Административно-предупредительные меры, применяемые милицией (По материалам органов внутренних дел Нижегородской области) Бочкарев Игорь Евгеньевич

Административно-предупредительные меры, применяемые милицией (По материалам органов внутренних дел Нижегородской области)
<
Административно-предупредительные меры, применяемые милицией (По материалам органов внутренних дел Нижегородской области) Административно-предупредительные меры, применяемые милицией (По материалам органов внутренних дел Нижегородской области) Административно-предупредительные меры, применяемые милицией (По материалам органов внутренних дел Нижегородской области) Административно-предупредительные меры, применяемые милицией (По материалам органов внутренних дел Нижегородской области) Административно-предупредительные меры, применяемые милицией (По материалам органов внутренних дел Нижегородской области) Административно-предупредительные меры, применяемые милицией (По материалам органов внутренних дел Нижегородской области) Административно-предупредительные меры, применяемые милицией (По материалам органов внутренних дел Нижегородской области) Административно-предупредительные меры, применяемые милицией (По материалам органов внутренних дел Нижегородской области) Административно-предупредительные меры, применяемые милицией (По материалам органов внутренних дел Нижегородской области)
>




Бочкарев Игорь Евгеньевич. Административно-предупредительные меры, применяемые милицией (По материалам органов внутренних дел Нижегородской области) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2001 209 c. РГБ ОД, 61:02-12/733-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Юридическая природа административно-предупредительных мер

1. Понятие административно-предупредительных мер

2. Соотношение административно-предупредительных мер с мерами административно-процессуального обеспечения и административно-правовыми ограничениями 46

CLASS Глава 2. Административно-предупредительное правоотношение как форма реализации административно-предупредительных мер 6 CLASS 8

Глава 3. Административно-предупредительные меры в деятельности милиции

1. Классификация административно-предупредительных мер, применяемых милицией 105

2. Применение административно-предупредительных мер милицией 118

Заключение 158

Библиографический список 167

Приложение 194

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с административно-предупредительными мерами, которые представляют собой сложное административно-правовое явление.

Вопросы применения административно-предупредительных мер тесно связаны с деятельностью милиции по охране общественного порядка, обеспечению безопасности личности и общественной безопасности, что в

современных условиях приобретает первостепенное значение . В этой связи необходима научно обоснованная и прочная правовая основа применения административно-предупредительных мер милицией, обеспечивающая эффективность борьбы с правонарушениями, защиты прав личности, охраны общественного порядка.

Вопросы административно-предупредительных мер достаточно часто становились предметом обсуждения в административно-правовой литературе и рассматривались в работах В.Д. Ардашкина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, Е.В. Додина, М.И. Еропкина, В.Р. Кисина, А.П. Клюшниченко, Б.П. Кондрашова, А.П. Коренева, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, Л.А. Николаевой, Л.Л. Попова, В.Д. Резвых, Л.М. Розина, Ю.С. Рябова, Н.Г. Салищевой, В.Е. Севрюгина, А.В. Серегина, В.Д. Сорокина, А.С. Телегина, Ю.А. Тихомирова, А.П. Шергина, В.А. Юсупова и других авторов. Отдавая должное этим разработкам, отметим тем не менее, что проведенные исследования глубоко не касались понятия административно-предупредительных мер; их соотношения с мерами административно-процессуального обеспечения, с учетом новелл, закрепленных в проекте

1 См. подробнее: Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации - 2000. - № 2. - Ст. 170.

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и административно-правовыми ограничениями; специфики правоотношений, в рамках которых осуществляются административно-предупредительные меры, а также проблем, возникающих в ходе их применения сотрудниками милиции.

Кроме того, административно-предупредительные меры традиционно рассматривались только как одна из групп административно-принудительных мер, что весьма сомнительно с позиций преобразований, происходящих в настоящее время.

