Центральный банк РФ и банки (кредитные организации) как субъекты организации наличного денежного обращения Буданов Дмитрий Викторович

Центральный банк РФ и банки (кредитные организации) как субъекты организации наличного денежного обращения
<
Центральный банк РФ и банки (кредитные организации) как субъекты организации наличного денежного обращения Центральный банк РФ и банки (кредитные организации) как субъекты организации наличного денежного обращения Центральный банк РФ и банки (кредитные организации) как субъекты организации наличного денежного обращения Центральный банк РФ и банки (кредитные организации) как субъекты организации наличного денежного обращения Центральный банк РФ и банки (кредитные организации) как субъекты организации наличного денежного обращения
>



Буданов Дмитрий Викторович. Центральный банк РФ и банки (кредитные организации) как субъекты организации наличного денежного обращения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Буданов Дмитрий Викторович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2009.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/778

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и субъекты организации наличного денежного обращения 14

1. Понятие денег и наличного денежного обращения 14

2. Понятие организации наличного денежного обращения и ее субъекты 39

3. Правовое регулирование организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации 58

Глава 2. Центральный Банк Российской Федерации как субъект организации наличного денежного обращения 72

1. Правосубъектность ЦБ РФ в сфере организации наличного денежного обращения 72

2. Нормативные правовые акты ЦБ РФ по организации наличного денежного обращения и их статус 92

Глава 3. Банк (кредитная организация) в системе организации наличного денежного обращения 108

1. Права и обязанности банка (кредитной организации) в области организации наличного денежного обращения 108

2. Вопросы установления кассового лимита и контроля в системе организации наличного денежного обращения ... 131

3. Правовые требования к деятельности банка (кредитной организации) по сбору выручки (инкассации денежных средств) 142

Заключение 154

Список использованных нормативных актов, литературы и судебной практики

Понятие организации наличного денежного обращения и ее субъекты

Денежные отношения составляют доминантную сферу регулирования в финансовом праве. Их анализ призван совершенствовать правовые формы финансовых отношений в целях повышения эффективности функционирования экономики страны. Как отмечает М.В. Карасева, «сегодня практика активно подталкивает финансово-правовую науку исследовать экономические и юридические особенности денег применительно к сфере публично-правового регулирования»

В связи с этим возникает необходимость понимания того, что такое деньги, кто и зачем уполномочен государством осуществлять организацию их движения, что представляет собой денежное обращение, каковы субъекты организации денежного обращения, и, в частности, наличного денежного обращения?

Деньги являются объектом изучения экономической и юридической наук. Во-первых, рассмотрим понятие «деньги» с точки зрения экономической науки. Разберемся в том, что является деньгами, как они появились и какие функции выполняют. Исторические памятники свидетельствуют, что деньги функционировали уже 4-6 тыс. лет тому назад. Они возникли стихийно в результате развития товарного производства и товарного обращения. Развитие товарного обмена происходило путем последовательной смены следующих форм стоимости товаров: простая, или случайная, форма стоимости соответствовала ранней ступени обмена между общинами, когда он имел случайный характер: один товар выражал свою стоимость в другом, противостоящем ему товаре;

Карасева М.В. Деньги — объект имущественных финансовых правоотношений // Законодательство и экономика. 2006. № 11. - полная, или развернутая, форма стоимости связана с развитием обмена, вызванного первым крупным общественным разделением труда с выделением сообществ земледельцев и скотоводов. В связи с этим в обмен включаются многочисленные предметы общественного труда, а каждый товар, который находится в относительной форме стоимости, сопоставляется со множеством других товаров-эквивалентов; всеобщая форма стоимости. Дальнейшее развитие товарного производства и обмена привело к выделению из товарного мира отдельных товаров, играющих на местных рынках роль главных предметов обмена. Особенность этой формы стоимости заключается в том, что роль всеобщего эквивалента еще не закрепилась за каким-то одним товаром, и в разное время у разных народов ее попеременно выполняли различные товары (соль, меха, скот и пр.); денежная форма стоимости характеризуется выделением в результате дальнейшего обмена на роль всеобщего эквивалента одного товара. Вначале деньгами считались специальные знаки, оформленные государством на специальных монетах. Изображенные на них боги или императоры как бы давали держателям заверения от имени власти. Бумага не внушала доверия. Ее слишком легко было повредить, уничтожить или подделать. Поэтому длительное время деньги, выполненные на бумаге, называли не деньгами, а как-нибудь иначе - банковскими билетами или казначейскими обязательствами. Роль всеобщего эквивалента с развитием обмена и созданием мирового рынка закрепилась за благородными металлами - золотом и серебром.

