Налоговый контроль в деятельности федеральных органов налоговой полиции Шараев Сергей Юрьевич

Налоговый контроль в деятельности федеральных органов налоговой полиции
<
Налоговый контроль в деятельности федеральных органов налоговой полиции Налоговый контроль в деятельности федеральных органов налоговой полиции Налоговый контроль в деятельности федеральных органов налоговой полиции Налоговый контроль в деятельности федеральных органов налоговой полиции Налоговый контроль в деятельности федеральных органов налоговой полиции Налоговый контроль в деятельности федеральных органов налоговой полиции Налоговый контроль в деятельности федеральных органов налоговой полиции Налоговый контроль в деятельности федеральных органов налоговой полиции Налоговый контроль в деятельности федеральных органов налоговой полиции
>




Шараев Сергей Юрьевич. Налоговый контроль в деятельности федеральных органов налоговой полиции : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2002 225 c. РГБ ОД, 61:03-12/724-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Федеральные органы налоговой полиции как специально уполномоченный правоохранительный орган, реализующий государственные полномочия в налоговой сфере 23

1.1. Актуальные проблемы правового статуса федеральных органов налоговой полиции в системе федеральных органов исполнительной власти 23

1.2. Правоохранительный статус федеральных органов налоговой полиции 56

Глава 2. Проблемы правового регулирования деятельности федеральных органов налоговой полиции по обеспечению соблюдения налогового законодательства 69

2.1. Федеральные органы налоговой полиции как субъект налогового права 69

2.2 Федеральные органы налоговой полиции как субъект налогового контроля (надзора) 84

Глава 3. Порядок осуществления федеральными органами налоговой полиции контрольной функции 122

3.1. Получение, анализ и учет федеральными органами налоговой полиции информации о налоговых правонарушениях 122

3.2. Проверка и реализация федеральными органами налоговой полиции информации о налоговых правонарушениях 133

Заключение 169

Приложения 180

Библиографический список использованной литературы 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Взимание налогов - древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию.

Экономические преобразования в современной России и реформирование отношений собственности существенно повлияли на реализацию государством своих экономических функций и закономерно обусловили реформирование системы налогов.

Однако, как показывает опыт развития благополучных стран, успех национальной реформы, прежде всего, зависит от надежности государственных гарантий свободы, обоснованности и стабильности налоговых правоотношений1.

Отсутствие или неэффективность таких гарантий, как правило, создает угрозу экономической безопасности государства.

Особенность реформирования экономики в России такова, что налоги и налоговая система не могут эффективно функционировать без соответствующего правового обеспечения, при этом речь идет не только о защите налогово-бюджетных интересов государства, но и об обеспечении конституционных прав и законных интересов каждого налогоплательщика.

С переходом к рыночной экономике претерпевает изменение налоговая система, увеличивается количество налогоплательщиков, меняется их качественный состав и, как следствие, усложняется механизм обеспечения поступления налогов в бюджет и его правовое регулирование. Все это соответственно вызывает необходимость модернизации исполнительной власти, выработки эффективной и четкой технологии разработки, принятия и

'СНюпримгрПярсгаГВ. Зар^бгжныйопыграэвгаштаоттоогшждаепь^^

23/24. С. 19-22

исполнения решений, анализа ныне реализуемых государственных функций и сохранения только необходимых2.

Другая особенность экономической реформы в России заключается в усилении государственного финансового контроля и правоохранительной деятельности в налоговой сфере. Данный вывод подтверждается, в частности, учреждением нового самостоятельного правоохранительного органа, являющегося неотъемлемой частью сил, обеспечивающих экономическую безопасность государства. Таким органом в соответствии с Законом Российской Федерации «О федеральных органах налоговой полиции»3, принятым 24 июня 1993 года, стал Департамент налоговой полиции Российской Федерации (ныне Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации).

Федеральным органам налоговой полиции отведена важная роль в государстве. Они обеспечивают не только экономическую безопасность государства в налоговой сфере и фактически через свою правоохранительную деятельность влияют на формирование финансовой базы государства, но и являются гарантом защиты прав налогоплательщиков от противоправных действий со стороны коррумпированных работников налоговых органов и налоговой полиции. Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятый Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1979 г., прямо закрепляет, что «служба обществу включает в себя, в частности, оказание услуг и помощи тем членам общины, которые по личным, экономическим и социальным или другим причинам чрезвычайного характера нуждаются в немедленной помощи»4.

Однако ряд факторов отрицательно влияет на эффективность деятельности налоговой полиции:

2Посшние Президента Российской Фєщвиии ВВ. Пушна Фзаррашюму Собранию «Вэссии надэ бьпь сильной и нси^ренгосгох&сй». Российская таэегё- 2002.19апрєж

3ВгдаюсгаСьезщнарот№даіуі^ 1993.№29.Ст. 1114.

4М2яд^нарэда>Е оопвшеяия и рекомендации Организации Объединенных Наций в обпали зашщы прав ^лэваа и борьбы с прэаупноаью. Обсрникмгяе^нэродаых дауменіт М, 1989. С102.

во-первых, несовершенство правового регулирования деятельности федеральных органов налоговой полиции в налоговой сфере:

- разграничения судебного (содействие суду по установлению
правонарушений, сбор доказательств, розыск виновных и их придание суду)
и административного (установление запретительной регламентации и
осуществление превентивных мер для того, чтобы действия частных лиц не
наносили вреда обществу) видов деятельности налоговой полиции;

- критериев оценки деятельности налоговой полиции;

контрольной (документально-проверочной) деятельности налоговой полиции, в том числе методики исследований и закрепления фактов неуплаты налогов и сборов в ходе документальных проверок;

порядка обжалования действий и бездействия должностных лиц налоговой полиции;

обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия с налоговыми органами;

порядка возмещения ущерба государству, причиненного налоговыми правонарушениями и преступлениями;

во-вторых, отсутствует единая правоприменительная практика реализации норм Налогового Кодекса Российской Федерации, существует многочисленность нормативных документов и частое несоответствие законов и подзаконных актов, регулирующих налоговые отношения, а также законов, относящихся к иным отраслям права, но вторгающихся в вопросы регулирования налоговых отношений, существуют правовые пробелы и отсутствуют достаточные правовые гарантии для участников налоговых отношений, законодательная и ведомственная нормативно-правовая база налоговой полиции как государственного органа находится в настоящее время в стадии становления и требует совершенства с учетом накопленного

научного опыта5 на основе Концепции перспективного развития правового обеспечения федеральных органов налоговой полиции.

