Объект таможенного правоотношения : Финансово-правовой аспект Золина, Оксана Владимировна

Объект таможенного правоотношения : Финансово-правовой аспект
<
Объект таможенного правоотношения : Финансово-правовой аспект Объект таможенного правоотношения : Финансово-правовой аспект Объект таможенного правоотношения : Финансово-правовой аспект Объект таможенного правоотношения : Финансово-правовой аспект Объект таможенного правоотношения : Финансово-правовой аспект Объект таможенного правоотношения : Финансово-правовой аспект Объект таможенного правоотношения : Финансово-правовой аспект Объект таможенного правоотношения : Финансово-правовой аспект Объект таможенного правоотношения : Финансово-правовой аспект
>



Золина, Оксана Владимировна. Объект таможенного правоотношения : Финансово-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14. - Саратов, 2005. - 196 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Таможенные правоотношения: общая характеристика, сущность, объектный состав 13

1.1 Таможенное правоотношение, его понятие и структура 13

1.2 Объект и предмет таможенного правоотношения 34

1.3 Способы перемещения через таможенную границу предметов таможенных правоотношений 65

Глава 2. Особые непосредственные объекты (предметы) таможенных правоотношений: финансово-правовой аспект 98

2.1 Специфика правового режима перемещения через таможенную границу особой группы товаров 98

2.2. Валюта и валютные ценности как особые предметы таможенного правоотношения 124

2.3 Особенности перемещения через таможенную границу Российской Федерации валюты участниками внешнеторговой деятельности 146

Заключение 163

Библиографический список использованных источников 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Категория таможенного правоотношения является основополагающей для отрасли таможенного права. Таможенным правоотношениям как абсолютному большинству правоотношений свойственно построение на основе признаков нормативности, волевого, государственно-властного характера, взаимосвязи субъектов правоотношений, а также охраны от нарушений силой государственного принуждения. Однако помимо общетеоретических признаков правоотношений в литературе предпринимались попытки выявить и специфические признаки, свойственные таможенным правоотношениям, которые нуждаются в анализе.

Исследуя положения нового кодифицированного закона в сфере таможенного дела, вступившего в действие с 1 января 2004 года1, можно выделить отдельные группы общественных отношений, складывающихся в данной области. Их перечень отличается от представленного в литературе, поскольку ранее предлагаемые виды базировались на прекратившем свое действие Таможенном кодексе.

Традиционно структурными элементами правоотношения являются субъект, объект и содержание. Однако применительно к таможенным правоотношениям в науке детально исследовались лишь два элемента - субъект и содержание. Вопрос же об объекте таможенного правоотношения либо не поднимается вовсе, либо раскрывается недостаточно. Кроме того, в литературе отсутствует однозначное понимание терминов объекта и предмета таможенного правоотношения.

Употребление термина «объект» происходит при характеристике различных понятий, таких как «объект права», «объект правоотношения», «объект правового регулирования», «объект норм права». При этом единства мнений относительно различия или совпадения этих понятий в науке нет.

1 См.: Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 года №61-ФЗ с изм., вкл. от 11 ноября 2004 года // СЗ РФ. 2003. № 22. Ст. 2066; С3 РФ. 2003. № 52 (часть 1). Ст. 5038; С3 РФ. 2004. № 27. Ст. 2711; С3 РФ. 2004. № 34. Ст. 3533; Российская газета. 2004. № 253.

Ведется дискуссия и по поводу трактовки объекта правоотношения, в ходе которой существующие точки зрения в основном сгруппировались в две концепции - монистическую и плюралистическую. Согласно первой, единственным объектом прав и обязанностей следует признать человеческое поведение, которое направлено на определенный предмет (вещь). Сторонники плюралистической теории в качестве объектов правоотношения рассматривают конкретные блага, по поводу которых складывается поведение субъектов.

В науке таможенного права понятие объекта таможенного правоотношения и его соотношение с предметом не исследовались.

Одним из основополагающих понятий в теории и практике регулирования внешнеэкономической деятельности является товар, характеризуемый с позиций экономической теории, наук финансового и гражданского права. Таможенное право использует собственное определение товара. Анализируя предлагаемые формулировки, в работе выделяются основные признаки и свойства товара, являющегося предметом таможенного регулирования. Кроме того, законодатель предусмотрел возможность выделения специальной категории транспортных средств, не относящихся к товарам.

