Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Страхование - неотъемлемая функция государства 26
1.1. Страхование - функция государства в транзитивной экономике 26
1.2. Страховые фонды в экономике государства ...55
1.3. Страхование как составная часть финансовой деятельности государства 66
Глава 2. Финансово-правовое регулирование страховой деятельности в России (история и современность) 84
2.1. Финансово-правовые основы государственного страхования в период становления российской государственности и Российской империи 84
2.2. Особенности финансово-правового регулирования государственного страхования в советский период 115
2.3. Финансово-правовое регулирование системы страхования в современный период 146
Глава 3. Система и принципы финансово-правового регулирования страхования в зарубежных странах 192
3.1. Финансово-правовое регулирование государством деятельности по управлению коммерческим страхованием в развитых странах 192
3.2. Финансово-правовое регулирование государством деятельности по управлению социальным страхованием в развитых странах 226
3.3. Гармонизация финансового законодательства в сфере страхования стран Европейского Союза на современном этапе 240
3.4. Международная стандартизация нормативных требований к деятельности в сфере страхования 257
Глава 4. Финансово-правовые режимы, устанавливаемые государством в сфере страхования 266
4.1. Финансово-правовые режимы социальных государственных внебюджетных фондов 266
4.2. Особенности финансово-правового режима обязательного государственного страхования 319
4.3. Финансово-правовой режим коммерческого страхования 331
4.4. Правовой режим налогообложения деятельности страховых организаций 361
Заключение 387
Приложения 407
Библиографический список литературы 474
- Страхование - функция государства в транзитивной экономике
- Финансово-правовые основы государственного страхования в период становления российской государственности и Российской империи
- Финансово-правовое регулирование государством деятельности по управлению коммерческим страхованием в развитых странах
- Финансово-правовые режимы социальных государственных внебюджетных фондов
Введение к работе
Актуальность научного исследования. Стратегическая цель устойчивого развития России - повышение уровня и качества жизни населения на основе динамичного развития экономики и социальной сферы, сохранения воспроизводственного потенциала природного комплекса страны. Формирование модели социального рыночного хозяйства в России предполагает соответствующие трансформационные преобразования в экономике, модернизацию национальных финансовых институтов и другие изменения, обусловленные стратегическими интересами страны и современными тенденциями ее развития в условиях глобализации.
Реализация хозяйственного потенциала России имеет особую значимость для проведения долгосрочной национальной стратегии в новых экономических и финансовых условиях, условиях рынка, характеризующихся множественностью рисков: как рисков природных и техногенных катастроф, так и рисков, присущих хозяйственной и социальной жизни общества; рисков политической нестабильности и террористических угроз, а также других рисков, не укладывающихся в известные стандартные схемы управления рисками.
Страхование как неотъемлемая функция государства, являясь необходимым условием его развития и стабильности, позволяет не только минимизировать экономические потери, но и в ряде случаев сохранить саму государственность, экономический суверенитет государства. Любое направление деятельности государства (выполнение присущих ему функций) облекается, прежде всего, в правовую (и в первую очередь законодательную) форму. Государственное руководство - это руководство правовое, осуществляемое на основании норм права, поэтому, регулируя нормами права отношения в сфере страхования, государством обеспечивается стратегическая роль страхования в социальных государствах с развитой рыночной экономикой, которая состоит в следующем:
- защищает личные и имущественные интересы граждан, является важнейшим составным элементом государственной социальной политики, связанной с решением социальных проблем в обществе;
защищает интересы юридических лиц и государства в целом, предоставляя гарантии восстановления их нарушенных интересов вследствие непредвиденных неблагоприятных событий, которые могут причинить вред их имущественным интересам;
освобождает бюджет от части расходов на возмещение убытков при наступлении аварий и катастроф техногенного и природного происхождения, что позитивно влияет на укрепление финансов государства;
является важным элементом финансовой системы государства, отвлекая из оборота избыточную денежную массу, оказывает антиинфляционное воздействие, оптимизирует формирование платежного баланса страны;
позволяет накапливать денежные ресурсы в страховых фондах - одних из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций в экономику государства.
Таким образом, объективная необходимость страхования для жизнедеятельности как хозяйствующих субъектов, так и всего населения, и государства в целом, и определяет его всеобщий, публичный, характер при всех общественно-экономических формациях. Именно поэтому государство не может находиться в стороне от страховой деятельности, увязывая при этом и интересы страховых организаций, и населения, и экономики государства целом в нормах финансового права, принимая законы и иные нормативные правовые акты в области финансовой деятельности.
В условиях монополии государства на страховое дело в советский период место страхования в централизованных финансах было бесспорным. Государственное страхование в СССР основывалось на началах государственной монополии, единых организационных и финансовых принципах и регулировалось исключительно нормами финансового права. Государство считало страхование экономическим инструментом мобилизации средств предприятий, колхозов и населения, позволяющим их перераспределять для укрепления экономики и финансов страны, то есть рассматривало страховые денежные средства как составную часть бюджета. Это было удобно государственным властным структурам, так как с помощью норм финансового права, регулировавших деятельность в сфере страхования, позволяло сохранять в своих руках рычаги распределительного механизма. Как неотъемлемая часть советских финансов страхование полностью подчинялось общим задачам распределения и использования национального дохода в интересах развития производства и удовлетворения потребностей социалистического общества.
Переход России к рыночной экономике потребовал преобразования базовых экономических отношений в российском обществе: появилась частная собственность, обособленные негосударственные субъекты хозяйствования, частное предпринимательство. В настоящее время, в условиях рыночной экономики, расширилась и сфера финансовых отношений. Сегодня финансовая наука относит к финансам, в широком смысле, не только отношения по поводу аккумуляции и использования денежных фондов бюджетной системы, государственных внебюджетных фондов, государственного страхования, но и фондов негосударственного страхования, кредитных организаций, организаций производственной и непроизводственной сферы, фондов вторичного финансового рынка, фондов международных инвестиционных и финансово-кредитных организаций. В этой связи в условиях рыночной экономики происходят и качественные изменения роли государства в регулировании аккумуляции, перераспределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Государство как властный субъект призвано устанавливать законодательно определенные общие правила регулирования новых и обновленных финансовых отношений в бурно прогрессирующих сферах деятельности, в том числе и в страховании, применять новые подходы в публично-правовом регулировании финансовых отношений для реализации своей финансовой политики.