Специальное научное, комплексное исследование проблем финансово-правового регулирования контрольной деятельности федеральных органов налоговой полиции в налоговой сфере практически не проводилось. Большинство исследователей рассматривали те или иные аспекты контрольной деятельности федеральных органов налоговой полиции преимущественно в рамках освещения проблем административно-правового статуса данных органов6.

Основная трудность исследования заключалась в необходимости
комплексного и системного подхода к исследованию вопроса о реализации
налоговой полицией контрольных полномочий в налоговой сфере, что
связано с усложнением налогово-финансовых взаимоотношений государства
и налогоплательщиков, влиянием на налоговые отношения, участником
которых являются федеральные органы налоговой полиции, норм различной
отраслевой принадлежности: налогового, конституционного,

административного, уголовного и уголовно-процессуального права7.

Интенсивность социально-экономических процессов, происходящих в Российской Федерации, влечет соответствующее изменение финансовых отношений в налоговой сфере, что соответственно вызывает необходимость активизации законотворческого процесса по совершенствованию правового регулирования существующей налоговой системы, финансового, налогового контроля, его форм и методов, в частности научной разработки финансово-

5См, например: Ковалев ДА, НЬвиньюв ВА Проблемы совершенявования ведаюгенного правотворчества (спыг зарубежных

ози^шисіичєскихсірш)//Совеіаюеіосугогівоиііраво. 198&№ 10. С 97-103.

6См, нацхмгр: Вечерний ДА Апминилраоивнкравсиой статус фезфашшк (рдаввалзетовш петиции Ав^^

наук. Екатеринбург, 1999; Ургалкин СЭ. Правовой статус органов шпатовой лхлицииКххийскойФещвди^

наук М, 1999, КутошИН ШтаоваягшиткаРЬазм(та)ое^ Дскг. дис М, 1998;КузнецэвНН

Правовые и организационнье аспекты борьбы с налоговыми преоуплениями, шк составной часта эпономической беэошеносга

государава. Дис. канд криднаук. М, 1999.

7 См, например: Цыганков Э. М Проблемы соотношения налогового законсдаїельсіва со смежными отраслями законодательства

Автсреф. дис гандюрид наук М, 2001.

правовых основ деятельности федеральных органов налоговой полиции, создания оптимального правового поля для их функционирования .

Научное исследование названных выше проблем на основе правоприменительной практики и последующая выработка на его базе теоретических выводов о путях совершенствования законодательства о федеральных органах налоговой полиции позволят, в частности, повысить эффективность контроля за соблюдением налогового законодательства и добиться неотвратимости государственного преследования за налоговые правонарушения и преступления, а также создать дополнительные гарантии законным правам субъектов предпринимательской деятельности.

Вышеизложенное определило выбор темы исследования, ее структуру и круг рассматриваемых проблем.

Цель и задачи диссертационного исследования. Актуальность работы необходимо влечет за собой определение целей исследования. Автор диссертации ставит своими основными целями:

исследовать нормы законодательства, регулирующие правовой статус налоговой полиции в системе государственных органов Российской Федерации;

на основе изучения правовой базы, проведенного исследования специальной литературы по теме работы, легальных основ деятельности и правоприменительной практики федеральных органов налоговой полиции комплексно разработать и обосновать теоретические и практические выводы об особенностях финансово-правового регулирования контрольной деятельности федеральных органов налоговой полиции в налоговой сфере;

подготовить предложения по совершенствованию их финансово-правового статуса и повышению эффективности их деятельности.

Для достижения поставленных целей предполагается попытка решения диссертантом следующих основных задач:

8См,іи,римф:ДоЕї5,шкинБ.С Борьбесшіїгсвьішщі^ііїшаш-гіроч^юп 19%.№ 1С 21-24.

  1. изучить историю становления и развития федеральных органов налоговой полиции, определить место и роль налоговой полиции в системе федеральных органов исполнительной власти и правоохранительных органов государства, структуру налоговой полиции, особенности ее правового статуса как специализированного правоохранительного органа в налоговой сфере;

  2. исследовать теоретические финансово-правовые аспекты статуса федеральных органов налоговой полиции и их контрольной (надзорной) деятельности в налоговой сфере:

обосновать выделение в качестве самостоятельного института налогового права «института федеральных органов налоговой полиции как правоохранительного участника налоговых отношений», в том числе, и как участника международных налоговых отношений, и разработать его теоретико-правовую модель;

определить место и функциональную роль налоговой полиции в системе государственного, финансового и налогового контроля в условиях становления рыночной экономики;

- рассмотреть содержание характеристики органов налоговой полиции
как субъекта налогового права, финансового и налогового контроля;

раскрыть понятие «налоговой компетенции федеральных органов налоговой полиции» и изучить его основные элементы;

доказать участие налоговой полиции в налоговом процессе и определить степень ее участия в нем;

разграничить компетенцию налоговой полиции в бюджетной и налоговой сферах;

установить содержание конституционного принципа законности применительно к налоговой полиции как участнику налоговых отношений;

3) исследовать содержание контрольной деятельности налоговой
полиции:

- раскрыть содержание и элементы контрольной деятельности органов
налоговой полиции;

проанализировать деятельность органов налоговой полиции по получению, анализу, учету, проверке и реализации информации о налоговых правонарушениях;

установить субъекты, основания, предмет, форму и методы документальных проверок, проводимых налоговой полицией;

уяснить сущность и специфику объектов, подлежащих исследованию в ходе проверок;

- определить виды проверок, осуществляемых федеральными
органами налоговой полиции, и, с учетом соотношения финансово -
контрольных и правоохранительных полномочий федеральных органов
налоговой полиции рассмотреть сущность данных проверок;

4) изучить законодательную и нормативную базу, правоприменительную практику федеральных органов налоговой полиции, зарубежный опыт и на основе проанализированного материала, с учетом части первой Налогового кодекса Российской Федерации, обосновать и обозначить пути совершенствования правового регулирования контрольной деятельности налоговой полиции и повышения эффективности ее функционирования.