Территориальное расположение России позволяет воспользоваться при пересечении товарами границы различными способами перемещения, используя при этом железнодорожный, автомобильный, водный, воздушный транспорт, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, трубопроводный транспорт и линии электропередач. Однако комплексного исследования особенностей перемещения товаров в зависимости от выбранного способа перемещения (вида транспорта) не проводилось. Не имеет четкого определения и понятие способа перемещения предметов таможенных правоотношений.

Основания для выделения особых предметов таможенных правоотношений обусловлены публичными интересами и актуальны в свете

нового Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»1.

В таможенном законодательстве ярко выражены финансово-правовые аспекты, которые, в частности, проявляются во включении валюты и валютных ценностей в состав не только валютных, но и таможенных правоотношений. Специфика валюты и валютных ценностей состоит в возможности их использования и как непосредственно предметов, перемещаемых через таможенную границу физическими и юридическими лицами, и как средства платежа в торговом обороте участниками внешнеэкономической деятельности. Обоюдная зависимость внешнеторговых и таможенных отношений объясняется тем, что проводимая государством политика в области внешней торговли напрямую определяет характер таможенных отношений. Современный этап развития внешнеэкономических связей характеризуется тенденцией к либерализации таможенных отношений, что находит отражение во вновь принимаемых законодательных требованиях по количеству и порядку таможенного оформления валюты и валютных ценностей. Требуют комментариев и некоторые положения нового Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»2.

Все изложенное подчеркивает актуальность заявленной темы и предопределяет выбор направления исследования.

Степень разработанности темы в юридической литературе.

Исследованием общетеоретической и гражданско-правовой сущности правоотношения и его объекта в разное время занимались: А.В. Аверин, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, А.Г. Братко, М.М. Валеев, Ю.И. Гревцов, А.П. Дудин, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, О.А. Красавчиков, В.А. Лапач, Л.А. Лунц, Р.Ф. Мажитова, Н.И. Матузов, П.Е. Недбайло, И.Б. Новицкий, А.К. Пергамент, В.Н. Протасов, В.И. Сенчищев, Ю.Г. Ткаченко,

1 См.: Федеральный закон от 8 декабря 2003 года №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования
внешнеторговой деятельности» с изм. и доп. от 22 августа 2004 года // С3 РФ. 2003. № 50. Ст. 4850; С3 РФ.
2004. № 35. Ст. 3607.

2 См.: Федеральный закон от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном
контроле» с изм. от 29 июня 2004 года // С3 РФ. 2003. № 50. Ст. 4859; С3 РФ. 2004. № 27. Ст. 2711.

6 Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, М.Д. Шаргородский, А.К. Юрченко, А.С. Яковлев и другие ученые.

Базой для рассмотрения административно-правовых и таможенно-
правовых аспектов выбранной темы явились научные труды А.П. Алехина,
О.Ю. Бакаевой, И.Н. Богуславского, Б.Н. Габричидзе, М.И. Еропкина,
Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, Д.М. Копанева, В.М. Манохина, Д.В. Осинцева,
В.В. Пиляевой, Л.Л. Попова, В.Д. Сорокина, Н.И. Химичевой,

Д.В. Чермянинова и других исследователей.

Вопросы, касающиеся государственного регулирования

внешнеэкономической деятельности в целом и валютного контроля в
частности, нашли отражение в работах Н.А. Артемова, Д.Н. Войкина,
А.В. Емелина, Л.А. Лозбенко, А.Ю. Меркулова, А.Ю. Пронина,

А.С. Селивановского, Г.П. Семеновой, И.В. Тимошенко, Д.А. Федоркова, И.И. Шишаева, A.M. Эрделевского и других.

Диссертационное исследование опирается на труды ученых-экономистов Е.Е. Андриановой, Р.А. Волкова, Д.О. Гуджояна, В.Г. Драганова, А.Д. Ершова, К.А. Корнякова, П.В. Сковородке

Кроме того, в работе использовались исследования об объекте преступления ученых-криминалистов Н.С. Таганцева и В.Я. Тация.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обобщении знаний об объекте правоотношения и раскрытии на этой основе понятий и содержания объекта и предмета таможенного правоотношения в финансово-правовом аспекте.