В России сформировался рынок страховых услуг, основанный на принципах предпринимательской инициативы и государственного надзора за деятельностью страховых компаний, в основе которого - защита интересов государства и страхователей, что закрепляется именно в нормах финансового права. Регулирование рынка страховых услуг нормами финансового права объективно обусловлено не только всеобщим, публичным характером страховой защиты, но и его влиянием на денежные потоки, перераспределяемые через систему страхования и обуславливающие в связи с этим роль и место страховых организаций в экономике страны. При этом, по мнению автора, представляется необходимым рассматривать движение денежных средств страховых организаций в качестве внутренних финансовых потоков государства, выполняющих стабилизирующую функцию в развитии экономики страны. Эффективно работающий рынок страховых услуг - один из рычагов стабилизации денежного обращения в государстве, что является дополнительным аргументом необходимости финансово-правового воздействия на его функционирование.
Построение российской системы страхования, развитие страхового рынка и разработка правовых основ его регулирования происходят при полном обновлении системы государственного страхового надзора, в том числе и публично-правового регулирования участия иностранных страховых компаний в предоставлении страховых услуг российским потребителям. Более того, все изменения общественных отношений в сфере страхования происходят в условиях глобализации, затрагивающей все без исключения страны. Не является исключением и Россия. Поэтому нельзя сформировать и реализовать эффективную стратегию развития страхования без учета приоритетов и норм поведения основных участников мирохозяйственной деятельности. В связи с этим и актуализируется значимость теоретического осмысления финансово-правового регулирования общественных отношений в сфере страхования с учетом интеграционных процессов в мировом экономическом сообществе.
Реформы в области социального страхования в конце 90-х годов XX века вызвали к жизни появление новых финансовых отношений в государстве и в сфере обязательного государственного и социального страхования. Для осуществления обязательного социального страхования было проведено аккумулирование финансовых ресурсов в образованных социальных государственных внебюджетных фондах: Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (гл.17 БК РФ).
Таким образом, изменение содержания и масштабов финансовой деятельности государства, имущественного (денежного) характера отношений в сфере страхования в условиях транзитивной, рыночной экономики потребовало научного исследования вопросов по определению пределов применения норм финансового права при регулировании общественных отношений в сфере страхования, изучения развития финансовых правоотношений в сфере страхования в правовой ретроспекции.
Практическое отсутствие фундаментальных исследований, посвященных финансово-правовым проблемам в сфере страхования, привело к отсутствию стройной системы знаний в этой области, обеспечивающих научно-обоснованный подход к правовому регулированию финансовых отношений в сфере страхования. Поэтому необходимо переосмысление достижений отечественной науки финансового права в сфере страхования с учетом изменений в бюджетной, налоговой, денежно-кредитной, социальной и инвестиционной политике Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Дореволюционный период исследований проблем правового регулирования в сфере страхования, главным образом, касался коммерческого и имущественного страхования. Основные труды ученых-правоведов того периода - Е.А. Андреевского, П.И. Артюшина, В.Р. Идельсона, В.П. Крюкова, СЕ. Лиона, Н.А. Малаховского, Н.В. Моисеенко-Волжина, Ф.И. Осецкого, Г.С. Пресса, Г.Ф. Шершеневича, И.И. Янжула -традиционно были посвящены исследованию гражданско-правовой природы отношений в этой сфере. Финансово-правовой аспект отношений в сфере страхования ими практически не рассматривался. В указанный период исторического развития основная цель государства состояла в установлении форм административного контроля, позволяющего без ограничений вмешиваться в страховую деятельность, то есть на первом месте находились охранительные функции, связанные с ведущим направлением экономической политики в данный период развития Российской империи.
В советское время вопросы правового регулирования финансовых отношений в сфере страхования рассматривались в совокупности с другими научными проблемами правового регулирования отношений в этой сфере. Основное внимание в этот период российских ученых-правоведов М.И. Брагинского, К.Г. Воблого, Е.Н. Гензехадзе, К.А. Граве, О.С. Иоффе, Д.А. Лунца, Т.С. Мартьяновой, Е.М. Мена, К.И. Пылова, В.К. Райхера, В.И. Серебровского, Г.М. Тагиева, В.Г. Ульянищева, М.Я. Шиминовой, В.Н. Яковлева и других ученых было направлено на исследование гражданско-правовых проблем в сфере страхования, места и роли страхового права в структуре отечественной правовой системы.
В работах современного периода (последние 6-7 лет) B.C. Белых, А.С. Емельянова, Н.С.и М.А. Ковалевских, И.В. Кривошеева, О.В. Ли, Н.В. Логвиной, А.А. Лумповой, Б.С. Тарабарина, К.Е. Турбиной, Ю.Б. Фогельсона, А.В. Яковенко и других ученых исследовались частноправовые (договорные) отношения в сфере страхования, теоретические аспекты правового регулирования организационно-управленческой деятельности в сфере страхования, влияние глобализации мирового страхового рынка и интеграционных процессов в сфере страхования на его правовое регулирование.
Правовому регулированию социального страхования посвящены труды B.C. Андреева, Е.Г. Азаровой, К.С. Батыгина, И.В. Гущина, Л.В. Древаль, А.Д. Зайкина, М.Л. Захарова, Р.И. Ивановой, СМ. Ковалевского, СИ. Кобзевой, М.И. Кучмы, М.В. Лушниковой, А.А. Мадатова, Е.В. Мачульской, Л.Б. Скаржинского, В.А.Тарасовой, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой и других. Российские исследователи в сфере социального страхования изучали аспекты правового регулирования функционирования государственной системы социального страхования в целом и деятельности социальных государственных внебюджетных фондов с позиций трудового права и права социального обеспечения, обеспечения конституционных прав российских граждан в социальной сфере. Вопросы финансово-правового регулирования социального страхования в этих работах не рассматривались.
Монографическое исследование, выполненное в последнее время А.И. Худяковым, посвящено анализу гражданско-правовых (договорных) отношений в сфере страхования на основе выдвинутой ученым теории "страховой защиты". Написанное В.А. Прокошиным, Н.Н. Косаренко учебное пособие по правовому регулированию страховой деятельности касается различных направлений публично-правового и частно-правового регулирования отношений в сфере страхования и предназначено лишь для учебных целей. Правовые проблемы регулирования страхования в науке финансового права до сих пор остаются недостаточно изученными. Как исключение можно отметить только работу А.В. Турбанова3 по правовым проблемам формирования системы страхования банковских вкладов.
Таким образом, не стали предметом исследования финансово-правовое регулирование страхования, рассматривая страхование в качестве функции государства, теоретическое обоснование форм и методов финансово-правового регулирования страхования в условиях новой общественно-экономической формации в Российском государстве.
