Финансово-процессуальное принуждение : теоретико-правовые аспекты Кузовков Вадим Викторович

Финансово-процессуальное принуждение : теоретико-правовые аспекты
<
Финансово-процессуальное принуждение : теоретико-правовые аспекты Финансово-процессуальное принуждение : теоретико-правовые аспекты Финансово-процессуальное принуждение : теоретико-правовые аспекты Финансово-процессуальное принуждение : теоретико-правовые аспекты Финансово-процессуальное принуждение : теоретико-правовые аспекты
>



Кузовков Вадим Викторович. Финансово-процессуальное принуждение : теоретико-правовые аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Кузовков Вадим Викторович; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2007.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/1940

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе социального развития Российского государства и общества определяющее значение приобретают вопросы нормативно -правового обеспечения организации и функционирования органов государственной власти, повышение социальной эффективности правоприменительного процесса В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ отмечается «авторитет государства должен основываться не на вседозволенности и попустительстве, а на способности принимать справедливые законы и твердо добиваться их исполнения» Такие задачи поставлены и в Концепции национальной безопасности Российской Федерации В числе других в этих документах сформулирована государственная политика об обеспечении неотвратимости юридической ответственности за противоправные деяния В связи с этим получают новое содержание актуальные карательные, предупредительные, профилактические функции финансово-правовой ответственности Правильномуисоциально-эффективномуприменениюмер финансово-правового принуждения, финансово-правовой ответственности может и должен служить четко действующий процессуально- правовой механизм

Реформы, проводимые в российском обществе в последние годы, обусловили необходимость совершенствования и развития законодательства, обеспечения его эффективной реализации и потребность в совершенствовании правового механизма государственного принуждения с учетом особенностей применения принудительных мер в частной и публичной сферах общественных отношений В связи с этим обстоятельством правовые меры государственного принуждения приобретают новый смысл, наполняются особым содержанием, проявляя себя специфически в частном и публичном праве На современном этапе актуальным и

перспективным направлением финансово-правовых исследований становится проблема сущности финансово-правового принуждения, его соотношения с иными экономико-правовыми категориями

Вместе с тем, как финансово-правовое принуждение в целом, финансово-правовая ответственность и финансово-процессуальное принуждение пока еще находятся в стадии формирования Это связано с происходящим в современных условиях процессом унификации финансового законодательства, а значит, разработкой единой системы мер финансово-правовой ответственности и финансово - процессуальных производств

Недостаточное освещение в юридической литературе специальных научных подходов к выявлению сущности процессуального принуждения в бюджетной сфере, сфере налогов и сборов, в валютных отношениях и в сфере финансового контроля потребовало внести ясность не только в понятие данной правовой категории, но и рассмотреть различные аспекты ее проявления в финансовой деятельности государства и муниципальных образований

До настоящего времени в российской юридической науке детального исследования процессуального принуждения в финансовом праве, его содержания, форм и средств реализации не предпринималось Вместе с тем только комплексное рассмотрение данной финансово-правовой категории позволит в полном объеме выявить внутренние взаимосвязи и взаимодействие таких финансовых явлений и процессов, как финансово - процессуальное принуждение в сфере публичных финансов, меры финансово - процессуального принуждения и др

В последнее время некоторые стороны финансово-процессуального принуждения были исследованы А Ю Кикиным, Н А Саттаровой1 Однако имеющиеся подходы затрагивали лишь

'См Кикин А Ю Меры налогово-процессуалыюго принуждения Автореф дис канд юрид наук М>2004 Саттарова Н А Принуждение в финансовом праве M , 2006

отдельные институты процессуального принуждения в сфере публичных финансов и вследствие этого не могли быть интегрированы

в целостное, комплексное учение о финансово-процессуальном

принуждении, его полном содержании и правовом регулировании

Между тем в свете стратегии проводимых государством реформ

своевременность такого исследования очевидна

Актуальность избранной темы определяется необходимостью как теоретического осмысления места финансово-процессуального принуждения в системе финансового права, так и уяснения правовой природы мер финансово-процессуального принуждения. В современных реалиях эти вопросы имеют важное значение как для финансово-правовой, так и для юридической науки в целом

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы комплексно с учетом действующего законодательства и имеющихся достижений правовой науки, складывающейся практики исследовать проблемы правового регулирования и дать характеристику правовых аспектов финансово- процессуального принуждения В основе результатов исследования предполагается сформулировать некоторые рекОхМендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования механизма процессуального принуждения в сфере публичных финансов

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи

анализ исходных теоретико-правовых основ государственного принуждения в сфере публичных финансов,

