Государственное регулирование аудиторской деятельности Синельникова Наталья Александровна

Государственное регулирование аудиторской деятельности
<
Государственное регулирование аудиторской деятельности Государственное регулирование аудиторской деятельности Государственное регулирование аудиторской деятельности Государственное регулирование аудиторской деятельности Государственное регулирование аудиторской деятельности Государственное регулирование аудиторской деятельности Государственное регулирование аудиторской деятельности Государственное регулирование аудиторской деятельности Государственное регулирование аудиторской деятельности
>



Синельникова Наталья Александровна. Государственное регулирование аудиторской деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Саратов, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:04-12/935

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы государственного регулирования аудиторской деятельности

1. Историческое развитие деятельности аудиторских организаций в России и за рубежом 9.

2. Аудит как вид предпринимательской деятельности и как форма финансового контроля 23.

3. Виды аудита 48.

4. Органы, осуществляющие государственное регулирование аудиторской деятельности. Особенности лицензирования различных видов аудиторской деятельности 73.

Глава II. Правовые основы аудиторской деятельности .

1. Правовое регулирование планирования аудита и аудиторских доказательств. Правовая природа аудиторского заключения 90.

2. Основы правового регулирования прав и обязанностей аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов и их взаимодействия с другими лицами при проведении аудиторских проверок 120.

Заключение 141.

Библиография 145.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода России к рынку появилась необходимость создать новые экономические и правовые институты, которые могли бы контролировать отношения различных субъектов предпринимательской деятельности. Аудит стал одним из таких институтов.

Для регулирования аудиторской деятельности был принят ряд документов, среди которых основополагающим являлись Временные правила аудиторской деятельности в РФ, утвержденные Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 года №2263'. Для акта временного характера они просуществовали достаточно долгое время, но с течением времени и развитием экономики утратили свою значимость. Необходимо было принять новый законодательный акт, для того чтобы аудит развивался дальше. Этим актом стал Федеральный закон от 7 августа 2001 года «Об аудиторской деятельности» №119 - ФЗ2 (с изм. и доп. от 14 декабря 2001 года, 30 декабря 2001 года). С вступлением в силу Закона был принят целый ряд подзаконных актов, которые обусловили многие изменения в сфере регулирования аудиторской деятельности, однако обладают некоторыми недостатками и нуждаются в детальном исследовании, ввиду чего избранная тема выступает как актуальная.

В настоящее время чтобы доверять партнеру по бизнесу, необходимо знать его финансовое положение. Для того чтобы финансовая отчетность была достоверной, необходим аудит, целью которого является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству

1 См.: САПП РФ. 1993. №52. Ст.5069.

2 См.: С3 РФ. 2001. №33 (ч.1) Ст.3422; №51. Ст.4829; 2002. №1(ч.1) Ст.2.

4 Российской Федерации1. В достоверности и качестве учета и отчетности хозяйствующих субъектов также заинтересовано и государство, поскольку может использовать информацию, полученную путем проведения проверок аудиторами без дополнительных затрат бюджетных ресурсов на контрольную деятельность2.

Кроме того, следует подчеркнуть, что тема является особенно актуальной в условиях передачи Министерству финансов РФ как специально уполномоченному государственному органу прав по регулированию, надзору за всеми видами аудиторской деятельности в РФ, включая банковский аудит, в отношении которого регулятивные функции долгое время осуществлял Центральный банк Российской Федерации.

Цели и задачи настоящего исследования. Основной целью настоящего исследования является комплексное исследование аудиторской деятельности.

Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач:

рассмотрение исторических основ формирования аудита;

определение целей и задач аудита как независимого вида контроля;

определение отличий аудита от других видов финансового контроля;

исследование правовых проблем обязательного аудита и сопутствующих аудиту видов услуг;

рассмотрение квалификационных требований к аудиторам;

определение этических норм аудиторской деятельности;

исследование порядка аттестации и лицензирования аудиторской деятельности;

определение лицензирования как вида надзора;

1 См.: и.З Ст.1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности».

2 См.: Финансовое право: Учебник / Под ред. Н.И. Химичевой.-З изд., перераб и доп.- М.:Юристъ, 2003.
С.149.

- выдвижение предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность.

Степень научной разработанности темы. Выбор темы обусловлен ее недостаточной научной разработанностью, обусловленной принятием Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Следует отметить, что аудиторская деятельность больше привлекает внимание ученых экономистов. С учетом этого при проведении исследования были использованы труды ученых-экономистов СМ. Бычковой, Ю.А. Данилевского, Т.А. Дубровиной, О.В. Ковалевой, А.В. Крикунова, П.И. Камышанова, Н.Т. Лабынцева, В.И. Подольского, А.Я. Руф, В.П. Суйц, А.А. Савина, Л.В. Сотниковой, А.А. Терехова, О.Н. Филатовой.

Особое внимание при проведении исследования уделено работам ученых в области финансового права: В. Андреева, Е.Ю. Грачевой, О.Н. Горбуновой, Е.В. Покачаловой, И.Н. Плотниковой, Э.Д. Соколовой, Н.И. Химичевой, СО. Шохина.

Кроме того, в работе были использованы труды зарубежных авторов, таких как Д. Кармайкл, М. Бенис, Р. Додж, Дж. К. Лоббек, А. Арене.

Также, основой диссертации являются труды ученых по административному праву: Ю.С Адушкина, Д.Н. Бахрах, Ю.М. Козлова, В.М. Манохина, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова; по общей теории государства и права: СС Алексеева, М.И. Байтина, A.M. Васильева, A.M. Денисова, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Я.С. Михаляк. Использовалась справочная литература по праву и философии.

Объектом исследования в настоящей работе являются правоотношения, возникающие в процессе государственного регулирования аудиторской деятельности.

Предметом исследования выступают нормативные, теоретические и практические основы регулирования аудиторской деятельности.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы познания: исторический, системного анализа, логический, сравнительного правоведения, диалектический, единства теории и практики и социологического исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется задачами, комплексным подходом, целью исследования государственного регулирования аудиторской деятельности.

В диссертации разработаны следующие основные положения и сделаны выводы, определяющие научную новизну исследования, которые выносятся на защиту:

  1. определение сущности аудита как независимого финансового контроля;

  2. классификация аудита по основаниям проведения, целям; степени независимости аудиторов и другим критериям;

  3. уточнение разграничения между аудиторской проверкой и ревизией, исходя из органов, их назначающих, по целям проведения, по применяемым мерам, по управленческим признакам и др.;

  4. предложение об изъятии из законодательства положения, ограничивающего права аудиторов, осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность;

  5. дополнение принципов осуществления аудиторской деятельности и их классификация. Обоснование разграничения этих принципов на профессионально-этические и общие;

  6. определение понятия и сущности государственного регулирования аудиторской деятельности;

  7. обоснование этапов становления аудита в Российской Федерации;

  8. предложение о внесении изменений в Федеральный закон РФ «Об аудиторской деятельности»;

7 9. предложение уточненного и дополненного определения понятия обязательного аудита. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию финансового права в части регулирования финансовых отношений, возникающих в сфере осуществления аудита. Рассматриваемая проблема отличается актуальностью и недостаточной исследованностью. Основные положения и выводы, сделанные в настоящей работе, могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки и исследования проблем государственно-правового регулирования аудиторской деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается:

  1. в разработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательных и подзаконных актов, действующих в сфере аудита.

  2. в использовании основных положений и выводов в учебном процессе (при чтении лекций и проведении практических занятий), а также в процессе подготовки учебно-методических материалов по финансовому праву.

Апробация результатов исследования осуществлялась в различных формах:

проведение семинарских занятий по финансовому праву в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»,

чтение лекций и проведение семинарских занятий по финансовому праву в юридическом колледже №1 при ГОУ ВПО «СГАП»;

публикации ряда статей;

обсуждение и одобрение диссертации на кафедре финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»;

выступление с докладами на научных и научно-практических конференциях.

Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Историческое развитие деятельности аудиторских организаций в России и за рубежом

Аудит имеет древнюю историю. Еще в 4000 году до н.э. на Ближнем Востоке, когда создавались государства и налаживалась хозяйственная деятельность, уже практиковалось составление отчетов. Уже тогда правительства учитывали доходы и расходы, занимались сбором налогов. В V веке до н.э. в Афинах доходы и расходы государства контролировало народное собрание. Существовали также правительственные аудиторы, которые проверяли документы всех должностных лиц по истечении их полномочий. В III веке до н.э. древнеримские управляющие назначали для контроля бухгалтерий провинции специальных чиновников, и можно считать, что именно здесь стали впервые употребляться слова «аудитор» и «аудит». После проверки письменных документов появляется необходимость обсуждать полученные результаты, где ответственный отчитывался о выполненной работе.

В средние века стали подтверждать правильность сделок, то есть регистрация стала проводиться двумя разными ответственными лицами. Таким образом, происходит становление бухгалтерского учета и системы контроля.

Самые древние учетные документы и упоминания об аудите, которые дошли до наших дней - это архив Казначейства Англии и Шотландии, датируемый 1130 годом. Родиной аудита считается Великобритания. Здесь проводился аудит двух типов. Первый состоял в том, что публично выслушивались правящими должностными лицами и гражданами аудиторские отчеты. Второй тип аудита-это проверка счетов, которые оплачивал в крупных поместьях управляющий финансами1. Эти два типа аудита не предусматривали проверки качества счетов, за исключением случаев, когда мог быть обман. С 1844 года Англия принимает пакет Законов о Компаниях. По этим Законам акционерные компании должны поручать независимым бухгалтерам проверку бухгалтерских книг и счетов компаний с последующим отчетом перед акционерами. Здесь происходит разделение интересов между управленцами организацией и вкладчиками денег. Отсюда и вытекает необходимость возникновения аудита.

В 1862 году в Великобритании вышел Закон об обязательном аудите. Хоть родиной аудита и считается Великобритания, но юридическое начало аудит берет в Шотландии. В конце XVII века здесь был принят первый закон, который запрещал определенным должностным лицам служить в качестве городского аудитора, этим было введено современное понятие независимости аудитора3. В 1853 году в Эдинбурге был официально учрежден Эдинбургский институт аудиторов, а еще раньше в 1805 году был издан первый аудиторский справочник. В нем были записаны 17 аудиторов.

В США одна из первых отраслей хозяйства, в которой создали службу внутренних аудиторов, - железнодорожный транспорт. Разъездные аудиторы посещали транспортные агентства с целью проверки системы отчетности. Аудиторы получали образование и проходили практику в Великобритании. В Америке в 1887 году была образована Ассоциация аудиторов, сама же аудиторская деятельность была регламентирована законодательным путем лишь в 1896 году. Но уже тогда должность аудитора мог занимать только дипломированный бухгалтер, получивший специальную лицензию на право заниматься аудиторской деятельностью. В 1912 году Монтгомери написал первую американскую книгу об аудите. Она называлась «Аудит: теория и практика».

Во Франции аудит появился в 1867 году. Сейчас в стране имеются две основные организации, которые занимаются аудиторской деятельностью. Первая - это палата экспертов-бухгалтеров. Они приглашаются для проверок бухгалтерского учета и отчетности. Вторая организация - Национальная компания комиссаров счетов. Они назначаются в обязательном порядке для проведения проверок. В настоящее время во Франции аудиторская деятельность осуществляется в соответствии с декретом от 12 августа 1969 года и постановлением правительства от 24 января 1994 года. Главным органом, осуществляющим аудиторскую деятельность, является профессиональная организация - Национальная компания комиссаров по счетам.