Значимость темы подтверждается также количественным и качественным изменением системы административного законодательства, которое закрепляет административно-предупредительные меры и регламентирует порядок их применения. К сожалению, оно находится не на высоком уровне, что зачастую неудовлетворительно отражается на практике применения административно-предупредительных мер сотрудниками милиции.

Названными обстоятельствами продиктован выбор данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в процессе применения органами милиции административно-предупредительных мер.

Предмет диссертационного исследования составляют правовая природа и
сущность административно-предупредительных мер: их основные черты;
соотношение со схожими административно-правовыми явлениями,
административно-предупредительные правоотношения; критерии

классификации административно-предупредительных мер; особенности применения административно-предупредительных мер милицией.

2 См. подробнее: гл. 27, 31, 32 проекта Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, принятого Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания 8 декабря 2000 г. № 902 - III ГД «О повторном рассмотрении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 51. - Ст. 4975.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основными целями
диссертационного исследования являются комплексное, системное

исследование юридической природы административно-предупредительных мер; функциональный анализ деятельности милиции по применению административно-предупредительных мер, направленный на ее дальнейшее совершенствование.

Названные цели исследования предопределили постановку следующих задач:

изучение и обобщение научных материалов по данной проблеме, определение степени и уровня теоретической разработанности темы;

выделение основных признаков административно-предупредительных мер и на этой основе формулирование определения их понятия;

установление соотношения административно-предупредительных мер с мерами административно-процессуального обеспечения (мерами, направленными на получение доказательств; мерами, обеспечивающими фиксирование и сохранение доказательств; мерами, обеспечивающими исполнение административных взысканий) и административно-правовыми ограничениями;

изучение специфики административных правоотношений, в рамках которых осуществляются административно предупредительные меры;

определение критериев классификации административно-предупредительных мер, в том числе тех, которые применяются милицией;

исследование практики применения отдельных административно-предупредительных милицией;

разработка на основе проведенного анализа предложений по совершенствованию процесса применения административно-предупредительных мер милицией.

Методология и методика исследования. Методологической основой работы является диалектико-материалистический метод научного познания объективной действительности.

В процессе работы над диссертацией широко применялись методы социально-правового исследования:

сравнительно-правовой - при рассмотрении соотношения административно-предупредительных мер с мерами административно-процессуального обеспечения и административно-правовыми ограничениями;

формально-логический - при анализе признаков административно-предупредительных мер и их классификации;

статистический - при сборе и анализе статистических данных по вопросам применения милицией административно-предупредительных мер;

конкретно-социологический - при опросе сотрудников милиции, изучении представлений работников прокуратуры;

контент-анализа - при изучении специальной литературы, законодательства и информационно-аналитических материалов.

Кроме этого, использовался системно-структурный анализ при рассмотрении административно-предупредительного правоотношения.

Диссертационное исследование основывается на современных достижениях общей теории права, конституционного, административного, уголовно-процессуального права, науки управления. Использованы также научные разработки по философии, политологии, социологии, что позволило избежать узкоспециального подхода к изучаемым проблемам.

Для сопоставления требований законодательства с действиями сотрудников милиции по применению административно-предупредительных мер проведено эмпирическое исследование в городе Нижнем Новгороде и Нижегородской области за период в с 1997 г. по 2000 г. В ходе исследования опрошено 517 сотрудников милиции в 15 органах внутренних дел города Нижнего Новгорода и Нижегородской области, в том числе: инспекторов Государственной инспекции безопасности дорожного движения - 73; участковых уполномоченных милиции - ПО; сотрудников патрульно-постовой службы - 130; сотрудников лицензионно-разрешительных подразделений - 80; сотрудников вневедомственной охраны при органах внутренних дел - 124.

Помимо этого, диссертант проанализировал 250 представлений органов прокуратуры, а также 300 рапортов сотрудников милиции. При этом автор исходил из того, что выборка в 100 единиц уже содержит существенные черты генеральной совокупности, что позволяет экстраполировать ее результаты на всю совокупность изучаемых явлений.

