Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовая основа оборота оружия 10
1. Понятие оружия и его классификация 10
2. Оборот оружия и субъекты, участвующие в нем 29
Глава 2. Компетенция органов внутренних дел по осуществлению разрешительной деятельности в сфере оборота оружия 62
1. Место ОВД в системе органов, осуществляющих надзор за оборотом оружия 62
2. Надзор ОВД за приобретением, хранением, ношением и применением (использованием) огнестрельного оружия гражданами 77
3. Надзор ОВД за приобретением, учетом, хранением, использованием, транспортировкой оружия юридическими лицами 91
Глава 3. Меры административного принуждения, применя емые в связи с нарушениями правил оборота гражданского огнестрельного оружия 108
1. Меры пресечения незаконного оборота оружия 108
2. Административная ответственность за нарушения правил оборота оружия 123
Заключение 146
Библиография 150
Приложения 169
- Понятие оружия и его классификация
- Оборот оружия и субъекты, участвующие в нем
- Место ОВД в системе органов, осуществляющих надзор за оборотом оружия
- Меры пресечения незаконного оборота оружия
Введение к работе
Аюуальность темы исследования. Проведение в стране государственных, правовых и социально-экономических реформ предполагает укрепление законности и правопорядка во всех сферах жизни российского общества. Данные преобразования неразрывно связаны с обеспечением безопасности личности, общества и государства, созданием необходимых условий реализации конституционных прав и свобод граждан в различных сферах общественной жизни. Незаконный оборот огнестрельного оружия в Российской Федерации приобрел в последние десятилетия глобальные масштабы и самым серьезным образом сказывается на социально -психологической атмосфере в обществе, отрицательно влияя на экономику, политику и правопорядок.
Существенные изменения, происшедшие в последнее время в сфере оборота оружия, вызваны несколькими причинами. Во-первых, появились юридические лица с особыми уставными задачами (службы безопасности предприятий, частные сыскные и охранные агентства и т. д.), в арсенале которых могут находиться различные виды оружия. Во-вторых, нелегальный приток оружия из мест вооруженных конфликтов («горячих точек») и стран ближнего зарубежья благодаря «прозрачности» границ обусловил возникновение неизвестного ранее бизнеса — незаконной торговли оружием. В третьих, в результате сложившейся криминогенной ситуации в стране значительное количество граждан приобрели огнестрельное оружие (прежде всего нарезное), чему способствовало и появление в свободной продаже более совершенных образцов оружия. Но расширение круга субъектов, имеющих право на приобретение оружия, повлекло за собой негативные последствия. Так, в общем количестве преступлений продолжает возрастать доля преступных деяний, совершаемых с применением огнестрельного оружия, а также административных правонарушений в сфере оборота оружия. В частности, в 1995 г. по РФ выявлено 7,6 тыс. административных правонарушений в сфере оборота оружия, а в 1999 г. эта цифра составила 18,2 тыс. ( рост более чем в 2 раза).
Значительно изменилась и правовая база оборота оружия. 20 мая 1993 г. был принят Закон РФ «Об оружии», целью которого стало сведение воедино норм, регу лирующих общественные отношения в сфере оборота оружия и боеприпасов. Это был первый нормативный акт высшей юридической силы в указанной области, и хотя его нельзя назвать идеальным, факт его появления трудно переоценить. В соответствие с данным нормативным актом приведены Закон РСФСР «О милиции», Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и ряд подзаконных нормативных актов. В настоящее время действуют Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150 «Об оружии» и еще более 20 актов, касающихся оборота оружия. Они не во всем совершенны, их нормы часто противоречат друг другу, в них есть и пробелы, не ликвидированные до настоящего времени.
В систему органов, осуществляющих контроль за оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, входят ФСБ, МВД, таможенные органы, органы пограничной службы, органы, осуществляющие контроль за соблюдением правил охоты, и др.
Центральное звено действующей в стране системы государственного контроля за оборотом огнестрельного оружия - органы внутренних дел. Основными их задачами являются: выдача лицензий (разрешений) на осуществление деятельности, связанной с оборотом оружия, на обращение с огнестрельным оружием и боеприпасами; проверка и допуск лиц к работе на объектах лицензионно-разрепштельной системы; контроль за соблюдением установленных правил оборота оружия; применение мер принуждения в предусмотренных законом случаях.
