Формирование правового института коммерческой тайны в Российской Федерации Паршуков Михаил Игоревич

Формирование правового института коммерческой тайны в Российской Федерации
<
Формирование правового института коммерческой тайны в Российской Федерации Формирование правового института коммерческой тайны в Российской Федерации Формирование правового института коммерческой тайны в Российской Федерации Формирование правового института коммерческой тайны в Российской Федерации Формирование правового института коммерческой тайны в Российской Федерации Формирование правового института коммерческой тайны в Российской Федерации Формирование правового института коммерческой тайны в Российской Федерации Формирование правового института коммерческой тайны в Российской Федерации Формирование правового института коммерческой тайны в Российской Федерации
>



Паршуков Михаил Игоревич. Формирование правового института коммерческой тайны в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14. - Екатеринбург, 2007. - 226 с. РГБ ОД, 61:07-12/1535

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Условия формированя и состояние развития правового института коммерческой тайны 13

1.1. История становления правового института коммерческой тайны в России 13

1.2. Система российского законодательства о коммерческой тайне 28

3.3. Проблемы интеграции законодательства о коммерческой тайне 48

ГЛАВА 2. Правовой институт коммерческой тайны в системе права Российской Федерации 67

2.1. Природа правового института коммерческой тайны 67

2.2. Структура правового института коммерческой тайны и его место в системе права Российской Федерации 92

2.3. Соотношение института коммерческой тайны с другими правовыми институтами информации ограниченного доступа 115

ГЛАВА 3. Теория и практика правового режима использования коммерческой тайны 135

3.1. Правовой режим как метод правового регулирования общественных отношений в области формирования и использования коммерческой тайны 135

3.2. Особенности правовой защиты коммерческой тайны в трудовых отношениях... 147

3.3. Проблема предоставления сведений, составляющих коммерческую тайну 161

Заключение 178

Приложение 184

Библиография 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Успех в предпринимательской деятельности в немалой степени зависит от сбалансированной информационной политики и, в частности, от умения управлять таким ценнейшим ресурсом, как информация. Однако стратегическую ценность имеет только та информация, сохранность и использование которой обеспечивает преимущества и стабильную доходность. Такая информация обычно становится секретом организации бизнеса и технологии производства.

Правовое регулирование общественных отношений, связанных с обеспечением секретности предпринимательской деятельности в российской действительности, имеет исторические традиции. Еще в дореволюционную эпоху была создана стройная система законодательства о защите «секретов промысла». Она призвана была обеспечивать добросовестную конкуренцию и в целом благоприятную среду развития предпринимательства. В современных условиях рыночной экономики более чем десятилетний поиск и попытки российского законодателя сформировать правовую базу секрета бизнеса завершились принятием в 2004 г. Федерального закона «О коммерческой тайне». Однако он не внес ожидаемого результата в систему правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу защиты конфиденциальной информации коммерческого характера. Это во многом объясняется сложностью названных отношений. Несмотря на активизацию процесса реформирования информационного законодательства система нормативных правовых актов о коммерческой тайне все еще не отличается единством; она характеризуются множеством пробелов и противоречий, что порождает большое число различных теоретических концепций и трудностей правоприменительной практики. Законодатель с помощью четвертой части ГК РФ пытался завершить концептуальные дискуссии, но, к сожалению, его стремле-

ниє в какой-то степени только обострило названные проблемы законодательства.

Постоянно меняющиеся подходы к правовой охране коммерческих секретов во многом объясняются недостаточным их теоретическим обоснованием, в частности, отсутствием оснований комплексного подхода. Многие проблемы правового регулирования коммерческой тайны являются следствием недостаточной их разработанности на научном уровне.

Названными обстоятельствами вызвана актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В работах отечественных исследователей рассматривались отдельные проблемы, связанные с особенностями защиты коммерческой тайны. В последнее время издавались монографии (Мэгтс П. Б., Сергеев А. П. Интеллектуальная собственность. М., 2000; Пронин К. В. Защита коммерческой тайны, М., 2006; Северин В. А. Коммерческая тайна в России. М., 2007; Фатьянов А. А. Тайна н право (основные системы ограничения на доступ к информации в российском праве). М., 1999), в которых исследовались, либо гражданско-правовой аспект ком^ мерческой тайны, либо проблемы тайн в целом.

