Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Сущность и содержание административного правонарушения в области рынка ценных бумаг
1.1. Задачи и принципы законодательства об административных правонарушениях в области рынка ценных бумаг... 15
1.2. Понятие и признаки административного правонарушения в области рынка ценных бумаг 44
1.3. Административные наказания за совершение административных правонарушений в области рынка ценных бумаг: понятие и виды 67
1.4. Генезис законодательства об административных правонарушениях в области рынка ценных бумаг 84
Глава II. Составы административных правонарушений в области рынка ценных бумаг и виды наказаний за их совершение
2.1. Объект и объективная сторона административных правонарушений в области рынка ценных бумаг 100
2.2. Субъект и субъективная сторона административных правонарушений в области рынка ценных бумаг 113
2.3. Виды административных правонарушений в области рынка ценных бумаг и основания их классификации 147
2.4. Характеристика отдельных административных правонарушений в области рынка ценных бумаг 156
Заключение 226
Библиография 231
- Понятие и признаки административного правонарушения в области рынка ценных бумаг
- Генезис законодательства об административных правонарушениях в области рынка ценных бумаг
- Субъект и субъективная сторона административных правонарушений в области рынка ценных бумаг
- Характеристика отдельных административных правонарушений в области рынка ценных бумаг
Введение к работе
Актуальность научного исследования. Принятие Федерального закона от 9 февраля 2009 г. № 9-ФЗ (далее – Закон № 9 – ФЗ), которым ужесточена административная ответственность за правонарушения в области рынка ценных бумаг и увеличены размеры штрафов в десятки раз, подтолкнуло автора к пристальному изучению законодательства, касающегося административных правонарушений в данной области.
Административные правонарушения в области рынка ценных бумаг являются распространенным видом правонарушений в сфере финансов, о чем свидетельствуют данные статистики. Так, только центральным аппаратом Федеральной службой по финансовым рынкам в 2006 году было возбуждено 316 дел об административных правонарушениях в данной области,
в 2007 году – 390 дел, в 2008 году – 403 дел, в 2009 году – 491 дела,
в 2010 году – 441 дел. Сумма наложенных административных штрафов за совершение административных правонарушений в области рынка ценных бумаг в 2006 году составила более 85 млн руб., в 2007 – более 130 млн руб.,
в 2008 – более 79 млн руб., в 2009 – более 1 млрд 272 млн руб., в 2010 –
более 1 млрд 339 млн руб., и только за 1-е полугодие 2011 размер штрафов составил 1 млрд 133 млн 797 тыс. руб.
Однако, как усматривается из данных статистики, ужесточение административной ответственности за совершение правонарушений в области рынка ценных бумаг не повлекло кардинального уменьшения количества данных правонарушений, в результате чего в настоящее время ФСФСР России подготовила и направила в Правительство РФ свои предложения по системе штрафов для профучастников фондового рынка. Согласно проекту службы, штраф в ряде случаев предлагается уменьшить в десять раз, а при некоторых нарушениях компании и вовсе могут отделаться лишь предупреждением.
Подготовленный ФСФР России законопроект о снижении размеров штрафов за совершение административных правонарушений в области рынка ценных бумаг и введение новой меры административного наказания – предупреждения в очередной раз подчеркивает значение и роль административной ответственности, что, безусловно, является закономерным явлением по следующим основаниям.
С одной стороны, административная ответственность за правонарушения в области рынка ценных бумаг является одной из эффективных мер правоохраны общественных отношений в этой области, которая имеет целью не только соблюдение всеми участниками данного законодательства Российской Федерации, но и предупреждение нарушений законодательства в этой области. С другой стороны, при назначении наказания (наложения штрафа) необходимо соблюдать баланс как публичных (высокие штрафы пополняют бюджет), так и частных интересов, и одновременно с этим учитывать особенности различного финансового положения участников рынка ценных бумаг такими способами, чтобы в жизни реализовывались принципы индивидуализации и соразмерности наказания.