Выводы и предложения, разработанные диссертантом, базируются на анализе соответствующих нормативных и научных источников, директивных документов и информационных материалов МВД России, включая обобщение и критическую оценку результатов предыдущих исследований пограничных проблем, проведенных в научно-исследовательских и образовательных учреждениях системы МВД России.

Научная новизна диссертации заключается как в самой постановке проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом нового законодательства и степени научной разработанности темы.

Принимая во внимание изменения, происходящие в обществе, автор
предлагает по-новому сформулировать определение понятия:

"админ истративно-предупредительные меры".

Диссертант одним из первых проводит соотношение административно-предупредительных мер с мерами административно-процессуального обеспечения, а также с административно-правовыми ограничениями с учетом новелл, закрепленных в Конституции Российской Федерации, Кодексе об административных правонарушениях и других нормативно-правовых актах.

Значимым является анализ элементов структуры административных правоотношений, в рамках которых реализуются административно-предупредительные меры.

Объектом самостоятельного изучения стали особенности полномочий милиции в сравнении с полномочиями других субъектов по применению административно-предупредительных мер.

Новизна работы состоит также в том, что установлены критерии классификации административно-предупредительных мер, применяемых сотрудниками милиции.

На защиту выносятся следующие положения:

авторское определение понятия "административно-предупредительные меры ";

система критериев, отличающих административно-предупредительные меры от мер административно-процессуального обеспечения;

специфика административно-предупредительного правоотношения;

особенности полномочий милиции по применению административно-предупредительных мер;

критерии классификации административно-предупредительных мер, применяемых милицией;

научное и практическое обоснование необходимости разработки и принятия Федерального закона «Об административно-предупредительных мерах» и его примерная структура;

предложения по совершенствованию законодательства, предусматривающего процедуру применения административно-предупредительных мер милицией.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что сформулированные в диссертации выводы имеют определенное общетеоретическое значение для науки административного права. Проведенный анализ особенностей административно-предупредительных мер в современный период позволяет по-новому взглянуть на природу этого явления. Полученные выводы и обобщения будут способствовать развитию административного права, в части, касающейся методов государственного управления и административного процесса. Кроме этого, данная работа может стать основой для более глубоких общетеоретических и отраслевых исследований, в том числе касающихся и профилактической деятельности органов внутренних дел.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы:

для совершенствования действующего законодательства, и, в частности, регулирующего применение административно-предупредительных мер милицией;

для систематизации нормативных актов, регулирующих применение административно-предупредительных мер в деятельности милиции;

для организации и проведения занятий по проблемам применения административно-предупредительных мер с личным составом в подразделениях милиции.

Кроме этого, значение работы заключается в возможности использования диссеріационньїх положений теоретического и прикладного плана в процессе изучения курсов: "Административное право" и "Административная деятельность органов внутренних дел". Выводы диссертации могут оказать помощь в разработке соответствующих учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования:

внедрены в правоприменительную практику отдельного батальона милиции по охране зданий органов государственной власти и территории Кремля при УВО ГУВД Нижегородской области и Канавинского РУВД г. Нижнего Новгорода, что подтверждается двумя актами внедрения;

отражены в 8 опубликованных работах автора;

излагались на научных и научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Проблемы государственного и муниципального управления в современной России» (Нижний Новгород, 15 марта 1995 г.); межведомственном проблемном семинаре «Правовые средства и методы защиты законопослушного гражданина в экономической сфере» (Нижний Новгород, 17 мая 1997 г.); научно-практической конференции «Российское право в период социальных реформ» (Нижний Новгород, 18 ноября 1997 г.); межвузовской научной конференции

«Право, история права» (Нижний Новгород, 18-19 мая 2000 г.); научно-практической конференции «Этнические преступные формирования в экономике и наркобизнесе» (Нижний Новгород, 27 октября 2000 г.).

- обсуждались на заседаниях кафедр административного права Нижегородской академии МВД Российской Федерации, административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел Московской академии МВД России.

