Информационное обеспечение деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Овчинникова Татьяна Анатольевна

Информационное обеспечение деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков
<
Информационное обеспечение деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Информационное обеспечение деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Информационное обеспечение деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Информационное обеспечение деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Информационное обеспечение деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Информационное обеспечение деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Информационное обеспечение деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Информационное обеспечение деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Информационное обеспечение деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков
>



Овчинникова Татьяна Анатольевна. Информационное обеспечение деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 Хабаровск, 2006 189 с. РГБ ОД, 61:06-12/1727

Содержание к диссертации

Введение

1.1 Понятие и виды информации. Роль и значение информационного подхода в познании

1.2 Теоретико-правовая природа и юридическая сущность процесса информационного обеспечения деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков

1.3 Механизм правового регулирование процесса информационного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков

Глава 2. Основные направления и компетенции организующих субъектов информационного обеспечения деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков

2.1 Органы и должностные лица, наделенные управленческими функция ми и полномочиями в сфере информационного обеспечения ФСКН России

2.2 Организация аналитической работы как основного направления информационного обеспечения ФСКН России

2.3 Проблемы информационного обеспечения деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и пути их решения

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Проблемы, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в России и в мире, являются многоаспектными и приобретают все большую актуальность. Распространение наркотических средств, их объемы и последствия создают существенную угрозу здоровью населения, подрывают экономический потенциал, негативно влияют на демографическую ситуацию в мире и правопорядок в государстве. Уже сейчас отмечается серьезное негативное влияние потребления наркотических средств на новые поколения, поскольку их основной удар приходится на молодежь (80% их потребителей составляют молодые люди в возрасте до 25 лет)1. Наблюдается существенное снижение качества физического, психического и нравственного здоровья населения России, его репродуктивных возможностей. Происходит самоизоляция потребителей наркотических средств от жизни общества, дезадаптация и деградация их личности и тем самым подрыв экономики, гражданской жизни, обороноспособности страны2.

Потребление наркотических средств и их незаконный оборот обусловливают расширение зоны повышенного социального и криминального риска: распространение болезней, связанных с иммунодефицитом и ВИЧ-инфекциями, венерическими болезнями, суицидальными попытками, увеличение контингента лиц с повышенной виктимностью. Инициируется также мотивация корыстной, корыстно-насильственной и иной связанной с этими явлениями преступности.

Безусловно, это не исчерпывающий перечень негативных последствий, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотических средств. По экспертным оценкам, только экономический ущерб такого оборота и потребления составляет около 15% внутреннего валового продукта России. Отмечается

1 Васильева Л.Н. Транснациональные преступления как угроза национальной безопасности России (конвенци
онные механизмы противодействия). // Журнал российского права. - 2005. -№10. - 22 с.

2 Середа Г.В. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и кри
минологический аспекты (по материалам Восточной Сибири). Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Иркутск, 2000.
-23 с.

4 высокая прибыльность наркобизнеса в России, составляющая от 400 до 1000%. По данным, приведенным на 2-м Международном конгрессе по противодействию наркотикам, состоявшемся в июне 2003 г., доходы преступников от незаконного оборота наркотиков в России составляют 8-Ю млрд. долларов США. Подобные доходы, безусловно, определяют привлекательность этого вида преступной деятельности, влияют на преступную консолидацию и порождают транснациональный характер наркобизнеса1.

Хабаровский край относится к числу регионов, на территории которых наблюдается неуклонный рост количества населения, употребляющих наркоти-ки . С 1993 года в крае отмечается значительный рост наркомании и токсикомании. С 1993 по 2005 год количество лиц, состоящих на учете в органах здравоохранения с диагнозами наркомания и токсикомания, возросло с 944 до 6597, при этом количество подростков, состоящих на учете за злоупотребление наркотиками, выросло в 5 раз, а детей - в 8 раз. Факторами, способствовавшими устранению сдерживающих механизмов распространения наркомании, явились: отмена в 1990 году наказания за немедицинское потребление наркотиков; отмена института принудительного лечения (в том числе с превентивной изоляцией наркоманов в системе лечебно-трудовых профилакториев); дискуссия в средствах массовой информации о правах граждан и свободе выбора поведения, в том числе в форме легального потребления наркотиков; насаждения ложных представлений о наркотиках как средствах расслабления, удовольствия, престижа, достижения общественного и личного успеха; низкий уровень информирования граждан о деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации, принятая в 1993 году, в полной мере реализована не была. В результате отсутствия должной информации, методологического обес-

1 Сверчков В. Использование средств уголовно-правового воздействия в противостоянии наркопреступности. //
"Российская юстиция". - 2003. - № 4. - 11с.