Объектом исследования являются финансовые, налоговые и связанные с ними правоотношения, возникающие в процессе правоохранительной деятельности федеральных органов налоговой полиции в целях реализации их задач.

Предмет исследования - научный анализ источников финансового и налогового права, регулирующих вопросы финансово-правового статуса федеральных органов налоговой полиции, их места и роли в системе финансового и налогового контроля, а также методологии и практики деятельности федеральных органов налоговой полиции.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования применялись эмпирический и рациональный (теоретический) методы изучения и анализа изучаемых проблем. В работе широко применяются частно - научные методы познания: формально - юридический, сравнительно - правовой, системного анализа и другие. Автором использованы методы живого познания и конкретно-социологического исследования, собственный восьмилетний опыт работы, полученный в Управлении Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Калужской области и арбитражном суде Калужской области.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в рамках диссертационного исследования с использованием значительного количества нормативных источников и научной литературы, проведено комплексное исследование теоретических основ и практики контрольной деятельности в налоговой сфере федеральных органов налоговой полиции как правоохранительного органа, представлен определенный системный срез правового поля нынешних правоотношений, регламентирующих контрольную деятельность налоговой полиции, выделены основные противоречия, столкновения различных норм и институтов и обоснованы наиболее существенные направления совершенствования правового регулирования налоговой полиции, основные из которых выносятся на защиту:

1. Предлагается понятие федеральных органов налоговой полиции как компонента исполнительной власти государства, который предназначен для выполнения правоохранительных функций в налоговой сфере. Доказательством данного тезиса является наличие у налоговой полиции следующих признаков: а) обладание специальной компетенцией и властными полномочиями в налоговой сфере, б) наличие структуры и системы, в) использование специальных правоохранительных методов работы. Делается

вывод о том, что место налоговой полиции в системе исполнительных органов государственной власти России определено разграничением компетенции и полномочий в сфере экономической безопасности государства.

Установлено, что федеральные органы налоговой полиции являются сложной управленческой структурой, обособленной от иных частей исполнительной власти и построенной по принципу отраслевой специализации. При анализе структуры выделены элементы двух уровней: аппарат Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации в целом (который расчленяется на самостоятельные органы) и каждый отдельный орган налоговой полиции (который расчленяется на структурные подразделения).

2. Предлагается определение предметов ведения, объектов
воздействия, властных полномочий и цели федеральных органов налоговой
полиции как элементов их налоговой компетенции:

- предметом ведения федеральных органов налоговой полиции
является сфера государственной жизни, связанная с обеспечением данными
органами в рамках своей компетенции налоговой политики страны;

объектами воздействия являются налоговые правоотношения между государством и налогоплательщиками по поводу уплаты налогов в казну государства в определенном размере и в установленные сроки;

властные полномочия выражаются в контроле за соблюдением всеми налогоплательщиками действующего налогового законодательства по исполнению, возложенной на них обязанности по уплате налогов с использованием специфических правоохранительных методов;

- целью деятельности федеральных органов налоговой полиции
является обеспечение экономической безопасности.

3. Автором делается вывод о том, что налоговая полиция является
субъектом налогового права в силу распространения на нее действия норм

налогового законодательства как участника (субъекта) налоговых отношений в соответствии со статьей 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

Дается понятие налоговой компетенции федеральных органов налоговой полиции как комплекса законодательно установленных властных полномочий по контролю за соблюдением всеми налогоплательщиками действующего налогового законодательства с использованием специфических правоохранительных методов.

4. Делается вывод о том, что налоговые органы осуществляют
непосредственную реализацию налогового права, а налоговая полиция
обеспечивает правопорядок в области имущественных отношений
налогоплательщика с государством, то есть, обеспечивает поддержание
режима законности в области налогообложения. Обосновывается положение
о своеобразном «надналоговом надзорном аспекте» контрольной
деятельности налоговой полиции в налоговой сфере, то есть о выполнении
ею функции государственной администрации по обеспечению
экономической безопасности Российской Федерации. Фактически контроль
со стороны налоговой полиции выступает как контроль за соблюдением и
правильным применением норм законодательства, то есть по сути как надзор,
а сама налоговая полиция выступает как орган общего надзора за
законностью и правопорядком в налоговой сфере.

Доказывается, что основными элементами данной деятельности налоговой полиции являются именно наблюдение и проверка конкретного налогоплательщика с точки зрения соответствия его действий в налоговой сфере специальным и общеобязательным нормам, закрепленным в налоговом, административном, уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве.

5. Обосновывается тезис о формировании нового самостоятельного
института налогового права - «института федеральных органов налоговой
полиции как правоохранительного участника налоговых отношений», в том

числе и как участника международных налоговых отношений. Данный
институт составляют нормы, определяющие контрольную компетенцию и
функции федеральных органов налоговой полиции в области

налогообложения. Утверждается, что в указанном институте нашел свое отражение и воплощение такой принцип налогового права как принцип обеспечения законности и правопорядка в налоговых отношениях с учетом гарантируемой Конституцией защиты частной собственности.

Выдвинуто и раскрыто положение о том, что названный выше институт уже обрел в процессе совершенствования налогового права свою специфическую роль и стал фактическим началом подотрасли налогового законодательства и соответственно финансового права.

6. На основе анализа функций финансово-контрольной деятельности (корректировки, социальной превенции и правоохраны) федеральных органов налоговой полиции подтверждается вывод о том, что эти органы обладают всеми тремя указанными выше функциональными особенностями, присущими субъектам финансового контроля. Доказывается, что осуществление контрольной деятельности федеральными органами налоговой полиции по соблюдению налогового законодательства, использование и сочетание ими в процессе документальных проверок налогоплательщиков как общих финансово-контрольных, так и специальных правоохранительных методов, подтверждает аргумент о том, что федеральные органы налоговой полиции являются специализированным правоохранительным органом финансового контроля. Обоснована целесообразность сочетания налоговой полицией на практике предварительного и текущего форм контроля (предупреждение налоговых правонарушений и преступлений, выявление правонарушений и преступлений на основе анализа систематически пополняемых информационных баз данных о налогоплательщиках) и последующего форм контроля. При этом сделан вывод о том, что доминирующую роль должен

иметь предварительный и текущий контроль, на основе результатов которого налоговая полиция будет осуществлять тематические проверки.