Структура диссертации была определена, исходя из целей и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, библиографии и приложения.

Понятие административно-предупредительных мер

Среди административно-правовых мер выделяется самостоятельная группа административно-предупредительных мер3. Важной теоретической проблемой, относящейся к юридической сущности административно- предупредительных мер, на наш взгляд, является проблема их понятия. Обращаясь к ее исследованию, необходимо отметить, что наука административного права к настоящему времени пока не располагает общепризнанным определением понятия «административно- предупредительные меры». Об этом свидетельствуют определения, предложенные авторами, обращавшимися к проблематике административно-предупредительных мер. Условно их можно разделить на те, в которых указывается только на одну или две особенности административно-предупредительных мер, и те, в которых отмечается несколько особенностей.

Так, Т.И. Козырева, говоря об административно-предупредительных мерах, отмечает, что они "... применяются в целях предупреждения правонарушений, наступления вредных последствий, обеспечения охраны общественной безопасности" .

Данное определение отражает целевое назначение административно-предупредительных мер. Вместе с тем в нем упускаются из виду основания, порядок и субъекты их применения.

Аналогичный взгляд на понятие административно-предупредительных мер и у Ю.М. Козлова, который полагает, что "... административно-предупредительные меры применяются в целях предупреждения возможных правонарушений или обеспечения общественной безопасности при стихийных бедствиях и несчастных случаях"5.

Близки к приведенным определениям и дефиниции, сформулированные А.Е. Луневым и Р.С. Павловским.

Так, А.Е. Лунев под административно-предупредительными мерами понимает меры, которые "... применяются в целях предупреждения правонарушений, уклонения от выполнения юридических или иных обязанностей перед обществом, обеспечения общественной безопасности путем предупреждения последствий стихийных бедствий или принятия мер к ограничению их распространения, борьбе с ними"6.

Р.С. Павловский считает, что "... административно-предупредительные меры отличаются профилактической направленностью, используются с целью предупреждения правонарушений, создания условий для выполнения общеобязательных правил, обеспечения общественной безопасности, борьбы со стихийными бедствиями, эпидемиями или эпизоотиями" .

В приведенных определениях, также, как и в предыдущих, акцент делается на целях административно-предупредительных мер. Однако здесь выделяется еще одна их цель - предупреждение от уклонения выполнения обязанностей, но в то же время умалчивается об основаниях, субъектах и порядке их применения.

А.В. Серегин, автор следующей дефиниции, вполне резонно отмечает, что "... меры административного предупреждения применяются при отсутствии конкретного нарушения, совершенного данным лицом в целях охраны жизни и здоровья людей, интересов общества и государства, а также предупреждения правонарушений"8.

В данном определении присутствует новый признак - основание применения административно-предупредительных мер (отсутствие конкретного нарушения). Вместе с тем здесь не обращено внимание на порядок применения административно-предупредительных мер, а также на субъектов их применяющих.

Несколько по-другому административно-предупредительные меры рассматриваются А.П. Клюшниченко и П.Т. Василенковым.

Так, А.П. Клюшниченко пишет, что "Главная особенность этой разновидности мер административного принуждения является их четко выраженный профилактический характер, что позволяет использовать эту разновидность средств административного воздействия для предупреждения правонарушений, обеспечения общественной безопасности в особых условиях, когда интересам общества создается известная угроза"9.

П.Т. Василенков считает, что "административно-предупредительные меры применяются в целях охраны государственных и общественных интересов и безопасности граждан как средство предотвращения возможных нежелательных последствий либо правонарушений"10.

Соотношение административно-предупредительных мер с мерами административно-процессуального обеспечения и административно-правовыми ограничениями

Уяснение специфических особенностей административно предупредительных мер, их места в системе государственно-охранительных мер не может быть полным без рассмотрения их соотношения с иными административно-охранительными мерами. "Всякое отдельное, - писал В.И. Ленин, - тысячами переходов связано с другого рода отдельными (вещами, явлениями, процессами) и т. д." . Анализ этой связи помогает выяснить объем рассматриваемого явления, то есть установить, какие именно меры могут быть отнесены к административно-предупредительным мерам.