2 Закон Хабаровского края от 28 февраля 2001 г. N 289 "О краевой целевой программе противодействия неза
конному обороту наркотиков и злоупотреблению ими на 2001-2003 годы"// Приамурские ведомости. - 2001. - 2
марта.

5 печения и необходимых ресурсов, а подчас и элементарной неисполнительности и непрофессионализма отдельных руководителей органов исполнительной власти ситуация по формированию особой молодежной субкультуры, в которой допустимо потребление наркотиков, явная и скрытая их пропаганда, вышли из-под контроля.

Органы внутренних дел Российской Федерации, как одни из основных субъектов противодействия незаконному обороту наркотиков, реально осознавая серьезность последствий нарастающей наркотизации населения и понимая, что одних усилий правоохранительных органов в сдерживании ее роста будет явно недостаточно, с 1994 года проводили активную работу по консолидации заинтересованных ведомств и учреждений исполнительной власти. Однако принятых мер оказалось недостаточно. Не было сформировано общественное сознание. Запоздалые реакции средств массовой информации и невключение механизмов ранней профилактики привели к тому, что население оказалось не готовым к противодействию массовому злоупотреблению наркотиками.

Следует отметить неоправданно гипертрофированный крен в сторону "гуманности" судебных решений и всей правоприменительной системы, что приводит к формированию чувства безнаказанности и вместо раскаяния формирует у лиц, совершивших преступления, поведение, направленное на сознательный уход от ответственности путем использования предоставленных законом прав ("побуквенно"), в ущерб правам потерпевших, общественным интересам и правоотношениям, регулируемым государством. На этом фоне принимаемые меры в области административных, силовых и репрессивных методов оказались недостаточно эффективными.

Таким образом, распространение и употребление наркотиков в России, наркотизация населения становятся общенациональной проблемой, которая по своим долгосрочным последствиям относится к категории прямых угроз национальной безопасности.

Актуальность рассмотрения вопросов, связанных с организацией информационного обеспечения деятельности Федеральной службы по контролю за наркотиками обусловлена остротой состояния наркоситуации в России.

Масштабы и темпы распространения наркотиков среди населения, соответственно, масштабы и динамика преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков таковы, что в ближайшие годы счет потребителям наркотиков может пойти на миллионы, если не будут приняты адекватные меры1.

Между тем было бы неверным утверждать, что российское общество и государство оставались безучастными к растущей наркоугрозе. С середины 80-х годов прошлого столетия, с того самого момента, как проблемы борьбы с наркоманией и наркопреступностью стали признаваться актуальными, не проходило года, без принятия каких-либо мер законодательного, организационно-управленческого и иного характера. Субъективно воля государства и общества была направлена на противодействие распространению наркотиков среди населения, сокращению масштабов наркопреступности.

Однако объективные результаты свидетельствуют, что принимаемые меры оказались малоэффективными, потому что:

на протяжении последних десяти лет неуклонно продолжался рост преступлений, связанных с наркотиками (их незаконный оборот);

стремительными темпами расширялась наркотизация населения, в первую очередь среди молодежи;

наркопреступность приобрела черты организованности, а доходы от наркобизнеса являются источником материальной поддержки криминального мира;

отечественная наркопреступность установила тесные связи с преступными зарубежными сообществами, специализирующимися в сфере незаконного оборота наркотиков;

территория России регулярно используется для транзитных незаконных перевозок наркотиков из одних регионов мира в другие;

незаконный ввоз наркотиков в Российскую Федерацию приобрел значительные масштабы;

доходы, полученные от наркобизнеса, отмываются и вкладываются в легальную сферу экономки, используются для коррумпирования чиновников самых разных уровней и ведомств2.

Приходится с сожалением признать, что цели и задачи, поставленные в 1993 г. Концепцией государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации - предупреждение роста потребления и незаконного оборота наркотиков, а в более отдаленной перспективе - их снижение, - остались не только невыполненными, но более того - наркоситуация в стране еще значительнее ухудшилась, а проблема наркотиков из собственно криминальной проблемы борьбы с общеуголовной преступностью, (одним из её видов) превратилась в социальную.

Как известно, злоупотребление наркотиками вызывается большим кругом факторов. В настоящее время общепризнанно, что наркомания и связанные с ней явления имеют глубокие социальные корни, являются отражением процессов, протекающих во всех сферах общества, и говорят, прежде всего, о неблагополучии в обществе. Применительно к России конца XX начала XXI вв. такими глубинными факторами риска наркомании стали духовный и идейный, культурный кризис общества, экономическая и политическая перестройка, повлёкшая серьезные сдвиги в социальной структуре, материальном положении различных слоев населения .