7. Сформулирован тезис о том, что федеральные органы налоговой
полиции являются субъектом налогового контроля как участник налоговых
правоотношений со специфическими функциями, реализуя свои контрольные
полномочия:

непосредственно в документально-проверочной форме;

опосредованно, например, направляя материалы в соответствующий налоговый орган для принятия по ним решения при выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных Налоговым Кодексом Российской Федерации к полномочиям налоговых органов или принимая меры по возмещению ущерба причиненного государству налоговыми правонарушениями или преступлениями.

8. Обосновывается положение об осуществлении налоговой полицией
налогового контроля, являющегося содержанием одной из модификаций
оперативно-розыскной деятельности по обеспечению законности и
правопорядка. Сущность данной модификации оперативно-розыскной
деятельности состоит в том, что контрольная деятельность налоговой
полиции в налоговой сфере трансформируется - принимает организационно-
тактическую форму оперативно-розыскного мероприятия, результаты
которого могут быть легализованы в уголовно-процессуальном,
административно-правовом или в порядке, предусмотренном Налоговым
кодексом Российской Федерации.

9. На основе анализа понятия налогового процесса, доказывается
участие федеральных органов налоговой полиции на всех его стадиях
(прогнозирование, планирование, исполнение и контроль за исполнением).

10. Выделяются основные элементы технологической цепочки
контрольной деятельности налоговой полиции: получение первичной

информации, ее учет, проведение проверочных оперативных и (или) гласных мероприятий и принятие решения (реализация информации).

11. Дается специальная классификация видов проверок
осуществляемых федеральными органами налоговой полиции: проверки в
соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 36 Налогового кодекса
Российской Федерации, совместные налоговые проверки в соответствии с
подпунктом 4 пункта 2 статьи 36 Налогового кодекса Российской
Федерации.

12. Автором разработаны предложения по совершенствованию
действующего законодательства, регламентирующего деятельность
федеральных органов налоговой полиции, в том числе и ряд новых правовых
норм.

12.1. С целью придания федеральным органам налоговой полиции
полноценного статуса органа финансового контроля и законодательного
предоставления налоговой полиции права осуществления контроля за
правильностью, экономической эффективностью, целесообразностью и
рациональностью расходования бюджетных средств предлагается:

- внести изменения в пункт 1 статьи 266 Бюджетного кодекса
Российской Федерации, дополнить кодекс новой статьей 269.1;

- изложить в новой редакции статью 2 Закона Российской Федерации
«О федеральных органах налоговой полиции», дополнить статью 11 данного
Закона пунктом 21.

12.2. Для обеспечения эффективности последующей реализации
проектов законодательных актов о налогах и сборах предлагается внести
изменения в пункт 8 статьи 10 Закона Российской Федерации «О
федеральных органах налоговой полиции», предоставив федеральным
органам налоговой полиции право осуществлять криминологические
исследования (экспертизы) проектов законодательных актов о налогах и
сборах.

12.3. С целью обеспечения действия конституционного права
налогоплательщиков на судебную защиту по обжалованию действий или
бездействия должностных лиц федеральных органов налоговой полиции при
их участии в налоговых проверках по запросу налогового органа,
предлагается внести изменения в пункт 1 статьи 137 и пункт 1 статьи 138
части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

12.4. Предлагается внести изменения в пункт 4 статьи 94 части первой
Налогового кодекса Российской Федерации с целью оказания налоговой
полицией содействия налоговому органу со стороны федеральных органов
налоговой полиции по принудительной выемке документов у
налогоплательщика в ходе налоговой проверки, в которой орган налоговой
полиции участвует по запросу налогового органа.

12.5. С целью повышения действенности взыскания недоимки по
налогам и сборам предлагается предоставить налоговой полиции право
обращаться в суды общей юрисдикции с исками о взыскании ущерба,
причиненного государству, налоговыми преступлениями и внести изменения
в статью 36 Налогового кодекса Российской Федерации, изложив ее
подпункт 6 пункта 2 в новой редакции.

12.6. Предлагается для законодательного закрепления и практического
внедрения порядок учета при документальных проверках затрат, включаемых
в себестоимость товаров (работ, услуг).

12.7. Предлагается законодательное использование зарубежного
подхода к разграничению судебного и административного видов
деятельности правоохранительных органов применительно к налоговой
полиции, а также к критерию оценки деятельности налоговой полиции (не на
основе данных о криминогенной обстановке в налоговой сфере, а на основе
итогов выполнения конкретных обязанностей, возложенных на налоговую
полицию законодательством, и соотношения расходов на нее с размерами
возмещенного государству материального ущерба).

12.8. Для повышения эффективности деятельности федеральных
органов налоговой полиции по решению поставленных перед ними целей, в
том числе и по борьбе с международной налоговой преступностью,
предлагается:

- провести тщательный анализ всех действующих международных
конвенций, в которых не участвует Россия, имеющих целью борьбу с
нарушениями финансового и налогового законодательства, а также
регламентирующих деятельность правоохранительных ведомств;

- на основе данного анализа сформулировать вывод о целесообразности
участия Российской Федерации в данных конвенциях, введении правил
соответствующей конвенции в российское законодательство;

- выработать конкретные рекомендации по механизму применения
вышепоименованных конвенций в практической деятельности Федеральной
службы налоговой полиции Российской Федерации.

12.9. С целью обеспечения неотвратимости ответственности за
налоговые преступления предлагается:

- законодательно исключить применение к лицам, совершившим
данные преступления норм уголовно-процессуального и уголовного
законодательства, которые подразумевают прекращение уголовного дела в
случае, если правонарушитель раскаялся и добровольно возместил
государству причиненный ущерб;

- внести изменения в конструкцию статей о налоговых преступлениях,
предусмотрев меру ответственности (санкцию) в виде конфискации
имущества с целью обеспечения наиболее полного возмещения
материального ущерба государству.

12.10. Предлагается внести изменения в Уголовно-процессуальный
кодекс РФ, закрепив в нем в качестве отдельного следственного действия
проведение документальной проверки и допустить в качестве доказательства
по уголовному делу акт данной проверки.

12.11. С учетом анализа опыта развитых стран, сделан вывод о необходимости научной разработки Концепции правового обеспечения деятельности федеральных органов налоговой полиции.

Научная и практическая значимость результатов исследования.