Вместе с тем, кроме законодательного регулирования рынка ценных бумаг, необходимо учитывать экономические условия существования российской экономики постсоветского периода с целью эффективности его функционирования. И несмотря на то, что среди ученых-экономистов нет единства мнений при определении понятия «финансовый рынок», рынок ценных бумаг входит в структуру финансового рынка как составная часть, объединяя сегменты денежного и валютного рынков и рынка капиталов. Финансовый рынок стал неотъемлемой частью растущей экономики России, механизмом трансформации сбережений в инвестиции. Состоянием финансового рынка во многом определяются перспективы развития предпринимательской и иной экономической деятельности, возможности для роста благосостояния населения, национальная экономическая безопасность.
Поэтому неслучайно указанные вопросы являются предметом пристального внимания Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации. Главой российского государства отмечалась необходимость реализации очень важного проекта – о превращении Москвы в крупный международный финансовый центр. Для создания инфраструктуры финансовых рынков в России и международного финансового центра многое было сделано: во-первых, изменено законодательство о биржах и организованных торгах, о клиринговой деятельности, о центральном депозитарии; во-вторых, предприняты меры, касающиеся корпоративного управления и защиты прав собственности (предотвращения и пресечения неправомерного использования инсайдерской информации и манипулирования рынком, обеспечения информационной прозрачности российского рынка, предотвращения и пресечения рейдерских захватов, повышение ответственности членов органов управления компаний). Однако, предпринятых мер недостаточно, чтобы говорить о реализации двух стратегических целей, необходимых для эффективного развития российского финансового рынка: внедрения правоустанавливающих норм на рынке ценных бумаг и в области корпоративного права и повышения прозрачности эмитентов на фондовом рынке, а также предупреждения нарушений законодательства на фондовом рынке.
Таким образом, с учетом последних изменений назрела необходимость комплексного научно-теоретического исследования законодательства Российской Федерации, касающегося административных правонарушений в области рынка ценных бумаг с целью его совершенствования.
Степень научной разработанности темы исследования и теоретико-правовая основа исследования. В экономической теории рынок ценных бумаг является предметом научного изучения многих авторов, из числа которых необходимо выделить М.Ю. Батунина, В.А. Галанова,
А.А. Килячкова, Я.М. Миркина, И.П. Николаева, Ю.В. Росляк, А.В, Суржко, Л.А. Чалдаеву, Б.М. Ческидова.
В конце ХХ – начале XXI века в связи со становлением рыночных отношений в нашей стране и формированием правовой базы общие основы ценных бумаг и рынка ценных бумаг рассматриваются в трудах ученых:
В.А. Белова, Д.В. Мурзина, Д.И. Степанова, Б.И. Алехина, Т.К. Андреевой Е.А. Борисова, Е.С. Герасимова, А. Евремова и др.
Отдельные аспекты административной ответственности за правонарушения в области рынка ценных бумаг (в том числе комментарии к законодательству об административных правонарушениях в данной области) были предметом исследования таких ученых как А.Б. Агапова,
Д.А. Вавулина, И.И. Веремеенко, А.А. Гогина, Т.А. Гусевой, А. Ефремова, Е.В. Зенькович, Л.А. Калининой, А. Кузнецова, Е.Г. Липатова,
Е.В. Овчаровой, Л.Л. Попова, Б.В. Россинского, П. И. Серкова,
А.Е. Хохловой, С.Е. Чаннова и некоторых других. Одной из первых диссертационных исследований по данной проблематике является работа Е.В. Котельниковой «Административно-правовая ответственность за правонарушения в области рынка ценных бумаг» (2005).