Отдельные вопросы формирования института коммерческой тайны рассматривались в диссертационных работах (А. А. Антопольский, И. В. Бондарь, Н. С. Гуляева, А. В. Коломиец, А. В. Минбалеев, Д. В. Огородов, О. С. Соколова, И. В. Строганова и др.).

Описанию знаний в области коммерческой тайны уделялось внимание в рамках учебных изданий по информационному праву (Бачило И. Л., Лопатин В. Н., Федотов М. А. Информационное право. М., 2001; Городов О. А, Основы информационного права России: Учебное пособие. СПб., 2003; Копылов В. А. Информационное право. Учебник. М, 2002; Фатьянов А. А. Правовое обеспечение безопасности информации в Российской Федерации. М., 2001 и др.).

Анализ проблем правового регулирования общественных отношений, связанных с коммерческой тайной, в историческом аспекте можно обнаружить в дореволюционных курсах и учебных изданиях по гражданскому и торговому праву (Розенберг В. В. Промысловая тайна. СПб., 1910; Шершене-вич Г. Ф. Курс торгового права. СПб., 1908. Том 2; Шершеневич Г. Ф. Учебник торгового права. М., 19І9 и др.).

Вместе с тем, комплексные проблемы правовой зашиты коммерческой тайны в рамках самостоятельного правового института на уровне диссертации еще не исследовались. Российскими учеными-юристами до настоящего времени не проводился анализ природы института коммерческой тайны и его места в системе права. Практически не исследовались в отечественной юридической литературе и проблемы доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, в частности, ее предоставления органам государственной и муниципальной власти, а также судебным и следственным органам.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ комплексного правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу коммерческой тайны.

Для достижения данной цели в рамках диссертации решаются следующие задачи:

  1. изучение и анализ истории формирования правового института коммерческой тайны в России;

  2. изучение и анализ международного, российского и зарубежного законодательства, направленного на регулирование общественных отношений по поводу коммерческой тайны;

  3. изучение и анализ существующих теоретических позиций о правовой природе коммерческой тайны;

  4. обоснование существования самостоятельного правового института коммерческой тайны, определение его места в системе права;

  5. анализ характеристики правового режима коммерческой тайны;

  6. выявление особенностей формирования режима защиты коммерче-

ской тайны в отдельных отраслях законодательства;

1, исследование проблемы правового регулирования отношений по поводу предоставления сведений, составляющих коммерческую тайну.

Полученные в ходе исследования теоретические выводы позволяют определить приоритетные направления развития правового регулирования информационных отношений, складывающихся по поводу коммерческой тайны.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу коммерческой тайны.

Предмет исследования; научные работы в области правового регулирования коммерческой тайны; международное, российское и зарубежное законодательство по вопросам защиты коммерческой тайны; российская и зарубежная правоприменительная практика.

Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования были использованы труды теоретиков права: С. С. Алексеева, А. М. Васильева, А. Б. Венгерова,

B. Б. Исакова, В. П. Казимирчука, Д. А. Керимова, В. Н. Кудрявцева, А. В.
Малько, М. Н. Марченко, В. Д. Перевалова, В. М. Сырых, Н. Н. Тарасова, А.
Ф. Черданцева и др.

Определяющее теоретическое значение для настоящего исследования имеют труды таких ученых в области отраслевых наук, как Д. Н. Бахрах, В.

C. Белых, В. А. Бублик, Д. В. Винницкий, С. Ю. Головина, В. А. Дозорцев, Т.
В. Кашанина, А. Н. Кокотов, В. В. Круглов, М. И. Кукушкин, О. Е. Кутафин,
В. А. Лапач, С. Э. Несмеянова, В. И. Майоров, М. В. Молодцов, П. И. Савиц
кий, М. С. Саликов, Ю. А. Тихомиров, Б, Н. Топорнин, М. Ю. Федорова, В.
Ф. Яковлев, В. С. Якушев и др.

