Источники налогового права Российской Федерации Олейникова Светлана Геннадьевна

Источники налогового права Российской Федерации
<
Источники налогового права Российской Федерации Источники налогового права Российской Федерации Источники налогового права Российской Федерации Источники налогового права Российской Федерации Источники налогового права Российской Федерации Источники налогового права Российской Федерации Источники налогового права Российской Федерации Источники налогового права Российской Федерации Источники налогового права Российской Федерации
>



Олейникова Светлана Геннадьевна. Источники налогового права Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14. - Саратов, 2005. - 197 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы источников налогового права России 14

1.1. Налоговое право в системе финансового права и его предмет 14

1.2. Понятие и историческое развитие источников российского налогового права 38

1.3. Конституционные основы налогового права 76

1.4. Систематизация и классификация и источников налогового права 101

ГЛАВА 2. Особенности источников налогового права федерального, регионального и муниципального уровней 126

2.1. Федеральное законодательство как источник налогового права 126

2.2. Региональное законодательство как источник налогового права 146

2.3.Правовые акты органов местного самоуправления как источники налогового права 161

Заключение 173

Список использованных источников 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики предполагает развитие и утверждение свободных рыночных отношений, следовательно, и налоговое законодательство нуждается в значительной переориентации, то есть требуется придать налогам большую социальную значимость, повысить их роль в решении экономических задач общества.

Происходящие в России социально-экономические, политические, культурные, национальные и иные преобразования требуют надлежащей правовой базы.

Совсем недавно налоговое право РФ находилось в стадии становления. Более того, налоговое право, как подотрасль финансового права, является одним из самых динамичных комплексов правовых норм. Не вызывает сомнения тот факт, что в настоящее время налоговое законодательство - это еще динамично развивающаяся отрасль законодательства (первая кодификация налогового законодательства была начата в России лишь в 1998г. с принятием первой части Налогового кодекса и продолжается по сей день). Неоднократное изменение соответствующего законодательства и принятие новых более совершенных нормативно-правовых актов яркий тому пример. Налоговое право Российской Федерации призвано отражать все последние изменения в экономической жизни страны. Данная подотрасль финансового права максимально приближена к насущной жизни и деятельности, как граждан, так и участников предпринимательских отношений.

Налоговые отношения требуют всестороннего теоретического анализа и глубокого осмысления для выработки важнейших ориентиров в законодательной и практической деятельности как федеральных органов, органов власти субъектов федерации, так и органов местного самоуправления. Это необходимо, для того чтобы устранить и в

дальнейшем избежать противоречий между федеральным законодательством и правовыми актами по вопросам налогообложения принятыми органами власти субъектов Федерации в пределах своей компетенции. Н.И.Химичева справедливо заметила, что необходимо дальнейшее совершенствование финансового законодательства и его системы1. Это положение было сформулировано в 1979 году, но и в настоящее время этот тезис не потерял своей актуальности, а приобрел новое звучание. Таким образом, предстоит дальнейшее формирование налогового законодательства.

Обновление и развитие налогового права, являясь неотъемлемой частью налоговой реформы, обусловливает интерес к форме налогово-правовых норм, особенно к нормативным актам представительных органов государственной власти и местного самоуправления.

Исходя из вышесказанного можно обосновать актуальность темы исследования, в частности, двумя основополагающими посылками. Во-первых, неразработанностью проблематики в научной литературе в данной постановке. Можно отметить, что отсутствуют крупные монографические исследования в контексте изучаемой нами проблемы. Во- вторых, актуальность определяется также тем фактором, что постановка проблемы, заявленная в названии исследования давно назрела в свете развития финансовых правоотношений в государстве, противоречивости законодательства, а также наличия и неоднозначной практики.

Выбранная проблематика представляется актуальной, имеющей теоретическое и практическое значение. Результаты исследования данной темы могут быть использованы в развитии правовой науки в целом, теоретических положений налогового права, а также отдельных положений, касающихся федерального налогового законодательства, в практике

1 Хнмичева Н.И. Субъекты советского бюджетного права /Под ред. Манохина В.М. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1979. С.8.

правотворчества субъектов Федерации и местного самоуправления и применения норм налогового права.

