Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Финансовое право — отрасль публичного права, обусловливающая финансовую правосубъектность кредитных организаций
Глава 1. Исторические, социально-экономические и политико-правовые предпосылки современного финансового права как отрасли, регулирующей публичные аспекты деятельности кредитных организаций
1.1. Генезис понятия «финансовое право» и его актуализация в условиях рыночных отношений 27
1.1.1. Понимание финансового права в дореволюционной науке...27
1.1.2. Взгляды на финансовое право советских и современных ученых 38
1.2. Общая характеристика экономических отношений, определяющих сущность финансового права и финансово-правового регулирования банковской деятельности 48
1.2.1. Понятие и содержание финансовых отношений 48
1.2.2. Понятие и содержание денежных отношений 59
1.2.3. Понятие и содержание кредитных отношений 71
1.2.4. Дискуссионность вопроса о структуре финансовой системы современной России 81
1.3. Публичный интерес и его роль в финансово-правовом
регулировании банковской деятельности 93
1.4. Финансово-правовая политика и ее значение для финансовой правосубъектности кредитных организаций 109
Выводы по главе 127
Глава 2. Теоретические основы финансового права, определяющие особенности финансовой правосубъектности кредитных организаций
2.1. Базовый и системообразующий характер категории «финансовая деятельность государства (муниципальных образований)» для финансового права 131
2.2. Предмет финансового права в аспекте правового регулирования деятельности кредитных организаций 146
2.2.1. Дискуссионные вопросы предмета современного финансового права 146
2.2.2. Проблемы разграничения предмета финансового права и предмета административного права 155
2.2.3. Проблемы разграничения предмета финансового права и предмета гражданского права 1 2.3. Метод финансового права и его особенности в регулировании деятельности кредитных организаций 185
2.4. Соотношение финансового права и банковского права 203
2.4.1. Проблема комплексных образований в праве 203
2.4.2. Банковское право как комплексная отрасль
законодательства 219
Выводы по главе 234
Раздел II. Общая характеристика кредитных организаций как субъектов финансового права
Глава 3. Экономико-правовые основы банковской деятельности кредитных организаций
3.1. Исторические формы банковской деятельности и их роль в формировании современного подхода к правосубъектности кредитных организаций 238
3.2. Правовая природа понятия «кредитная организация» 250
3.3. Банковские и другие операции кредитной организации 269
3.4. Формы кредитных организаций 284 3.4.1. Универсализация и специализация банковской деятельности .284
3.4.2. Банки и небанковские кредитные организации 297
3.4.3. Квазибанковские организации 309
Выводы по главе 319
Глава 4. Общая характеристика финансовой правосубъектности кредитных организаций
4.1. Правосубъектность юридических лиц публичного права 323
4.2. Понятие и виды финансовой правосубъектности кредитных организаций 341
4.3. Подотрасли и институты финансового права, определяющие финансовую правосубъектность кредитных организаций 3 4.3.1. Особенности института финансового контроля и надзора в сфере банковской деятельности 352
4.3.2. Особенности института финансово-правового регулирования банковской деятельности 369
4.3.3. Роль норм бюджетного и налогового права в определении содержания правосубъектности кредитных организаций 380
Выводы по главе 396
Раздел III. Содержание финансовой (специальной) правосубъектности кредитных организаций в аспекте отдельных направлений современной финансово-правовой политики
Глава 5. Финансовая правосубъектность кредитных организаций в сфере функционирования банковской системы
5.1. Проблемы укрепления доверия к банковской системе и их влияние на правосубъектность кредитных организаций 400
5.1.1. Правовые основы укрепления доверия к отечественной банковской системе (общетеоретический аспект) 400
5.1.2. Кредитные организации как субъекты обязательного страхования вкладов 409
5.1.3. Участие кредитных организаций в обеспечении возврата кредитов 419
5.2. Проблемы регулирования финансового рынка и их влияние на правосубъектность кредитных организаций в сфере банковского надзора..428
5.2.1. Дискуссионность вопроса о создании единого мегарегулятора на финансовом рынке 428
5.2.2 Кредитные организации как субъекты банковского надзора (проблемы совершенствования финансово-правовых процедур) 438
Выводы по главе 454
Глава 6. Финансовая правосубъектность кредитных организаций в сфере фискальных интересов государства и муниципальных образований
6.1. Финансовая правосубъектность кредитных организаций в процессе исполнения бюджетов 458
6.1.1. Особенности участия кредитных организаций в обслуживании счетов бюджетов 458
6.1.2. Проблемы правового регулирования участия кредитных организаций в банковском обслуживании бюджетных учреждений при осуществлении ими деятельности, приносящей доход 479
6.1.3. Финансово-правовая политика в сфере размещения бюджетных средств на банковских депозитах 491
6.2. Финансовая правосубъектность кредитных организаций в процессе налогового администрирования 497
Выводы по главе 510
Заключение 513
Библиографический список использованных источников 530
Приложение 601
- Генезис понятия «финансовое право» и его актуализация в условиях рыночных отношений
- Базовый и системообразующий характер категории «финансовая деятельность государства (муниципальных образований)» для финансового права
- Исторические формы банковской деятельности и их роль в формировании современного подхода к правосубъектности кредитных организаций
- Проблемы укрепления доверия к банковской системе и их влияние на правосубъектность кредитных организаций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Финансовое право современного Российского государства развивается в условиях преобразования финансовых, денежных и кредитных отношений, соответствующих экономике рыночного типа. В связи с этим требуется углубление научных исследований вопросов предмета, метода, принципов, системы финансового права, а также особенностей его отраслевой правосубъектности. Исследования финансово-правового направления, в отличие от исследований в других отраслях права, особенно актуальны в условиях мирового финансово-экономического кризиса.
Проблемы финансового права как отрасли публичного права вызывают интерес ученых с позиций кардинального изменения содержания публичной финансовой деятельности, которая в настоящее время осуществляется не только государством, муниципальными образованиями, но и субъектами иных форм собственности. Правовое регулирование деятельности последних нуждается в использовании потенциала и частного права, и публичного права, в том числе принципов и приемов финансово-правового регулирования.
Оценка и прогноз многих процессов и явлений в современной правовой системе преломляются через призму понятия «публичный интерес». Публичный интерес послужил весомым основанием для расширения границ современного финансового права, обусловил поиск особых способов правового регулирования соответствующих общественных отношений, изменение круга его субъектов, а также всей финансовой политики государства в целом.
