения порядка в провинции или, выражаясь современным языком, для выполнения функций административной полиции, была привлечена Королевская военная полиция — "Марешоссе", которая явилась прообразом будущей Национальной жандармерии Франции.

Уже в эпоху короля Франциска I (1515-1547) специализация военной полиции стала приобретать традиционные для нынешней жандармерии очертания. Согласно его эдикту предшественники жандармов с 1536 года систематически обеспечивали общественную безопасность на королевских, т.е. стратегических дорогах, демонстрируя волю и присутствие верховной власти.1

Король Людовик XV повелел вместо высылки подвижных конных отрядов военной полиции в отдаленные местности государства разместить на местах постоянные подразделения "Марешоссе" и впервые ввел понятие ее базовой тактической единицы - бригады. Созданные во исполнение королевского эдикта 1720 года 565 бригад имели численность 3-4 человека каждая, были объединены в 30 рот, что и предопределило структуру и

функции департаментской жандармерии, дислоцированной на подведомственной территории на постоянной основе.2

В знак выражения благодарности за безупречную службу "Марешоссе" уже король Людовик XVI в 1778 году издает эдикт о включении подразделений военной полиции в королевскую военную свиту ("La suite de la gendarmerie du Roi"), откуда, собственно, Национальная жандармерия и получила свое современное название де-факто.

Современные и перспективные тенденции в развитии Национальной жандармерии Франции

В наступившем тысячелетии Национальная жандармерия представляет собой военно-правоохранительную структуру государства, предназначенную в первую очередь для поддержания общественного правопорядка (защита граждан и имущества от противоправных посягательств, оказание помощи населению при стихийных бедствиях и т.п.) и обеспечения исполнения вступивших в законную силу решений законодательных и судебных органов по вопросам правоохранительного содержания.

В связи с ростом преступности повсеместно по стране и сохраняющейся серьезной угрозой террористических актов, в соответствии с планами перспективного развития правоохранительных органов, предусматривается и дальнейшее развитие Национальной жандармерии Франции.

При разработке перспективных направлений совершенствования деятельности Национальной жандармерии особое значение придается творческому изучению и сохранению её исторических традиций. Эти задачи возложены на созданные при ГУНЖ Историческую службу и Центр перспективных исследований Национальной жандармерии.

Для определения масштабов и характера законодательных изменений парламенту Франции, в частности, комиссии по обороне и безопасности его нижней палаты - Национального Собрания, а также комиссии по иностранным делам, обороне и вооруженным силам верхней палаты - Сената совместно с командованием Национальной жандармерии, с привлечением профильных исследовательских учреждений потребовалось провести в 2000-2001 годах глубокое и всестороннее изучение опыта и содержания деятельности Национальной жандармерии, факторов, воздействующих на общественную безопасность и, как следствие, на деятельность Национальной жандармерии, и на основе полученных данных спрогнозировать тенденции ее дальнейшего развития.1

В этой связи в перспективных решениях руководства страны и в соответствующих законодательных инициативах просматриваются тенденции поступательного движения вперёд Национальной жандармерии по следующим основным направлениям: 1) дальнейшая специализация; 2) взаимная координация правоохранительной деятельности с Национальной полицией, постепенное расширение зон ответственности Национальной жандармерии; 3) совершенствование правовой базы деятельности Национальной жандармерии; 4) использование международного опыта борьбы с преступностью, углубление сотрудничества с зарубежными правоохранительными органами.

При этом первые три тенденции, традиционно выражая насущные потребности Национальной жандармерии уже на протяжении длительного периода, продолжают оставаться актуальными и в ее современной деятельности.

Так, первая тенденция связана с тем, что всю вторую половину ХХ-го века Национальная жандармерия проходила сложную и многоступенчатую фазу приспособления к происходящим в государстве и обществе политическим, правовым и социально-экономическим изменениям, вызвавшим глубокие структурные изменения в этой военно-правоохранительной организации.

Данное явление, направляемое законодателем, которое продолжает развиваться и в настоящее время, получило а научно-практической литературе, посвященной Национальной жандармерии, название «движения специализации».!

Под движением специализации понимается профессионально-предметное совершенствование деятельности Национальной жандармерии по обеспечению национальной и общественной безопасности, в частности, в таких областях, как охрана общественного порядка, борьба с уголовными преступлениями, военно-полицейские мероприятия, территориальная оборона и подготовка резервов.

Этот процесс имеет строгую правовую основу, опирающуюся на соответствующие законодательные и ведомственные нормативные правовые акты. Специализация Национальной жандармерии осуществляется по трём главным направлениям. Во-первых, это совершенствование территориальной структуры жандармерии и создание в её рамках подразделений, профессионально подготовленных для решения сложных правоохранительных и иных задач (территориальная специализация). Во-вторых, нацеливание существующих и вновь создаваемых специализированных формирований на решение задач по конкретным объектам правоохранительной деятельности (объектовая специализация).