В этом смысле только преодоление негативных детерминант экономического, политического, культурного характера как результат поступательного развития общества и государства является основой предпосылкой для решения задач по сокращению незаконного спроса на наркотики и их предложения

1 Звягинцев Р. В., Целинский Б. П., Самарин С. Н. Организационно-аналитическое обеспечение борьбы с неза
конным оборотом наркотиков: Учебное пособие. - М., 2000. - 3 с.

2 Курс уголовного права. Том 4. Особенная часть / Под ред. доктора юридических наук, профессора
Г.Н.Борзенкова и доктора юридических наук, профессора В.С.Комиссарова - М.: «ИКД "Зерцало-М», 2002. -
367 с.

3 Криминология: УчебникЛТод ред. проф. Малкова В.Д. - М.: «Юстицинформ», 2004. - 238 с.

Вместе с тем на масштабы и динамику распространения негативных явлений, связанных с наркотиками, существенное влияние оказывает антинаркотическая политика государства, содержание которой составляет непосредственное противодействие наркомании наркобизнесу. Адекватные наркоугрозе меры, предпринимаемые правоохранительными органами, могут в определенной мере служить сдерживающим фактором обострения ситуации. Даже при сравнительно небольших материальных вложениях они могут дать значительный эффект.

Меры противодействия наркотикам, принимаемые в России в конце XX -начале XXI в. отличались значительными масштабами (увеличение штатной численности и технической оснащенности подразделений органов, внутренних по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, появление новых субъектов правоохранительной деятельности в сфере борьбы с наркопреступностью).

В настоящее время, после создания органов госнаркоконтроля, можно говорить о достижении адекватности между состоянием незаконного оборота наркотиков и количеством субъектов и их штатной численностью, противодействующих наркопреступности.

Однако все это пока не привело к существенному улучшению ситуации. Одной из главных причин такого положения дел является недостаточный уровень организации информационного обеспечения деятельности у самих субъектов правоохранительной деятельности.

Подразделения Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков являются одним из главных субъектов борьбы с незаконным оборотом наркотиков1, успешное осуществление ими своих задач и функций в этой сфере во многом зависит от правильной постановки информационного обеспечения. Информационное обеспечение должно стать источником интенсификации деятельности ФСКН России в противодействии незаконному обороту наркотиков, рационализации использования уже имеющиеся в их распоряжении сил и средств, обеспечить принятие адекватных правовых, орга-

9 низационных решений. Исходя из указанных соображений, следует сделать вывод о том, что актуальность темы диссертационного исследования обусловливается решением двух новых проблем: формирования целостной теоретической платформы для преобразований в системе информационного обеспечения деятельности ФСКН России и научной разработки на этой основе предложению по совершенствованию данного вида деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность поставленной проблемы в теоретико-методологическом плане обусловлена ее недостаточной разработанностью в отечественном информационном праве. Вместе с тем, весьма важные аспекты данной проблематики исследовались различными учеными достаточно длительное время. Именно поэтому в ходе исследования автором широко использовались общетеоретические положения, изложенные в трудах ученых, специализирующихся в области информационно права. Отдельные вопросы информационного обеспечения правоохранительной деятельности отражены в работах Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, А.В. Венгерова, Н.В. Витрука, О.А. Витрука, О.А. Гаврилова. В.Б. Исакова, Д.А. Керимова и других авторов.

В области оперативно-розыскной деятельности уделяли и уделяют значительное внимание вопросам ее информационного обеспечения такие ученые, как А.И. Алексеев, И.И. Басецкий, В.Г.Бобров, В.М.Боер, Б.Е.Богданов, И.А. Возгрин, И.М.Волчков, И.М, Дьяченко, И.П. Козаченко, С.С. Овчинский, и другие.

Несмотря на достоинства этих исследований, большинство из них имеет чисто прикладной характер, посвящено разным вопросам информационного обеспечения, одному или нескольким направлениям (аспектам) их оперативно-служебной деятельности. Специальных монографических исследований теоретических, правовых и организационных проблем информационного обеспече-

Гусева Т.А., Чапкевич Л.Е. Новая система и структура органов исполнительной власти: справ, - Учеб. посо^ бие. - М.: «Волтерс Клувер», 2005. - 67 с.

10 ния деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков не проводилось.

Более того, научный интерес к проблемам информационного обеспечения деятельности ФСКН России за последнее время неоправданно снизился. За рамками научного анализа остаются перспективы развития указанных органов и совершенствования их деятельности. Слабо разработаны проблемы оптимизации правового статуса, нормативного установления, регулирования и реализации принадлежащей им компетенции. Не востребованы наукой и другие актуальные вопросы механизма правового регулирования информационного обеспечения деятельности ФСКН России. Вследствие этого является весьма скудной и источниковая база указанной проблематики, содержащая в лучшем случае лишь постановку тех или иных проблем. Вместе с тем современное знание о системе управления, в которой указанные органы являются управляющим субъектом, остается проблематичным. Поэтому необходимость переосмысления достигнутых научных результатов и выработки новых теоретических и практических подходов к обеспечению вопроса информационного обеспечения ФСКН России требует проведения исследований более высокого научного уровня и широкого теоретического диапазона.