Существенное значение в финансовой деятельности современного Российского государства и муниципальных образований отводится кредитным организациям. Появившись в связи с разгосударствлением экономики, они стали делить с государством и муниципальными образованиями различные функции, обусловленные работой финансово- кредитного механизма. Вместе с тем деятельность данных организаций как коммерческих носит рисковый характер, что, в свою очередь, предопределяет необходимость ее регулирования и надзора за ней со стороны государства во избежание различных негативных ситуаций, в том числе кризисных. Поэтому кредитные организации, будучи субъектами финансового права, обладают юридическими правами и обязанностями в самых различных сферах финансово-правового регулирования. Они могут быть участниками практически всех финансовых правоотношений.
Используя потенциал банковской системы, государство имеет возможность решать свои задачи не только методом прямого покрытия затрат на финансирование различных социально-экономических программ, но и посредством использования кредитных ресурсов банковской системы. В связи с этим правовое регулирование финансовых, денежных и кредитных отношений, осуществляемое на основе единых принципов финансового права, можно обозначить в качестве общей задачи при выработке системы приемов и средств финансово-правового регулирования.
Изучение тех или иных аспектов правового регулирования банковской деятельности в советской юридической науке осуществлялось в основном с позиций актуального для плановой экономики института кредитно-расчетных отношений. Поэтому исследовались главным образом деятельность Государственного банка СССР, функции кредита для социалистической плановой экономики, расчеты в народном хозяйстве. Как представляется, работой, посвященной непосредственно классической сущности банковской деятельности, можно считать курс лекций о «банковом праве» М.М. Агаркова, изданный в первой четверти прошлого века1.
Особенности современной банковской системы требуют изучения как различных аспектов деятельности Центрального банка Российской Федерации, так и кредитных организаций (банков и небанковских кредитных 1 См.: Агарков М.М. Основы банкового права: курс лекций; Учение о ценных бумагах: науч. исслед. 3-е изд., стер. М.: Волтерс Клувер, 2005. С. 6 и др. организаций). Исследование правового статуса кредитных организаций в отечественной юридической науке, как правило, осуществляется с позиций административного и гражданского права. Финансово-правовые аспекты деятельности кредитных организаций научному осмыслению подвергаются довольно редко.
Вместе с тем права и обязанности кредитных организаций как участников некоторых финансово-правовых отношений (налоговых, бюджетных и других) рассматриваются в научных исследованиях, но чаще всего не с теоретических, а с практических позиций. Однако тот факт, что на сегодняшний день кредитные организации обладают финансовой правосубъектностью практически во всех подотраслях и институтах финансового права, требует соответствующего ее анализа именно в рамках предмета финансово-правовой науки.
Изложенное подтверждает актуальность и востребованность заявленной темы исследования для развития доктрины современного финансового права, совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности, обусловленной проблемами финансовой правосубъектности кредитных организаций.
Степень научной разработанности темы. Объектом научных исследований, посвященных публично-правовому регулированию деятельности организаций, осуществляющих банковские операции, как правило, являются общественные отношения, возникающие в процессе функционирования банковской системы, осуществления банковской деятельности в целом или деятельности Центрального банка Российской Федерации в частности. Среди таких исследований работы Т.Р. Арутюняна, A.M. Асадова, А.Ф. Бадтиева, Н.М. Бородиной, А.Г. Братко, Л:В. Бричко, Я.А. Гейвандова, С.А. Голубева, Е.П. Орлюк, Е.Н. Пастушенко,
Е.Н. Пепеловой, Г.А. Тосуняна, Е.В. Черниковой и др.
Важно отметить научное направление, в рамках которого изучаются различные формы государственного регулирования деятельности кредитных организаций: страхование вкладов, банковское регулирование, банковский надзор. Формирование доктрины финансово-правового регулирования банковской деятельности кредитных организаций осуществляется такими учеными, как Е.Ф. Быстрова, Д.В. Давиденко, Е.А. Завода, Л.Т. Казакбиева, М.В. Комиссарова, В.Ю. Миронов, А.В. Турбанов и др. Однако специальных работ, посвященных комплексному анализу финансово-правового регулирования деятельности кредитных организаций, в финансово-правовой науке нет.
Правовое регулирование банковской деятельности кредитных организаций с позиций цивилистики достаточно подробно исследовано в трудах В.А. Белова, В.В. Витрянского, Л.Г. Ефимовой, Л.А. Новоселовой, О.М. Олейник, К.Т. Трофимова, Ю.В. Филатова и др.
Вместе с тем кредитные организации участвуют в процессах формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств публичного характера (в том числе в рамках функционирования банковской системы), а также в денежных и платежных отношениях, в совершении валютных операций. В результате они становятся участниками широкого спектра финансовых правоотношений, что требует всестороннего научного исследования правового положения кредитных организаций как субъектов современного финансового права.
Правовое положение субъектов финансового права (общетеоретические аспекты и финансово-правовой статус отдельных субъектов) рассмотрено в работах Л.Л. Бобковой, Д.В. Винницкого,
В.В. Гриценко, Л.Н. Древаль, Ю.А. Крохиной, В.В. Попова, Н.И. Химичевой и др. В самостоятельном теоретическом исследовании нуждается также правовое положение кредитных организаций как особых субъектов финансового права, участвующих в публичной финансовой деятельности ввиду их хозяйственной деятельности по осуществлению банковских операций.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения (финансовые, денежные, кредитные), возникающие в процессе публичной деятельности кредитных организаций (банков и небанковских кредитных организаций).
Предмет исследования составляют теоретические основы и содержание финансовой правосубъектности кредитных организаций, обусловленные особенностями предмета и метода современного финансового права как одной из отраслей публичного права.
Цель и задачи исследования. Цель данной диссертации - исследовать содержание правосубъектности кредитных организаций как субъектов современного финансового права, для чего необходимо выявить особенности предмета, метода и других характеристик финансового права как отрасли публичного права, регулирующей не только отношения, связанные с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств государства и муниципальных образований, но и иных фондов денежных средств публичного характера. Особенностью соответствующих теоретико-правовых и нормативно-правовых конструкций является то, что субъектами отрасли публичного права выступают организации, чья деятельность основана на различных формах собственности, носит коммерческий характер, направлена на оказание услуг, как правило, посредством осуществления гражданско-правовых сделок.
В связи с этим требуется провести комплексное исследование правового положения кредитных организаций как субъектов современного финансового права с учетом особенностей финансовой деятельности Российского государства и муниципальных образований, что может быть использовано при разработке некоторых новелл финансового законодательства, в том числе отдельных положений проекта кодифицированного закона, направленного на систематизацию правового регулирования банковской деятельности.