Научная значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в нем научные выводы могут способствовать развитию соответствующих научных направлений финансового и налогового права, а именно:

института налогового права - «института федеральных органов налоговой полиции как правоохранительного участника налоговых отношений»;

учения о налоговой полиции как субъекте налогового права, субъекте финансового и налогового контроля;

теории налоговой компетенции федеральных органов налоговой полиции;

организации контрольной деятельности органов налоговой полиции по соблюдению налогового законодательства.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации, в частности, по организации финансово-контрольной деятельности федеральных органов налоговой полиции, могут быть использованы сотрудниками федеральных органов налоговой полиции с целью организации правоохранительной деятельности в налоговой сфере. Ряд положений диссертации может быть использован в научно-исследовательской работе, а также для преподавания в высших специальных заведениях, учебно-методических центрах, курсах переподготовки кадров и повышения их квалификации.

Научно-теоретические основы. В процессе решения проблем диссертационного исследования изучены разнообразные источники: научные труды зарубежных и отечественных ученых, нормативные правовые акты,

материалы научных конференций, журнальные статьи. В диссертации при разработке и решении поставленных задач в качестве информационной основы использованы материалы из глобальной информационной сети «Интернет», касающиеся проблемы исследования, статистические и аналитические данные Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации и Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Калужской области.

Важное место для определения места и роли федеральных органов налоговой полиции в государственном механизме, в системе правоохранительных органов и в вопросе отнесения федеральных органов налоговой полиции к кругу государственных органов, профессиональная деятельность в которых считается государственной службой, имеют исследования В.Б. Аверьянова, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, В.К. Бабаева, Д.Н. Бахраха, А.Г. Братко, М.Ю. Ботвинкина, Н.В. Витрука, В.Г. Вишнякова, В.И. Ефимова, Н.А. Игнатюк, Д.А. Ковачева, Ю. М. Козлова, С.А. Комарова, Б.С. Крылова, Б.П. Курашвили, В.В. Курицына, Б.М. Лазарева, А.В. Малько, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, А.Ф. Ноздрачева, А.С. Пиголкина, B.C. Прониной, Ю.Н. Старилова, В.М. Чхиквадзе, Ц.А. Ямпольской и др.

Основой для рассмотрения проблем правового регулирования
деятельности федеральных органов налоговой полиции по

обеспечению соблюдения налогового законодательства служат положения, содержащиеся в работах российских и зарубежных ученых юристов и экономистов: А.О. Альского, Э. Аткинса, И.Л. Бачило, A.M. Бабичева, Н.Т. Белуха, В.Я. Бойцова, С.Н. Братусь, Д.В. Виницкого, Э.А. Вознесенского, Н. Гаджиева, Е.Ю. Грачевой, А.В. Губанова, В.И. Гурееева, Т.М. Дмитриенко, В.Б. Иссерс, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, Т.В. Конюховой, И.И. Кучерова, М.В. Лушниковой, А.Е. Лунева, Н.А. Малкина, И.Е. Махрова, А.В. Мицкевича, М.Ю. Орлова, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, Ф.С. Разаренова,

Р.Г. Сомоева, Е. Старосьцяк, Д. Стиглица, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, ЮЛ. Тихомирова, Е.А. Флейшиц, Л. Харриса, Н.И. Химичевой, А.Г. Хачатряна, СО. Шохина, С.Д. Шаталова, Т.Ф. Юткиной, А. А. Ялбулганова и др.

Для более полного и глубокого освещения анализируемых в диссертации проблем рассмотрен зарубежный опыт правоохранительной деятельности в налоговой сфере таких стран, как США, Франция, Италия, Индия, Сингапур. С этой целью автором были изучены как законодательные акты указанных государств, так и монографии и статьи известных зарубежных ученых, как Е. Биттнера, Ж. Веделя, С. Клокарса, Р. Мартина, Д. Мартина. Рассмотрен опыт правоохранительной деятельности в налоговой сфере государств-участников Содружества Независимых Государств.

Автором диссертации были использованы материалы авторефератов диссертаций В.Н. Велика, Д.А. Вечернина, Г.И. Донченко, А.П. Кузнецова, С.К. Лещенко, М.Ю. Орлова, С.Э. Ургалкина, Ф.М. Хашукаевой, Э.М. Цыганкова и докторской диссертации И.Н. Куксина.

Апробация и опубликованность результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях отдела Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, излагались на научно-практических конференциях, а также отражены в 7 научных публикациях по теме диссертации.

Автором на практике использованы отдельные результаты исследования для решения правоприменительных проблем, возникающих в деятельности налоговой полиции. Кроме того, отдельные результаты исследования приняты к внедрению в практическую деятельность Федеральной службы налоговой полиции России и Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Калужской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из титульного листа, оглавления, введения, трех глав основной части, включающей шесть параграфов, заключения, приложения и библиографического списка использованной литературы. Объем исследования - 225 листов; использовано 264 источника.

Актуальные проблемы правового статуса федеральных органов налоговой полиции в системе федеральных органов исполнительной власти

Негативной стороной происходящих в России преобразований, которая приобрела особую остроту, является угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования экономической деятельности государства и нормального функционирования институтов государственности.

«Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно -нравственного потенциала общества, - как указано в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, - являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно ее организованных форм, а также коррупции»9.

Криминализация экономики характеризуется все более возрастающей криминальной экспансией и проникновением преступных элементов в финансовую и налоговую системы государства, увеличением их влияния на все ключевые финансовые инструменты российской экономики.

По экспертным оценкам, в сфере криминального влияния находится более 40 тыс. хозяйствующих субъектов с различными формами собственности, в том числе 1,5 тысячи государственных предприятий, 4 тысячи акционерных обществ, свыше 500 совместных предприятий, 550 банков, почти 700 оптовых и розничных рынков. Ежегодно организуются и ликвидируются десятки тысяч предприятий с одноименными названиями, ложными сведениями об учредителях, владельцах, уставных фондах, что позволяет им бесконтрольно осуществлять нелегальные хозяйственные и финансовые операции, укрывать доходы от налогообложения, не возвращать кредиты и т.п.10

По данным Рабочего Центра экономических реформ при Правительстве Российской Федерации, всего 1,5% опрошенных руководителей предприятий различных форм собственности оформляют в установленном порядке сделки и платят все налоги. Треть опрошенных (33,1%) считают, что до 25% сделок остаются в тени, чуть меньше (28,9%) высказали мнение, что почти 50% сделок скрывается от налогообложения; почти каждый пятый респондент уверен, что от налогообложения скрываются 50-100% доходов.