Проблема государственного контроля за оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов - комплексная, требующая координации и взаимодействия всех государственных органов, призванных решать данную задачу. Однако слабая правовая урегулированность взаимоотношений органов внутренних дел с иными субъектами государственного контроля в сфере оборота оружия, пробелы в законодательных и ведомственных нормативных актах, отсутствие должной координации деятельности подразделений и служб органов внутренних дел, их слабое взаимодействие значительно снижают эффективность их работы и выступают основными причинами, способствующими совершению нарушений в сфере оборота оружия.
Отдельные вопросы совершенствования правовых и организационных основ деятельности ОВД в сфере оборота оружия исследовались в работах А. А. Бакаева,
И. Ш. Кияяеханова, А. В. Луговекой, Д. В. Газизова, Е. Д Шелковниковой, А. Н. Ми лешина, X. А.Андриапшна, В. Р. Кисина и т. д. Однако все эти авторы главное внимание уделяли отдельным аспектам деятельности органов внутренних дел в сфере контроля за оборотом оружия, рассматривали отдельные факторы, способствующие повышению ее эффективности. Комплексное же изучение проблемы контроля за оборотом оружия, которое включает анализ эффективности правового регулирования, с одной стороны, и эффективности совместной деятельности подразделений ОВД - с другой, а также факторов, способствующих этому, не проводилось. А потому поиск оптимальных мер, направленных на совершенствование правового и организационного обеспечения деятельности ОВД, на повышение эффективности контроля в сфере оборота оружия, на более четкое определение их места в системе субъектов, осуществляющих контроль за оборотом оружия, представляется достаточно важным и актуальным.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью органов внутренних дел и их специализированных подразделений (лицензионно-разрешительных), направленной на предупреждение правонарушений в сфере оборота оружия с помощью административно-правовых средств, и административное законодательство России, регламентирующее оборот оружия и организацию этой деятельности.
Предмет исследования - нормативные правовые акты и отдельные нормы, регулирующие оборот оружия, правовое положение и место органов внутренних дел в системе субъектов, осуществляющих контроль в сфере оборота оружия. Были изучены формы и методы деятельности органов внутренних дел, практика применения мер административного принуждения в целях предупреждения поступления огнестрельного оружия в незаконный оборот.
Цель исследования — разработка и обоснование теоретических и практических выводов, предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования и организации практической деятельности подразделений ОВД, занимающихся лицензионно-разрепштельной работой.
Для достижения этой цели автором поставлены и решены следующие основные задачи.
1. Проведен критический сравнительно-правовой анализ нормативной базы, регулирующей оборот огнестрельноїх) оружия и боеприпасов, выявлены имеющиеся в этой сфере пробелы и недостатки.
2. Разработаны предложения по совершенствованию нормативных актов, регулирующих оборот оружия.
3. Определены место и роль органов внутренних дел в системе субъектов, осуществляющих контроль в сфере оборота оружия.
4. Исследованы организация и функционирование подразделений ОВД, занимающихся лицензионно-разрешительной работой, выявлены имеющиеся здесь проблемы, недостатки и упущения, аргументированы конкретные предложения и рекомендации по их устранению;
5. Проанализирована система мер принуждения, применяемых ОВД в целях ограничения незаконного распространения и использования огнестрельного оружия, разработаны предложения и рекомендации По повышению их эффективности.
При подготовке диссертации были использованы такие методы научного анализа, как формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой, статистический, системного анализа и др.
Основной информационной базой исследования стали ранее действовавшее и современное российское законодательство, научные труды и публикации ученых, практиков, статистические и иные данные МВД России, материалы социологических исследований (опроса, анкетирования и др.), периодической печати, личные наблюдения соискателя. В ходе подготовки диссертации проанкетировано 87 сотрудников лицензионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел, 120 сотрудников иных подразделений и служб органов внутренних дел, свыше 100 физических лиц (граждан-владельцев огнестрельного оружия, лицензированных охранников, детективов и др.). Были изучены материалы об административньїх правонарушениях (свыше 300 протоколов об административных правонарушениях
в сфере оборота оружия и соответствующих постановлений административных комиссий).
Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании теоретических и практических аспектов организационно-правового обеспечения деятельности ОВД в сфере контроля за оборотом оружия в целях ограничения его незаконного распространения и использования. В диссертации сформулированы предложения по решению ряда вопросов, не урегулированных действующим законодательством, в частности о взаимоотношениях подразделений органов внутренних дел между собой; создании единой компьютерной системы учета владельцев огнестрельного оружия; повышении эффективности применения мер принуждения (расширении перечня оснований, по которым предусматривается возможность административного задержания, производстве осмотра помещений в случаях, когда имеются основания полагать о наличии в них огнестрельного оружия, и др.); введении поручительства физических лиц; хранении охотничьего огнестрельного оружия в специальных хранилищах. Вьщвигается ряд предложений по совершенствованию законодательства в сфере оборота оружия, нормативной базы, регулирующей деятельность органов внутренних дел в этой сфере.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Обосновывается необходимость новой классификации оружия, которое должно подразделяться на боевое (военное и полицейское), охотничье и гражданское.
2. Формулируется предложение о включении в перечень субъектов, имеющих право на приобретение оружия (без цели вывоза), иностранных граждан, постоянно проживающих на территории РФ.
3. Обосновывается тезис о неприемлемости для России идеи свободной реализации короткоствольного огнестрельного оружия как фактора, усугубляющего социальную и криминогенную обстановку.
4. Определяются место и роль органов внутренних дел как основного субъекта, осуществляющего контроль за оборотом оружия.
5. Формулируются предложения по совершенствованию применения ОВД мер административного пресечения нарушений правил оборота оружия: а) о необходи мости введения института «ответственных лиц» с целью обеспечения своевременной сдачи огнестрельного оружия в ОВД в случае смерти владельца оружия; б) о введении таких мер административного пресечения по данной категории дел, как административное задержание, досмотр жилых помещений в случаях, когда имеются основания предполагать наличие в них оружия или боеприпасов.
6. Обосновывается вывод о необходимости установления федеральным законодательством административной ответственности за нарушения правил оборота газового оружия, ответственности руководителя стрельб за нарушения правил безопасности при их проведении, ответственности граждан и должностных лиц за нарушения правил производства, торговли, учета, коллекционирования и экспонирования огнестрельного оружия.
Вносятся предложения по совершенствованию деятельности подразделений ОВД, занимающихся лицензионно-разрешительной работой, в том числе: а) об обновлении и приведении в соответствие с действующим законодательством ведомственных нормативных,/ гов; б) о закреплении штатной нагрузки; в) о создании еди / У ной компьютерной/истемы учета владельцев огнестрельного оружия; г) об улучшении взаимодействия между структурными подразделениями ОВД, между ними и органами загса и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается прежде всего в конкретных предложениях соискателя по совершенствованию правового регулирования организации и деятельности подразделений органов внутренних дел, занимающихся лицензионно-разрешительной работой. Эти предложения могут способствовать научному поиску решений проблем повышения эффективности противодействия незаконному распространению огнестрельного оружия, в деятельности по совершенствованию федерального и регионального законодательства об административных правонарушениях, о мерах административного принуждения, применяемых за нарушения правил оборота оружия, при совершенствовании ведомственных нормативных актов, регулирующих деятельность подразделений лицензионно-разрешительной работы, в преподавании курсов «Административное право», «Административная деятельность ОВД» в юридических вузах и образовательных учреждениях системы МВД а также при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Основанные на результатах прове-денного:исследования вьюоды и рекомендации прошли обсуждение на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Екатеринбургского юридического института МВД России, использовались при разработке курса лекций по теме «Осуществление органами внутренних дел лицензи-онно-разрешительной деятельности», альбома схем «Административно-юрисдик-ционная деятельность органов внутренних дел».
Результаты теоретических и практических исследований нашли отражение в трех публикациях.