Для достижения этой общей цели в диссертации решаются следующие задачи:

формулировка дефиниций объекта и предмета таможенных правоотношений;

выделение особенностей таможенных правоотношений;

- уточнение правовой природы, содержания видового и непосредственного
объекта (предмета) таможенного правоотношения;

- определение соотношения понятий объекта и предмета таможенных
правоотношений;

- классификация предметов таможенных правоотношений;

- исследование способов перемещения товаров через таможенную границу
Российской Федерации;

выявление оснований выделения особых предметов таможенных правоотношений;

- анализ особенностей такого предмета таможенных правоотношений как
валюта и валютные ценности;

- уяснение специфики правового регулирования перемещения валюты
участниками внешнеторговой деятельности;

- разработка предложений и рекомендаций, направленных на обеспечение
эффективной законодательной и правоприменительной деятельности
таможенных органов по отношению к лицам, перемещающим предметы через
таможенную границу Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют диалектический
метод научного познания объективного мира и вытекающие из него
общенаучные и частно-научные методы: теоретического анализа,
сравнительно-правовой, системно-структурный, логико-юридический,

историко-правовой, сравнительного анализа результатов исследований, проведенных другими авторами по вопросам, близким к разрабатываемой проблеме.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, определяющие правовую природу и содержание объекта таможенного правоотношения. Предметом исследования выступают соответствующие положения теории права, а также административного, финансового, гражданского, таможенного и валютного законодательства.

' Нормативно-правовую базу исследования составили: международные правовые документы в области таможенного дела, Конституция Российской

Федерации, Таможенный кодекс Российской Федерации и другие кодифицированные акты, законы и подзаконные нормативные акты, в том числе Государственного таможенного комитета РФ, действующие или действовавшие ранее на территории Российской Федерации, а также акты правосудия, выраженные в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в науке таможенного права комплексному исследованию подвергнуты категории объекта и предмета таможенного правоотношения, теоретические проблемы их правового регулирования на современном этапе. Новый подход проявляется в последовательном изучении элементов таможенного правоотношения с детальным выделением такого особого непосредственного объекта (предмета) как валюта и валютные ценности.

В этой связи предлагается решение ряда спорных вопросов, относящихся к теме исследования, а также научное осмысление положений, закрепленных в законодательстве и предлагаемых в теории таможенного и валютного права в порядке совершенствования закона.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Таможенное правоотношение понимается как охраняемое государством общественное отношение, возникающее в процессе или по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, регулируемое нормами различной отраслевой принадлежности и характеризующееся наличием субъективных прав и юридических обязанностей у его участников, находящихся в отношениях власти-подчинения.

  2. Обосновывается вывод о том, что объектом таможенного правоотношения являются действия, поведение лиц в таможенной сфере, которое способно удовлетворять потребности участников как непосредственно (например, разнообразные услуги по таможенному оформлению, перевозке и хранению

товаров и транспортных средств и др.), так и путем воздействия на материальные блага.

  1. Под непосредственным объектом (предметом) таможенных правоотношений имущественного характера предлагается понимать такие материальные блага, как товары и транспортные средства, непосредственно перемещаемые через таможенную границу.

  2. Товар - одно из основополагающих понятий в теории и практике регулирования внешнеэкономической деятельности, специфические черты которого сформулированы следующим образом. Во-первых, товар - движимое имущество (кроме отнесенных к недвижимым вещам транспортных средств). Во-вторых, товар в сфере таможенных правоотношений - предмет, перемещаемый через таможенную границу по воле определенного лица. В-третьих, физическое состояние такого предмета позволяет осуществлять меры его учета и контроля. В-четвертых, товар - предмет, обладающий таможенной стоимостью.

  3. Способ перемещения предметов таможенных правоотношений характеризуется видом транспортного средства, на котором или посредством которого товары пересекают таможенную границу Российской Федерации.

  4. Специфика правового режима перемещения через таможенную границу особой группы товаров раскрывается через выделение двух видов оснований. Во-первых, свойства, качества предмета, вызывающие необходимость применения при пересечении таким предметом таможенной границы мер государственного регулирования, в частности нетарифного. Во-вторых, нормативные основания, к которым можно отнести наличие установленных законом запретов и ограничений, применяемых при перемещении предмета через таможенную границу Российской Федерации, подразделяемые в зависимости от цели их введения, а также по форме выражения.

  5. Валюта и валютные ценности как особые предметы таможенных правоотношений отражают финансово-правовые аспекты законодательства о таможенном деле. К числу их особенностей относятся:

- различие форм валюты, которое предопределяет специфику их перемещения
через таможенную границу;

возможность перемещения валюты и валютных ценностей как в рамках внешнеэкономической деятельности, так и в неторговом обороте физическими лицами;

наличие запретов и ограничений при перемещении валюты и валютных ценностей через таможенную границу;

необходимость соблюдения требований как таможенного, так и валютного законодательства.