Для достижения сформулированной цели в работе определены следующие задачи: проанализировать в историческом аспекте подходы к пониманию финансового права с целью выявления особенностей предмета и метода современного финансового права; на основе анализа коллизий правовых доктрин разграничить предмет финансового права и предмет административного права, а также предмет финансового права и предмет гражданского права с точки зрения дифференциации правовых норм, регулирующих деятельность кредитных организаций; в рамках метода финансового права раскрыть особенности правовых дозволений при регулировании деятельности кредитных организаций; - исследовать понятие «публичный интерес» как основополагающее понятие публичного права; - рассмотреть базовые экономические отношения (финансовые, денежные, кредитные), охватываемые содержанием публичной финансовой деятельности; - на основе теории комплексных образований в праве и теории о соотношении понятий «система права» и «система законодательства» выявить соотношение таких явлений, как финансовое право и банковское право; - с учетом исторического опыта банковской деятельности и содержания законодательной дефиниции «кредитная организация» обосновать сущность деятельности современных кредитных организаций в аспекте совершаемых ими банковских и других операций; - проанализировать особенности правового положения банков и небанковских кредитных организаций; - выявить в содержании правосубъектности кредитных организаций признаки юридического лица публичного права; сформулировать понятие финансовой правосубъектности кредитных организаций, раскрыть ее содержание и особенности в отдельных подотраслях и институтах финансового права; выявить особенности финансовой правосубъектности банков; рассмотреть отдельные направления современной финансово-правовой политики, связанные с правовым регулированием деятельности кредитных организаций; - сделать предложения по изменению и дополнению действующего законодательства, направленные на уточнение содержания финансовой правосубъектности кредитных организаций; - разработать концепцию главы «Отношения между кредитной организацией и государством (муниципальным образованием)» проекта Денежно-кредитного кодекса Российской Федерации, предназначенного для кодификации банковского законодательства.
Методологической основой исследования служат общенаучные и частно-научные методы, базирующиеся на диалектической теории познания, - исторический, логический, сравнительно-правовой и др.
Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов позволило выявить влияние конкретных исторических, социально- экономических и правовых факторов на особенности правосубъектности организаций, осуществляющих банковские операции в условиях государственной демонополизации банковской деятельности. Применение лингвистического метода исследования способствовало определению этимологии и лексического значения определенных слов и словосочетаний, участвующих в определении тех или иных понятий, интерпретации отдельных научных постулатов и законодательных конструкций. Системный метод обеспечил анализ различных подотраслей и институтов финансового права, нормы которых регулируют деятельность кредитных организаций. Применение структурно-функционального метода позволило объяснить сущность финансовой правосубъектности кредитных организаций, раскрыть особенности содержания данной правосубъектности в системе современного финансового права.
Работа основана на достижениях общей теории права и отраслевых юридических наук.
Теоретическая основа исследования. Деятельность современных кредитных организаций, основанных на различных формах собственности, в отличие от банковской деятельности в условиях государственной монополии на банковские операции, предопределяет ее правовое регулирование нормами различных отраслей права: гражданского, финансового, административного права. Поскольку основу публично-правового регулирования в данном случае составляют нормы финансового права, при их санкционировании и реализации важно руководствоваться содержанием предмета, метода и принципов современного финансового права, направленного на правовое регулирование широкого спектра финансовых, денежных и кредитных отношений в рамках публичной финансовой деятельности.
В связи с изложенным базу настоящего исследования составили труды основоположников финансово-правовой науки России: Э.Н. Берендтса,
3. Евзлина, СИ. Иловайского, В.А. Лебедева, М.Ф. Орлова, И. Потлаевского, М.М. Сперанского, М. Степанова, И.Т. Тарасова, Н.И. Тургенева,
Л.В. Ходекого, И.И. Янжула, Л.Н. Яснопольского и др.
При исследовании определенных аспектов обозначенной темы были использованы труды и выводы ученых по общей теории права и государства: С.С. Алексеева, СИ. Архипова, М.И. Байтина, В.М. Баранова, А.Г. Братко, A.M. Васильева, СИ. Вильнянского, Л.Л. Гервагена, О.С Иоффе,
В.Н. Карташова, СФ. Кечекьяна, О.А. Красавчикова, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, Р.З. Лившица, Я.М. Магазинера, А.В. Малько,
М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Д.Е. Петрова, СВ. Полениной,
А. Рождественского, О.Ю. Рыбакова, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых,
Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, М.Д. Шаргородского, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Явича и др.
Многие вопросы, включенные в предмет исследования, изучены автором посредством обращения к работам ученых в области гражданского и административного права, что в условиях сравнительно-правового анализа способствовало формированию взглядов на кредитные организации как на субъекты финансового права.
Так, отдельные проблемы цивилистики были осмыслены при прочтении трудов С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова,
Л.Я. Даниловой, В.В. Долинской, К.Д. Кавелина, Л.А. Лунца, Е.А. Суханова, М.Ю. Челышева, В.Ф. Яковлева и др.
При исследовании проблем теории административного права автор обращался к работам А.П. Алехина, Ю.С. Адушкина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, В.М. Горшенева, В.И. Гостева, Я.А. Здира,
А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, А.Е. Лунева,
В.М. Манохина, Д.М. Овсянко, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, В.А. Юсупова и др.
Понимание особенностей правового регулирования банковской деятельности, в том числе деятельности кредитных организаций, стало возможным благодаря изучению работ А.А. Агаркова, Т.Р. Арутюняна, A.M. Асадова, А.Ф. Бадтиева, Н.М. Бородиной, А.Г. Братко, Л.В. Бричко, Е.Ф. Быстровой, А.Ю. Викулина, В.В. Витрянского, Я.А. Гейвандова, С.А. Голубева, И.С. Гуревича, Д.В. Давиденко, Л.Г. Ефимовой,
Л.Т. Казакбиевой, В.Ю. Миронова, Л.А. Новоселовой, О.М. Олейник, Е.Н. Пастушенко, В.В. Попова, Т.Г. Тимаковой, Г.А. Тосуняна,
А.В. Турбанова, Ю.В. Филатова, Е.В. Черниковой, A.M. Экмаляна и др.
Фундаментальной основой для научного исследования проблем в области финансового права стали труды Е.М. Ашмариной, К.С. Вельского, В.В. Бесчеревных, Л.Л. Бобковой, А.В. Брызгалина, Д.В. Винницкого,
Е.Ю. Грачевой, В.В. Гриценко, О.Н. Горбуновой, Е.Р. Денисова,
Л.Н. Древаль, СВ. Запольского, М.Ф. Ивлиевой, А.Н. Козырина, М.В. Карасевой, Т.В. Конюховой, Ю.А. Крохиной, Д.А. Лисицына,
К.А. Нечаева, Г.В. Петровой, Е.В. Покачаловой, М.И. Пискотина,
Е.А. Ровинского, И.В. Рукавишниковой, Г.Ф. Ручкиной, Ю.А. Смирниковой, Э.Д. Соколовой, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова,
С.Д. Цыпкина, Н.А. Шевелевой, Д.М. Щекина, Д.И. Яковлева и др.