Наиболее существенный вклад в разработку теории правового регулирования общественных отношений, складывающихся по поводу коммерческой тайны, внесли работы А. Б. Агапова, Ю. М. Батурина, И. Л. Бачило, Е. К. Волчинской, Л. В. Воронцовой, О. А. Гаврилова, О. А. Городова, О. В.

Домаскина, Т. В. Закупень, В. А. Копылова, В. В. Крылова, П. У, Кузнецова, В. Н. Лопатина, А. В. Морозова, В. Б. Наумова, Ю, Г. Просвирника, М. М. Рассолова, Т. А. Поляковой, А. А. Стрельцова, А. А. Фатьянова, М. А. Федотова, Д. Б. Фролова, Э. В. Талапиной и др.

Сравнительно-правовое исследование проблем в рамках настоящей работы осуществлялось также на основе анализа трудов зарубежных юристов, занимающихся проблемами правового режима конфиденциальной информации.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы познания, в том числе: исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, аналитический, синтетический, комплексный, формально-логический и др.

Нормативная база исследований. Анализ проблем, выводы и предложения автора основаны на положениях Конституции Российской Федерации, административного, гражданского, уголовного, трудового, информационного законодательства.

Кроме того, были исследованы международные и зарубежные нормативные акты по вопросам защиты коммерческой тайны.

Эмпирическая база исследования сформирована судебной практикой и массивом корпоративных документов, основу которых составляют договоры, положения, инструкции, регламенты, правила, иные локальные документы, регулирующие отношения между субъектами предпринимательской деятельности, работодателем и работником.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на диссертационном уровне комплексно изучена система законодательства о коммерческой тайне, исследованы проблемы его интеграции, природа коммерческой тайны, факторы и условия формирования правового института коммерческой тайны и его место в системе права.

Автором впервые с теоретических позиций обоснована самостоятельность существования правового института коммерческой тайны, исследова-

ны принципы данного правового института и его структура, проблема правового регулирования отношений по поводу доступа к сведениям, составляющим коммерческую тайну.

Основные выводы исследования, выносимые на защиту:

1. Становление правового института коммерческой тайны в России свя
зано со сложными периодами истории развития российской экономики (до
революционный, советский, постсоветский) и нормативного ее обеспечения.

Активизация законодательного процесса по формированию правового института коммерческой тайны совпадает с периодами развития рыночной экономики. Этот фактор свидетельствует об устойчивости взаимосвязи предпринимательской деятельности и института коммерческой тайны.

2. Законодательство о коммерческой тайне носит комплексный харак
тер, обусловленный структурными особенностями нормативных правовых
актов (международных актов, Конституции Российской Федерации, кодек
сов, федеральных законов и подзаконных актов, законодательных и подза
конных актов субъектов Российской Федерации, актов органов местного са
моуправления), в которых содержатся отдельные группы норм, регулирую
щих общественные отношения по поводу коммерческой тайны.

Законодательство о коммерческой тайне не имеет глубокого теоретического обоснования, носит противоречивый, незавершенный характер и нуждается в совершенствовании.

  1. Развитие международной экономической интеграции способствует гармонизации правовых институтов коммерческой тайны российского и зарубежного права. Эти взаимообусловленные процессы вызывают необходимость согласования на международном уровне общих принципов и условий правовой защиты коммерческой тайны в рамках разработки и заключения соответствующих международных соглашений о коммерческой тайне.

  2. Коммерческая тайна - конфиденциальное (тщательно скрываемое, маскируемое предпринимателем с помощью организационных, правовых, технико-технологических средств) состояние информации об уникальном ха-

рактере отдельных форм, способов и условий предпринимательской деятельности, обеспечивающих ее обладателю экономическую выгоду и конкурентную устойчивость его бизнесу.

5. Сущность правового института коммерческой тайны определяется ее информационной и экономической природой.