Таким образом, все силы и средства Национальной жандармерии распределяются и специализируются в территориальном отношении (департаментская и мобильная жандармерия), а также по объектовому принципу (Республиканская гвардия, Группа безопасности и быстрого реагирования, жандармерия на воздушном транспорте, жандармерия на объектах военно-промышленного комплекса, специальная группа ядерной безопасности, морская и воздушная жандармерия).

И, в-третьих, движение специализации предусматривает дальнейший рост профессионализма личного состава, последовательную оптимизацию его численности и повышение авторитета Национальной жандармерии в обществе.

Первая задача решается за счёт совершенствования деятельности военно-учебных заведений и всей системы профессиональной подготовки военнослужащих Национальной жандармерии. Она тесно связана с качественными изменениями в структуре личного состава, которые произошли на рубеже минувшего и наступившего веков.

Организационно-правовые принципы построения Национальной жандармерии Франции

Система управления Национальной жандармерией складывалась в исторически длительный срок, на протяжении которого властными структурами страны были выработаны организационные и правовые принципы руководства этой военной и в то же время правоохранительной организацией в зависимости от специфики задач, выполняемых входящими в нее формированиями.

Базисным организационным принципом руководства Национальной жандармерией стал принцип централизованного управления, который является основой в первую очередь военной организации и представляет собой систему управления, при которой нижестоящие органы подчиняются центру (от лат. centrum — средоточие).

При этом на практике используются подпринципы многоступенчатой иерархии, т.е. руководства нижестоящими органами через промежуточные управленческие звенья, а также центрального и двойного подчинения.

Военное предназначение Национальной жандармерии составляет сердцевину ее правового статуса, ее боевых и служебных традиций, что неоднократно подтверждалось в законодательных актах на всем протяжении ее существования. Так, французские монархи очевидно и демонстративно приравнивали жандармов к армии, обеспечивая тем самым их лояльность. В новейшее время на принадлежность Национальной жандармерии к военной организации страны указывает, в частности, статья 1 Декрета № 91-673 от 14 июля 1991 года, в соответствии с которой Национальная жандармерия представляет собой «составную и неотъемлемую часть вооруженных сил Франции»,1 но не образует при этом четвертый вид вооруженных сил наряду с сухопутными войсками, военно-морским флотом, и военно-воздушными силами.

Признанный авторитет в области полицеистики А.В. Губанов отметил один из общих принципов, присущих жандармерии разных стран: «Управление жандармерией на общенациональном и региональном уровнях осуществляется как гражданской так и военной администрацией».2

Так, высшим должностным лицом во Франции, которое наделено правом руководства Национальной жандармерией как напрямую, так и опосредованно, через подчиненные ему государственные органы управления, является президент Республики. В то же время значительным влиянием на деятельность Национальной жандармерии обладает премьер — министр Франции.

В этой связи следует подчеркнуть, что, благодаря конституционным изменениям, происшедшим со времен Третьей республики, оба высших должностных лица Франции обладают обширными правомочиями и в определенной степени уравновешивают друг друга.

Несмотря на значительные усилия Шарля де Голля, которые он предпринимал в 50-60-х годах прошлого века, чтобы придать посту президента исключительный статус, Франция по-прежнему может рассматриваться как полупрезидентская республика с сильной исполнительной (в лице премьер-министра) и законодательной (в виде Законодательного собрания) властью.

Согласно распределению полномочий, предусмотренному Конституцией Франции 1958 года, президент Республики является главнокомандующим вооруженными силами и председателем Совета национальной обороны.1 Он имеет приоритетное влияние на министерство обороны, и, объективно является прямым начальником для всего личного состава Национальной жандармерии.

Премьер-министр осуществляет систематическое руководство кабинетом министров, всеми ведомствами и в этой связи сохраняет в сфере своего влияния МВД, и, соответственно, Национальную полицию. Следует добавить, что председатель правительства также отвечает за «текущую готовность национальной обороны», но не является руководителем для жандармов, в отличие от полицейских. Его компетенция сводится к планированию и проведению мероприятий по системному развитию и финансированию вооруженных сил.

В частности, премьер — министр предлагает президенту кандидатуры на посты генеральных директоров жандармерии и полиции. В соответствии со статьей 13 Конституции назначение на эти должности производится на заседании кабинета министров. Указ о назначении скрепляется подписями обоих руководителей государства.

