Организационные и правовые основы регулирования частной детективной и охранной деятельности Брагер Дмитрий Константинович

Организационные и правовые основы регулирования частной детективной и охранной деятельности
<
Организационные и правовые основы регулирования частной детективной и охранной деятельности Организационные и правовые основы регулирования частной детективной и охранной деятельности Организационные и правовые основы регулирования частной детективной и охранной деятельности Организационные и правовые основы регулирования частной детективной и охранной деятельности Организационные и правовые основы регулирования частной детективной и охранной деятельности Организационные и правовые основы регулирования частной детективной и охранной деятельности Организационные и правовые основы регулирования частной детективной и охранной деятельности Организационные и правовые основы регулирования частной детективной и охранной деятельности Организационные и правовые основы регулирования частной детективной и охранной деятельности
>




Брагер Дмитрий Константинович. Организационные и правовые основы регулирования частной детективной и охранной деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Хабаровск, 2002 176 c. РГБ ОД, 61:03-12/4-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие и современное правовое состояние частной детективной и охранной деятельности 13

1.1. Ретроспективный аспект становления и развития частной детективной и охранной деятельности 13

1.2. Современное состояние законодательства о частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации и пути его совершенствования 35

1.3. Административная ответственность за правонарушения в сфере частной детективной и охранной деятельности 60

ГЛАВА 2. Совершенствование правовых основ регулирования частной детективной и охранной деятельности 81

2.1. Порядок создания и лицензирования негосударственных детективных и охранных организаций 81

2.2. Взаимодействие органов внутренних дел с негосударственными детективными и охранными структурами 103

2.3. Совершенствование контроля и надзора за частной детективной и охранной деятельностью 121

Заключение 142

Библиография 151

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Во второй половине 80-х годов XX века на территории современной России начались существенные преобразования общественной, экономической и политической жизни, которые были направлены на построение открытого общества, демократизацию и развитие рыночных отношений. Однако на ряду с положительными тенденциями, проводимые в экономической жизни страны реформы сопровождались снижением жизненного уровня подавляющего большинства населения, разделением граждан на богатых и бедных, стабильным ростом безработицы, и как следствие, данная совокупность проблем повлекла всплеск различных видов противоправных деяний.

Важнейшие причины роста преступности в период перехода государства к рыночной экономике исследовал венгерский криминолог П. Дьери1. Многие из рассмотренных этим автором проблем присущи и российскому обществу, особенно те из них, которые влияют на увеличение числа противоправных деяний. Это прежде всего моральная дезорганизация значительной части общества вследствие ошибочности политических и экономических решений, принятых руководством страны, которые в свою очередь вызвали рост криминальных форм поведения. Быстрый распад государственного механизма разрушил существующие общественные и хозяйственные структуры и вместе с тем привел к ликвидации существующего правопорядка. Огромный разрыв между бедными и богатыми слоями общества порождает стремление отдельных лиц, особенно среди молодежи достичь, материальных благ посредством полулегальной или нелегальной деятель ности. Правоохранительные органы в связи с их малочисленностью и недостаточной технической оснащенностью, по сравнению с западными странами, вынуждены концентрировать свои силы и средства на борьбу с тяжкими и особо тяжкими преступлениями, уделяя мало внимания менее тяжким и незначительным противоправным деяниям, а также их профилактике. В результате произошел рост преступности, что подтверждают статистические данные. В 1988 году было зафиксировано 1 220 361 противоправное деяние, а в 1992 году их число составило 2 760 6521.

Поскольку правоохранительные органы оказались бессильны противостоять валу преступности, рядовые граждане стали ощущать личную незащищенность от преступных посягательств, а также уязвимость своего имущества. З В рассматриваемый период сформировался слой частных пред принимателей, которые были недовольны отсутствием должного обеспечения их личной и имущественной безопасности со стороны государства. Они не только нуждались в охране, но и были готовы платить за нее деньги. В результате возник спрос на охранные и детективные услуги. С 1989 года некоторые предприниматели начали создавать негосударственные детективные и охранные структуры, а позже и частные учебные заведения по подготовке кадров для подобных организаций. Уже к сентябрю 1989 года только в Санкт-Петербурге насчитывалось более 40 охранных кооперативов2.