1870 годом датируется реализована первая попытка введения аудита в Германии, когда появилось дополнение к закону об акционерных обществах, где говорилось, что наблюдательный совет этих обществ должен осуществлять проверку основных отчетных форм - баланса и отчета о распределении прибыли, а также докладывать о результатах проверки на общих собраниях акционеров. В 1932 году в Германии был создан Институт аудиторов. Он просуществовал до 1941 года. После окончания Второй мировой войны в Дюссельдорфе образовывается Институт аудиторов. Данный Институт в 1954 году был переименован в Институт аудиторов Германии1. В настоящее время аудиторская деятельность в Германии осуществляется в соответствии с Законом о профессиональном уставе аудиторов, принятым 24 июля 1961 года. В соответствии с этим законом аудитором является лицо, призванное публично исполнять данную профессию и подтвердившее личную и профессиональную пригодность путем сдачи соответствующего экзамена2. Аудиторы Германии оказывают следующие услуги: осуществление аудиторских проверок в экономической сфере; оказание консалтинговых услуг по налоговым вопросам; работа в качестве эксперта в сфере управления производством; опекунская деятельность.

Аудит как вид предпринимательской деятельности и как форма финансового контроля

В различные исторические периоды развития государства предпринимательской деятельности отводилась неодинаковая роль, и в результате этого менялся характер ее правового регулирования1. В научной литературе, до настоящего времени, единого мнения о понятии «предпринимательская деятельность» не выработано, так как данная категория является предметом изучения различных наук, как экономических, так и юридических2. Аудит, выступая как форма финансового контроля, Законом определяется прежде всего, как вид предпринимательской деятельности.

Ученые - экономисты предпринимательскую деятельность рассматривают как инициативную, самостоятельную деятельность, направленную на создание чего-то нового, а отечественные правоведы рассматривают ее как инициативную, самостоятельную деятельность граждан, направленную на получение прибыли или личного дохода, осуществляемую от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность3. Определение правоведов нашло закрепление в законе РСФСР от 25 декабря 1990 года «О предприятиях и предпринимательской деятельности»4. Так, согласно ст.1 указанного Закона предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляла собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли. Предпринимательская деятельность осуществляется гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия.

Важно отметить, что аудиторская деятельность согласно п.1 ст.1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» это предпринимательская деятельность. Ее вправе осуществлять аудитор в качестве работника аудиторской организации или в качестве лица, привлекаемого аудиторской организацией к работе на основании гражданско-правового договора, либо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица.

Аудитор должен обладать знаниями по организации, технологии и этике аудита, бухгалтерскому учету, финансам и кредиту, законодательству, налогообложению, экономике, организации и управлению производством, компьютеризации учета, а также экономических программ и проектов. Кроме того, он должен владеть методами организации и проведения экспертизы бухгалтерского баланса и финансовой отчетности, аудиторских проверок и услуг. Он должен уметь защитить законные имущественные интересы хозяйственных субъектов в органах налогообложения и правоохранительных органах.

Не случайно в статье 3 Закона указано, что аудитором является физическое лицо, отвечающее квалифицированным требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом, и имеющее квалификационный аттестат аудитора. Аттестат выдается лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен и имеющим в наличии документ о высшем экономическом и (или) юридическом образовании, полученном в российских учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, либо документ о высшем экономическом и (или) юридическом образовании, полученном в образовательном учреждении иностранного государства, и свидетельства об эквивалентности указанного документа российскому документу государственного образца о высшем экономическом и (или) юридическом образовании, а также имеющим стаж работы по экономической или юридической специальности не менее трех лет1.

Аудитор должен иметь высокий профессиональный уровень, и чем выше данный уровень, тем качественнее будут проводиться аудиторские проверки и оказываться иные аудиторские услуги. Не случайно во Временном положении закреплено, что аудитор обязательно должен иметь стаж работы, так как сам факт сдачи квалификационного экзамена и получения аттестата может говорить лишь о минимальном уровне знаний, а вот стаж работы - это опыт, приобретенный с годами.

Существует правило (стандарт) аудиторской деятельности «Образование аудитора», где закреплены основные элементы образования аудитора. Ими являются: - базовое образование, которое включает в себя высшее экономическое или юридическое образование, полученное в российских учреждениях высшего образования, имеющих государственную аккредитацию, либо в образовательном учреждении иностранного государства, диплом которого имеет юридическую силу в Российской Федерации; - практический опыт, определяемый стажем работы не менее трех лет по экономической или юридической специальности, т.е. работы в качестве экономиста, бухгалтера, аудитора или специалиста аудиторской организации, ревизора, научного работника или преподавателя по экономическому профилю. В стаж засчитывается работа на вышеуказанных должностях в штате организации, по совместительству или в качестве индивидуального предпринимателя. Стаж работы по совместительству определяется с учетом фактически отработанного времени в пересчете на целые рабочие дни; - свободное владение деловым русским языком, то есть владение языком в объеме, который необходим для изучения нормативных актов, проверки бухгалтерской документации, составления аудиторского заключения, делового общения с клиентами;

Правовое регулирование планирования аудита и аудиторских доказательств. Правовая природа аудиторского заключения

Основным источником правового регулирования аудиторской деятельности как уже было сказано ранее, является Федеральный закон «Об аудиторской деятельности». Аудит регламентируется также и специальными нормативными актами. Так, постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. №696 утверждено правило (стандарт) аудиторской деятельности «Планирование аудита»1, так как плановость является одним из принципов как финансового права в целом, так и такого его финансово-правового института как финансовый и аудиторский контроль. В связи с этим анализ различных аспектов принципа плановости выступает одним из актуальных предметов исследования финансово-правовой науки. Уже подчеркивалось, что аудиторский контроль является видом финансового контроля, а следовательно выступает объектом исследования финансово-правовой науки. Дополнительным обоснованием данной позиции является тот факт, что многие принципы финансового права реализуются в финансовой деятельности, хотя и с определенными ограничениями. Например, принцип гласности, согласно которому установленные законом субъекты обязаны публиковать аудиторские заключения о достоверности их бухгалтерской (финансовой) отчетности . Под ограничениями в данном случае понимается обязанность неразглашения аудиторами информации, получаемой в ходе проверок хозяйствующих субъектов. Безусловно важен для аудиторской деятельности и принцип законности, согласно которому законодательство об аудиторской деятельности должно соответствовать Конституции РФ, подзаконные акты (Правительства РФ, Министерства финансов РФ) - законам. В меньшем объеме в сфере аудита могут проявляться и такие принципы, как приоритет публичных интересов в правовом регулировании финансовых отношений, социальная направленность финансово-правового регулирования. Ведь именно цели обеспечения общественных интересов заставляют принимать законодательство, предписывающее негосударственным организациям проходить обязательную аудиторскую проверку и обнародовать ее результаты, что облегчает контроль за их деятельностью со стороны вступающих в правоотношения с такими организациями граждан, юридических лиц, и является одним из способов обеспечения в косвенной форме их интересов государством. После перехода в нашей стране от плановой экономики к экономике рыночного типа ни для одной другой правовой отрасли РФ принцип плановости не имеет такого базового значения, как для финансового права. Данный принцип выражается в том, что деятельность государства и муниципальных образований осуществляется на основе финансовых планов, которые разрабатываются в соответствии с государственными местными планами, программами, планами предприятий, организаций, учреждений1. Планирование - это важный элемент регулирования экономического и социального развития и управления финансами. Не случайно принцип плановости является базовым для аудиторской деятельности. Это лишний раз доказывает причастность данной сферы деятельности к сфере финансовых отношений. Итак, для того чтобы аудиторская проверка была качественная, необходимы не только высококвалифицированные аудиторы, а также правильно разработанная методика проверки, с помощью которой они могут выполнить свою работу на высоком уровне, с минимальным риском и в установленные сроки. Планирование и является начальным этапом проведения аудита. С учетом определенной важности данного вопроса этот этап аудиторской деятельности регламентируется специальным нормативным актом. Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. №696 утверждено правило (стандарт) аудиторской деятельности «Планирование аудита»1. Данное правило устанавливает единые требования по планированию аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности. Для того, чтобы проверка была проведена эффективно, аудиторская организация и индивидуальный аудитор обязаны планировать свою работу, т.е. разрабатывать общую стратегию, сроки проведения и объем аудиторских процедур. Настоящее правило (стандарт) отличается от ранее действующего правила (стандарта), во-первых, тем, что нынешний стандарт утвержден постановлением Правительства РФ и тем самым является правительственным нормативным документом, а ранее действующий стандарт был одобрен комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ; во-вторых, изменилась структура стандарта; а в-третьих, новый стандарт разработан с учетом международных стандартов аудита. Оно создано на основе международного стандарта аудита МСА 300 «Планирование». Как международный, так и отечественный стандарт содержат пять разделов: введение; планирование работы; общий план аудита; программа аудита; изменения в общем плане и программе аудита2. Хотелось бы отметить, что с изменением структуры стандарта ныне действующее правило (стандарт) стало более сжатым по сравнению с ранее действующим правилом, т.е. сжато изложен процесс планирования проверки. Отсюда вытекает, что настоящее правило (стандарт) применяется в первую очередь к проверкам, которые аудитор проводит не первый год в отношении данного аудируемого лица, а вот для проведения аудиторской проверки в течение первого года аудитору требуется расширить процесс планирования, включив в него вопросы помимо тех, которые указаны в настоящем правиле (стандарте).

Основы правового регулирования прав и обязанностей аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов и их взаимодействия с другими лицами при проведении аудиторских проверок

В современном словаре иностранных слов дается несколько трактовок понятия «аудитор». В начале XVIII века так называли особое должностное лицо в суде, а также ученика в некоторых учебных заведениях, которому учитель поручал выслушивать уроки других учеников1. Подобное толкование осталось в прошлом. Во второй половине XX века появилось другое значение понятия, из которого следует, что аудитор - это лицо, проверяющее финансовую деятельность компании на основе контракта и по специальным полномочиям государственных органов, наблюдающих за деятельностью компаний2. В настоящее время аудитором является физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установленным федеральным органом, и имеющее квалификационный аттестат аудитора (п. 1 ст. 3 Федерального закона «Об аудиторской деятельности»). Из этого определения видно, что аудитором может считаться специалист, который имеет квалификационный аттестат аудитора.

В ст.1 п.7 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» говориться, что аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания сопутствующих ему услуг. Данное положение было закреплено и во Временных правилах аудиторской деятельности. И примером того, служит Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 апреля 1999 года №1644/99 .

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора РФ на постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 апреля 1997 года по делу №14-409а Арбитражного суда города Москвы.

Президиум установил следующее: товарищество с ограниченной ответственностью «Ерза» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Министерству финансов РФ о признании не соответствующим закону отказ Центральной аттестационно-лицензионной аудиторской комиссии Минфина России в выдаче лицензии на осуществление аудиторской деятельности ТОО «Ерза» и возложении на ответчика обязанности выдать такую лицензию. Решением от 17 декабря 1996 года в удовлетворении иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 17 февраля 1997 года решение было оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 14 апреля 1997 года указанные судебные акты отменил, исковые требования удовлетворил.

Президиум считает, что протест Генерального прокурора подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Как следует из материалов дела, ТОО «Ерза» 6 августа 1996 года обратилось в Центральную аттестационно-лицензионную аудиторскую комиссию Министерства финансов РФ с заявлением о выдаче лицензии на осуществление аудиторской деятельности в области общего аудита сроком на один год. Департамент организации аудиторской деятельности Министерства финансов РФ 10 октября 1996 года сообщил истцу об отказе Центральной аттестационно-лицензионной аудиторской комиссией Минфина России в выдаче лицензии.

Указанный отказ является правомерным, поскольку согласно пунктам 8 и 9 Временных правил аудиторской деятельности в РФ, утвержденных Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 года №2263 «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации», аудиторские фирмы регистрируются как предприятия, создаваемые в целях осуществления аудиторской деятельности и не могут заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью, кроме аудиторской и связанной с ней, а в данном случае ТОО «Ерза» представило учредительные документы, в которых помимо аудиторской были указаны другие виды предпринимательской деятельности. Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ абсолютно правомерно постановил: постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 апреля 1997 года по делу №14-409а Арбитражного суда города Москвы отменить.

Решение от 17 декабря 1996 года и постановление апелляционной инстанции от 17 февраля 1997 года Арбитражного суда города Москвы по тому же делу оставить в силе.

Права и обязанности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов закреплены в ст.5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Они имеют право: - самостоятельно определять формы и методы проведения аудита;