Данная работа вызвана необходимостью системного и всестороннего исследования закономерностей финансово-правового регулирования страхования как стратегического направления деятельности государства в условиях формирования экономики рыночного типа.4
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере страхования, возникающие в процессе финансовой деятельности государства, динамика развития и возможности совершенствования механизма правового регулирования финансовых отношений в сфере страхования. Предмет исследования составляют правовые основы деятельности социального государства и его управомоченных органов по регулированию финансовых отношений в сфере страхования при проведении социально-экономической политики, состояние и перспективы их развития, включая содержание финансово-правовых норм, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и иностранных государств, международных правовых документов, регулирующих финансовые отношения в сфере страхования.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного и всестороннего анализа содержания страхования в качестве неотъемлемой функции государства и роли государства в регулировании общественных отношений в сфере страхования; раскрытия публично-правовой природы финансовых отношений в сфере страхования в целом как составной части финансовой деятельности государства; анализа российского финансового законодательства, исторического, зарубежного опыта, финансово-правовых режимов, устанавливаемых государством в сфере страхования, обосновать и сформулировать концептуально-теоретические основы финансово-правового регулирования страхования в условиях новых тенденций экономического развития и социальной политики государства.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих взаимосвязанных задач, обусловивших логику исследования:
- определить стратегическую роль страхования как неотъемлемой функции государства, а также принципы правового регулирования всего спектра финансовых отношений в сфере страхования;
- оценить страхование как составную часть финансовой деятельности государства, охарактеризовать регулятивное влияние государства на образование страховых фондов - материально-вещественного проявления страхования как части национального богатства страны;
исследовать актуальные теоретические и практические проблемы, обусловленные особенностями и динамикой правового регулирования финансовых отношений в сфере страхования на разных этапах исторического развития России, включая взаимодействие норм и принципов правового регулирования финансовых отношений в сфере страхования в России с правовыми нормами и принципами международного права;
исследовать актуальные теоретические и практические проблемы, обусловленные спецификой финансово-правовых режимов социальных государственных внебюджетных фондов;
- выявить особенности финансово-правового режима обязательного государственного страхования, норм и принципов реализации прав и обязанностей публичными и частными субъектами, специфику их правового статуса в сфере обязательного государственного страхования;
раскрыть цели, принципы и условия финансово-правового режима коммерческого страхования и разработать предложения по усилению публично-правового аспекта регулирования финансовых отношений, основанного на принципе приоритета публичных интересов и защиты интересов страхователей в этой области финансовой деятельности государства;
обосновать финансово-правовую концепцию режима налогообложения деятельности страховых организаций, формирующего часть доходов государственного бюджета, предназначенных для реализации принятой государством социально-экономической политики;
изучить зарубежный опыт финансово-правового регулирования страхования, определить основные модели правового регулирования финансовых отношений в сфере страхования, структуру органов его осуществляющих, принципы построения, формы и методы их функционирования; выявить общие цели и задачи, особенности и характерные отличия в финансово-правовом регулировании страхования, исследовать формы и методы государственного воздействия на страховую деятельность, определить современные тенденции в правовом регулировании финансовых отношений в сфере страхования в странах с развитой экономикой;
на основе проведенного исследования сформулировать направления и дать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию правового регулирования финансовых отношений в сфере страхования.
Автор в процессе исследования стремился, принимая во внимание уже имеющиеся теоретические достижения науки финансового права5, интегрировать комплекс финансово-правовых проблем в сфере страхования. При этом в исследовании не исключается осмысление уже имеющегося регулятивного потенциала финансового права как отрасли права, регулирующей отношения, возникающие в финансовой деятельности государства в сфере страхования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ученых, изучавших вопросы общей теории права, истории государства и права, конституционного права, международного права: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, В.В. Аленичева, Т.И. Байтина, К.И. Батыра, К.А. Бекяшева, А.И. Бобылева, А.Б. Венгерова, Ю.И. Гревцова, Г.К. Дмитриевой, И.А. Исаева, СЮ. Кашкина, В.М. Карельского, Д.А. Керимова, С.Д. Князева, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, О.Э. Лейста, О.В. Мартышина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Н.А. Михалевой, Е.Г. Моисеева, В.Д. Перевалова, Т.Н. Радько, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, О.И. Тиунова, Б.Н. Топорнина, В.И. Фадеева, P.O. Халфиной, Р.Л. Хачатурова, Б.С. Эбзеева и других.
Особое внимание уделено трудам ученых в области науки финансового права: В.К.Андреева, Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, К.С. Вельского, В.В. Бесчеревных, А.В. Брызгалина, А.Ю. Викулина, Д.В. Винницкого, Л.К. Вороновой, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, И.Г. Денисовой, М.А. Елкина, Е.С. Ермаковой, СВ. Запольского, Р.Ф. Захаровой, М.Ф. Ивлиевой, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, А.Н. Козырина, Т.В. Конюховой, М.В. Кустовой, Н.А. Куфаковой, И.И. Кучерова, Н.П. Кучерявенко, О.А. Ногиной, П.С Пацуркивского, СГ. Пепеляева, Г.В. Петровой, М.И. Пискотина, Е.В. Покачаловой, Е.А. Ровинского, И.В. Рукавишниковой, А.Д. Селюкова, Э.Д. Соколовой, Г.П. Толстопятенко, Г.А. Тосуняна, А.В. Турбанова, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, И.А. Цинделиади, С.Д. Цыпкина, Н.А. Шевелевой, СО. Шохина и других.
В процессе исследования анализировались положения о правовом регулировании деятельности органов, осуществляющих функции государственного управления, в том числе и в сфере страхования, содержащиеся в работах: И.Г. Абхазавой, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, А.Б. Зеленцова, А.А. Кармолицкого, В.А. Козбаненко, Ю.М. Козлова, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова и других.
Важное значение для исследования имели и работы зарубежных ученых по правовому регулированию страхования: Д. Бланда, М. Вайера, У. Кноке, Г. Леви, Д. Хэмптона и других.
В подготовке диссертации изучены и проанализированы труды ученых-экономистов, исследовавших экономический аспект проблем в сфере страхования в России. Особое внимание уделено фундаментальным работам ученых-экономистов: Н.Г. Адамчук, Л.Ю. Андреевой, Л.А. Орланюк-Малицкой, В.Д. Ройка, А.К. Соловьева, К.Е. Турбиной, А.А. Цыганова, Р.Т. Юлдашева, СЮ. Яновой.