Следует выделить также изученные труды в области финансового и банковского права украинских ученых Л.В. Вакарюк, Л.К. Вороновой, О.А. Дмитрик, И.Б. Заверуха, СТ. Кадькаленко, А.Н. Ковалко,
А.Т. Ковальчук, Н.П. Кучерявенко, А.А. Нечай, Е.П. Орлюк,
П.С Пацуркивского, Л.А. Савченко, Е.А. Триска и др.
При изучении правового регулирования общественных экономических отношений (финансовых, денежных, кредитных) были проанализированы научные концепции ученых-экономистов А.И. Архипова, Г.Н. Белоглазовой, Л.А. Дробозиной, М.Э. Капитанца, О.И. Лаврушина, СМ. Петриковой, Е.М. Поповой, Б.А. Райзберга, Н.С. Шашиной, Ю.Е. Шенгера,
Н.Н. Шульковой, М.М. Ямпольского и др.
В работе использованы также труды, посвященные проблемам в области финансов, денег, кредита, общей теории права, теории финансового права, банковского права, зарубежных ученых, среди них Д. Бегг,
И. Брионес, Ф. Валенсия, К. Гавальда, Л. Гумплович, Р. Дорнбуш, Г. Еллинек, Д. Кейнс, Н.Б. Мерфи, А. Менгер, Л. Левен, Д. Ллойд,
Э. Мольтрехт, Х.Й. Мюллер, А. Парадиз, X. Рокофф, Д. Стрик,
Ж. Стуфле, С. Фишер, Л. Эннекцерус, Б. Касанегра де Янтшер,
М. Касанегра де Янтшер и др.
Нормативная и эмпирическая базы исследования. Нормативная основа исследования включает в себя Конституцию РФ, федеральные законы, регулирующие деятельность кредитных организаций, иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, правовые акты Банка России). В работе использованы отдельные положения международно-правовых актов, Банковского кодекса Республики Беларусь и Хозяйственного кодекса Украины; исследован ряд нормативных правовых актов, которые в настоящее время утратили юридическую силу, однако их содержание вызывает научно-исследовательский интерес с позиций сравнительного анализа с действующими актами.
Эмпирическую базу исследования составили правовые акты различных судов судебной системы Российской Федерации, статистические и другие данные, отражающие развитие правоприменительной деятельности финансово-кредитных органов и позиции судов в аспектах реализации нормативных правовых актов, регулирующих публичные аспекты деятельности кредитных организаций как субъектов финансового права.
Научная новизна диссертации заключается в том, что концептуальное исследование финансовой правосубъектности кредитных организаций осуществляется впервые.
В диссертации содержится комплексное теоретико-правовое исследование кредитных организаций как субъектов российского финансового права. Исходя из особенностей предмета и метода современного финансового права, автор позиционирует широкое (многоаспектное) содержание правосубъектности кредитных организаций в сфере финансового (публичного) права.
Отраслевая (специальная) финансовая правосубъектность кредитных организаций в зависимости от особенностей принадлежащих им субъективных юридических прав и возложенных на них субъективных юридических обязанностей подразделяется на активную и пассивную, а также на компетенционную и пассивно-активную.
Исследование содержания указанных видов правосубъектности в различных сферах финансовых, денежных и кредитных отношений проведено с учетом отдельных направлений финансово-правовой политики современного Российского государства.
В результате проведенного исследования в целях совершенствования правового регулирования участия кредитных организаций в финансовой деятельности государства (муниципальных образований) автором разработан проект главы «Отношения между кредитной организацией и государством (муниципальным образованием)» как часть проекта закона, направленного на кодификацию банковской деятельности (Денежно-кредитного кодекса Российской Федерации).
На защиту выносятся следующие новые положения и положения, содержащие элементы новизны:
1. Разработана авторская концепция финансовой правосубъектности кредитных организаций, включающая понятие «финансовая правосубъектность кредитной организации», ее виды и особенности в различных подотраслях и институтах финансового права. Под финансовой правосубъектностью кредитных организаций предлагается понимать их компетенцию как юридических лиц публичного права, а также совокупность принадлежащих им прав и обязанностей публичного характера, обусловленных функциями государства и муниципальных образований в сфере формирования, распределения и использования фондов денежных средств государства и муниципальных образований; обеспечения финансовой стабильности банковской системы; обеспечения законности и финансовой дисциплины в денежной и платежной системах и при совершении валютных операций.
2. Выявлена специфика современного финансового права, позволяющая включать в его Особенную часть институт финансово- правового регулирования банковской деятельности. К ней относятся более широкие границы предмета финансового права, охватывающие общественные отношения, связанные с формированием, распределением и использованием не только государственных и муниципальных, но и иных публичных денежных фондов; использование таких приемов и способов правового регулирования, как применение ограниченных правовых дозволений в виде количественных ограничений; важное значение принципа приоритета публичных интересов.
Приоритет публичных интересов как руководящее начало финансово-правового регулирования деятельности кредитных организаций означает, с одной стороны, возможность ограничения прав самих кредитных организаций в целях охраны и защиты интересов широкого круга лиц, с другой стороны, недопустимость ущемления прав и законных интересов кредитных организаций при возложении на них публично-правовых обязанностей.
Исследовано на основании теории комплексных образований в праве и теории о соотношении системы права и системы законодательства соотношение финансового права и банковского права. Обоснован вывод о том, что часть норм, регулирующих банковскую деятельность, входит в систему финансового права.
Доказана с учетом коллизий правовых доктрин финансово-правовой, административно-правовой и гражданско-правовой наук принадлежность финансовому праву публично-правовых норм, регулирующих деятельность кредитных организаций в аспектах обеспечения их финансовой устойчивости.
5. Аргументирован вывод о необходимости включения банковского кредита в состав звеньев финансовой системы ввиду его взаимодействия с бюджетной системой, страхованием, финансами предприятий, а также в связи с перераспределительной функцией кредитного механизма. Данную систему предлагается именовать финансово-кредитной системой в целях уточнения ее цельности и взаимосвязи всех входящих в нее звеньев.
6. Выявлены и раскрыты особенности финансовой деятельности государства и муниципальных образований, позволяющие уяснить в ней роль кредитных организаций как организаций, основанных на различных формах собственности, созданных с целью извлечения прибыли и имеющих исключительное право осуществлять банковские операции. Подобное возможно и должно осуществляться в условиях отсутствия государственной монополии на банковскую деятельность.