Объектом исследования являются общественные отношения, носящие многоаспектный и комплексный характер, складывающиеся между государством (в лице его органов), органами местного самоуправления и налогоплательщиками по поводу установления, введения и взимания налоговых платежей.

Предметом исследования выступают нормы права, сформированные в систему источников налогового права, а также практика их применения.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является

комплексный анализ такой юридической категории, как источник налогового права в свете принципа федерализма и организации местного самоуправления, а также выявление иерархии источников налогового права в Российской Федерации, соотношение и взаимодействие взаимодействия источников различного уровня. Указанная цель определила постановку и решение следующих конкретных задач:

определение предмета налогового права как подотрасли финансового
права;

изучение становления понятия «источник российского налогового
права» в исторической ретроспективе;

определение понятия источника российского налогового права на
основе правовых актов, действующих в современной России;

исследование конституционно-правовых предпосылок формирования источников налогового права в современной России;

обоснование и разработка классификации источников налогового права;

выявление особенностей источников налогового права в
зависимости от их положения в системе источниковой иерархии;

обозначение проблемных моментов в формировании источников налогового права в Российской Федерации.

Методологическую основу диссертации составили

общефилософские методы познания. Среди них наиболее активно используются следующие: общенаучный диалектический метод, логический, сравнительно-правовой, исторический, системный, конкретно-социологический. Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм Конституции РФ, федеральных законов и иных нормативных актов в области налогов и сборов; законодательства субъектов федерации - Конституций, Уставов и налоговых законов субъектов федерации (Астраханской, Саратовской, Самарской, Волгоградской области); нормативных актов муниципальных образований; материалов судебной и законодательной практики. При написании диссертации были проанализированы ряд иностранных нормативных актов.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблемы, а также публикации в научных изданиях и в периодической печати, освещающие особенности источников налогового права Российской Федерации.

В рамках изучения проблематики были использованы труды ученых в области общей теории государства и права, административного, конституционного и других отраслей права, относящиеся к теме диссертации и отдельным ее аспектам. Среди них работы С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, Н.М. Конина, Е.В. Колесникова, Р.З. Лившица, А.В. Малько, В.М. Манохина, Н.И Матузова, А.С. Пиголкина и др.

В целях сравнительного исторического исследования развития источников российского налогового права представляет интерес представляет опыт научных исследований (в налоговой сфере, в частности), разработанный в досоветский и советский период. В этой связи следует

отметить работы таких ученых, как М.А. Гурвич, М.Я.Залесский, И.Х. Озеров, Е.А. Ровинский, Н.И. Тургенев, С.Д. Цыпкин.

На формирование тенденций и направлений данной диссертационной работы в различной степени оказали влияние появившиеся в последние годы труды и публикации ученых в сфере финансового, налогового права: К.С.Бельского, А.В. Брызгалина, Л. К Вороновой, О.Н. Горбуновой, В.В. Гриценко, Е.Ю. Грачевой, И.Г. Денисовой, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, С.Г. Пепеляева, Е.В. Переверзевой, Г.В. Петровой, Е.В. Покачаловой, Н.И Химичевой и др.

Интерес вызывают и многочисленные публикации в периодической печати. В частности, проблеме источников российского налогового права внимание уделяли О.П Вилесова, А.В Казакова, Н.Н. Злобин, А.В Ильин, О.А. Тарасенко.

Особое внимание было уделено работам зарубежных ученых: П.М. Го дме, П.Х. Линдерта, К. Маркса, Ф. Листа, В. Петти, Ф. Энгельса.

Степень разработанности темы. В данной диссертации впервые в юридической литературе на монографическом уровне проведен анализ источников налогового права Российской Федерации как смешанной темы исследования.

Имеющиеся в налогово-правовой литературе разработки касались отдельных аспектов данной проблемы, что явно недостаточно для уяснения сути данного явления (проблемы) и его значения для науки и практики.

Научная новизна исследования определяется поставленными выше целями и задачами, стремлением диссертанта к новому осмыслению предмета, сосредоточением внимания на наиболее важных и актуальных его вопросах.