Методика исследования. В процессе исследования использовались общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов, диалектический и исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем. Применялись такие методы научного исследования, как сравнительно-правовой, формально-юридический, лингвистический, логический. Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также отечественного и зарубежного опыта финансово-правового регулятивного воздействия государства на отношения в сфере страхования. В работе учитывались и современные концепции конституционного, административного, гражданского права, а также теории государства и права.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой, по существу, первое всестороннее, комплексное, на монографическом уровне, системное исследование по финансово-правовым проблемам страхования, в котором страхование рассмотрено как неотъемлемая функция государства. На основе анализа правовой ретроспекции динамики финансово-правового регулирования общественных отношений в сфере страхования в России и за рубежом предложена концепция государственного воздействия на правовое регулирование всего спектра финансовых отношений в сфере страхования применительно к современному этапу развития общества и государства, обусловленного трансформационными преобразованиями в экономике вследствие становления рынка и глобализации. Сделан вывод о финансово-правовом регулировании сферы страхования как о главном и наиболее эффективном управляющем воздействии государства по обеспечению его бесперебойного функционирования на каждом данном этапе общественного развития в условиях стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотии, техногенных катастроф и катаклизмов; возникновения рисков политической нестабильности и террористических угроз, а также других рисков, не укладывающихся в известные, стандартные схемы управления рисками.
Научная новизна исследования раскрывается в следующих сформулированных автором теоретических положениях и практических выводах и предложениях, выносимых на защиту:
1. В условиях трансформационных преобразований в экономике и глобализации мирохозяйственных связей устойчивое развитие государства напрямую зависит не только от его регулирующего воздействия, обеспечивающего процессы производства и воспроизводства, но и от превентивной деятельности по нейтрализации рисков: экологических, техногенных, террористических угроз, финансовых, политических, социальных и других, способных в ряде случаев поставить под вопрос само существование государства. В этой связи роль страхования существенно возрастает. Это направление деятельности государства - определяющее: в системе национальной защиты экономики, регулировании и стабилизации денежной системы государства, системе социальной защиты населения. По мнению автора, страховые фонды, образование и использование которых регулируются нормами финансового права, - материально-вещественное проявление страхования -следует рассматривать как часть национального богатства страны.
Регулирование именно государством денежных потоков с целью аккумуляции денежных ресурсов в страховых централизованных и децентрализованных фондах позволяет обеспечивать его бесперебойное функционирование на каждом данном этапе общественного развития в условиях деятельности, насыщенной экологическими и техногенными катастрофами, финансовыми, политическими, социальными и иными рисками. В работе делается вывод о том, что страхование следует рассматривать как неотъемлемую функцию государства, как стратегическое направление деятельности государства, позволяющее минимизировать экономические потери, а в ряде случаев сохранить экономический суверенитет государства и даже саму государственность.
2. Впервые проведенный ретроспективный анализ развития страхования в России с акцентом изучения динамики развития правового регулирования финансовых отношений в сфере страхования позволяет сделать следующие выводы:
финансовые отношения в сфере страхования имеют абсолютную объективную обусловленность общественно-экономической формацией государства и опосредуются не иначе как определенными на каждом этапе развития государством нормами права;
степень и интенсивность правовой регламентации финансовых отношений в сфере страхования в различные периоды истории России существенно различались;
нормы права, регулирующие финансовые отношения в сфере страхования на разных этапах исторического развития России, имели схожее содержание,
охватывающее имущественные характеристики публичных обязательств субъектов страховой деятельности перед государством;
- базисом изменений публично-правового обеспечения страхования выступает принцип адекватности правовой политики в сфере страхования сущности проводимых экономических реформ и финансовой деятельности Российского государства;
- проведенные преобразования системы социального страхования в России, включая и его финансово-правовое регулирование: а) полностью соответствовали международной практике; б) позволили государству на практике реализовать рациональное сочетание экономической и социальной политики;
- законодательство в сфере страхования характеризуется внутренним единством: а) функционального назначения комплекса нормативных актов; б) объекта законодательного регулирования;
- международное и национальное право в сфере страхования оказывают взаимное влияние на сущность, содержание и развитие норм друг друга, что соответствует общим закономерностям воздействия международного права на национальное право и наоборот. Подобное воздействие обусловливает необходимость в систематической коррекции внутригосударственного законодательства путем внесения изменений и дополнений в законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие финансовые отношения в сфере страхования.
3. Авторская оценка современных изменений в правовом регулировании финансовых отношений в сфере страхования в результате эволюции финансовой деятельности государства в условиях рыночной экономики позволила обосновать следующие выводы:
- регламентированный государством порядок образования, перераспределения и использования как социальных государственных внебюджетных фондов, денежных средств по обязательному государственному страхованию, так и страховых резервных фондов страховых организаций позволяет рассматривать страхование в целом как составную, органичную часть финансовой деятельности государства;
- рассматривать совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в сфере страхования в связи с финансовой деятельностью государства, как подотрасль финансового права.
4. Исследуя финансово-правовой режим каждого социального государственного внебюджетного фонда, автор в работе делает вывод, что специфика финансово-правовых режимов социальных государственных внебюджетных фондов определяется применением основного принципа реализации организационной модели социального страхования в Российской Федерации - принципа государственного участия в формировании и управлении социальных государственных внебюджетных фондов. Социальное страхование - один из элементов, входящих в систему более высокого порядка - систему государственной социальной защиты населения. Государство осуществляет управляющее воздействие на систему социального страхования - ее финансово-правовое регулирование, основанное на принципе раздельного ведения государственного бюджета и бюджета социального страхования, что рассматривается в качестве гарантий конституционных прав граждан Российской Федерации в социальной сфере. Бюджеты фондов базируются строго на прогнозных бюджетных показателях, определяемых в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, с учетом обязательного сбалансирования их доходов и расходов, для них характерны те же принципы построения, что и для бюджетной системы Российской Федерации в целом. Значимость финансово-правовых норм, регулирующих деятельность социальных государственных внебюджетных фондов, подчеркивается тем, что они включены именно в Бюджетный кодекс РФ - основу финансового законодательства, регламентирующего финансовое обеспечение выполнения именно функций государства, в данном случае социальных функций государства. По существу, речь идет о бюджетном процессе в системе обязательного социального страхования и его регулировании нормами бюджетного права как составной части финансового права; государственной гарантии устойчивости финансовой системы обязательного социального страхования. Делается вывод о необходимости сохранения публичного регулятивного потенциала государства в сфере социального страхования при применении концепции социально регулируемой рыночной экономики.