8. Таможенно-банковский валютный контроль определяется как совокупность
мер, осуществляемых таможенными органами и банковскими организациями в
целях обеспечения соблюдения валютного и таможенного законодательства
при' перемещении товаров через таможенную границу в рамках торгового
оборота, осуществляемого участниками внешнеэкономической деятельности.

9. Особенности перемещения валюты участниками внешнеторговой
деятельности выражаются:

в сущности предмета, перемещаемого через таможенную границу, поскольку валюта в данном случае является средством платежа в ходе экспортно-импортных операций, а также служит мерилом при совершении бартерных сделок;

в субъектах таможенных правоотношений, которыми выступают российские и иностранные коммерческие юридические лица либо приравненные к ним физические лица - предприниматели, занимающиеся деятельностью по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью;.

в составе контролирующих субъектов, среди которых таможенные органы и банковские организации;

- в правовом регулировании, включающем в себя нормы таможенного и
валютного законодательства с использованием норм гражданского,
административного, международного частного права;

11 - в характере взаимоотношений между участниками внешнеторговой деятельности, регулируемых гражданским законодательством о купле-продаже, мене, способах обеспечения исполнения обязательства, ответственности и т.д.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Отдельные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть реализованы общей теорией права, теорией таможенного права. Они могут оказаться полезными для совершенствования таможенного и в определенной мере - валютного законодательства.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Финансовое право», «Таможенное право», спецкурсу «Валютное право» и другим.

Апробация результатов исследования.

Диссертация разработана и одобрена на кафедре финансового, банковского и таможенного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Основные положения диссертационного исследования излагались диссертантом на Международной научно-практической конференции «Финансовый механизм и его правовое регулирование», организованной Саратовской государственной академией права и Саратовским государственным социально-экономическим университетом.

Результаты исследования использовались автором при подготовке к выступлению на общероссийской научно-практической конференции «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики», проводимой Московским государственным университетом им. Ломоносова.

По материалам диссертации было подготовлено выступление на научно-практической конференции «10 лет Конституции: проблемы общественного развития», проводимой филиалом ГОУ ВПО «СГАП» в г. Астрахани.

Кроме того, основные результаты исследования были использованы при подготовке соответствующих тем учебно-методического пособия.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Таможенное правоотношение, его понятие и структура

Таможенные правоотношения, как любые правоотношения, органически связаны с правом. Они представляют собой разновидность отношений между людьми, неразрывно связанных с их деятельностью, поведением, которые имеют значение для функционирования социального целого, то есть являются общественно значимыми.

В юридической литературе поднимался вопрос о соотношении понятий «общественные отношения» и «общественная связь». Так, рассматривая общественную связь как первичную (зародышевую) форму общественного отношения, как предпосылку возникновения общественного отношения, Ю.И. Гревцов обращал внимание на нетождественность указанных понятий1. Однако более верным представляется допускаемое в теории права отождествление понятий «общественные отношения» и «общественная связь», поскольку правоотношения как правовые связи между людьми сознательны и являются результатом разумной человеческой деятельности.

У пифагорейцев под термином «отношение» понималась соотнесенность, сопринадлежность тел друг к другу . Складывающиеся в обществе отношения по своему содержанию выступают либо производственными, либо социальными, либо политическими, либо духовными, в зависимости от того, что является предметом деятельности и соответственно в какой сфере протекает деятельность, на основе которой сложились эти отношения.

Под воздействием правового регулирования общественным отношениям придается правовая форма, в результате чего они становятся правовыми, облекаются в юридическую оболочку. Правовое регулирование - это процесс наделения участников общественных отношений правомочиями, обязанностями, ответственностью (дозволениями, запретами), реализации этих правомочий, обязанностей, ответственности, превращения этих участников в субъектов правовых отношений.

Некоторые ученые отмечают, что государство при помощи правовых средств не меняет произвольно изначальный характер тех или иных отношений, а тем более не создает новые . Путем издания законов государство ускоряет развитие известных отношений, улавливает тенденции, дает простор для проявления позитивных начал и, напротив, сдерживает, вытесняет негативные и отжившие связи и процессы. Таможенные правоотношения в этом случае не являются исключением, поскольку, как и любые правовые отношения они обусловлены жизненными обстоятельствами, «коренятся в материальных жизненных отношениях»3.