Новизна состоит в самой постановке целей и задач исследования, а также в их решении. Диссертация является комплексным исследованием положений, выносимых на защиту и являющихся новыми в науке об

источниках налогового права. К моменту выполнения диссертационного исследования не существовало научных работ, специально посвященных исследованию совокупности источников налогового права Российской Федерации. Названными позициями объясняется выбор темы диссертационной работы, ее актуальность и значение.

Новизна работы предполагает также определение новых горизонтов и перспективы в последующем изучении данной тематики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Разработан понятийный аппарат, позволяющий уяснить правовую природу источника налогового права. В частности, сформулированы понятия: «федеральный источник налогового права», «региональный источник налогового права», «местный (муниципальный) источник налогового права».

  2. Выделены группы общественных отношений, составляющие предмет налогового права это:

регулятивные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов;

охранительные отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования действий (бездействия) органов государства и местного самоуправления, их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Налоговые правоотношения характеризуются как разновидность властных правоотношений, которым свойственны неравенство сторон, преобладание воли одного их участника над волей другого участника. Подобные правоотношения носят субординационный характер и устанавливают соподчинение между их участниками.

3. Проанализировано соотношение понятий системы налогового права и
системы налогового законодательства (как соотношение содержания

и формы). В соответствии с чем, сделан вывод, что система налогового права и система налогового законодательства - это тесно взаимосвязанные, но самостоятельные категории, представляющие два аспекта одной и той же сущности права. Законодательство представляет собой, но лишь одно, хотя и очень важное, проявление права. Они соотносятся между собой как содержание и форма. Система налогового права как его содержание - это внутренняя структура права, соответствующая характеру регулируемых им общественных отношений в области налогообложения, система налогового законодательства - внешняя форма права, выражающая строение его источников, то есть систему нормативно-правовых актов.

  1. В процессе исследования правовой природы законодательства, как основного источника налогового права сформулировано новое его определение, следующее: «Основной источник российского налогового права - это форма выражения воли государства в сфере налогообложения, выступающего в виде нормативно-правового акта, имеющего высшую юридическую силу, принятого в особом порядке, в котором содержатся нормы права, регулирующие общественные отношения по поводу установления, введения и взимания налогов и сборов».

  2. В целях лучшего теоретического осмысления вопроса предложена авторская классификация законов как источников налогового права. Предлагаются следующие основания для классификации:

а) степень приоритетности по отношению к доходной части бюджета;

б) содержание законов, регулирующих налоговые правоотношения.
Данная классификация имеет значение для характеристики

материального содержания доходной части бюджета. Среди доходов бюджетов различных уровней важнейшая роль принадлежит налогам,

взимаемым с организаций и физических лиц. Соответственно, в зависимости от степени приоритетности, по отношению к доходной части бюджета законы, являющиеся источниками налогового права можно классифицировать как:

основные (системообразующие) законы: гл. 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц»; гл. 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций»; гл. 22 «Акцизы» и т.п.;

прочие (решающие отдельные вопросы) законы: гл. 28 НК РФ «Транспортный налог», гл. 30 НК РФ «Налог на имущество организаций» и др.

По содержанию законы, регулирующие налоговые правоотношения можно условно подразделить на две группы:

это законы общего действия, т.е. распространяющиеся на все налоговые правоотношения;

законы о конкретных налогах.

  1. Конституционные основы налогового права находят выражение в его принципах. Таким образом, исходя из теоретических посылок, достижений финансово-правовой науки принципы налогового права содержат наиболее общие конституционные начала и в то же время развивают эти начала, наделяя их конкретным смыслом и содержанием.

  2. В процессе исследования источников российского налогового права изложено авторское мнение о приоритетности Налогового кодекса РФ как источника налогового права Российской Федерации. Налоговый кодекс является главным нормативным правовым актом, на базе которого выстраивается вся система нормативно-правового регулирования налоговых отношений. В этой связи все налогово-правовые нормы, независимо от того, в каких актах они закреплены,

должны соответствовать требованиям норм, содержащихся в Налоговом кодексе.

  1. Обосновывается нецелесообразность применения в качестве регулирующего инструмента в области налоговой деятельности нормотворчество иных, кроме законодательных (представительных) органов. Налоговые отношения регулируются Налоговым кодексом РФ, а в соответствии со ст. 4 НК РФ иные нормативно-правовые акты могут приниматься только в предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях. Однако, в действующей редакции Налогового кодекса РФ таких случаев не предусмотрено.