Задачи, функции, обязанности и права Национальной жандармерии Франции и принципы ее служебной деятельности

Основное предназначение и пределы полномочий современной Национальной жандармерии закреплены в статье 1 Декрета «Об организации и службе жандармерии», который был подписан президентом Франции Эмилем Лубе сто лет назад, 20 мая 1903 года: «Жандармерия представляет собой силу, предназначенную для обеспечения общественной безопасности, поддержания правопорядка и исполнения законов... Ее деятельность распространяется на всю территорию страны, равно как и на вооруженные силы».1 В соответствии с указанными предназначением и полномочиями постепенно сформировались основные задачи и функции Национальной жандармерии Франции.

В концентрированном виде современные задачи основных формирований Национальной жандармерии сформулированы в президентском декрете № 91-673 от 14 июля 1991 года.

В частности, в статье 6 этого декрета указано, что все формирования Национальной жандармерии привлекаются к обеспечению национальной обороны.

Республиканская гвардия, как одно из ведущих формирований специального назначения Национальной жандармерии, выполняет задачи по обеспечению безопасности правительственных ведомств и высших руководителей государства.

Территориальные формирования в полной мере выполняют все задачи, возложенные на Национальную жандармерию. Их основным предназначением было и остается выполнение задач административного надзора, а также участие в расследовании по уголовным делам.

Мобильные формирования в качестве основной задачи имеют поддержание общественного порядка. Они могут привлекаться для оказания поддержки территориальным частям.

Специализированные формирования выполняют жандармские функции в интересах ведомств, в оперативном подчинении которых они состоят. Военно-полицейские (превотальные) формирования Национальной жандармерии выполняют свои задачи при частях и соединениях вооруженных сил.1 Представляется целесообразным сгруппировать задачи, возложенные на Национальную жандармерию законодателем, в следующем порядке: 1. Задачи по обеспечению национальной обороны 1.1. в мирное время: - участие в подготовке резервов для вооруженных сил; - участие в мероприятиях мобилизационного характера; - охрана и обеспечение безопасности на порученных объектах вооруженных сил; 1.2. в угрожаемый период, а также непосредственно в ходе боевых действий: - участие в территориальной обороне; - борьба с диверсионно - разведывательными группами противника; обеспечение безопасности коммуникациий при передвижениях войск. 2. Задачи по обеспечению внутренней национальной безопасности - обеспечение безопасности высших должностных лиц и важнейших объектов всех ветвей государственной власти; - участие в проведении антитеррористических мероприятий и операций; - участие в мероприятиях по обеспечению безопасности на ядерных, космических и ряде других жизненно важных государственных объектах; участие в охране государственной границы и в борьбе с контрабандой. 3. Задачи в области борьбы с общеуголовными преступлениями - сбор доказательств по уголовным делам; - проведение оперативно - розыскных мероприятий; - задержание преступников и предание их правосудию. 4. Задачи по обеспечению общественной безопасности (основной вид служебной деятельности) 4.1. в обычных (штатных) условиях: - подержание общественного порядка и законности (кроме городов с населением свыше 20 000 человек, где эта задача возложена на Национальную полицию); - профилактика преступлений и правонарушений; - участие в экологических и природоохранных мероприятиях; - обеспечение безопасности дорожного движения и борьба с административными правонарушениями на трассах; 4.2. в условиях чрезвычайных обстоятельств (ЧО): - участие в ликвидации массовых беспорядков; - оказание помощи населению в случаях стихийных бедствий; - обеспечение беспрепятственного движения транспорта в период ЧО; - участие в карантинных мероприятиях при эпидемиях и эпизоотиях. 5. Задачи, выполняемые в интересах других министерств в порядке оперативного подчинения - участие в уголовных расследованиях в случаях совершения преступлений на обслуживаемых объектах; - поддержание правопорядка и законности в зонах ответственности; - охрана инфраструктуры и транспортный контроль на объектах. 6. Воєнно - полицейские (превотальные) задачи в вооруженных силах - профилактика воинских преступлений и участие в их расследовании; - обеспечение соблюдения и военного законодательства и воинской дисциплины среди военнослужащих; - розыск и задержание лиц, уклоняющихся от военной службы. Приведенные группы задач проявляются в функциях, которые представляют собой совокупность полномочий Национальной жандармерии в той или иной сфере ее деятельности.

Российские исследователи деятельности Национальной жандармерии, в частности, А.В. Быков, О.В. Горшков и некоторые другие, ссылаясь на французские источники 80-х годов минувшего века, приводят перечень четырех групп функций: судебной (уголовной) и административной полиции, а также внутриармейские и межминистерские.1

Между тем, за последнее десятилетие XX века и особенно в первые годы наступившего столетия акценты в деятельности Национальной жандармерии стали заметно смещаться в сторону обеспечения национальной безопасности, особенно ее внутренней составляющей. Подобная коррекция была вынужденной мерой ввиду возрастания опасности терроризма, который в наши дни все чаще выступает как международное явление.