7. Определены сферы финансовой деятельности государства и муниципальных образований, связанные с функционированием кредитных организаций: публичный финансовый контроль и надзор, осуществляемый кредитными организациями в связи с проведением банковских операций; формирование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства и муниципальных образований; обеспечение финансовой устойчивости самих кредитных организаций.
8. Обоснован вывод о наличии у кредитных организаций признаков юридического лица публичного права в случае наделения их правообязанностью (компетенцией) для решения задач и выполнения функций государства и муниципальных образований. В основном это связано с их деятельностью в сфере публичного финансового контроля и надзора.
Под юридическим лицом публичного права предлагается понимать особую характеристику, в соответствии с которой юридическое лицо независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и сферы деятельности по инициативе государства или муниципальных образований наделяется определенным объемом компетенции для участия в реализации публичных интересов.
Если кредитные организации для участия в финансовых правоотношениях наделяются только правами или только обязанностями, то они выступают как субъекты публичного права, но не обладают при этом полноценным статусом юридического лица публичного права.
9. Выявлены основания привлечения кредитных организаций для участия в финансовой деятельности государства и муниципальных образований и проведен их обстоятельный анализ. К ним отнесены обязывающие нормы финансового права, закрепленные в законах общего или временного действия, либо уполномочивающие нормы финансового права и соответствующий договор.
10. Сформулированы (с учетом актуальности для современной экономики института государственно-частного партнерства) следующие условия участия кредитных организаций в осуществлении публичной финансовой деятельности: а) обязательная компенсация затрат кредитных организаций, связанных с решением задач и выполнением функций государства и муниципальных образований, б) проведение конкурса в случаях, установленных законом.
11. Установлено, что взаимодействие различных органов государства (прежде всего, Банка России) с кредитными организациями часто происходит путем осуществления финансово-правовых процедур как самостоятельной разновидности управленческих (административных, но не административно-правовых) процедур.
Под финансово-правовой процедурой предлагается понимать установленный нормативными правовыми актами порядок деятельности компетентных органов, организаций и лиц (субъектов финансового права), призванный обеспечить реализацию установленных материально-правовыми нормами прав и обязанностей в сфере формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств публичного характера, наличного и безналичного денежного обращения, обеспечения устойчивости национальной валюты.
12. Выявлено и раскрыто содержание некоторых направлений современной финансово-правовой политики, связанных со сферой правового регулирования деятельности кредитных организаций: укрепление доверия к отечественной банковской системе (последовательно реализуется на протяжении ряда лет); поддержка в условиях мирового финансово- экономического кризиса банковской системы, других сфер экономики посредством использования потенциала банковской системы (данное направление свойственно текущему моменту).
В качестве актуального направления правовой политики в сфере правового регулирования банковской деятельности определена кодификация банковского законодательства, необходимость которой аргументирована.
13. Установлены расхождения в текстах нормативных правовых актов, регулирующих правовое положение организаций, оказывающих финансовые услуги. Данные расхождения связаны либо с нетождественностью терминов, обозначающих одно и то же понятие, либо, наоборот, с использованием аналогичных терминов для определения различных понятий.
Обоснована позиция о недопустимости произвольного использования термина «кредитная организация» и образованных от него терминов в текстах нормативных правовых актов для указания на организации, оказывающие различные финансовые услуги. Применение таких терминов в тексте нормативных правовых актов для обозначения организаций, не подпадающих под определение «кредитная организация», данное в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности», не допустимо. Их использование в научной лексике в отдельных случаях возможно, но со специальной оговоркой о том, в каком значении они употребляются (в строгом смысле закона или нет).
14. Выявлены сферы финансового контроля и надзора, в которых кредитные организации реализуют свою правосубъектность как компетенционную: по обеспечению целевого использования бюджетных средств, выделяемых для осуществления целевых программ; обеспечению соблюдения резидентами и нерезидентами законодательных и подзаконных нормативных правовых актов в сфере валютного регулирования; обеспечению законности при открытии счетов организациям и индивидуальным предпринимателям; обеспечению порядка ведения кассовых операций; противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
15. Выявлены факты несовершенства правового регулирования финансово-правовых процедур, проводимых при осуществлении банковского надзора. В Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» не закреплены принципы банковского надзора, нет четкости при определении форм надзорной деятельности. В указанном законе также отсутствуют положения, обеспечивающие гарантии защиты прав кредитных организаций при проведении процедур надзора: порядок санкционирования проверочных мероприятий, сроки их проведения, порядок совершения и оформления процессуальных действий, в том числе оформления результатов проверок, порядок обжалования актов Банка России, действий (бездействия) его должностных лиц.
16. Аргументирована позиция о пассивном характере правосубъектности кредитных организаций в сфере банковского регулирования и банковского надзора и о ее пассивно-активном характере в сфере страхования вкладов. Для вступления в правоотношения по банковскому регулированию и банковскому надзору кредитные организации наделены субъективными юридическими обязанностями. Для вступления в правоотношения по страхованию вкладов кредитные организации (банки) также наделены субъективными юридическими обязанностями либо правом отказа от лицензии на осуществление банковских операций по привлечению во вклады денежных средств физических лиц и на открытие банковских счетов физических лиц.
17. Делается вывод об отсутствии четкости и последовательности в вопросах правового регулирования привлечения кредитных организаций для обслуживания счетов бюджетов, для осуществления отдельных операций с бюджетными средствами и средствами, полученными бюджетными учреждениями от приносящей доход деятельности. Финансовая правосубъектность кредитных организаций в первом случае носит активный характер, во втором случае - может носить и активный, и пассивный, в третьем случае - активный характер.
18. Выявлено, что в правоотношениях по налоговому администрированию (к которому автор относит весь процесс обеспечения государством как добровольного, так и принудительного исполнения налоговой обязанности) правосубъектность кредитных организаций носит в основном пассивный характер.
В случае участия кредитных организаций в обеспечении исполнения обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов) по уплате налогов (сборов, пеней, штрафов) посредством выдачи поручительства или банковской гарантии их правосубъектность является активной.
Установлено, что выполнение кредитными организациями банковских операций, связанных с фискальными интересами государства, должно сопровождаться компенсацией соответствующих затрат из конкретного бюджета бюджетной системы, при этом размер компенсации (порядок его определения) может быть указан в нормативных правовых актах и (или) договоре, заключаемом с кредитной организацией на выполнение услуг для государственных или муниципальных нужд.
Обоснованы предложения по изменению и дополнению действующего законодательства: Бюджетного кодекса Российской Федерации, Налогового кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Соответствующие изменения и дополнения направлены либо на обременение кредитных организаций дополнительными финансово-правовыми обязанностями, обеспечивающими более эффективную реализацию интересов широкого круга лиц (публичных интересов), либо на установление дополнительных гарантий защиты прав и законных интересов кредитных организаций как субъектов хозяйствования при их участии во властеотношениях.