Информационное содержание коммерческой тайны предопределяет совокупность информационных признаков правового института:

а) конфиденциальность (состояние) сведений, отнесенных к коммерче
ской тайне;

б) отсутствие доступа к таким сведениям;

в) принятие мер к их сохранности со стороны обладателя.
Экономическое содержание коммерческой тайны предопределяет на
личие экономических признаков правового института:

г) реальная или потенциальная ценность информации, составляющей
коммерческую тайну;

д) уникальные формы, способы и условия предпринимательской дея
тельности, обеспечивающие ее обладателю экономическую выгоду и конку
рентную устойчивость его бизнесу.

6. Правовой институт коммерческой тайны - совокупность относительно обособленных правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения, складывающиеся по поводу формирования, использования и защиты информации, составляющей коммерческую тайну предприятия.

Правовой институт коммерческой тайны является самостоятельным комплексным институтом информационного права. Место правового института коммерческой тайны обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, его информационной природой, т.е. преимущественно информационными признаками (особым состоянием информации об уникальных формах и способах предпринимательской деятельности; во-вторых, тем, что объектом информационных правоотношений по поводу коммерческой тайны является информация, обладающая коммерческой ценностью.

Данный правовой институт имеет собственную подсистему информационного законодательства, принципы, обладает внутренней структурой и особым составом правового режима.

Нормы правового института коммерческой тайны интегрируют (объединяют) отдельные группы норм международного, конституционного, гражданского, уголовного, административного, трудового и иных отраслей права в единую систему с целью наиболее эффективного правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу секретов предпринимательской деятельности.

7. Правовой институт коммерческой тайны находится в тесной взаимо
связи с другими правовыми институтами информации ограниченного досту
па. В зависимости от содержания и значимости информации, специального
статуса субъекта, которому она передается, правовая защита коммерческой
тайны обеспечивается правовым режимом обладателя коммерческой тайны и
осуществляется дополнительно с помощью правовых институтов иных форм
тайн (государственная, служебная, налоговая, таможенная, аудиторская и

др.).

8. Правовой режим института коммерческой тайны рассматривается в
качестве метода правового регулирования, подчеркивающего наиболее ха
рактерные особенности и черты специального метода информационного пра
ва.

Уникальность правового режима коммерческой тайны как метода правового регулирования проявляется в том, что в его состав входят организационные, правовые и технико-технологические средства обеспечения защиты прав и интересов обладателя коммерческой тайны. Особое значение названного метода проявляется в ходе правового регулирования конфиденциальных (доверительных) общественных отношений, возникающих между операторами ЭВМ в информационных системах предпринимательской деятельности,

9. Главной особенностью правового регулирования коммерческой тай
ны в трудовых правоотношениях является формирование конфиденциального

состояния коммерчески значимой информации. В связи с этим возникает необходимость нормативного закрепления правового режима коммерческой тайны в Трудовом кодексе РФ.

10. В условиях реализации законодательства о коммерческой тайне существует проблема доверия и предоставления конфиденциальной информации коммерческого характера. Суть ее сводится к отсутствию правовых гарантий сохранности такой информации в тайне при передаче ее следственным и судебным органам, налоговым и таможенным службам, а также другим организациям. Решение названной проблемы возможно с помощью разработки законодательных гарантий обеспечения правового режима сохранности, установленного обладателем коммерческой тайны.

Научная и практическая значимость работы. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших исследований проблем международного, конституционного, трудового, информационного, предпринимательского, гражданского, административного и иных отраслей права, для преподавания курсов информационного права, при подготовке лекций и учебных пособий.

Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут использоваться при проведении работ по совершенствованию российского законодательства о коммерческой тайне.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре информационного права и естественнонаучных дисциплин Уральской государственной юридической академии.

Отдельные положения диссертации были изложены в сообщениях: на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам безопасности «Грани безопасности 2004» (Екатеринбург, 2004); на конференции, посвященной практическим проблемам обеспечения информационной безопасности «Информационная безопасность» (Екатеринбург, 2005), на теоретическом семинаре в Институте государства и права РАН (Москва, 2006).

Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора, используются в лекционных курсах по учебным дисциплинам «Информационное право», «Правовая информатика».