В ходе подготовки диссертации использовано более 300 источников, в том числе 89 нормативных правовых актов всех уровней. Кроме того, в работе нашли применение статистические и фактографические сведения о результатах оперативно-служебной деятельности подразделений Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, содержащиеся в служебной документации, материалы опыта работы Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Российской Федерации, официальные материалы ФСКН РФ.

Объектом исследования являются закономерности и тенденции развития общественных отношений в сфере информационного обеспечения с участием Федеральной службы по контролю за наркотиками как субъекта государственного управления и реализации правоохранительной функции государства.

11 Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты информационной деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного исследования обеспечения деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, а также в разработке предложений, направленных на их развитие и совершенствованию административно-правового регулирования в нестабильных условиях внешней и внутренней среды.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: 1)раскрыть понятие информационного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков;

  1. уяснить понятие информационного статуса Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков;

  2. выявить и обосновать закономерности и тенденции развития общественных отношений в сфере информационного обеспечения деятельности ФСКН России, существенным образом влияющих на состояние противодействия наркоугрозе;

  3. определить особенности административно-правового статуса ФСКН России, предопределяющих специфику правоохранительной деятельности службы;

  4. выявить пробелы действующего законодательства, а также в теоретических представлениях о правовых началах организации информационного обеспечения деятельности ФСКН России;

  5. предложения по совершенствованию нормативных правовых актов в области информационного обеспечения деятельности ФСКН;

  6. уточнение научных представлений о механизме правового регулирования информационного обеспечения деятельности ФСКН России;

  7. разработать предложения по совершенствованию механизма информационного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом нарко-

12 тиков, а также усиление правовой базы на федеральном и региональном уровне в данной сфере.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В

качестве методологической основы исследования принят диалектический метод познания и системный подход к изучению правовых явлений.

В процессе исследования также использовались методы анализа, синтеза, моделирования, прогнозирования, сравнительно-правовой, формальнологический, конкретно-исторический, статистический, социологический и другие общенаучные и специальные методы научного познания, способствующие реализации познавательного интереса и достижению поставленной цели.

Научная новизна исследования. В диссертации уделяется внимание углубляющемся противоречием и увеличивающимся разрыве между динамикой развития общественных отношений в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и современным состоянием органов ФСКН РФ, отвечающих в объеме установленной компетенции за обеспечение противодействия наркотизму, и их информационному обеспечению. Представляется, что возникновение и углубление такого противоречия уже само по себе обусловливает постановку новой научной проблемы.

Автором предлагается детальная типология факторов, обусловливающих проблемы в организации информационного обеспечения деятельности федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, впервые исследуется ряд современных организационных трудностей в данной работе и предусматриваются различные варианты их решения, впервые разработано и дано понятие информационного статуса Федеральной службы по контролю за наркотиками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под информационным обеспечением деятельности ФСКН России понимается совокупность мер, применяемых должностными лицами Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков и направленных на добывание информации о событии преступного посягательства и создание необхо-

13 димых условий (в том числе информационно-правовых) для отстаивания личных, государственных или представляемых (защищаемых) прав и интересов.

Основные черты информационного обеспечения деятельности ФСКН России можно сформулировать следующим образом:

совокупность мер, предусмотренных действующим законодательством;

меры применяются всеми участниками административно-правовых и уголовно-процессуальных отношений;

информация необходима для создания условий для отстаивания личных, государственных или представляемых (защищаемых) прав и интересов;

полученные сведения используются для решения задач правоохранительной деятельности.

2.Согласно ст. 71 Конституции РФ1 федеральная информация и связь находятся в исключительном ведении Российской Федерации, являются одним из предметов ведения и полномочий федеральных органов государственной власти. Устанавливаемые на федеральном уровне нормы, регулирующие информационную деятельность, должны точно очерчивать полномочия федеральных органов исполнительной власти - создавать, получать, хранить, использовать, запрашивать информацию в соответствии с присущей данному органу компетенцией. Для органов исполнительной власти характерны подвижные объекты воздействия и фиксированные полномочия, ускоренная динамика в сравнении с компетенциями других субъектов права.

В сочетании с таким предметом ведения, как информационная деятельность, - необходимо установление информационного статуса для структур федеральной исполнительной власти, в том числе и для Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Информационный статус ФСКН Российской Федерации можно определить как совокупность закрепленных правовыми актами полномочий по предмету ведения субъекта права в информационной сфере.

