Охрана права на доменное имя в Российской Федерации Сокерин Константин Викторович




Сокерин Константин Викторович. Охрана права на доменное имя в Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Ин-т государства и права РАН.- Москва, 2007.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/3116

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире с использованием глобальной сети Интернет осуществляется значительная часть деятельности граждан и юридических лиц по распространению, получению, сбору, накоплению и обмену информацией.

Интернет является объединением большей части компьютерных сетей мира. Сети состоят из компьютеров — хостов, нумеруемых уникальными числовыми обозначениями, позволяющими направлять сообщения конкретному компьютеру в сети. Уже на заре существования Интернета (1985 г.) была введена параллельная система именования хостов, с использованием имен составленных из алфавитно-цифрового набора символов, удобных для запоминания человеком. Позднее, на её основе была создана система доменных имен (1987 г.), использующаяся для идентификации компьютерных информационных систем во всем мире.

Доменные имена, с допуском в Интернет коммерческих организаций (1980-е гг.) и созданием технологии WWW (1991 г.) быстро приобрели ломимо идентификационной и адресационной ролей, значение средств, сходных со средствами индивидуализации продуктов, работ и услуг. Универсальная природа доменных имен как алфавитно-цифровых комбинаций обуславливает возможность регистрации в качестве доменного имени обозначений, сходных со средствами индивидуализации и иными объектами права интеллектуальной собственности, которые могут быть выражены в форме алфавитно-цифровой последовательности ограниченной длины. Поскольку в такой форме может быть выражена значительная часть объектов интеллектуальной собственности, постольку в качестве доменного имени может быть зарегистрировано обозначение, совпадающее или похожее на большинство объектов интеллектуальной собственности — средств индивидуализации.

Универсальная природа доменных имен и нежелание создателей системы доменных имен брать на себя обязанности по определению того, кто и в каких случаях имеет право на регистрацию определенного доменного

4 имени привели как к столкновению интересов обладателей прав на различные объекты интеллектуальной собственности, так и возникновению целого рода деятельности, связанной с избыточной регистрацией звучных и запоминающихся доменных имен с целью дальнейшей перепродажи, в том числе заведомо недобросовестной регистрации доменных имен в произвольной части воспроизводящих средства индивидуализации с целью дальнейшей перепродажи.

Домен Советского Союза был создан в 1990 году. Национальный российский домен сети Интернет (RU) — в 1994. Первый судебный спор о доменном имени состоялся в 1999 г. Длительные поиски механизмов защиты от недобросовестных регистрации, препятствующих обладателям исключительных прав в регистрации средств индивидуализации в качестве доменных имен, длившиеся около трех лет, завершились принятием поправки в ФЗ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (2002 г.), которой было признано право владельца товарного знака использовать товарный знак, в том числе, в доменном имени, но это не решило проблему различий и эффективной охраны прав и защиты интересов правообладателей.

Новый виток научного интереса к правовому режиму доменных имен в национальном законодательстве был связан с попыткой закрепить в Гражданском кодексе Российской федерации право на доменное имя как гражданско-правовой институт. Доменное имя предполагалось признать равноправным средством индивидуализации, и единственным идентифицирующим не работы или услуги, а информационные ресурсы и системы.

В то же время, отношения, складывающиеся по поводу доменных имен, тесно связаны с оборотом информации и использованием компьютерных информационных технологий, относящихся к предмету информационного права. Не случайно, на наш взгляд, поэтому на заключительном этапе принятия части IV Гражданского кодекса Российской

5 Федерации, параграф о доменных именах был исключен из законопроекта. Информационные аспекты доменного имени слабо исследованы и не имеют в настоящее время эффективного разрешения в законодательной и правоприменительной практике, что также подчеркивает актуальность данной темы исследования доменного имени как комплексного института информационного права.

Теоретическая основа исследования. Теоретической базой диссертации являются труды советских и российских правоведов. Среди них; Агарков М.М., Бачило И.Л., Батурин Ю.М., Близнец И.А., Венгеров А.Б., Калятин В.О., Карелина М.М., Копылов В.А., Лопатин В.II., Наумов В.Б., Петровский СВ., Рассолов М.М., Сергеев А.П., Серго А.Г., Снытников А.А., Талимончик В.П,, Терещенко Л.К., Федотов М.А. и другие.

Вопросы правового регулирования доменных имен рассматривались в диссертационных исследованиях на соискание ученой степени кандидата юридических наук: Агеенко А.А. «Соотношение прав на доменное имя и товарный знак в США» по специальности 12.00.03 (2002), Серго А.Г. «Пути разрешения конфликтов, возникающих при использовании доменных имен в сети Интернет» по специальности 05.25.05 (2004), Немец Ю.Л. «Наименование домена в Интернете — новый объект права интеллектуальной собственности» по специальности 12.00.03 (2004). В этих работах исследовались только гражданско-правовые аспекты института доменного имени. Вопросы информационно-правовой природы доменного имени как комплексного института права ранее не исследовались.

Объектом исследования являются общественные отношения в информационной сфере, возникающие в связи с созданием и использованием доменов и доменных имен.

Предмет исследования — проблемы формирования и развития доменного имени, как комплексного института информационного права и механизмы их решения.