Материалы исследования использовались диссертантом при разработке локальных нормативных актов, необходимых для установления режима коммерческой тайны различных организаций

По теме диссертационного исследования опубликованы работы в изданиях, рекомендованных ВАК, в т.ч. в Российском юридическом журнале.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, заключения, предложения по совершенствованию действующего законодательства и библиографического списка.

История становления правового института коммерческой тайны в России

Тайна всегда сопровождала человека на всем его историческом пути развития. Все сокрытое, неизвестное, неведомое и сокровенное является смыслом тайны и всегда составляло часть жизненной действительности и инструментом выживания.1

Развитие ремесла породило такой вид тайны как секреты производства, которые передавались из поколения в поколение и охранялись весьма тщательно. Утрата секретов производства могла привести к разорению целых групп людей. Эти тайны зачастую являлись одновременно личными или семейными, если секрет производства брался на вооружение представителями той или иной социальной группы.

Одним словом, институт секретов производства имеет многовековую историю, сопоставимую с мировой историей развития ремесел.

Институт коммерческой тайны или секреты промысла в России прошел сходные с европейской цивилизацией этапы развития и имеет в российском законодательстве глубокие корни.

История становления института коммерческой тайны в России уникальна и самобытна. Связано это с особенностями развития русской культуры, государственных, правовых, экономических институтов.

Однако главным фактором становления правового института коммерческой тайны в России являются сложные периоды истории развития российской экономики и нормативного ее обеспечения.

Эволюция развития института коммерческой тайны в России представляется следующим образом: 1. Дореволюционный период (с начала появления ремесла до ноября 1917 года); 2. Советский период (с ноября 1917 года по июнь 1990 года); 3. Постсоветский период (с июня 1990 года по настоящее время). 1 этап: с начала появления ремесла - ноябрь 1917 года.

По мнению Б. А. Рыбакова, в России наиболее ранние элементы европейских институтов гильдий появились в наиболее крупных русских городах в XVI — XVII вв.2 Необходимо учитывать, что тогда под контролем царя находились почти все прибыльные отрасли торговли. На многие виды производства и торговли была объявлена государственная монополия.

С начала правления Петра I появились привилегии в их традиционном понимании. Для развития торговли и промьппленности он начал выдавать специальные привилегии людям, которые рискнули потратить труд и средства на заведение новых торговых промыслов.3 В это время в России происходят изменения в экономике, начинают формироваться капиталистические формы ведения хозяйства.

В 1724 г. была образована Мануфактур-коллегия, которая выдавала разрешения и привилегии для создания новых мануфактурных предприятий. Выдаваемые привилегии означали налоговые, таможенные изъятия, освобождение от обязательной государственной службы. Их целью было привлечение в Россию иностранных знаний, технологии, а также получение контроля над определенными секторами экономики.

В самом начале привилегии выдавались и за сдачу города, и за помощь патриархам, и за заведение аптеки, но затем выдача монополий стала ограничиваться случаями «новоприискного товара». Так, например, императрицей Елизаветой в 1751 г. бургомистру Тавлееву была выдана привилегия «на устроение фабрик для делания красок по правилам на учреждение оных». Предметом привилегии была сысканная синяя краска. В соответствии с привилегией изобретатели «не должны остаться без удовольствия, иначе могут ослабеть в размножении нужных фабрик и прекратить поступки ревности и усердия». При этом защиту получал сам «секрет»,5 Лица, которым он становился известен, обязаны были дать расписку о его неразглашении под страхом «наижесточайшего наказания». Государство также предоставляло Тавлееву двенадцать человек для охраны секрета.

Екатериной II были отменены монополии на заведение мануфактур, никакого специального значения привилегиям на изобретения также не придавалось, в некоторых случаях правительство предоставляло денежное вознаграждение за новое изобретение, созданное для общественной пользы.

XIX век - период окончательного становления капиталистической формы экономических отношений в России. В связи с этим охрана секретов производства и торговой деятельности приобретает большое значение. Основным и самым действенным способом охраны изобретения, секретов торговой деятельности в России оставался институт тайны.