анализ причин экономико-правовой обусловленности применения государственного принуждения в сфере публичных финансов,

характеристика взаимодействия отдельных мер процессуального принуждения, применяемых в сфере публичных финансов,

определение понятия и сущности финансово-процессуального принуждения, а также мер финансово-процессуального принуждения,

уяснение места и роли государственных органов в системе финансово-процессуального принуждения,

анализ отдельных мер финансово-процессуального принуждения, разграничение их между собой,

разработка предложений по совершенствованию норм финансового законодательства, регламентирующих применение финансово-процессуального принуждения

Объектом исследования явились общественные отношения, связанные с реализацией мер финансово-процессуального принуждения, которые рассматриваются в рамках финансовой деятельности государства*

Предмет исследования составили правовые нормы, регулирующие основы и порядок реализации процессуально-принудительного механизма в финансовом праве и практика их правоприменения

В данном случае процессуально-принудительный механизм
включает в себя те правовые средства, при помощи которых
поддерживаются законность, правопорядок в сфере публичных
финансов, обеспечивается ответственность участников финансовых
правоотношений Среди мер финансово-процессуального

принуждения важное значение имеют меры финансово-процессуального принуждения предупредительного характера, меры финансово-процессуального пресечения и обеспечения, а также восстановительные меры процессуального принуждения

Степень научной разработанности темы. Существенное

влияние на содержание работы оказали труды русских финансистов

прошлого века А А Исаева, В А Лебедева, М Ф Орлова,

ММ Сперанского

При работе над настоящим исследованием автор обращался

к научным трудам ученых, внесших существенный вклад в науку финансового, бюджетного, налогового и валютного права Среди них Е М Ашмарина> О Ю Бакаева, К С Вельский, А В Брызгалин, Д В Винницкий, О Н Горбунова, Е Ю. Грачева, В И Гуреев, С В Запольский, М В Карасева, А Н Козырин, Ю А Крохина, В Е Кузнеченкова, М В Кустова, И И Кучеров, Н П Кучерявенко, С Г Пепеляев, Г В Петрова, ЕВ Покачалова, МБ Разгильдиева, ИВ Рукавишникова, НА Саттарова, ЭД Соколова, ГП Толстопятенко, НИ Химичева, Н А Шевелева, СО Шохин, и др

Изучение места принуждения в механизме финансовой деятельности государства не могло бы состояться без исследований в области административного и уголовного права В качестве такой теоретической базы автором использованы труды Д Н Бахраха, ИЛ Бачило, ИИ Веремеенко, ГН Ветровой, ЛД Гаухмана, PLM Конина, В М Манохина, Б В Российского, Н Г Салищевой, Ю Н Старилова, Ю А Тихомирова и др

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили научные работы отечественных и иностранных ученых, содержащие отдельные аспекты исследуемой проблемы, публикации в периодической печати, статистические данные, а также информация сети Интернет Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных актов, подзаконных актов, актов правосудия, правовых актов методического характера, а также на обобщении правоприменительной деятельности государственных органов в части осуществления процессуального принуждения в финансовых интересах государства

Методологическую базу исследования составляют следующие научные методы исторического анализа, диалектический, системно-структурный, сравнительно-правовой, философский, формальнологический, метод дедукции и другие Используемые в диссертации

методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов с целью придания соответствующей аргументации необходимой доказательственной силы

Научная новизна диссертационного исследования определяется современной постановкой проблемы, использованием новых идей и тенденций относительно финансово-процессуального принуждения, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования, направленными на дальнейшее совершенствование

законодательства, предусматривающего применение мер финансово-процессуального принуждения и состоит в комплексном изучении финансово- процессуального принуждения, которое проводится впервые

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы научной новизны положения:

1 Анализ действующего финансового законодательства,
посвященного государственному принуждению в сфере публичных
финансов позволяет отметить, что законодатель формулирует
меры 1) финансово-правовой ответственности и 2) финансово-
процессуального принуждения При этом, финансово-правовое
принуждение, как элемент финансовой деятельности государства,
осуществляемое государственными органами, напрямую зависит от
законодательства, регулирующего соответствующие отношения

2 Сделан вывод о том, что под финансово-процессуальным

принуждением с точки зрения доктринального подхода следует

понимать регламентированную процессуальными нормами

финансового права деятельность государственных, специально

уполномоченных органов в процессе образования, распределения,

использования денежных фондов государства и муниципальных

образований, а также по осуществлению контроля в целях

установления законности и эффективности финансовых операций

3 Анализ существующих в науке подходов к пониманию

юридического процесса, позволил сделать вывод о существовании специального вида процесса - финансового, поскольку последний обладает юридической природой и финансовые процессуальные отношения всегда подвергаются правовой регламентации