Целью данного исследования является изучение и обоснование информационно-правовой природы домена и доменного имени, упорядочение понятийного аппарата в исследуемой области, выработка предложений по совершенствованию механизмов правового регулирования информационных отношений при использовании и развитии информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.

Целью исследования были определены следующие задачи:

изучение работ отечественных и зарубежных специалистов в области информационного права, информатики и связи, относящихся к доменам и доменным именам,

изучение практики регулирования и правоприменения в рассматриваемой области в России и за рубежом;

сравнительно-правовой анализ регулирования отношений в исследуемой области нормами гражданского и информационного права;

выделение особенностей и обоснование информационно-правовой природы домена и доменного имени;

исследование структуры и признаков домена и доменного имени и упорядочение понятийного аппарата в исследуемой области;

определение структуры права на домен и доменное имя;

выявление проблем формирования и развития доменного имени, как комплексного института информационного права;

выработка предложений по совершенствованию механизмов правового регулирования информационных отношений при использовании доменного имени, в том числе сети Интернет.

Методологическая основа работы. Диссертация выполнена с применением различных общенаучных методов исследования: формальнологического, исторического, системного, аналитического, метода сравнительного анализа, метода классификации, а также части о-научных: сравнительно-правового, формально-юридического и других.

Правовой основой исследования стали нормы Конституции Российской Федерации, международных договоров, Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральных законов, в частности, "Об информации, информационных технологиях и защите информации", "Об электронной цифровой подписи", "О связи", ,10 средствах массовой информации", "Об авторском праве и смежных правах", а также других федеральных законов и подзаконных актов.

Эмпирической основой исследования послужили судебная практика, решения государственных органов и органов саморегулирования в области создания и использования информационно-телекоммуникационных сетей, деятельность которых связана с установлением правил в отношениях по поводу доменных имен, их регистрацией, разрешением споров о доменных именах.

Кроме того, использованы сведения и личный опыт, накопленные в ходе более чем четырехлетней работы автора в области администрирования доменов, создания Интернет-сайтов, участия в работе пяти международных и российских научно-практических конференций по теме исследования.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые исследованы вопросы информационно-правовой природы доменного имени как комплексного института информационного права, определены структура и признаки домена и доменного имени и прав на них, упорядочен понятийный аппарат в исследуемой области, выработаны предложения по совершенствованию механизмов правового регулирования информационных отношений при использовании и развитии, в том числе сети Интернет.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения диссертационного исследования:

1. Домен и доменное имя - это разные, самостоятельные объекты общественных отношений в Интернете, имеющие как общие, так и особенные признаки. Общими признаками домена и доменного имени

8 являются: технологическая зависимость, принадлежность к единому пространству, способность быть объектами субъективных прав, высокая оборотоспособность, регистрация в случае доменов и доменных имен второго уровня (с. 30-32 диссертации).

  1. Домен является областью пространства доменных имен, и характеризуется независимостью выделения субдоменов и включения в состав домена информационных систем, наличием специальных информационных систем (DNS-серверов), содержащих данные о доменных именах, выделенных в домене, и выполняет функцию организации пространства доменных имен. (с. 23-24 диссертации)

  2. Доменное имя является идентификатором домена и (или) информационной системы, обладает уникальной структурой, обусловленной: (1) ограниченным набором символов, (2) именем, идентифицирующим домен, в составе которого выделено доменное имя и (3) включающей в качестве произвольной части метку домена или имя хоста, уникальное в пределах домена, в составе которого выделено доменное имя. Доменное имя выполняет функции идентификации, индивидуализации и адресации, (с. 16-25 диссертации)

4. Право на доменное имя является субъективным правом,
включающим следующие правомочия:

использовать доменное имя для идентификации информационных систем;

использовать любым не противоречащим закону способом домен, идентифицируемый данным доменным именем;

не использовать доменное имя;

передавать право на доменное имя в полном объеме или частично другому лицу по договору;

передавать право использования доменных имен, идентифицирующих субдомены, другим лицам по договору;

9 передавать другим лицам права на использование имей хостов, выделенных в домене по договору (с. 48-51 диссертации).

5. В отношении доменов государственных органов необходимо устанавливать специальными актами структуру доменных имен, предназначенных для идентификации государственных информационных ресурсов в сети Интернет, что позволит упростить контроль за созданием государственных информационных систем, выполнением обязанностей государственных органов по информированию граждан о своей деятельности, в конечном счете, будет способствовать реализации права человека и гражданина на информацию (с. 71-73 диссертации).

Научная н практическая значимость. Научная значимость работы состоит в том, что полученные в результате выводы дополняют ряд разделов информационного права, улучшают содержание понятийного аппарата и понимание предмета правового регулирования в исследуемой области. Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов при совершенствовании законодательства и практики правоприменения, а также при чтении курсов лекций по информационному праву, правовому обеспечению информационной безопасности и прикладной информатике в юриспруденции.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена в секторе информационного права ИГП РАН.

Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в пяти авторских работах по теме исследования, подготовленных и опубликованных автором, а также в выступлении на третьей научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов в условиях административной и судебно-правовой реформ» в НИИ Генеральной прокуратуры РФ (26 мая 2004 года). Материалы исследования автора были использованы при выполнении НИР «Исследование вопросов защиты и использования права

10 -интеллектуальной собственности» по госкоитракту с НИИ системного анализа Счетной Палаты Российской Федерации в июле-сентябре 2006 года.