1 Российская газета. - 1993. - 25 декабря. - N 237.

3. Особенности административно-правового статуса Федеральной службы
по контролю за оборотом наркотиков состоят в том, что:

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту;

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ выполняет функции головного координирующего федерального органа в области контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а так же обладает полномочиями применения силовых мер в целях противодействия совершению наркопреступлений;

противодействие незаконному обороту наркотиков включает в себя не только применение оперативно-розыскных, уголовных, процессуальных мер, но также и контрольную работу за легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Это и большая профилактическая работа, связанная в том числе, с оказанием медицинской помощи и реабилитацией. Именно данными функциями наделена Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков.

4. Определены пробелы действующего законодательства о правовых на
чалах организации информационного обеспечения деятельности ФСКН России.
На уровне центрального аппарата ФСКН России должна быть разработана ком
плексная программа развития информационного обеспечения деятельности
службы, предусматривающая:

- разработку концепции информационного обеспечения;

- создание специализированных подразделений в структуре ФСКН, в
функции которых входит создание информационных баз данных о противодей
ствии незаконному обороту наркотиков, организация постоянного мониторинга

15 распространения наркомании, обеспечение взаимодействия со средствами массовой информации в повышении уровня информированности граждан о противодействии незаконному обороту наркотиков и т.д.;

разработка и утверждение положения о специализированных подразделениях ФСКН;

внесение изменений в нормативные акты ФСКН об организационно-штатной структуре региональных управлений Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

5. Определен механизм информационного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, а также усиление правовой базы на региональном уровне в данной сфере. В частности, отмечен недостаточный уровень взаимодействия УФСКН по Хабаровскому краю с органами исполнительной и законодательной власти субъекта Российской Федерации. Данный вопрос требует решения на уровне разработки соглашения о взаимодействии вопросах профилактики незаконного оборота наркотиков, выработки системы постоянного мониторинга распространения наркомании.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Многие проблемы, рассматриваемые в диссертации, еще не были объектом исследований. Пока не стали достоянием юридической науки и впервые синтезированные автором знания об организации информационного обеспечения деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков как коллективном управляющем субъекте, обособленной правоохранительной организации. Это позволяет считать, что проведенное исследование, с одной стороны, представляет собой интеграцию имеющегося знания, определенное подведение итогов в русле современных теоретических представлений об указанных органах и их внешне направленной и внутрисистемной управленческой деятельности. С другой стороны, исследованием восполняются пробелы в административно-правовой науке и теории управления, касающиеся малоизученных аспектов государственного управления, обладающего существенной спецификой.

Представляется, что полученное знание способно повысить интерес исследователей к проблемам информационного обеспечения деятельности ФСКН России и придать новый импульс их дальнейшей разработке.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером ряда выводов и положений, а также тем, что его результаты могут быть использованы в:

законопроектной деятельности и ведомственном нормотворчестве;

реформировании оргштатного построения аналитических подразделений ФСКН России;

аналитической работе организационно-инспекторских аппаратов ФСКН России;

учебном процессе образовательных учреждений ФСКН России и системе служебной подготовки сотрудников наркоконтроля.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, выводы и предложения автора изложены в 2 монографиях и 3 научных статьях, опубликованных в центральных, региональных и ведомственных изданиях.

Структура и объем диссертации определена задачами и логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Теоретико-правовая природа и юридическая сущность процесса информационного обеспечения деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков

Одним из аспектов исследования теоретических основ любой науки является анализ основных понятий. Именно в понятийном аппарате отражается специфика изучаемой предметной области. Процесс становления и развития научных понятий, познания свойств и отношений реальности в философском понимании предстает в форме всеобщих характеристик познавательного процесса. Познавательный процесс в данном случае рассматривается как выражение закономерных форм деятельности в связи с потребностями изучения природы материальных систем. Эти потребности реализуются, в конечном счете, в создании новых и изменении содержания уже существующих понятийных средств1.

Основным понятием настоящего исследования является понятие «информация». Само слово «информация» происходит от латинского слова informatio, что в буквальном смысле означает «разъяснение, изложение». В русский язык слово «информация» привнесено в Петровскую эпоху и изначально употреблялось в значении «идея, наука»1. Однако информация лишь в 20 веке стала предметом подлинно научного изучения. Начало новой науки - теории информации - было положено в 1928 году, когда американский ученый Хартли опубликовал в журнале «Bell system» статью «Передача информации». Позже, в 1948г., Клод Шеннон предложил определять меру количества информации через единицу информации - бит, принятую в настоящее время. Единица информации использовалась для оценки качества устройства связи: скорости передачи, способов кодирования и пропускной способности. При этом понятие «информация», вводимое через количество информации, по существу не отлича лось от содержания обыденного его понимания - «отображение, знания, сведения».