Понятие оружия и его классификация
За последние годы в сфере оборота оружия в России произошли существенные изменения. Во-первых, очевидно заметное увеличение количества огнестрельного оружия, находящегося в пользовании населения. Согласно данным проведенного исследования в личном пользовании граждан только по Свердловской области имеется около 107 012 единиц зарегистрированного огнестрельного оружия. Результаты опроса позволяют также утверждать, что кроме этого на руках у граждан находится 70 - 80% от общего количества зарегистрированного незарегистрированного огнестрельного оружия. Во-вторых, появились юридические лица с особыми уставными задачами (службы безопасности предприятий, частные сыскные и охранные агентства и т. д.), в арсенале которых могут находиться различные виды оружия. В-третьих, появление в свободной продаже более совершенных образцов оружия повлекло их приобретение значительным количеством граждан. Так, за 1997 — 1999 гг. в Свердловской области приобретено нарезного оружия столько же, сколько за предшествующие 10 лет. В-четвертых, «прозрачность границ» обусловила нелегальный приток оружия из «горячих точек» и стран ближнего зарубежья и появление неизвестного ранее бизнеса - незаконной торговли оружием.
Подобное положение дел вряд ли следует признать нормальным, так как за последние годы в Российской Федерации наблюдается рост преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия.
Наблюдается и рост административных правонарушений в сфере оборота оружия. Существенные изменения претерпела правовая основа оборота оружия. 20 мая 1993 г. был принят Федеральный закон «Об оружии», целью которого стало сведение воедино норм, регулирующих общественные отношения в сфере оборота оружия и боеприпасов. Это был первый нормативный акт высшей юридической силы в данной сфере, и факт его появления трудно переоценить. В соответствие с названным Законом были приведены Закон РСФСР от 18 апреля 1991 г. «О милиции» , Закон РФ от 11 марта 1992 г. «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»2, а также целый ряд ведомственных нормативных актов.
Как справедливо отмечается в литературе, одним из направлений повышения эффективности борьбы с правонарушениями в сфере оборота оружия является «совершенствование законодательства, призванного ограничивать преступные формы распространения оружия, регулировать отношения в этой области, устанавливать более строгие меры ответственности»3. Поэтому 13 декабря 1996 г, был принят новый Федеральный закон «Об оружии» .
По ст. 1 этого Закона под оружием следует понимать «устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов». Закон РФ «Об оружии» 1993 г. (ст.1) включал в понятие оружия и «основные части оружия, определяющие его функциональное назначение». Это определение было более широким и, на наш взгляд, более правильным. Появление нового определения привело к тому, что в настоящее время перемещение основных частей огнестрельного оружия квалифицируется как контрабанда товаров, а не контрабанда оружия , что нельзя считать оправданным.
Статья 1 Закона «Об оружии» 1996 г. содержит также основные понятия тех предметов, которые законодатель относит к оружию (огнестрельное, холодное, газовое, метательное и т. д.), а также правовых категорий, связанных с оружием (оборот оружия, боеприпасы, основные части огнестрельного оружия и т. д.).
Под огнестрельным понимается «оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда». Цель в данном случае - это любой объект материального мира, так как не представляется возможным дать исчерпывающий перечень объектов, которые могут поражаться снарядом. Таким образом, этот подход достаточно целесообразен. Поражающим элементом огнестрельного оружия является снаряд - пуля, дробь, картечь или контейнер. Снаряды могут быть самыми различными, их перечень имеется в специальной литературе. Энергия, сообщаемая снаряду пороховым или иным зарядом, должна быть достаточна для осуществления дистанционного воздействия на цель. В Законе нет конкретных указаний на расстояние, при котором поражение снарядом может служить основанием для отнесения его к огнестрельному оружию. Под поражением цели следует понимать нанесение ей урона, повреждения, временного или постоянного нарушения ее функционирования, вплоть до его прекращения. Степень поражения также не определена «По формальным признакам под определение, предложенное в Законе, подпадают и такие типы оружия, как пушки, ракеты, гаубицы и т.п.» . Уяснение же реального смысла статьи возможно лишь при сравнительном анализе всей совокупности норм Закона. Механическое повреждение снарядом огнестрельного оружия предполагает нанесение цели серьезных повреждений - разрывов, проломов, расколов, разрушений и т. п.
В настоящее время имеются боеприпасы, способные поразить цель немеханическим путем (термическое или химическое воздействие). Такое оружие не может быть отнесено к огнестрельному. В принципе возможно существование оружия, в котором движение снаряду придается способом, не предусмотренным, но и не запрещенным Законом (например, за счет электрической энергии, используемой в соленоиде). При появлении подобного оружия данный Закон будет распространяться и на него, так как Законом не указан конкретный способ придания снаряду направленного движения - «энергия порохового или иного заряда».