  2. Проведенный анализ соотношения федерального и регионального законодательств позволяет утверждать, что они (федеральное законодательство и законодательство субъектов РФ) в единстве составляют российскую систему права, а законодательство субъекта РФ является составной частью системы российского законодательства. Таким образом, развитие законодательства субъектов РФ должно быть целенаправленным и согласованным с федеральным законодательством.

10.Обосновывается положение о целесообразности возвращения к модельному законотворчеству на региональном уровне. Опыт разработки модельных (рекомендательных) законодательных актов может стать одним из способов гармонизации уровней правовой системы, что позволит Российской Федерации осуществлять ориентированное нормативное влияние на правотворчество ее субъектов по предметам совместного ведения. Такое нормативное ориентирование служит средством помощи, и будет способствовать сближению законодательств субъектов Федерации.

Среди них важнейшая роль принадлежит налогам, взимаемым с организаций и физических лиц.

11. Указывается на необходимость более четкого определения места и

роли судебной практики как правового регулятора налоговых

правоотношений. По нашему мнению, Постановления Верховного

Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, имеющие обязательный

характер, нередко обладают предписывающим характером и

соответственно могут признаваться источниками права. Решениям

Конституционного Суда РФ принадлежит важная роль в

формировании источников российского налогового права и практики

формирования и применения норм законодательства о налогах и

сборах. Кроме того, они оказывают безусловное влияние на

формирование как налогово-правовой доктрины.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся

в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть

использованы в учебном процессе при чтении курса «Финансовое право»,

при проведении лекций и практических занятий по курсам

«Предпринимательское право», «Административное право», «Налоговое

право», «Финансы и кредит».

Разработка и исследование основных вопросов в области источников налогового права может представлять интерес для членов законодательных (представительных) органов власти, государственных и муниципальных служащих, работников финансовых и налоговых органов.

Практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем в области источников налогового права Российской Федерации, реальной возможностью апробации ряда выработанных диссертантом предложений и рекомендаций при разработке нового законодательства, использованием выводов диссертанта в дальнейших исследованиях налогового права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и выводы нашли свое отражение при чтении лекций и

проведении семинарских занятий по правовым дисциплинам в Астраханском Государственном университете, Астраханском филиале Южно-российского гуманитарного института, в Астраханском филиале Московского государственного индустриального университета, в научных публикациях автора, в выступлениях на конференциях, во время обсуждения на кафедре финансового права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»..

Структура диссертации продиктована логикой исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющих семь параграфов, заключение и библиографического списка использованных источников.

Налоговое право в системе финансового права и его предмет

Государство, а равно и общество, не может выполнять свои функции без финансового обеспечения и, в частности, без налогов. В тоже время налоги не существуют без государства. Наличие системы налогов и сборов это один из самых ярких и неотъемлемых признаков государства. Ф.Энгельс в своей работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства» писал: «Для содержания этой публичной власти необходимы взносы граждан - налоги. Последние были совершенно не известны родовому строю. Но мы теперь их знаем достаточно хорошо... Обладая публичной властью и правом взыскания налогов, чиновники становятся, как органы общества, над обществом. Свободного, добровольного уважения, с которым относились к органам родового общества, им уже не достаточно, даже если бы они могли завоевать его; носители отчуждающейся от общества власти, они должны добывать уважение к себе путем исключительных законов, в силу которых они приобретают особую святость и неприкосновенность». Следовательно, для налогов характерна связь с государством, что определяет публичный характер этих платежей. Они и появились вместе с государством как основной источник средств на содержание государственных органов и материального обеспечения выполнения ими своих функций. отечественной юридической науке не всегда отношение к вопросам налогообложения было одинаковым. Будучи связанной, с наукой о государстве, наука налоговое право испытывала жесткий идеологический прессинг, глубокий теоретический анализ налогово-правовых проблем сочетался с множеством идеологических вставок, фигурами умолчания (например, в отношении косвенных налогов), а также обещаниями отмены налогов. Думается, ход современных налоговых реформ подтверждает одни и опровергает другие, не прошедшие испытание временем, теоретические разработки. В учебной и монографической литературе (в российской как дореволюционной, так и современной, зарубежной) большое внимание уделяется понятию и признакам налога, анализу его специфических черт, позволяющих отграничить налоги от других обязательных платежей.