Современная информационная служба человечества довольно-таки широка, она охватывает единую систему почтовой, телеграфной, телефонной связи, радиосвязи, книги, газеты и журналы, библиотеки и книгохранилища. Особенно больших успехов информационная техника достигла в последние годы. Массовая компьютеризация, внедрение и развитие новейших информационных технологий привели к впечатляющему рывку вперед в сферах образования, бизнеса, промышленного производства, научных исследований и социальной жизни. Р.Ф. Абдеев отмечает: «Информация превратилась в глобальный, в принципе неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации - эпоху интенсивного освоения этого информационного ресурса и «неслыханных возможностей» феномена управления».

В философии более трех десятилетий существуют два различных подхода, две противостоящие друг другу концепции информации - атрибутивная и функциональная .

«Атрибутисты» определяют информацию как свойство всех материальных объектов, то есть как атрибут материи (Р.Ф. Абдеев, А.Б. Баженов, Б.В. Бирюков, К.Е. Морозов И.Б., Новик Л.А., Петрушенко, А.Д. Урсул и др.). Так, А.Д. Урсул понимает информацию как существенную связь отражения и разнообразия, или более кратко - как отраженное разнообразие. Р.Ф. Абдеев, развивая эту мысль, считает, что информация - мера изменений, которые происходят постоянно во всех процессах мировой цивилизации.

«Функционалисты», напротив, связывают информацию лишь с функционированием самоорганизующихся систем (В.В. Вержбицкий, Г.Г. Вдовиченко, Д.И. Дубровский, Н.И. Жуков, A.M. Коршунов, М.И. Сетров, Г.И. Царегород-цев и др.)3.

К представителям функционального подхода, по нашему мнению, можно отнести и таких ученых, как Н. Винер и К. Шенонн. Они по существу являются основоположниками информационной теории. По мнению Н. Винера, «информация - это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств». К. Шеннон считает, что информация это сообщение, уменьшающее неопределенность, как-то, что уменьшает количество возможных вопросов, гипотез, предложений.

Идею обязательной адресации информации к ее потребителю (все тот же функциональный подход) развивает В.Н. Тростников, который подчеркивает, что без наличия потребителя, хотя бы воображаемого, потенциального, говорить об информации также бессмысленно, как и без наличия сообщения. Информация есть не математическая сущность, а способ описания взаимодействия1.

Применительно к информационному обеспечению деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков мы рекомендуем придерживаться взглядов "функционалистов" , так как обязательным условием возникновения отношений в сфере информационного обеспечения является то, что сотрудники Госнаркоконтроля при собирании информации выступают в роли ее непосредственных потребителей.

Механизм правового регулирование процесса информационного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков

Информационное обеспечение Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков является необходимым условием их успешной деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

Для уяснения категории «информационное обеспечение деятельности ФСКН России имеет смысл рассмотреть такие категории, как: «обеспечение», «информационное обеспечение», которые в последние годы активно используются в различных областях науки.

В справочной литературе «обеспечение» толкуется как «совокупность мер»; «снабжение; создание условий для осуществления чего-либо»; «предоставление достаточных материальных средств»; «гарантирование надежности» и т.п. В вышеуказанном определении понятия «обеспечение» просматривается некоторая направленность деятельности для достижения предполагаемой цели.

Из всех определений, раскрывающих научное содержание понятия «информационное обеспечение», достаточно, на наш взгляд, рассмотреть лишь те, которые дают адекватное и наиболее полное представление об этом понятии.

С.С. Филиппов указывает, что «информационное обеспечение - это, прежде всего специфическая деятельность, направленная на реализацию комплексного процесса по подготовке и доведению информации до специалистов»1. На профессиональную принадлежность информационного обеспечения указывают также другие ученые.

Однако применительно к нашему исследованию такими специалистами являются сотрудники оперативных служб ФСКН России, следователи, руководящий и оперативный состав, имеющие право требовать доведение до них определенной информации, касающейся их прав и интересов. Такое право гражданам Российской Федерации предоставляет ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, кото рая гласит: «Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом».