Направленность снаряду обычно придает ствол, но существуют типы огнестрельного оружия, не имеющие ствола (бесствольное огнестрельное оружие, где в качестве ствола выступает снаряд - гильза). Закон вводит термин «бесствольное оружие». На наш взгляд, термин «бесствольное» неудачен. Ствол — одна из основных частей оружия, но его функции могут выполнять иные его части (например, в «ОСЕ» — патронники).
Статья 1 ФЗ «Об оружии» содержит перечень основных частей огнестрельного оружия, к которым отнесены ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка. К сожалению, законодатель ограничился лишь перечнем этих частей, не дав их дефиниций.
Оборот оружия и субъекты, участвующие в нем
Преамбула Закона РФ «Об оружии» 1996 г. гласит, что данный Закон «регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации». При этом несмотря на название Закона содержащиеся в нем нормы регламентируют оборот только одной категории оружия - ручного (индивидуального).
Понятие «оборот оружия, боеприпасов и патронов к оружию» вводится в правовую материю впервые. В соответствии с действующим законодательством оборот оружия представляет собой его движение внутри страны (региона), включающее совершение всех необходимых организационных и технических операций: с момента создания оружия (производства, ремонта, реставрации) или поступления его извне (ввоз на территорию РФ из других государств) до продажи, отправки, передачи по каналам сбыта, получения потребителем или экспорта. Статья 1 Закона «Об оружии» содержит перечень действий в отношении оружия, которые и составляют содержание понятия его оборота. К этим действиям относятся: производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию РФ и вывоз из РФ. Как видим, в Законе дается исчерпывающий перечень действий, подпадающих под понятие «оборот», В него вошли даже такие действия, как экспонирование, коллекционирование, пересылка, которых не было в Законе «Об оружии» 1993 г.
Производство оружия (ст. 1,16) представляет собой исследование, разработку, испытание, изготовление, а также художественную отделку и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей. Приведенная дефиниция является более удачной, чем та, которая содержалась в Законе 1993 г. и включала в понятие производства оружия лишь два элемента - изготовление и ремонт. Новое понятие охватывает все этапы производства оружия — от его исследования до испытания. Вместе с тем ст. 1 Закона не раскрывает содержания иных видов оборота оружия. Попытаемся сами дать эти понятия.
Торговля оружием (ст. 18) - его реализация в установленном Законом порядке юридическими лицами на коммерческой основе. Ранее действующие нормативные акты терминологически не проводили различия между продажей оружия как единичного действия и его продажей как формой деятельности юридических лиц. Продажа оружия (ст. 21) - его отчуждение, передача другому лицу (юридическому или физическому) за плату.
В отличие от продажи передача - это безвозмездное вручение оружия другому лицу во временное либо постоянное владение. Приобретение - получение оружия в фактическое владение. Необходимо обратить внимание на то, что Законом не оговорен способ такого приобретения, следовательно, данное определение охватывает и неправомерное владение оружием (незаконный оборот).
Коллекционированием (ст. 25) является собирание оружия по какой-либо системе (по подвидам - холодное, огнестрельное и т. д., по времени создания - древнее холодное, старинное огнестрельное оружие и др.).
Экспонирование представляет собой публичную демонстрацию оружия, осуществляемую с соблюдением определенных правил (специально предназначенные для этих целей помещения, обеспечение надлежащей охраны и т. д.). Под учетом (ст. 25) следует понимать «совокупность юридически значимых действий владельцев оружия и должностных лиц, направленных на обеспечение сохранности оружия»1.
Ношение - сохранение и перемещение оружия лицом непосредственно при себе. Хранение (ст. 22), как и ношение, связано с обладанием оружием, но не с его непосредственным нахождением при владельце.
Законодатель разграничивает понятия перевозки и транспортирования оружия. Если транспортирование (ст. 25) - это перемещение юридическими лицами принадлежащего им оружия на основании разрешений ОВД, то перевозка (ст. 25) согласно Правилам оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г., есть перемещение оружия на договорной основе юридическими лицами, уставами которых предусмотрено оказание услуг по перевозке на основании разрешений, выданных ОВД . Транспортирование огнестрельного оружия осуществляется и гражданами при соблюдении правил его перевозки (наличие чехла, разряженное состояние). Специального разрешения ОВД на транспортирование оружия гражданам не требуется. Использование оружия (ст. 24) - употребление основных его свойств по целевому назначению.