Рассмотрение проблемы соотношения административно предупредительных мер с мерами административно-процессуального обеспечения вызвано двумя объединяющими их юридическую природу обстоятельствами.

Во-первых, административно-предупредительные меры и меры административно-процессуального обеспечения могут быть как принудительными, так и непринудительными .

Во-вторых, некоторые из них являются одноименными и весьма схожими как по характеру ограничений, так и по способу и форме осуществления. Например, аналогичными по форме и по способу осуществления являются досмотр автотранспортного средства, проводимый в связи с операцией правоохранительных органов "Вихрь-Антитеррор" (как административно-предупредительная мера), и досмотр автотранспортного средства в связи с совершением дорожно-транспортного происшествия (как мера административно-процессуального обеспечения).

Отмеченные обстоятельства, на наш взгляд, обусловливают выяснение четких критериев, которые позволят отличить административно-предупредительные меры от мер административно-процессуального обеспечения.

Основное отличие названных мер, по нашему мнению, заключается в целях их применения.

Административно-предупредительные меры применяются в целях предупреждения правонарушений и недопущения обстоятельств, угрожающих безопасности личности и общественной безопасности. Целевое предназначение мер административно-процессуального обеспечения иное. Оно связано с: обнаружением и пресечением правонарушений; установлением личности нарушителя; обнаружением, фиксированием и сохранением доказательств; обеспечением своевременного и правильного рассмотрения дел об административных правонарушениях и исполнением вынесенных постановлен ий.

Отличие проводимое по цели, тесно связано с отличием в основаниях применения рассматриваемых мер.

Для мер административно-процессуального обеспечения таковыми являются, во-первых, административный проступок и уголовное преступление, причем как действительные, так и предполагаемые , во-вторых, обстоятельства, затрудняющие исполнение постановления о наложении административного взыскания (например, при несоблюдении правонарушителем срока, предусмотренного для добровольной уплаты административного штрафа).

Основания применения административно-предупредительных мер более разнообразны. Прежде всего они могут, также как и меры административно-процессуального обеспечения, применяться по факту действительного правонарушения, но в отличие от последних их применение не создает условия для реализации иных видов административно-охранительных мер (например, для наложения и исполнения административных взысканий), хотя полностью исключить связь административно-предупредительных мер с иными административно-охранительными мерами нельзя. Такая связь имеется, например, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, когда административно-предупредительные меры применяются параллельно с другими административно-охранительными мерами.

Надо заметить, что предполагаемое правонарушение, несмотря на то, что оно существует только в сознании управомоченного субъекта, как основание характерно для применения обеих групп рассматриваемых мер.

Классификация административно-предупредительных мер, применяемых милицией

Рассмотрение административно-предупредительных мер в качестве единой и целостной правовой категории, а также анализ их динамической формы позволили раскрыть сущность, характерные черты этих мер, определить их место в системе административно-охранительных мер и установить специфику административно-правовых отношений, в рамках которых они реализуются.

Следующим шагом в познании административно-предупредительных мер является их научная классификация, имеющая не только теоретическое, но и практическое значение. Во-первых, она помогает глубже уяснить существо административно-предупредительных мер как единого собирательного понятия, отграничить его от других мер административно-охранительного воздействия.

Во-вторых, научная классификация административно предупредительных мер позволяет определить их виды путем дифференцирования. Дифференциация дает возможность глубже осмыслить сущность каждой административно-предупредительной меры, установить основания и порядок их применения, объекты их воздействия, субъектов полномочных на их применение, а также выделить источники административно-предупредительных предписаний.