Теневой финансовый капитал является экономической основой базисом организованной преступности . По информации Федеральной службы налоговой полиции России только по итогам 2001 года более четверти всех поступлений в федеральный бюджет обеспечено в результате принятия комплекса принудительных мер по взысканию недоимки по налогам и сборам с использованием различных методов, в том числе и правоохранительных.

Именно этими причинами, а также необходимостью обеспечения финансовой деятельности государства в условиях слабой налоговой морали общества была обусловлена попытка государства, усилить государственный финансовый контроль в налоговой сфере путем создания специализированного правоохранительного органа, составной части сил обеспечения экономической безопасности России - федеральных органов налоговой полиции.

Краткий обзор становления и развития федеральных органов налоговой полиции. История становления федеральных органов налоговой полиции показывает цель их появления, содержит в себе принципиальные подходы к определению их места и роли в государстве. Непосредственной точкой отсчета в истории образования этого специализированного органа, предназначенного для обеспечения правопорядка в налоговой сфере, признается 18 марта 1992 года, когда был принят Указ Президента Российской Федерации № 262 «О создании Главного управления налоговых расследований при Государственной налоговой службе Российской Федерации».

В соответствии с этим Указом Президента Российской Федерации было создано Главное управление налоговых расследований при Государственной налоговой службе Российской Федерации штатной численностью 12 тысяч человек.

Согласно «Временного положения о Главном управлении налоговых расследований при Государственной налоговой службе», утвержденного вышепоименованным Указом Президента Российской Федерации, подразделения налоговых расследований были вправе осуществлять предусмотренные законом меры, направленные на повышение эффективности деятельности Государственной налоговой службы Российской Федерации по своевременному поступлению в бюджет налогов и других обязательных платежей. В компетенцию Главного управления налоговых расследований было вменено решение следующих задач: -выявление фактов сокрытия или занижения прибыли (доходов) налогоплательщиками; -пресечение нарушений налогового законодательства; -обеспечение безопасности деятельности Государственной налоговой службы Российской Федерации и ее органов; - защита работников налоговых инспекций при выполнении ими своих служебных обязанностей14.

2 июля 1992 года Верховным Советом Российской Федерации принят Закон Российской Федерации № 3181-1 «О внесении дополнений и изменений в Закон Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», Закон РСФСР «О государственной налоговой службе РСФСР», Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР».

Данный Закон юридически оформил место и правоохранительную роль Главного управления налоговых расследований в налоговой системе Российской Федерации15. Во-первых, в статье 2 Закона было закреплено место Главного управления налоговых расследований в системе государственных органов России. Согласно данной правовой нормы, Главное управление налоговых расследований при Государственной налоговой службе Российской Федерации и его территориальные управления (отделы) налоговых расследований при государственных налоговых инспекциях вошли в единую систему Государственной налоговой службы РСФСР.

Во-вторых, оперативным подразделениям Главного управления налоговых расследований при Государственной налоговой службе Российской Федерации и его территориальным управлениям (отделам) налоговых расследований при государственных налоговых инспекциях было предоставлено право осуществлять оперативно - розыскную деятельность в целях выявления предприятий, учреждений, организаций и граждан, уклоняющихся от уплаты налогов или занижающих полученный доход (прибыль) (пункт 13 статьи 7 Закона РСФСР от 21 марта 1991 года № 943-1 «О государственной налоговой службе РСФСР»16, статьи 2, 8, 11 Закона Российской Федерации от 13 марта 1992 года № 2506-1 «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации»17).

Правоохранительный статус федеральных органов налоговой полиции

Федеральная служба налоговой полиции - специализированный правоохранительный федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий законность и правопорядок в сфере налогов и связанных с ней правоотношений, и являющийся составной частью сил обеспечения экономической безопасности Российской Федерации . В силу этого компетенция федеральных органов налоговой полиции основывается на реализации государственных мер, направленных на охрану (защиту) экономических интересов субъектов налогового права (физических и юридических лиц, государства).

Важнейшей задачей налоговой полиции как правоохранительного органа является выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений.

Предупреждение налоговых преступлений и правонарушений - это система экономических, организационных, технических, правовых, воспитательных мер, направленных на соблюдение юридическими и физическими лицами налогового законодательства .

Задача предупреждения налоговых преступлений и правонарушений решается сотрудниками налоговой полиции с помощью мер общей и индивидуальной профилактики и предполагает превентивное воздействие на поведение лица (лиц) с целью не допустить совершение им (ими) запрещенного законом общественно опасного деяния в сфере налогообложения или на причины и условия, способствующие совершению налоговых преступлении и правонарушении .

В частности, к мерам общей профилактики можно отнести постоянное обобщение федеральными органами налоговой полиции практики применения налогового законодательства, выявление наиболее типичных способов уклонений от уплаты налогов, прогнозирование и систематическое информирование высших органов государственной власти и управления Российской Федерации о характерных процессах в данной сфере с целью совершенствования законодательства.

Меры индивидуальной профилактики могут реализовываться сотрудниками налоговой полиции в рамках административно-контрольных и уголовно-процессуальных функций.

Основными процессуальными формами предупредительных мер в рамках административно-контрольного производства являются предостережения, представления, предложения. Согласно пункта 6 статьи 11 Закона Российской Федерации «О федеральных органах налоговой полиции» налоговая полиция для выполнения возложенных на них задач вправе выносить в качестве предупредительной меры письменные предостережения руководителям, главным бухгалтерам и другим должностным лицам банков и других организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также гражданам (физическим лицам).

Данные предостережения могут содержать следующие требования: об устранении нарушений законодательства, о своевременной и полной уплате налогов и других обязательных платежей, о предоставлении отчетной и иной документации в установленные сроки, о ведении бухгалтерского учета в соответствии с законодательством, о восстановлении бухгалтерского учета за счет собственных средств налогоплательщика.

Необходимо подчеркнуть, что данная норма практически появилась только 27 декабря 1995 года после вступления в действие Федерального закона от 17 декабря 1995 г. № 200-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О федеральных органах налоговой полиции» и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР». Прежняя редакция пункта 6 статьи 11 Закона содержала лишь юридически некорректную норму, предоставлявшую федеральным органам налоговой полиции только требовать устранения нарушений налогового законодательства.