Наибольшее увеличение численности частных детективных и охранных предприятий в Российской Федерации произошло в 1994-1995 гг., когда был зафиксирован 40-45 тысячный ежегодный прирост числа сотрудников указанных предприятий. Частными охранными формированиями было взято под защиту более 24 тысяч хозяйственных объектов1. К октябрю 1998 года в Российской Федерации было зарегистрировано 10221 охранно-сыскное предприятие, втом числе: 191 частное детективное предприятие; 5016 частных охранных; 5014 служб безопасности. На вооружении частных охранных предприятий насчитывалось 65 130 единиц огнестрельного оружия, в том числе: 8477 пистолетов Макарова; 22167 служебного оружия; 20992 охотничьих гладкоствольных ружей; 13494 экземпляров газового оружия2.

Быстрый рост численности частных детективов и охранников, а также увеличение числа негосударственных детективных и охранных предприятий, при отсутствии должного законодательного регулирования их деятельности со стороны государства, вызвал наравне с положительными тенденциями и ряд негативных проявлений в данной сфере. Возникла необходимость в правовом регулировании деятельности негосударственных детективных и охранных структур. Поэтому в 1992 году был принят Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»3, который ввел лицензионную основу деятельности частных детективов и охранников, определил исчерпывающий перечень оказываемых услуг. Также были приняты иные подзаконные нормативно-правовые акты.

Бесспорно, в связи с принятием Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» деятельность негосударственных детективных и охранных структур в основном была урегулирована.

Вместе с тем, Закон содержит ряд пробелов, а некоторые положения данного правового акта требуют существенной доработки.

Отдельные аспекты проблем регулирования частной детективной и охранной деятельности рассматривались в научных трудах А.В. Агутина, А.П. Алехина, Е.Н. Арестовой, Д.Н. Бахраха, Д.И. Бедня-кова, Н.И. Буденко, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, Н.Н. Гусева, В.Е. Гущева, В.Г.Дашкова, О.А. Евлановой, М.И. Еропкина, Ю.И. Ефа-нова, СЮ. Журавлева, Т.Э. Зульфугарзадзе, П.В. Иванова, Ю.В. Калинина, В.Р. Кисина, В.А. Ковалева, В.И. Козлова, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, А.В. Крысина, Б.М. Лазарева, А.П. Лончакова, В.П. Мак-Мака, Т.Г. Матвеева, В.П. Очередько, Л.Л. Попова, М.Ф. Савелия, Е.М. Стригина, ВТ. Томина, В.И. Шестакова, О.М. Якубы, В.И. Ярочкина и других.

В опубликованных работах были сформулированы заслуживающие внимания теоретические и практические рекомендации по совершенствованию частной детективной и охранной деятельности. Однако некоторые актуальные вопросы остались без должного внимания и требуют соответствующего рассмотрения и оценки в научных исследованиях.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования поставленной проблемы является проведение анализа, рассмотрение, раскрытие административно-правовых аспектов частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации при осуществлении защиты личной, имущественной безопасности граждан. Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе анализа законодательства в области регулирования частной детективной и охранной деятельности и практики его применения выявить основные проблемы и противоречия правового регулирования и сформулировать практические рекомендации и предложения по их устранению.

Для достижения поставленной цели следует разрешить следующие исследовательские задачи:

• исследование деятельности частных детективных и охранных предприятий, служб безопасности, негосударственных образовательных учреждений по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, осуществляющих детективную и охранную деятельность;

• анализ российских нормативных актов и обобщение зарубежного законодательства, определяющих порядок возникновения, функционирования и прекращения деятельности негосударственных детективных и охранных предприятий, служб безопасности;

• определение места и роли негосударственных детективных и охранных структур при защите законных прав и интересов частных лиц;

• изучение законодательного регулирования взаимодействия между подразделениями правоохранительных органов внутренних дел и частными детективными и охранными структурами и службами безопасности;

• исследование деятельности лицензионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел по осуществлению лицензирования и контроля в сфере частной детективной и охранной деятельности.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является частная детективная и охранная деятельность частных детективов, негосударственных детективных и охранных предприятий и возникающие в связи с ее осуществлением общественные отношения, а также деятельность подразделений правоохранительных органов по осуществлению лицензирования и контроля.

Предметом исследования является механизм административно-правового регулирования процесса становления, развития, функционирования и совершенствования частных детективных и охранных структур в Российской Федерации, а также деятельность сотрудников органов внутренних дел при осуществлении лицензирования и контроля частной детективной и охранной деятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой данного научного исследования являются диалектический метод научного познания объективной действительности и системный подход. В качестве специальных методов познания были использованы: формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, комплексный и системный.

Особая роль историко-правового и сравнительно-правового методов в настоящем диссертационном исследовании обусловлена, прежде всего, тем, что на протяжении нескольких лет в российском законодательстве отсутствовали правовые нормы, регулирующие частную детективную и охранную деятельность. В этих условиях анализ отечественного законодательства, а также зарубежного опыта в области административного права представляется необходимым направлением поиска приемлемых средств регулирования общественных отношений, связанных с деятельностью частных охранников и детективов.

На конкретно-методическом уровне были поставлены цели, которые достигались посредством изучения аналитических документов, включенного наблюдения, анализа юридической печати и практики негосударственных детективных и охранных предприятий и подразделений органов внутренних дел, осуществляющих лицензирование и контроль за частной детективной и охранной деятельностью.

, Эмпирическую базу исследования составляют данные, получен / ные в результате изучения законодательных и других нормативных актов, регламентирующих частную детективную и охранную деятельность в Российской Федерации, статистические материалы ГУООП МВД РФ, управлений внутренних дел краев и областей Дальневосточ- \ ного региона, а также материалы оперативных отчетов, справок и сво Л ДОК.

Научная новизна диссертационного исследования вытекает из темы данной научной работы и заключается в том, что диссертантом предпринята попытка, на основе имеющихся научных подходов и посредством комплексного исследования законодательной базы и опубликованных научных работ, выявить существующие пробелы в нормативных актах, регламентирующих частную детективную и охранці ную деятельность, а также обозначить предложения по их устранению. Это необходимо для того, чтобы частные детективные и охранные структуры могли свободно функционировать и развиваться, а органы внутренних дел осуществлять лицензирование и контроль за деятельностью негосударственных детективных и охранных структур по четким правилам, закрепленным в отечественном законодательстве. . Основные положения, выносимые на защиту:

• теоретические выводы об исторически сложившейся благоприятной ситуации для возникновения, функционирования и дальнейшего развития частных детективных и охранных структур в России;

• определение ряда понятий в рамках частной детективной и охранной деятельности;

рекомендации по применению и использованию положительного опыта зарубежных государств по совершенствованию дея \ тельности частных детективов, частных детективных и охранных предприятий и служб безопасности;

• теоретические и практические предложения по совершенствованию взаимодействия между подразделениями криминальной милиции, милиции общественной безопасности и частными детективными и охранными структурами;

• предложения по улучшению деятельности подразделений лицензионно-разрешительнои системы органов внутренних дел в сфере частной детективной и охранной деятельности;

• рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере частной детективной и охранной деятельности.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в разработке следующих положений, которые могут использоваться:

• для совершенствования отечественного законодательства с целью улучшения правового регулирования частной детективной и охранной деятельности, а также повышения эффективности при лицензировании и осуществлении контроля за частными детективами, негосударственными детективными и охранными предприятиями, службами безопасности, осуществляющими детективную и охранную деятельность, и негосударственными образовательными учреждениями, которые проводят подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров;

• для использования в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании дисциплины «Административная деятельность органов внутренних дел», а также при обучении в высших и средних специальных учебных заведениях МВД Российской Федерации по курсу «Правоохранительные органы» и др.;

• при подготовке, переподготовке и повышении квалифика ции кадров для частных детективных и охранных структур в негосударственных образовательных учреждениях на территории России.

Теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в действующие нормативные акты, разработке новых законов и подзаконных актов, а также для совершенствования деятельности сотрудников государственных правоохранительных органов и работников негосударственных детективных и охранных структур.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры административного права Дальневосточного юридического института МВД РФ.

Материалы исследования использованы автором в учебном процессе при проведении занятий по предмету «Административная деятельность органов внутренних дел» в ДВЮИ МВД РФ. Рекомендации, изложенные в диссертации, используются в практической деятельности правоохранительных органов и частных детективных и охранных структур.

Основные положения диссертации содержатся в шести научных статьях и докладывались диссертантом на научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью на рубеже столетий», проходившей в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ 6 апреля 1999 года, «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики» - Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 28 апреля 2000 года, «Проблемы права интеллектуальной собственности в современных условиях» - Хабаровская государственная академия экономики и права, 20 июня 2000 года, «Совершенствование деятельности органов внутренних дел в современных условиях» -Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 27 апреля 2001 года.

Структура и объем диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации обусловлены целью исследования и соответствуют требованиям ВАК России. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы.

Ретроспективный аспект становления и развития частной детективной и охранной деятельности

Профессии частного охранника и детектива являются одними из древнейших. Их история уходит далеко в глубину веков. Эти профессии зародились тогда, когда впервые наметилось разделение людей на классы, когда у отдельных индивидуумов возникла необходимость защищать свое имущество, здоровье, а нередко и жизнь от посягательств соотечественников и внешних врагов. А также для проведения необходимых расследований по розыску преступников и возврату похищенного имущества. Это потребовало создания специальных групп людей, имеющих соответствующую подготовку и способных разоблачить лицо, совершившее противоправное деяние, либо обеспечить надежную охрану, благополучие сильных мира сего. Появились отдельные группы, занимающиеся раскрытием и расследованием преступлений или охраной состоятельных и влиятельных людей и их собственности. Например, в Древнем Египте безопасность владык обеспечивали мамлюки, персидских монархов охраняли «бессмертные», римских императоров - преторианцы, европейских государей - гвардейцы. Чем выше было социальное положение человека, тем большую заботу о безопасности своей персоны он вынужден был проявлять. К примеру, Чингисхана охраняло более 10 тысяч воинов, а императоров Великих Монголов - 55 тысяч1.

На ранних этапах развития государственности и человеческого общества частная детективная и охранная деятельность осуществляется, прежде всего, народными следопытами. Они участвуют в раскрытии преступлений на профессиональной основе, за что получают на договорной основе вознаграждение от заинтересованной стороны. Народные следопыты были самостоятельны при раскрытии преступления. Их работа, как правило, не зависела от процессуальной деятельности государственных органов. Именно народных следопытов можно рассматривать как первых частных детективов

Имеются и иные упоминания о сыскной деятельности представителей древнейших народов, культурное наследие которых исчисляется десятками тысяч лет. Таким примером могут быть коренные жители Австралии, которых осталось едва ли несколько тысяч. В укладе жизни охотников и рыболовов и сегодня можно обнаружить многие следы первобытнообщинного строя. Поскольку возможностей для охоты и рыболовства становится из-за проникновения цивилизации все меньше и меньше, бывшие охотники поступают на службу в полицию в качестве следопытов. Так, например, Ященко А. Л. отмечает, что туземцы обладают такими врожденными качествами, как зоркость и наблюдательность, благодаря чему способны обнаруживать и различать незаметные для окружающих следы. Поэтому они помогают полиции преследовать людей, совершивших противоправные деяния, на протяжении десятков и сотен миль и задерживать их2. В связи с тем, что частные следопыты зарекомендовали себя с положительной стороны, за помощью к ним обращаются и рядовые граждане. Г. Катона и И. Кертес описывают работу австралийского аборигена следующим образом: из одного домика на окраине деревни исчезла четырехлетняя девочка. Сначала в розысках участвовало все население, но старания оказались тщетны. Следопыт прибыл в деревню с патрулем и на следующий день утром начал работу. Описывая все более широкие круги, он обошел дом и маленький садик. Поиск длился с утра до вечера. Следопыт без устали продолжал свой путь и приблизительно в семи милях от деревни в густых кустах он обнаружил спящую девоч-ку .

Необходимо отметить, что на территории Древней Руси также присутствовали признаки частной детективной и охранной деятельности. Так, во времена зарождения государственности на Руси, существовала практика найма новгородцами князей с их дружинами. Новгородцы были вольными, жили и управляли всей своей территорией, но они не считали возможным обходиться без князя. Князь нужен был Новгороду главным образом как предводитель войска. Однако, предоставляя князю командование войсками, новгородцы не дозволяли ему самостоятельно вести дела внешней политики и начинать войну без согласия вече. Новгородцы требовали от своего князя присяги в том, что он будет нерушимо соблюдать все их права и вольности. Приглашая нового князя, Новгород заключал с ним формальный договор, точно определяя его права и обязанности. Также жители города заботились о том, чтобы князь со своей дружиною не слишком внедрялся во внутреннюю жизнь новгородского общества и не сделался бы в нем влиятельной социальной силой. Князь со своим двором должен был проживать за чертою города.

Современное состояние законодательства о частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации и пути его совершенствования

Ускоренный процесс перехода к рыночной экономике при отсутствии со стороны государства четкой программы социального и правового регулирования, снижение уровня жизни подавляющего большинства населения обозначили малую эффективность деятельности правоохранительных органов по должному обеспечению безопасности граждан, частных фирм и предприятий в переходный период, а также явились толчком для резкого роста преступности. Об этом свидетельствует статистика конца 80-х - начала 90-х годов. Если в 1988 году зарегистрированных преступлений было 1 220 361, в 1989 году - 1 619 181, в 1990 году- 1 839 451, в 1991 году - 2 167 964, то уже в 1992 их количество выросло до 2 760 6521. Как видим, для граждан России многократно возросла опасность пострадать от противоправных посягательств со стороны злоумышленников. В сложившейся ситуации, несмотря на увеличение штата сотрудников2, правоохранительные органы оказались не в состоянии справиться с преступностью.

Условия, в которых развивается предпринимательская деятельность на отечественном рынке, можно охарактеризовать неудовлетворительной законодательной базой, не гарантирующей сохранение финансовых вложений в российскую экономику. Например, до сих пор отсутствует закон о коррупции. Недобросовестная конкуренция со стороны крупных и средних компаний на отечественном рынке услуг, срастание некоторых коммерческих структур с организованной преступностью, непрекращающиеся попытки со стороны преступных группировок поставить под свой контроль успешно функционирующие коммерческие организации, неспособность правоохранительных органов в одиночку обеспечить как личную безопасность граждан, так и их имущества на фоне экономического кризиса - главные приметы времени.

В создавшихся условиях коммерческие организации вынуждены вкладывать все большие средства для обеспечения безопасности своего бизнеса. Предприниматели зачастую при решении вопроса обеспечения собственной безопасности могут полагаться только на свои силы и возможности для предупреждения посягательств со стороны преступных группировок.

Как мы отмечали выше, в системах с рыночной экономикой государственные органы и спецслужбы не в состоянии обеспечить безопасность всех функционирующих в обществе структур. Поэтому наряду с государственными правоохранительными органами успешно действуют частные детективные и охранные службы. При этом, доля работников негосударственных организаций, занятых в индустрии обеспечения безопасности, колеблется в различных странах от 50 до 80% от общего числа лиц, профессионально занятых борьбой с преступностью. Промышленные корпорации расходуют на их содержание немалую часть своего бюджета.

Частные правоохранительные структуры оправдывают все затраты и пользуются хорошей репутацией. Поэтому во многих государствах мира в процессе борьбы с преступностью, а также обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий должностные лица опираются, помимо правоохранительных органов, на частные детективные и охранные агентства. Негосударственные правоохранительные предприятия участвуют в раскрытии преступлений, осуществляют некоторые виды оперативно-розыскных мероприятий в своей деятельности. Нередко частные службы безопасности наравне с государственными специальными службами обеспечивают охрану во время официальных приемов политических деятелей.

В нашей стране законодательное регулирование деятельности частных детективных и охранных предприятий со стороны государства обозначилось в конце 80-х - начале 90-х годов XX века.

С 1 мая 1987 года был введен в действие Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности»1. В перечне разрешенных видов услуг не упоминались правовые и детективные. Формально они могли быть допущены, ибо не были обозначены в числе запрещенных. Поэтому в СССР стал формироваться новый вид деятельности. В связи с чем в юридической литературе появились отрицательные отзывы о частных детективах и охранниках, высказывались опасения, что ими могут стать сомнительные лица, что их трудно контролировать и т. д2. Но, несмотря на подобные мнения, Исполком Моссовета зарегистрировал первый юридический кооператив, в связи с тем, что законе не содержался запрет на такого рода индивидуальную трудовую деятельность

Порядок создания и лицензирования негосударственных детективных и охранных организаций

Лицензирование - это мероприятия, связанные с выдачей лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и возобновлением их действия, аннулированием и надзором лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности со-14 ответствующих лицензионных требований и условий

Лицензией признается разрешение либо право на осуществление лицензируемого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому либо физическому лицу.

В России лицензирование частной детективной и охранной деятельности осуществляют лицензионно-разрешительные подразделения органов внутренних дел на основании Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»2. Оно является важным этапом при осуществлении контроля государственными органами за подбором кадров для частных правоохранительных структур. Главным образом, данная задача воплощается на этапе выдачи специальных разрешений (лицензий) на частную детективную и охранную деятельность. Проверка соответствия предоставляемых в лицензионно-разрешительное подразделение органов внутренних дел сведений требованиям, предъявляемым к кандидатам на получение лицензий, является одним из направлений контроля и может послужить поводом к запрету, который не позволит гражданам получить индивидуальные лицензии частных детективов либо охранников.

От лиц, осуществляющих лицензирование на основании Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»1, зависит соблюдение как требований данного нормативного акта, так и прав граждан, которые будут обращаться в частные детективные и охранные структуры для защиты собственных прав и законных интересов. Поэтому не случайно во многих странах, как правило, предъявляются жесткие требования к лицам, которые хотят заниматься этой деятельностью.

Например, в Соединенных Штатах Америки, где частные детективные и охранные агентства уже существуют более ста лет, требования к лицам, желающим заниматься трудовой деятельностью в частной правоохранительной сфере, постоянно ужесточаются. Для того чтобы лицензия стала настоящей гарантией прав и свобод граждан, ее выдача предопределяется анализом определенной информации о заявителе. Заявитель обязан указать свое имя и адрес, оставить отпечатки пальцев, дать сведения о профессиональной подготовке и практическом стаже, а также свидетельства об отсутствии порочащих обстоятельств (судимости, увольнений по компрометирующим основаниям и т. п.). В случае если держатель лицензии изменяет свой адрес, имя или что-либо иное, он должен незамедлительно сообщить об этом в совет по выдаче лицензий. Необоснованная задержка такой информации может привести к приостановлению или даже аннулированию лицензии1.

В России в связи со сходностью частной детективной и охранной деятельности с правоохранительной деятельностью государственных органов возникает необходимость в особо тщательном подходе к ли " цам, изъявившим желание заниматься ею. В случае отсутствия долж ного отношения со стороны сотрудников лицензионно-разрешительных подразделений при решении вопроса о выдаче надлежащей лицензии может случиться так, что она попадет в руки к человеку, которому, в соответствии с действующим законодательством, запрещено заниматься рассматриваемой деятельностью, что, в свою очередь, повлечет тяжкие последствия.

Лицензирование частной детективной и охранной деятельности осуществляют лицензионно-разрешительные подразделения органов внутренних дел на основании Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»2, Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»3, Федерального закона от 13 декабря 1996 года «Об оружии»4, Постановления Правительства Российской Федерации от 14.06.1992 г. №587

Взаимодействие органов внутренних дел с негосударственными детективными и охранными структурами

Анализ высказанных в научной литературе точек зрения, посвященных проблеме взаимодействия, дает основание констатировать, что у этого понятия имеется ряд толкований. Достаточно обширный круг определений взаимодействия объясняется многозначностью и многообразием сторон и аспектов указанного понятия. С целью уяснения термин «взаимодействие» следует рассмотреть с точки зрения всевозможных отраслей знаний (философии, науки управления, социологии).

Философией взаимодействие рассматривается как процесс взаимного влияния тел друг на друга путем переноса материи и движения, универсальная форма изменения состояния тел

С точки зрения социологической категории взаимодействие определяется как форма социальной коммуникации или общения по крайней мере двух лиц или общностей, в которой систематически осуществляется их воздействие друг на друга, реализуется социальное действие каждого из партнеров, действия одного приспосабливаются к действиям другого, достигается общность в понимании ситуации, смысла действий и определенная степень солидарности или согласия между ними

Профессором Г. А. Тумановым в рамках управленческой науки взаимодействие рассматривается в качестве одной из форм управления как направленного воздействия, осуществляемого для достижения конкретной цели3.

По нашему мнению, более пространное понимание сущности взаимодействия содержится в философской категории. Посредством ее раскрытия представляется возможным установить связь между философским содержанием этого термина и процессом деятельности органов внутренних дел. Недаром, в ходе разработки своей терминологии, любая наука в качестве методологической основы опирается прежде всего на фундаментальные философские исследования.

Взаимодействие — это философская категория, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и порождение одного объектом другим4. Далее подчеркивается, что взаимодействие представляет собой вид непосредственного или опосредованного, внешнего или внутреннего отношения, связи. Свойства объекта могут проявляться и быть познанны-ми только во взаимодействии с другими объектами

Философская категория обобщает самые разнообразные виды взаимодействия. При этом каждой форме движения материи соответствуют определенные виды взаимодействия структурных элементов.

Всякая социальная система состоит из элементов, которые свя заны между собой. Поэтому при отсутствии устойчивых связей и взаимодействия элементов система не смогла бы существовать как таковая под влиянием различных внешних воздействий.

В результате взаимодействие элементов будет являться необ ходимым условием для устойчивого функционирования социальных систем. А в рассматриваемом нами случае, ими выступают структур ные подразделения органов внутренних дел и частные детективные и 9- охранные организации. В связи с этим стоящие перед системой зада чи можно решить путем эффективного и хорошо налаженного взаимо действия элементов внутри системы, посредством обеспечения наи более полного и своевременного выполнения их функций. К задачам, которые разрешают в процессе своей деятельности подразделения органов внутренних дел и частные детективные и охранные структуры, следует отнести действия по предупреждению, пресечению и раскры Ф тию противоправных деяний, поиску без вести пропавших граждан, охране общественного порядка.

Взаимодействие как таковое выступает объективно и универсально, способно охватывать разнообразные формы бытия и формы их отражения при осуществлении взаимной связи всех структурных уровней бытия и материального единства мира. Следовательно, под взаимодействием понимается наличие не менее двух контактирующих между собой систем. Оно способно воплощаться в действительность посредством одновременного охвата только истинно действующей связи и подлинного воздействия взаимодействующих элементов. Поэтому взаимодействию присущи следующие черты: универсальность путей взаимодействия; взаимодействие явлений, которые обладают взаимной связью и обусловленностью; неизменное перемещение положения причины и следствия в результате взаимодействия.