Теоретическую основу настоящей работы составляют труды ведущих ученых административистов А.Б. Агапова, Д.Н. Бахраха, К.С. Бельского, И.А. Галагана, Е.В. Додина, А.С. Дугенца, А.И. Елистратова,
Л.А. Калининой, Ю.М. Козлова, Г.А. Кузьмичевой, Б.М. Лазарева,
А.Е. Лунева, И.В. Максимова, М.Я. Масленникова, О.В. Панковой,
Л.Л. Попова, Б.В. Россинского, Н.Г. Салищевой, Л.В. Стандзонь (Куншиной), Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, А.П. Шергина, Н.Ю. Хаманевой, Б.Б. Хангельдыева, Ц.А. Ямпольской,
О.М. Якубы, ученых-цивилистов таких как М.М. Агарков, В.А. Белов,
Н.А. Бербицкая, А.А. Владыкин, Г.Р. Гафарова, А.И. Каминки, А.А. Койчуев, М.И. Кулагин, А.В. Майфат, Д.В. Мурзин, В.Ю. Синюгин, Е.А. Суханов,
А.Г. Шаповалов, Г.Ф. Шершеневич, а также ученых в области теории права: С.С. Алексеева, И.Л. Бачило, О.С. Иоффе, Д.А. Липинского,
B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, Р.Л. Хачатурова, Л.С. Явича и других.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является научно-теоретическое осмысление одного из институтов административной ответственности – административных правонарушений в области рынка ценных бумаг – путем комплексного рассмотрения всей группы данных правонарушений, содержащихся в Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Для достижения цели диссертационного исследования в настоящей работе ставятся и на основе общей теории административной ответственности необходимо разрешение следующих задач:
- представить характеристику принципов законодательства об административных правонарушениях в области рынка ценных бумаг;
- выявить признаки административного правонарушения в области рынка ценных бумаг, определить его сущность и сформулировать понятие административного правонарушения в области рынка ценных бумаг;
- дать общую характеристику административных наказаний за правонарушения в области рынка ценных бумаг;
- изучить генезис законодательства об административных правонарушениях в области рынка ценных бумаг, привести периодизацию данного законодательства;
- рассмотреть и выявить специфику признаков объекта и объективной стороны, субъекта и субъективной стороны административного правонарушения в области рынка ценных бумаг;
- проанализировать юридические составы административных правонарушений в области рынка ценных бумаг с учетом изменений действующего законодательства в области рынка ценных бумаг;
- выявить наиболее актуальные на сегодняшний день проблемы правового регулирования и правоприменительной практики административных правонарушений в области рынка ценных бумаг и сформулировать теоретически обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства об административной ответственности за данные правонарушения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с административными правонарушениями в области рынка ценных бумаг. Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические аспекты административных правонарушений в области рынка ценных бумаг, научный анализ проблем данной группы административных правонарушений, нормативно-правовая база, регламентирующая общие и специальные вопросы, связанные с административными правонарушениями в области рынка ценных бумаг.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные, частно-научные и специальные методы познания, используемые в целом юридической наукой.
Основу методологии составляют общефилософские методы, в том числе диалектического познания, которые, являясь универсальными методами познания, позволяют выявить природу и сущность административных правонарушений в области рынка ценных бумаг.
Среди специальных методов диссертационного исследования широко используется догматический, или формально-логический метод, служащий способом для проведения анализа законодательства об административных правонарушениях в области рынка ценных бумаг и выявления соответствия или несоответствия указанного законодательства современным общественным отношениям, сложившимся в области рынка ценных бумаг.
При сопоставлении в ходе диссертационного исследования различных административно-правовых явлений применяется сравнительно-правовой метод. Особое значение в данной работе также играют исторический метод познания, использование которого дает возможность изучить рассматриваемый институт административных правонарушений в области рынка ценных бумаг в его развитии, и социологический метод исследования, который позволяет определить эффективность применения мер административной ответственности в области рынка ценных бумаг.
В целом в работе используются все методы познания в совокупности, приоритет в использовании того или иного метода определяется в зависимости от поставленных задач исследования.
Эмпирическая база исследования. Автором изучены материалы более 500 дел об административных правонарушениях в области рынка ценных бумаг с 2007 по 2012 гг., рассмотренных Федеральной службой по финансовым рынкам. При проведении исследования проанализировано более 200 жалоб участников производства по делам об административных правонарушениях на постановления и определения уполномоченных должностных лиц Федеральной службой по финансовым рынкам и её региональных отделений.
Автором в течение последних 7 лет обобщена практика арбитражных судов по рассмотрению дел об оспаривании нормативных правовых актов системы арбитражных судов.
При подготовке работы использованы судебная статистика, а также статистические данные о рассмотрении дел об административных правонарушениях в области рынка ценных бумаг Федеральной службы по финансовым рынкам.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в данной работе предпринята попытка системно рассмотреть институт административных правонарушений в области рынка ценных бумаг, определить сущность и содержание данных правонарушений, выявить их основные признаки и характеристики, выделить их основные виды, проанализировать составы рассматриваемых противоправных деяний, а также обозначить проблемы, которые возникают в правотворческой и правоприменительной практике при установлении и при привлечении лиц к административной ответственности за данные правонарушения.
Настоящая работа представляет собой научное исследование по вопросу системного рассмотрения административных правонарушений в области рынка ценных бумаг на основе сложившихся в настоящее время теоретических разработок, а также положений действующего законодательства и правоприменительной практики, в котором акцентируется внимание на принципиальных теоретических вопросах указанной сферы и анализируются юридические составы административных правонарушений в исследуемой области.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
Исходя из интегративного типа правопонимания принципов законодательства об административных правонарушений в области рынка ценных бумаг автором приводится система основополагающих начал, которыми определяются тенденции и границы правомерного и должного поведения участников административно-деликтных отношений.
-
Автором сформулировано понятие административного правонарушения в области рынка ценных бумаг как общественно опасного, противоправного, виновного деяния физического или юридического лица, нарушающее нормы законодательства, регулирующие возникновение, изменение и прекращение имущественных и неимущественных прав на ценные бумаги, в том числе права собственности, реализацию прав по управлению хозяйственным обществом, информационные процессы на рынке ценных бумаг и учет прав на ценные бумаги, требования, предъявляемые к участникам рынка ценных бумаг, за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
-
Диссертантом обосновывается вывод о необходимости выделения специальных субъектов рассматриваемых административных правонарушений в области рынка ценных бумаг: эмитенты; профессиональные участники рынка ценных бумаг; клиринговые организации; акционерный инвестиционный фонд; управляющие компании акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда, негосударственного пенсионного фонда; специализированные депозитарии акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда, негосударственного пенсионного фонда; инсайдеры; лица, обязанные вести список инсайдеров; лица, оказывающие услуги по публичному предоставлению информации и др. лица, предоставившие обеспечение по облигациям эмитентов; лица, получившие право прямо или косвенно самостоятельно или совместно с иными лицами распоряжаться определенным количеством голосов, и др.
-
Вывод о необходимости сбалансированности системы административных наказаний за совершение административных правонарушений в области рынка ценных бумаг, исключив предупреждение, предусматривающее административную ответственность, что позволит, во-первых, по мнению диссертанта, обеспечить эффективность реализации принципа индивидуализации и соразмерности назначения административного наказания, а, во-вторых, позволит отграничить данное административное наказание от мер административного принуждения (предупреждение, предписание) в системе административного принуждения.
-
В целях совершенствования законодательства об административных правонарушениях в области рынка ценных бумаг сделан вывод о необходимости снижения нижнего предела административного штрафа за совершение административных правонарушений в данной области и назначения административного штрафа в зависимости от имущественного и финансового положения специальных субъектов, привлекаемых к административной ответственности в области рынка ценных бумаг.
-
Предложены классификации административных правонарушений в области рынка ценных бумаг, а именно по видовому объекту; по субъектному составу; по органу, уполномоченному рассматривать дела о данных административных правонарушениях; по назначаемым административным наказаниям; в зависимости от срока давности привлечения к административной ответственности.
-
Приводится периодизация законодательства об административных правонарушениях в области рынка ценных бумаг: а) дореволюционный период (с XVIII века до 1917 г.); б) советский период (с 1917 г. по конец 80-гг. XX века); в) постсоветский период (конец 80-хх. XX века – 2002 г.); г) современный период (с 2002 г. по н.в.).
-
Аргументирован вывод о необходимости наделения федерального органа исполнительной власти в области рынка ценных бумаг исключительными полномочиями по рассмотрению административных правонарушений в данной области с одновременным усилением роли судебного контроля и развития в этой связи административного судопроизводства в системе судов общей юрисдикции.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и положения, изложенные в настоящей работе, направлены на углубление и развитие теоретических положений института административных правонарушений в области рынка ценных бумаг и преследуют цель совершенствования действующего федерального законодательства об административных правонарушениях в области рынка ценных бумаг с тем, чтобы посредством норм законодательства об административных правонарушениях обеспечить надежную и эффективную защиту общественных отношений в данной сфере.
Представляется, изложенные автором в настоящей работе положения пополнят теоретические исследования, проводимые в отношении административных правонарушений в области рынка ценных бумаг, и позволят рассмотреть данную правовую категорию в соотношении с институтами гражданского и финансового права.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в полученных результатах, направленных на совершенствование:
- теоретических основ института административных правонарушений в области рынка ценных бумаг, что выразилось в изучении сущности и разработке признаков и понятия данного вида административных правонарушений; в детальном рассмотрении элементов состава указанных правонарушений; в предложенной классификации административных правонарушений в области рынка ценных бумаг;
- законодательного регулирования административных правонарушений в области рынка ценных бумаг.
Апробация результатов исследования. Апробация основных теоретических положений и выводов, изложенных в настоящей работе, проводилась в различных формах, в том числе: в рамках учебного процесса по курсу административного права в Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина; на научно-практических международных конференциях и семинарах, посвященных вопросам административного права; в практической деятельности в отделе административного производства Управления организации и проведения надзорных мероприятий на рынке ценных бумаг Федеральной службы по финансовым рынкам. Основные положения диссертации отражены в опубликованных научных статьях.
Структура диссертации. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.
Понятие и признаки административного правонарушения в области рынка ценных бумаг
В этой связи вполне обоснованным является включение в число задач законодательства об административной ответственности предупреждение административных правонарушений. Предупредительная направленность законодательства об административных правонарушениях в области рынка ценных бумаг находит выражение в общей и частной превенции14.
Статья 1.2 КоАП РФ обязывает информировать граждан и юридических лиц о запрещенных законом деяниях и неблагоприятных последствиях неправомерного поведения, уполномочивает и обязывает соответствующие органы публичной власти, их должностных лиц применять меры административного принуждения за правонарушения. Применение административных наказаний, процедура привлечения к ответственности должны предупреждать совершение новых административных правонарушений как виновными (частная превенция), так и иными гражданами (общая превенция)15.
Общая превенция обеспечивается комплексной профилактической работой с тенденциями прежде всего количественного роста административных правонарушений. От формирования и проведения взвешенной и обоснованной политики зависит успешность проведения в жизнь комплексных мер общегосударственного масштаба по реальному сокращению административных правонарушений16. Проявлением общей превенции административных правонарушений в области рынка ценных бумаг является информирование инвесторов федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг о совершенных правонарушениях. В Законе о защите прав инвесторов отмечается, что в целях информирования инвесторов и предупреждения их о совершенных и ВозМожНЫХ правонарушениях на рынке ценных бумаг федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг на своем официальном сайте17 в сети «Интернет» размещает информацию: об аннулировании или о приостановлении действия лицензий на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг; о саморегулируемых организациях профессиональных участников; об административных наказаниях, наложенных федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг; о судебных решениях, вынесенных по искам федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
Федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг обязан вести информационные базы данных, содержащие открытую и доступную для каждого заинтересованного лица информацию о санкциях, примененных им в отношении лиц, совершивших правонарушения на рынке ценных бумаг, лицах, совершивших указанные правонарушения, зарегистрированных выпусках ценных бумаг, выданных им лицензиях. Возложение на ФСФР России обязанности по информированию инвесторов и других участников на рынке ценных бумаг имеет превентивную функцию и направлено на предупреждение правонарушений в данной области другими участниками.
При определении предупредительной роли КоАП РФ следует учитывать коренные изменения в уголовном праве. Приоритеты уголовно-правовой охраны были существенным образом изменены. В целях реализации принципа гуманизма многие противоправные деяния не вошли в число преступных и, как следствие, не были включены в Особенную часть УК РФ18. В уголовном праве принцип гуманизма связан с защитой прав и интересов преступника. Наказывая виновного, государство не мстит ему за соверщенное преступление, а преследует цель восстановления социальной справедливости. Принципом гуманизма пронизаны нормы об освобождении от наказания, нормы об амнистии, помиловании, снятии и погашении судимости19. Более ста смежных юридических составов, предусмотренных УК РФ и КоАП РФ, посягают на один и тот же объект20. По существу, законодатель, исходя из принципа экономии уголовной репрессии, переносит центр тяжести борьбы с правонарушителями на применение менее строгих санкций - административных наказаний, включая уголовную ответственность, когда для превенции правонарушений мощности административной ответственности недостаточно21. В этой связи опора на административную ответственность в профилактике с преступностью может только повысить ее эффективность22.
С целью предотвращения соверщения административных правонарушений в области рынка ценных бумаг органам, уполномоченным в области рынка ценных бумаг, необходимо обратить особое внимание на принятие мер, касающихся частной превенции. В частности, органам, уполномоченным в области рынка ценных бумаг, следует в обязательном порядке применять меры административного пресечения в виде письменного предписания с предупреждением о привлечении к административной ответственности в случае его несвоевременного исполнения или исполнения не в полном объеме в отнощении тех административных правонарущений, которые стали им известны из жалоб на незаконные действия (бездействия) физических или юридических лиц, а также при осуществлении уполномоченными органами контрольных (надзорных) функций.
Генезис законодательства об административных правонарушениях в области рынка ценных бумаг
Понятие административного наказания за совершение административных правонарушений в области рынка ценных бумаг и анализ их видов невозможно определить без характеристики определения «административное наказание». Одно из первых определений административных наказаний (взысканий) дано в учебнике «Советское административное право»: «Под административными взысканиями ... понимаются взыскания, налагаемые за нарушение обязательных постановлений, издаваемых местными Советами и их исполнительными комитетами, а также народными комиссариатами и другими органами, которым предоставлено право издавать обязательные постановления и другие акты с установлением ответственности за их нарушение»114. Данное определение не содержало главных элементов, характеризующих административное взыскание.
Позднее А.П. Шергин предложил под административным взысканием понимать «меру государственного принуждения, применяемую полномочными органами государственного управления или их должностными лицами, народными судами (судьями), органами общественности или их представителями к лицам, виновным в совершении административного проступка в целях кары, воспитания нарушителя и предупреждения правонарушений»11 .
Современное понятие административного наказания соответственно отражает содержание действующего КоАП РФ и представляет собой установленную государством меру ответственности за совершение административного правонарушения, применяемую в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами116.
Что касается системы административных наказаний, то в широком понимании она представляет собой «внутренне организованное единство, состоящее из иерархически упорядоченного множества относительно самостоятельных видов административных наказаний, совокупность которых выражает функциональное предназначение административного наказания в социальной среде»117.
Система административных наказаний должна отвечать определенным требованиям. В свое время АЛ. Шергиным были намечены требования, которым должна соответствовать совокупность правовых норм, определяющих систему административных наказаний118. Представляется, что содержание данных требований сохранило свою актуальность и целесообразность и в современных условиях. Так, система административных наказаний должна соответствовать следующим требованиям: это должен быть исчерпывающий перечень административных наказаний, закрепленный в КоАП РФ и который не может быть расщирен законодательством субъектов Российской Федерации (подобное правовое регулирование стабилизирует систему мер государственного принуждения, будет способствовать их единообразному пониманию и применению 9); данная система должна обеспечить возможность дифференцированного применения административных наказаний в зависимости от характера административного правонарущения, личности виновного и его имущественного положения - для физического лица, имущественного и финансового положения - для юридического лица, смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств; в системе необходимо определить место каждого административного наказания, какие из них являются основными, а какие дополнительными; наконец, система административных наказаний должна быть гибкой, то есть обеспечивать возможность осуществления экономии принудительных средств, что достигается установлением возможности замены более тяжкого взыскания менее тяжким.
В ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ установлено, что при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. При назначении административного наказания юридическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 3 ст. 4.3. КоАП РФ). Иными словами, КоАП РФ закрепляет принцип индивидуализации наказания, что является безусловно положительным моментом при назначении административного наказания к правонарушителю. Вместе с тем административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.3. КоАП РФ).
Субъект и субъективная сторона административных правонарушений в области рынка ценных бумаг
Общественные отношения, представляющие собой ббъект административного правонарушения в области рынка ценных бумаг, регулируются не только нормами административного права, но и конституционного, гражданского, финансового и других отраслей права. Однако охраняются они именно нормами законодательства об административных правонарушениях.
Общим объектом всех административных правонарушений, в том числе и в области рынка ценных бумаг, является вся совокупность общественных отношений, охрана которых является задачей законодательства об административных правонарушениях, а именно; права и свободы человека и гражданина, здоровье граждан, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, общественная нравственность, окружающая среда, порядок осуществления государственной власти, общественный порядок и общественная безопасность, собственность, законные экономические интересы физических и юридических лиц, общества и государства (ст. 2.1 КоАП РФ).
Под родовым объектом понимается совокупность однородных общественных отнощений, на которые посягает административное правонарушение. Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства193.
В настоящее время большая часть административных правонарушений в области рынка ценных бумаг содержится в главе 15 КоАП РФ.
Следует отметить, что в теории советского и постсоветского административного права административные правонарушения в области рынка ценных бумаг не становились предметом научного исследования.
В современном российском административном праве некоторые ученые в своих монографиях, комментариях к КоАП РФ, учебных пособиях, научных публикациях анализируют административные правонарушения в области рынка ценных бумаг и дают им общую характеристику рассматриваемых правонарушений. Так, в монографии Е.В. Зенькович «Рынок ценных бумаг; административно-правовое регулирование»194 приводится анализ административных правонарушений и их классификация, указываются особенности административной ответственности на рынке ценных бумаг, рассматриваются особенности производства по делам об административных правонарушениях. При этом Е.В. Зенькович обращает внимание на то, что «объект административных правонарушений в области рынка ценных бумаг является сложным по составу, так как объединяет отношения, связанные с частноправовыми интересами участников рынка ценных бумаг и публичные интересы государства в области управления и регулирования этого рынка»195.
А.Е. Хохлова указывает, что «объектом таких нарушений являются отношения, которые складываются при размещении и обращении эмиссионных ценных бумаг, при осуществлении профессиональной деятельности на фондовом рынке, а также по поводу реализации прав владельцев ценных бумаг» .
Некоторые ученые определяют родовой объект рассматриваемых правонарушений путем их перечисления. Так, П.П. Серков к числу составов административных правонарушений, связанных с нарушением законодательства в области рынка ценных бумаг, относит административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 15.17 - 15.22, 15.24 , 15.28, 15.29, 15.30 КоАП РФ. Вместе с тем административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 15.23 , 15.27, 15.31 КоАП РФ, П.П. Серков относит к числу административных правонарушений, связанных с нарушением функционирования финансово-правового механизма198.
В работе Б.В. Российского199 к числу административных правонарушений в области рынка ценных бумаг относятся составы, предусмотренные ст.ст. 15.27 - 15.24 КоАП РФ. В учебном пособии Л.А. Калининой административными правонарушениями в области рынка ценных бумаг являются составы административных правонарушений, содержащихся в ст.ст. 15.17 - 15.241, 15.28 - 15.31 КоАП РФ.
Анализ действующего законодательства позволяет прийти к выводу о том, что административные правонарушения, посягающие на общественные отношения в области рынка ценных бумаг, рассредоточены законодателем по нескольким главам действующего КоАП РФ; в главе 13 «Административные правонарушения в области связи и информации» (ч. 1 ст. 13.25); в главе 14 «Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности» (ст. 14.24); в главе 15 «Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг» (ст.ст. 15.17 - 15.24 , ст. 15.27, ст.ст. 15.28 - 15.31, 15.35); в главе 19 «Административные правонарушения против порядка управления» (ч. 9 ст. 19.5, ст. 19.7 ). Как усматривается из вышеперечисленных составов, большая их часть содержится в главе 15 КоАП РФ, что безусловно является положительным моментом в правоприменительной деятельности.
Характеристика отдельных административных правонарушений в области рынка ценных бумаг
Профессором А.Б. Агаповым264 также предлагается при квалификации корпоративной вины учитывать следующие разновидности критериев корпоративной вины: а) объективные, включающие в себя установление признаков и обстоятельств, подтверждающих факт правонарушения; б) субъективные, для установления которых публичному должностному лицу необходимо доказать возможность правомерной деятельности организации, то есть в данном случае должностное лицо обязано установить причины противоправной деятельности организации. Таким образом, начальным процессуальным действием для квалификации вины всегда является установление объективных критериев проступка, для фиксации субъективных критериев необходимо получение и исследование доказательств, подтверждающих неотвратимость правонарушения, квалификация правонарушения невозможна, поскольку в этом случае отсутствуют субъективные критерии вины265, о чем свидетельствует судебная практика обжалования постановления о назначении административного наказания. Так, решением Арбитражного суда Свердловской области от 03.09.2010 по делу № А60-29262/2010-С9266 в удовлетворении требования об отмене решения о привлечении к ответственности ЗАО «У.К.» (далее -Общество) по ст. 15.17 КоАП РФ за нарушение установленного срока представления документов на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей акционерного общества при его учреждении, отказано, поскольку документы на государственную регистрацию в срок не направлены, материалы дела свидетельствует о пренебрежительном отношении общества к исполнению своих публично-правовых обязанностей. В данном решении указывается, что вина Общества выразилась в нарушении установленного федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами порядка (процедуры) эмиссии ценных бумаг, а именно в бездействии по исполнению обязанности по представлению документов на государственную регистрацию выпуска и отчета об итогах выпуска акций, размещенных при создании Общества в установленный Законом о рынке ценных бумаг тридцатидневный срок. Несмотря на наличие достаточного времени для исполнения данной обязанности. Общество не предприняло каких-либо мер для ее исполнения, доказательств, свидетельствующих о наличии объективных причин, препятствующих исполнению обязанности, не представило. В данном случае по указанному правонарушению существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения (состав правонарушения является формальным), а в пренебрежительном отношении заявителя к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к формальным требованиям публичного права.
В другом случае в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2010 № 09АП-8802/2010-АК по делу № А40-150681/09-146-1106267 по заявлению о признании недействительными постановления о привлечении к административной ответственности по статье 15.20 КоАП РФ и решения по жалобе на указанное постановление удовлетворено, так как вина заявителя в совершении вменяемого правонарушения не доказана. В постановлении прямо указывается, что применительно к ст. 15.20 КоАП РФ вина лица, привлекаемого к административной ответственности, должна быть выражена в умышленных действиях, направленных против осуществления прав акционерами, удостоверенных ценными бумагами. И Судом делается вывод о том, что отсутствует вина общества в форме умысла в совершенном административном правонарушении, поскольку неправильная передача канцелярией общества [...] не свидетельствует об умышленных действиях, направленных против осушествления прав акционерами, удостоверенных ценными бумагами, в связи с чем оспариваемое постановление подлежит отмене, ввиду отсутствия состава вменяемого правонарушения, а именно -вины.
Таким образом, принятие юридическим лицом всех зависящих от него мер для соблюдения требований законодательства зависит, в том числе от того, насколько хорошо организовано юридическое лицо, насколько компетентны его работники, то есть от того, наличествуют ли дефекты в организации данного юридического лица. Перечень мер, принятие которых необходимо в определенных ситуациях, может закрепляться в соответствующих нормативных актах или вытекать из обычной практики, но в большинстве случаев при оценке того, были ли лицом приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований законодательства, следует руководствоваться критериями разумности и достаточности принятых мер"00.