Выделение этих товаров произошло в силу их естественных природных особенностей (качественная однородность, количественная делимость, что позволяло делить их на любые части, сохранностью от порчи, способность неизменно сохранять свои свойства, высокая концентрация стоимости по причине сложности его добычи и переработки, высокая собственная стоимость). С этого момента из товарного мира выделился особый товар, в дальнейшем ставший всеобщим эквивалентом. Этот товар - деньги1.

Таким образом, в экономическом смысле под деньгами понимаются особые вещи или предметы, служащие всеобщим эквивалентом в товарном обороте национальной экономики. Современный исследователь вопроса понятия денег с экономической точки зрения Г.С. Нариков определяет деньги как «совокупность платежных средств различной степени ликвидности, выполняющих единообразные функции и являющихся деньгами в той мере, в которой они реально способны обмениваться на товары» .

Сущность денег как всеобщего эквивалента проявляется в том, что, с помощью денег определяется стоимость любого товара и обеспечивается обмен одних товаров на другие. Они являются специфическим товаром, с натуральной формой которого соединилась общественная функция всеобщего эквивалента, но деньги, в отличие от всякого другого товара, обладают совершенной ликвидностью, то есть в любой момент могут быть использованы как средство платежа (или легко превращены в средство платежа), и имеют фик 3 сированную номинальную стоимость .

Карасева М.В. Финансовое право и деньги. М.: Юристь, 2006. С. 7. Если говорить о деньгах в современном понимании этого слова, то следует сказать, что бумажные деньги исторически появились как заместители ранее находившихся в обращении золотых и серебряных монет. Объективная возможность обращения этих денег обусловлена особенностями функции денег как средства обращения, когда деньги являлись мимолетным посредником товаров. Впервые в России бумажные деньги (ассигнации) появились в 1769 году. По сравнению с золотыми такие деньги создавали товаровладельцам определенные преимущества (легче хранить, удобны при расчетах за мелкие партии). Право выпуска бумажных денег присваивает себе государство. Разница между номинальной стоимостью выпущенных денег и стоимостью их выпуска (расходы на бумагу, печатание) образует эмиссионный доход казны, являющийся существенным элементом государственных поступлений.

На начальном этапе бумажные деньги выпускались государством наряду с золотыми и с целью их внедрения в обращение обменивались на них. Однако появление, а затем и рост дефицита бюджета вызвал расширение эмиссии бумажных денег, размер которой зависел от потребности государства в финансовых ресурсах и отмену золотого стандарта. Внешним проявлением отмены золотого стандарта стало отсутствие на бумажных денежных знаках некогда традиционных надписей о соответствии бумажной денежной единицы определенной массе золота и об обязательстве эмитента обменять бумажную купюру на соответствующее количество золота. В частности, таких надписей нет и на бумажных денежных знаках Банка России.

Правовое регулирование организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации

Таким образом, можно сформулировать парадокс ликвидности наличных денег1, который состоит в том, что наличные деньги, с одной стороны, являются наиболее ликвидной и надежной формой денег, к тому же только наличные деньги способны выполнять в полной мере все денежные функции, с другой стороны - существуют законодательные ограничения по их использованию. Ограниченность состоит в установлении лимита остатка наличных денег в кассах предприятий и кредитных организаций2 и существовании предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лица-ми , что обусловлено необходимостью поддержания безналичного оборота.

Денежное обращение подразумевает непрерывное движение денег между государством, физическими лицами и хозяйствующими субъектами. При этом денежное обращение не следует смешивать с кругооборотом денег. По поводу различий между этими двумя понятиями К. Маркс писал, что кругооборот денег, то есть возвращение денег к своему исходному пункту, представляет собой явление совершенно отличное, даже противоположное обращению денег, которое выражает постоянное удаление их от исходного пункта посредством целого ряда перемещений из рук в руки.

Так же не следует смешивать такие различные понятия, как: «денежное обращение» и «денежный оборот». Безналичные средства не могут выполнять функцию денег как средства обращения, поскольку всегда имеется разрыв во времени между встречным движением товара и денег. «Движение денежной единицы в безналичном обороте отражается в виде записей по счетам в банке. В подобной ситуации движение наличных денег замещается кредитными операциями, выполняемыми при участии банка, по счетам участников соответствующих операций, поэтому понятие «денежное обращение» можно отнести только к части денежного оборота, а именно - к налично-денежному обороту»1.

Денежное обращение как постоянный процесс движения денег воплощается в следующих последовательных действиях субъектов денежного обращения: 1) эмиссия (выпуск) денег; 2) движение денег от одного собственника к другому, иными словами, переход права собственности на деньги; 3) изъятие денег из обращения.

Форма организации денежного обращения в стране называется денежной системой. В любом государстве денежная система является объектом правового регулирования.

Понятие денежной системы в настоящее время в действующем законодательстве не закреплено. Однако до 1995 года действовал закон РФ «О денежной системе РФ», который говорил о том, что денежная система РФ -включает в себя «...официальную денежную единицу, порядок эмиссии на-личных денег, организацию и регулирование денежного обращения...» . Согласно п. 1 ст. 75 Конституции РФ денежной единицей в Российской Федерации является рубль.

Понятие «денежная система» включает в себя следующие элементы: Деньги, кредит, банки : учебник / под ред. О.И. Лаврушина. М. : Финансы и статистика, 2002. С. 63. О денежной системе Российской Федерации : закон от 25 сентября 1992 г. № 3537-1 //Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного совета Российской Федерации. — 1992.-№43.-Ст. 2406. - название денежной единицы как единицы денежного счета, необходимого для выражения цены товара

Необходимо отметить, что каждый из составных элементов денежного обращения регулируется законодательством, что объясняется особой важностью денежного обращения для экономики государства. Отсюда можно сделать вывод, что денежное обращение имеет не только экономическую, но и правовую природу, которая заключается в закреплении в нормативных правовых актах:

Таким образом, денежное обращение как правовая категория представляет собой установленные законом и подзаконными нормативными правовыми актами порядок и формы движения наличных денег в сфере обращения и выполнения ими функций средства платежа и средства обращения на территории конкретного государства.

Основы правового регулирования денежного обращения на территории Российской Федерации заложены Конституцией РФ. Согласно п. «ж» ст. 71 Конституции РФ, установление правовых основ единого рынка; финансовое,

Финансы, денежное обращение и кредит : учебник // под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. М.: ЮРАЙТ, 2001. С. 29-30. валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки находятся в ведении Российской Федерации. Конституция Российской Федерации устанавливает, что денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются (ст. 75 Конституции РФ). При этом обеспечение проведения в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики возлагается на Правительство Российской Федерации.

Конституционные положения конкретизируются и детализируются нормами отдельных отраслей права.

Нормы финансового права, как известно, регулируют финансовые отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований, необходимых для осуществления задач социально-экономического развития страны методом властных предписаний. В этой связи очевидно, что финансовое право может регулировать только те отношения в системе денежного обращения, которые ограничены предметом финансового права и «построены» на властных велениях государства. Анализ действующего законодательства и существующих научных выводов позволяет относить к финансово-правовому регулированию две группы отношений, существующих в рамках наличного денежного обращения. Во-первых, это отношения по организации наличного денежного обращения, которые будут подробно описаны во втором параграфе этой главы; во-вторых - это отношения по уплате налогов, сборов, а также ряда неналоговых платежей наличными деньгами.

Нормативные правовые акты ЦБ РФ по организации наличного денежного обращения и их статус

Указанная мера позволит избежать так называемых «черных касс», из которых в настоящее время может осуществляться часть расчетов между юридическими лицами, и с которыми вынуждено бороться государство. Кроме того, официальные расчеты наличными денежными средствами позволят увеличить налогооблагаемую базу, что приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджет.

В соответствии с п. 2.5 Положения Банка России от 05 января 1998 года № 14-П, в кассах предприятий могут храниться наличные деньги в пределах лимитов, устанавливаемых обслуживающими их банками по согласованию с руководителями этих предприятий. Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается банками ежегодно всем предприятиям, независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности, имеющим кассу и осуществляющим налично-денежные расчеты.

Положение ЦБ РФ «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» также определяет порядок: сдачи денег в банки для последующего зачисления на счета этих предприятий; приема денежной наличности банками от обслуживаемых предприятий; получения наличных денежных средств в банках.

Наличные денежные средства, поступающие в кассы предприятий, подлежат сдаче в кредитные организации для последующего зачисления на счета этих предприятий. Денежная наличность сдается предприятиями непосредственно в кассы банков или через объединенные кассы при предприятиях. Прием денежной наличности банками от обслуживаемых предприятий,осуществляется в порядке, установленном Инструкцией ЦБ РФ от 16 ноября 1995 г. № 31 «По эмиссионно-кассовой работе в учреждениях Банка России»1 и Положением ЦБ РФ от 24 апреля 2008 года № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации». Предприятия обязаны сдавать в банки все наличные деньги сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе. Предприятия могут хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для выдачи на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии не свыше 3 рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - до 5 дней), включая день получения денег в банке.

Юридические лица вправе снимать наличные деньги со своих расчетных счетов в кредитных организациях лишь на цели, указанные в поданных ими в кредитные организации квартальных кассовых заявках (выплаты заработной платы, выплаты социального характера, выплаты стипендий и другие отдельные выплаты, не относящиеся к фонду заработной платы и социальным выплатам, выплаты пенсий, выплаты пособий социального страхования, выплаты на другие цели)1. Выдача денежной наличности предприятиям на заработную плату и выплаты социального характера, стипендии производятся в сроки, согласованные с обслуживающими банками.

Учреждениям Банка России и кредитным организациям разрешено в условиях удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов в денежной наличности составлять календарь выдач наличных денег на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии (по месяцам) по усмотрению руководителя банка .

В содержание организации наличного денежного обращения входит определение порядка ведения кассовых операций. Основным нормативным правовым актом, регулирующим порядок ведения кассовых операций (работы с денежной наличностью), является утвержденное Банком России Положение «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевоз 1 См.: Аграновский А.В. Правовое регулирование безналичных расчетов в пред

Нормативные ак ты по финансам, налогам, страхованию и бухгалтерскому учету. - 1999 - № 7. ки и инкассация банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории РФ» № 318-П от 24 апреля 2008 года1. Вопросы организации кассового обслуживания клиентов Банка России, организации кассовой работы в учреждениях ЦБ РФ, порядок совершения кассовых операций в расчетно-кассовых центрах, порядок работы с резервными фондами банкнот и монеты ЦБ РФ, а также вопросы организации хранения денег и других драгоценностей в кладовых и вопросы перевозки ценностей регламентируются Инструкцией по эмиссионно-кассовой работе в учреждениях Банка России .

Указанное Положение «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории РФ» определяет порядок ведения кассовых операций при совершении банковских операций и сделок, хранения, перевозки и инкассации денежной наличности и ценностей для кредитных организаций (филиалов) и их внутренних структурных подразделений (дополнительных офисов, кредитно-кассовых офисов, операционных офисов, операционных касс вне кассового узла, обменных пунктов и иных внутренних структурных подразделений, предусмотренных нормативными правовыми актами Банка России), действующих на территории Российской Федерации. Положение также устанавливает требования к помещениям кредитных организаций (их филиалов, дополнительных офисов, кредитно-кассовых офисов, операционных офисов, операционных касс вне кассового узла, обменных пунктов и иных внутренних структурных подразделений, предусмотренных нормативными правовыми актами Банка России) для совершения операций с ценностями и требования к программно-техническим комплексам. К предприятиям, организациям и учреждениям, не соблюдающим порядок ведения кассовых операций, применяются меры ответственности, предусмотренные действующим законодательством РФ.

Вопросы установления кассового лимита и контроля в системе организации наличного денежного обращения

Поэтому полагаем целесообразным включить в Положение Банка России «О порядке подготовки и вступления в силу нормативных актов Банка России» указание на обязательность проведения правовой экспертизы проекта нормативного правового акта Банка России, касающегося вопросов регулирования наличного денежного обращения на территории Российской Федерации.

Нормативные правовые акты Банка России должны быть зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. В то же время российский законодатель устанавливает некоторые исключения из этого правила. Так, не подлежат государственной регистрации нормативные акты Банка России, устанавливающие: - курсы иностранных валют по отношению к рублю; - изменение процентных ставок; - размер резервных требований; - размеры обязательных нормативов для кредитных организаций и банковских групп; - прямые количественные ограничения; - правила бухгалтерского учета и отчетности для Банка России; - порядок обеспечения функционирования системы Банка России.

В соответствии с порядком, установленным для федеральных органов исполнительной власти, также могут не подлежать регистрации иные нормативные акты Банка России.

Нормативные правовые акты Банка России, регулирующие наличное денежное обращение, затрагивают права широкого круга физических и юридических лиц, поэтому они подлежат официальному опубликованию (за исключением актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера).

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 года № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и норматив ных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подлежат официальному опубликованию в «Российской газете» в течение десяти дней после дня их регистрации, а также в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти издательства «Юридическая литература» Администрации Президента Российской Федерации. Официальным также является указанный Бюллетень, распространяемый в машиночитаемом виде научно-техническим центром правовой информации «Система». Копии актов, подлежащих официальному опубликованию, в течение дня после государственной регистрации направляются Минюстом России в «Российскую газету», в Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти издательства «Юридическая литература» Администрации Президента РФ, в научно-технический центр правовой информации «Система» и в Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Указом также установлено, что нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Однако в отношении нормативных правовых актов Банка России законодатель установил несколько иной порядок опубликования и вступления в силу. Нормативные акты Банка России вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования в официальном издании Банка России - «Вестнике Банка России», за исключением случаев, установленных Советом директоров (ст. 7 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»). В исключительных случаях момент вступления в силу нормативных актов Банка России определяется Председателем Банка России, а также лицами, которым в порядке, предусмотренном Положением Банка

России «О порядке подготовки и вступления в силу нормативных актов Банка России», предоставлено право подписания нормативных актов Банка России. Копия нормативного акта Банка России передается в «Вестник Банка России» Канцелярией Банка России не позже дня, следующего за днем регистрации нормативного акта, если нормативный акт не требует государственной регистрации в соответствии с указанным Положением.

Таким образом, российский законодатель увязал вступление нормативного правового акта Банка России с требованием его опубликования только в «Вестнике Банка России». В связи с этим возникает проблема, на которую указал А.Г. Братко, а именно - проблема доступности нормативных актов Банка России. Как замечает А.Г. Братко: «Всем известно, что изданные Банком России акты распространяются недостаточно широко. Банк России осуществляет эмиссионную функцию и регулирует денежное обращение в стране, проводит определенную курсовую политику. Эта деятельность затрагивает экономические права и законные интересы не только организаций, но, прежде всего, всех физических лиц. Именно поэтому его нормативные акты должны публиковаться таким образом, чтобы эти публикации были доступны для всего населения страны». Такую доступность, на наш взгляд, могло бы обеспечить, во-первых, распространение на акты ЦБ РФ порядка опубликования нормативных правовых актов, установленного Указом Президента РФ от 23 мая 1996 года № 763, во-вторых, опубликование нормативных правовых актов, принятых ЦБ РФ, в таких изданиях, как: «Банковское право», «Бизнес и банки», «Бухгалтерия и банки», «Бухгалтерский учет», «Финансовая газета», «Финансовое право», «Экономико-правовой бюллетень» и др.; в-третьих, обязательное опубликование нормативных правовых актов Банка России на офицальном сайте Банка России - www.cbr.ru.