Подтверждение данного утверждения можно найти в специальной докладной записке М. М. Сперанского по поводу Высочайшего Манифеста 1812 г. «О привилегиях на разные изобретения и открытия в ремеслах и художествах» (первый патентный закон России). В ней говорится о том, что «всякое изобретение есть собственность изобретателя. К удостоверению сей собственности есть только два способа; 1) тайна и 2) покровительство Правительства. Часто первый способ бывает недостаточен, а потому прибегают ко второму. Отсюда возникли привилегии.

Система российского законодательства о коммерческой тайне

Под системой законодательства в российской правовой науке обычно понимается «совокупность нормативных правовых актов, в которых объективируются внутренние содержательные и структурные характеристики права»

В данном исследовании за основу предлагается выбрать горизонтальный (отраслевой) и вертикальный (иерархический) критерии построения системы законодательства.

Далее будет представлена система нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере коммерческой тайны, построенных в зависимости от их юридической силы.

Система законодательства о коммерческой тайне выглядит следующим образом: 1. Международные договоры и соглашения Российской Федерации. 2. Конституция Российской Федерации. 3. Федеральные законодательные акты. 4. Федеральные нормативные правовые подзаконные акты. 5. Законодательные акты субъектов РФ. 6. Подзаконные нормативные правовые акты субъектов РФ. 7. Акты органов местного самоуправления. Международные договоры и соглашения Российской Федерации,

В соответствии с ч.4 ст. 15 Конституцией Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, при этом правила, установленные международным договором, обладают приоритетом в применении по отношению к национальному законодательству.

Система международных правовых актов, содержащих нормы, посвященные коммерческой тайне, состоит из следующих групп документов:

1. Международные договоры, содержащие нормы, направленные на непосредственную защиту коммерческой тайны.

2. Модельные законы, договоры, принятые в рамках Содружества Независимых Государств, определяющие правовой статус коммерческой тайны.

3. Международные договоры (соглашения), содержащие нормы, ограничивающие передачу информации, составляющей коммерческую тайну: международные соглашения об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налога на доходы; соглашения о научно-техническом сотрудничестве; иные акты.

Международные договоры, содержащие нормы,. направленные на непосредственную защиту коммерческой тайны.

Первые минимальные международные стандарты по защите коммерческой тайны установлены в Парижской конвенции по охране промышленной собственности,50 в которой выделяются следующие положения: а) Страны Союза обязаны обеспечить гражданам стран, участвующих в Союзе, эффективную защиту от недобросовестной конкуренции. б) Актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конку ренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых де лах.

Сложно утверждать, что смыслом изложенного охватывается понятие коммерческой тайны, хотя борьба с недобросовестной конкуренцией в виде незаконного получения коммерческой тайны является признанным проявлением защиты коммерческой тайны.

Следующим значимым документом в области защиты коммерческой тайны является Конвенция о киберпреступности в сфере компьютерной информации (ETS № 185), заключенная в г. Будапеште 23.11.2001, которая в ст. 2, 3 содержит ряд норм, определяющих составы преступлений против конфиденциальности компьютерных данных.51 Это приобретает особую актуальность ситуации, когда большая часть информации, составляющей коммерческую тайну, находится в электронном виде. Ст. 26-29 Конвенции в рамках ее действия определяют порядок предоставления конфиденциальной информации, а также гарантии защиты, в том числе в виде отказа от предоставления информации.

Существует ряд международных договоров с участием Российской Федерации, содержащих положения о защите коммерческой тайны в рамках охраны интеллектуальной собственности. Так в ст. 8 Соглашения о торговых отношениях между СССР и Соединенными Штатами Америки (заключено в г. Вашингтоне 01.06.1990) «исходя из важности интеллектуальной собственности и необходимости ее правовой охраны для развития торговли и экономического сотрудничества и признавая необходимость создания более благоприятных условий для адекватной и эффективной правовой охраны интеллектуальной собственности и ее обеспечения, Стороны согласились, что они будут: обеспечивать, в соответствии с положениями национального законодательства каждой страны, охрану и осуществление прав интеллектуальной собственности, включая авторское право на литературные, научные и художественные произведения, включающие программы для ЭВМ и базы данных, патенты и другие права на изобретения и промышленные образцы, ноу-хау, торговые секреты, товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования и защиту от недобросовестной конкуренции».