В свете вышесказанного, имеет смысл остановиться на одной из правовых проблем по применению федеральными органами налоговой полиции мер предупреждения. Как отмечает И.Е. Махров, анализируя пункт 1 статьи 36 Налогового кодекса, определяющий полномочия федеральных органов налоговой полиции, на первый план вынесено именно предупреждение нарушений законодательства о налогах и сборах, но в пункте 2 указанной статьи отсутствует детальный перечень действий по предупреждению нарушений налогового законодательства, которые полномочны осуществлять органы налоговой полиции как участники отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. В этой статье содержится только отсылочная норма, говорящая о том, что органы налоговой полиции имеют право осуществлять иные полномочия, предусмотренные Законом Российской Федерации «О федеральных органах налоговой полиции» .

Разделяя мнение указанного выше автора о том, что предупреждение нарушений законодательства о налогах и сборах является одной из первоочередных функций налоговой полиции, необходимо, вместе с тем отметить, что пункт 1 статьи 36 Налогового кодекса Российской Федерации противоречит пункту 6 статьи 11 Закона Российской Федерации «О федеральных органах налоговой полиции» в части правомерности вынесения предостережений. По мнению И.Е. Махрова, в связи с указанным противоречием необходимо уточнить формулировку статьи 36 Налогового кодекса Российской Федерации о полномочиях органов налоговой полиции по предупреждению нарушений законодательства о налогах и сборах. Нам представляется, что необходимость уточнения формулировки статьи 36 Налогового кодекса Российской Федерации в указанной части не требуется в связи с тем, что компетенция федеральных органов налоговой полиции должна определяться преимущественно в статутных и тематических законах, а реализовываться с помощью всех отраслей права71.

Пунктами 11 и 16 статьи 11 Закона Российской Федерации «О федеральных органах налоговой полиции» и статьей 29.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вступившего в силу с 1 июля 2002 года72 (до 1 июля 2002 года действовала статья 265 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях ), федеральным органам налоговой полиции предоставлено право вносить в государственные органы, должностным лицам предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, в общественные объединения обязательные для рассмотрения представления и предложения об устранении обстоятельств, способствовавших совершению налоговых преступлений и нарушений.

В процессе осуществления дознания и предварительного следствия по преступлениям, которые входят в их подследственность, федеральные органы налоговой полиции обязаны в рамках уголовного процесса выявлять причины и условия, способствующие совершению налогового преступления. Результатом этого является составление федеральными органами налоговой полиции письменного уголовно-процессуального документа - представления.

Федеральные органы налоговой полиции как субъект налогового права

Система субъектов соответствующей отрасли права традиционно находится в центре внимания специалистов . Несмотря на интенсивную разработку вопросов теории финансового и налогового права юридической наукой, проблема системы субъектов налогового права до настоящего времени остается малоисследованной. Нет таких исследований и о налоговой полиции как субъекте налогового права. На сегодняшний день не сформирована единая точка зрения о месте и роли органов налоговой полиции в системе субъектов налогового права, об их налоговой компетенции, определяемой местом и ролью в системе финансового и налогового контроля.

Попытка классификации органов исполнительной власти как субъектов налогового права впервые предпринята Д.В. Виницким в монографии «Субъекты налогового права». По его мнению, федеральные органы налоговой полиции относятся к органам, выполняющим специальные контрольные функции, и являются субъектами налогового права .

Аналогичной позиции придерживаются В.И. Гуреев, подчеркивая, что налоговая полиция является субъектом налоговых правоотношении , а также М.В. Лушникова90. Признание налоговой полиции субъектом налогового права происходит в силу распространения на нее действия норм налогового законодательства как участника налоговых отношений в соответствии со статьей 9 Налогового кодекса Российской Федерации. В этой связи весьма важно также добавить, что именно контроль под соответствующим (правоохранительным) углом зрения за соблюдением законности налогоплательщиками и является основной и характерной чертой налоговой полиции как субъекта налогового права.

Необходимо остановиться на основной характеристике субъекта налогового права - компетенции, а именно на налоговой компетенции федеральных органов налоговой полиции. «В правовой науке, - пишет Н.И. Химичева, - до сих пор не устоялось общего понятия компетенции: его толкуют более или менее широко, включая больший или меньший круг элементов. Среди них называют права и обязанности, функции, предмет ведения и др. Некоторые авторы называют только права и обязанности, подчеркивая их непременную связь с предметом ведения и функциями»91.

Д.Н. Бахрах характеризует компетенцию как властные полномочия или обязанности и права и подведомственность (круг дел) . И.Л. Бачило считает компетенцию видом воздействия управленческих органов на объекты управления93. Б.М. Лазарев определял компетенцию как право и обязанность органа управления осуществлять конкретные управленческие функции в определенной сфере94. С.С. Алексеев понимает под компетенцией активную правосубъектность государственного органа в области отношений, основанных на власти и подчинении сторон , а Ю.М. Козлов говорит о компетенции как проявлении административной правоспособности96. Е.А. Флейшиц вообще отрицала административную правоспособность в качестве юридической основы компетенции97.

Анализируя понятие компетенции, Ю.А Тихомиров правильно отметил, что в динамичной государственно-правовой, управленческой и экономической практике возникает множество отношений между субъектами права.

Субъекты частного права, обладающие правоспособностью и выступающие, прежде всего как юридические лица, и субъекты публичного права, наделенные компетенцией, осуществляют различные юридические действия и принимают те или иные правовые акты. В отношениях между ними весьма острыми являются вопросы компетенции, поскольку от их решения зависит, в конечном счете, эффективность деятельности и госструктур, и хозяйствующих субъектов, и граждан.

Возложение публичной властью компетенции на тех или иных субъектов означает установление определенных рамок, в которых должны выполняться общие публичные функции, и наделение субъектов для этого необходимыми средствами и процедурами98.

В самом общем виде, по мнению Ю.Д. Тихомирова, компетенция есть комплекс легально установленных способов осуществления публичных функций. К собственно компетенционным элементам относятся предметы ведения как юридически-определенные сферы и объекты воздействия, а также властные полномочия как гарантированная законом мера принятия решений. К сопутствующим элементам следует отнести, прежде всего, цели как долгосрочную нормативную ориентацию, выражающуюся в непрерывном решении возникающих задач посредством осуществления компетенции".