В законодательстве и в правовой доктрине уже давно сложилось понятие применения оружия как его использования для поражения человека. Вместе с тем существует понятие «использование оружия», когда его боевые свойства употребляются для поражения иных живых существ или неодушевленных предметов либо с целью выразить намерение применить оружие (выстрел в воздух), а также для подачи сигнала тревоги, вызова помощи (например, ст. 15 Закона РФ «О милиции» содержит перечень конкретных случаев применения либо использования огнестрельного оружия работником милиции). Таким образом, следует различать применение оружия, когда речь идет о стрельбе на поражение человека, и использование оружия в иных целях.
Изъятие оружия (ст. 27) - полное или частичное его устранение из оборота. Уничтожение оружия (ст. 25) - «намеренное разрушение, прекращение существования оружия как такового»2. Ввоз и вывоз (ст. 17) - перемещение оружия из-за границы или за границу с целью его реализации или без таковой. Законом упоминаются и иные понятия, имеющие отношение к обороту оружия: экспорт и импорт (ст. 6); пересылка (ст. 6); временное пользование (ст. 12); награждение (ст. 20); дарение (ст. 20); наследование (ст. 20).
Правовую основу оборота оружия составляют положения законов «О милиции», «Об оружии», «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», ряда правительственных постановлений и ведомственных нормативных актов МВД РФ.
Место ОВД в системе органов, осуществляющих надзор за оборотом оружия
К числу актуальных проблем административного права, требующих исследования, «относятся административно-правовые режимы, т. е. режимы, введение которых продиктовано социальными, природными и техногенными факторами»1. К ним относятся режимы объектов, временные режимы, вызванные экстремальными факторами (карантин, чрезвычайное или военное положение) и др. Вопросы, связанные с исследованием порядка введения, действия и отмены режимов, правового статуса гражданина в условиях режима, имеют большое значение, тем более что введение режимов явление не единичное.
В административном праве существует разрешительный режим, применяемый в отношении как физических, так и юридических лиц. Суть его состоит в подаче этими субъектами «заявлений о разрешении совершить или совершать определенные действия; решении соответствующих должностных лиц или органов дать разрешение или отказать в нем; легальной возможности лица приобрести желаемое право или совершить действия (приобрести огнестрельное оружие и т. п.), нести дополнительные обязанности» . Действие данного разрешения прекращается в связи с возникновением определенных юридических фактов (отказ заявителя, совершение им противоправных действий и т. д.).
В науке административного права сложилось понятие разрешительной системы как «совокупности правил, регулирующих порядок производства, приобретения, сбыта, перевозки некоторых предметов и веществ, а также открытия и функционирования некоторых предприятий»1. Однако приведенное понятие слишком узко: во-первых, оно охватывает лишь одну сторону действия разрешительной системы - деятельность органов внутренних дел в области обеспечения общественной безопасности; во-вторых, предполагает, что любому субъекту по желанию без обращения к органам управления достаточно соблюдать правила обращения с предметами, являющимися источниками повышенной опасности (яды, химикаты, оружие и боеприпасы и т. д.); в-третьих, не учитывает, что «разрешение — средство, широко используемое во всех областях управления: в области охраны природной среды и использования ее богатств, при эксплуатации технически сложных устройств (газового и иного инженерного оборудования) и т. д.»2, а не только при обеспечении общественной безопасности.
В широком смысле разрешительную систему можно представить как «закрепленный в правовых нормах порядок, в соответствии с которым юридические и физические лица обязаны получать разрешения (лицензии) от уполномоченных государственных органов на совершение определенных действий, осуществление какой-либо деятельности либо на приобретение тех или иных правомочий»3. Наиболее удачным в этом смысле является определение разрешительной системы, данное О. Олейник, которая определяет ее как «особый правовой режим начала и осуществления отдельных признанных законодательством видов деятельности, предполагающей государственное подтверждение и определение пределов полномочий на ведение хозяйственной деятельности, государственный контроль за ней, ВОЗМОЖ-ность ее прекращения по особым основаниям» .
Исходя из этого определения можно выделить следующие признаки разрешительной системы.
1. Это система государственно-управленческих отношений, сутью которой выступает организация какой-либо деятельности юридических лиц и граждан.