Обосновывается вывод о том, что финансово-правовой режим обязательного государственного страхования - это система регулятивного воздействия со специфическими приемами регулирования именно финансовых отношений, возникающих при данном виде страхования. Приемами, определяемыми публично-правовой природой данного вида страхования - личного и имущественного страхования, осуществляемого за счет бюджетных средств в отношении государственно-значимой категории лиц, составляющих "человеческий потенциал", обеспечивающий выполнение функций государства. Делается вывод, что договор между страхователем в лице управомоченного органа государства и страховыми организациями при обязательном государственном страховании является специфической формой реализации властных полномочий управомоченного государственного органа.
Впервые в науке финансового права исследованы особенности финансово-правового режима коммерческого страхования. Обосновывается вывод о том, что выявленные особенности финансово-правового режима коммерческого страхования связаны со спецификой обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний - способностью выполнять принятые обязательства по договорам страхования, на которую влияет инверсия страхового цикла. Автор делает выводы, что финансово-правовой режим коммерческого страхования реализуется: при образовании, перераспределении и использовании страховых резервных фондов страховых организаций; установлении нормативной маржи платежеспособности; ведении учетной системы деятельности страховых организаций; финансовом мониторинге деятельности страховых организаций; формировании финансовых потоков в связи с уплатой в бюджет налоговых отчислений для пополнения казны с учетом особенностей определения финансовых результатов деятельности страховых организаций; инвестиционной деятельности в связи с привлечением частного капитала страховых организаций в национальную экономику.
7. Предложенный новый концептуальный подход к оценке правового режима налогообложения деятельности страховых организаций рассматривает его не только как особую систему регулятивного воздействия, обеспечивающую осуществление фискальной функции, но и как стимулятор развития сферы страхования. Обосновываются критерии специфики финансово-правового режима налогообложения в сфере страхования. На основании анализа финансово- правового режима налогообложения деятельности страховых организаций делается вывод: финансово-правовой режим не позволяет достоверно планировать поступление доходов от собственно страховой деятельности в федеральный бюджет и бюджеты других уровней; не стимулирует развитие сферы страхования. Обосновывается необходимость внесения изменений в финансово-правовой режим налогообложения деятельности страховых организаций, которые позволят не только воздействовать на увеличение доходов в государственный бюджет, но и будут стимулировать развитие сферы страхования.
8. Впервые в науке финансового права комплексно проанализированы системы и принципы финансово-правового регулирования страхования за рубежом, унифицированные нормы европейского законодательства, регулирующего финансовые отношения в сфере страхования, а также международная стандартизация нормативных требований к деятельности в сфере страхования. В результате установлено, что деятельность в сфере страхования изначально регламентируется государством, так как она направлена, прежде всего, на обеспечение публичных интересов, что позволило обосновать следующие выводы:
- система финансово-правового регулирования страхования зависит от сложившихся в государстве общих принципов функционирования государственной власти в соответствии с конституцией государства, системы государственной исполнительной власти;
современные тенденции финансово-правового регулирования коммерческого страхования за рубежом направлены, в первую очередь, на обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности страховых компаний (пулов, объединений) и выражаются либо в отказе от методов материального надзора, либо в значительном его упрощении;
изменения финансового законодательства в сфере страхования направлены, в первую очередь, на унификацию финансово-правовых норм, регулирующих порядок расчета маржи платежеспособности страховых компаний; формирование и инвестирование средств страховых резервных фондов страховых компаний;
в правовом регулировании социального страхования делается акцент на его финансово-правовой составляющей, что подтверждается включением в ряде развитых стран бюджета социального страхования в государственный бюджет. Обязательное социальное страхование стало главенствующей концепцией социальной политики развитых государств.
Делается вывод о необходимости и возможности использования зарубежного опыта финансово-правового регулирования страхования в условиях формирования рыночной экономики в России.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты позволяют обогатить содержание концептуальных положений теории финансового права в связи с возросшим его регулятивным потенциалом как отрасли права, регулирующей финансовые отношения в сфере страхования в условиях постоянного изменения содержания и масштабов финансовой деятельности государства и новой роли страхования как неотъемлемой функции государства на современном этапе формирования рыночной экономики в России. Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в практической деятельности по совершенствованию финансово-правового регулятивного потенциала государства в сфере страхования. Материалы и выводы исследования могут быть использованы:
в правотворческой деятельности по совершенствованию финансового законодательства в сфере страхования и иных финансово-правовых актов;
в научно-исследовательской работе при анализе актуальных финансово-правовых проблем страхования;
в процессе преподавания учебной дисциплины "Финансовое право", а также по специальностям и специализациям, связанным со страхованием и страховым делом;
- при подготовке учебников, учебных пособий и учебно-методической литературы по финансовому праву.
Апробация и внедрение результатов исследования. Настоящая диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии.
Сформулированные автором в диссертации положения были изложены в докладах на международных и общероссийских конференциях, наиболее значимые среди них:
1. Финансово-правовая доктрина постсоциалистического государства. (Международная научная конференция. Черновицы (Украина), 22 - 24 сентября 2003 г.).
2. 10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики. (Общероссийская научно-практическая конференция. Москва, 18 - 19 декабря 2003 г.).
Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. (Международная научная конференция. Тольятти, 22 - 23 апреля 2004 г.).
Финансовое право в условиях рынка в XXI веке. (Международная научно-практическая конференция. Москва, 23 - 24 сентября 2004 г.).
Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России. (Юбилейная научно-теоретическая конференция. Санкт-Петербург, 11 октября 2004 г.).
Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре. (Международная научно-практическая конференция. Москва, 27 - 28 октября 2004 г.).
Основные положения диссертации были апробированы и используются автором в учебном процессе в Российской академии правосудия и РМАТ при чтении лекций и проведении семинарских занятий по учебным дисциплинам "Финансовое право" и "Страховое право". Положения диссертации нашли отражение в программе курса "Страховое право", где автор, используя результаты проведенного исследования, раскрыл проблематику финансово-правового регулирования страхования как составной части финансовой деятельности государства.
Предложенная в диссертации концепция, ее положения и результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались при проведения семинара "Финансово-правовые проблемы страхования в России" с аспирантами Российской академии правосудия.
Практические рекомендации, сформулированные в результате проведенного исследования, были приняты, одобрены и реализованы в практической деятельности МЧС России в связи со страхованием рисков катастроф и аварий природного и техногенного характера, обязательным государственным страхованием военнослужащих и работников МЧС России на случай причинения вреда их здоровью и имуществу при исполнении ими должностных обязанностей.