21. Разработана концепция главы «Отношения между кредитной организацией и государством (муниципальным образованием)» Денежно-кредитного кодекса Российской Федерации, который, как считает автор, позволит усовершенствовать правовое регулирование банковской деятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты исследования, заключающиеся в разработке концепции финансовой правосубъектности кредитных организаций, могут способствовать не только развитию финансово-правовой науки, но и совершенствованию финансового законодательства и правоприменительной практики, а также углубленному изучению соответствующих учебных дисциплин.
Теоретическое значение диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной рассматриваемых проблем, необходимостью доктринального обоснования наличия у кредитных организаций отраслевой правосубъектности в сфере финансового права, ориентированностью исследования на совершенствование законодательства в бюджетной, налоговой, банковской и иных сферах финансово-правового регулирования, что призвано способствовать эффективному функционированию финансово-кредитной системы Российской Федерации.
Сформулированные автором теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для дальнейшей научной и учебно-методической разработки вопросов финансовой правосубъектности кредитных организаций.
Теоретическая и практическая значимость данного- исследования проявляется в том, что выносимые на защиту положения развивают и углубляют концепцию публично-правовых аспектов не только финансовой деятельности государства и муниципальных образований, но и публичной финансовой деятельности иных субъектов в условиях рыночных отношений.
В диссертации содержатся новые подходы к определению финансовой правосубъектности кредитных организаций, как с позиций субъективных юридических прав, так и субъективных юридических обязанностей.
Практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение важных задач в сфере публичной финансовой деятельности. Это связано, с одной стороны, с обеспечением финансовой устойчивости кредитных организаций и укреплением доверия к отечественной банковской системе, с другой стороны, с вопросами оптимизации процессов привлечения кредитных организаций как коммерческих организаций для осуществления функций и решения задач государства и муниципальных образований.
Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при подготовке учебников и учебно-методической литературы по дисциплинам «Финансовое право», «Банковское право», «Бюджетное право», «Налоговое право», «Финансовый контроль».
Сформулированные автором предложения по совершенствованию финансового законодательства могут быть полезными при разработке и обсуждении проектов законодательных актов, направленных на совершенствование действующего законодательства, а также на систематизацию банковского законодательства путем создания Денежно-кредитного кодекса Российской Федерации, направленного на регулирование денежно-кредитных отношений, опосредуемых функционированием банковской системы.
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования были опубликованы в монографиях, других научных работах, включая публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК, в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций и круглых столов, в учебно-методических пособиях.
Диссертация рассмотрена и одобрена на заседании кафедры финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Основные теоретические положения и выводы диссертации использовались: при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Финансовое право», «Налоговое право», «Банковское право» в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»; при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Финансовое право», «Налоговое право», «Банковское право» в Тамбовском филиале ФГОУ ВПО Министерства внутренних дел Российской Федерации «Московский университет»; при подготовке учебно-методических пособий по указанным курсам; - при чтении лекций на курсах повышения квалификации государственных служащих Администрации Тамбовской области, курсах повышения квалификации адвокатов г. Тамбова и Тамбовской области; в докладах, прочитанных на научно-практических конференциях и круглых столах различного уровня; в работе Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».
Разработанные диссертантом положения и предложения апробировались на базе структурных подразделений Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области, кредитных организаций, обособленных подразделений и внутренних структурных подразделений кредитных организаций, расположенных на территории г. Тамбова.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех разделов, включающих шесть глав, разделенных на параграфы и подпараграфы, выводов по каждой из глав, заключения, библиографического списка использованных источников, приложения.
Генезис понятия «финансовое право» и его актуализация в условиях рыночных отношений
В период формирования доктрины правового государства происходит переосмысление самых различных явлений общественной жизни и политико-правовых воззрений, а также дается их новая интерпретация в нормах морали, нравственности, общественного мнения, наконец, в нормах права и юридической науке.
Претендующей на статус правового феномена современной действительности можно назвать отрасль финансового права, которая вновь определяет границы своего предмета и метод правового регулирования в условиях бурного развития общественных финансовых отношений. В настоящее время не только существенно расширился круг субъектов финансового права, но изменились содержание и объем правосубъектности традиционных субъектов финансового права.
Так, в рамках представленного исследования анализируется финансовая правосубъектность кредитных организаций как организаций, чья деятельность одновременно с ее коммерческим характером тесно связана с различными аспектами проявления публичных интересов, в т. ч. государства и муниципальных образований.
Оценивая значимость финансового права в новых экономических и политических условиях, ученые дают ему высокую оценку, отводя при этом важное место в системе экономических и политических отношений. Ю.А. Крохина рассматривает финансовое право в качестве закономерности формирования правового государства . СВ. Запольский констатирует, что «научную проблематику текущего периода можно сформулировать как создание гармонизированной системы теоретических ценностей рыночного финансового права»3 (курсив СВ. Запольского. - СР.),
Дискуссионный характер финансового права и как отрасли права, и как отрасли науки является непреходящим явлением, так как сопровождает всю историю их развития. Проблемы самостоятельности финансового права не однажды являлись предметом научных дискуссий. В основном это было связано с разграничением финансовой науки и науки финансового права, а также с определением самостоятельности финансового права относительно иных отраслей права - конституционного (государственного) и административного права, а также с обсуждением вопросов о комплексном характере финансового права, его служебной роли и др.
Не напрасно многие современные ученые в своих научных исследованиях, посвященных различным вопросам теории финансового права, особо подчеркивают самостоятельный характер финансового права как отрасли системы российского права и в аспекте современного состояния, и в аспекте его правовой природы4.
Поддерживая оценку А.Н. Козырина, данную работе В.А. Лебедева «Финансовое право», отметившую, что В.А. Лебедев убедительно продемонстрировал преимущество исторического и сравнительного методов при изучении финансового законодательства5, целесообразно в определенных пределах затронуть вопрос о понятии «финансовое право», которое разрабатывалось наукой на протяжении нескольких столетий. Для целей настоящего исследования это особенно важно, поскольку на рубеже XX - XXI в.в. финансовое право (и отрасль права, и отрасль науки) являет собой новый этап дискуссионности и развития.
По справедливому высказыванию О.Ю. Рыбакова, «правовая память в историческом измерении есть основа преемственности норм и ценностей правовой жизни в перспективе исторического генезиса»
История финансового права Российского государства подтверждает -без изучения эволюции его развития, без выявления детерминант, позволяющих изменять угол зрения законодателя на самые различные аспекты финансовых отношений, наконец, без исследования научных концепций доктрины финансового права различных эпох вряд ли возможно исследование современных финансово-правовых институтов, в т.ч. институтов, обусловливающих правовое положение кредитных организаций.