СВ. Звежинский полагает, что «информационное обеспечение представляет собой организованный непрерывный технологический процесс подготовки и выдачи информации потребителям в соответствии с их нуждами для поддержания эффективной научно-технической деятельности»

Информационное обеспечение и эффективность неразрывно связаны между собой. Согласно ч.2 ст. 21 УПК РФ, в случае обнаружения признаков преступления орган дознания, в нашем случае, это оперативный сотрудник ФСКН России принимает предусмотренные законом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступле-ния . Эти меры, исходя из толкования закона, должны быть, направлены на защиту прав и законных интересов лиц и организаций, пострадавших от преступления. Информационное обеспечение как раз и направлено на реализацию этих мер. То, насколько лица (прежде всего должностные) будут своевременно и полно обеспечены информацией, настолько результативнее будут предприняты соответствующие меры.

По мнению А.В. Блека, «под информационным обеспечением следует понимать совокупность любых средств, позволяющих ученым с наименьшими затратами времени получать всю или по крайней мере более полную информацию, необходимую им для выполнения научной работы» . Автор полностью согласен с этим высказыванием, так как получить всю интересующую информацию потребителем практически невозможно и поэтому в любой сфере деятельности, в том числе и в деятельности Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотикой, следует говорить о некоторой ее достаточности как необходимом условии проведения качественной работы.

По отношению к национальной безопасности В.Ф. Ницевич определяет понятие «информационное обеспечение» как «... специфический, целенаправленный и непрерывный процесс сбора (выработки и добычи), накопления и предоставления субъектом национальной безопасности информации, способной влиять не ее обеспечение, осуществляемое специально созданными институтами, органами, службами государства и общества»1. Способность информации влиять на объект обеспечения раскрывается в ее значимости в зависимости от принятия тех или иных решений.

Наиболее полное толкование и широкое толкование понятия «информационное обеспечение» предлагает Д.И. Блюменау. Он, в частности, пишет: «Под информационным обеспечением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ понимается комплексный, целенаправленный процесс доведения информационных материалов, созданных в сфере документального, фактографического и концептуального обслуживания, до непосредственных исполнителей разработки с учетом их информационных потребностей и имею-щихся информационных ресурсов (методов, средств и т.д.)» . Для деятельности ФСКН России при таком подходе имеет существенное значение наличие информационных ресурсов, так как они достаточно специфичны, формальны и строго определены в законе.

Органы и должностные лица, наделенные управленческими функция ми и полномочиями в сфере информационного обеспечения ФСКН России

В целях определения органов и должностных лиц, наделенных управленческими функциями и полномочиями, в сфере информационного обеспечения ФСКН России изначально обратимся к анализу соответствующей нормативной базы. 9 марта 2004 г. Президент Российской Федерации В. Путин подписал Указ "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" N 3141. Согласно этому документу в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

В соответствии с начатой административной реформой органов исполнительной власти разделены функции политического управления определенными сферами отношений, функции оказания услуг и функции контроля. В целом сделан серьезный шаг по пути упорядочения структуры правительства в соответствии с принципами административной реформы.

Указ Президента "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" четко определяет: министерства занимаются выработкой политики во вверенной им сфере. Им прямо запрещено осуществлять функции по контролю и надзору. Эти функции осуществляют федеральные службы.

Главенствующую роль в государственной системе играет Президент. Конституционно-правовой статус главы государства предопределяет объем его полномочий по обеспечению единства и устойчивости системы государствен ной власти, ее эффективного функционирования в условиях разделения на три самостоятельные ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Президент должен обеспечить положение, при котором все органы государственной власти выполняют свои конституционные обязанности в пределах своей компетенции.

Каждый из органов (институтов) государственной власти лишь частично обеспечивает действие Конституции. Только перед Президентом ставится задача охранять государственные устои в целом, суверенитет и государственную целостность. Только при этих условиях все иные органы власти и должностные лица могут осуществлять свои полномочия в нормальном конституционном режиме.

Положение Президента в системе органов государственной власти связано с конституционными прерогативами главы государства по отношению, прежде всего к исполнительной власти. Будучи юридически дистанцирован от всех ветвей власти, Президент вместе с тем находится ближе к исполнительной, нежели к другим ветвям власти. Это сближение главы государства с исполнительной властью находит выражение в конкретных конституционных полномочиях Президента как главы государства.

Предпосылки этой конституционной ситуации связаны с особенностями формирования Правительства в России. Конституция не связывает процесс формирования Правительства с распределением мест между партиями и фракциями в парламенте. Иными словами, Правительство может быть сформировано по принципу парламентского большинства, но может быть сформировано и без учета этого принципа. Оба подхода соответствуют Конституции. Однако конкретная историческая ситуация, при которой состав Правительства не отражает парламентское большинство, может служить источником проблем в работе системы исполнительной власти, связанных с различными аспектами его деятельности, в частности с законотворческой. Следствием этих проблем может стать низкая эффективность исполнительной власти, ее неспособность решать насущные задачи.