4 Формулируется определение мер финансово-процессуального
принуждения, которые определены, как специфичная группа мер
государственного принуждения в сфере мобилизации денежных
средств, создания финансовых фондов, расходования денежных
средств для эффективного выполнения государством своих
задач и функций Указанные меры применяются в соответствии
с предусмотренным законом процессуальном порядке органами
государственной власти с целью создания условий для выполнения
возложенныхна нихзадач, атакже обеспечения надлежащего уровня
исполнительности и поддержания финансовой дисциплины

5 На основе теоретического анализа характерных признаков
мер процессуального принуждения в сфере публичных финансов,
дана авторская классификация мер финансово-процессуального
принуждения Все меры финансово-процессуального принуждения
подразделяются в зависимости от содержания финансовой
деятельности государства, а именно от его функций, т е основных
направлений этой деятельности Меры финансово-процессуального
принуждения также могут быть предупредительными,
пресекательными, обеспечительными или восстановительными
Указанные меры возможно выявить как в процессе образования,
распределения, использования денежных фондов государства и
муниципальных образований, так и в процессе осуществления
финансового контроля

6 Юридическим основанием применения мер финансово-
процессуального принуждения, как правило, является факт
совершения финансового правонарушения Однако, некоторые
меры могут применяться и при наличии иных обстоятельств,

свидетельствующих о возможном нарушении финансовой

дисциплины» иными словами, основанием применения мер процессуального принуждения в сфере публичных финансов является противоправное поведение обязанных лиц, а также юридические факты, свидетельствующие о возможном нарушении финансового законодательства

  1. Экономическая и правовая модель бюджетных отношений, заложенная в БК РФ в части осуществления бюджетно-процессуального принуждения, неэффективна с точки зрения предотвращения нарушений законодательства, поскольку недостаточно конкретизирована и расплывчата Подготовлены предложения посовершенствованиюбюджетногозаконодательства, предусматривающие изменения в ст 282 Бюджетного кодекса РФ в части правового регулирования процессуальных мер, принимаемых к нарушителям бюджетного законодательства Автор предлагает исключить из ст 282 такую меру, применяемую к нарушителям бюджетного законодательства, как «начисление пени», заменив ее на «взыскание пени», а также конкретизировать «иные меры в соответствии с настоящим Кодексом и федеральными законами», указанные в данной статье

  2. Анализ основных методов финансового контроля, позволил сделать вывод о том, что методы финансового контроля носят процессуально-принудительный характер, поскольку осуществляются независимо от воли подконтрольного субъекта Уполномоченные органы финансового контроля проводят контрольные мероприятия в односторонне-властном порядке При этом, основанием применения указанных мер принуждения не всегда являются правонарушения Порядок осуществления финансового контроля методами наблюдения, анализа, обследования, проверки, ревизии можно отнести к особым мерам финансово-процессуального принуждения предупредительно-пресекательного характера

9 Характеристика пресекательных и обеспечительных мер

процессуального принуждения в бюджетной сфере позволила отнести к указанным мерам (помимо прочих) временную финансовую администрацию, как институт федерального вмешательства и механизм финансового оздоровления Представляется, что к указанной категории мер процессуального принуждения следует отнести и валютные ограничения К числу восстановительных мер финансово-процессуального принуждения следует отнести, прежде всего, меры принудительного взыскания пени и недоимки

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении сферы научных знаний в области финансового права Исследование правового регулирования данных институтов позволит выявить новые комплексные, межотраслевые подходы к категориям мер процессуального принуждения в финансовом праве, финансовой ответственности, к положениям, регламентирующим деятельность государственныхорганов,осуществляющихгосударственно-правовое, процессуальное принуждение в финансовой сфере

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы диссертанта могут быть использованы как в нормотворческой, так и правоприменительной работе органов государственной власти, при проведении научных разработок по финансово-правовой проблематике Материал, обобщенный в исследовании, и содержащиеся в нем теоретические выводы могут быть использованы в лекционных занятиях и семинарах по финансовому праву, подготовке учебно-методического пособия по налоговому, бюджетному, валютному и банковскому праву

Апробация результатов исследования Настоящая диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре налогового права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации Результаты

исследования нашли свое отражение в научных публикациях,

в докладах на научно-практических конференциях Отдельные результаты исследования были апробированы при проведении практических занятий по курсу «Финансовое право», «Налоговое право» в Институте экономики, управления и права (г.