В-третьих, классификация административно-предупредительных мер имеет сугубо утилитарный характер. Она помогает правоприменительным органам (их должностным лицам) правильно ориентироваться в сложной окружающей действительности, и оперативно избирать в каждой жизненной ситуации наиболее приемлемую административно-предупредительную меру для решения поставленных задач.

В-четвертых, группирование административно-предупредительных мер открывает широкие выходы в большую теорию, позволяет вести теоретические исследования по самым различным научным проблемам административного права.

Прежде всего следует сказать, что в связи с большой разновидностью административно-предупредительных мер, а также многочисленностью органов и должностных лиц, правомочных на их применение, в правовой литературе нет единого мнения во взглядах на классификацию административно-предупредительных мер. При этом, по нашему мнению, отдельные классификации способствуют неоправданному расширению перечня административно-предупредительных мер за счет отнесения к ним общеправовых запретов и общих ограничений.

Так, например, И.И. Веремеенко классифицирует административно-предупредительные меры по направленности их предупредительного воздействия. В этой связи он подразделяет их на две группы: предупредительные меры индивидуального характера и предупредительные меры территориального характера, направленные на всех лиц, находящихся на определенной территории. К первой группе он относит принудительный врачебный осмотр, изоляцию больных и лиц, подозрительных по состоянию здоровья, осмотр грузов, багажа и транспортных средств, прибывших из-за границы, медицинское освидетельствование лиц, относительно которых есть основания предполагать о наличии серьезного заболевания и др., а ко второй - карантин, закрытие отдельных участков границ, реквизицию и др.1

Другую позицию занимает А.Е. Лунев, положивший в основу классификации отраслевой критерий. Автор разделил административно-предупредительные меры на административно-медицинские (принудительное медицинское освидетельствование и лечение, запрещение въезда в СССР и выезда из СССР лицам, если их здоровье способно быть источником массовых заболеваний) и административно-технические, применяемые в связи с охраной безопасности эксплуатации предприятий, транспортных средств, зданий и сооружений ".

М.И. Еропкин и Л.Л. Попов избрали в качестве критерия классификации административно-предупредительных мер назначение и характер вызываемых правовых ограничений. В результате административно-предупредительные меры были подразделены на три группы: направленные на предупреждение правонарушений (административный надзор милиции за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, таможенный досмотр и т.п.), препятствующие уклонению субъектов от исполнения обязанностей (реквизиция, принудительное освидетельствование и пр.) и предупредительно-лечебные (лечение инфекционных больных и т.д.) .

А.В. Серегин на первый план при классификации административно-предупредительных мер поставил порядок возникновения оснований для их применения. По его мнению, для одних административно-предупредительных мер такие основания возникают по причинам, объективно не зависящим от субъекта и его поведения (реквизиция, использование должностными лицами транспортных средств предприятий, организаций и граждан). Для применения других мер основания возникают в связи с наступлением условий, которые хотя и не являются результатом совершения конкретного правонарушения лицом, но непосредственно связаны с его предыдущим поведением, указывающим на возможность совершения им правонарушений (изъятие охотничьих ружей и иного огнестрельного оружия и боеприпасов к ним, применение административного надзора).

Применение административно-предупредительных мер милицией

Проведенный анализ нормативно-правовых актов показал насколько широк и разнообразен круг административно-предупредительных мер, применяемых милицией. Следующим этапом исследования является изучение практики применения административно-предупредительных мер сотрудниками милиции. Такой подход поможет установить: во-первых, цели и основания применения конкретной административно-предупредительной меры, во-вторых, упущения в организации деятельности сотрудников милиции по применению административно-предупредительных мер, в-третьих, недостатки в нормативно-правовом опосредствовании действий и операций сотрудников милиции по реализации административно-предупредительных мер, в-четвертых, недостатки в самих действиях и операциях сотрудников милиции в процессе применения административно-предупредительных мер, в-пятых, направления повышения эффективности применения административно-предупредительных мер в деятельности милиции.