Изменения компетенции осуществляются в связи с перестройками систем органов, изменением их задач и статуса, взаимоотношении . Динамика целей и функций государства существенно влияет на его элементы, в том числе и на налоговую сферу101.

Итак, компетенция государственного органа - это юридически предоставленные ему права на решение определенного круга вопросов и на издание определенных видов правовых актов, устанавливающих место данного органа в системе государственных органов, реализуемые им самостоятельно102. Необходимо отметить, что в данное понятие входит также право государственного органа на принятие решения об отмене или о признании недействительным, об аннулировании изданного ведомственного нормативного акта (Федеральная служба налоговой полиции РФ в практической деятельности использует данное право, признавая, в частности утратившими силу ведомственные приказы в связи с введением в действие новых ).

В свете изложенного, имеет смысл остановиться на термине «налоговая компетенция».

Как справедливо отмечает Д.В. Виницкий состав элементов, определяющих содержание компетенции, в первую очередь зависит от того, какое правовое явление будет отражать данная категория.

«Непосредственно в содержание налоговой компетенции (публичной налоговой правосубъектности) государственного (муниципального) органа, -пишет Д.В. Виницкий, - входит система его налоговых полномочий, то есть прав и обязанностей в сфере налоговых отношений, носящих внешневластный характер».

До вступления в силу первой части Налогового кодекса Российской Федерации компетенция и сфера полномочий налоговых органов (налоговых инспекций) и налоговой полиции пересекалась, а налоговая полиция, являясь правоохранительным органом, одновременно фактически дублировала контрольные функции налоговых органов, то есть вправе была самостоятельно осуществлять в полном объеме налоговые проверки налогоплательщиков с составлением актов и вынесением решений о применении финансовых санкций к правонарушителям. Как отмечала в 1997 году Г.В. Петрова, федеральные органы налоговой полиции выполняют функции, как правоохранительных органов, так и государственных налоговых инспекций.

Получение, анализ и учет федеральными органами налоговой полиции информации о налоговых правонарушениях

Практика деятельности налоговой полиции в решении задач борьбы с налоговыми преступлениями и правонарушениями показала, что ее эффективность зависит от налаженного взаимодействия в рамках единого цикла - от их выявления до пресечения и привлечения виновных к ответственности между оперативными, контрольно-ревизионными подразделениями и специализированными подразделениями дознания и следствия.

Технологическая цепочка деятельности федеральных органов налоговой полиции состоит из получения первичной информации, учета, проведения проверочных оперативных и (или) гласных мероприятий и принятия решения (реализации информации) . При этом необходимо отметить, что на всех указанных выше этапах осуществляется аналитическое сопровождение, то есть непрерывный анализ информации о налоговых правонарушениях и преступлениях207.

С учетом этого содержание контрольной деятельности федеральных органов налоговой полиции по обеспечению соблюдения налогового законодательства можно структурировать следующим образом: получение, анализ, учет, проверка и реализация информации о налоговых правонарушениях.

Получение информации. Как правоохранительный орган, налоговая полиция получает первичную информацию о фактах и признаках нарушения законодательства о налогах и сборах и иных видов законодательства, проверяет ее и принимает по ней решения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Федеральной службы налоговой полиции России. Первичную информацию о фактах и признаках нарушений законодательства о налогах и сборах и иных видов законодательства федеральные органы налоговой полиции получают в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также из других источников, в том числе открытых.

Как указано выше, первичная информация о фактах и признаках налоговых и иных преступлений и правонарушений может быть получена из оперативных (например, сообщения конфиденциальных источников и справки о встрече с конфиденциальными источниками; оперативная информация, поступившая из других правоохранительных и контролирующих органов и т.п.) или открытых источников.

В ходе проверки вышеназванной полученной первичной информации могут заводиться подборки оперативных материалов и дела оперативного учета, результаты оперативно-розыскной деятельности отражаются в оперативно-служебных документах208.

К первичной информации, полученной из открытых источников, то есть к гласной информации относятся: сведения, поступившие из налоговых органов; данные, поступившие из правоохранительных, контролирующих, других органов исполнительной власти и судов; сообщения, поступившие от предприятий, учреждений, организаций и от должностных лиц; жалобы, заявления и письма граждан; статьи, заметки и письма, опубликованные в печати; явка с повинной; непосредственное обнаружение органом дознания, следователем или судом признаков правонарушения, в том числе, результаты легализуемых оперативно-розыскных мероприятий.

Учет информации. В соответствии с действующим законодательством на федеральные органы налоговой полиции возложена обязанность по полному и достоверному учету поступающей первичной информации о фактах и признаках налоговых и иных преступлений и правонарушений, проведению мероприятий, направленных на ее проверку, принятию по ней решений.

Данный учет предназначен для информационного обеспечения оперативно-розыскной, документально-проверочной и уголовно-процессуальной деятельности, направленной на выявление, пресечение и предупреждение налоговых правонарушений и преступлений, отнесенных к компетенции федеральных органов налоговой полиции, повышения эффективности их деятельности, принятия необходимых управленческих решений, адекватных сложившейся оперативной обстановке.

В общем виде основной задачей учета проводимого налоговой полицией является накопление и систематизация сведений о лицах, представляющих оперативный интерес, то есть отличающихся состоянием криминальной опасности, и фактических данных, указывающих на симптомы и на различные признаки тайной, с элементами маскировки противоправной деятельности .

Посредством учета, поступающей первичной информации о фактах и признаках налоговых и иных преступлений и правонарушений решается следующий комплекс конкретных задач: накопление достоверной и полной информации о преступлениях и правонарушениях, выявленных федеральными органами налоговой полиции, по следующим направлениям их деятельности: оперативно-розыскная деятельность, уголовно-процессуальная деятельность, документально-проверочная деятельность, административная практика, арбитражная практика; обеспечение мероприятий по проверке соблюдения законодательства о налогах и сборах; исполнение запросов подразделений федеральных органов налоговой полиции, правоохранительных и контролирующих органов Российской Федерации, правоохранительных органов иностранных государств о физических и юридических лицах, в отношении которых были проведены проверки законодательства о налогах и сборах, в интересах решения их служебных задач.