Автор апробировал диссертационные идеи в двух монографиях, научных работах, напечатанных в ведущих российских научных периодических изданиях, включенных в перечень периодических изданий, утвержденный Высшей аттестационной комиссией, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций, представляемых на соискание ученой степени доктора наук.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами проведенного исследования и включает в себя введение, четыре главы, состоящие из четырнадцати параграфов, заключение, приложения, библиографию. Структура диссертации позволяет последовательно рассмотреть теоретические и практические проблемы темы, избранной для исследования.
Страхование - функция государства в транзитивной экономике
Роль государства в социально-экономическом развитии общества во многом определяется выполнением всего комплекса функций, присущих государству.
Если рассматривать семантику слова "функция", то оно означает деятельность, отправление, исполнение, осуществление.6 Под функциями государства в теории государства обычно понимаются основные направления его деятельности, предмет деятельности того или иного политико-правового института, содержание этой деятельности, ее обеспечение.7 "Функции государства - это основные направления, внутренней и внешней деятельности государства, в которых выражаются и конкретизируются классовая и общечеловеческая сущность и социальное назначение".8 Содержание любой функции государства составляют следующие взаимодействующие элементы: предмет функции, цели функции, методы, формы и средства осуществления функции. Как отмечается,9 содержание функций показывает, что делает государство, чем занимаются его органы, какие вопросы решают.
Предмет функции государства - это те общественные отношения, которые охватываются определенным направлением деятельности государства. Это могут быть экономические отношения, отношения в социальной сфере, отношения по поводу охраны природы и др.
Целями функции государства выступают результаты, которые должны быть получены в процессе осуществления функции. При этом цели могут быть ближайшими, промежуточными, конечными. Конечной целью экономической функции современного Российского государства, например, является создание мощного государства, обеспечение достаточного уровня жизни всех слоев населения. Ближайшая цель этой функции, которая в определенной степени уже достигнута, - приостановление падения производства, его стабилизация, постепенный рост, стабилизация уровня жизни населения. Цели каждой из функций образуют в своей совокупности цели государства в целом.
Методы осуществления функций государства — это методы правового регулирования общественных отношений. Набор этих методов достаточно разнообразен, а их сочетание зависит от характера осуществляемой функции. Основными методами, которые использует государство, осуществляя свои функции, являются: - императивный - строго обязательный, не допускающий отступлений от правовых предписаний; - диспозитивный - предусматривающий значительную самостоятельность субъектов правоотношений, предоставляющий им возможность в пределах правовых предписаний урегулировать отношения; - поощрительный - стимулирующий желательное для общества правомерное, социально-активное поведение субъектов права путем различного рода поощрений; - рекомендательный - предлагающий субъектам права наиболее приемлемый, с точки зрения государства, вариант поведения. Формы осуществления функций представляют собой внешнее выражение деятельности государства в том или ином направлении. Они бывают правовыми и неправовыми. Существуют три правовые формы осуществления функций государства: правотворческая (законодательная), организационно исполнительная (управленческая), правоохранительная. Вне этих правовых форм невозможна реализация функций государства. Любое направление деятельности государства облекается, прежде всего, в правовую (и в первую очередь законодательную) форму. Появляющиеся в результате этого нормативные правовые акты образуют правовую основу той или иной функции государства. В этих актах определяется предмет правового регулирования (предмет деятельности), субъекты правоотношений, их компетенция, методы и средства регулирования.
Работа по исполнению нормативных правовых актов в том или ином направлении деятельности государства и составляет суть правореализационной формы осуществления функций. Контроль за соблюдением законов и подзаконных актов, регламентирующих то или иное направление деятельности государства и порядок их реализации, а также привлечение к ответственности за возникающие здесь правонарушения, составляют суть правоохранительной формы осуществления функций государства.
К неправовым формам осуществления функций государства можно отнести организационную, воспитательную, культурно-просветительную, технико-исполнительную деятельность государства. Примером организационной и технико-исполнительной деятельности является инструктирование, рабочее планирование, проведение совещаний, контроль за исполнением принятых решений и т. д.
Функции государства тесно связаны с сущностью, социальным назначением и задачами государства. Сущность государства и его социальное назначение -категории однопорядковые. Сущность государства — это его глубинное свойство и проявляется оно в его социальном назначении. Для чего существует государство, кого оно защищает, чьи интересы выражает, какие цели ставит? Вот те вопросы, ответив на которые, по нашему мнению, можно судить о сущности государства и его социальном назначении. Функции "напрямую" выражают сущность государства. "Между сущностью и функциями государства нет никаких промежуточных звеньев, поэтому как ничто другое функции позволяют проникнуть в сущность государства, вскрыть то главное, что его характеризует, выявить основные, определяющие черты и связи".10
Классификация функций современного российского государства особых проблем не вызывает. Функции государства обычно классифицируются по следующим основаниям:11 1) по сферам деятельности государства: внутренние и внешние. Внутренние функции направлены на решение задач внутри страны, а внешние характеризуют деятельность государства на международной арене, в отношениях с другими государствами; 2) по значимости (важности) для государства и общества: основные и неосновные. На определенном этапе развития государства или при своеобразной, может быть экстремальной ситуации, основные функции являются приоритетными и определяют важнейшие направления деятельности государства по осуществлению стратегических задач. Бесспорно, что в нашей стране на сегодняшний день одной из главнейших функций является экономическая функция государства. Термин "неосновные функции" условный, так как отражает направления деятельности государства по выполнению задач в более узкой сфере деятельности общества. "Осуществление основных функций государства по своему содержанию есть непрерывный процесс реализации многочисленных неосновных государственных функций и функций отдельных государственных органов.
Финансово-правовые основы государственного страхования в период становления российской государственности и Российской империи
Древнейшие правовые институты, регулирующие финансовые отношения, возникающие в связи с образованием, перераспределением и использованием денежных фондов и опосредующие определенную страховую функцию, возникли для регулирования отношений в "социальной" (публичной) сфере.
Так, в Пространной редакции Русской правды по Троицкому списку (XI в. н.э.)1 4 имеют место нормы, касающиеся материального возмещения вреда всей вервью (общиной) - виры, раскладываемой на членов верви (общины) в том случае, когда убитый найден на земле верви, а головник (убийца) не выдан вервью: "Будеть ли головник их в верви, зан(е) к ним прикладывает, того же деля им помогати головнику, любо си дикую виру; но спла(ти)ти им вообчи 40 гривен, а головничество, (а то) самому головнику; а в 40 гривен ему заплатити ис дружины свою часть".145 По нашему мнению, в данном случае имеют место элементы обязательного страхования за счет создаваемых общественных фондов .146 Русская Правда была сборником обычных норм, которые служил специфическим указателем для поиска юридической истины (правды).
Российская государственность с течением времени претерпевала значительные изменения и вместе с ними преобразовывались государственно-правовые, в том числе финансово-правовые, основы регулирования страхования.
Создаются более сложные формы законодательства, осуществляется его систематизации в виде Судебников, Соборного Уложения, указных ( уставных) книг.
Постепенно усиливаясь, государство начинает подменять собой общество, претендуя на роль его исключительного представителя, используя при этом в своей деятельности ранее сложившиеся общественные нормы для государственного страхования. Так, экономический механизм общественной солидарности, лежащий в основе дикой виры, в определенном отношении оказывается востребованным государством для выкупа пленных, находившихся "... в ордах и во Цареграде или в Криму или в Казани или в Кафи...".147 Финансово-правовые основы данного механизма регулируются 72 - главой "Стоглава" (1551г.) "Об искуплении пленных" - нормативного правового акта, являвшегося результатом правотворчества церковного собора и феодальной знати.148 В ней предусматривались три формы выкупа из плена. Во всех случаях выкуп финансировался из царской казны, но затрачиваемые ею средства возвращались в виде раскладки затраченных денежных средств среди населения. Соответствующими нормами "Стоглава" регламентируется и образование "царевой казны" как государственного фонда для "пленного откупу":"... всех пленньк откупати из царевой казны... и сколько годом того пленного откупу из царевой казны разойдется, и то раскинута на сохи по всей земли чей кто ни буди всем равно, занеже таковое искупление общая милостыня нарицается...".149
Приведенный в "Стоглаве" механизм "искупления пленных", по нашему мнению, в некоторой степени является переходной формой финансирования социальных расходов на основе общественной взаимопомощи к механизму, основанному на бюджетном финансировании, доходную основу которого составляет финансово-правовой институт налогообложения - "раскинута на сохи по всей земли чей кто ни буди всем равно".
Вместе с тем, несмотря на имевшиеся в данный период проявления определенных элементов страхования, страховая деятельность как вид экономической деятельности государства и ее публично-правовое регулирование оформились значительно позднее. К XVII в. страхование как институт общественной взаимопомощи постепенно заменяется бюджетно-налоговым институтом. Впоследствии система последующей раскладки сумм, израсходованных на выкуп пленных, была заменена на регулярные платежи, которые образовывали специальный фонд денежных средств для выкупа пленных. Такой порядок был закреплен в Соборном Уложении (1649 г.),150 являвшимся крупнейшим законодательным памятником того времени, в том числе и в сфере государственного (финансово-правового) регулирования. Главнейшая причина принятия Соборного Уложения заключалась в обострении классовой борьбы. Царь и его приближенные (верхушка господствующего класса) под давлением восстания посадских, в целях их успокоения и народных масс в целом, вынуждены были пойти на изменение законодательства для облегчения положения тяглого посадского населения. На решение об изменении законодательства повлияли также и челобитные дворянства, в которых содержались требования об отмене урочных лет.
Нормы Соборного Уложения в зависимости от социального положения плательщика регулировали три размера "полоняничных" платежей в царскую казну: 1) минимальный размер - 2 деньги (деньга — полкопейки) был установлен для служилых людей, стрельцов, казаков, пушкарей и др.; 2) средний - 4 деньги -для крестьян; 3) самый высокий — 8 денег - для городских и посадских жителей, а также крестьян, приписанных к церковным и монастырским вотчинам. Приведенные платежи являлись скорее целевым налогом (сбором), чем страховыми взносами. Как и всякий налог, он не касался дворянства. Целевой характер данного сбора в налоговой форме подтверждается и тем, что собирался он не в "цареву казну", а в специальное государственное ведомство - Посольский Приказ.
Преобразовав финансовый механизм сбора и распределения социальных "откупных" средств в направлении его большего огосударствления, российское централизованное государство получило дополнительный источник финансирования гарантий, представляемых, прежде всего, своему аппарату — его высшим и иным военным чинам, а также государственным служащим. В связи с этим представляется обоснованным мнение В. К. Райхера, который считал, что в данной форме организации финансирования выкупа пленных содержались " ... все существенные элементы государственного обязательного страхования на случай пленения.
Финансово-правовое регулирование государством деятельности по управлению коммерческим страхованием в развитых странах
Глобализационные тенденции в сфере страхования порождают новые сферы конкуренции и более жесткое соперничество в национальных страховых сегментах, в котором трудно победить национальным страховым организациям без поддержки со стороны государства. Быстроразвивающаяся глобальная финансовая система ставит задачи переосмысления финансовой политики в сфере страхования, требует адекватного интеграционным процессам публично-правового регулирования экономических отношений в сфере страхования, обеспечивающего экономическую безопасность и устойчивое развитие национальной экономики. Совокупность законов и иных нормативных правовых актов и образуют правовую основу деятельности государства в сфере страхования, регламентирующую: - сферу действия рынка страховых услуг и основные правила его функционирования (предмет административно-правового регулирования); - условия стабильности финансового развития самих страховых компаний, обеспечение их финансовой устойчивости, платежеспособности (включая и обязательства по уплате налогов) и ликвидности активов (предмет финансово-правового регулирования); - правила, применяемые на практике по отдельным видам страхования, соответствие содержания заключаемых договоров страхования общеправовым нормам, действующим в данной стране с целью защиты экономических интересов как страхователей, так и страховых организаций (предмет гражданско-правового регулирования).
Перечисленные выше положения правового регулирования страховой деятельности имеют свои характерные особенности в каждой отдельно взятой стране в зависимости от уровня экономического развития, национальных традиций и т.д.
Деятельность страховых организаций, как правило, сводится: к оценке принимаемых на страхование рисков; группировке рисков по однородным признакам; управлению принятыми рисками. Именно из-за сложности качественного проведения этих операций и требуется лицензирование деятельности страховых компаний, административно-правовое регулирование допуска организаций для осуществления деятельности в сфере страхования. Для получения лицензии страховая компания должна располагать необходимыми средствами для проведения планируемых страховых операций, иметь экспертов и специалистов с соответствующим уровнем специальной подготовки. Административно-правовые нормы, регулирующие эти требования, весьма жестки во всех странах, особенно во Франции и Германии. Наряду с лицензированием, административное право регулирует управленческие отношения, которые непосредственно возникают в связи с практической реализацией органами страхового надзора задач и функций государственно-управленческой деятельности: выдача лицензий, ведение единого Государственного реестра субъектов страхового дела, реестра объединений субъектов страхового дела, а также реестра страховых брокеров; на совершение сделок с участием иностранных инвесторов по отчуждению акций (долей в уставных капиталах) страховых компаний, а также на открытие филиалов иностранными страховыми компаниями и др.