Вместе с тем, учитывая большое количество административно-предупредительных мер, применяемых милицией, а также определенные границы диссертационного исследования, полагали бы целесообразным остановиться на тех из них, которые, на наш взгляд, с одной стороны, наиболее распространены в практике милиции, а с - другой, зачастую связаны с некоторыми трудностями их применения. К числу таких мер, по нашему мнению, относятся: оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; проверка документов; административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы; вхождение беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями; использование транспортных средств организаций, общественных объединений или граждан.

Оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни.

Прежде всего необходимо отметить, что это одна из основных административно-предупредительных мер, осуществляемых милицией. Это - первая и основная обязанность сотрудника милиции. Это и причина, влияющая на рост авторитета милиции.

Цель применения данной меры заключается в обеспечении безопасности личности.

Правовым основанием ее применения служит п. 3 ст. 10 Закона "О милиции". Фактическими основаниями, учитывая практику применения данной меры, могут быть: - правонарушение; - несчастный случай; - беспомощное состояние, вызванное возрастными или болезненными изменениями; - стихийное бедствие; - катастрофа; - массовое нарушение общественного порядка. Важно также учитывать, что рассматриваемая мера связана с поводом, или другими словами с информацией, указывающей на основание ее применения. Поводами могут служить: - обращение самого пострадавшего; - сообщения различных субъектов о правонарушениях, авариях, катастрофах, несчастных случаях, стихийных бедствиях, массовых беспорядках; - непосредственное обнаружение отмеченных фактов сотрудником милиции, причем как в процессе выполнения сотрудником милиции возложенных на него задач, так и в неслужебное время.

Анализ действующего законодательства показывает, что порядок оказания помощи подробно не урегулирован. Нормативно-правовые акты, содержащие отдельные положения на этот счет в целом проблемы не решают14. При этом когда возникают случаи, связанные с оказанием неотложной медицинской помощи сотрудники милиции не всегда расчитывают на собственные медицинские знания и предпочитают прибегать к содействию со стороны других лиц.

Так, 30 % из числа опрошенных нами сотрудников милиции заявили, что в процессе несения службы они сталкивались с жизненными ситуациями, в которых испытывали существенные затруднения в оказании доврачебной помощи. На вопрос: "В чем причина: в недостаточной первоначальной медицинской подготовке или в отсутствии специального нормативного правового акта " - 18 % опрошенных указали на слабую медицинскую подготовку, тогда как 82 % отметили отсутствие специальных рекомендаций.

На наш взгляд, позитивную роль здесь сыграла бы разработка медицинской службой Министерства внутренних дел России совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации специальных правил оказания доврачебной помощи сотрудниками милиции, в которых бы закреплялись разъяснения по порядку осуществления действий в отношении лиц, находящихся в различных болезненных состояниях (ожоги, переломы, поражения электрическим током и т. д.). В то же время знание таких правил, во-первых, должно регулярно отрабатываться в ситуациях близких к реальным, и, во-вторых, может служить важным критерием для определения профессиональной пригодности сотрудника милиции при здаче зачетов в системе служебной подготовки.

Кроме этого, совершенствованию применения рассматриваемой меры в деятельности милиции могут способствовать специальные занятия с личным составом в системе служебной подготовки. Примером могут служить занятия с сотрудниками спецучреждений, проводимые на базе медицинских вытрезвителей при Нижегородском и Канавинском РУВД города Нижнего Новгорода. Занятия здесь проводятся по разработанным и утвержденным планам и программам, которые включают в себя изучение нормативных документов, регламентирующих деятельность спецучреждений милиции. В планы проведения занятий включены темы по медицинской подготовке, такие как: "Оказание первой медицинской помощи при алкогольном отравлении, переохлаждении", "Остановка кровотечения", "Оказание медицинской помощи при переломах и травмах", с привлечением специалистов: токсикологов, травматологов и т.д. По окончании занятий у каждого сотрудника принимаются зачеты по изученным темам 5.