Природа правового института коммерческой тайны

Для полноты и комплексности исследования условий формирования правового института коммерческой тайны, в первую очередь, следует рассмотреть особенности природы коммерческой тайны.

Уместно подвергнуть природу коммерческой тайны лингвистическому анализу. В русском языке слово «тайна» имеет глубокие корни, оно древнерусского происхождения и первоначально употреблялось в мужском роде -«тай».132 Слово «тайна» происходит от старославянского слова «тайбъна» и «тайбъно»; отсюда употреблялись названия «таибница» или «особая комната для занятий, не для гостей», а также «таинник» или «наперсник, любимец царя, вельможи, доверенный, негласный советник».133

В. И. Даль трактует слово «таить» как «таивать что, скрывать от других, содержать в скрытности, в неведении от кого-либо, в сокровенности, хоронить; не говорить чего, не сказывать, не показывать; отпираться, запираться, лгать».134 Аналогичное объяснение слова «тайна» можно найти и в «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой. Понятие «тайна» рассматривается в трех смыслах: 1. Нечто неразгаданное, еще непознанное; 2. Нечто скрываемое от других, известное не всем, секрет; 3. Скрытая причина чего-нибудь. В толковом словаре Д. Н. Ушакова тайна раскрывается как: 1) то, что неизвестно, не стало еще доступным познанию, нечто непонятное, неразгаданное; 2) то, что скрывается от других, что известно не всем, секрет.136

Т. Ф. Ефремова придает слову «тайна» следующие значения: 1) то, что намеренно скрывается от других; секрет; 2) то, что еще не известно, не стало доступным познанию; 3) то же, что: таинство. Слову «таить»: держать в тайне (1), скрывать от других; хранить в себе, скрывать (чувства, мысли и т.п.) (2); заключать в себе что-либо незаметное или еще не проявившееся, сохранять, удерживать (З).137

Кроме того, в словаре Т. Ф. Ефремовой дается толкование слов «таинственный», «таиться», «тайноведец», «тайновидец» через смысловое содержание данных слов также раскрывается природа тайны. Прилагательное «таинственный» имеет следующие значения: «1. Соотносящийся по знач. с сущ.: тайна, связанный с ним, 2. Заключающий в себе тайну (1). 3. Окруженный тайной (2), преисполненный тайны, загадочный, непонятный. 4. Стоящий за пределами человеческого понимания; непостижимый. Глагол «таиться» -прятаться, скрываться; существовать в скрытом виде, быть едва заметным; проявлять скрытность».139 Существительное «тайноведец» - «Тот, кому доверены тайны, кто участвует в ведении секретных дел», а также «тайновидец» -«Тот, кто способен проникнуть в тайны, не доступные другим».

Подводя итог краткому лингвистическому анализу, следует согласиться с мнением А. А. Фатьянова, отмечающего, что русским языком точно определены основные аспекты понятия тайна и основные сферы человеческих действий, которые за ним стоят: с одной стороны, это все то, что на данный момент не познано человеческим интеллектом; с другой - это сведения, с определенной целью сокрытые от других людей.141 А. А. Фатьянов приходит к выводу, что тайна - это сфера объективной реальности, скрытая от нашего восприятия либо понимания.

Природа тайны может быть осмыслена через понимание ее как основного инструмента выживания в агрессивном, постоянно меняющемся мире.

Институт тайны исторически призван был защищать жизненноважную информацию человека во всех сферах его деятельности с целью обеспечения своего существования.

В научных источниках мы находим и теоретический анализ природы тайны как явления. По мнению П. У. Кузнецова, главным характеризующим признаком информации, составляющей тайну, являются ее признаки, маскирующие существо отдельной событийной жизни от третьих лиц, степень конфиденциальности информации как «маскирующее» состояние зависит от ее характера и значения для общества.