Согласно Л.В. Ходекому, налоги - это «принудительные сборы, которые государство взимает на свои нужды с населения, независимо от каких-либо частных специальных услуг, оказываемых государственными учреждениями данным плательщикам» . Близким к этому, но более узким является определение, предложенное М.И. Слуцким, налогами называются «принудительные сборы, которые государство взимает с граждан для удовлетворения своих денежных потребностей» . Однако, к пониманию налога есть и другой подход, который рассматривает данное правовое явление в контексте отношений собственности. «Налог - единственно законная (установленная законом) форма отчуждения собственности физических и юридических лиц на началах обязательности, индивидуальной безвозмездности, безвозвратности, обеспеченная государственным принуждением, не носящая характер наказания или контрибуции, с целью обеспечения платежеспособности субъектов публичной власти» . Н.И. Химичева полагает что, «налоги - это обязательные индивидуально безвозмездные платежи юридических и физических лиц, установленные представительными (законодательными) органами государственной власти или местного самоуправления для зачисления в государственную или муниципальную казну с определением их размеров и сроков уплаты»7. Сходной точки зрения придерживаются также С.Д. Цыпкин , Э.Д. Соколова . Автор разделяет точки зрения Н.И.Химичевой и других упомянутых выше авторов, как отражающие разные аспекты данной категории. Таким образом, по нашему мнению, сущность налога характеризуют следующие признаки: обязательный характер изъятия, осуществляемого в интересах всего общества. Этот признак вытекает из ранее высказанного нами положения о том, что как государство немыслимо без налогов, так и само существование налога невозможно без государства; с обязательным характером изъятия связана еще одна особенность - законодательная форма отчуждения налога, то есть подобное отчуждение носит легальный характер, происходит на основании закона; принудительный характер платежей, выражается в обеспечении уплаты налога принудительной силой государства; односторонний характер его установления, принятие решения о взимании налога не согласовывается с конкретными налогоплательщиками. «Этим он отличается от доходов с государственных имуществ и займов, которые представляют собой средства, получаемые государством из деятельности такой же, как и деятельность частных граждан. Возможности налогообложения являются существенным выражением суверенитета. Право взыскивать налоги, всегда было частью суверенных прав, так же как чеканка монеты и отправление правосудия»;

Понятие и историческое развитие источников российского налогового права

Право, как модель социальной организации, для того, чтобы стать регулятором общественных отношений, должно получить внешнее выражение. Российское право как целостное и качественное своеобразное явление имеет свои специфические формы. Категория «форма» показывает, как тот или иной объект выражается вовне. Под формой права понимают систему разнообразных юридических источников, способ организации общих правил поведения, регулирующих соответствующие общественные отношения . Прежде чем анализировать различные источники права, необходимо рассмотреть соотношение понятий «форма права» и «источник права». Проблема выбора формы чрезвычайно важна, ибо от этого зависит юридическая сила данного регулятора, его место и роль в правовой системе, а в конечном счете - и эффективность. Выделяют четыре основных вида форм права: нормативный акт - это правовой акт, содержащий нормы права и направленный на урегулирование определенных общественных отношений; нормативный договор — соглашение между правотворческими субъектами, в результате которого возникает новая норма права; судебный прецедент - это судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому придается сила нормы права и которым руководствуются при разрешении схожих дел; правовой обычай - это исторически сложившееся правило поведения, содержащееся в сознании людей и вошедшее в привычку в результате многократного применения, приводящее к правовым последствиям55. Если исходить из общепринятого слова « источник» как всякого начала или основания, корня и причины, исходной точки, то применительно к юридическим явлениям источник права следует понимать в трех смыслах: материальном, идеологическом и формально-юридическом. Источник права в материальном смысле показывает, откуда появилось право, в чем его первооснова, главный правообразующий фактор. В данном случае имеется в виду постоянно развивающаяся и воспроизводящая система социально-экономических отношений, материальные и иные потребности. Источник права в идеологическом смысле - это правовое сознание общества, взгляды, идеи, юридические доктрины, под воздействием которых создается право. Чаще всего источник права понимается в формально-юридическом смысле - как выражение внешней формы юридических норм, то есть акцент делается на организацию собственного содержания, преимущественно в нормативно-законодательном аспекте, его государственно-властную обеспеченность. В своей основе источники права - многочисленные и разнообразные средства документально-формальной фиксации объективного права. Так, С.С.Алексеев полагает, что «объективизированный в документальном виде акт правотворчества является юридическим источником соответствующих юридических норм и одновременно формой их юридически официального бытия, существования». Иными словами, источник права - это итог правотворческой деятельности государства, прямого волеизъявления народа, согласования воли нескольких субъектов права и очень редко как результат санкционирования государственными органами правил поведения, существующих в течение определенного промежутка времени и не противоречащих интересам правящего класса. Все они связаны с государством, поскольку возникли, главным образом, вследствие правотворческой деятельности. Источники выбирают такие способы выражения и оформления государственной воли, которые на данном этапе социально-экономического развития в наибольшей степени подходят для защиты их интересов и являются эффективными.