2. Это особый административно-правовой режим, «порядок регулирования, который выражен в комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействующих между собой дозволений, запретов, позитивных обязыва-ний и создающих особую направленность правового регулирования»1. Разрешительная система связана в данном случае с получением субъектом специального правового статуса .
3. Это форма контроля за приобретением специального правового статуса, надлежащим выполнением лицензионных условий и т. д.
4. Это система органов исполнительной власти, призванных предоставлять или аннулировать право на осуществление определенного вида деятельности, контролировать соблюдение лицензионных условий.
5. Нормы, регулирующие деятельность разрешительной системы, охватывают «однородные, тесно связанные отношения в рамках одной отрасли»3, т. е. составляют самостоятельный правовой институт.
Кроме того, подчеркнем, что все названные признаки разрешительной системы находятся в единстве с их юридической формой. Само разрешение с юридической точки зрения представляет собой «юридический документ органа государственного управления, подтверждающий право на осуществление определенных видов деятельности с соблюдением законодательства РФ и лицензионных условий»
Меры пресечения незаконного оборота оружия
Анализ практики противодействия органов внутренних дел незаконному обороту оружия свидетельствует о том, что мерам административного принуждения отводится значительная роль в этой сфере1. В данном параграфе речь пойдет преимущественно о мерах пресечения и мерах административно-процессуального обеспечения. В ряде случаев они «являются единственными средствами упорядочения общественных отношений, разрешения конкретных конфликтных ситуаций»2. В этой связи одним из важнейших объектов внимания юридической назпки должны стать вопросы обеспечения эффективности административно-правового регулирования деятельности милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере оборота оружия.
В юридической литературе существует несколько точек зрения по поводу понятия административного принуждения и его объема. Как следствие, отсутствует единая классификация мер административного принуждения, что несомненно затрудняет выработку научно обоснованных предложений по совершенствованию деятельности ОВД в сфере противодействия незаконному обороту оружия. Но одно для большинства авторов является общим — признание существования мер ответственности и мер пресечения
Под мерами административного пресечения понимаются «способы и средства принудительного воздействия, применяемые в целях прекращения противоправного деяния, предотвращения его общественно опасных последствий, а также в целях создания возможности для последующего привлечения нарушителя к юридической ответственности»1.
Принуждение применяется только к правонарушителям2. «Если нет неправомерных действий - нет и принудительных акций»3. Согласно ст. 2 Конституции РФ «признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». Ограничение прав и свобод возможно лишь в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности государства и защиты конституционного строя (ч. 1 ст. 56).
Арсенал мер пресечения весьма разнообразен - от требования прекратить правонарушение до применения огнестрельного оружия4. По своей сущности это могут быть меры психического, материального или физического воздействия, в том числе с использованием специальных средств и оружия, а также оперативные действия, связанные с личным, организационным или имущественным ограничением, благодаря которому нарушитель лишается возможности продолжать правонарушение, побуждается к исполнению правовых обязанностей5.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что в качестве мер административного пресечения, применяемых ОВД за нарушения правил оборота оружия, могут выступать:
1) меры пресечения личностного характера (доставление и административное задержание);
2) меры пресечения имущественного характера (досмотр вещей и документов и изъятие огнестрельного оружия);
3) меры пресечения организационного характера (приостановление действия лицензии на осуществление деятельности, связанной с оборотом оружия).
Меры пресечения личностного характера, конкретным содержанием которых являются физические действия должностных лиц по принудительному прекращению противоправного состояния, заключаются в ограничении тех или иных прав граждан1. При нарушении правил охоты, правил транспортировки огнестрельного оружия, при стрельбе в населенном пункте к виновному применяется такая мера принуждения, как доставление. Доставление следует отграничивать от административного задержания. Оно предшествует задержанию, и не случайно В. Р. Кисин относит его к мерам административно-процессуального обеспечения. Данные меры заключаются в принудительном ограничении свободы передвижения лица, совершившего правонарушение, в целях пресечения правонарушения и обеспечения выполнения им своих процессуальных обязанностей . На практике сотрудники ОВД часто используют вместо термина «доставление» термин «задержание». Это нельзя считать оправданным, так как об административном задержании можно говорить лишь с момента составления соответствующего протокола.