Для преодоления подобной ситуации Конституция установила ряд прерогатив Президента, пользуясь которыми он в текущем режиме может влиять на деятельность Правительства. Это такие прерогативы, как утверждение структуры федеральных органов исполнительной власти, назначение заместителей Председателя Правительства и министров, право председательствовать на заседаниях Правительства, контроль за законностью его актов, непосредственная подчиненность Президенту силовых ведомств, к коим отнесена Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков.

Одной из основных концепций реформирования системы федеральных органов исполнительной власти является разделение исполняемых ими нормо-творческих, контрольно-надзорных и организационно-хозяйственных функций по разным органам. Так, Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 3141 первая группа функций возложена на федеральные министерства, вторая группа -на федеральные службы, третья группа - на федеральные агентства.

Согласно этому документу в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

LINK4 Организация аналитической работы как основного направления информационного обеспечения ФСКН России LINK4

Понятие «аналитическая работа», равно как «аналитическая деятельность», «аналитика», «аналитический», ведут свое происхождение от термина «анализ».

Под анализом принято понимать процесс реального или мысленного расчленения какого-либо объекта, явления, процесса окружающей человека действительности.

В научной деятельности «анализ» рассматривается как универсальный общенаучный метод познания, с помощью которого изучаемый объект разлагается на отдельные части. Расчленение изучаемого объекта производится с помощью специального аппарата - научных понятий и суждений

Целью анализа является получение новых познавательных результатов. Анализ неразрывно связан с другим общенаучным методом - синтезом, с помощью которого происходит обобщение и упорядочение результатов анализа. Совокупность методов анализа и синтеза составляют основу другого общенаучного метода - восхождения от абстрактного к конкретному.

Однако аналитическая деятельность как метод получения новых познавательных результатов присуща не только научной, но всякой деятельности человека.

При этом следует выделить два ее последовательных этапа: первый -чувственно-наглядный и второй - абстрактно-логический.

По своему содержанию «аналитическая работа» есть мыслительный процесс, направленный на изучение, оценку человеком окружающих его процессов, действий других лиц, собственных действий для получения новых знаний, выработки рациональных способов, приемов, нахождения новых средств для достижения целей, стоящих перед ним в различных сферах его деятельности.

Таким образом, в широком смысле аналитическая работа является составляющей любого вида человеческой деятельности, неотделима от него, ибо человек как существо мыслящее, разумное не может не оценивать себя и свое положение в окружающей среде1.

В узком смысле аналитическая работа представляет собой деятельность специально выделенных (уполномоченных) субъектов для исследования, познания закономерностей каких-либо явлений, процессов, какого-либо рода, вида, направления деятельности государственных, общественных, частных организаций, учреждений (или их совокупности), сообществ людей, общества в целом. Целью аналитической работы является совершенствование деятельности на том или ином направлении путем получения новых знаний о закономерностях, причинных связях между объектами, на которые оказывается воздействие и деятельностью тех или иных человеческих сообществ .

Следовательно, в узком смысле аналитическая работа есть работа мыслительная, отделенная от непосредственной материальной деятельности человека, реальных субъектов и объектов. Аналитика в специальном смысле имеет дело с информацией о реально происходящих (происходивших) процессах, явлениях, существующих (существовавших) объектах, субъектах. Аналитическая работа тесно связана с получением и изучением широкого круга информации.

Вместе с тем недопустимо упрощенное понимание аналитической работы, отождествление ее с информационным обеспечением деятельности того или иного субъекта, организации и т.д.

Информация, безусловно, является материальной основой, базой для проведения аналитической работы, достижение результатов возможно только при наличии определенного объема информации. Но одно лишь наличие (физическое присутствие) информации не может быть достаточным условием эффективной аналитической работы.

Информационное обеспечение и аналитическая работа, без всякого со ) мнения, взаимосвязаны и переплетаются. Субъект, занимающийся аналитикой, постоянно нуждается в информации, работает с ней. С другой стороны, субъект, занимающийся практической деятельностью в любой сфере, как правило, нуждается не только в простом обеспечении информацией, но в ее интерпретации, т.е. в аналитическом преобразовании1.

Главное различие между информационным обеспечением и аналитической работой состоит в том, что информационное обеспечение имеет своей целью снабжение субъекта практической деятельности информацией, позволяющей решить (решать) конкретные задачи, стоящие перед ним. Эта информация может содержать сведения об объектах воздействия, о различных способах, приемах достижения цели, ранее ему не известных1.

Аналитическая работа также включает осмысление объектов и процессов, на которые направлена практическая деятельность человека организации, уч реждения и т.д.), но основное содержание аналитической работы состоит в том, что она позволяет объективно осмыслить в целом деятельность самого субъекта - практика, а также явление, на которое он воздействует во всей полноте его взаимосвязей с окружающей средой.