Федеральное законодательство как источник налогового права

Налоги и сборы устанавливаются на территории России с учётом принципов федерализма, ведь главной, стержневой в любой федерации традиционно остается проблема распределения полномочий между федеральным центром и составными частями федерации. Основной целью финансового и налогового федерализма в настоящее время является достижение фискальной гармонизации и равновесия как в отношениях федерального центра и субъектов федерации, так и в отношениях между регионами. Как отмечает Н.С. Крылова, в развитии бюджетно-налогового федерализма в Российской Федерации остается главной проблемой удержание равновесия в отношениях центра и субъектов Федерации, создание разумной финансовой системы в целом. От того, как складывается соотношение отдельных уровней налоговых систем, идет ли развитие в направлении централизации налогов либо децентрализации и укрепления фискальной самостоятельности субъектов Федерации, во многом зависит будущее как Федерации в целом, так и ее составных частей . К предметам исключительного ведения Российской Федерации относятся законы по вопросам федеральных налогов и сборов. Федеральные налоги и сборы, по сути, являются основными источниками финансовых поступлений в федеральный бюджет, поэтому законы по этим важнейшим для экономики нашего государства вопросам требуют обязательного рассмотрения. Но прежде чем закон примет статус федерального, он должен пройти определенную законодательную процедуру принятия. Конституция Российской Федерации четко определяет круг субъектов (носителей) права законодательной инициативы. В соответствии со ст. 104 Конституции РФ такое право принадлежит Президенту РФ, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству РФ, законодательным органам субъектов РФ, а также Конституционному Суду РФ, Верховному Суду РФ и Высшему Арбитражному Суду РФ (по вопросам их компетенции). Только этим субъектам дано право вносить законопроекты на рассмотрение законодательного органа. Государственные и общественные органы, отдельные люди, не обладающие этим правом, могут вносить свои предложения только через субъекты, которые наделены правом законодательной инициативы. Федеральные законы принимаются Государственной Думой в определенных стадиях законодательного процесса. Таким образом, федеральный закон можно определить как нормативный правовой акт, принятый в особом порядке законодательными органами федеральной власти, регулирующий важнейшие общественные отношения и обладающий высшей юридической силой. Этот правовой акт обладает специфическими, только ему присущими, признаками: Во-первых - это акт высшего представительного органа РФ. Законы, принимаемые представителями всего населения, в наибольшей степени выражают интересы всего народа, являются актами первичного характера, формулируя и закрепляя отправные начала для всей системы законодательства. Во-вторых, он регулирует наиболее важные общественные отношения. Посредством федеральных законов и, прежде всего, Конституции РФ закрепляются основы конституционного строя, основные права и свободы граждан, государственное устройство, структура, функции государственной власти и т.д. Законами определяются формы и виды собственности, основы налоговой политики и другие важные направления жизнедеятельности общества и государства. В- третьих - это акт, принятый в особом порядке и обладающий высшей юридической силой. Порядок принятия федеральных законов определяется Конституцией РФ. Высшая юридическая сила выражается в том, что все иные нормативные правовые акты в государстве издаются на основе законов, в соответствии с ними и противоречить не могут.

Региональное законодательство как источник налогового права

Субъекты Российской Федерации на основе Конституции РФ 1993г. развернули бурную законотворческую, правотворческую деятельность. Правовое поле, в котором ведется правотворческая работа, лишь на немного уже общегосударственной, федеральной сферы регулирования. К настоящему времени практически в каждом субъекте РФ органами государственной власти и органами местного самоуправления приняты сотни законов и иных нормативных правовых актов в рамках своей компетенции.

Принятие основных законов субъектов РФ (конституций и уставов), законов о государственной власти и законов о местном самоуправлении, собственности и наконец, законов о финансах, - весь этот комплекс нормативных правовых актов был необходим для юридического оформления и закрепления организационно-правового статуса субъектов РФ.

Согласно правовому статусу субъектов Федерации их законодательные (представительные) органы власти обладают правом в пределах своей компетенции принимать законы и иные нормативно-правовые акты, устанавливающие нормы налогового права. Правотворчество субъектов Федерации в этой сфере развивается довольно стремительно и составляет до 25% всех законов субъектов Федерации.

Принятие Налогового кодекса РФ не повлекло за собой принятие соответствующих кодексов в субъектах Федерации. Это обусловлено объективными причинами: принятие тематически идентичных кодексов и на уровне Федерации и на уровне ее субъекта, издаваемых по предметам совместного ведения, неизбежно приведет к многочисленным повторениям и юридическим коллизиям. Поэтому при наличии федерального кодекса в субъекте Федерации целесообразно принимать конкретизирующие его законы .

Практика законодательного регулирования общих вопросов налогообложения в субъектах Федерации началась после принятия в 1991 г. Закона РФ «Об основах налоговой системы в РФ». Законотворческая практика субъектов РФ непосредственно по предмету настоящего исследования невелика. К 2003 году в 12 из 89 субъектов РФ действовали унифицированные нормативно-правовые акты, упорядочивающие систему налогов соответствующих субъектов: в Республике Адыгея, Республике Ингушетия, Республике Карелия, Саха, Чувашской Республике, Хабаровском крае, Астраханской, Белгородской, Кировской, Тамбовской и Тюменской областях и в Усть-Ордынском Бурятском Автономном округе.

Типичное содержание единых законов, регулирующих налоговые отношения в субъекте РФ можно рассмотреть на примере законов: Республики Адыгея «О налоговой системе Республики Адыгея» от 6 апреля 1993 г. ( с изм. от 22.11.03 №184)250., Хабаровского края «О налогах и льготном налогообложении в Хабаровском крае» от 24 ноября 2004 г. Эти акты схожи с федеральными по объему и содержанию, закрепляя, как и федеральные законы, принципы построения налоговой системы в соответствующем субъекте, входящие в нее налоги, сборы, пошлины и другие платежи, а также права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов субъекта Федерации. Практически все названные законы закрепили принцип установления налогов и сборов в законодательном порядке, принцип однократности налогообложения, принцип прямого действия во времени законов, устанавливающих новые налоги или ухудшающих положение налогоплательщиков, принцип исчерпывающего перечня региональных и местных налогов, устанавливаемых федеральной властью. Например, согласно ч. 2 ст. 20 Закона «О налоговой системе Республики Адыгея» налоги Республики Адыгея (в том числе размеры их ставок, объекты налогообложения, плательщики налогов) и порядок их зачисления устанавливаются законодательными актами. 4.1 ст.4 Закона «О налогах и льготном налогообложении в Хабаровском крае» от 24 ноября 2004 г. отмечает, что «на территории края взимаются налоги, предусмотренные ст. 13-15 Налогового кодекса РФ».

Указанные Законы копировали положения Налогового кодекса РФ в части, относящейся к установлению понятий «налог», «сбор», «система налогов и сборов», «принципы налогообложения» и т.д. Они самостоятельно уточняют перечень льгот и размер ставок ряда налогов. Вне пределов их правового регулирования остались важные вопросы, касающиеся способов преодоления разногласий по поводу распределения поступлений от налогов между субъектами РФ и муниципальными образованиями. Более обстоятельного правового регулирования требует налоговая компетенция субъектов Российской Федерации, основные начала которой установлены в ст. 12 Налогового кодекса РФ .