Для успешного развития страхования и особенно его добровольных видов потенциальные страхователи должны иметь соответствующий уровень "страховой культуры". Отметим тесную связь между государственным регулированием и обязательной формой проведения страхования. Успехи в области страхования во многом обусловлены появлением именно обязательной формы его проведения. Мировой опыт показывает, что страхование гражданской ответственности начало развиваться только с того момента, когда оно стало обязательным вследствие принятия государством законов, регулирующих этот вид страхования. Ответственность, солидарность и предусмотрительность не являются врожденными качествами людей. Поэтому необходимы законодательные акты, понуждающие людей брать на себя определенные обязательства. В настоящее время как частные лица, так и организации (предприятия) должны, в силу закона, заключать договоры страхования, покрывающие их ответственность перед третьими лицами в таких областях, как гражданская ответственность владельцев автотранспортных средств, гражданская ответственность нанимателей при строительстве зданий, профессиональная гражданская ответственность в фармацевтике, ядерной энергетике, при перевозке токсичных химических веществ и т.д. Таким образом, на государственные управленческие структуры и возлагается ответственность по определению общих рамок, общих требований деятельности субъектов права в сфере страхования, включая и регламентацию их деятельности по осуществлению социально и общественно значимых, и в связи с этим обязательных, видов страхования.
Финансово-правовое регулирование деятельности страховых компаний направлено, в первую очередь, на обеспечение их финансовой устойчивости, на их стабильное финансовое развитие. Выполнение этой задачи осложняется определенными трудностями, связанными с особенностями прохождения и, как правило, длительностью страхового цикла (периода страхования). Страховой цикл, начиная с уплаты страхователем страхового взноса, до окончания срока действия страхового договора, очень редко составляет несколько дней или месяцев, обычно - 1 год, гораздо чаще 5, 10, 15 и более лет. Вследствие чего, общий объем выплат по совокупности всех заключенных страховых договоров станет известным только по истечении действия всех договоров, как правило, не ранее, чем через год. Итог деятельности страховых компаний по истечении длительного срока не всегда является позитивным для страхователей. Поэтому в целях гарантии надежности в финансовой деятельности страховых компаний государствами на основе принятых финансово-правовых норм и регулируется порядок по поводу: - формирования страховых резервных фондов; - размещения денежных средств страховых резервных фондов в покрывающие их активы; - установления нормативного соотношения между активами и обязательствами страховой компании (маржа платежеспособности); - формирования резерва платежеспособности (резерв платежеспособности — это чистые активы страховой компании, которые составляют определенный процент (долю) от ее общего оборота); - установления и ведения бухгалтерской отчетности.
Финансово-правовые режимы социальных государственных внебюджетных фондов
По вопросу о понятии правового режима в юридической науке высказаны различные мнения, специальный анализ которых не является целью настоящей работы. Позиция автора данного исследования основана на ранее сформулированном С.С. Алексеевым определении правового режима, которое представляется предпочтительным из-за четкости и конкретности. Согласно этому определению, под юридическим режимом (в данной области правовых явлений) следует понимать "особую, целостную систему регулятивного воздействия, которая характеризуется специфическими приемами регулирования - особым порядком возникновения и формирования содержания прав и обязанностей, их осуществления, спецификой санкций, способов их реализации, а также действием единых принципов, общих положений, распространяющихся на данную совокупность норм".507
По нашему мнению, представляется, что наличие и действие единых принципов, распространяющихся на данную совокупность норм, является основополагающим и определяющим компонентом содержания правового режима какого-либо объекта. Остальные компоненты содержания - зависимы и определяются, по своей сути, именно принципами данного правового массива.
Таким образом, согласно приведенному и нами поддерживаемому определению, содержание правового режима какого-либо явления должно включать: - наличие и действие единых принципов, общих положений, распространяющихся на данную совокупность норм; - порядок возникновения и формирования прав и обязанностей субъектов; - порядок осуществления этих прав и обязанностей; - специальные меры ответственности, санкции; - специальные способы реализации прав и обязанностей. Обязательность социального страхования проявляется в публично-правовом установлении: - категорий страхователей, т.е. тех юридических и физических лиц, которые обязаны платить взносы на социальное страхование; - государственного регулирования организации и функционирования фондов социального страхования; - прав граждан на получение социальных выплат; - системы социальных выплат, включающей определение формы, размеров и сроков выплат.
Основные принципы осуществления обязательного социального страхования, положенные в установление финансово-правовых режимов социальных государственных внебюджетных фондов, закреплены в Федеральном законе от 16 июля 1999 г. №165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования".508 Эти принципы дифференцируется на три группы:
1. Общие принципы: - всеобщий обязательный характер социального страхования, доступность для застрахованных лиц реализации своих социальных гарантий; - государственная гарантия соблюдения прав застрахованных лиц на защиту от социальных страховых рисков и исполнение обязательств по обязательному социальному страхованию независимо от финансового положения страховщика; - государственное регулирование системы обязательного социального страхования. 2. Принципы финансирования системы: - устойчивость финансовой системы обязательного социального страхования, обеспечиваемая на основе эквивалентности страхового обеспечения и страховых взносов; - обязательность уплаты страхователями страховых взносов в бюджеты фондов конкретных видов обязательного социального страхования; - ответственность за целевое использование средств обязательного социального страхования; - автономность финансовой системы обязательного социального страхования. 3. Принципы управления системой: - паритетность участия представителей субъектов обязательного социального страхования в органах управления системы обязательного социального страхования; - обеспечение надзора и общественного контроля. Федеральный закон от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" закрепляет и основы государственного регулирования обязательного социального страхования, в том числе и его финансовую систему. Гл.ІУ Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" регламентирует: - бюджетный процесс в системе социального страхования и его особенности; - особенности бюджетов обязательного социального страхования; - государственные гарантии устойчивости финансовой системы социального страхования; - источники поступления денежных средств в фонды обязательного социального страхования; - порядок расходование денежных средств бюджетов обязательного социального страхования.
В российском законодательстве используется не просто термин "социальное страхование", а "обязательное социальное страхование", тем самым подчеркивается его государственно регулируемый характер. В ст. 1 Федерального закона от 16 июля 1999 г. №165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" приводятся два определения системы обязательного социального страхования по форме и содержанию: