Правовое регулирование налогооблагаемых доходов на рынке ценных бумаг Кусов Руслан Таймуразович

Правовое регулирование налогооблагаемых доходов на рынке ценных бумаг
<
Правовое регулирование налогооблагаемых доходов на рынке ценных бумаг Правовое регулирование налогооблагаемых доходов на рынке ценных бумаг Правовое регулирование налогооблагаемых доходов на рынке ценных бумаг Правовое регулирование налогооблагаемых доходов на рынке ценных бумаг Правовое регулирование налогооблагаемых доходов на рынке ценных бумаг
>



Кусов Руслан Таймуразович. Правовое регулирование налогооблагаемых доходов на рынке ценных бумаг : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Кусов Руслан Таймуразович; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2008.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/21

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные особенности правового регулирования налогообложения доходов на рынке ценных бумаг .

1.1.Исторический аспект формирования норм российского законодательства о налогообложении доходов от оборота ценных бумаг 16- 25

1.2. Источники современного правового регулирования налогообложения доходов на рынке ценных бумаг 26-37

1.3.Основные понятия законодательства в сфере взимания налогов на доходы от ценных бумаг 37-61

Глава II. Содержание и виды правовых норм, регулирующих отношения по налогообложению доходов на рынке ценных бумаг .

2.1 Общий анализ видов деятельности, связанных с контролем за получением налогооблагаемых доходов на рынке ценных бумаг 62-78

2.2.Специфика организации контроля налогообложения доходов на рынке ценных бумаг (сравнительно-правовой анализ) 79-99

2.3. Особенности налогообложения доходов юридических и физических лиц на российском рынке ценных бумаг 100-116

Глава III. Основные направления совершенствования законодательства о налогообложении доходов на рынке ценных бумаг .

3.1. Мировой опыт правового регулирования деятельности по налогообложению оборота на рынке ценных бумаг 117-137

3.2.Современные тенденции кодификации норм налогового законодательства о налогообложении оборота на рынке ценных бумаг 138-157

Заключение 158-162

Список использованной литературы 163-179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач совершенствования российского налогового законодательства является повышение эффективности норм о налогообложении доходов на рынке ценных бумаг. Налоги на доходы от оборота ценных бумаг, векселей, акций, депозитных и сберегательных сертификатов, облигаций, а также от сделок с финансовыми инструментами (опционами, фьючерсами и др.) представляют собой один из источников пополнения бюджетов государств и обеспечения надзора за движением финансовых ресурсов на рынке капиталов. В соответствии с мировой практикой рынок ценных бумаг является высокодоходным источником финансирования торговли, инвестиций, организации взаиморасчетов компаний. В то же время налогообложение доходов на рынке ценных бумаг должно носить стимулирующий характер. В Бюджетном Послании Президента России Федеральному собранию Российской Федерации «О бюджетной политике на 2008-2010 годы» указано, что необходимо «освобождение от налогообложения дивидендов, получаемых российскими юридическими лицами от стратегических инвестиций в дочерние общества».

Актуальность темы вызвана современными тенденциями повышения эффективности норм налогового законодательства о налогообложении доходов от оборота ценных бумаг.

Во-первых, в процессе обращения ценных бумаг происходит злоупотребление свободой оценки фондовых ценностей, финансовых инструментов, капиталов с целью сокрытия реальных доходов от их оборота на мировых и национальных рынках для уклонения от уплаты налогов. При этом ущемляются как бюджетные интересы, так и имущественные права акционеров и долевых собственников. Во-вторых, повышаются учитываемые налоговыми органами разных стран доходы от расчетов ценными бумагами, возникает право рынка ценных бумаг (фондовое право), которое включает нормы о высокодоходных встречных взаимозачетах, компенсациях, сделках с финансовыми инструментами. В-третьих, регулирование налоговыми кодексами разных государств публичных правоотношений, возникающих в связи с оборотом ценных бумаг, вызвало необходимость разработки новых теоретических подходов к пониманию на базе российского и зарубежного опыта современной природы правоотношений оценки «реальных доходов» на рынке ценных бумаг. В-четвертых, для целей налогообложения в налоговом законодательстве расширяется регламентация порядка исчисления налоговой базы по сделкам с фондовыми ценностями и финансовыми инструментами.

Важными являются вопросы разграничения правового регулирования сделок на рынке ценных бумаг в гражданском праве, налоговом праве и бухгалтерском учете, поскольку пробелы законодательства о рынке ценных бумаг не редко устраняются принятием норм налогового законодательства об исчислении налоговой базы по доходам от рынка ценных бумаг.

Пробелы налогового законодательства о налогообложении доходов на рынке ценных бумаг вытекают из комплекса проблем правового регулирования фондового рынка, рынка долгов, акционерного капитала, вексельного оборота, вторичного рынка ценных бумаг, административных аспектов надзора за оборотом ценных бумаг, рынка оценочных услуг и других сфер регулирования имущественных прав.

Новизна темы вызвана наличием комплекса экономико-правовых факторов изменения условий налогообложения доходов на фондовом рынке: 1)спецификой исчисления доходов по процентам при погашении долгов по ценным бумагам в законодательстве различных государств; 2) ростом числа судебных споров о толковании и применении норм налогового законодательства о доходах по сделкам на рынке ценных бумаг; 3) коллизиями и неясностями в налоговом законодательстве при взимании налогов по процентам от векселей, облигаций и срочных договоров с инструментами фондового рынка.

Неуклонно идет процесс увеличения массива публично-правовых налоговых норм, регулирующих правоотношения по исчислению налоговой базы сделок с ценными бумагами, что отражает уровень эффективности государственных мер по регулированию механизма налогов и сборов в профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг.

Целью деятельности субъектов рынка ценных бумаг является получение дохода, который подвергается налогообложению. Поэтому понятие и виды налогооблагаемого дохода на рынке ценных бумаг является определяющим для данного диссертационного исследования. Повышение роли ценных бумаг в платежных, расчетных, залоговых отношениях требует также, в интересах налогоплательщиков и налоговых органов, обеспечения контроля за ликвидностью ценных бумаг, правильностью выданных лицензий профессиональным участникам рынка ценных бумаг, оценкой доходности фондовых ценностей.

Налоговое регулирование в исследуемой области представляет собой систему мер, направленных на стабилизацию отношений "уравновешивания" баланса интересов налоговых органов и участников рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг представляет собой высококонкурентный рынок, в результате функционирования которого создаются предпосылки для объективной оценки эффективности тех или иных вложений капиталов. При этом большое внимание уделяется не только доходности той или иной ценной бумаги, но и её надежности и ликвидности.

В свою очередь, на ликвидность ценных бумаг существенное влияние оказывают исторически сложившиеся традиции и определенные стереотипы в оценке доходности тех или иных сегментов рынка ценных бумаг. Субъектами рынка ценных бумаг преследуются различные цели, что обуславливает его сегментацию, способствуя аккумулированию средств инвесторов как в высокодоходные секторы экономики, так и в государственные и местные бюджеты. Посредством рынка ценных бумаг могут решаться и социальные проблемы систем социального страхования и пенсионного обеспечения.

Недостаточное развитие нормативно-правовой базы и системы
государственного регулирования доходов на рынке ценных бумаг приводит к массовым конфликтам и злоупотреблениям. Угроза экономической безопасности явилась одной из предпосылок для активизации государственного регулирования механизма налогообложения доходов на рынке ценных бумаг и повышения роли административного права в организации и упорядочении отношений в данной сфере. Вместе с тем. многие проблемы государственного регулирования налогообложения фондового рынка остаются не решенными до настоящего времени.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой данной работы явились труды таких теоретиков права как С.С. Алексеев, А.И. Денисов, В.В.Лазарев, А.С. Мицкевич, А.С. Пиголкин и других. Основы правового регулирования налогообложения доходов на рынке ценных бумаг и административно-правовые аспекты управления рынком ценных бумаг в общем контексте публично-правовых вопросов исследованы в работах В.К.Андреева, В.В.Бесчеревных, К.С.Бельского, Л.К.Вороновой, О.Н. Горбуновой, М.И.Пискотина, Е.А.Ровинского, В.М. Родионовой, Э.Д.Соколовой, Н.И.Химичевой, С.Д.Цыпкина и других. В последние годы изучению проблем налогового контроля доходов на рынке ценных бумаг посвящены работы Е.М. Ашмариной, Брызгалина А.В., Г.А.Гаджиева, Е.Ю. Грачевой, В.И. Гуреева, М.Ф. Ивлиевой, М.В. Карасевой, Ю.А.Крохиной, И.И. Кучерова, Н.П. Кучерявенко С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, Г.П. Толстопятенко, Щекина Д.М. и других

Среди научных цивилистических работ о рынке ценных бумаг и финансовых услуг современного периода следует указать на монографии Н.Г.Дорониной, Л.Г. Ефимовой, Е.А.Новоселовой, Е.А. Павлодского, И.А. Покровского, В.А. Рахмиловича., В.К. Райхера, Г.Ф. Ручкиной , О.Н. Садикова, С.В. Сарбаша, Н.Г. Семилютиной., Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.А.Удинцева, Е.А.Флейшиц, Ю.Б.Фогельсона, С.А.Хохлова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, М.Я. Шиминовой, В.Ф. Яковлева и других.

Необходимо отметить, что в науке налогового, административного, гражданского права были сформулированы некоторые предпосылки правового регулирования налогообложения доходов на рынке ценных бумаг и мониторинга этого рынка. Однако многие актуальные правовые проблемы налоговых отношений в сфере регулирования рынка ценных бумаг остаются малоисследованными и требуют научного анализа.

Степень разработанности темы исследования. Поставленная проблема является неисследованной в отечественной науке налогового права, хотя отдельные ее аспекты обсуждались в научной литературе. Правовая наука в последнее время активизировала внимание к юридическим аспектам администрирования и налогообложения доходов на рынке ценных бумаг. Ученые различных направлений правовой науки всегда уделяли значительное внимание сущности юридической конструкции ценных бумаг. Тема правового регулирования налогообложения доходов на рынке ценных бумаг в рамках налогового права, как сфера публично-правовых положений требует дальнейших исследований для совершенствования законопроектной деятельности государственных органов и практиков, работающих на фондовом рынке и в сфере налогов и сборов.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации налоговыми органами (Федеральной налоговой службой (ФНС) и иными уполномоченными органами исполнительной власти (Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР), функций контроля за правильностью исполнения налоговых обязанностей участниками рынка ценных бумаг и надзорных функций по обеспечению в процессе налогообложения правопорядка и защиты законных прав и интересов участников рынка ценных бумаг.

Предметом диссертационного исследования являются тенденции современного правового регулирования налоговых отношений, возникающих в связи с исчислением налогооблагаемых доходов на рынке ценных бумаг со стороны федеральных налоговых и иных органов исполнительной власти; входящие в него правовые понятия и категории налогового законодательства, влияющие на права и обязанности субъектов (участников) налоговых правоотношений на рынке ценных бумаг; правовые нормы административного законодательства, публично-правовые нормы законодательства о рынке ценных бумаг, определяющие организацию контроля и надзора в деятельности федеральных налоговых и иных органов исполнительной власти.

Гипотеза исследования состоит в том, что правовое регулирование налогового контроля и государственного надзора за доходами на рынке ценных бумаг со стороны федеральных налоговых и иных органов исполнительной власти имеет свои особенности, выражение которых должно отразиться в дальнейшем совершенствовании норм финансового, налогового, бюджетного права об организации различными организационно-правовыми способами сбора, распространения и обмена информацией между различными федеральными органами исполнительной власти в целях повышения эффективности налогов и сборов при обеспечении правопорядка и защиты законных прав и интересов участников рынка ценных бумаг.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении и анализе особенностей налогового правового регулирования отношений уплаты налогов с доходов по ценным бумагам и обеспечения надзора за законностью сделок с ценными бумагами с точки зрения публично-правового регулирования организации налогового контроля и финансового надзора за оборотом ценных бумаг.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

провести исторический анализ этапов становления норм о налогообложении доходов на рынке ценных бумаг и определить современные тенденции развития норм налогового законодательства в этой области;

исследовать динамику развития взаимодействия федеральных органов налогового контроля и федеральных органов финансового надзора за уплатой налогов по доходам, полученным на рынке ценных бумаг;

исследовать налоговые нормы зарубежных государств как часть устойчивой системы взаимосвязанных норм, регулирующих публичные налогово-контрольные и финансово-надзорные отношения фондового рынка, отметив особую роль финансового контроля и мониторинга (надзора) в выявлении информации о доходах частных субъектов на рынке ценных бумаг;

охарактеризовать особенности налоговых норм об исчислении налоговой базы по отдельным видам доходов от ценных бумаг юридических и физических лиц;

исследовать правовые проблемы регулирования прав и обязанностей налогоплательщиков по доходам от оборота ценных бумаг;

исследовать правовые основания предоставления налоговым органам информации о доходах участников рынка ценных бумаг;

осуществить анализ контрольных и надзорных функций налоговых органов, их взаимодействие с другими государственными и муниципальными органами власти по предоставлению информации об участниках рынка ценных бумаг;

определить порядок представления и использования информации о доходах на рынке ценных бумаг субъектами налоговых правоотношений;

определить значение налогового контроля и финансового надзора для предотвращения негативных последствий мировых финансовых кризисов на фондовом рынке.

Новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы состоит в том, что она является комплексным исследованием теоретических и практических проблем согласования норм налогового законодательства и гражданско-правовых норм о рынке ценных бумаг в целях становления специального вида правоотношений о налогооблагаемых доходах на рынке ценных бумаг. По-новому осмыслено регулятивное значение для целей налогообложения норм о видах доходов от сделок и операций на фондовом рынке с точки зрения налогового и гражданского законодательства, проведен анализ положений международных соглашений Российской Федерации, касающихся налогооблагаемых доходов с капитала. Исследованы возможные пути законодательного урегулирования организационно-правовых форм взаимодействия ФНС России и ФСФР России и расширения их межведомственного информационного обмена данными о налогоплательщиках, получающих доходы на фондовых рынках.

Предложены пути организации совместного контроля налоговых и финансово-надзорных органов за доходами по срочным сделкам, сделкам РЕПО и другим операциям налогоплательщиков различной национальной юрисдикции. Отмечено растущее значение при налогообложении правовых основ оценки стоимости ценных бумаг в целях защиты прав и законных интересов инвесторов-налогоплательщиков и правомерности оценочных методов.

Методологическая база и методы исследования. При решении поставленных общетеоретических задач использовались положения общенаучного диалектического метода познания. Теория и практика правового регулирования налогооблагаемых доходов на рынке ценных бумаг исследуются на основе частных научных методов познания: сравнительно-правового, исторического, системно-структурного, метода документального анализа, теоретико-прогностического анализа, метода абстрагирования и обобщения. При этом автор исходил из многовариантности, разнонаправленности, и противоречивости концептуальных подходов к построению отдельных норм, понятий, принципов налогового, административного законодательства, законодательства о рынке ценных бумаг и бухгалтерском учете. При этом автор рассматривает нормы названных отраслей законодательства во взаимосвязи, как отражающие переплетение публичного и частного интересов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Определены условия возникновения четырех исторических периодов становления правовых норм о налогообложении доходов на рынке ценных бумаг. Выделение первого этапа, «научно-фундаментального» (начало ХХ века до 1991г), обосновано активным развитием научных взглядов ученых в области налоговой и сборов, а также отдельных норм Российской империи и Советского Союза в области налогообложения доходов с капитала, которые послужили фундаментальной основой для современного налогового законодательства. Историческое обоснование второго этапа, «налогово-поискового» (1991 г.- 1996г.) вытекает из поиска и осмысления с учетом мирового опыта конституционных и законодательных основ системы налогов и сборов, выделения общий правовых принципов налогообложения. Третий этап, «административно-концептуальный», вытекает из административных и налоговых реформ 1997-2004 годов, которые проводились на основе концепций развития рынка ценных бумаг, построения новой системы органов исполнительной власти, современной кодификации налогового законодательства. Последний «налогово-кодификационный» этап, который длится с 2004 года до настоящего времени, отличается новыми, с учетом мировой практики, подходами к кодификации, систематизации и гармонизации норм о налогооблагаемых доходах на рынке ценных бумаг.

2.Показано на примерах практики, что налоговые споры часто возникают из-за коллизий содержания базовых понятий НК РФ о налогооблагаемых доходах на рынке ценных бумаг. Обосновано, что в целях избежания налоговых споров следует уточнить ст.ст.280-296 НК РФ и провести разграничения таких понятий НК РФ как «налогообложение доходов от операций с ценными бумагами», «налогообложение операций с ценными бумагами», «налогообложение оборота ценных бумаг» и др.

3. Учитывая отсутствие в Налоговом кодексе Российской Федерации понятия «ценной бумаги, обращающейся на организованном рынке ценных бумаг», предлагается сформулировать это понятие в НК РФ. Также отмечается важность устранения в НК РФ различий в критериях признания ценной бумаги обращающейся на организованном рынке ценных бумаг в целях Главы 23 НК РФ и в целях Главы 25 НК РФ. Для устранения неясностей предлагается в список условий признания ценной бумаги обращающейся на организованном фондовом рынке статьи 280 НК РФ следует включить четвертое условие: «если рыночная котировка ценных бумаг рассчитывается в соответствии с международными стандартами оценки фондовых ценностей, если они признаются национальным законодательством государств, на территории которых заключаются гражданско-правовые сделки с ценными бумагами».

4.Предложено устранить противоречивую ситуацию различного налогообложения доходов резидентов и нерезидентов по сделкам РЕПО, вызванную расхождениями налоговых и гражданско-правовых норм в зарубежных законодательствах о налогооблагаемых доходах с капитала. В этой связи следует уточнить правовую регламентация в НК РФ налогообложения доходов по сделкам РЕПО. Дополнить пункт 2 статьи 282 НК РФ «Особенности определения налоговой базы по операциям РЕПО с ценными бумагами» словами: «налогообложение доходов по операциям РЕПО с участием нерезидентов осуществляется по налоговым ставкам, установленным в зависимости от вида ценных бумаг (долгового обязательства)».

5. В связи с законодательными особенностями отдельных государств (США, Великобритания, Канада) налогооблагаемых доходов в виде процентов по ценным бумагам, выявлены различия в содержании правового термина «процент» по ценным бумагам в НК РФ и международных соглашениях России с иностранными государствами. Отмечено, что этот термин в НК РФ уже, чем в международных договорах Российской Федерации, где под термином «проценты», как правило, понимается доход от долговых требований любого вида, независимо от ипотечного обеспечения, от владения правом на участие в прибыли должника, и в частности, доход от государственных ценных бумаг и доход от облигаций и долговых обязательств, включая премии и выигрыши по этим ценным бумагам, облигациям или долговым обязательствам. Предлагается расширить его содержание в НК РФ с учетом международных налоговых норм.

6. Исходя из необходимости совершенствования организационно-правовых мер по предотвращению финансовых нарушений на рынке ценных бумаг и борьбе с уклонением от уплаты налогов, проведен анализ (с учетом опыта ЕС), взаимодействия Федеральной налоговой службы и Федеральной службы по финансовым рынкам в сфере налогового контроля и финансового надзора за рынком ценных бумаг. Опираясь на опыт Европейского Союза, отмечена необходимость развития института «совместного информационного обмена ФНС России и ФСФР России» при «нетрадиционных» формах инвестирования в государственные и муниципальные ценные бумаги (ГМЦБ), в частности, использование их в качестве инструмента налогового планирования для законного избежания налогов, поскольку доходы по ГМЦБ не облагаются налогом. Следует внести в статью 56 НК РФ абзац: следующего содержания «ФСФР России предоставляет информацию по запросу ФНС России об исполнении налоговых обязанностей налогоплательщиками налогов с доходов от операций с ценными бумагами».

7.Установлено, что правовое регулирование условий сбора финансовой информации ФНС и ФСФР направлено на защиту законных прав и интересов участников налоговых отношений, акционеров, инвесторов. Представляется целесообразным ввести право надзорных органов унифицировать формы сбора аналитической информации для целей налогового контроля и надзора за рынком ценных бумаг. Поэтому пункт 3 статьи 31 ФЗ «О рынке ценных бумаг» необходимо дополнить словами: «финансовые органы для обеспечения финансового, налогового и других видов контроля за рынком ценных бумаг создают информационные системы мониторинга за выполнением их требований по устранению и предотвращению правонарушений, выявленных в процессе надзора за злоупотреблениями на рынке ценных бумаг»

8.Предлагается усовершенствовать общие нормы и принципы налогового законодательства о взимании доходов по операциям с ценными бумагами. В статью 3 НК РФ об основах налогового законодательства, исходя из Концепции развития рынка ценных бумаг (утв. Указом Президента РФ от 16.10.2000,№ 1756) и в целях обеспечения стабильности российской финансовой системы следует включить «принцип единства государственного налогового контроля и финансового надзора за операциями на финансовых рынках в целях предотвращения уклонения от уплаты налогов».

9. Показано, что совокупность отношений по поводу установления, исчисления и уплаты налогов при совершении операций с ценными бумагами и другими финансовыми активами, в мировой практике принято объединять в категорию «налогообложение доходов от капитала». Предлагается комплекс правовых мер по организации контроля и надзора за уплатой налогов от корпоративных акций и облигаций (доход от капитала).

10. Определено, что в российском и зарубежных правовых режимах определения статуса и стоимости ценных бумаг много общих проблем согласования норм таких как: 1) трудности, вызванные несоответствием определений, а также процессуальных и материальных норм, содержащихся в различных законах, б) много пробелов в регулировании отношений по финансовому контролю и отчетности в) имеет место непоследовательное развитие правового регулирования гражданских обязательств, возникающих из «неконтролируемого манипулирования» ценными бумагами и долговыми обязательствами как имущественными правами в соответствии с различными положениями действующего законодательства. Конкретные вопросы международного налогообложения ценных бумаг в российском налоговом законодательстве регламентируются в соответствии с двусторонними соглашениями, заключенными Российской Федерацией с иностранными государствами. В целях обеспечения единообразия норм российского налогового законодательства и международных норм следует включить в статью 72 НК РФ «Способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов» пункт 4 следующего содержания «К мерам, содействующим обеспечению исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, относятся мероприятия по сбору налоговыми органами сведений об имуществе налогоплательщиков за рубежом, если местом его преимущественного дохода является Российская Федерации». При этом статью 72 НК РФ следует переименовать «Способы и меры обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов».

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой основных направлений, касающихся правового регулирования деятельности по налогообложению операций по ценным бумагам и организации финансового надзора в деятельности налоговых органов по минимизации ущерба от неуплаты налогов. Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексных мероприятий по совершенствованию деятельности налоговых органов.

Выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы; при разработке предложений по совершенствованию ведомственного правового регулирования деятельности налоговых органов на всех уровнях системы ФСФР, ФНС России; в учебном процессе и при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы при подготовке соискателем лекций по кафедре налогового права Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России в рамках курсу «Налоговое право», «Международное налоговое право». Они использовались в практической деятельности территориальных налоговых инспекций ФНС России, отражены в опубликованных по теме диссертации статьях соискателя.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Источники современного правового регулирования налогообложения доходов на рынке ценных бумаг

В теории права принято рассматривать источники права, имея в виду два аспекта: так называемые широкий и узкий подходы. Согласно первому, под источником права понимают факторы и причины, которые влияют на развитие права и предопределяют его содержание. Среди таких источников обычно выделяют: материальные, идеологические, исторические. Узкий, или же формально-юридический, подход основан на понимании источника права как способа закрепления и существования норм права; как то, чем руководствуется практика в решении юридических дел. В этом случае источниками являются нормативно-правовые акты, судебные прецеденты, правовые обычаи, а "также правовая доктрина.25 В настоящей работе мы будем исходить из второго; формально-юридического, подхода.

В различных ч правовых системах значение источников права неодинаково. В российском праве традиционно определяющую роль имеет нормативно-правовой акт. Основным источником налогового права являются прежде всего федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации. Конституция Российской Федерации и Налоговый кодекс Российской Федерации составляют основу российского налогового законодательства, в том числе, применительно к налогообложению доходов на рынке ценных бумаг. При этом в регулировании налоговых отношений подзаконные нормативно-правовые акты также имеют большое значение. 26

Конституция РФ содержит базовые нормы , регулирующие основы налоговой политики " государства. Так статья 57 Конституции РФ определяет, что «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы»27. Статья 72 относит установление общих принципов налогообложения к совместной компетенции Российской Федерации и субъектов РФ. Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом (ч.З ст.75 Конституции). Основу правового регулирования налогообложения доходов на рынке ценных бумаг составляют нормы законодательства о налогах и сборах. В соответствии со ст.ст.,1, 2 Налогового кодекса РФ законодательство о налогах и сборах состоит из собственно Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах (законодательство о налогах и сборах Российской Федерации), законов субъектов РФ (законодательство субъектов РФ о налогах и сборах), нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах, и регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Учитывая значимость и важность исследования теоретических вопросов государственного регулирования налогообложения доходов на рынке ценных бумаг, следует отметить рост научных исследований на стыке публичного и частного регулирования отношений на фондовом рынке. Налоговый кодекс РФ является кодифицированным актом прямого действия. Кодекс устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации. В Кодексе закреплены основные нормы, необходимые для правового регулирования налогообложения доходов на рынке ценных бумаг: указаны основные начала законодательства о налогах и сборах, условия установления налогов (сборов), а также понятия, применимые при налогообложении доходов на рынке ценных бумаг - понятие налога и сбора, налогоплательщика, объекта налогообложения, дохода, дивиденда, процента, финансовых инструментов срочных сделок, операций РЕПО и т.д. Налогообложение рынка ценных бумаг не выделено в отдельную главу НК РФ, регулирующие рассматриваемые правоотношения, находятся в большинстве своем в главах, посвященных отдельным видам налогов, части второй Кодекса: в частности, отдельные статьи глав 23 («Налог на доходы физических лиц»), 25 («Налог на прибыль организаций»), 25.3 («Государственная пошлина») НК РФ. Правоотношения при налогообложении рынка ценных бумаг регулируются также нормами других отраслей. В этом проявляется принцип системного подхода к нормотворческой деятельности, обусловленный комплексным характером регулируемых отношений. Нормы отраслей российского права традиционно взаимоприменяемы, и состав норм любой отрасли законодательства не исчерпывается только отраслевым кодексом . Кроме того, при регулировании рассматриваемых правоотношений в Налоговом кодексе предусмотрены отсылочные нормы права. Так, к примеру, в п.1 ст.280 НК РФ указывается, что порядок отнесения объектов гражданских прав к ценным бумагам устанавливается гражданским законодательством РФ и применимым законодательством иностранных государств. В ст.298 НК РФ содержится отсылка к законодательству о рынке ценных бумаг, определяющем понятие профессионального участника рынка ценных бумаг. Источники налогообложения на рынке ценных бумаг включают нормы различной отраслевой принадлежности: административно-правовые нормы (например, функции Федеральной налоговой службы, функции Федеральной службы по финансовым рынкам); налогово-правовые нормы (например, виды налогооблагаемых доходов по ценным бумагам, исчисление налоговой базы по операциям на фондовом рынке, правовой режим заключения срочных сделок, понятие фьючерсных, опционных сделок для целей налогообложения).

Общий анализ видов деятельности, связанных с контролем за получением налогооблагаемых доходов на рынке ценных бумаг

При этом какая-либо иная роль (регулирование экономики, страховой платеж, плата за услуги и др.) налогам не отводилась. А.Смит считал, что поскольку в условиях рынка доля прямых доходов государства (от государственной собственности) существенно уменьшается, то основным источником покрытия указанных выше расходов должны стать поступления от налогов. Позднее, представители неоклассических теорий, признавая лишь некоторое регулятивное значение налогов, тем не менее, исходили из того, что следует избегать такого искажения экономического процесса, при котором происходит благоприятствование одним отраслям производства во вред другим или иначе призывали к благоразумию при использовании налогообложения в экономических процессах.

Противоположностью классицизма выступила кейнсианская теория, которая была основана на разработках английских экономистов Джона Кейнса (1883-1946 г.г.) и его последователей. Центральная мысль этой теории состояла в том, что налоги являются главным рычагом регулирования экономикой и выступают одной из слагаемых ее успешного развития. Кроме того, налоги существуют в обществе исключительно для регулирования экономических отношений85.

В последнее время практически все современные экономические теории признают огромное значение налогов в экономике. Так по теории экономики предложения, сформулированной в начале 80-х годах американскими учеными М.Бернсом, Г.Стайном и А.Лэффером, высокое налогообложение отрицательно влияет на предпринимательскую и инвестиционную активность, что в конечном итоге приводит и к уменьшению налоговых платежей .

Основными функциями налогов являются фискальная и регулирующая, так как именно они имеют наибольшее значение для рынка ценных бумаг. Фискальная функция является основной, вытекает из самой природы налогов и проявляется в обеспечении государства финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществления его деятельности. Помимо функции привлечения денежных средств в бюджет государства, налоги имеют и важное значение при регулировании экономических отношений, воздействии на поведение налогоплательщиков. Согласимся с мнением В.М. Фокина, что выбирая тот или иной объект налогообложения, и распределяя налоговые обязательства, государство стремится не только использовать разнообразные пути пополнения бюджета, но и влиять на действия налогоплательщиков. Поэтому фискальную и регулирующую функции налога следует признать как минимум равными .

Необходимо признать, что значение рассмотренных функций недооценивается применительно в рынку ценных бумаг. Именно «поверхностным» отношением к возможностям налогового регулирования рынка ценных бумаг объясняется недостаточное внимание к правовому регулированию налогообложения на рынке ценных бумаг со стороны органов государственной власти. Налоги же, как справедливо отмечает В.Г. Пансков, выступают одним из важнейших элементов государственного регулирования экономики, являясь одновременно составной частью финансово-экономической системы, воздействуя на экономику .

Задачей государственной налоговой политики на рынке ценных бумаг должно являться максимальное использование возможностей позитивного влияния налогов на инвестиционную активность участников рынка ценных бумаг, обеспечение стабильной и достаточной для нормального функционирования государства доходной базы, а также максимальную нейтрализацию негативных последствий налогообложения.

В некоторых случаях недооценивается и фискальная функция. Так, Г.Г. Сафаров, И.В. Яковлев справедливо отмечая в своем исследовании, что налоги на операции, связанные с ценными бумагами должны быть задействованы в качестве стимулятора для наращивания уровня капитализации рынка ценных бумаг, поощрения интереса потенциальных инвесторов, высказывают мнение, что «низкий удельный вес в доходах федерального бюджета страны поступлений от налогообложения операций, связанных с ценными бумагами, делает очевидным тот факт, что данные налоги должны в преобладающей степени выполнять регулятивную функцию, но никак не фискальную» .

В настоящее время в ценные бумаги инвестируются огромные денежные средства во всем мире, и даже небольшие налоги позволяют изымать существенные суммы. К примеру, правительство Тайваня, как заявлялось, ожидало получить доход от налога со ставкой 0,3% в размере 80 миллиардов тайваньских долларов .

Следует сказать и об ограничениях в реализации рассматриваемых функций. Говоря о фискальной функции, необходимо отметить, что несмотря на то, что налогообложение доходов, получаемых налогоплательщиками на рынке ценных бумаг и позволяет привлекать денежные средства в бюджет государства, ставки налога должны быть минимальными. Фискальные интересы государства не могут превалировать над задачей развития рынка ценных бумаг, привлечения большего количества инвесторов путем создания комфортных условий на рынке. Реализация регулирующей функции также возможно в ограниченных пределах - излишнее давление со стороны государства является препятствием в предпринимательской деятельности. Налоговое регулирование рынка ценных бумаг должно быть подчинено целям развития данного рынка и иметь экономическое обоснование.

Особенности налогообложения доходов юридических и физических лиц на российском рынке ценных бумаг

Приведенный в предыдущем параграфе анализ, показывает, что основным налогом, уплачиваемым юридическими лицами с дохода, полученного на зарубежных финансовых рынках, является налог на прибыль. В большинстве стран также существует налог на операции с ценными бумагами, налог на прирост капитала. В ряде стран ценные бумаги являются объектом налога на имущество.

Действующий в Российской Федерации порядок налогообложения доходов, полученных на рынке ценных бумаг, во многом соответствует тенденциям, наблюдаемым в зарубежных странах. Прежде всего, сказанное относится порядку налогообложения налогом на прибыль. Вместе с тем, имеют место и существенные различия. Так, российская налоговая система не включает в себя отдельного налога на операции с ценными бумагами, налога на прирост капитала. Как уже отмечалось выше, ценные бумаги не являются объектом налогообложения налогом на имущество организаций.

Система налогообложения доходов юридических лиц на российском рынке ценных бумаг представляет собой совокупность норм налогового законодательства, регулирующих порядок налогообложения тех или иных элементов рынка ценных бумаг. В рассматриваемую систему входит налог на прибыль организаций, государственная пошлина.

В отдельных случаях юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на рынке ценных бумаг, уплачивают налог на добавленную стоимость.

Говоря, о существующих в зарубежных странах налоге на операции с ценными бумагами и налоге на прирост капитала, необходимо отметить, что порядок налогообложения таких доходов в Российской Федерации предусмотрен нормами о налоге на прибыль и о государственной пошлине. Налог на операции с ценными бумагами существовал в налоговой системе нашей страны в период с 1991 по 2005 год. В настоящее время при совершении государственными органами, иными уполномоченными органами, юридически значимых действий на рынке ценных бумаг взимается государственная пошлина.

Как было показано в предыдущем параграфе данного исследования, вопрос о целесообразности применения налога на операции с ценными бумагами является дискуссионным во многих странах мира. Нет единой точки зрения на данный вопрос и среди специалистов в нашей стране. Первоначально объектами налога была цена договора и номинальная сумма эмиссии. Таким образом, это был налог на оборот ценных бумаг. Впоследствии объект налогообложения был изменен, и налог взимался с номинальной суммы выпуска ценных бумаг акционерных обществ, осуществляющих первичную эмиссию ценных бумаг. Интересной представляется, позиция Конституционного Суда РФ, который указал в своем Определении, что действующий во время рассмотрения дела налог на операции с ценными бумагами «уплачивается не с самих ценных бумаг (которые только после государственной регистрации становятся таковыми и впоследствии обретают ту или иную рыночную стоимость), а с их номинальной суммы, определяемой эмитентом, и, соответственно, не является разновидностью налога на имущество» . Однако же говорить о фактической отмене данного налога было бы неправильно, так как объект налога (налога по названию, а по сути сбора, что, как говорилось выше, были подтверждено позицией Конституционного Суда РФ) с момента отмены является объектом государственной пошлины с сохранением существовавшей ставки налога — 0,2 процента номинальной суммы выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, но не более 100000 рублей. Следует отметить, что действующая Концепция развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, называет отказ от введения любых видов налогов и сборов с оборота ценных бумаг в числе основных принципов налоговой политики государства на рынке ценных бумаг.

В настоящее время на субъектов рынка ценных бумаг возложена также обязанность по уплате государственной пошлины в случае: - совершения уполномоченным органом действий, связанных с государственной регистрацией выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг; - совершения действий, связанных с выдачей разрешений; - совершения регистрационных действий, связанных с паевыми инвестиционными фондами; совершения регистрационных действий, связанных с осуществлением деятельности на рынке ценных бумаг; - предоставления лицензий на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Что касается прироста капитала, данное понятие не применяется в отечественном законодательстве, и сравнительно редко используется в научных исследованиях. Так или иначе, особого порядка налогообложения такого рода доходов в России не существует, и прирост капитала охватывается общим понятием «доход».

Налогом на прирост капитала принято называть налог на доходы физических и юридических лиц, получаемый от имущественных сделок в виде продажи, дарения, обмена имущества, предоставления его в пользование другим лицам139. Целью существования отдельного налога в таком случае является намерение налоговых властей сделать акцент на приросте капитала в процессе оборачиваемости таких активов за счет разницы в ставке налогообложения такого прироста по сравнению с обычными ставками налога на прибыль (доходы).

В соответствии с пп.12 п.2 ст. 149 Налогового кодекса реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации доли в уставном (складочном) капитале организаций, пая в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и инструментов срочных сделок (включая форвардные, фьючерсные контракты, опционы) не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость.

Статьей 150 Налогового кодекса установлено, что ценные бумаги — акции, облигации, сертификаты, векселя - не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации.

Следует учитывать, что при определении налоговой базы по НДС выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется с учетом ценных бумаг, полученных в качестве оплаты. Налоговая база увеличивается также на суммы, полученные в виде процента по таким ценным бумагам (ст.ст. 153, 162 НК РФ).

Кроме того, налогом на добавленную стоимость облагаются услуги посреднического характера на рынке ценных бумаг.

Мировой опыт правового регулирования деятельности по налогообложению оборота на рынке ценных бумаг

На основе анализа научных взглядов ведущих ученых в области налогового, финансового, административного, международного частного права необходима разработка кодифицированной и гармонизированной законодательной базы налогообложения, которая в области ценных бумаг должна осуществляться с учетом использования международного опыта кодификации таких правовых институтов как «виды налогооблагаемых доходов», «особенности определения доходов от транснациональной деятельности», «особенности определения расходов по международным стандартам», «расходы на формирование резервов», «убытки», «ответственность за транснациональные нарушение налогового законодательства», «международные налоговые проверки», информационные права и обязанности в сфере налогообложения» и другие. На основе изучения основ интеграционного налогового права ЕС, статей соглашения о партнерстве и сотрудничестве Российской Федерации с Европейскими Сообществами, принципов налогового права США доказано, что гармонизированные и унифицированные нормы разрабатываются с учетом норм универсальных налоговых конвенций специализированных учреждений ООН (ЮНКТАД и ЮНИДО), международных программ развития налогового права, Международной налоговой ассоциации при участии Гарвардского университета США. С точки зрения юридической техники выработки гармонизированных норм автором отмечается разработка Основ Мирового Налогового Кодекса, Рекомендации по составлению международных контрактов с учетом требований международного налогообложения Международной торговой палаты, своды обычных норм международного налогообложения, выработанные Международным институтом унификации частного права (УНИДРУ\) и Комиссией ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

В науке налогового права определено влияние общепринятых принципов международного налогового права (Совместная конвенция Совета Европы и ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым делам 1995г.) на кодификацию и гармонизацию норм НК РФ о контроле за налогообложением, в том числе доходов по ценным бумагам. К ним диссертант, согласно названной конвенции, относит: 1)принцип укрепления международного сотрудничества между налоговыми органами, в целях избежания уклонения от исполнения обязанностей по уплате налогов;2)принцип всестороннего расширения видов взаимодействия государств для борьбы с уклонением от налогообложения на международном уровне, как на двусторонней, так и на многосторонней основе;3)принцип скоординированных усилий между государствами в целях развития всех форм административной помощи в вопросах взимания налогов любого вида, одновременно обеспечивая соответствующую защиту прав налогоплателыциков;4)принцип особой значимости международного сотрудничества в содействии определения характера налоговой ответственности при оказании налогоплательщику помощи в обеспечении его прав;5) принцип обязательности прилагать усилия по защите законных интересов налогоплательщиков, включая соответствующую защиту от дискриминации и двойного налогообложения;

Важна новая интерпретация направлений кодификации правовых норм о взаимодействии правоохранительных и налоговых органов с учетом мирового опыта. Категория «финансово-правовой и международно-правовой статус налоговых органов» в системе правоохранительных органов является практически неразработанной в налоговом праве. При этом такое понятие отражает как достоинства, так и недостатки реальной действующей системы правоохранительных и налоговых органов. Сравнивая американские основы налогового надзора, мониторинга, процедур сбора информации с российскими, следует отметить перспективность использования позитивного опыта США усиления правоохранительных функций ФНС для развития кодифицированных основ налогового контроля.

На основе анализа Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерации, с одной стороны, и Европейскими Сообществами и их государствами-членами, с другой стороны от 24 июня 1994 года (статьи 4- 15) автор выделяет основные цели кодификации и гармонизации налогового права в рамках партнерства между Российской Федерацией и Европейским Союзом: 1)устранение таможенных и налоговых различий между Российской Федерацией и Европейским Союзом посредством кодификации и гармонизации норм налогового и таможенного законодательства; 2) постепенное включение Российской Федерации в более широкую сферу кодификации и гармонизации норм налогового правового регулирования в рамках Европейской интеграции; 3)содействие гармоничным инвестиционным и торговым отношениям; 4) сближение налоговых норм Российской Федерации и Европейского Союза.

Актуально внедрение в НК РФ принципа недискриминации в международных налоговых отношениях. Наиболее эффективным вариантом при этом является заключение Россией международных соглашений о предотвращении двойного налогообложения на основе применения режима наибольшего благоприятствования и недискриминации. Национальный и международный процесс гармонизации норм налогового законодательства, в котором активно участвует Российская Федерации, ЕС, США и другие государства имеет следующие характерные особенности: 1) государства стремятся унифицировать наиболее эффективные группы норм, составляющих механизм устранения двойного налогообложения; 2)государства намерены обеспечить гармонизацию механизмов налогообложения при условии, что суверенное право выбора системы налогообложения сохраняется за конкретными государствами; 3)государства в национальных правовых системах внедряют общепризнанные принципы взимания налогов и сборов в целях устранения дискриминационного налогообложения в другой стране;4) государства стремятся гармонизировать взаимный обмен информацией в целях обеспечения выполнения международных конвенций о предотвращении правонарушений в мировой финансовой деятельности и развитии сотрудничества на товарных и финансовых рынках.