Следует согласиться с мнением Е.В. Покачаловой о роли категорий в праве в праве: «Содержание категорий, особенно базисных, - подчеркивает ученый, - это уже собственность государства (а не науки. - СР.), т.к. их сущность, качественная характеристика и содержание напрямую зависят не только от экономики, но и политики государства в тот или иной временной (исторический) период» . В пользу обозначенного подхода также уместно сослаться на доводы М.Ф. Ивлиевой, которая, не умаляя значимости господствовавшего в советской науке финансового права позитивистского правопонимания, в современных условиях предлагает обратить внимание на иной вектор правового мышления, обратившись к опыту естественно-правового подхода, что уже успешно апробировано в трудах отдельных ученых (С.Г. Пепеляева, Д.М. Щекина) .
Базовый и системообразующий характер категории «финансовая деятельность государства (муниципальных образований)» для финансового права
В результате исследования финансовых отношений ученые пришли к бесспорному выводу об обусловленности института финансов институтом государства. Доказательством того, что развитию финансовых отношений всегда способствуют потребности государства в денежных средствах является, например, исторический факт, в соответствии с которым реформы, проводимые Иваном IV в период создания русского централизованного государства, в большей части были продиктованы потребностями финансового управления, связанными с взиманием налогов, когда не существовало даже четкой системы финансовых учреждений1.
Проблемы в данной сфере отношений часто порождаются вопросом: как реализовать публичные потребности государства и других публичных союзов в необходимом количестве денежных средств, а также в унификации и легитимации самих денежных средств. Традиционно под иными публичными союзами понимались провинции, земства, города и общины, которые «работая рядом с государством над удовлетворением разных общественных потребностей, ведут свое особе хозяйство» .
По этому поводу интересно высказывание В.А. Лебедева: «...не было бы надобности ни в финансовой науке, ни в законах, определяющих финансовые отношения, если бы подданным государства совершенно была ясна связь между государством и обществом: если бы идея общности и взаимодействия интересов частных и государственных была всеми ясно сознаваема... Но, к сожалению, это - мечта, такой идеальный порядок невозможен»3. Однако деятельность самого государства в сфере финансов также нуждается в ограничении. В связи с этим ученый цитировал слова Штейна, отмечавшего, что «финансовое право есть совокупность юридических правил, ограничивающих действие государственной финансовой власти»4.
На соответствие государственных потребностей действительным публичным потребностям, а также на необходимость ограничения произвола и усмотрения в данной сфере отношений обращали внимание и другие дореволюционные ученые-финансоведы .
В финансовом праве Советского государства вопросы, связанные с финансированием государственных затрат и другими аспектами финансовых отношений, воплотились в понятии «финансовая деятельность государства». В современных условиях ученые стали выделять самостоятельные направления финансовой деятельности государства: бюджетная деятельность6, банковская деятельность7, долговая деятельность8, эмиссионная деятельность9, финансовая деятельность таможенных органов Раскрывая содержание категории «финансовая деятельность государства (муниципальных образований)», следует исходить из философского понимания категорий как наиболее общих понятий и принципов, описывающих структурную организацию природы, общества и рассудочной деятельности.
A.M. Васильев, отмечает субъективный характер понятий и категорий, которыми оперирует правовая теория, и объективный характер выраженного в них содержания как итога научного познания государственной и правовой действительности .
Категория «финансовая деятельность государства» в течение многих десятилетий признается в науке финансового права базовой правовой категорией, которую не обходят вниманием ученые, исследующие самые различные аспекты теории финансового права. Однако в последнее время роль данной категории для отрасли финансового права оценивается неоднозначно.
Так, М.Ф. Ивлиева определяет, что ценность категории «финансовая деятельность государства» заключается в ее дополнительных аналитических возможностях для комплексного анализа публичных финансов. СВ. Запольский, также оперируя понятием «ценность», отмечает, что, пользуясь этой категорией, мы в состоянии разграничить сферы деятельности государства как субъекта публичной власти и как носителя имущественного интереса частного характера14. На особую значимость анализируемой категории обращают внимание и другие ученые. Вместе с тем в науке финансового права имеются высказывания, в соответствии с которыми в современных условиях данная категория уже не функциональна, и в связи с этим необходимо определяться с другими базовыми категориями анализируемой отрасли права16.
В настоящее время в предмет финансового права наряду с общественными отношениями, складывающимися в процессе финансовой деятельности государства, также включаются отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности муниципальных образований (что некоторыми учеными оспаривается ). Финансовая деятельность последних по охвату сфер общественных отношений гораздо уже. Тем не менее, цели, принципы, методы, формы финансовой деятельности государства и муниципальных образований во многом схожи, что с определенной долей условности позволяет для обозначения такой деятельности пользоваться общим понятием - «финансовая деятельность государства (муниципальных образований»
Исторические формы банковской деятельности и их роль в формировании современного подхода к правосубъектности кредитных организаций
О банковском деле говорят, что она старо как сама цивилизация .
В современных условиях объектом самостоятельного научного интереса выступают не только экономические и правовые аспекты банковской деятельности, но и политические, аспекты обеспечения безопасности банковского бизнеса, его программное сопровождение, история развития банковского дела и др. Иными словами, исследование содержания банковской деятельности носит полинаучный характер. Причиной столь серьезного доктринального отношения к ней служит экономико-правовая природа банковских операций, определяющая, с одной стороны, функциональное предназначение банковской деятельности, с другой стороны, легальные формы ее осуществления. Как справедливо отмечает К.Т. Трофимов, без понимания экономической природы выполняемых банками, финансами, кредитом и деньгами экономических функций невозможны ни научные юридические дефиниции, ни адекватное правовое регулирование.
Н.С. Шашина, разрабатывая проблему институциональных преобразований банковских структур государств рыночной экономики, также указывает на необходимость рассматривать банки в качестве инфраструктурных подразделений во взаимодействии с нормативно-правовыми и психологическими процессами, поскольку в этом они приобретают новые черты, выступая в качестве новой экономической категории «институт банка» .
В целях настоящего исследования подобное двуединое начало, то есть экономико-правовое, позволит наиболее эффективно вести поиски ответа на вопрос, как должна осуществляться легитимация банковской деятельности с тем, чтобы названная деятельность отвечала потребностям общества и государства в определенное историческое время в рамках конкретных экономических и политических условий. Знание особенностей и возможностей банковской деятельности призвано способствовать формированию представления о том, каким образом она должна облекаться в правовые рамки для решения задач современного Российского государства.