Однако нельзя не отметить решающую роль государства в закреплении субъективных прав и юридических обязанностей субъектов правоотношений, особенно публичных, в том числе таможенных. Государство в ряде случаев для достижения общих интересов вынуждено идти на непопулярные меры, принимая нормы, изменяющие сложившиеся правоотношения (в частности устанавливая запреты на ввоз определенных товаров или увеличивая размер таможенных пошлин за их ввоз).

Правоотношения представляют собой средство перевода общих установленных правовых норм (объективного права) в конкретные (субъективные) права и обязанности участников общественных отношений4. Применительно к таможенным правоотношениям правом в объективном смысле следует считать совокупность таможенно-правовых норм, определяющих содержание прав и обязанностей персонально не установленного круга субъектов, а правом в субъективном смысле -индивидуализированное право, в котором общие субъективные права и юридические обязанности становятся принадлежностью конкретных лиц, что позволяет возникать правоотношениям.

В литературе была высказана точка зрения, согласно которой правоотношения могут возникать до и необязательно на основе норм права -как «общественные отношения ... саморазвивающиеся в правовые в силу естественноисторической необходимости, а не в результате воздействия на них норм права»1. Следуя этой идее, необходимо признать возможность общественных отношений независимо от юридических норм иметь «правовую сущность», быть «по природе своей правовыми»2. Противники этой точки зрения не находят оснований именовать эти отношения правовыми, «если они еще не признаны государством, не охраняются им и не гарантируются, если за их нарушение не наступает ответственности» . Н.И. Матузов объясняет эту позицию известным положением о том, что в «наиболее ранние и примитивные эпохи... индивидуальные, фактические отношения в их самом грубом виде и являлись непосредственным правом. С развитием гражданского общества... правовые отношения изменились и получили цивилизованное выражение»4. Современные традиционные учения признают существование причинно-следственной связи между нормой и правоотношением, которые представляют собой некоторое единство, целостность. Посредством правоотношений требования правовых норм воплощаются в жизнь.

Объект и предмет таможенного правоотношения

Участие лиц в общественных отношениях обусловлено желанием удовлетворить разнообразные материальные, духовные и иные потребности. Не являются исключением и общественные отношения в сфере таможенного дела, вступление в которые предполагает наличие в деятельности субъекта мотивации, желания достичь определенного результата в виде организации таможенного дела, перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств и т.д. Этот результат является целью деятельности участника правоотношения, его субъективных прав и обязанностей и может быть обозначен как объект правоотношения.

Исследование понятий объекта и предмета таможенного правоотношения невозможно без анализа теоретико-правовых основ данных категорий. Кроме того, следует обратиться и к воззрениям ученых, занимающихся данной проблематикой в различных отраслях права.

Объект представляет собой структурный элемент правоотношения, наряду с его субъектами и содержанием. Однако применительно к таможенным правоотношениям в литературе детально отражены лишь два из этих элементов - субъект и содержание. Вопрос же об объекте таможенных правоотношений раскрыт в недостаточной степени.

С философской точки зрения под объектом (от лат. «objectum» -«предмет») понимается часть материального и духовного мира, которая противостоит субъекту в его предметно-практической, познавательной и преобразующей деятельности1. Таким образом, объект и субъект выступают парными категориями. Объект - часть объективной реальности, с которой взаимодействует субъект. Современная трактовка понятия объекта берет начало от Р. Декарта, у которого резкое противопоставление объекта и субъекта было исходным пунктом познания и, в частности, обоснования знания с точки зрения его достоверности1.

Для права в процессе его реализации важна практически-прикладная сторона деятельности субъекта; познавательная его активность важна здесь лишь в той мере, в какой она позволяет понять положение объекта в механизме правового регулирования. Поэтому понимание объекта в сфере права, хотя и отражает общефилософский подход, несколько уже по своему содержанию.

Следует обратить внимание, что термин «объект» употребляется при характеристике совершенно различных понятий. Так, неоднозначное отношение сложилось в литературе в отношении понятия «объект права». Некоторые авторы считают, что применение этого термина к области объективного права нецелесообразно, поскольку вернее говорить о предмете правового регулирования как определенном виде отношений, регулируемых нормой права2. Весьма распространено суждение о том, что теоретические положения, касающиеся объектов правоотношений, относятся и к объектам права, которые при таком понимании это практически одно и то же. Данной точки зрения придерживаются авторы, признающие субъективное право элементом правоотношения и делающие вывод о фактическом совпадении понятий «объект права» и «объект правоотношения» . Кроме того, были предприняты попытки выделить различные формы объектов воздействия права, среди которых указывались общественные отношения, результаты действий обязанных лиц, упущенная выгода (косвенный ущерб), моральный ущерб (нравственные страдания) и др.

Правовому регулированию, как известно, подвергаются общественные отношения. Причем способом такого регулирования является воздействие на общественные отношения норм права, совокупность которых образует право в объективном смысле. Таким образом, представляется целесообразным уравнять понятия «объект права», «объект правового регулирования», «объект норм права», поскольку в данном случае речь идет об одном явлении, определяемом различными терминами - системе общественных отношений, урегулированных нормами права.

Говоря о соотношении данных терминов с понятиями «объект правоотношения» и «объект прав и обязанностей», следует провести их разграничение. Право, как известно, выступает регулятором общественных отношений, которые являются объектом его воздействия. Правоотношение же конкретизирует общие права и обязанности, предусмотренные нормой права, применительно к индивидуальным субъектам. Следовательно, объектом правоотношения является фактическое поведение его участников, построенное в соответствии с содержанием субъективного права и юридической обязанности.

Не случайно, в литературе объект правоотношения был назван «связующим узлом, фокусом правоотношения»1, поскольку он соединяет субъектов с правами и обязанностями в отношение.

Впрочем, несмотря на общее признание в юридической науке обоснованности применения понятия «объект правоотношения», в литературе можно встретить позиции, ставящие под сомнение необходимость данной категории и предлагающие оперировать понятиями «объекты правовой деятельности» и «объекты интереса» . Однако, кроме новизны понятий, такая позиция не имеет теоретической и практической значимости, поскольку под объектом правовой деятельности понимается не что иное, как предмет правового регулирования, то есть общественные отношения, а объект интереса представляет собой то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности, то есть объект правоотношения.

Специфика правового режима перемещения через таможенную границу особой группы товаров

Пересечение предметами таможенных правоотношений таможенной границы Российской Федерации, традиционно, регулируется установленными законом правилами, контроль за соблюдением которых осуществляют уполномоченные государственные органы. Основными принципами государственного регулирования внешнеторговой деятельности ст.4 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» называет следующие: защита государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности, а также прав и законных интересов российских производителей и потребителей товаров и услуг; равенство и недискриминация участников внешнеторговой деятельности, если иное не предусмотрено федеральным законом; единство таможенной территории Российской Федерации; взаимность в отношении другого государства (группы государств); обеспечение выполнения обязательств Российской Федерации по международным договорам Российской Федерации и осуществление возникающих из этих договоров прав Российской Федерации; выбор мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности, являющихся не более обременительными для участников внешнеторговой деятельности, чем необходимо для обеспечения эффективного достижения целей, для осуществления которых предполагается применить меры государственного регулирования внешнеторговой деятельности; гласность в разработке, принятии и применении мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности; обоснованность и объективность применения мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности; исключение неоправданного вмешательства государства или его органов во внешнеторговую деятельность и нанесения ущерба участникам внешнеторговой деятельности и экономике Российской Федерации; обеспечение обороны страны и безопасности государства; обеспечение права на обжалование в судебном или ином установленном законом порядке незаконных действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц, а также права на оспаривание нормативных правовых актов Российской Федерации, ущемляющих право участника внешнеторговой деятельности на осуществление внешнеторговой деятельности; единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности; единство применения методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности на всей территории Российской Федерации. К государственному регулированию внешнеторговой деятельности прибегают все государства мира. С принятием 8 декабря 2003 года вышеназванного закона такой контроль в Российской Федерации государством был усилен. Действующим ранее Федеральным законом «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13 октября 1995 года методами такого регулирования признавались таможенно-тарифное и нетарифное регулирование. Иные методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности путем вмешательства и установления различных ограничений органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации не -допускались. Новым Федеральным законом к методам государственного регулирования отнесены: - таможенно-тарифное регулирование; - нетарифное регулирование; - запреты и ограничения внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью; - меры экономического и административного характера, способствующие развитию внешнеторговой деятельности и предусмотренные законом (ст. 12 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». Таким образом, наряду с традиционными таможенно-тарифным и нетарифным регулированием, законодатель предполагает введение запретов и ограничений внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью и мер экономического и административного характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности. Необходимость выделения новых методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности нуждается в анализе. Существует ли потребность в увеличении числа методов такого регулирования и не подменяют ли они друг друга? Таможенно-тарифное регулирование осуществляется путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин, то есть платежей, взимаемых таможенными органами при ввозе-вывозе товаров. Установление такого метода государственного регулирования внешнеторговой деятельности способно достичь двух целей. Во-первых, перспектива уплаты при ввозе товара таможенной пошлины способна ограничить ввоз импортных товаров, конкурирующих с производимыми в Российской Федерации, и, как следствие, благотворно сказаться на экономике страны. Во-вторых, уплата таможенных пошлин способствует пополнению государственного бюджета.

Валюта и валютные ценности как особые предметы таможенного правоотношения

Прогрессивное развитие национальной экономики и международного экономического сотрудничества невозможно без реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка страны, что призван обеспечить Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле». В связи с этим к числу особых видов запретов и ограничений внешней торговли законодателем отнесены меры валютного регулирования или валютного контроля, устанавливаемые в соответствии со статьями Соглашения Международного валютного фонда и с законодательством Российской Федерации (ст. 39 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»).

В соответствии с изменениями, внесенными в законодательство о валютном регулировании и валютном контроле, таможенные органы признаны агентами валютного контроля1. Необходимость в проведении такого контроля таможенными органами возникает, прежде всего, в случаях, когда предметом, перемещаемым через таможенную границу Российской Федерации, становится валюта и валютные ценности. Поскольку, данные предметы изначально являются предметами валютного права, как подотрасли финансового права, выступление их предметами таможенных правоотношений придает последним финансово-правовой аспект и предопределяет их специфику.

Тот факт, что эти предметы таможенных правоотношений при пересечении таможенной границы подвергаются воздействию мер нетарифного регулирования, позволяет отнести валюту и валютные ценности к числу особых предметов таможенных правоотношений.

Возникает вопрос: в случае обращения валюты и валютных ценностей в неторговом обороте являются ли эти предметы разновидностью товара или представляют собой специфический непосредственный объект (предмет) таможенных правоотношений?

Согласно ст.П Таможенного кодекса Российской Федерации, под термином «товары» понимается любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства.

Однозначный ответ на вопрос о месте валюты и валютных ценностей среди предметов таможенных правоотношений позволяет дать ст. 18 Таможенного кодекса 1993 года, относившая к категории товаров, в числе любого движимого имущества, валюту и валютные ценности.

Термин «валюта» (итал. цена, стоимость) применяется в настоящее время как по отношению к денежной единице определенного государства, так и к денежным знакам иностранных государств, в том числе международным расчетным единицам. Исходя из определения, предлагаемого ст.1 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», можно классифицировать валюту как наличную и безналичную.

Наличная валюта Российской Федерации представляет собой денежные знаки в виде банкнот и монет Банка России, находящихся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену. Данные денежные знаки являются единственной законной национальной денежной единицей на территории РФ. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону. Это безусловные обязательства Банка России, обеспечиваемые всеми его активами и обязательные к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории РФ. В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» официальной денежной единицей РФ является рубль1.

В связи с изложенным, необоснованной представляется позиция А.В. Емелина, указывающего на нецелесообразность включения в число объектов валютных правоотношений валюты Российской Федерации . Как правильно отмечалось в литературе, валюта Российской Федерации зачастую используется для предварительной оплаты в качестве формы платежа при импорте товаров в государства Ближнего зарубежья . Такие операции связаны с перемещением валюты, что и позволяет признать необходимость отнесения валюты Российской Федерации к непосредственным объектам (предметам) валютных, а при перемещении этим предметом таможенной границы - и таможенных правоотношений.

Наличная валюта является объектом гражданских прав. Гражданское законодательство относит деньги к движимым потребляемым вещам, определенным родовыми признаками, несмотря на возможность индивидуализации купюр по их номерам. Целью такой индивидуализации является не придание купюрам свойств индивидуально определенных вещей (хотя в ряде случаев такая индивидуализация возможна - например, при залоге наличной иностранной валюты покупюрно), а, прежде всего, учет эмиссионным (девизным) банком количества выпущенных в обращение купюр и затруднение их подделки.