Природу тайны П. У. Кузнецов раскрывает, основываясь на теории отражения информации. Так, по его мнению, назначение тайны заключается в том, чтобы создать в структуре модели информации условия или некие преграды, ограничивающие коммуникативные процессы движения сигнала (сообщения) от коммуникатора (событий существующей действительности) к получателю (образы этой действительности). В обычной коммуникативной среде (информационном обмене) сигнал, естественно, должен достигнуть его получателя и отразиться в мыслительном образе в форме сведений. В структуре конфиденциальной информации сигнал как адекватное отражение о фактах и событиях жизненной действительности, подлежащей «маскировке», искусственно ограничивается при дальнейшей передаче его к пользователям. Таким образом, такой сигнал (сообщение) конфиденциального (тайного) характера не находит дальнейшего движения к получателю и не распространяется.

Правовой режим как метод правового регулирования общественных отношений в области формирования и использования коммерческой тайны

В своих трудах С. С. Алексеев отмечает, что если требуется выяснить специфику юридического регулирования определенного участка деятельности, в особенности, когда эта деятельность имеет строго определенный объект, необходимо исследовать его под углом зрения правового режима данного объекта, вида деятельности.243 Значение института правового режима применительно к информации наиболее четко сформулировано И. Л. Бачило. По ее мнению, составляющая содержание правового института совокупность обязательных признаков информации как предмета правового регулирования позволяет дать наиболее полную конструкцию его правового оформления, независимо от включения его в оборот и активные и информационные и иные правоотношения, на основе элементов правового режима создаются механизмы защиты как самой информации, так и прав и интересов субъектов разного уровня и функциональных ролей в информационных процессах.

Понятие режима коммерческой тайны является центральным в ФЗ «О коммерческой тайне». Из содержания закона следует, что правовой режим коммерческой тайны выполняет ключевую функцию правового регулирования общественных отношений. Правовой режим тайн давно является предметом исследования в юридической литературе, однако, комплексного, всестороннего, системного анализа правового режима коммерческой тайны произведено не было. На диссертационном уровне правовой режим коммерческой тайны был исследован А. А. Антопольским, И. В. Бондарем,246 А. В. Мин-балеевым,247 Д. В. Огородовым,248 О. С. Соколовой,249 И. В. Строгановой250 и др. Названные авторы не ставили предметом своего диссертационного исследования правовой режим как метод правового регулирования общественных отношений в области формирования и использования коммерческой тайны.

Правовой режим как правовая категория на теоретическом уровне был разработан С. С. Алексеевым, Д. Н. Бахрахом, В. Б. Исаковым, А. В. Малько и др.

С позиции информационного права правовой режим стал предметом исследований в трудах И. Л. Бачило, О. А. Городова, В. А. Копылова, А. А. Фатьянова и др. Фундаментальное исследование правового режима и обоснование его как метода правового регулирования информационного права впервые было произведено П. У. Кузнецовым.

Под правовым режимом С. С. Алексеев понимает порядок регулирования, выраженный в «комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействующих между собой дозволений, запретов, а также позитивных обязываний и создающих особую направленность регулирова-ния».25 Д. Н. Бахрах считает, что правовой режим — это система норм права, которая регулирует деятельность, отношения между людьми по поводу опре-деленных объектов.

В. Б. Исаков определяет правовой режим «как социальный режим некоторого объекта, закрепленный правовыми нормами и обеспеченный совокупностью юридических средств».

А. В. Малько и О. С. Родионов утверждают, что правовой режим - особый порядок правового регулирования, который выражается в определенном сочетании юридических средств и создает желаемое социальное состояние и конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности для удовле творения интересов субъектов права.

По мнению Э. Ф. Шамсумовой, правовой режим - особый порядок законодательного урегулирования деятельности, действий или поведения физических и юридических лиц в различных сферах общественных отношений либо на определенных объектах, включающий в себя установление механизма обеспечения фактической реализации системы стимулов, нормативов, гарантий, запретов, обязываний, ограничений, а также их компетентное исполнение, применение мер принуждения и привлечение виновных к ответственности.

П. У.