А.А. Гольденвейзер, характеризуя первые банковские учреждения, отмечал: «Банки в древности - это учреждения, служившие главным образом для облегчения денежного оборота. Там это были учреждения, предоставлявшие своим клиентам возможность помещать у них вклады для хранения, получать от них деньги взаймы, производить через их посредство платежи, разменивать деньги. Подобные учреждения возникли у народов древности непосредственно вслед за наступлением периода совершенной оседлости, когда впервые появились у них в той или иной форме деньги»4.
На то обстоятельство, что учреждения, принимавшие деньги на хранение, производившие за счет своих клиентов платежи, хотя не имеющие права распоряжаться доверенными им вкладами и обязанные хранить их в неприкосновенности, возникли у всех народов, у которых завершением фазиса чисто меновой торговли являлась звонкая монета, обращают внимание и другие ученые
Факт возникновения денег, порождающий наличие соответствующих денежных и товарно-денежных отношений, предопределяет объективную потребность в проведении банковских операций, которые со временем все чаще становятся формой их реального осуществления. Иными словами, банковская деятельность есть основная форма реализации денежных отношений и одна из форм реализации товарно-денежных отношений. На этот счет в научной литературе встречается следующая формулировка: «Банки являются важнейшими институтами товарно-денежных отношений, а банковские операции - инструментами их функционирования»6.
Кроме того, А.А.Гольденвейзер отмечал, что «первые более менее определенные дошедшие до нас сведения о банках относятся уже к Вавилону (VI век до н.э.)» . Исследованиями установлено широкое распространение банковского дела и в других развитых государствах Древнего мира -Ассирии, Египте, Индии8.
Так, сведения о развитии банковского дела в Древней Греции относятся к IV в. до н.э. Там на городских площадях сидели люди за специальными столиками и совершали операции по приему вкладов на хранение с целью производства платежей. Они получили название трапезидов. Мелкие менялы занимались обменом и сортировкой монет, их оценкой. Заимодавцы давали деньги в долг не только в виде небольших сумм, но и для вложения в какое-либо предприятие. При этом серьезными конкурентами для частных «банкиров» являлись древнегреческие храмы. Храмы и монастыри, окруженные ореолом культовой неприкосновенности, были надежным местом для хранения ценностей. Знаменитые греческие храмы Дельфийский, Делосский, Самосский, Эфесский были одновременно своеобразными банковскими учреждениями.
Отношение государства к банковскому делу было различным. В Эфесе (Греции), например, государственное вмешательство ограничивалось регламентацией прав и обязанностей банкиров1 . В Древнем Риме, согласно нормам банковского и кредитного права, банкиры, специализировавшиеся на меняльном деле и называвшиеся кумуляриями, были не вправе вести кредитные операции, а аргентарии, специализировавшиеся на кредитном деле, имели возможность на базе посредничества в платежах представлять ссуды своим клиентам
Как можно судить по приведенным примерам, банковское дело в древности развивалось в трех направлениях: привлечение денег на хранение и выдача ссуд, осуществление обменных операций, а также проведение платежных операций, что в полной мере соответствует тем банковским операциям, которые осуществляют современные банки.
Родина термина «банковское дело» - Генуя XII в. На базарной площади за особыми столиками, которые носили название «Banchieri», менялы обменивали деньги. На площади торговля товарами велась с использованием разнообразных монет, чеканившихся королями, сеньорами, епископами и даже отдельными лицами.
Проблемы укрепления доверия к банковской системе и их влияние на правосубъектность кредитных организаций
Содержание отдельных проявлений финансовой правосубъектности кредитных организаций можно проанализировать в аспекте определенных направлений финансово-правовой политики, так как в них, с одной стороны, находят свое воплощение наиболее актуальные проблемы финансово-правового регулирования деятельности кредитных организаций, с другой стороны, прослеживается аспект динамичности тех или иных финансово-правовых норм, а также усматриваются результаты соответствующих новелл.
Современная финансово-правовая политика реализуется в различных сферах финансовых, денежных и кредитных отношений, в т.ч. в бюджетной сфере, налоговой, эмиссионной и др. Вместе с тем общественные отношения, возникающие при организации и функционировании банковской системы, требующие формирования правовых институтов, обеспечивающих ее комплексное нормативно-правовое регулирование, являются объектом воздействия не только финансово-правовой политики, но и других видов правовой политики (например, конституционно-правовой, политики в сфере защиты прав потребителей, в сфере налаживания системы государственно-частного партнерства и др.). С уверенностью можно отметить нововведения, касающиеся организации и функционирования банковской системы, всегда сопровождаются направленностью на охрану и защиту интересов широкого круга лиц, а также самого государства.
После августовского кризиса 1998 г. для целей правового регулирования банковской деятельности, а также для целей обеспечения ее развития и укрепления, для выполнения других задач, решение которых можно возложить на банки (например, на банк развития) было принято достаточно большое количество нормативных правовых актов, регламентирующих функционирование банковской системы.
Иначе говоря, в институциональном плане банковская система серьезным образом расширила свои масштабы. Если ранее, она ограничивалась только такими институтами как центральный банк и кредитные организации (а также профессиональными банковскими сообществами), то за последние 5-7 лет она обогатилась другими субъектами, также ставшими ее элементами, которые обусловливают отдельные инфраструктурные связи внутри системы, обеспечивая ее стабильность, предотвращение негативных ситуаций, уменьшение банковских рисков, поддержание определенного уровня деловой культуры и пр. Вместе с тем, отдельные элементы банковской системы одновременно призваны действовать и за рамками банковской системы. Это, в первую очередь, касается Банка России и Внешэкономбанка, которые помимо обеспечения внутрисистемных связей также принимают активное участие в других направлениях финансово-экономической политики государства.
В числе законов, регламентирующих деятельность банковского сектора экономики, принятых на рубеже XX - XXI в.в., можно назвать следующие: - Федеральный закон от 8 июля 1999 г. № 144-ФЗ «О реструктуризации кредитных организаций»1 (указанный закон утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 28 июля 2004 г. № 87-ФЗ «О признании утратившими силу Федерального закона «О реструктуризации кредитных организаций» и отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, а также о порядке ликвидации государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» ); - Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (с изм. и доп. на 19 июля 2009 г. № 195-ФЗ)3; - Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изм. и доп. на 22 сентября 2009 г. №218-ФЗ)4; - Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (с изм. и доп. на 27 сентября 2009 г. № 227-ФЗ)5; - Федеральный закон от 29 июля 2004 г. № 96-ФЗ «О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (с изм. и доп. на 22 декабря 2008 г. № 270-ФЗ)6; - Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 218-ФЗ «О кредитных историях» (с изм. и доп. на 24 июля 2007 г. № 214-ФЗ) ; - Федеральный закон от 17 мая 2007 г. № 82-ФЗ «О банке развития» - законы, вносящие изменения и дополнения в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности».